PDA

Просмотр полной версии : Note Nissan Note - предпокупочные вопросы :)



Disnake
02.11.2006, 13:11
Уважаемые енотоводы,
поделитесь информацией, кто что знает.
Интересует:
1) Как выглядит светлый салон, как в Микре или по-другому (торпеда и т.д.) в Лакшери комплектации
2) Замок блокировки КПП (не такой как у Микрика :wink: - про него я читал)
3) Фаркоп - если кто ставил - сколько стоит сие удовольствие
4) Какой у Ноты красный цвет (где можно посмотреть вживую)

Микрик
02.11.2006, 14:04
1) выглядит прикольно - только пачкается быстро, но все чистится без проблем - просто затрано.
2) Если на Мех КПП бесштыревой то замочек будет вертикально перед ручкой. А если штыревой мультилок то просто штырь будет вставляться справа, там где у меня ключ.
3) Есть фирменый при чем двух видов, съемный и несъемный. В салоне в отделе запчастей есть каталог оригинальных акссесуаров - там и есть фото этих фаркопов. Потом по коду тебе скажут стоимость, но сразу скажу что очень недешево.... не менее 500 у.е....
4) Красный? это такое чуть темнее розового, но светлее коричневого! :mrgreen: А вообще я дальтоник :-)

kalambur
02.11.2006, 14:13
по цветам - Nissan Note - просто ЗеБест! :)
Note - в любом цвете смотрится классно :063:

Микрик
02.11.2006, 14:17
угу, видел уже все цвета кроме белого - ниче так!

Disnake
02.11.2006, 16:18
Огромный спасибо за информэйшн.
странно, фаркоп на Микру стоит порядка 150$, я думал на Ноту где-то близко
ага, особенно типа "золотистый", белый, темно-синий - как по мне ужасные цвета, но это не от машины зависит :D .

Disnake
02.11.2006, 16:27
Если кому интересно: звонил на Голосеевский - фаркоп (не съемный) 1188грн., проводка 541грн., установка около 600грн. - итого действительно около 460$

Микрик
02.11.2006, 22:07
Disnake, ну как бы я не далек от истины... единственное могу сказать что тоже самое на Кий авто будет немного дешевле....
Плюс могу поспособствовать о скидке если надумешь брать - свисти у меня скидка там неплохая....

Я просто узнал сколько стоят накладки на пороги - около 1700 грн... как то мне их перехотелось покупать...

Disnake
03.11.2006, 11:35
Я просто узнал сколько стоят накладки на пороги - около 1700 грн... как то мне их перехотелось покупать...

:mrgreen:

ок. спасибо

bmaks
03.11.2006, 11:44
угу, видел уже все цвета кроме белого - ниче так!
Мне НЕ нравится темно-серый, но его вроде как уже сняли с покраски. !!!
Очень нравится Терракотовый и Кофе_с_молоком, эти зе бест...

voldemaar
23.11.2006, 11:15
а черный - умат!!!!

Gosha
23.11.2006, 20:34
Всем здрасьте :)

Мучась в выборе Note 1.6 механика между комплектациями Luxury ($20440) и Tekna ($21290). Подскажите, стоят ли тех лишних 850 уе разницы те прибамбасы которые есть у Текны?

PS: забыл вот что - какой из 3 салонов (Голосеевский, Кий-Авто или Свобода-Авто) могут порекомендовать знающие товарищи :?

Bend3r
23.11.2006, 21:07
Gosha, Я думаю 850 долларов не те деньги которые нужно экономить.

kalambur
23.11.2006, 21:47
PS: забыл вот что - какой из 3 салонов (Голосеевский, Кий-Авто или Свобода-Авто) могут порекомендовать знающие товарищи :?

выбирай тот, где менеджеры будут сговорчивее :D

Микрик
24.11.2006, 11:08
Именно - бери фулл

pomeranch
24.11.2006, 14:47
Я выбрал Текну 1,6 АКПП, т.е. фулл. Но теперь считаю, что Лакшери 1,6 АКПП с чип-ключом тоже достойный вариант (за те же деньги, правда) к которому стоит присмотреться.

Gosha
24.11.2006, 20:43
Вопрос был связан не с тем, что жалко 850 баксов... Отнюдь. просто в том цвете, который я хочу (синий) есть сейчас 2 свободных за 20440 с приходом в Киев 15.12. В комплектации Текна есть только золотистая, которая если и интересует, то значительно меньше... гарантии, что и в следующей поставке - середина января - будет Текна 1.6 Механика синего цвета ни один из дилеров дать не может... потому и зидиюсь вопросом, насколько хороши те дополнительные примочки, что ставят на Текну по сравнению с Luxury... ну и вопрос о том, какой из дилеров предпочтительнее остается в силе... кстати, а в каком случае проще выбить скидку - если беру в кредит или без кредита?? ну и сколько % реально выторговать :) и у какого дилера... спасибо всем откликнувшимся

pomeranch
25.11.2006, 22:23
Давай сравнивать:

Текна:
+ Система динамической стабилизации VDC
+ Тканевая обивка салона с кожаными вставками
+ Климат-контроль вместо кондиционера
+ Кожаная отделка руля и ручки КПП
+ 6CD-чейнджер (2DIN) вместо CD-плеера (1DIN) (MP3 нет нигде)
+ 16" легкосплавные диски колес вместо 15"

Думай... В принципе, из всех плюсов только первый наиболее значимый, остальные - на любителя, их отсутствие можно безболезненно пережить.

Вот тут еще почитай http://www.nissan-note.info/forum/viewtopic.php?t=24
Совет один: бери тот цвет, который нравится, чтобы потом не плеваться.

kalambur
26.11.2006, 14:23
... кстати, а в каком случае проще выбить скидку - если беру в кредит или без кредита?? ну и сколько % реально выторговать :) и у какого дилера...

а ты не говори, за наличку или в кредит! выбивай скидку и не парься ;)

сколько % реально - сильно зависит то сезона, настроения менеджера и твоего вдохновения :D

а про дилера - в моем случае, КийАвто оказался сговорчивее 8)


Давай сравнивать: ...
как по мне, то к "+" нужно отнести:
Текна:
+ Система динамической стабилизации VDC
+ Климат-контроль вместо кондиционера

а вот к "-" :
+ 16" легкосплавные диски колес вместо 15"
цена на резину, знаете ли - отличается не в пользу 16" :?

pomeranch
28.11.2006, 13:01
Про резину согласен. Да и более низкопрофильная резина на 16" плохо соотносится с качеством наших дорог, говорят. Но я, когда покупал, об этом не думал, позарился на вентилируемую обивку и кожу, да и 16" вроде круче выглядят.

Marat_nismavod
29.11.2006, 00:41
народ и как Вам АКПП на Енотике?
Я бы брал Лаксери 1.6 и нах нужны все эти прибамбасы Текны?
с кондеем тож нормально живеться(хотя у меня в Приме климат)
и 2дин там нах не нужен(се равно там нет мр3 и играет он как магнитола Дэу...) и система стабилизации тож в топку А КЛЮЧ КАРТА ВАМ ЗАЧЕМ?Понты это все имхо :lol:
16 калеса?хех...приспокойно можно себе поставить 17" калеса для любителей гарячих хетчей
все это ИМХО канечно
но я бы брал МКПП 1,6 а в какой комплектации пох....и обязательно какогонить "игривого" цвета
что в белом что в темном однообьемность кузова Енотика и все прелести дизайна авто сникают
Синий Красный Золото Серебро и тд

pomeranch
29.11.2006, 00:55
АКПП - супер!

А чип-ключа в Текне как раз и нет, зато есть в самой дорогой Luxury.

Gosha
30.11.2006, 11:01
Спасибо, откликнувшимся, с комплектацией практически определился :D
Думаю что Luxury за 20440 хватит с головой. Тема выбора дилера и выбивания скидки не раскрыта :?

Микрик
30.11.2006, 13:10
Раскрыта - стучи в аську.

Gosha
11.12.2006, 11:24
Выбирая дилера решил посетить в субботу Свободу-Авто что на Глубочицкой... так мало того что того цвета машины и с тем цветом салона что я хотел не оказалось :(, меня еще и огорчили тем, что с Нового Года цены на Ноут, Микру и еще несколько моделей возрастают на 250 уе... так что со скидками вряд ли получится :(

Микрик
11.12.2006, 23:43
Gosha, все получиться. В новом году будут хорошие скидки на модели этого года.

Gosha
10.01.2007, 13:06
Итак, почти свершилось :) Договор с Свобода-Авто был подписан еще 18 декабря, деньги уплачены 28-го... поставка планируется на 15-е января... Вопрос в том, что стоит установить прямо в автосалоне в новый автомобиль во время предпродажной подготовки (кроме сигнализации и защиты картера)? и на что следует обратить _особое_ внимание перед тем как подписывать акт приемки-передачи? Всем заранее спасибо :)

Микрик
10.01.2007, 13:12
На что обращать внимание есть в другой теме - сейчас пороюсь..

Установить еще можешь громкую связь типа блютус с выходом на штатную магнитолу. если тебе это нужо.

Я бы еще Констракт поставил.

Микрик
10.01.2007, 13:18
Нашел...

1) забираешь машину по светлому - проверяешь весь кузов на предмет царапин, потертостей и пр.
2) проверяеешь работоспособность всех светоприборов и электроприборов.
3) проверяешь работоспособность кондиционера.
4) все что открывается открываешь, все что двигается двигаешь.
5) проверяешь наличие запаски и инструмента (баллоник, домкрат, ручка для домкрата)
6) Открываешь капот и проверяешь все жидкости, наличие и плотность закрытия всех пробок, наличие масляного щупа (в АКП тоже)
7) проверяешь наличие оплаченых допов.
8) Номера, талон ТО, если регистрация салона.
9) код к магнитоле (если нужен)
10) наличе всех пластиковых заглушек в салоне.
11) работоспособность ремней безопасности.
12) свое.

Из тех багов которые были замечены при покупке новых машин:
1) отсутвие платиковой крышечки - закрывающий номер кузова под капотом
2) отсутвие мерной трубочки в бачке омывателя
3) отсутвие антены
4) отсутвие заглушек в салоне закрывающих крепеж сидушек
5) отсутвие маслянного щупа на АКП
6) отсутвие кода магнитолы
7) отсутвие талона ТО
8) невыключающаяся печка
9) отсутвие одного их инструментов
10) лишний инструмент
11) отсутвие соединительного уплотнителя в бачке омывателя
12) неработающий омыватель фары

Из выявленого позже:

13) незакрученые крепежные винты тормозных дисков
14) назатянутая стойка аммортизатора

Вобщем где то так....

Предпродажка - это проверка залив по 5 капель необходимых жидкостей, проверка работоспособности лампочек, помывка машины.

Все. Никто машину даже на подъемнике не поднимает.

Надеюсь это поможет :-)
А главное все это проделать ДО подписания акта приемки машины :-) Иначе потом со всеми недостачами - пойдете в отдел запчастей или на гарантийку записываться....

Микрик
10.01.2007, 13:21
И главное не пугаться списка - он не такой уж и большой накопелный на большом количестве машин и применителен к любому производителю :-)

Gosha
10.01.2007, 13:56
Микрик, огромное спасибо и респект за список!!! А что такое Констракт - блокировка рычага переключения передач?

Микрик
11.01.2007, 02:37
Да, просто есть штуревые и бесштыревые - Констракт именно бесштыревой - только ключеом цена вопроса около 1300 грн. мне нравицца установку можно глянуть вмоем борт журнале..

Партизан з творчим нахилом
14.01.2007, 12:34
Підняв деяку інфу і зацікавило таке питання: чому в Ноута а АТ розхід більший (а максималка менша) ніж в МТ, якщо в найвищої передачі передаточне число = 0,697, в той час як в МТ передаточне число на найвищій передачі = 0,821. Розумію що десь тут є підвох - хто пояснить в чому саме?

І ще питання власникам 1.6 АТ - який розхід буде при рівномірній швидкості 120-130?

Микрик
14.01.2007, 13:50
потому что естьпотери в гидротрнасформаторе и ты еще не учел главную пару. она отличается. по опыту могу сказать что АТ идет 185 по ровной дороге.

До 120 можно уложиться в 7.5 дальше расход растет очень быстро но 130 это около 8.3

chmelvv
01.07.2011, 11:42
Доброго дня!
Зараз теж думаю яку комплектацію брати для машини Note 1.6 AT.

На даний момент (07.2011) різниця між ними в наступному:
Luxury (-S-B-) ------ Tekna

Система динамічної стабілізації VDC
Задній датчик парковки
Кондиціонер ------- Клімат-контроль
Круїз-контроль
Шкіряний руль
Магнітола ---------- Nissan Connect (офіційний Nissan обіцяє, що в 2012 будуть карти)
Охолоджувальна шухлядка (тіпа для зберігання води, бутербродів)
Відкидні столики з-заду
15'' колеса ----------- 16'' колеса
Електроскладуваня дзеркал
+ $1700.


Мої граничні умови:

планується 90% часу їздити в Києві;
переважно будемо возити дитину 1.5 років;
безпека є пріоритетом;
дружина теж буде їздити, стаж у неї, покищо, нульовий;
манера їзди у мене спокійна;
м'ягкість ходу (амортизація) важливі, бо маю 2 струси мозку і кожну ямку відчуваю ;(.


Питання:
1) Наскільки клімат-контроль краще за кондиціонер? З логіки речей кліматом не можливо заморозити напр. дитину на задньому сидінні, бо нижче ніж треба температура не опуститься, але чи дійсно це так на практиці?
2) Наскільки надійне електроскладування дзеркал? Чи не зламається воно, якщо хтось складе їх примусово руками?
3) На яких колесах м'ягче хід авто, 15 чи 16? Яку гуму при цьому краще брати? На зиму планую брати металеві диски, щоб легше рихтувати було.
4) Як практично працює парктронік? Пищіть при наближенні? З якої відстані він починає працювати?
5) На великій швидкості в повороти входити не планую, а чи допоможе VDC на зимовій дорозі?
Дякую!

@linka
01.07.2011, 11:56
Я б брала Текну не думаючи.
Питання:
1) Наскільки клімат-контроль краще за кондиціонер? З логіки речей кліматом не можливо заморозити напр. дитину на задньому сидінні, бо нижче ніж треба температура не опуститься, але чи дійсно це так на практиці?

Це як небо і земля. Режим "авто" увімкнули і забули.
2) Наскільки надійне електроскладування дзеркал? Чи не зламається воно, якщо хтось складе їх примусово руками?

Надійне. Під час проїзду у вузькому просторі - незамінна річ. Склали-проїхали-розклали.

3) На яких колесах м'ягче хід авто, 15 чи 16? Яку гуму при цьому краще брати? На зиму планую брати металеві диски, щоб легше рихтувати було.

16 дорожча...

4) Як практично працює парктронік? Пищіть при наближенні? З якої відстані він починає працювати?

Незамінна річ! Піщить заздалегідь з різною інтенсивністю сигналу. За 30 см до об'єкта непреривно. Дозволяє ні про що не думати.

5) На великій швидкості в повороти входити не планую, а чи допоможе VDC на зимовій дорозі?

Поможе.

Dionis31
01.07.2011, 12:10
Доброго дня!
Питання:
1) Наскільки клімат-контроль краще за кондиціонер? З логіки речей кліматом не можливо заморозити напр. дитину на задньому сидінні, бо нижче ніж треба температура не опуститься, але чи дійсно це так на практиці?
2) Наскільки надійне електроскладування дзеркал? Чи не зламається воно, якщо хтось складе їх примусово руками?
3) На яких колесах м'ягче хід авто, 15 чи 16? Яку гуму при цьому краще брати? На зиму планую брати металеві диски, щоб легше рихтувати було.
4) Як практично працює парктронік? Пищіть при наближенні? З якої відстані він починає працювати?
5) На великій швидкості в повороти входити не планую, а чи допоможе VDC на зимовій дорозі?
Дякую!

1) Не подскажу, не сравнивал, но своим климат-контролем доволен.
2) Складывание зеркал еще ниразу не подводило, даже если кто-то вывернет зеркало в ту или иную сторону, после завода машины становится на свое место, за 3 с хвостом года использования - без нареканий.
3) У меня были 16 диски, перешел на 15 с более высоким профилем резины, как по мне - так мягче и однозначно дешевле.
4) Парктроник отсутствует, и как по мне, лично мне и не нужен.
5) VDC, зимой пока еще не сталкивался, но вот летом, при обгоне на 100 км/час при легком закруглении дороги попался участок с отсутствующим асфальтом, просто горунт с гравием - отработала на 100%, я даже испугаться не успел )))

Удачи в выборе. А вообще - приезжай на встречу - может получится посмотреть обе комплектации вживую ...

serg1976
02.07.2011, 22:07
угу, видел уже все цвета кроме белого - ниче так!

Видал в белом когда был в Израиле,не каждой машине подходит этот цвет,хоть я сторонник белого у самого серебро.;)


Доброго дня!
Зараз теж думаю яку комплектацію брати для машини Note 1.6 AT.


Для поездок по Киеву машина супер.Круиз-контроль не нужен
Для ребенка объязательно купите чехлы на сидения(у самого 3 года и 9 лет из опыта чистки салона,чехлы сняли потом и выкинули)
Лакшери - 4 подушки безопасности,Текна - 6 подушек
Для жены машина нормальная но лучше оплатить отдельно с инструктором уроков 10 по вождению(кроме школьных) перед посадкой за руль, у самого такаяже ситуаци.Начну курить или пить после рулежки жены.
Для спокойной езды и при наличии опыта VDC может и не понадобиться,каждому свое.
У меня кондиционер,холодит так-себе,обычной магнитолы хватает,столики на спинках сидений при движении в них нет необхолимости(мое мнение)
Диски однозначно 15",профиль выше и соответственно плавность хода лучше
Салон поскрипывает.особенно в холода.

Удачи при выборе

Dionis31
02.07.2011, 22:15
У меня Текна, но 4 подушки безопасности ... На счет дополнительных уроков кроме обязательных - тоже жене брали, но когда мы проходили обучение, то обязательных часов было всего 10, сейчас вроде как 18 или 20 ...

serg1976
03.07.2011, 12:54
С подушками ошибочка вышла,извените не доглядел.А уроков в автошколе максимум 12 остальные за отдельную плату.

Dionis31
03.07.2011, 14:02
С подушками ошибочка вышла,извените не доглядел.А уроков в автошколе максимум 12 остальные за отдельную плату.

12 но по полтора часа, раньше по часу были ...

chmelvv
03.07.2011, 23:18
Дякую за поради! Зупинилися на Tekna.
Якщо Бог дасть, то завтра поїдемо вносити передплату.

chmelvv
04.07.2011, 20:03
Ок, передплату вніс. Буду брати на Кий Авто. Знижки щось не хочуть давати... А дружина дуже просить ;)
За чек-ліст - дякую, скомбінував з декількох форумів. Менеджер сказала - можете, хоч 2 години там все перевіряти ;)

З додаткових опцій в салоні точно поставлю сигналізацію.
Ще активно нав'язують сітку на радіатор (чому її одразу не ставлять?), бризговики і захист двигуна.
- Сітка якась підозріло дорога. Почитав, що самому її півдня ставити, може всеж таки купити? У мене мала дитина, я краще з нею півдня погуляю ніж буду з машиною возитися.
- Наскільки дешевше можна купити НЕ оригінальні гумові килимки і піддон в багажник і де це краще робити? (Завтра змотаюсь на Лепсе, подивлюся, що там пропонують).
- Бризговики реально від чогось захищають?
- Захист двигуна зроблю, тільки може не одразу.

Що ще порадите докупити?

Dionis31
04.07.2011, 20:38
- Сетку ставить пол дня, если ставить её внутрь бампера, если снаружи - займет до часу времени на всё не торопясь и обойдется гривен 40-60.
- брызговики - не так заляпывается машина грязью, как своя, так и те что едут за тобой ...
- коврики однозначно можно купить дешевле, как на Перова, так и по форуму пошариться ...
- лично я себе защиту не ставил, хоть езжу много и не только по городу.
А докупать, как по, мне больше ничего не стоит, а что-то понадобится - всегда успеешь подъехать и докупить.

Как говорится всё ИМХО )))

@linka
04.07.2011, 21:08
Мой совет: первым делом купить коврики. На Перова. Ничего пока не ставить. Поездить до октября и понять что надо, а что нет.

chmelvv
04.07.2011, 21:33
Ок, дякую, Діоніс31!
Подивився, як ти ставив сітку - сподобалося. Дійсно нічого складного. Буду ставити зовні.
Килимки і піддон - знайшов. Тут виявляється дуже гарний форум - все є!
Захист мабуть поставлю.

Бризговики самому важко ставити?

---------- Сообщение добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:31 ----------


Мой совет: первым делом купить коврики. На Перова. Ничего пока не ставить. Поездить до октября и понять что надо, а что нет.

Ну, так і хочу. Просто захист двигуна і сітка - це по суті те, що виробник би мав сам ставити для наших умов.

Dionis31
04.07.2011, 21:42
Брызговики себе брал на Перова универсальные (типа Польские), комплект на 4 колеса щас кажись гривен 120-140 стоят, в комплекте с саморезами, ставятся просто, когда первый раз ставил, то просто передние колеса выворачивал чтоб не мешали, а задние колеса снимал по одному, но так как первый раз поспешил и передние брызговики подрезал(думал так лучше будет), то они за 3 года порвались, поэтому в этом году при заезде на шиномонтаж для замены резины(с зимы на лето) пока машина раззутая была поднята быстро поставил новые. Так что, чтоб сильно не напрягаться и хорошо поставить, заехать на шиномонтаж, дать 20 грн. чтоб поддомкратили и сняли колеса и спокойно поставить.

Disnake
05.07.2011, 10:12
сетка и защита двигателя - имхо напрасные расходы
коврики - на перова или где угодно в 2 раза дешевле оригинальных
брызговики - толку от оригинальных - 0 (что с ними что без них заляпывает машину только в разных местах, задним лучше когда брызговики есть), неоригинальные - можно

chmelvv
05.07.2011, 18:17
Дякую за поради! Є уточнюючи питання:

сетка и защита двигателя - имхо напрасные расходы
брызговики - толку от оригинальных - 0 (что с ними что без них заляпывает машину только в разных местах, задним лучше когда брызговики есть), неоригинальные - можно
1) Чому на вашу думку захист картеру не потрібен? Хоч і не часто, але плануємо їздити на природу і до батьків в село.
2) Тобто оригінальні бризковикі якісь маленькі? І треба ставити не оригінальні, бо вони більші?

Пурпур
06.07.2011, 10:43
Оригинальные брызговики - пластмассовые, т.е. жесткие и не гнуться.
Не оригинальные - резиновые, т.е. гнутся.

ffantasm
06.07.2011, 12:42
Дякую за поради! Є уточнюючи питання:

1) Чому на вашу думку захист картеру не потрібен? Хоч і не часто, але плануємо їздити на природу і до батьків в село.
2) Тобто оригінальні бризковикі якісь маленькі? І треба ставити не оригінальні, бо вони більші?
1. Т.к. напрасная трата денег - он ничего там не защищает - дополнительно утежеляет передок и съедает клиренс.
Если наступит ситуация когда нужно что-нить защитить , то он уже не поможет :D

2. Это внешний вид авто, и только. Используя родные - получаешь законченный/гармоничный вид авто.
Не-родные = "внутренний мир" хозяина :D. Удобства в них мало, и только для идущей сзади машины.
Вместо брызговиков, существует накладка на арку колеса, но дорогие, а пользы от них поболее /имхо/

Сетка в бампер - очень нужный аксесуар, но ОД просит за ЭТО неоправданно много денег (которые лучше использовать на детские игрушки + цветы). Цена вопроса 150грн + 1час времени :)

П.С.
Про коврики - попробуй пообщаться с манагером при покупке = может "выцыганишь" как подарок ))))))
Хотя практичнее резиновые с бортиком (есть такие родные), чем войлочные /имхо/

jeka23
09.07.2011, 15:48
Купи только коврики, и то только в салон. Время покажет нужен ли тебе коврик в багажник, ты же не рыбу сырую там будешь насыпью возить. Если понадобиться - докупишь. Тоже самое и по брызговикам: родные аккуратней, но жестче, где-то даже писалось, что были случаи, года люди крылья гнули при съезде с бровок. Неродные крупнее, но резиновые, гибкие. Я себе ставил 3 года назад неоригинальные, купив на Перова. Сейчас могу сказать, что не ставил бы их вообще, как и накладки на арки колес. Это больше тюнинг, чем практичная вещь, т.к. ее эффективность лет через 10-15 эксплуатации проявится, наверное /имхо/.

Имхо, мне больше по душе войлочные коврики. 4 года - полёт нормальный :-) Нет луж под ногами, хорошо впитывают влагу, удобней ногам. Из недостатков: зимой влага в них за ночь замерзает, лечится прогревом.

Касательно защиты картера. Это как с КАСКО - хрен угадаешь. У меня у одного знакомого в машину на светофоре старенький ЗИЛ без ГО-шки въехал размозжив весь зад. Случилось это через неделю после истечения срока КАСКО, которую он решил не продливать. Уже 3 месяца судится :-( У другого вообще через месяц украли машину. Но это не по теме. Я лично, проезжая зимой по глыбам льда и особенно в западном Крыму по степным каменистым дорогам Тарханкута с защитой чувствую себя намного спокойней. Так что: "думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь".

chmelvv
11.07.2011, 11:36
Щіро дякую за поради! Все ж таки захист поставив і сигналізацію.
Піддон варто, бо вже на ці вихідні збираємося на молодіжний православний табір. Після природи може бути багато мокрих речей ;)
Про не гумові килимки якось ніколи не думав... Для мене основна перевага в гумових, що вони легко миються. Мабуть не буду експериментувати.