PDA

Просмотр полной версии : помогите по ДТП



Shtepsel
28.09.2006, 18:44
ПРевед всем!
случилось трабла, а именно:
Я (красная машина) ехал по рисунку вверх, увидел впереди себя несколько машин, которые двигались не очень быстро (около 40 км/ч) решил их обогнать, включил левый поворот и вышел на обгон, впереди меня (метров 15) вышел также на обгон микроавтобус (на рисунке не показан), микроавтобус обгнал эти авто (около 4-5 шт) перестроился в левый ряд. Вдруг из этой группы авто выныривает для поворота налево штрих (синяя машина) прямо перед моим носом (метров 8-10), я ессно по тормозам и звиздячу его четко в бок в заднее крыло, по инерции прокатился еще немного и "перестроился" в правый ряд. Его машину от удара развернуло на 180. Места удара показаны розовыми стрелками. Его багажник смещен так как показан на рисунке - т.е. хорошо завернут вправо, примерно градусов на 30. В момент столкновения моя скорость около 40 (я даже пристегнут не был и вылез невредим (покупайте 200СХ - самое безопасное авто), до удара около 65-70 (дело было за городом), тормозного пути нет - спасибо АБС. С моей стороны знаков, запрещающих обгон нет, разметка прерывистая, знаков ограничения скорости нет, знаков примыкающую дорогу нет. Вызвали гаишников, те померили, оформили, выдали справки о ДТП. Выдали 2 протокола - на его нарушение и на мое. ему что при совершении маневра связаннго с перестроением не пропустил попутный транспорт; мне что нарушил правила обгона (какие?) и пункт правил гласящий "водитель увидев на дороге препятствие обязан снизить скорость транспортного ср-ва, вплоть до полной его остановки". Он говорит что дело было по-другому: что он стоял с включенным поворотом, пропуская встречные авто и тут я, увидев встречное авто, перстраиваясь со встречки на свою полосу бью его в зад. Место удара при этом на "нашей" (попутной) полосе. При этом он утверждает, что синий микроавтобус обходит его справа по обочине
В каждую сторону по одной полосе.
Что делать? Как доказать его вину? Гаишники сказали явиться к начальнику районного гаи, сегодня там были, он сказал явиться завтра в 10 утра. Зачем?
Хелп ми

Shtepsel
28.09.2006, 18:47
Почему-то получилось прикрепленных 2 одинаковых рисунка

JC
28.09.2006, 23:16
По поводу картинки - все нормально, это местный глюк.

По сути.
Что-то, я не понял, каким образом по его версии, если он стоял, а ты въехал в него справа при перестроении, то как он мог улететь по нарисованной траектории?
Если рисунок верный, то тут физика элементарная. Такая траектория возможна только в том случае, если синяя машина имеет порядочную горизонтальную (справа налево) составляющую скорости, т.е. она начала левый поворот, иначе она бы улетела в другую сторону на обочину или она бы раскарячилась, но осталась на той-же полосе.
Т.е. в данном случае на лицо факт, что синий начал движение налево до момента столкновения.

По поводу нарушенных правил обгона. Тут немного не хватает информации, но нарушить ты мог несколько пунктов. Начну с более вероятных, с моей точки зрения, а ты уже смотри сам, что тебе подходит):
- 14.6. Обгон запрещен:
а) на перекрестке; [а дело было, если верить рисунку, на Т-образном перекрестке]
- 14.2. Перед началом обгона водитель должен убедиться в том, что:
б) водитель ТС, движущегося впереди по той же полосе, не подал сигнала о намерении поворота (перестроении) налево; [по словам синего, он включил поворотник зараннее]
г) после обгона сможет, не создавая препятствий обгоняемому им ТС, вернуться на занимаемую полосу. [это из разряда - не уверен, не обгоняй]
- 10.3. (абзац 2) при одновременном перестроении ТС, движущихся в одном направлении, водитель находящийся слева, должен уступить дорогу ТС, находящемуся справа; [тоже чем-то подходит подходит под ситуацию]

Вобщем, зацепиться за тебя есть за что, но он нарушил не меньше - как минимум пункты 10.1. и 10.3. ПДД.

Будьте осторожнее на дорогах!
Ты что не убивает нас делает нас сильнее и мудрее :)

Shtepsel
29.09.2006, 08:20
JC, спасибо за ответ

знаков, указывающих перекресток нет, на перекрестке перестроения я не делал - вышел на встречку до него. Поворотник он может быть и включил, но за ним стояло 2 машины, поэтому я его поворотника в момент обгона не увидел, пока он не выехал передо мной.

У меня есть свидетель - парень, который сидел рядом со мной спереди. Когда его нужно задействовать? Когда можно потребовать проведения экспертизы, чтобы она определила характер удара? Это уже в суде? Как будет происходиить суд, если написали 2 протокола на мое и его нарушение, мое нарушение будет рассматриваться в моем раойне, его в его (мы живем в разных районах)?

JC
29.09.2006, 09:26
ПДД четко определяет понятие "перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, границей которого являются воображаемые линии между началом закруглений краев проезжей части каждой из дорог.

Правило, запрещающее обгон на перекрестке, подразумевает, что маневр должен быть закончен до начала перекрестка.
Пересечению дорог не нужен знак, чтобы считаться перекрестком.

Не могу быть объективным на 100%, т.к. я не эксперт, но по-моему, это как раз самое первое, что можно считать твоим нарушением.

По процессуальным вопросам, к сожаления, ответить не могу - слава Богу,
подобного опыта не имею. Но, как я понимаю, свидетелей нужно задействовать в самом начале, при составлении протокола в графе "по суті, пояснюю". В протоколе, вроде, даже специальные графы есть для свидетелей. Т.е. его нужно задействовать везде, и в протоколе, и в суде, чем больше тем лучше.

Кстати, ты застрахован по гражданке? Если да, то никаких признаний вины ни в каких документах - все только через страховую компанию. Она должна как бы выступить типа в роли твоего адвоката. Страховая сама участвует в судах, поэтому чтобы не было потом траблов, абсолютно каждый элементарный шаг в судейских делах нужно соглашать с консультантом страховой. Обычно у них для этого есть горячии линии.

Shtepsel
29.09.2006, 14:08
JC,
нет, не застрахован, страховка закончилась месяц назад и я его собирался продавать, пацан что был рядом - потенциальный покупатель.
Был сегодня опять у начальныка райГАИ, тот говорит про обоюдку, потому что наши показания разнятся. В противном случае будет экспертиза, которая восстановит события. В принципе, я согласен на обоюдку, многие мои знакомые говорят, что я тоже нарушил (правила обгона, перекресток, дать завершить маневр). Экспертиза стоит около 500 гривен с каждого. Тот штрих сказал что он пенсионер и платить ему не с чего. Начальник сам не знал что сказать, была минута молчания, пока я не попросил подумать до понедельника. Надо наверно со вторым участнегом созваниваться и договариваться об обоюдке и написания расписок.
Кста, как они обычно пишутся?

kalambur
29.09.2006, 15:11
Shtepsel, все правильно, обгон на перекрестках - ЗАПРЕЩЕН! JC написал все верно.

Влад
23.10.2006, 18:07
Shtepsel, может я и неправ но никаких расписок ненужно!как только будет признана обоюдка вопрос закрыт!Я бы на твоем месте соглашался на обоюдку!По свидетелю!Его могут назвать заинтересованным лицом так как он находился с тобой в машине и его показания не примут!Свидетелем может быть посторонии человек!Пешеход там и тд и тп!

Макс
24.10.2006, 00:30
свидетелем может быть кто угодно, хоть твоя мама или жена, они так же как и все попадают под статью о даче ложных показаний, другое дело что при наличии противоположных свидетельств голос твоеё мамы будет менее весомым в суде
и, на сколько я знаю, обоюдка не означает что каждый чинится сам, а что общий суммарный ущерб будет поделен попалам, когда у тебя машина дешевле чем у второго участника ДТП это уже не выгодно...

Shtepsel
24.10.2006, 15:23
Макс
Спасибо за разъяснение

Aleks777
27.10.2006, 14:38
свидетелем может быть кто угодно, хоть твоя мама или жена, они так же как и все попадают под статью о даче ложных показаний, другое дело что при наличии противоположных свидетельств голос твоеё мамы будет менее весомым в суде
и, на сколько я знаю, обоюдка не означает что каждый чинится сам, а что общий суммарный ущерб будет поделен попалам, когда у тебя машина дешевле чем у второго участника ДТП это уже не выгодно...
насколько я знаю, при "обоюдке" каждый платит за ремонт, не своего, а повреждённого авто...
Пример: столкнулись два автомобиля стоимостью 10000$ и 80000$
допустим повреждений на 40% в одном и втором авто...
Владелец авто за 10000$ платит 40% от 80000$, т.е. 32000$,
а владелец авто за 80000$ платит 40% от 10000$, т.е. 4000$
P.S. при этом- административные штрафы могут быть разные
Если договорятся, то можно упростить взаиморасчёты
32000-4000=28000$
Если я не прав -пожалуйста поправьте