PDA

Просмотр полной версии : Экспертная оценка "ПРО100 страхування". Спасите-по



Бухгалтерша
10.09.2006, 14:25
Дело было 4 сентября - то есть в прошлый понедельник.
На ул. Щербакова Дачия Соленза вьехала в мою новехонькою машинку . Водитель с радостным видом сообщил о том что у него страховка. Вообщем не буду рассказывать как мы ожидали ГАИ в течении пяти часов, а поведаю страшную историю о том как меня встретили в СК "ПРО100".
Значит так... изначально ущерб оценил мальчик с фотоаппаратом, сразу сказав что сумма ущерба за разбитый бампер составляет 2500гривен. Кроме того, они не ремонтируют мою машину на фирменных СТО, а напрявляют к дяденьке в гаражи. На мой вопрос о том, что делать с гарантией мне ответили, что нигде не написано что ремонт должны делать на фирменном СТО, а то что я гарантию потеряю так это не факт, потому что это всего лишь бампер - кусок пластика.
Дальше все было еще интереснее: после ремонта даже у дяденьки я расплачиваюсь своими деньгами, а они мне потом после решения суда их компенсируют в течении трех месяцев, потому как у них очереди на выплаты...

К вышеуказанному добавлю - моя машина застрахована в другой страховой и я могу отремонтировать через них на той СТО, которая указана в списке СТо моей сервисной книжки, но тут другой момент - надо платить франшизу - 150 баксов.

Жду комментариев : :roll:

Valentin
10.09.2006, 15:48
Только через франшизу! Причем эту франшизу за счет виновного!
И никаких уходов от фирменного СТО!!!

Бухгалтерша
10.09.2006, 16:46
Я так и собираюсь сделать - просто сам подход...
вопрос в том, противозаконні ли действия ПРО100?

Партизан з творчим нахилом
10.09.2006, 19:35
Ось вам і прєлєсті про100 :) нульова франшиза і т.д. і т.п. Результат - незадоволена постраждала сторона.

А тепер по суті - оцінювання проводить НЕЗАЛЕЖНИЙ ЕКСПЕРТ. Потрібно мати довідку з ДАІ що ти - постраждала строна і довідку про розмір збитку (надає експерт).
ПРО100 _НЕ_МАЄ_ПРАВА_ :
1. заганяти на СТО
2. вказувати де ремонтуватись

Єдине що вона може - _порекомендувати_ СТО і зробити свій висновок щодо розміру збитку.
Що вона МУСИТЬ зробити - відшкодувати збиток.



ЗАКОНУ УКРАЇНИ Про обов'язкове страхування цивільно-правової
відповідальності власників наземних транспортних засобів

Стаття 22. Відшкодування шкоди, заподіяної третій особі

22.1. При настанні страхового випадку страховик відповідно до лімітів відповідальності страховика відшкодовує у встановленому цим Законом порядку оцінену шкоду, яка була заподіяна у результаті дорожньо-транспортної пригоди життю, здоров'ю, майну третьої особи.


плюс витяг з п.22.3

Різницю між сумою відшкодування, визначеною судом, та сумою, яка має бути відшкодована страховиком, сплачує особа, яку визнано винною у скоєнні дорожньо-транспортної пригоди.


Якщо ти не згодна з розміром збитку який нарахувала ПРО100 - замовляй незалежну екпертизу.

Отже, роби так:
1. замов незележну експертизу (якщо її ще не робили)
2. отримай довідку з ДАІ що ти - постраждала сторона
3. вимагай від ПРО100 відшкодувати збиток вчасно - протягом одного місяця з дня отримання страховиком визначених у статті 35 Закону документів або в строки та в обсягах, визначених рішенням суду (дивись п.34.1, 34.2, 37.1)




Стаття 34. Дії страховика після отримання повідомлення про страховий випадок
34.1. Страховик терміново, але не пізніше трьох робочих днів (враховуючи день отримання письмового повідомлення про страховий випадок), зобов'язаний направити експерта на місце настання страхового випадку або до місцезнаходження пошкодженого майна для його огляду.
34.2. Якщо у визначений строк експерт не з'явився, потерпілий має право самостійно обрати експерта для визначення розміру шкоди. У такому випадку страховик зобов'язаний відшкодувати потерпілому витрати на проведення експертизи.

Стаття 36. Рішення страховика
36.1. Після розгляду страховиком наданих йому визначених у статті 35 цього Закону документів про дорожньо-транспортну пригоду страховик приймає рішення про виплату страхового відшкодування або відмову у виплаті страхового відшкодування.
36.2. Протягом трьох робочих днів з дня прийняття відповідного рішення страховик зобов'язаний направити заявнику письмове повідомлення щодо прийнятого рішення.
36.3. Якщо особа, яка має право на отримання відшкодування, не задоволена рішенням страховика щодо виплати страхового відшкодування, вона має право подати до МТСБУ скаргу про перегляд вищезазначеного рішення. Якщо прийняте МТСБУ рішення не задовольняє таку особу, то вона має право подати позов до суду щодо відшкодування шкоди в установленому законом порядку.

Стаття 37. Порядок виплати страхового відшкодування
37.1. Виплата страхового відшкодування здійснюється протягом одного місяця з дня отримання страховиком визначених у статті 35 цього Закону документів або в строки та в обсягах, визначених рішенням суду.
37.2. За кожен день прострочення виплати страхового відшкодування з вини страховика або МТСБУ особі, яка має право на отримання такого відшкодування, сплачується пеня з розрахунку подвійної облікової ставки Національного банку України, яка діє у період, за який нараховується пеня.
37.3. При вирішенні питання про виплату страхового відшкодування у зв'язку із заподіяною особі шкодою страховик має право письмово вимагати від відповідного закладу охорони здоров'я відомості про діагноз, лікування та прогноз хвороби потерпілого, використовувати висновки судово-медичної експертизи, а також за необхідності отримати додаткову інформацію, направити потерпілого на медичне обстеження, відшкодовуючи всі пов'язані з цим витрати. Відомості, отримані страховиком про діагноз, лікування та прогноз захворювання потерпілого, є конфіденційними.
37.4. Страховик має право здійснювати виплату страхового відшкодування безпосередньо потерпілим або погодженим з ними підприємствам, установам та організаціям, що надають послуги з ремонту пошкодженого майна, лікування потерпілих та інші послуги, пов'язані з відшкодуванням збитків. Страховик здійснює компенсацію витрат страхувальника або особи, відповідальність якої застрахована, у разі, коли такі витрати здійснюються за згодою страховика. Якщо страхувальник або особа, відповідальність якої застрахована, здійснили такі витрати без попереднього погодження із страховиком, страховик має право відмовити у компенсації таких витрат або зменшити їх розмір з урахуванням вимог законодавства України про порядок відшкодування такої шкоди.
37.5. Страхувальником або особою, відповідальність якої застрахована, потерпілому має бути компенсована сума франшизи у повному обсязі одночасно з виплатою страховиком страхового відшкодування.

Баден
11.09.2006, 09:23
Партизан з творчимнахилом, +1. Добавить просто нечего :!:

Бухгалтерша
12.09.2006, 22:38
Партизан з творчимнахилом, спасибо за консультацию :)

SkyB
15.09.2006, 17:43
Дело было 4 сентября - то есть в прошлый понедельник.
На ул. Щербакова Дачия Соленза вьехала в мою новехонькою машинку . Водитель с радостным видом сообщил о том что у него страховка. Вообщем не буду рассказывать как мы ожидали ГАИ в течении пяти часов, а поведаю страшную историю о том как меня встретили в СК "ПРО100".
Значит так... изначально ущерб оценил мальчик с фотоаппаратом, сразу сказав что сумма ущерба за разбитый бампер составляет 2500гривен. Кроме того, они не ремонтируют мою машину на фирменных СТО, а напрявляют к дяденьке в гаражи. На мой вопрос о том, что делать с гарантией мне ответили, что нигде не написано что ремонт должны делать на фирменном СТО, а то что я гарантию потеряю так это не факт, потому что это всего лишь бампер - кусок пластика.
Дальше все было еще интереснее: после ремонта даже у дяденьки я расплачиваюсь своими деньгами, а они мне потом после решения суда их компенсируют в течении трех месяцев, потому как у них очереди на выплаты...

К вышеуказанному добавлю - моя машина застрахована в другой страховой и я могу отремонтировать через них на той СТО, которая указана в списке СТо моей сервисной книжки, но тут другой момент - надо платить франшизу - 150 баксов.

Жду комментариев : :roll:
Вам действительно нужно обратиться в свою страховую компанию и отремонтировать свой авто на гарантийном СТО. А вот насчет ГОшки, принять решение о выплате СК может только после решения суда (суд должен признать кого-то виновным). Оплата должна осуществляться по экспертизе, а направлять Вас на какое-то СТО они не имеют полномочий, а тем более в гаражи.

Andrey
15.09.2006, 18:22
Бухгалтерша, ух ты. Тебя пытались обдурить! Бред какой-то наговорили. 100% независимую экспертизу делай.
И еще, ты пришла в "ПРО100" , но также ты застрахована в другой СК? Ничего не понял.
По-поводу СТО, ты имеешь право делать где захочешь. Делай на фирменном.
И еще, ты не помнишь имя фотографа? Там просто есть 2 идиота и у них работа такая...

Andrey
15.09.2006, 18:31
А самый лучший вариант- это позвони своему агенту, расскажи ему ситуфйию и поедь с ним на Герцена в отдел выплат и пусть он говорит. То, что тебя разводят- факт. Хоть я и являюсь сотрудником этой компании, но так делать нельзя. Я полностью согласен сПартизан з творчимнахилом,

Бухгалтерша
16.09.2006, 21:25
Партизан з творчимнахилом, спасибо за консультацию...

Andrey, я пришла в ПРО100 потому что в моей страховой меня ожидает франшиза на сумму 800гривен, все просто :)
Имени фотографа не помню - он мне и не представлялся
Вообще на этот счет планирую созваниваться с виновником ДТП и разговаривать о возмещении с его стороны суммы франшизы. На этом все - мне лишних денег не надо.
Пока заниматься этим перестала - на работе завал :evil:

Andrey
17.09.2006, 01:41
Andrey[/b], я пришла в ПРО100 потому что в моей страховой меня ожидает франшиза на сумму 800гривен, все просто :)
Ты одновременно в 2-х страховых застрахована?

fduch
17.09.2006, 17:04
Бухгалтерша, в любом случае нужно было уведомить свою страховую. Надеюсь ты это сделала.
Если в протоколе ГАИ написано о том что ты пострадавшая, и виновный признал свою вину, то решение суда обязательно должно быть, но на него может уйти от 2 недель (очень оптимистично) до трёх месяцев (умеренно пессимистично).
Теперь так. У виновного лица тоже есть франжиза по ГО - 100 у.е. это те деньги, которые он обязан заплатить самостоятельно. Страховая будет платить за вычетом этой суммы, т.е. если они определили ущерб в 2500 грн, то заплатят только 2000, а ещё 500 ты должна забрать у виновного.
Таким образом, обращаясь за ремонтом в свою страховую ты реально рискуешь уже 300 гривнами. 800 (твоя франшиза) - 500 (франшиза виновного) = 300.
Также ты перекладываешь всю тягомотину по отбору денег у ПРО100 на свою страхову., а им это дело привычней.
Кроме того, тебя никто не вынуждает получать деньги в ПРО100, можешь потребовать их у виновного, а он пусть потом забирает в страховой.
И за 300 грн. потом тоже можно побороться...

Успехов

fduch
17.09.2006, 17:07
Оплата должна осуществляться по экспертизе, а направлять Вас на какое-то СТО они не имеют полномочий, а тем более в гаражи.
не обязательно по експртизе. По хорошему експертиза нужна только при решении вопроса о размере убытка в суде.
Выплата может быть сделана и по счёту-фактуре и акту выполненых работ СТО.

Бухгалтерша
21.09.2006, 23:45
Andrey, нет, почему в двух... я застрахована сама по себе и застрахован виновник ДТП в ПРО100

fduch, конечно уведомила - на следующий день...

Вопрос, кто обязан проводить экспертизу?
Мне просто сказали что у них свой эксперт, конечно в гаражи я могу не ехать, но ПРО100возместят 2500, а если стоимость например на Колир-авто будет 4000грн, то 1500 я просто буду платить из своего кармана - никто ж никого не заставляет... :evil:

Макс
22.09.2006, 16:46
нет, чтобы застраховаться от страховой - найми независимого эксперта (их не так много по ходу), его услуги стоят 450грн, но на выходе у тебя будет толмуд с тех обоснованием деталей подлежащих ремонту/замене и калькуляция по ценам официальных СТО. Этот толмуд есть весомый аргумент в суде и страховики в курсе этого, если они попросят ознакомиться с этим заключением независимого эксперта - дай им ознакомиться при условии что они погасят тебе 450грн которые это заключение стоило. Такой пункт есть в КАСКО от ТАСС например, они возмещают стоимость независимой экспертизы

cjruslan
10.02.2007, 23:08
Добрый вечер, Всем любителям НИССАНов.

Есть проблема в отношении страховой компании.
ДТП произошло по моей вине, Машина застрахована и по Каско и по ГО.
Выплата по ГО меня не должна волновать компания разбирается с потерпевшим самостоятельно, о чем мне сообщили в СК.

Меня больше волнует выплата страхового возмещения по моей машине Ниссан Примьера 2006 г.(машина находиться на гарантии и в кредите).
Все документы в СК я предоставил, а именно:

1. Справка с ГАИ о составе ДТП и том, что автомобиль был поврежден.
2. Копию протокола составленного ГАИ.
3. Схема ДТП.
4. Заполнил заявление в Страховой компании.
5. Написал объяснение по ДТП.

Теперь начинается самое интересное:

На следующий день я встретился с Экспертом, к которому обратилась СК и страховым комиссаром. Оценку автомобиля произвели не полностью, в акте оценки описали только то, что можно было увидеть внешне( а именно, замена 2-х дверей, переднего бампера с их последующей покраской, стекла задней правой двери, рихтовка и покраска капота) не могли определить, на сколько повреждена боковая стойка так, как двери не отрывались, работает ли стеклоподъемник, более поврежденной двери и выжил ли омыватель фар на бампере от повреждения. Я уже не говорю о креплении фары и решетки радиаторов и всех мелочах. Одним словом подводные камни не возможно было рассмотреть. Было принято решение загнать на СТО, разобрать и оформить экспертный акт повреждения. Теперь суть вопроса, автомобиль на СТО (Bosh- т.к с ним работает Дилер НИССАН), уже находиться 5 дней, эксперт еще не оценил скрытые повреждения и соответственно оценка не завершена. Я устал обламывать телефоны СК. На СТО попросил сделать 2 счета, все требуемые запчасти (список был внушителен и очень отличался от незаконченной экспертной оценки, сумма потянула на 2500 $) для ремонта и стоимость работ с расходниками, потянул еще на 2500$. За заказ запчастей мне необходимо внести 50% предоплаты. Но не хочу торопить события, т.к прочел договор страхования и обнаружил, что в одном из пунктов указано, цитирую:
5.1.9 Страхувальник має право самостійно оплачувати відновлювальний ремонт на станції технічного обслуговування чи іншому спеціалізованому підпріємстві та купувати необхідні для ремонту запчастини та матеріали(в т.ч за кордоном) тільки після попередньої письмової згоди Страховика, в іншому разі Страховик може відмовити у виплаті або зменшити її розмір.
С этой информацией пришел в СК и попросил письменное разрешение на словах получил ответ, что этот случай не попадает под данный пункт и я могу смело оплачивать 50 % за заказ запчастей. Но я человек, что приветствую здравый смысл и понимаю, что СК в первую очередь защищает свои интересы.
И в заключении хочу еще добавить, что перед ДТП, я обращался в СК по происшедшему со мной на автостоянке страховому случаю не по моей вине (поцарапали бампер и крыло). СК сделала Экспертизу и все, что полагается, но выплату еще я не получи прошло уже 3 недели, она составляет порядком 490 $ -(цифра взята на основании счета с автоцентра-BOSH).

ПРОШУ ПОМОЩИ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ. КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ДАЛЬШЕ...?

Микрик
10.02.2007, 23:25
в личку напиши - все расскажу что и как делать, сам через все прошел

Witch
29.12.2007, 05:28
Вольюсь в струю, так сказать:-).

Моя ситуация. Месяца два назад я припарковался и был таков:-). Вышел - машина повреждена. Вызвал ГАИ. Составили справку о ДТП, я, несмотря на занятость, ухитрился таки вырваться в про100, они приняли заявление, составили список документов (у меня не было чека на страховку (все оформлялось в банке) и еще какой-то бамашки). Я оттуда ушел, сказав что машину сейчас показать не могу, так как она на ходу и занята по работе. На что они сказали - вот вам телефон эксперта, подьезжайте когда сможете. С тех пор, как вы можете догадаться, я так и не смог:-). Внимание, вопрос. То, что я обязан в течении трех дней подать заяву - это я знаю и я это сделал. Есть ли какие-то сроки после подания заявления - на предоставление машины на экспертизу - и не упустил ли я их? Заранее спасибо за ответ. В принципе, с тех пор не появилось ни одного повреждения, все повреждения зарегистрированы в справке о ДТП......

Попугайчик
29.12.2007, 10:20
Обычно все сроки прописываются в Договоре о страховании, он есть у вас?

Маричка
29.12.2007, 12:07
Я предоставила свою машину для осмотра через месяц после ДТП, заявку подала в соотвествующие договору сроки. Возмещение получила в полном объеме.

sova
29.12.2007, 18:21
Страховая ПРО100-отстой пришол к выводу из личного общения

Witch
30.12.2007, 11:33
Марчика, с новым годом и спасибо:-).

Договор конечно есть.

Pripa
30.12.2007, 11:49
у меня была авария 9 октября. машина застрахована в ПРО100. по протоколу виновата я. у меня две страховки. каско с нулевой франшизой и гражданка. так вот. изначально взяв справку и поехав в страховую я тоже была в шоке от того что ремонт надо делать только не на родном сто, что мол это портит историю машины и потом я ее не продам. съездила я на предложенные сто. но заехала и на голосеевское, где калькуляцию сделали бесплатно. сразу выдали на руки и отправили в страховую, со славами, не переживайте, нормльная страховая компания. отвезла калькуляцию. черех 2 недели деньги были перечислены на сто и меня пригласили на ремонт. про ремонт в два захода это другая истрия, но то как сработала страховая - я довольна, после некоторых замешатесльв. главное определиться что делать, как делать и какой резульат нужен. мне тоже предложил вариант сначала плачу сама, а потом компенсируют. что сначало надо дождаться суда, получить постанову компенсировать ремонт второй машине а потом заниматься мной. ну в общем много непоняток. т.к. ремонт машиы хотелось сделать срочно, но с повреждениями можно бло спокойно ездить, т.к. ригиал справки дтп был на руках, то я не торопилась. про франшизу первый раз слышу, что если в договоре ноль, то платить надо все равно. меня вот просто предупредили, но так в договоре написано, что еще две авари и франшиза перестанет быть нулевой :)
так что будь бдительна, можешь звонить 8-067-5019357

kalambur
31.12.2007, 20:58
... меня вот просто предупредили, но так в договоре написано, что еще две авари и франшиза перестанет быть нулевой :)
...

это касается только аварий? или и несчастных случаев тоже ? (например - притерли на стоянке, уронили гайку на крышу под домом.....)

Pripa
31.12.2007, 22:04
Схема ДТП.

как удалось взять ее? мне вот отказались выдать, как не уговаривала.

Pripa
31.12.2007, 22:05
это касается только аварий? или и несчастных случаев тоже ? (например - притерли на стоянке, уронили гайку на крышу под домом.....)
любое мое обращение в страховую за возмежением.

kalambur
31.12.2007, 22:23
ну ничего ж себе ...
надо свой договор просмотреть

Pripa
01.01.2008, 01:36
да, посмори. у меня прям так и написано, что первые три,франшиза НОЛЬ, с четвертого обращения франшиза ожет измениться.

AlWizard
05.03.2008, 18:54
у меня была авария 9 октября. машина застрахована в ПРО100. по протоколу виновата я. у меня две страховки. каско с нулевой франшизой и гражданка. так вот. изначально взяв справку и поехав в страховую я тоже была в шоке от того что ремонт надо делать только не на родном сто, что мол это портит историю машины и потом я ее не продам. съездила я на предложенные сто. но заехала и на голосеевское, где калькуляцию сделали бесплатно. сразу выдали на руки и отправили в страховую, со славами, не переживайте, нормльная страховая компания. отвезла калькуляцию. черех 2 недели деньги были перечислены на сто и меня пригласили на ремонт. про ремонт в два захода это другая истрия, но то как сработала страховая - я довольна, после некоторых замешатесльв. главное определиться что делать, как делать и какой резульат нужен. мне тоже предложил вариант сначала плачу сама, а потом компенсируют. что сначало надо дождаться суда, получить постанову компенсировать ремонт второй машине а потом заниматься мной. ну в общем много непоняток. т.к. ремонт машиы хотелось сделать срочно, но с повреждениями можно бло спокойно ездить, т.к. ригиал справки дтп был на руках, то я не торопилась. про франшизу первый раз слышу, что если в договоре ноль, то платить надо все равно. меня вот просто предупредили, но так в договоре написано, что еще две авари и франшиза перестанет быть нулевой :)
так что будь бдительна, можешь звонить 8-067-5019357


Машинка застрахована в ПРО 100 , но они САМИ сказали ехать в Голосеевское, типа они с ними работаю и верят. Намек с моей стороны на Кийавто - тады бум проверять цены :)
По покраске ПРО100 работает с ЧипВеем. По проплатам - пока платят, брат недавно на субаре легаси догнал жигуль - по рекомендации ПРО100 сделал смету на их СТО (правда не только ПРО100шном СТО, сам диллер Субару там рекомендовал делать, так как не располагает своими мощностями по полному ремонту), сумма около 4500 уе. Все до копейки заплатили.