PDA

Просмотр полной версии : Неадекватные ниссаны на дорогах или "серый" список



Ozzy
13.04.2012, 12:56
Честно признаться отвык от столичной суеты, подрезаний, нетерпёжного мигания фарами при полностью занятых второй и третьей полосах, тупого и упрямого себялюбия, чего не скажешь о Крыме, где за недельку уже успел забыть о нашем менталитете. Да и ритм жизни там другой. Уже подъезжая к Киеву за 150 км почувствовал неадекватность со стороны водителей и из всех таких торопыг, номера были с киевской области. Печально всё это, но село - есть село. Хотя речь конечно не об этом, а о киевских водителях.
Я не сторонник составления "чёрных" списков и написания трактатов по пустякам, но если какой-либо одноклубник не пропустил вас на дороге, проехав с гордым видом что "мне весь мир должен" или даже ускорился дабы пресечь "чужое" перестроение перед собой, то при желании и времени можно об этом чёт написать. Ведь речь идёт о самоуважении. На его уважение к другим участникам дорожного движения я не претендую. Но если человеку не помогут чужие буковки дабы задуматься над своим "эго", то взывать в дальнейшем уже будет бессмысленно. Тогда "серый" список с надеждой на элементарное извинение со стороны водителей, совершивших такие ошибки на дорогах, может действительно перекраситься в "чёрный" список. Но на это повлияет только время. Можно вести статистику при желании по-принципу позитива на дорогах. Не стоит концентрироваться на негативе всецело, но если ты предупреждён о таких "индивидуумах" - значит тебе будет легче избежать более тесного контакта с такими "железобетонщиками", где ваши дорожки могут пересечься.
Предвижу кучу отмазок, типа человек спешит домой приготовить ужин - дети одни дома, забрать ребёнка с садика, успеть на встречу работу или кино, родные дома болеют, в аптеку и т.п. Но в Киеве все спешат и если где-то как-то кто-то прошустрил не совсем корректно обогнав другого или не пропустив вперёд себя явно нуждающегося, то даже в подобных форс-мажорных обстоятельствах адекватные люди извиняются аварийкой, что сам иногда делал, показывая ей что-то подобное: "Извини дружище - я очень спешу. Я нормальный и вежливый, но обстоятельства сегодня заставляют меня пропустить тебя в следующий раз". Все мы люди и все на нервах, в заботах и решениях проблем. Но я стараюсь следить за своим честным именем, тем более мне не хотелось бы, что бы те, с которыми я обошёлся не совсем корректно на дороге, подумали о двух клубах (наклейки которых я вожу на 5-й двери) плохо или возникли неправильные ассоциации по ним.
Если у кого-то возникнет желание о чём-то подобном написать - милости прошу в данную тему.
Ещё один аспект, это наличие клубных наклеек, т.к. некоторые клубни ездят без них и долго гадать кого это я повстречал на дороге (клубника или беспризорника) было бы также тратой времени со всеми вычислениями, расспросами на форуме и т.п.. Может отсутствие идентификации в виде наклейки и выгодно ниссановодам, дабы не уличили их в грешках на дорогах и отсутствии "авто-культуры"? Хотя для подобных случаев при отсутствии наклейки можно и гос номер использовать в качестве идентификации, хотя многим это может и не по душе, но другого выхода я пока не вижу. Так что со своей стороны, я могу только рекомендовать обклеиваться и дальше, раз ты состоишь в клубе или висишь на форуме уже долго. Ведь можно писать красиво на форуме и петь соловьиные песни в социуме, но в реальной жизни может всё и наоборот. Люди стремятся к свободе, но ниссановский-форум-социум не забирает её, это не Америка с вездесуще наблюдающими и "стучащими" на тебя соседями. Форум в лице опытных и повидавших многое на своём веку людей может советовать и выступать третейским судьёй в различных жизненных ситуациях. Это безусловно помогает и немного направляет чужие мысли работать в правильном русле общечеловеческих ценностей, хотя кого-то может это и раздражать. Но это можно отнести уже к последствиям воспитания, наличию интеллекта, развитой гибкости принятия решений и лояльности. Поэтому могу предположить, что люди сами зашоренные, прячутся в реальной жизни больше, а раскрываются на форумах с той хорошей частью своего "Я", которую может воспринять этот социум - как фильтр: хорошее пропускает, а если начинается "бред", то сразу идёт блок и человеку дают понять что здесь уже перебор. Свои тараканы в голове оставь в голове или дома. Человек конечно подстраивается под общие правила, но это не означает, что его вторая "отрицательная" половина начинает угасать под натиском развивающейся первой "адекватно-социальной" половинки своего разума. Может и другой вариант, когда человек не сидит как хамелеон на форуме, а действительно развивается и хочет учиться, но у него кое-когда что-то да проскочит. Это заметно, даже его грамматика. Но человека "ищущего" приятней воспринимать в переписке и/или беседе (например правильно излагающего свою мысль, но делающего немного грамматические ошибки), чем подкованного, но с тараканами в голове, у которого мысли пляшу в разные стороны из-за отсутствия своего "правильного" внутреннего стержня. Это и есть наш хамелеон, который может быть удобен для форума, но в реальной жизни не быть "корректным" на дорогах или вообще фигачить собственную жену раз в неделю для профилактики или по мелкой причине.
Прошу прощения за столь мрачную тему, может я не успел отойти от впечатлений, а может потому что сегодня Пятница 13-е, но надеюсь смысл вы уловили для каких благородных целей я склоняю вас писать о неадекватных случаях на дорогах именно с ниссановцами. Поверьте, это не "охота на ведьм", это небольшой шаг к повышению нашей с вами культуре на дорогах. Это и взаимовыручка, и тот же позитив, и поднятие настроения, и советы, и извинения. В общем-то вся та жизнь, которая состоит из многих аспектов, один из которых я постарался немного затронуть.

Случай первый:
Четверг, 12.04.2012 вечер около 19.30 на пр-те Леся Курбаса в сторону кольца Гната Юры в районе пересечения с ул. Василия Верховинця хотел из второго ряда перестроиться в первый. Если бы пустилибы, то у меня была возможность заинтересовать "товарисча". Поворотник включил, морду высунул аккуратненько "дабы не заважаты". Шкода не пропустив прошла вперёд, хотя дистанция позволяла притормозить. Но я не на неё вежливость был нацелен. За ней прошёл жёлто-зелёный Ноут с невозмутимым лицом, хотя дистанции было много, но я решил не вылазить пугающе и не наглеть. Тем не менее я даже увидел некоторое ускорение со стороны Нотыка. Едущий за Нотыком третий авто пропустил, кому и было сказано спасибо. Банальная ситуация. Может Нотык не пустил специально, что бы я его наклейки на "зопе" рассмотрел (в качестве рекламы форума/клуба), но там увы - было пусто. Стёкла не тонированные. Сидел мужчина за рулём (как мне показалось худощавый и высокого роста) с пассажиром впереди. Номер не стал запоминать. Фа-факать сзади я не стал, хотя давно когда-то практиковал такое: обратить на себя внимание не пропустившего - едущего впереди себя и после этого сказать ему спасибо аварийкой.
Вчера я был добр и благостен. Но при повторном случае опишу ситуацию и напишу номерочек.;)

Disnake
13.04.2012, 13:31
не понял прикола если чесн...
включенный поворотник не дает преимущества в движении !!!
к тому же я так понял пропущено было всего!!! 2 машины, бывает приходится машин 30-40 пропустить чтобы перестроится, и если было много места что мешало перестроится с ускорением чтобы "не заважати"?

Ozzy
13.04.2012, 13:49
Прикол в том, что "свои-своих" всегда пропустят, по крайней мере я так думаю. А здесь - не сложилось.
Машин было больше пропущено в движении, а потом я упёрся в хвост и стоял во втором ряду. Первый ряд мог пропустить, а мог и нет.
Это из области уважения одних к другим, тем более если это один брэнд и даже модель.

MOPE
13.04.2012, 14:10
Оскар, ты хоть раз в жизни видел Октавию, пропускающую другую Октавию?

Это об уровне общей культуры, настроении или "тех днях" водителя...

Будет у тебя хорошее настроение, пропускай и не жди благодарности, не будет - поступай со своей кармой как знаешь... И да пребудет с нами мудрость!

Onedrew
13.04.2012, 14:11
ух и настрочил =)

по мне, такие случаи как описанный выше, не стоят внимания =) особенно учитывая то, что "включенный поворотник не дает преимущества в движении"... та и даже случаи с явным жлобством даже со стороны машин каких-либо клубов не стоят внимания, ибо раскаяния все равно не дождешься... в лучшем случае проигнорируют, в худшем - придут и расскажут, что сам дурак =)

еще по теме скажу, что я на марки и модели внимания не обращаю: если у меня есть настроение пропускать, я пропускаю чуть ли не всех, если нету - не пропускаю никого =)

Disnake
13.04.2012, 14:15
помимо уважения и т.д. есть еще такая вещь как ПДД :)
одно дело когда все тянутся с +/- одной скоростью - перестроение не особо мешает, если скорость существенно отличается - пропускальщику надо убедиться что он не создаст помех другим участникам движения своим пропусканием (резкое торможение и т.д.)
имхо "свои-своих" понятие очень относительное, мне на ноутах последние пару месяцев очень много неадекватов попадается, например :)

Tushkin
13.04.2012, 15:13
сугубо по настроению и спешу я в данный момент или нет. если спешу - хрен кто проскочит. ниссаны, тайоты фж и цывики 4д стараюсь пропускать ))

kubik
13.04.2012, 15:54
+ 100500 Зависит от того на сколько спешу и на сколько нагло поворачивают.
Ненавижу когда поворачивают со сторостепенной или с кармана в стиле включил поворотник и поехал, стараюсь не пропускать таких.

Ozzy
13.04.2012, 16:30
Ребят, настрочил под настроение как и некоторые ездят пропуская или нет.
Я глобально на это посмотрел.
А если по моему примеру, где случай "so-so", то это конечно на усмотрение публики.
Много факторов, но как правило подобные жесты вежливости бывают на малых скоростях и в пробках, где "пропускание" не чревато последствиями, т.к. сзади в тебя не втемяшатся. А пропустить чела можно, т.к. пробка или тянучка и будешь ты стоять на один корпус больше или меньше - разницы уже нет. А человеку маленькое добро сделать - без проблем! Но если этот товарищ до этого опасно вилял по полосам или лихачил, то такого конечно в итоге я не пущу. А для того кого пропускают - разница может и есть, т.к. ему может быть и в дальнейшем надо поворачивать на прилегающую улицу. Даже с учётом того что он заблаговременно начал перестраиваться с третьего во второй и со второго в первый ряд, но пока такие "торопыги" не пропускают меня, я могу дотащиться до уровня поворота и стать во второй полосе. Впереди меня хвост будет уходить, а за мной люди будут нервно курить бамбук. И это из-за того что первый ряд не будет меня пускать. Я такое частенько наблюдаю и подъезжая в первом ряду к такому скопищу во втором, стараюсь не уподобляться впереди идущим, которые иногда даже ускоряются.
Часто пропускаю машины, независимо от марки и модели, если они нагло морду не высовывают, что и сам не практикую. Всё достаточно просто. Эта столичная суета не стоит того, что бы уподобляться основной серой массе. Искорку добра, даже в такой "тормозной" (если так может показаться для некоторых) или слабохарактерном жесте доброй воли, я думаю, лучше дарить людям когда есть возможность.
Конечно бывают ситуационные моменты, где всего не опишешь, а если и будет желание, то это не стоит того, что бы какого-нибудь раззяву или принципиального ботана на ниссане засветить здесь на сайте для обсасывания его костей. Опять же повторюсь, это я затеял не для составления серого/чёрного списка, а для того, что бы люди становились немного лучше. И те кто себя здесь узнает, и те, кто это просто прочтёт.
К сожалению у нас в столице культура вождения очень "перетравлена" по жизненному принципу "выживает сильнейший" с каким-то налётом пренебрежительности к менее опытным, ученикам, блондинкам, женщинам и т.п.. К сожалению мы превращаемся в зашоренных роботов, снующих по своему обыденному маршруту: дом-работа-дом. Добавьте немного доброты на дороге и вы как минимум сами себя начнёте уважать чуточку больше. Ведь по делам сильных судят по тому, как они поступают со слабыми. Это не призыв и не лозунг. Это просто очередная тема, в которой каждый сможет помочь друг-другу советом, если в той или иной ситуации, мнения о микро- или макро-неадеквате, хамстве, неуважении и т.п., рассказчика и аудитории разошлись. Тем самым мы будем вытягивать друг-друга на более мягкий и приятный уровень. Если конечно этого сами захотим. Поэтому всё будет зависеть уже от форумчан: наполнять эту тему своими сюжетами из жизни ниссановодов и "ниссановедения" с учётом своего нормального восприятия действительности или нет. Жить для себя как удобнее и проще или хотя бы делать свой город немного лучше, даже в таких ерундовых делах как дорога, которая таит в себе немало опасности. Так может со стороны ниссановодов мы сделаем более безопасную и приятную езду не только для общества, но и для самих себя? Попробуйте это сделать не под хорошее настроение, а под плохое. Понимаю что это сложно, но если получится - вам станет чуть-чуть легче. Ведь "гнев - плохой советчик". (Если не ошибаюсь - Берггольц писала).



Кубик, вчера как раз наблюдал женщину на синем Сузике SX выходящей со второстепенной. Я шёл в первой полосе по главной. Она даже не смотрела в своё окно и боковое зеркало! Ну что тут сделать можно? Я просто пропустил, после чего увидел докатку на правом заднем и Улитку на попе. Даже если этих плачевных признаков не было, то я просто-навсего удивился залихватской беспечности или супер развитому боковому её зрению.
Ещё удивился во втором случае, когда при выезде из под моста Святошина на проспект победы машины вливаются в основной поток в первую полосу в шахматном порядке по-очереди. Так передо мной машина влилась в поток, а я видел женщину, которая не то упустила момент ускориться (не пропустив выезжающего), не то решила что внегласные обоюдные законы не действуют на её полосе главной дороги. Так вот, эта женщина ругалась, размахивала руками и ударяла по рулю. На переднем пассажирском тихонько сидел ребёнок, которого везли в школу как впрочем и я своего. Комично без слов это было наблюдать, но и конечно же грустно: что слышит ребёнок каждое утро от своей матери, чему научится и как адекватно будет воспринимать этот безумный мир?

Енотовед
13.04.2012, 16:31
Тут у нас не там. Это у янков, к примеру, если ты поворотник включил, то в 95% тебя сразу пропустят. По себе могу сказать, что стараюсь пропускать всех просящихся, по умолчанию считаю что им нужно. И наоборот НЕ пропускаю щимящихся, аксиома - я не телепат, и не знаю что за маневр пытается совершить сей учасник ДД. Как-то остановился перед зеброй пропустил пешиходов и начал движение в аккурат велосипидеру едушему по зебре (ни идущему с великом, а на велике). Тот спрыгнул со своего вело-педика и давай меня учить, что я на зебре ОБЯЗАН его пропустить. Вот такие у нас бывают учасники ДД, а еще есть гужевые повозки, я это к чему, да к тому, что относитесь к людям, так как хотите, чтобы они относились к вам.

200sx_pilot
13.04.2012, 19:34
Езжу на зеленом ведре 1972 года. дырявом.
мерсы, бэхи, лексусы пропускают часто и без вопросов.
октавии всякие - заметно реже.
Икарус сегодня не пропустил меня, принципиально держал километра полтора, сам не проезжал (габарит не позволяет, но и мне не давал) по Старопортофранковской объехать трамвай справа, там можно....

Ozzy
13.04.2012, 21:13
Да о других марках можно долго писать - жизни не хватит. А как насчёт ниссановодов? Ведь темку именно для них и для форумчан создавал. Дабы в наших рядах было самоуважение и мир (если говорить в двух словах).

Кстати, может они и пропускают, дабы хорошенько разглядеть твой "раритет" получше или вообще сфоткаться на его фоне? ;)
У нас в Киеве с премиум классом плоховаты дела. А бэхи - так вообще: жлобство в стиле 90-х. Никогда не уступают. Ну и мазды с ланосами на втором месте. Потом Митсу Лансеры - это отдельный разговор. Короче на всё это обращать внимания - так веру в людей потеряешь. Лучше от братьев по разуму (ниссановодов) принимать приветствия (фа-фа, ля-ля) и отвечать тем же. Ну и на хамливых и не вежливых обращать внимания, что бы не позорили нашу марку!

Goon
13.04.2012, 22:24
Недавно сталкнулся с барышнями на Акцентах, такое впечатление что первый выезд в город. Лансеры согласен, диагноз))
А так, тоже по настроению и по надобности, если спешу, то не пропускаю, да и всякие глупости не люблю, типа перед Караваном крайний левый на поворот, а там стоят кто прямо, таких не пускаю.
Ниссан уважаю и люблю, пропускаю только если едет по правилам, а не как описал выше.

Alias
13.04.2012, 22:57
Хамов стараюсь не пропускать, так сказать не потакать ихнему хамству (определить хама очень легко), такие потом подрезают, что хозяина жизьни не впустил :), а так тоже если не спешу за один проезд пропускаю до 5 раз.

---------- Сообщение добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:52 ----------

А вообще у нас водитель водителю волк на дороге, к сожалению культура вождения жлобская, от вазов до лексусов разница не велика, у одних комплекс не полноценности у других всё схваченно.

kubik
14.04.2012, 19:47
Для меня диагноз последнее время сивики седаны . Такте ощущение что шкодеры перисели! Ну и почему то неадекватность кашкаеводов как то выросла.

Ozzy
14.04.2012, 22:03
В каждой семье не без урода, хотя к "кошкам" (или "кашкам" - кому как удобнее) у меня претензий никогда не было. Страна должна знать своих героев если речь идёт именно о ниссановодах и их неадеквате, наглости, жлобстве и даже мягком упёртом игноре в стиле "весь мир мне должен" на дороге.

На бывшем одном форуме я создал чёрный список в надежде престыдить ниссановодов, с которыми довелось иметь дело на дороге. В надежде что они объявятся рано или поздно на форуме и найдут себя в той теме и может быть осознают насколько ниссановский социум более адекватен, терпелив и дружелюбен. И принимая правила игры, может они изменятся и сами в лучшую сторону. Это конечно будет зависеть уже не от создателя подобной темы, т.к. созданная тема - это лишь толчок к их собственным чудесным измененияма "провинившихся" или просто единожды "ошибшихся" - всяк в жизни бывает. Если чел ошибся - он всегда извинится и якорь в воду! А если это стиль жизни, то для остальных форумчан - это предостережение к тому что бы быть внимательным рядом с такими да и только!
Ведь на дороге мы к ниссановодам обращаем более пристальное внимание чем к другим участникам, с целью узнать, рассмотреть, поприветствовать и даже поздороваться (фа-факнуть одноклубнику если есть наклейка или лично знаем махину по номеру и другим внешним признакам). Но если это будет наш засвеченый в какой-нибудь истории "неадекват", то его поведение в ответ нашему вниманию может иметь опять-таки не очень прогнозируемый результат, который может обернуться приветствующему форумчанину во вред или удивит его непрогнозированностью и/или мягким игнором. Поэтому в более тесном контакте на дорогах, раз уж мы имеем более мажорный настрой друг к другу, то было бы совершенно логично иметь и истории из жизни, только ещё и со знаком минус именно с ниссановодами. Это поучительно. Это настораживает, а порой и предостерегает.
Ведь музыка передаёт чувства жизни не только с мажорным ладом, но и минорным. Если есть диезы, то есть и бимоли. А извинения тех, кто просто ошибся единожды, кто готов учиться и становиться лучше хотябы в глазах форумчан - можно считать за бикары. И это уже будет чуточку лучше и для них, и для всех нас. Не так ли?
Вот тогда вместе будем слушать и даже играть прекрасную музыку под названием совершенствование, дружба, взаимовыручка, сплочённость и воспитанность. Надеюсь я хоть как-то убедил или нет?

Onedrew
14.04.2012, 22:52
Тут у нас не там. Это у янков, к примеру, если ты поворотник включил, то в 95% тебя сразу пропустят.

у меня есть подозрение, что это потому, что там не принято метаться из ряда в ряда и если человек хочет перестроиться, то ему это действительно для чего-то надо... а у нас это чаще означает, что ему показалось, что соседний ряд быстрее едет и он тоже хочет туда... а в итоге через 100 метров будет ломиться обратно, таким образом тормозя потоки в обоих рядах.

Ozzy
15.04.2012, 15:57
К сожалению у нас так часто и бывает: едешь во втором по третерядке, зная что первый свободен но до первых припаркованных машин до перекрёстка. Найдётся такой или такие которые постояв во втором щимятся в первый а потом ближе к перекрёстку начинают нагло совать морду во второй. Это плохой тон и просто жлобство. Ведь в пробках все равны и все в очереди. Кто пытается влезть без очереди - это не стадное чувство равенства, а жлобство. Жлобство, которое для многих является нормой поведения, приоритетом перед другими, выигрышем во времени на несколько секунд/минут, как будто они спасут им жизнь. Но чести это им не делает, а лишь подтверждает преобладание корней, которые глубоко тянуться с большевистской необразованности, бескультурия и холопской ненависти. Менталитет однако и пройдёт немало поколений, пока вся эта чернота не останется историей и не будет "белым воронам" развиваться и множиться. Пока добро торжествует, зло - распространяется. Надеюсь что добро благодаря прозрачным, честным, адекватным и равноправным ресурсам как авто и т.п. только будут способствовать этому играя на опережение и вымещение этой злой, серой, необразованной и быдливой массе. ;)

Относительно "там", могу сказать, что там и быт и темп жизни, и законодательство совсем другие. Это мотивирует и помогает правильно воспитывать общество. там наших сразу видно по премиум классу авто (что редкость по сравнению с нами) и поведению. Там пешеход стоит на тротуаре и задумавшись, не собирается перманентно переходить через пешеходный переход. Но машины останавливаются и терпеливо ждут когда у пешехода закончится в голове "отключка" на бытовом уровне и он соизволит перейти дорогу. Это пример из Австралии например, где и жёсткие требования по штрафам, и другой менталитет. Но к этому люди и сообщество также рано или поздно пришли. А чем мы хуже или мы будем гнить в своём болоте?

Tanger
29.06.2012, 00:14
Какая разница "как у них там"! У них - там, а мы-то - здесь. И замечательно, что Ozzy затронул тему. Конечно, воспитать здесь всех не возможно. однако радует, что народ задумывается над темой, значит не всё потеряно!) А всё зависит от САМооуважения и взаимного уважения в обществе вцелом, а уже в контексте культуры вождения, на дороге -в частном!

Ozzy
02.07.2012, 13:33
Тангер, эту тему я создавал с "дальним прицелом". Здесь как-бы пару задумок вкратце:

Мы немного (как получится в итоге, т.к. не всё лишь зависит от нас) подымаем культуру поведения ниссановодов в Украине, что безусловно будет только с лучшей стороны отличать данную марку среди остальных в нашей стране и также даст нам возможность внутри нашего ниссановского авто-сообщества более расковано чувствовать себя на дорогах рядом с такими же владельцами марки Ниссан (независимо от того, к какому клубу они принадлежат).
Далее, тогда марка Ниссан будет ассоциироваться с адекватными водителями. А там глядишь, возникнет и новая ассоциация - безаварийная марка Ниссан.
(Благодаря конечно адекватному поведению самих владельцев и безаварийной езде, а не техническим характеристикам самих авто, своевременному прохождению ТО и т.д.).
Когда через пяток лет, Ниссан - будет звучать дважды гордо, можно в этом направлении "посотрудничать" и с другими клубами других марок (обмен чёрными/серыми и т.п. списками).
Тем самым, подымая культуру поведения вождения уже на более глобальный уровень.
Наполеоновские и наивные планы скажете вы, но чем чёрт не шутит.
Если даже мы будем "стыдить" самих себя внутри марки Ниссан, то как минимум сделаем нашу жизнь на дорогах более приятной, адекватной для себя и для остальных.
Разве этого уже будет недостаточно, что бы с хорошим настроением и без обоюдной опаски внутри ниссан сообщества кататься по крайним просторам Украины?

А пока, это лишь набор статистики в этой теме и "воспитание" тех, кто в в сообществе. Или предостережение своих от неадеквата (катающегося с шильдиком Nissan), который вне нашего сообщества. И чем больше будет "наших", тем меньше будет становиться "чужих". Тем быстрей и легче можно будет их идентифицировать, и как следствие, тем неудобней "они" будут чувствовать себя. А если у "них" возникнет дискомфорт, значит и "им" придётся подстраиваться под нормальное зрелое наше сообщество.

Paulus
02.07.2012, 20:01
Мы немного (как получится в итоге, т.к. не всё лишь зависит от нас) подымаем культуру поведения ниссановодов в Украине...
Оззи, а какой процент ниссановодов читает форум? Думаю, все эти усилия окончатся ничем. Хотя задумка хорошая и дорогу осилит идущий.
Но я пессимист в этом отношении.

Ozzy
02.07.2012, 22:50
Я оптимист, если настроение есть. Пессимистом могу быть тогда, когда известен финал почти заранее. Т.е. пессимист - это информированный оптимист.
Думаю что если ниссановода привела дорожка на форум, то рано или поздно его интерес к любой тематике столкнёт с данной темой (или любой другой).
Ну а если у человека кругозор в одну сторону направлен (только РМ, продажи и что-то типа того) или нет по-просту времени на данное времяпрепровождение-лазить в разных для себя интересных темах, то тогда вероятность воплощения наших благих намерений во что-то путное и самоуважительное для нас всех и в первую очередь для него самого - уменьшается. Увы и ах!
Но с чего-то же нужно начинать или "так в болоте и помрём" среди невежд, которые также ездят на ниссанах и позорят нашу горячо любимую марку?
Назвать конечно цель этой темы можно по-разному. Ну, пусть останется детской забавой и долгоиграющей надеждой. :D

Paulus
03.07.2012, 08:36
Не, на самом деле задумка хорошая, хотя и не оригинальная.
Было время, начинал с себя - не сорил на улице, переходил дорогу только в положенном месте и только на зеленый, ездил исключительно по правилам (и сейчас, уже вошло в привычку), вёл себя вежливо на дороге (сейчас сильно зависит от настроения). Однажды, приехав к родственникам в Днепропетровск, стоял с двоюродным братом возле супермаркета, курил. Докурил, поискал глазами урну, увидел ее в 20-30 метрах от себя, не поленился, сходил, выбросил бычок туда. Видел бы ты глаза брата! Он только дух перевёл, сообщил, что за мной наблюдали практически все, кто был недалеко. Шок для них, понимаешь...
Брат сам водитель с многолетним стажем, но один его вопрос убил меня наповал: остановились в городе возле ларька (купить чего-то, в разрешенном месте), я включил аварийку. Он спросил "- А зачем?". И чувствую, открыл своим объяснением ему чуть ли не тайну...
Брат у меня вполне нормальный адекватный человек. Но просто в Днепропетровске, видно, так не принято... (да простят меня Днепропетровчане за пост, но мне просто не с чем толком сравнивать, этот город мне ближе всех по корням...)
А ты, Оззи, говоришь про переучивание через сайт...

Disnake
03.07.2012, 19:13
я был бы рад чтобы вместо 10% водителей хотя бы 50% знали и следовали ПДД, фиг уже с ней с той культурой :)

Ozzy
03.07.2012, 19:35
Паулус, если не смотреть на Европу, то мне достаточно оказалось Петрозаводска, когда я был тоже в шоке. Останавливаюсь на бордюре перед наземным пешеходным переходом, дабы проехали на довольно высокой скорости пара машин. Но вижу боковым зрением что также стремительно ступает на зебру не сбавляя темпа - шурует брат. Тут у меня ёкнуло сердце на этом моменте. Но машины остановились чётко. А брат на середине дороги поворачивается и говорит: "Чё стал, пошли. Здесь все так ездят".
Финская территория как не крути, да и кровь финская ещё во многих течёт. Менталитет ещё остался, хотя совок его изрядно подпортил и разбавил.

Если микромирок планирует расширяться и выходить на всеукраинские просторы, то почему бы параллельно не следовать хорошим нормам поведения для всех и в том числе для тех, кто прибывает в наш автосоциум? Это не принцип тотальной слежки законопослушными гражданами как в США. Это выход на уровень самоуважение и взаимопонимания из области культуры. Любые социальные и прочие процессы (+ и -) явно видны и проявляют себя в многомиллиониках - столицах. До периферии это доходит паровозиком. Увы, исторически так всегда было и будет.

Диснэйк,
ваши бы слова да Богу в уши!
Здесь только тотальная, обязательная, бесплатная и честная переэкзаменовка на знания ПДД поможет и выхлоп на те же 50% получим.
По статистике, водитель забывает 30-34% инфы в год (из правил), если данная инфа не востребована и не встречалась в его авто практике.
Добавим менталитет, пофигизм, склероз и прочие бичи нашего общества и через пару троек годков опять опустимся на наш нынешний уровень.
Здесь нужен системный подход. К нему, данная тема - как один лишь кирпичик во всём фундаменте, но по-крайней мере этот кирпичик мы в состоянии заложить.

kubik
04.07.2012, 09:16
На сколько я тихий спокойный и аккуратный на дороге но в воскресенье душа поэта не выдержала.
В воскресенье как раз перед грандиозным финало ехал домой с дачи, ничего пердвещало беды и тут перед глевахой началась пробка а в месте с ней армагедон.
из двух рядов стало сразу 4-е потом из 3-х пять.
Я как ехал так и продолжал во втором слева.
И тут как всегда появляються конечно же они, самые умне спешащие которым больше всех надо.
Так вот один такой с правой стороны начинает жестко резать без предварительного обявления войнывключения поворотника примо мне в бок.
А мне то что я таких не люблю это раз, еду в своем ряду это два. Ну понятно не влез, что происходит дальше понимая что уже не влез с открытого окна вылазит рука и бет мне по двери.
И тут я не выдержал. кручу руль в право - перед его мордой останавливаюсь и тупо выхожу и бью лицо.
Такой наглости я не видел еще , за рулем сидел какой то мелкий глист килограм под 50.

Ozzy
04.07.2012, 11:28
Модель, цвет и номерочки? Если конечно это относится к ниссан, т.к. данная темка относится к ним родимым.

kubik
04.07.2012, 11:40
Модель, цвет и номерочки? Если конечно это относится к ниссан, т.к. данная темка относится к ним родимым.
Был не ниссан но японец, дальше писать нехочу и не буду. Сам факт...

Ozzy
04.07.2012, 11:47
Тогда тебе лучше подобные случаи корректней сюда писать, где сборная солянка: http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=15842&highlight=%EA%EE%E7%EB%FB+%E4%EE%F0%EE%E3%E0%F5

Aleksey-Q
04.07.2012, 12:43
Писать во всех этих солянках - это типа "резкой критики правительства" на кухне. "В лицо" гораздо лучше помогает, чем писать. Молодец Кубик, поддерживаю, хамство надо наказывать на месте. +++

Paulus
05.07.2012, 11:50
Ну почему?
Оформить в виде отдельного сайта типа "Автомобильная стена позора", дать возможность каждому посетителю пополнить позорную базу, указав марку и цвет машины, гос. номер и описание позорного поступка.
Далее можно пробить по базе ГАИ имя и адрес позорника и выставить эту инфу на всеобщее обозрение.
По факту можно составить антирейтинг позорников и сделать эту информацию свободно доступной.
Мне было бы крайне неприятно обнаружить себя в этом списке.

ukr_ua
05.07.2012, 12:01
есть уже такое. и давно http://blackcars.com.ua

ТАНЮ
05.07.2012, 12:47
Оформить в виде отдельного сайта типа "Автомобильная стена позора", дать возможность каждому посетителю пополнить позорную базу, указав марку и цвет машины, гос. номер и описание позорного поступка.

Я боюсь что завалят эту базу смертными грехами, типа не включил поворотник в чистом поле или на пустой парковке стал не по полосочкам.


Далее можно пробить по базе ГАИ имя и адрес позорника и выставить эту инфу на всеобщее обозрение. Мне было бы крайне неприятно обнаружить себя в этом списке.

Особенно если машина 3 года как продана, по доверенности, например.

Paulus
06.07.2012, 10:37
есть уже такое. и давно http://blackcars.com.ua
Пробил свой номер - пусто.
Пробил Ниссан Тиида - вообще пусто :-) Выходит, Тиидоводы в целом хорошо себя ведут на дороге ;-)

kubik
06.07.2012, 10:41
[QUOTE=Paulus;525249
Пробил Ниссан Тиида - вообще пусто :-) Выходит, Тиидоводы в целом хорошо себя ведут на дороге ;-)[/QUOTE]
Не все пишут полное название модели
http://blackcars.com.ua/index.php?option=com_accident&controller=accident&view=details&cid=110

Ozzy
31.05.2020, 07:46
18-22.05.2020
Еду по набке утром (со стороны Подола к мосту метро)
в правом ряду, никого не трогаю. Вдруг со второго ряда один долбодятел тулит резко на меня без поворотов. Как раз в тот самый момент когда мой капот был на уровне его задних дверей.
Только благодаря реакции сразу на клаксон с тормозами. И что вы думаете?
Даже не дёрнулся в свой ряд обратно.
Тупо создал аварийную ситуацию, это даже не подрезка получилась. Тупо подставил меня, потулил дальше.
Чёрный Джук с киевскими номерами.
Номерок я записал, но это не поможет.
если вместо прокладки даун сидит.
Мужланство в условия карантина развивается быстро в чужих головах :(

Paulus
02.06.2020, 08:19
Мужланство в условия карантина развивается быстро в чужих головах :(
Это не карантин виноват. Карантин лишь чуток ускорил процесс и оттенил его, сделал видимым.
Быдло теряет налет цивилизованности очень быстро и снова становится быдлом, если попадает в подходящие условия. А условия созданы, цветут и пахнут.

Tirilal
08.12.2021, 20:32
Это не карантин виноват. Карантин лишь чуток ускорил процесс и оттенил его, сделал видимым.
Быдло теряет налет цивилизованности очень быстро и снова становится быдлом, если попадает в подходящие условия. А условия созданы, цветут и пахнут.

Вот прям цитаты, суть которой должны обучать в школах !

Paulus
10.12.2021, 09:48
Вот прям цитаты, суть которой должны обучать в школах !
Не, ну прошло всего-то полтора года...
Tirilal, меня, как модератора, слегка заинтриговало ваше массовое появление на форуме спустя стольких месяцев тишины... Приятного вам времяпрепровождения :de:

Ozzy
31.12.2021, 01:28
Моряк и в походах нельзя мобилкой пользоваться?
А может разведчик? :bk: