PDA

Просмотр полной версии : Еще раз об "обманах" на газовых заправках.



barsukov leonid
24.07.2012, 15:10
Имею прямое отношение газовым заправкам. Случайно на этом форуме натолкнулся на рассуждения на эту тему и чуть не упал со стула. Мягко говоря, чистые фантазии, а если точнее - бред собачий. Абсолютная неосведомленность водителей о физике сжиженного углеводородного газа (смесь пропана с бутаном) порождают сказки-легенды. Короче, каждый ляпает что в голову придет и "знатоков" на эту тему хоть пруд пруди! Вот самая распространенная сказка - в 50-ти литровый газовый баллон не должно влезать более 50 литров. Делаю для вас открытие - ВЛЕЗАЕТ И 53 и 58 ЛИТРОВ И ПРИТОМ ЭТО ЗАКОННО, ЭТО НОРМАЛЬНО, ЭТО НОРМАЛЬНАЯ РАБОТА ОБЫЧНОЙ ГАЗОВОЙ КОЛОНКИ. А теперь держитесь за монитор что бы не упасть, открываю вам тайну когда вас действительно обманывают! ВАМ НЕ ПОЛНОСТЬЮ НАЛИВАЮТ БАЛЛОН, ЧТОБЫ НЕ ПОКАЗЫВАТЬ ЭТИ ЗЛОПОЛУЧНЫЕ 53 и 58 ЛИТРОВ, ЧТОБЫ НЕ ТРЕПАТЬ НЕРВЫ НЕ СЕБЕ И НЕ ВАМ!
А теперь кому интересно, могу рассказать как на самом деле работает газовая колонка, где правда и где кривда - жду заявки.:go:

bomba
24.07.2012, 15:19
Мне интересно, расскажите

barsukov leonid
24.07.2012, 15:21
Бомба, Вы своим девизом крепко меня напугали...

bomba
24.07.2012, 15:40
Бомба, Вы своим девизом крепко меня напугали...

Ну что ж Вы, такой пугливый, на украинский-то сайт пожаловали??? Мы хохлы такие.... если что, с салом и сожрем!!!:)

Ozzy
24.07.2012, 15:56
Извините, нарушу идиллию.
Меня интересуют больше не заправки - с ними и так всё ясно. Как счётчики обманывать расскажет любой дядя, работающий на заправке.

Леонид, расскажите пжл мне - обыкновенному обывателю, почему на постсоветском пространстве газ по качеству - г..вно, а в Аавстралии например, 80% авто на "качественном" газе ездят, без проблем и траблов.
И как соизмеримо это качество вообще.
Удивите нас открытиями и снимите занавес тайны в вашей нелёгкой, высокопрофессиональной и технологической работе.
С удовольствием почитал бы.

barsukov leonid
24.07.2012, 16:41
Оззу, ты невнимательно прочитал мой комент, я утверждаю обратное - не один хозяин газовой заправки не рискнет объегорить клиента на копейку, чтобы потом лишиться всей клиентуры. Непосредственно сам заправщик абсолютно не имеет никакой возможности дурить посетителя - это исключено. Для регулировки колонки требуются специальные знания и опыт которые рядовой работник заправки не сможет получить и в следующей жизни. Плюс, для некоторых колонок для регулировки нужна дополнительная спец. аппаратура. Всякие ужастики про бочку с метаном, "паровую обратку" (придумают же такое) и прочую хрень, это бред воспаленного мозга.
По поводу качества газа в Австралии. Сжиженный газ (пропан-бутановая смесь) это побочный продукт при изготовлении бензина и солярки на нефтеперерабатывающих заводах. На сколько мне известно в Австралию этот газ поставляется и из России, а он не может быть не плохим не хорошим - везде одинаков. Тут другое, слышал, что в Украине в пропан добавляют метановый конденсат, но тут я пас, у нас такого нет.

registrator
24.07.2012, 19:25
Вот самая распространенная сказка - в 50-ти литровый газовый баллон не должно влезать более 50 литров. Делаю для вас открытие - ВЛЕЗАЕТ И 53 и 58 ЛИТРОВ И ПРИТОМ ЭТО ЗАКОННО,
Как это? Можно поподробнее каким образом в бак на 50 литров,в который по определению можно закачать только 80% от номинала СЖИЖЕНОГО газа, влезает аж 58 литров?

barsukov leonid
24.07.2012, 21:36
Сжиженный газ (СГ) имеет очень большой коэффициент объемного расширения, намного больше чем у воды, бензина и солярки. Для примера пропан-бутановая смесь имеет коэфф. объемного расширения в 13 раз больше чем у воды. И так, при нагревании СГ сильно расширяется, становясь РАЗРЯЖЕННЫМ И ЛЕГКИМ, а при охлаждении сильно сжимается, становясь ПЛОТНЫМ И ТЯЖЕЛЫМ.
Предположим газ продается по весу. Рассмотрим два случая. В первом случае вам зимой залили 10 кг плотного тяжелого газа объемом 5,5 литров, а во втором летом тоже 10 кг, но разряженного легкого газа объемом 11 литров. В первом и во втором случае вы проедете ОДИНАКОВОЕ расстояние заплатив одинаковую цену. Килограмм он в Африке и в Антарктиде остается килограммом.
А теперь внимание! Но на газовых-то заправках газ продают в литрах, а не в килограммах! Теперь, чтобы проехать одинаковое расстояние, зимой вы заплатите за 5,5 литров, а летом за 11 литров, т.е в два раза дороже. Что-то не так? Да, не так. Зимой вы в выигрыше, а владелец заправки без штанов (он покупает газ в кг.), а летом вы рвете на груди тельняшку, а у продавца и сопли золотые... Пока понятно?
А теперь как на самом деле работает газовая колонка, чтобы овцы были целы и волки сыты. В колонке имеется электронная система ("мозги") корректирующая работу счетчика в зависимости от изменения температуры газа.
Внимание! Колонка, не зависимо от температуры газа на данный момент, выдает на табло объем залитого в баллон газа, так если бы газ имел температуру +17 градусов! Для полного понимания рассмотрим три примера для 50-ти литрового баллона, для простоты, без предохранительного клапана. Не зависимо от температуры в этот баллон заливается примерно одинаковое количество сж. газа - 49 литров.
1. Температура газа +17*. В этом случае показания счетчика будут соответствовать количеству залитого газа, т.е. 49 литров в баллоне и 49 литров на табло.
2. Температура газа +30*. Газа в баллоне, как мы договорились, 49 литров. Но этот газ нагретый, разряженный. Если его охладить до +17* он сожмется и его станет 47 литров. Вот счетчик и покажет 47 литров, а не 49.
3. Температура газа минус 30*. В баллоне как всегда 49 литров, но сжатого, уплотненного тяжелого газа. Если нагреть газ то температуры +17* он бы расширился до 58 литров. Вот счетчик и покажет 58, а 49 литров.
Ну, как понятно?
А теперь как будет реагировать на это безграмотный водитель ( а они все в этом плане одинаковы)? В первых двух случаях никак, а в третьем случае продавцу приходится идти на обман - наливать баллон не полностью, чтобы не травмировать нервы ни себе, ни клиенту.

registrator
24.07.2012, 23:36
Спасибо! Вполне доходчиво и понятно.Технология понятна. Можно еще вопрос? Неужели полностью исключается обман, ну например, в "мозгах" системы, корректирующих работу счетчика, изменить погрешность температуры, в сторону незначительного уменьшения-увеличения и как следствие недолив? Или изменить показатели самого счетчика?

bomba
25.07.2012, 01:04
И вправду спасибо, теперь я не стану нервничать на заправке из-за 56 л в мой 42-х литровый бак

barsukov leonid
25.07.2012, 09:09
Для обмана изменяют показания счетчика, но никто специально это не делает по причине, как я уже говорил, лишения клиентуры. Неправильные показатели возможны при ошибках в регулировке, не внесении в программу поправки плотности очередной партии газа поступившего в продажу, неисправности в механической части счетчика или отсутствия знаний и опыта у обслуживающего персонала. Во всех случаях несут потери либо клиенты, либо владелец. Как говорится, 50 на 50. Подобная картина наблюдается и на бензозаправках, но там все проще.

---------- Сообщение добавлено в 10:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:08 ----------

Бомба, не передергивайте.

Ozzy
25.07.2012, 10:51
Оззу, ты невнимательно прочитал мой комент, я утверждаю обратное - не один хозяин газовой заправки не рискнет объегорить клиента .........
По поводу качества газа в Австралии. Сжиженный газ (пропан-бутановая смесь) это побочный продукт при изготовлении бензина и солярки на нефтеперерабатывающих заводах. На сколько мне известно в Австралию этот газ поставляется и из России, а он не может быть не плохим не хорошим - везде одинаков. Тут другое, слышал, что в Украине в пропан добавляют метановый конденсат, но тут я пас, у нас такого нет.

Леонид, спасибо за ответ, но заправки меня не интересуют, как бы там ни было с накрутками или без таковых.
С перекачкой баллонов - это очевидные вещи, даже не понятно, почему где-то взрослые дядьки по этому поводу ведут распри. Газ - сжимается, а тара - разжимается. И здесь можно всунуть в тару ровно столько, сколько позволит степень сжатия (плотность) того или иного газа. Главное что бы внутреннее давление закачки не превысило минимально/максимально допустимый показатель (при испытаниях и сертификации) уровень именно для такой конструкции баллона.

Меня больше интересовал вопрос качества нашего газа (российский или нет - для меня не столь важно) и почему он такой поганый по сравнению с импортными аналогами.
Австралия не берёт газ в России, иначе
-он бы стоил у них дороже бензина.
-если и были случаи поставки газа с России в Австралию, то очень давно и где-то в умах представителей Газпрома, т.к. Австралия в лице многих нефте/газо добывающих компаний с мировым именем (китайский COSL и норвежцы AWO - это просто мелочь!, даже японская Inpex и французский Total будут скоро высасывать там газ) сама себя обеспечивает, даже является импортёром для своей акватории вплоть до Китая, поставляя например через CNOOC Ltd (выкупившей канадский Nexen).
-после продажи российского газа Австралия имела бы столько исков от автовладельцев по подпорченным системам ГБО, что это просто вылезло бы государству боком. С защитой прав потребителей - там очень строго.

Поэтому я и спрашивал, в чём разница? Технологическая? Если да, то из-за отсутствия каких технических этапов переработки (смешения и т.п.) у нас получается шмурдяк?
Есть ли в вашей компании раскладки по составу российского газа, австралийского, канадского, американского, африканского или каких-либо других. Что их разнит и вообще, аналитики-технологи в вашей компании работают? Есть ли данные или это инфа за семью печатями как принято на всех слаборазвитых технологических рынках?

Саша_Скай
25.07.2012, 15:23
barsukov leonid - спасибо за сказку!
гугл в помощь
для ленивых
http://agzs.info/info/articles/kak-obmanyvajut-na-gazovykh-zapravkakh/
цытата:
"Наверняка, хозяин заправки в разговоре сразу попробует Вас оценить. Закинет удочку со сказками о давлении и коэффициентах газа. Чтоб не говорили, знайте и уверенно ответьте на это: рабочее давление пропановой заправки — 9-12атмосфер, ВСЕ предохранительные клапаны — 16Атмосфер. Этого давления НЕДОСТАТОЧНО для сжатия жидкого газа! Коэффициенты в Вашем случае не имеют к объему никакого отношения. Просто 1л заправленного газа может весить 520гр, а может и 560гр. Вы покупаете газ в ЛИТРАХ не зависимо от его веса"

из собственного опыта на заправке "кло" в 40 литровый всегда влазит четко 36 + - 1 в зависимости от температуры. на некоторых в тот же день или через день влазит 46литров. это что типа перепад температуры в течении дня 100 градусов?
при наезде что за нах - буду звонить хозяину или вызывать инженера с документами, возвращают деньги.
несколько раз полностью вернули всю суму по причине того что машина глохнет и не едет после заправки.
на одной заправке расход 12л газа на другой 20
кроме того мне бывший заправщик много поведал про газ и бензин. так что сказочник вы!
http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=28023
еще раз напоминаю лит это литр и его объемы не меняются, может только измениться масса!!

barsukov leonid
25.07.2012, 16:07
Так, понятно... Начиная с середины июля до конца ноября Западная Европа и Канада КАЖДЫЙ ГОД начинает закупку сжиженного газа в России в подземные хранилища. Это мы узнаем по нехватке газа на посреднических базах. Для нашего брата, в связи с нехваткой этого долбаного газа, резко повышают закупочные цены и начинается свистопляска чуть ли не до нового года. Западники используют этот "некачественный" газ для тех же целей что и мы, в том числе и в автомобили и я чет ни хрена не слышал, что бы они на него жаловались! И што это за такой необычный "импортный", да еще "качественный" газ. На Западе он почти весь российский.

---------- Сообщение добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:28 ----------

Понятно, ты или не стал читать мой комент или не понял его. Скажу тебе сразу, чтобы прекратить бессмысленный спор, что я НИЧЕГО НЕ ПРИДУМЫВАЛ, ЭТО ВЫКЛАДКИ ИЗ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ на основе которой работает любая газовая колонка хочешь ты этого или не хочешь. А верить в мои "сказки" не нужно, это простые технические сведения известные всем специалистам связанным с работой в этой отрасли (к коим отношу и себя). Еще раз прочитай мою тему и успокойся, там ничего для тебя обидного нет. Далее, заправщик на газовой заправке по роду своей работы (нажимать кнопку) не может и не обязан знать того, что я рассказал - оно ему не нужно. Его представление о работе газовой колонки обычно на уровне обычного водителя. Правда я своих работников, а они работают у меня с 1998 года, просветил. Постоянно просвещаю постоянных клиентов и у меня на объекте никаких проблем нет. Но дураков хватает, которым никак не доходит физика сжиженного газа. Приходится рекомендовать заправляться на более "честных" заправках, чтобы не трепать нервы не себе не им. Саша, отбрось мистику которую тебе наплел бывший заправщик, спокойно еще раз прочитай принципы на которых работает газовая колонка и ты будешь ЗНАТЬ РЕАЛЬНЫЕ ВЕЩИ.

---------- Сообщение добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:58 ----------

Саша, извини, забухал случайно ответ не тебе, а Оззу. Так что прочитай у него. По поводу гугла для ленивых - читал. Что я могу мягко сказать, пишут профаны (от души посмеялся), даже отдаленно не знающие суть дела, а если грубее - бред.

Ozzy
25.07.2012, 16:37
ребят, давайте по очереди. я первый задал вопрос.
дабы не было каши. выбросьте нафиг вопросы про "пистолеты", счётчики и заправки. Это ниже своего достоинства каждую капельку считать. Может с весами будем ездить на заправки?

вернёмся к качеству нашего газа и буржуйского.

Леонид, я имел ввиду следующее.
Западный газ - это не весь импортный с России. Основной потребитель Российского газа - конечно же Восточная Европа. Но всем остальным хватает и Америки, и Катара, и Австралии с Ближним востоком и Африкой и т.д. Дальний Восток конечно уже уходит от российского газа (Китай резко снизил закупки, да и Польша реально тоже уже работает в этом направлении). То что Россия поставляет - это не импортный газ, который в той же Германии например продаётся. Это наш - родной славянский газ. Но почему у нас - это "Г", а у немцев например - нет? Может так же есть технологические этапы для смешения и ещё чего-то там не у экспортёра- России, а также или только у покупателей? Короче, "предпродажная подготовка" есть у газа? В результате чего в Европе газ хорошего качества, а у нас - это почему-то не делается? Соотношение добавок другое и т.п.?
Как если бы сравнить наши местные старые НПЗ со стандартами Евро-2 и -3, и европейские со стандартами Евро-4 и -5. Разница не только в требованиях к продаваемому продукту на местном рынке, но и к инвесторам, обязующихся вкладывать деньги в модернизацию устаревших технологий и оборудования. там такая бадяга не проканает, а у нас - ещё и не такое съедят!

barsukov leonid
25.07.2012, 21:33
Честно признаюсь, понятия не имею о чем ты говоришь. Потом, как то не обратил внимание на то, что у вас лепят знак с буквой "Г" - для меня это новость, у нас такого нет. Далее, у нас никто не жалуется на качество газа, у всех движки работают нормально и для меня это открытие. Одним ухом, правда, слышал, что ростовчане (они ближе к вам) в тихую как-то закупают газ в Украине и что, де, потом клиенты бьют им морды лица. Наверно это правда, коль у тебя качество газа болезненный вопрос.

barsukov leonid
26.07.2012, 11:31
Прошу прощения у прочитавших мою техническую лекцию и приступивших к прочтению. В примерах с тремя случаями вместо цифры 58 читайте 56 (неправильно произвел расчет). Короче, исходите при расчетах с того, что объем сжиженного пропана, например, при возрастании температуры от 0*С до +50*С (разница в 50 градусов) увеличивается на 15,4%.
И получается, что при изменении температуры от +17*С до +30*С (разница в 47 градусов) объем газа увеличится на 14,48%, т.е. с 49 литров до 56,1 литров.

200sx_pilot
26.07.2012, 12:16
у нас в газ добавляют азот, факт общеизвестный.
Раньше пытались добавлять просто воздух, но были проблемы с горением и безопасностью.

Ozzy
26.07.2012, 13:00
Я не знаю как там с газом у северных братьев. Могу узнать конечно, но ситуация будет аналогична как и у нас. Знаю что здесь в Украине - это "Г", даже если итальяшка, америкос или немец стоИт (ГБО) и настроен и проверяется при ТО такими умельцами, которых днём с огнём не сыщешь. Поэтому если у вас в стране всё пучком с этим и вы даже не слышали что с газом бывают какие-либо траблы и технологически более обеднённые процессы обработки, то закончу свои вопросы. Вопрос газа для меня совсем не личностно эмоциональный, не болезненный и т.п., т.к. не имею ГБО, не планирую и даже не присматриваюсь.
Просто общаюсь с людьми, которые в Австралии живут и катаются на газе ("...на бензе там только старики раз в пятилетку и идиоты ездят..."), да и с теми общаюсь, кто здесь в Киеве покупает плоды устаревших технологий газо-нефтеперерабатывающей промышленности бывшего совка и элементарного обмана от начальной переработки до конечной точки - заправки. Меня интересовали причины на технологическом уровне здесь в совке. Думаю про обман вы и сами всё хорошо можете рассказать, если не побоитесь конечно же или действительно в курсе химических смешений на уровне главного технолога какого-нибудь заводика(-хранилища).

barsukov leonid
26.07.2012, 14:01
По началу я брал газ напрямую с Котовского нефтеперерабатывающего завода (Волглградская обл.) с пылу с жару. Какие там к черту обманы, добавки - их задача побыстрее освободиться от побочного продукта. Сейчас работаю с посредниками, а им и подавно до лампочки - продать побольше и подороже. Обычные перевалочные базы (ГНС). Единственно, так это те кто на весовой (не хозяева) иногда дурят зарабатывая себе доп. зарплату. Всю эту шоблу с их хозяевами я знаю. Понятия никто там не знает о каких то хим. добавках и на кой это им и где они возьмут эту химию. Это одно, а второе - если рискнут (опят же не пойму для чего) то тут же лишатся клиентов (у них большая конкуренция). Я первый туда не поеду, потому как мне начнут бить морду мои клиенты.

---------- Сообщение добавлено в 15:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:58 ----------

Блин, чо у вас творится! Ну, я так думаю, это связано с дифицитом газа. У нас такой проблемы нет - у нас газа хоть ж.... ешь...

Ozzy
26.07.2012, 15:18
Не, у нас с газом-то тоже всё в порядке (в смысле много предложений, заправок), но кто контролирует плотность, состав, соотношение и прочие показатели смеси и на каком этапе?
Может собака в этом зарыта? Ведь побочную дешёвку можно в основную смесь загнать с бОльшим процентом. И даже при этом можно перегнать газ и ездить будут и не "жужжать". А кто хотя бы раз попробовал например европейский бенз в Германии стандарта Евро-5 за 2 евро/литр, после нашего импортного Евро-5 за 1,1 евро/литр (местные помои с НПЗ я вообще опущу) будет только плеваться. Но выхлоп-то по деньгам в масштабах межпланетных перелётов - совсем другой у газо-нефте трэйдеров тамошних и наших. Технологии переработки? Состав смеси и соотношение
Скорее всего "это" связано не с дефицитом газа, а с дефицитом спецов, которые могут открыто без боязни за себя и свою семью пояснить в чём разница между отсталыми и высокотехнологичными рынками добычи и переработки. Тем более вопрос не в цене, а в качестве.

Disnake
27.07.2012, 17:12
имхо сама идеология газа в бензиновое авто уже само по себе надувалово :) :)

Ozzy
27.07.2012, 18:03
А как же тогда зелёные и другие технологии? Тоже надувательство?

Думаю надувательство нас с вами, т.к. от энергетической зависимости Европа с Америкой давно хотят уйти.
Наш северный брат в этом плане заелся, да и другого от него ждать не приходится. Бюджет страны зависит от конъюктуры цен на мировом рынке нефтегаза. Хотя Ближний восток выручает, но там постоянные конфликты, которые даже США не в силах на "демократию" посадить.
А с електромобилями - красота! Клиент никуда не денется, да и акумы стоят около 35% от стоимости всего авто, если не больше! Вы думаете что при этом об экологии больше думают?
Здесь небольшая стейка про нефть кому будет интересно. С газом наверное аналогично?
http://www.nissan-club.org/board/entry.php?b=228

barsukov leonid
28.07.2012, 14:41
А как же тогда зелёные и другие технологии? Тоже надувательство?

Думаю надувательство нас с вами, т.к. от энергетической зависимости Европа с Америкой давно хотят уйти.
Наш северный брат в этом плане заелся, да и другого от него ждать не приходится. Бюджет страны зависит от конъюктуры цен на мировом рынке нефтегаза. Хотя Ближний восток выручает, но там постоянные конфликты, которые даже США не в силах на "демократию" посадить.
А с електромобилями - красота! Клиент никуда не денется, да и акумы стоят около 35% от стоимости всего авто, если не больше! Вы думаете что при этом об экологии больше думают?
Здесь небольшая стейка про нефть кому будет интересно. С газом наверное аналогично?
http://www.nissan-club.org/board/entry.php?b=228
На сколько я понимаю это пиндосы провоцируют конфликты, что бы под видом одаривания своей вонючей демократии посадить своих наместников и по дешевке качать нефть. Так было с СССР. Так происходит и с Украиной, правда, что бы поссорить славянские народы.

---------- Сообщение добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:27 ----------

Оззу, на моих ГНС-ках (где я беру газ) они берут с завода готовый газ с сопроводительными документами где указывается хим состав газа и его плотность. Копии этих документов они дают и мне. Еще раз обращаю внимание - указываемая в документах плотность это плотность при температуре +17*. Мне остается данные внести в компьютер колонки. Все. Но согласен, что и сам хозяин и человек занимающийся колонками могут иметь знания на уровне водителей-клиентов. Тогда плачут и клиенты и горе владелец.

Ozzy
30.07.2012, 13:18
На сколько я понимаю это пиндосы провоцируют конфликты, что бы под видом одаривания своей вонючей демократии посадить своих наместников и по дешевке качать нефть. Так было с СССР. Так происходит и с Украиной, правда, что бы поссорить славянские народы.

Одно из самых обывательских и самых распространённых ошибочных мнений, причём в основном - россиян. думаю что вы просто ошиблись, процитировав чужие слова. Например, Вас ничего не смущает из этого списка избитых фраз: Конфликты, наместники, Украина, поссорить народы....?
Скажу вам по секрету, что Россия - это сплошные наместники, конфликты и что-то там поссорить всех кто вокруг неё.
Как часто я слышу подобные речи из уст людей с имперскими замашками. И самое печальное, что такие люди которых я видел и слышал - ничего из себя не представляют. У них супер гордость за свою державу - да, это хорошо, но гордость за что именно? За необъятные просторы? За объёмы потребления водки? Может гордость за текучку из страны? (Россия и Украина - катастрофический рост уезжающих на ПМЖ или не возвращающихся после окончания учёбы! Причём средний возраст выезжающих быстро "омолаживается"). Здесь явно прослеживается мнимый искусственный или привитый патриотизм. У нас тоже подобное началось: свобода слова - в осадок, телеканалы к ногтю, а подача новостей напоминает былые времена съездов КПСС ("...и дальше, и больше и лучше и только благодаря нам и нашей команде....".

Я не хочу заводить полемику на эту тему, а в двух : энергетическая политика США - "лучше потреблять со стороны, чем использовать и иссякать свои запасы..."
Да, согласен с вами, что Америке выгодно иметь с Ближнего Востока стабильный импорт, но это выгодно и Европе и всем остальным. Хотя Европа и США - это дружба только в политике (демократии), но экономическая разница - огромная!!! И что плохого в стабильности энергетически добывающих регионах? Низкая цена, потому что там сидят "наместники", дающие низкие цены только США? Это "сильно" сказано. Низкие цены, т.к. там всё под ногами течёт и вырывается наружу. Кроме Израиля, там нет ни одной страны, лояльно настроенной к США. Но это не мешает "кормиться" с Востока всем: и США, и Европе и даже Полякам. А самим шейхам разве не выгодно иметь свой стабильный экспорт? Это же их хлеб, другого у них ничего нет кроме нефтегаза, пустынь и бедного народа. (Вру, есть ещё огромные инвестиции, например как в ОАЭ). А то что верхушка в золоте купается, а народ бедствует, так это и у нас с вами наблюдается. Разрыв между этими слоями - колоссальный. У нас с вами тоже разрыв этот - катастрофический, только более завуалированный, т.к. мы якобы "демократические" государства и нужно "соответствовать" демократическим стандартам. Но на самом деле как мы были авторитарными государствами, так и остались. И чем ВВП с "Проффесором" отличаются от этих всех шейхов с ближнего Востока? Да ни чем! Опять вру, есть большое отличие: "шейхи" заканчивали самые престижные универы мира, они очень образованы, они не лицемерят и не опускаются до того уровня, на котором наши "царёчки природы" мыслят, говорят и живут. На руках наших правителей кровь невинных людей. Тоталитаризм - это машина, тиски и в ход идёт всё: от пресса контролирующих органов до устрашения, переориентации общественного мнения и его сознания, поиска нового внешнего врага с привлечением ФСБ и СБУ (от взрывов под видом терактов до рутинной работы по обработке владельцев большого и среднего бизнеса). Только в России это давно состоялось, а у нас эта шняга набирает обороты. "Террористические" взрывы в Днепропетровске - это первая за всю историю Украины подобного рода "акция" СБУ, которые часто и умело использовали (с более масштабными последствиями) российское ФСБ. А Чечня - это банальный захват "дойной" энергетической территории, где посадят кремлёвских наместников. Вот именно это -правда, только очень замыленная и зашоренная в головах среднестатистических россиян. А конфликт с Грузией? А территориальные конфликты с Украиной? Всё это было, есть и будет: лязганье мышцами, дабы не рассыпаться "личной империи имени меня" и другим не повадно было.
Вы думаете почему Россия поддерживают сейчас Иран? Вопрос в "вонючей демократии", "пиндосах", "наместниках"? Ой как вам мозги промыли!
Нефть и ещё раз нефть! Если Иран будет оставаться в конфронтации с США и Европой, то о стабильных поставках нефте/газа можно забыть. Кому это выгодно? Правильно, Россия (Китай - тоже вето бросал как и Россия) убивает двух зайцев. Мировые цены растут и экспорт России не сильно уменьшится. ВВП страны не так сильно пострадает. У Китая своя выгода при этом, хотя он как и импортёр, так и добыдчик чёрного и голубого золота. Вопрос в ценных бумагах, увеличении гос займах США, что даёт возможность Китаю бороться за мировое экономическое господство и стать номером 1. А если вспомнить то, что Россия ветирует санкции Европы против Сирии, то продавать оружие (как это было заведено СССР для всего арабского мира дабы победить "самую умную нацию мира" и тем самым ослабить влияние США на Ближнем Востоке) для поддержания конфликта в стране Россия будет ещё долго. У нас тоже пару партий оружия и танков в "обход" международным конвенциям через стран-посредников заруливали, поэтому извините за банальщину - любой автократии плевать на всё и вся, и главное - её личные интересы, т.е. клана, который рулит на верхушке таких стран как у нас с вами. Всё просто. У одних это прагматично (как в Европе), а у других - это кровь и цинично (как у нас и странах третьего мира). Эти "другие" всегда будут оставаться людьми второго/третьего сорта в глазах тех же самых европейцев, независимо от того: собираешь ты бананы в Африке, строишь светлое будущее в северной Корее или с пеной у рта доказываешь что ты европейский демократ славянского происхождения. Или вам не стыдно за границей за "нашего брата", когда "в калашный ряд да со свиным рылом" лезут? Не обидно, когда умных, начитанных, адекватных людей воспринимают и ассоциируют с представителями власть имущих и той дырищи, из которой они вылезли на отдых? ...И мне стыдно!
Но это поверхностно, т.к. после разговоров "лицом к лицу" иностранцы понимают, что нормальный простой адекватный человек - это не представитель гос строя наших стран. Это не хамло, не совок, не зажравшийся чиновник. Хотя есть ещё менталитет и культура, и здесь хочется вообще не говорить что ты русский (или с Украины).

"Славянские народы" ничего не ссорит. Да, есть большая политика, экономические войны, иногда и "перегибы" в вопросах истории как у прибалтов с нацизмом как освободительным движением за свободу от коммунизма (впрочем российская сторона тоже далеко не ушла от них в вопросах признания сталинизма и холокоста). Всё это политика и влияние на сознание людей. Только в наших странах - соц опросы для того что бы посмотреть в какое стойло нас загнали, а в европе - народные референдумы и люди сами решают большинством что они думают и как решают. А в наших местячковых мини-войнах на пост-советском пространстве выживает и процветает сильнейший. То что Украину прогибает периодически Россия - много причин, но это значит поделом нам, раз наши донецкие и остальные купились на пайки и сказки про светлое будущее и выбрали себе власть, которая творит такие чудеса, что слова "демократия, "человеческие ценности", "социальная защищённость" или "человеческое достоинство" - это пшик. Они делают уже всё открыто никого и ничего не боясь, а мы для них - "мясо". Эти "патриоты" будут отстаивать интересы своего народа? Ведь импорт/экспорт и вся ВЭД - это те же самые переговоры и если ты неуч, то выиграет более опытный, который лучше подготовился, кто имеет больше козырей и рычагов влияния. Поэтому наша плюгавенькая шобла приезжает нисчем после переговоров по нефтегазу. Поэтому какая-то сошка с должностью "главрач всея Москвы" может наложить запрет на импорт в Россию молочно-сырной продукции. Россия боится остаться без рынков сбыта, поэтому ей нужна Украина в экономическом союзе, поэтому Крым с Севастополем отдали ещё на ..надцать лет, поэтому мы никуда не денемся от ГТС и возможно по следам Беларусии сольём нашу газовую систему со всеми потрохами и ЖЭКами. Будем жить в долговой яме и кормиться тем что дадут. И всё это нормально, т.к. в межправительственных переговорах выигрывает сильнейший. А у нас сидит бездарная неопытная шобла, а сильных просто разогнали или оставили на "неденежных" позициях. Судьба хотя бы Тарасюка или Порошенко тому подтверждение.

Быдло выбирает такое же себе подобное быдло. Плохо что его большинство: его можно напугать, его можно купить, направить куда угодно и чем угодно - делай с ним что хочешь! Но если человек забитый или просто "пахарь" где нить в Закарпатье или в Челябинской области, то такие точно поверят в разговоры про ссоры народов. Нет никакой ссоры! Это только в умах и на языках политиков. У них свои категории и свои инструменты. Нормальный человек не поведётся на их чушь, которая нужна для их личных и командных амбиций и рейтингов.

Minris
17.09.2012, 11:27
Большое спасибо за поднятую тему, всегда было интересно за газовые заправки

Nobel
30.01.2013, 02:13
подпишусь, чисто из-за Ozzy :)

nikod
25.10.2013, 10:54
О! Спасибо, просветлили!

Deretes
19.01.2014, 13:10
никогда и незадумывался