PDA

Просмотр полной версии : Остерегайтесь покупок в сети магазинов электроники Эльдорадо!!!



Megas
22.11.2012, 22:23
Расскажу свою историю взаимоотношений с небезызвестной компанией Эльдорадо (магазины электроники). Извините "многабукаф"...

Решил я что всю кухонную технику стоит взять сразу. Выход один - кредит. Лимит 20 000 гривен. Магазин - Эльдорадо на Глыбочицкой 44.

Пока я спрашивал, что да как у менеджера Приват-Банка, возле нас появился зелененький человечек из Эльдорадо. И тут же начал помогать, причем на удивление компетентно. Все выбрали быстро – холодильник, микроволновка, комбайн, посудомойка и т.д. Также заказали доставку, установку холодильника и посудомойки. Порадовались скидке около 1000 гривен. Все просто как в сказке, кредит за 10 минут, оформляемся, договариваемся о доставке через 2 дня. Общая сумма заказа 19 000 грн.

Сервис на высоте, персонал вежливый и знающий. Я даже удивился, так как года 3 назад, куда не зайди – в магазинах стояли непроходимые тупицы.
Ну, все…супер, приехали, порадовались, обмыли.

Через 2 дня собираюсь и еду на квартиру. Звонят с доставки – все окей, - «грузимся и едем к Вам». Настроение – бомба, рулю.

Приехал – снова звонок:
- Это служба доставки «Эльдорадо». А Вы ведь знаете что холодильник у Вас акционный? На нем вмятина.
- ? Нет... первый раз слышу…
- А то, что посудомойка у Вас тоже с витрины знаете?
- ? Нет. Но я брал новый товар и без упаковки его просто не приму. Распечатываем коробки в квартире при мне.
- Понятно, всего хорошего.

Ну, думаю, сейчас там все решат и привезут мне все как надо. Звонит менеджер:
- В чем там проблема?
- Я не знаю, это Вы мне расскажите. Мне говорят что мой товар акционный, там на холодильнике вмятина.
- Я лично распаковал и запаковал Ваш холодильник. Он не с витрины и я на 100% все проверил, там нет вмятины.
- Не понял. Зачем Вы его распаковывали? Это же делают уже в квартире под присмотром хозяина.
- У нас принято привозить без упаковки.
- Я без упаковки не возьму. И что там с вмятиной?
- Нет ее. И я не собираюсь брать другой холодильник снова открывать его и запаковывать.
- А в службе доставки сказали, что вмятина есть.
- Я бы это и вмятиной не назвал.
- ? То есть она все-таки есть? Вы же сказали что нет.
- Приезжайте в магазин и посмотрите сами. Там ничего не видно. Мы ведь Вам даже скидку сделали.
- Скидка была ведь просто так. Про то, что холодильник акционный Вы не говорили ни слова. И про вмятину тоже. И что посудомойка из зала, а не со склада. Мне такое не надо.
- Приезжайте, посмотрите. Холодильник супер, Вмятину Вы не найдете.

Я нахожусь в 25 километрах от магазина, который находится в самом эпицентре пробок.
- Вы шутите? Я жду тут уже доставку, специально приехал, а мне оказывается надо в магазин ехать.
- Я не могу с Вами долго говорить. Что Вы решаете?
- Я перезвоню.
Думаю что делать. Чувствую себя лохом. Решаю, что Европу в Украине надо начинать с себя. Набираю…
- Я отказываюсь от всего заказа. Что мне нужно для этого сделать?
- Мы завтра сможем привезти Вам новый холодильник в упаковке.
- Я Вас боюсь уже и не знаю, что Вы мне привезете. Отказываюсь.
- Приезжайте с кодом и паспортом. До свидания.

Кредит брали не на меня, а на мою мать. Час еду в центр, еще 40 минут плетемся из центра в магазин.

Заходим и находим этого деятеля:
- О! Идемте, я покажу Вам холодильник.

На бежевом блестящем боку ощутимая вмятина, которую сразу обнаружил бы самый конченный оптимист.
- А почему же Вы меня не предупредили что товар акционный и с вмятиной?
- Та это на гарантию не влияет, Вам бы его привезли и Вы бы ее не заметили. (во как!). А кроме того мы Вам скидку дали. 1000 гривен.

Лирическое отступление. В Эльдорадо данный холодильник со скидкой стоит около 1000 долларов. На Розетке такой же – 760. Ну то ладно, мы ведь шли получить весь комплекс услуг и главное кредит. Так что знали что переплатим….

- Я отказываюсь от заказа. Куда идти и что делать?

Прохожу по залу и вижу свою «посудомойку», а также обнаруживаю пропажу с витрины чайника именно того цвета, который я заказывал. Ага…с витрины планировался «покоцанный» холодильник, чайник и посудомойка.

Прихожу в отдел возврата.
- Мы хотим все вернуть вот по этому чеку.
- Не получится.
- Почему?
- ПОТОМУ ЧТО ТОВАР ПОЕХАЛ К ВАМ НА ДОСТАВКУ…и пока не вернется в магазин надо ждать.
- Да? Поехал говорите? А Холодильник и посудомойка объявили себя недвижимостью и решили остаться в магазине?
Но истинные профессионалы не теряются:
- Пойду посмотрю.

Пошел, увидел, но не сдался. Прошу вызвать управляющего. Через минут 10 приходит супервайзер, которому я спокойно обрисовываю ситуацию, о которой он наверняка уже все знает. Он берет паузу и уходит «все решать». Я готов уже не парить себе мозги и все равно все забрать. Но новое, в упаковке.

Посудомойка нашлась на складе запечатанная, холодильника нет. Точнее он есть, но почти на 1000 гривен дороже.
- Идите заплатите в кассу 1000 гривен и завтра мы все привезем в упаковке. «Херасе»…1100 долларов за холодильник с вмятиной – 1250 без вмятины. Ну а на Розетке…Вы уже в курсе…. 490 баксов разница. Лихо.
И это при том, что я уже сегодня потратил полдня и литров 10 бензина на все эти полеты «туды-сюды». Меня пытались тупо кинуть, не извинились, бездарно врали на каждом шагу. Мало того еще и доплатить надо за все это удовольствие. А додуматься штрафануть своего менеджера на эту сумму и хоть так компенсировать мне весь этот геморрой конечно нельзя. Ведь своих не сдают…

- Я отказываюсь от холодильника и вообще от всего отказываюсь.
- Процедура отказа очень длинная. У Вас ведь кредит…
- А мне уже все равно, сейчас подойду и узнаю у представителя банка как все сделать.

Иду к девочке, которая говорит, что нужно всего лишь написать заявление. И для банка больше ничего не нужно. Приходим в отдел возврата к тому же бездарю-лгунишке.

- Мы хотим все вернуть. Полностью.
- Идите, делайте по 10 копий страниц паспорта, 10 копий чека и напишете 10 заявлений на возврат (по количеству товаров в чеке).

О как! Вот где сложности оказывается. Идем опять к менеджеру банка и просим сделать копии. И не смотря на то, что мы отказываемся от кредита и наверняка лишаем ее процентов от сделки, нам по-человечески идут на встречу. Копии сделаны, и мы снова спешим в отдел возвратов.

В 4 руки пишем 10 заявлений на возврат, тщательно сверяя цены (нужно из цены товара вычитать цену банка) и названия. Заявления нужны также на возврат «установки холодильника», установки «посудомойки» и доставки. Интересно как можно вернуть «установку»? Ну, то ладно, в нашей стране и не такой дыбилизм видели. Пишу ласковое сообщение в книгу отзывов и предложений.

На это все уже ушло около 3-х часов. Наконец, все готово, мать ставит штук 50 подписей, бумаги изведено четверть пачки точно. Теперь на кассу, где все это еще минут 20 проводится. 5 минут на заявление в банк и мы свободны.

Менеджер, который, по сути, пытался «впарить» нам некондиционный товар ходил и пронзал нас суровыми взглядами, строил рожи «властелина стиралок и повелителя холодильников» и хмурил брови. Сопливый лгун из отдела возврата наслаждался своим маленьким кусочком власти (синдром уборщицы) и буквально упивался счастьем, рассказывая какие бюрократические процедуры нам надо будет пройти, пока мы оформим возврат и небрежно тыкал человеку втрое старше его, где поставить подписи.

Я совсем не уверен в том, что этих некомпетентных и глупых наглецов накажут. Более того на 90% уверен, что нет. Но я сделал все, чтобы оставить 10% на чудо.

А ведь для положительного решения ситуации было достаточно ОДНОГО человеческого «извините». Одного этого слова хватило бы на то, чтобы я забрал весь товар, кроме холодильника. Для решения вопроса было достаточно того, чтобы при мне оштрафовали бы наглеца менеджера, который сам же запутался в своей лжи. Чтобы разницу до цены холодильника он заплатил из собственного кармана и запомнил, что людей обманывать нельзя.

Но нет…НИ ОДИН ИЗ ВЫШЕОБОЗНАЧЕННЫХ людей даже в мыслях не имел извиниться или попытаться удержать клиента. Зачем? Пипл то все равно «все схавает»…

Вот так. Будьте бдительны и будьте готовы к любым неожиданностям при покупке в Эльдорадо. Бизнес по-украински может нежданно напасть из-за угла и за Ваши же деньги насрать Вам на голову. Но просто обтекать на мой взгляд больше нельзя. Ведь если все делать как должно …чудо обязательно произойдет.

Dionis31
22.11.2012, 23:31
Да уж, не веселая история.

Я с ними обжегся еще лет 10 назад, когда перед новым годом купил на подарок СД-проигрыватель, который не могли проверить , т.к. не было дисков ... дома оказалось, что он не работает ... когда возвращал товар - выяснилось, что у них куча дисков, просто " ... видимо ребята устали и не захотели проверять" (с)!!!

И что-то мне подсказывает, что руководство прекрасно знало про нерадивого менеджера и даже более того, оно стимулирует финансово менеждеров на продажу витринного товара. Так говорю потому как 9 лет проработал в сфере торговли и знаю как наказывают сотрудников за такое самоуправство ...

Надеюсь эту статью прочтет как можно более количество людей и сделают соответствующие выводы ...

Ну а вам хороших обновок у хороших продавцов!

Марина36
23.11.2012, 00:25
В Эпицентре не лучше. Полтора часа пыталась купить за наличные выбранный мной обогреватель. Непроходимая тупость, медлительность, лживость и наглость продавцов. Того, что выставлено на витрине, оказывается нет на складе. А витринные образцы при проверке оказались не рабочими. Пробить стену тупости еле удалось. Ушла бы без покупки, но дома отключили отопление и обогреватель был нужен срочно. Понимаю, что при зарплате в 2000 гривен, продавцам-парнишкам из Хацапетовки не особо хочется утруждаться, но это же репутация магазина страдает. Давно не люблю Эпицентр за бестолковость продавцов-консультантов.
1 раз брали технику в кредит (телевизор) родителям в Технополисе, постарались побыстрее погасить, т.к. % были в пол-стоимости телика. Работает до сих пор отлично.
В Эльдорадо никогда ничего не решалась и не решусь покупать.
Очень любила отделы техники Мегамаркета - "Мегамакс" и всю бытовую технику там покупала, все отлично работает. Жаль, только сети магазинов Мегамакс теперь больше не существует.

Goon
23.11.2012, 14:46
Я пробывал в Элдорадо купить плиту. И просто офигевал, вроде Индезит, Беко и т.п, но модели которые там продают нет вообще..стоит какая-то Индезит ВА7494, захожу в инет, а такого нет и в природе. Решил все через инет-магазин и доволен безмерно, 60 на 60 полный газ-контроль и гриль)

Vitaha
23.11.2012, 14:59
Да.. Блин... Уродство. Никого там не накажут - зарплата мелочная. Менеджера туда-сюда увольняются. Да и цены в этих сетях завышены. Холодильник за 12 с копейками или в розетке за 8 с копейками тот же. У меня с розеткой запара была - напутали со счетом и я проплатил не тому юрлицу. В общем сами все порешали. Переброску денег сделали товар привезли. Я просто подъехал бумаги подписал. В эльдорадо вообще не хожу. даже что бы посмотреть. Эпицентр тоже "на высоте" консультанты общаются так, как будто ты ему лично по гроб должен. Хочется с локтя в челюсть дать, когда тебе просто дают ответ по переходнику.

MOPE
23.11.2012, 15:09
Зато Эльдорадо по телевизору дало рекламу какого-то пылесоса, моей няне понравился. В интернете почитали описание, заказали в другом интернет-магазине естественно, дешевле и с бесплатной доставкой по Украине.

От этой картины на стене очень большая польза. Она дырку на обоях закрывает. (с) Простоквашино.

На форуме совет Гуглите и будет вам счастье вполне оправдан...

Dionis31
24.11.2012, 00:31
Зато Эльдорадо по телевизору дало рекламу какого-то пылесоса, моей няне понравился. В интернете почитали описание, заказали в другом интернет-магазине естественно, дешевле и с бесплатной доставкой по Украине.

От этой картины на стене очень большая польза. Она дырку на обоях закрывает. (с) Простоквашино.

На форуме совет Гуглите и будет вам счастье вполне оправдан...

Согласен ... гуглить и все будет ок. Я за последних 10 лет ни одного устройства не купил в магазине!!!

Таша
24.11.2012, 01:00
Вспомнила нюанс покупки фена с разными парикмахерскими насадками. Мне продавцы все упаковали, все насадки в кармашек положили, а сам фен нет))) вместо него в отделение скрутили и запихнули инструкцию... дома обнаружила недостачу, пришлось ехать вновь за полным комплектом. Менеджеру сказала, что у меня никаких претензий нет, просто укомплектуйте полностью и все. Менеджер сказал, что они ничего не знают , но когда начала повышать тон и разбираться уже со старшим менеджером, нашлась недостача сразу же... они просто в отделе упаковки его не доложили и он там себе и лежит ... Т.е. если бы я не начала серьезно выяснять, никто бы и не пошевелился. Только угрозами можно заставить что-то делать. Такая вот правда жизни...

flash
24.11.2012, 11:25
к сожалению это реалии сейчас уже очень многих торговых сетей. сам с 2005 по 2007 работал продавцом в магазине АБВ Техника. где нам прививали понятие что клиент главная ценность, за что им большое спасибо, ибо я до сих пор руководствуюсь данным принципом. цены были выше чем у других, но люди приходили именно ради качественного обслуживания. В Эльдорадо я тоже немного поработал, в 2004 году, у них такая история с некондиционным товаром была всегда. и реально никогда никого не наказывают. главное оборот и продажи.Сам забыл уже когда ходил в магазин за чем-то, покупаю в интернете. То что разница в цене бывает просто космическая, так еще и продавцы сейчас просто дауны (простите за грубость). не могут двух слов сказать, абсолютно некомпетентны и безграмотные. В "Быттехнике" продавец не смог объяснить жене как сушилка для вещей раскладывается.