PDA

Просмотр полной версии : Вступил в силу новый Таможенный кодекс Украины



kubik
01.06.2012, 10:19
В Украине сегодня, 1 июня 2012 года, вступает в силу новый Таможенный кодекс.

Он предполагает передачу всех полномочий по изданию приказов нормативного характера от Гостаможслужбы Министерству финансов Украины. Также предусмотрено, что стоимость товаров, которые могут ввозиться гражданами на таможенную территорию Украины без уплаты налогов через сухопутные и морские пункты пропуска составляет 500 евро, воздушным сообщением - до 1 тыс. евро, а при почтовых пересылках - до 300 евро.

Кроме того, сокращен перечень документов, необходимых для таможенного оформления. Теперь их всего три: таможенная декларация, инвойс и декларация таможенной стоимости.

Время таможенного оформления сокращается с 24 часов до 4-х часов. Кроме того, субъект сможет самостоятельно зафиксировать в электронных системах дату и время подачи таможенной декларации.

А за нарушение срока таможенного оформления должностные лица таможни будут нести персональную ответственность.

С 1 июня субъекты смогут заявлять товар к оформлению в любом таможенном органе. По мнению экспертов, право самостоятельного выбора места оформления является одним из основных упрощений. Оно позволит существенно снизить временные и финансовые затраты на логистику.
http://k.img.com.ua/img/forall/a/13555/16.jpg
Кодекс исключает таможенную брокерскую деятельность из числа видов деятельности, на осуществление которых таможенными органами предоставляются разрешения. Исключена необходимость предоставления финансовой страховой гарантии в размере не менее 300 тыс. евро, а работающему с брокером агенту по таможенному оформлению не нужно будет подтверждать квалификацию в Гостаможне и уровень специальных знаний.

Также кодексом увеличен общий срок временного ввоза гражданами-нерезидентами транспортных средств личного пользования с 183 дней до одного года.

Напомним, с 1 июня на украинской таможне стали действовать новые правила в отношении пищевых продуктов. Теперь граждане смогут ввозить по одной упаковке каждого продукта и на общую сумму не больше 200 евро.

Источник (http://korrespondent.net/business/economics/1355516-vstupil-v-silu-novyj-tamozhennyj-kodeks-ukrainy)

Викуля
01.06.2012, 13:13
Не обольщайтесь, к сожалению, не все так сладко и гладко, как там написано.....:bk:

kubik
01.06.2012, 13:42
Не обольщайтесь, к сожалению, не все так сладко и гладко, как там написано.....:bk:
А ч тоименно, можно подробнее что бы быть в курсе?

Викуля
01.06.2012, 13:47
Лёша, по физ.лицам не скажу, а от с юр.лицами таможня сама в шоке....сегодня практически все стоит, т.к. сами не знают, как работать и что делать....:( очень много недоработок и несоответствий инструкций с Кодексом...

kubik
01.06.2012, 16:08
сегодня практически все стоит, т.к. сами не знают, как работать и что делать....:( очень много недоработок и несоответствий инструкций с Кодексом...
Почему я не удивлен...
Надеюсь для физ лиц сюрпризов не будет и лимит в 300 Евро будет реальным.

cmapocma
02.06.2012, 11:52
меня удивляют заявления таможни - "Мы не знаем, что делать!" Подозреваю (и очень уверен), что это ВРАНЬЁ! Таможенный кодекс был принят полгода назад и у них было время во всём разобраться и получить инструкции, они ж не ночью с 31 на 1 его получили, как задание на олимпиаду :). Они просто хотят "сбить бабла" с "простых смертных".

drWatson
02.06.2012, 15:58
А я подозреваю, что не вранье. Если таможенный кодекс запустили так же, как и налоговый, то скорее всего, что так и есть. И за пол-года можно конечно всё всем разжевать, если этим заниматься. А там этим не занимались. В налоговых, например, даже сам текст кодекса сами добывали и печатали, либо покупали за свой счёт. Руководство госслужб занято стратегией, им не до таких мелочей, как элементарное финансирование своих реформ. Это как анекдот про мышей и мудрую сову, посоветовавшую мышам стать ёжиками.

Викуля
02.06.2012, 20:20
меня удивляют заявления таможни - "Мы не знаем, что делать!" Подозреваю (и очень уверен), что это ВРАНЬЁ! Таможенный кодекс был принят полгода назад и у них было время во всём разобраться и получить инструкции, они ж не ночью с 31 на 1 его получили, как задание на олимпиаду :). Они просто хотят "сбить бабла" с "простых смертных".
Виталик, ты не прав!
Кодекс был принят почти 2 месяца назад, но уже к нему куча изменений....и они продолжаются....также не отменены Постановления и Инструкции, которые идут вразрез с новым Кодексом.....и представь себе, что утром 1 июня у них еще не было обновленной программы под новый Кодекс.....

cmapocma
03.06.2012, 11:09
Виталик, ты не прав!
Кодекс был принят почти 2 месяца назад, но уже к нему куча изменений....и они продолжаются....также не отменены Постановления и Инструкции, которые идут вразрез с новым Кодексом.....и представь себе, что утром 1 июня у них еще не было обновленной программы под новый Кодекс.....
Вика, ты проверяла или повторяешь слова таможенников с их лапшой? принят он 13 марта, почти 3 месяца назад с того момента ни одного официального изменения не было (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/4495-17/card4#History). То что готовятся изменения - это правда (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=43393)
P.S. Законопроект на рассмотрение таможенной службе был передан ещё до нового года, просто на него забили, пока не приняли, потом начали читать и уже потом в истерике после 2 месяцев после принятия кодекса вносить изменения. Главное, потом сделать глаза как у кота из Шрека и всю вину сваливать на власть :D
А налоговый кодекс умные люди прочли и изучили ещё до его принятия - они и вышли на "налоговый Майдан" ;)

Викуля
03.06.2012, 11:59
Виталик, я не хочу спорить, нет настроения да и незачем. Если бы не проверяла, то не говорила бы, я в этом варюсь уже 19 лет, может ты забыл, что я таможенный брокер. А если тебе очень хочется поспорить, зайди сюда и почитай форум, там сами таможенники отвечают на вопросы брокеров: http://www.mdoffice.com.ua/pls/MDOffice/MDOff.MDOffMain

cmapocma
03.06.2012, 12:46
Вика, я и не спорю. Просто Лёша задал конкретный вопрос на который получил ответ в стиле - никому ничего не понятно, так что не обольщайтесь, т.к. кодекс не работает, потому что инструкции не написаны. Инструкции выше кодекса по уровню законности? Простым смертным не важны инструкции, им важно, что в главном законе таможенной службы - кодексе, четко прописано беспошлинный ввоз на 300 евро. Интересно было - нет ли в кодексе скрытых норм, которые ограничивают данную сумму. То что у юрлиц могут быть проблемы, потому что не учли какую-нибудь хитросделанную схему, по которой они оптимизировали свои таможенные расходы, простых людей мало интересует.
Немного оффтопа. Я работал в компании мобильного оператора, в две тысячи затёртом году госрегулятор приказал всем операторам поставить оборудование (EIR), которое будет блокировать мобильные телефоны, внесенные в серый список (незаконно ввезены в страну) и черный список (утерянные или украденные). Операторы, а точнее их юристы, объяснили сотрудникам власти, что такая блокировка будет незаконна, т.к. по текущему законодательству оператор имеет право отключать только оборудование, которое "принадлежит" ему, а это только сим-карта, а не мобильный телефон, который собственность абонента. "Законники" сказали, что закон примут попозже, а оборудование ставьте сейчас (стоимость его под миллион вечно зелёных) и плюс простых людей периодически запугивают - не покупайте "серые" телефоны, отбеливайте, если получится бесплатно, а лучше платите пошлины :) В итоге все операторы моб. связи оборудование закупили и установили, а закон пока не подумывают принимать (а он не выгоден ни операторам - отключат текущих абонентов, например, пользователей айфонов, ни абонентам - купил за границей телефон подешевле, а его отключат, ни самим депутатам - электорат разозлится за отключеный телефон :)). Но мораль в итоге следующая - кто в этой кухне не варится, тот не понимает всех этих проволочек и у них один вопрос - что будет с телефоном, если я его не отбелю - и им по барабану, что там у оператора, какие там законы приняты или не приняты, главное пролетарская сущность - как мне поступить так, чтобы лично для меня всё было хорошо :)

MOPE
05.06.2012, 09:48
Викуля, объясни, плз, простым языком. Я могу теперь просить посредников высылать мне из Америки-Европы посылки с одеждой-обувью-хозтоварами не по 199 евро, а по 299?

Викуля
05.06.2012, 15:15
Викуля, объясни, плз, простым языком. Я могу теперь просить посредников высылать мне из Америки-Европы посылки с одеждой-обувью-хозтоварами не по 199 евро, а по 299?
Можешь, Натуся!!! Только есть ограничения по весу, точно не помню сколько, если очень нужно, могу перезвонить и узнать у инспекторов....

cmapocma
05.06.2012, 16:20
вот (http://kp.ua/daily/020612/340427/) ещё немного информации

MOPE
06.06.2012, 08:40
Можешь, Натуся!!! Только есть ограничения по весу, точно не помню сколько, если очень нужно, могу перезвонить и узнать у инспекторов....

Если это не сложно - буду очень благодарна.

Викуля
20.06.2012, 14:43
Натуся, прости...замоталась...
Можно до 30кг.