PDA

Просмотр полной версии : ДТП с участием гражданина другой страньі



Енотовед
18.04.2012, 10:47
12,04 произошло дтп моего родственника (гражданин РФ) на територии Украиньі. Притерлись бамперами, иностранец бьіл виновен. Вьізвали ГАИ. Гайцьі прибьіли, оформили и отобрали права вьідав временник, которьій ясное дело, правомерен только на территории неньки. Забрать права теперь можно только после решения суда, точнее после 10 дней положенньіх на обжалование решения, да и сам суд аж через неделю после дтп. На месте решать ментьі вопрос отказались. Мой звонок в киевскую службу доверия гаев подтвердил то, что все правильно сделали ментьі. Получается если вьі двигаетесь транзитом через Украину, можно на две недели тут застрять? Или всетаки не имели права изьімать документ?

Paulus
18.04.2012, 11:14
Я не уверен, не юрист, но иностранец, находящийся на территории Украины, должен выполнять украинские законы и закон для него такой же, как и для граждан Украины. В данном случае гайцы сделали всё правильно, у них просто нет отдельной процедуры для иностранцев. Суд тоже будет такой же как и для нас.
Единственное что можно сделать, подойти к судье, написать заяву, что, дескать, в связи с чем-то есть срочная необходимость уехать и прошу поэтому суд перенести на пораньше. Если всё будет нормально, то обычно идут на встречу. По крайней мере, у меня был такой прецедент. Написал заяву, мотнулся, принёс пачку бумаги для принтера, и через час меня осудили :-)

Просто_Кузя
18.04.2012, 14:38
По поводу право-мерности органов ГАИ не скажу! Но по поводу выхода из данной ситуации -
1. Можно написать заявление на имя судьи который рассматривает ваше дело - "Заявление на рас смотрение дело в моё отсутствие" в таком случае дело будит рассматриваться без вашего участия но во внимание берётся весь материал представленный вами заранее (фото- видео) к нему добовляете что - прошу уведомить меня в письменном форме на адрес и т.д. не знаю как тут насчет прав мб тоже по почте вышлют(это надо уточнять)
2. Насколько мне известно можно также написать заявление на то чтоб - ваш родственник, друг, знакомы, просто прохожий представлял ваш интересы в суде.
я так понял что авто в любом случае должно остаться в Украине до выяснения т.к предвигаться за бугром по нашим фантикам нельзя
Лучше всего эти моменты уточнить у нотариуса!

Саша_Скай
18.04.2012, 14:50
привет! думаю что твой вопрос реально могут решить здесь http://roadcontrol.org.ua/forum зарегестрируйся и создай тему - тебе очень быстро обьяснят что надо делать.
псы - это не реклама другого форума а дружеская помощь

Енотовед
18.04.2012, 16:32
я сейчас в суде, документьі до сих пор не передали гайцьі. домой вернусь отпишусь подробнее.

Саша_Скай
18.04.2012, 18:05
почисть личку или звякни мне

Енотовед
18.04.2012, 18:18
Итак.
Никто не против на територии Украины отвечать по законам Украины.
Водитель РФ вину признал на месте, гайцы это подтвердили, протоколы составили, со страховками у всех все в порядке. Вопрос: Так почему же по желанию виновника не дать ему постанову, штраф не выписать? Даже оплатить его можно - банки на каждом углу. И собственно отпустить всех по своим делам?
Права изымаются и виновника приглашают в суд аж через 6-ть дней. Мои потуги ускорить передачу дела в суд гайцами никмакого результата не дали.
Гражданин РФ получив на руки временный талон может ездить с ним только по Украине, а ему то дальше нужно - в Польшу. Машина остается заложником ситуации в Киеве, а сам водитель уезжает паровозом. При этом на меня составляется нотариальная довереность на предоставление интересов гражданина РФ в украинских судах и т.п.
Через 6-ть дней я являюсь в суд - а дело не передали гайцы. В канцелярии суда барышня несет бред, мол без виновника ДТП судить не будем, ждите три месяца, а уж потом по неявке засудим. Пытаюсь этой овце объяснить, что у меня довереность, та туго догоняет, но всетаки догнала, что к чему. Пытаюсь выяснить когда будет суд, ответ: как к нам попадет дело, назначим дату и судью. Для меня это шок, ибо когда я попал в дтп в пятницу, то мне гайцы на месте дтп выдали повестку в суд на понедельник на 10-00 к определенному судье. Получается становишся заложником бюракротической системы двух инстанций.

---------- Сообщение добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:15 ----------


почисть личку или звякни мне
почистил, звоню

Саша_Скай
18.04.2012, 18:18
- набери меня

Onedrew
19.04.2012, 09:02
немножко не в тему, но мне вот что интересно: а наш суд может вообще забрать права, выданные другим государством? чисто гипотетически =)

Пасечник
19.04.2012, 10:53
Может, он может даже наложить арест на имущество, может арестовать, может подать в международный розыск и т.д.
Суду пофигу гражданином какой страны виновник, он руководствуется законами Украины.

MOPE
19.04.2012, 13:29
Я спросила у российских друзей. http://pilot-club.su/viewtopic.php?f=16&t=1979

А если приехать в Россию и написать заявление, что права потерял, так не быстрее будет восстановить? О штрафах я в Украине просто забывал, главное сказать что не в Польшу едешь, а к родственникам в соседний крупный город, чтобы не возникло мысли, что в суд не явишься. На границе их не пробивают, базы штрафов нет (не было).
Кстати, кто знает, как лишение прав за границей документируется в России?

Paulus
19.04.2012, 18:12
А если приехать в Россию и написать заявление, что права потерял, так не быстрее будет восстановить?
А как ты доедешь до России без прав? На границе-то их спросят наверное... Даже если проскочишь нашу таможню, то по России еще ехать. Возможно, еще дороже выйдет, если откупаться от каждого гайца по дороге. Или машину тут бросать?

Sanekk
19.04.2012, 19:15
Как-то не совсем все понятно. Как-то раньше у иностранцев права не забирали, протокол, суд все сразу. Ну представьте "аналогичный случай", если фура европейская с быстропортящимся товаром (стоимость груза, неустойки, простой и т.д.). В таком случае иностранца, царапнувшего бампер нашему земляку дешевле будет расстрелять... Хотя может там "зеленая карта" и все по-другому...

MOPE
20.04.2012, 08:55
Коллеги дружественного Клуба подсказали.

http://www.rossiane.narod.ru/
На мой взгляд много полезного и по ДАЙцам и по таможне в/на Украине

Енотовед
20.04.2012, 10:50
Частично разбор ситуации сделан, в данной ситуации права гайцу в руки давать не нужно бьіло. нужно бьіло протокол составить и уехать с правами восвояси, гайцьі не на законньіх основаниях поменяли вод.удостоверение на времянку, точнее они могут так поступить, а вьі в праве отказать. Оговорюсь, что права могут по закону изьять в нескольких случаях, опишу позднее. ПРАВА ГАЙЦУ ОТДАВАТЬ НЕ СТОИТ!!!

Paulus
20.04.2012, 16:28
Очень интересно было бы услышать причину (а лучше ссылку на нормативный акт), по которому я имею безоговорочное право отказать гайцам в изъятии прав после ДТП, да и вообще после нарушения ПДД. Без сарказма, реально было бы интересно узнать.
Как только соберетесь, напишите плиз.

Енотовед
20.04.2012, 19:10
Понеслась рукопошная после боя, надеюсь кому-то хоть поможет.

Останнім часом працівники ДАІ узяли на озброєння новий метод боротьби з порушниками правил дорожнього руху - за будь-яке мало-яке порушення вони вилучають права до розгляду справи в суді. "Підставою ДАІ вважає ст. 260 Кодексу про адміністративні правопорушення (КпАП), що передбачає можливість вилучення документів для залучення винуватця до адміністративної відповідальності. При цьому ДАІ наполегливо ігнорує ту обставину, що ст. 260 КпАП передбачає право вилучати документи у випадках, прямо передбачених ЗАКОНАМИ УКРАЇНИ. Раніше такими законами були ч. 5 ст. 265 КпАП та ч. 13 ст.15 Закону "Про дорожній рух", якими було регламентовано вилучення конкретного документа під назвою "Посвідчення водія" до прийняття рішення про накладення адмінстягнення. Але зараз ці норми відмінені, і відповідно вилучення прав представниками ДАІ є незаконним, Тому можу тільки порадити будь-якими способами не віддавати співробітникам ДАІ свої права.

Тимчасово вилучати водійське посвідчення інспектори ДАІ можуть лише за ті порушення ПДР, за які судом передбачається позбавлення права керування ТЗ. До них відносяться водіння в стані алкогольного, наркотичного сп'яніння або під впливом ліків, що знижують реакцію водія; створення аварійної ситуації на дорозі, у випадку ДТП (у винуватця ДТП). За правопорушення, за які передбачено тільки адмінстягнення у вигляді штрафу або громадських робіт, водійське посвідчення вилучатися не повинно.

Drack
26.04.2012, 17:37
Немного опоздал на тему.
Иностранные права наши гаишники не имеют право отбирать вообще.
Даже в случае нарушения за которое предусматривается лишения права управления. Они могут выносить предписание стране выдавшей ВУ для дальнейшего рассмотрения о лишении права управления.
Эта норма регламентируется международной конвенцией о дорожном движении. Потому эту норму и убрали из КоАП, раньше она противоречила конвенции.

Но, в случае если в ДТП есть пострадавшие работает уже не КоАП а криминальный кодекс, согласно которому человека могут закрыть в изоляторе как такого который может покинуть територию страны.

Во всяком случае так должно быть. Но я не удивлюсь если сам министр МВД не в курсе такой процедуры.

Onedrew
26.04.2012, 19:23
Енотовед, ты же в своем же посте написал
Тимчасово вилучати водійське посвідчення інспектори ДАІ можуть лише за ті порушення ПДР, за які судом передбачається позбавлення права керування ТЗ.а ДТП - это одно из этих нарушений... другое дело, что написал Drack, но хотелось бы еще взглянуть непосредственно на нормативный акт, в котором это написано, в частности на конвенцию

UPD

Конвенція про дорожній рух (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/995_041/page3)

Статья 42

Приостановление действия водительских удостоверений

1. Договаривающиеся Стороны или их территориальные
подразделения могут лишить водителя права пользоваться на их
территории национальным или международным водительским
удостоверением в случае нарушения им на их территории правил, за
которое согласно их законодательству предусматривается лишение
права пользоваться водительским удостоверением. В этом случае
компетентный орган Договаривающейся Стороны или ее
территориального подразделения, который лишил водителя права
пользоваться водительским удостоверением, может:
a) изъять водительское удостоверение и задержать его до
истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до
момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от
того, какой срок наступает скорее;

насколько я понял, изъять могут, но при этом обязаны вернуть, если человек собрался пересекать границу

Paulus
27.04.2012, 08:47
насколько я понял, изъять могут, но при этом обязаны вернуть, если человек собрался пересекать границу
Ага, а чем докажешь, что собрался покинуть страну? Предъявишь билеты на поезд? Так их сдать можно сразу после получения прав... А если собираешься покинуть чтрану личным автотранспортом? В общем, тут всё неясно...

Саша_Скай
27.04.2012, 09:17
а иностранец и не обязан что либо доказывать- вы забываете про презумпцию не виновности! это и так понятно что раз ехал через Украину в Польшу то тут проездом а не на пмж, кроме того для въезда в Польшу нужно иметь визу и техпаспорт.
я думаю теперь он будет в Польшу ездить через Беларусию!
к стати в частности из-за наших ментов, гаи и прочих беспредельщиком многие европейцы оказываются ехать к нам на евро и сдают обратно билеты.

MOPE
27.04.2012, 09:39
Саша, а какие они новости слышат про Украину - золотые унитазы, население за чертой бедности, коррупция в "правоохранительных" органах, бешеные цены на гостиницы и авиаперелеты, за месяц до начала чемпионата нет расписания железной дороги, а еще голые украинские женщины Femen постоянно где-то конфликтуют с полицией или их насилуют, жгут и убивают украинские мужчины. Не надо путать патриотизм с идиотизмом. Боюсь даже предположить, какой контингент все-таки отважится приехать...

Paulus
27.04.2012, 10:37
Как приедут, так и уедут...
Будет нашим жлобам урок. Хотели за 2 недели заработать на всю оставшуюся жизнь - получат хрен.
Хотя много кто уже заработал на всю оставшуюся жизнь... И не только свою.

Onedrew
27.04.2012, 11:45
а иностранец и не обязан что либо доказывать- вы забываете про презумпцию не виновности!

Презу́мпция невино́вности (лат. praesumptio innocentiae) — один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства. Ключевое слово - уголовное. Человек не считается виноватым в совершении преступления, пока это не доказано. ДТП - это административное правонарушение, на него презумпция не распространяется... по крайней мере в нашей стране.