PDA

Просмотр полной версии : Note Биоэтанол.



Eskulap
03.04.2012, 07:07
Сейчас на заправках начал появляться и активно рекламироваться бензин с высоким содержанием спирта. Его не рекомендуют заправлять в старые автомобили, не расщитанные под такой бенз. Может у кого есть информация: можно ли в Ноут лить такое топливо?

Valentin
03.04.2012, 08:36
Нет, не рекомендуется.
Необходима корректировка топливной карты.
Ни экономической, ни динамической выгоды в этом топливе нет.
Только немного экологии и отсутствие детонации.
Проверено на собственной шкуре, причем не просто так, а именно экспериментальным методом.
С использованием ШПЛ AEM, EGT, MAF emulator, Sprint SG-2, etc.
Подробные результаты вывешивать нет смысла.
Для стоковых городских авто использование этого топлива - безсмысленно.
В автоспорте применимо, но в случае крайней необходимости.

drWatson
03.04.2012, 09:06
можно подумать новые авто сильно заточены под спирт. Фигня в том, что "бензиновая" составляющая там тоже сомнительного происхождения зачастую. Я пробовал - выхлоп вонял жутко. И расход вырос

SolaR
03.04.2012, 09:49
Да расход растет, за счет того что теплотворная способность меньше. Но оно и дешевле. И там всего 15% этанола. Все остальное бензин

Aleksey-Q
03.04.2012, 10:13
Я в Германии заправил один раз свою машину биобензином, в плане опыта. Вырос расход где-то на литр-полтора, и машина как-то тупила по ощущениям. Решил впредь заправляться только обычным бензином. Кроме того, знакомый немец говорил, что в данный момент в Германии биобензин перестали производить и продавать. То ли спроса нет, то ли позитивное влияние на экологию равно нулю - короче говорит исчез он с заправок.

Животное
03.04.2012, 15:57
Сейчас на заправках начал появляться и активно рекламироваться бензин с высоким содержанием спирта. Его не рекомендуют заправлять в старые автомобили, не расщитанные под такой бенз. Может у кого есть информация: можно ли в Ноут лить такое топливо?

Тебе сюда: http://ey95.com/index.php?cityid=&t=sub_pages&cat=1111&yp_language=russian
Там есть Бортовой журнал Енота на спирту, уже не первый год.

Valentin
03.04.2012, 16:30
Спирт и биоэтанол - разные вещи.

drWatson
03.04.2012, 18:15
А по-моему это одно и то же. Спирты - они ж разные. :)

Eskulap
18.04.2012, 14:50
Вопрос не в екологичности или экономичности биоэтанола. Спирт отрицательно действует на резиновые и пластиковые детали, уплотнители и т.д. В старых автомобилях он может нанести большой вред, читал случай, как "потек" топливный шланг. В некоторых новых автомобилях уже делают эти пластмасо-резиновые изделия с материалов, стойких до спиртов. Например: один форумчан на автовизио. писал, что его ситроен с4 рассщитан на использование бензина с високим содержанием спирта. А вот на сайте Ниссана это нигде не описано. Рассщитан ли Ноут на использование бенза+спирта, есть ли у него "запас прочности" резиновых деталей, и для какого процента спирта в бензине. С 2013 г. хотят заставить в Украине продавать бензин с 10% биоэтанола!!!!

ссылка: http://autovisio.com.ua/toplivo/articles/kachestvo_topliva/102

Valentin
19.04.2012, 00:18
Лей на здоровье.
Точка.

Chronicler
24.01.2013, 22:11
Сейчас на заправках начал появляться и активно рекламироваться бензин с высоким содержанием спирта. Его не рекомендуют заправлять в старые автомобили, не расщитанные под такой бенз. Может у кого есть информация: можно ли в Ноут лить такое топливо?
После появления биоэтанола на заправках БРСМ (Евро премиум 95+) я поинтересовался у мастеров и гарантийного инженера "АвтоАльянса" (ОД NISSAN) что они думают по поводу его применения на новом автомобиле (у меня NOTE 1,4 МТ, к тому времени был пробег около 3000 км). Ребята ответили, что не видят никаких проблем - можно заливать. И до своего ТО-1 (15000 км) я стал постоянно заправляться биоэтанолом. Расход, по сравнению с бензином, не изменился, хотя при таком небольшом общем пробеге оценивать расход не корректно. Тяговые характеристики двигателя по моему субъективному ощущению не упали. Запах выхлопа также не изменился. Учитывая значительную экономию на разнице в цене даже с обычным 95-м бензином, которая ещё больше увеличивалась при заправке 20-ти и более литров (доп.скидка 11коп/литр) я был доволен. Пока не увидел свечи при прохождении ТО. На изоляторах присутствовал красный налёт. Вердикт мастеров того же "АвтоАльянса" - свечи подлежат замене, хотя у меня стояли с иридиевыми наконечниками (замена каждые 30 000 км) а также однозначно необходимо сменить заправку. С тех пор с биоэтанолом не связываюсь.

Paulus
28.01.2013, 10:40
После появления биоэтанола на заправках БРСМ (Евро премиум 95+) ...
...
... я был доволен. Пока не увидел свечи при прохождении ТО. На изоляторах присутствовал красный налёт. Вердикт мастеров того же "АвтоАльянса" - свечи подлежат замене, хотя у меня стояли с иридиевыми наконечниками (замена каждые 30 000 км) а также однозначно необходимо сменить заправку. С тех пор с биоэтанолом не связываюсь.
Рискну предположить, что дело тут не в спирте, а в бензине от БРСМ. Они всегда "славились" очень хреновым бензином, худшим из брендовых сетей.
По всей видимости, они предположили, что если октановое число у спирта очень высокое, то то это позволяет им разбавлять ослиную мочу - тогда общее октановое "топлива" будет равно 95.
Не ходите на БРСМ, здоровее нервы будут и кошелек толще :bk: