PDA

Просмотр полной версии : Teana Кто на сколько меняет свечи Nissan Teana J31 3.5



Николай85
07.12.2012, 14:10
По регламенту официалов каждые 30 тыс км!!Кто на сколько меняет?

Manolis
07.12.2012, 14:40
На Teana ставили Iridium - 80 000км

Николай85
07.12.2012, 16:18
это вот эти 22401-5M015 ?у нас их ставят официалы..но кричат что только 30-40 и всё..нужно менять

Manolis
07.12.2012, 17:15
Да именно такие ! Они пусть кричат все что угодно !Лучше бы они кричали : МАСЛО МЕНЯТЬ НА 10 000 км, а не на 15000км !!!!!

Такие свечи у нас по 100 грн !!

---------- Сообщение добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:13 ----------


По регламенту официалов каждые 30 тыс км!!Кто на сколько меняет?

У МЕНЯ ПО РЕГЛАМЕНТУ (manual Nissan) 5W30 nissan, а официалы предлагают 5W40 nissan.

Николай85
07.12.2012, 23:41
А в чем разница этих свечей 22401-5M015 ??и вот этих 22401-EW61C?что те иридиевые что те..только последние дороже..и последние они предлагают сейчас

Manolis
08.12.2012, 01:25
Может просто новый завод/новый номер !

Ozzy
08.12.2012, 01:45
вряд ли ниссан сменит поставщика свечей. Даже с нового отделения нжк будут идти под "утвержденным" ранее кодом. В противном случае думаю - это обычная доработка с новым кодом или "номерной ребрендинг" :-)

С нашим качеством топлива (импортным типа евро-4 и -5) вполне логично менять по мануалу, но практика показывает что можно смело 50 и даже 100 % к ресурсу добавлять, т.к в Европе в 3 раза реже меняют, а качесво европейского бенза по сравнению с нашим импортным не в 3 раза же лучше. как только начнет машинка кушать много и тяга уменьшится с мелким дрожанием оборотов на низах, тогда и меняйте.
Если хотите и не боязно.
На своих вторых уже 46 откатал и прекрасно себя чувствую как и технич. состояние первых свечей, которые после 30 тыков остались с ТО-2 - потом их и поставлю.

Николай85
08.12.2012, 10:17
тогда закажу вот эти 22401-5M015 и поменяю..а то расход что то стал больше!может это из за того что холодно стало!какой у кого расход?на 3,5!по городу..на короткие дистанции

Ozzy
09.12.2012, 01:38
когда грядет зима, тогда расход всегда после холодных пусков возрастает.
гляньте еще состояние фильтров прежде чем списывать неоправданно свечи.

Николай85
09.12.2012, 09:11
фильтра все поменяны..месяц назад прошёл ТО!Расход стал 17-18 литров в городе!мне кажется это многовато даже для зимы!свечи прошли 45 тыс иридиевые оригинал..

Николай85
09.12.2012, 17:29
думал попробовать почистить форрсунки..приехал на официал сказали что на Ниссанах нельзя чистить..что вот вам жидкость за 100 грн в полный бак бенза и она очистит..кто сталкивалося с этим?

Ozzy
10.12.2012, 16:22
думал попробовать почистить форрсунки..приехал на официал сказали что на Ниссанах нельзя чистить..что вот вам жидкость за 100 грн в полный бак бенза и она очистит..кто сталкивалося с этим?

думать можно в любом направлении: бенз, фильтрЫ, свечи, заслонка, датчик массового расхода воздуха (MAF), кислородные датчики (лямбда-зонд) и куча всего самого не логичного, встречающегося тем не менее в практике...
Если двигло 3.5, то город 13.8 л/100 км - по паспорту, а в реале где-то смело можно плюсовать 20%, и получим 16-17 л.
Но пробки в Николаеве - это детский праздник по сравнению с Киевом, поэтому у вас даже ниже семнашки должен быть.
Кроме того, как часто обнуляете бортовик?

Вы лучше скажите что было до того, как тина кушать начала больше? Ремонт, чистка чего-либо (даже радиатора) и т.п.
Сколько ела до этого в тот же приблизительно период и какой бенз? Ошибки компьютерной диагностики при прохождении недавнего ТО вам объявляли или сказали что всё "нормуль"?

ТО проходили у ОД наверное? - коль сказали что форсунки не чистят?
Если у ОД, то на гарантии ещё сколько нужно сидеть?

Николай85
11.12.2012, 21:09
Обновляю бортовик часто..то делал у официалов..гарантии уже нету..фильтра поменял..и масло..ни разу не чистил ни дросель,ни форсунки..свечи менялись 45 тыс назад..диагностику компьютеную правда уже не делал год..и раньше как то не обращал внимание..но обратил на этот расход когда залил полный бак бензина и сьело пол бака за 170 км по городу без особых пробок..правда бензин Вог..((((можнт в этом проблема..

Columbus
11.12.2012, 22:11
фильтра все поменяны..месяц назад прошёл ТО!Расход стал 17-18 литров в городе!мне кажется это многовато даже для зимы!свечи прошли 45 тыс иридиевые оригинал..

на 3,5 литрах 17 литров это многовато? Простите, а какой тогда норма?

Николай85
11.12.2012, 22:15
ну жрала 13-14 до этого..да я чего то грешу на заправки ВОГ...не раз жаловались что с их бензом повышенный расход и тяги нет...

Columbus
12.12.2012, 00:17
ну жрала 13-14 до этого..да я чего то грешу на заправки ВОГ...не раз жаловались что с их бензом повышенный расход и тяги нет...

Вог (который недалеко от зоопарка) - выдал тот же расход по трассе, что и киевские брендовые заправки.

Зимой забудьте про 13 в городе на таком объеме.

Николай85
12.12.2012, 00:21
а что гадать....попробую выкатать уже весь бенз..и заправиться на тат нафте где я раньше заправлялся..вот и гляну

Ozzy
12.12.2012, 16:27
а что гадать....попробую выкатать уже весь бенз..и заправиться на тат нафте где я раньше заправлялся..вот и гляну

вообще-то Мустанг-95 у ВОГ - нормуль.
Можете аналоги по пол бака пробовать, типа Супер-95 на КЛО, 95 на Шел и Евро-95 на ОККО.
Думаю что лучше не станет, а с ОККОвским может и даже хуже.

Вы не ответили на вопрос: какой был расход у вас год назад в таких же погодных условиях по городу?
столько же 13-14 литров вместо нынешних 17-18л?
Наши любимые фильтрЫ: если у вас был летом дальнобойчик например, осенняя охота или рыбалка, т.е. пыли наесться можно так, что фильтр(ы) уже нужно менять не по регламенту книжки-мануала, а раньше, в зависимости от его (их) состояния. Достаточно лишь вытащить самому и глянуть что там творится.

вытаскивали? смотрели?

Николай85
12.12.2012, 17:30
я обычный залил ВОГ..не мустанг!!!талоны просто такие были"!!фильтр смотрел..всё ок!практически новый..раньше был вроде такой 14 литров..не знаю может особо не замечал..в этот раз почему заметил..потому что по городу за неделю выкатал пол бака бенза..а проехал по одометру 170 км((

Ozzy
13.12.2012, 00:00
я обычный залил ВОГ..не мустанг!!!талоны просто такие были"!!фильтр смотрел..всё ок!практически новый..раньше был вроде такой 14 литров..не знаю может особо не замечал..в этот раз почему заметил..потому что по городу за неделю выкатал пол бака бенза..а проехал по одометру 170 км((

А я-то блин думал что за каверз с бензом-то!
Оказывается вы банально наш шмурдяк залили и при этом жалуемся на недомогание. :-))
Доктор сказал в морг, значит - в морг! ;-)

На какой бы заправке обычный наш украинский не назывался, все равно от этого бензом он не станет. Забудьте слово "обычный", т.к. творит этот бенз совсем необычные вещи, даже порой просто "чудеса". Слава яйцам что отделаетесь легким испугом без троения и засора.

Машинку-то не страшно кормить дормовыми талонами на нашу недоразвитую жижу?

Выкатывайте "это" побыстрей и заливайте сразу евро-5 - пусть почистит там все после свинцового и серного шока.

Николай85
13.12.2012, 00:46
я всегда почему то думал..что бенз 95 и эти все евро плюсы V power это одно и тоже..только бодяжат там что то и присадки доливают..хорошо поробую залить такой...какой лучше ..ваше мнения..Shell V power,Смайл Формула Грин,Wog мустанг,Окко евро,АнП евро...

Ozzy
13.12.2012, 12:18
я всегда почему то думал..что бенз 95 и эти все евро плюсы V power это одно и тоже..только бодяжат там что то и присадки доливают..хорошо поПробую залить такой...какой лучше ..ваше мнения..Shell V power,Смайл Формула Грин,Wog мустанг,Окко евро,АнП евро...
Прошу не путать "обычный" наш бенз, произведённый в Украине по стандарту Евро-3 и импортные бензы по стандарту евро-4 и с добавками Евро-5.
По чистке/смазке после вашего случая, лучшим из евро-5 я бы не назвал ни один. Они все в пределах плюс минус 10% почти одинаковые. Разница только в виде и соотношении добавок. У Шела например в "В-Мощность" это добавка от Басфа идёт, который активно фигачит под "Формулу"... и т.д. Но "гражданские" добавки и "спортивные" - 2 бооооольшие разницы, поэтому все "хвалебные оды" по этому поводу у каждого импортёра - опускайте в урну и смотрите только на поведение своего коня. Рекламные буклеты и реальная езда - это пропасть между потребителями и продавцами.
Из того что я активно прошлым летом тестил при переходе на новую резину (был тогда спортивный интерес) и вообще постоянно лью (стандарт Евро-5), я бы отметил эти:
КЛО - "Вентус",
Шел - "В-Мощность",
ОККО - "Пульс" (субъективно чуть слабоват),
ВОГ - "Мустанг-100" (субъективно также хорош, но не стОит этих денег по сравнению с КЛО и Шел)
Смайл не лил да вроде и нет таких в Киеве (чья-та "франча" наверное),
АНП - не лучший вариант, поэтому никогда к ним не заезжаю.
Что бы долго о сортах и названиях не писать, прочтите с 90-й страницы темку про бенз,
думаю тогда будет совсем понятно:
http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=19162&page=90

Николай85
13.12.2012, 13:10
спасибо!!ко мне ближе всего лить Шел..тоесть у них и просто 95 намного лучше чем обычный 95 на Воге??или только раскошеливаться на V power?

---------- Сообщение добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:00 ----------

а на воге лить хорошо Мустанг 95 или мустанг 100?

Ozzy
13.12.2012, 15:57
Если ближе Шел, то пробуйте его: 95-й как повседневный и V-power как профилактический. В каком соотношении разбавлять - думаю вы сами определите свою золотую середину для своей машинки.
Но если мотаясь по знакомым маршрутам, имеете по дороге и другие заправки, то можете вместо 95-го Шела посмотреть на Супер от КЛО (цена такая же) и Мустанг-95 от ВОГ.
Хотя Мустанг-95 у них уже год-полтора висит по ценам Евро-5, что неоправданно ни по деньгам, не по соответствию.
Если рассматривать ВОГ отдельно от всех и только по его маркам, то Мустанг-100 будет лучше конечно чем Мустанг-95.

Николай85
13.12.2012, 17:43
спасибо за классный ответ..четко и в тему!!

Dikay
13.12.2012, 17:47
Проехал 45к км полет нормальный пока не менял

Ozzy
13.12.2012, 18:01
Dikay, а на каком бензе катаешься?
Если импортный, то на платине "до 60 спокойно можно жить", т.е. забыть :-)

Марина36
13.12.2012, 20:43
Проехала на родных платиновых свечах 96 тыс, менять пока не собираюсь, все ок.

Ozzy
14.12.2012, 00:06
Проехала на родных платиновых свечах 96 тыс, менять пока не собираюсь, все ок.

Ну Марина вы жжете! В смысле супер! Еще не встречал такой пробег платинки. Наверное бережете машинку и щадите нормальным бензом со своевременными ТО по замене масла и фильтров. Родные свечи с покупки стоят и без гарантии от ОД наверное? На каком катаетесь виде топлива?

Николай85
14.12.2012, 01:22
ддааа...95 штук для свчей это перебор конечно

Марина36
14.12.2012, 11:13
Ну Марина вы жжете! В смысле супер! Еще не встречал такой пробег платинки. Наверное бережете машинку и щадите нормальным бензом со своевременными ТО по замене масла и фильтров. Родные свечи с покупки стоят и без гарантии от ОД наверное? На каком катаетесь виде топлива?

Это еще не рекорд, на авто.юа встречала и поболее пробег на родных свечах, не ниссан.
После 1-го же ТО (оно без замены свечей) спрыгнула с гарантии - дорого, да и масло коричневое с бочки залили. Так что свечи 100 % родные заводские. Фильтры воздушные и масляный меняю 1 раз в год, остальные жидкости - масло в АКПП, тормозуха, антифриз - по пробегу по мануалу. Масло меняю у официалов (каюсь, был перепробег существенный по маслу в двигателе и коробке, по тяжелым семейным обстоятельствам не выходило поменять раньше). Покупаю у официалов масло и АКПП, и моторное ТОЛЬКО в канистрах и заливают при мне - захожу в ремзону. Тогда уверена, и на доливку остается, и масло после замены на щупе янтарное, а не коричневое, как после 1-й замены. Ходовую обслуживаю не у официалов.

По топливу. 1-ое время лила, в основном, 95-й и иногда пульс ОККО, Гепард и ТНК пульсар или обычный 95-й, т.к. ближе всего эти заправки. Заметила бОльший расход топлива на окковском, гепардовском и тнк- бензине, по сравнению с шелловским. Еще заливалась на одной ноунейм заправке, пока чуть не угробила бензонасос. Вог заливаю 1-2 раза в год - далеко и дорого, Укравто - также. АНР и ВР (бритиш петролеум) не понравились.Так что езжу на Шелл 95-ом, неизменно превосходный результат по расходу топлива и приемистости авто. Иногда заливаю шелловский пауэр. В первые годы разницы между ними не ощущала, сейчас на пауэре авто летает как молодое и расход радует.
Поезжу до 100 тыс. и буду наблюдать. Если начнет троить - свечи заменю, чтоб катушки не прогорели. Пока с запуском авто проблем нет.

Aleksey-Q
14.12.2012, 11:21
Это еще не рекорд, на авто.юа встречала и поболее пробег на родных свечах, не ниссан.
После 1-го же ТО (оно без замены свечей) спрыгнула с гарантии - дорого, да и масло коричневое с бочки залили. Так что свечи 100 % родные заводские. Фильтры воздушные и масляный меняю 1 раз в год, остальные жидкости - масло в АКПП, тормозуха, антифриз - по пробегу по мануалу. Масло меняю у официалов (каюсь, был перепробег существенный по маслу в двигателе и коробке, по тяжелым семейным обстоятельствам не выходило поменять раньше). Покупаю у официалов масло и АКПП, и моторное ТОЛЬКО в канистрах и заливают при мне - захожу в ремзону. Тогда уверена, и на доливку остается, и масло после замены на щупе янтарное, а не коричневое, как после 1-й замены. Ходовую обслуживаю не у официалов.

По топливу. 1-ое время лила, в основном, 95-й и иногда пульс ОККО, Гепард и ТНК пульсар или обычный 95-й, т.к. ближе всего эти заправки. Заметила бОльший расход топлива на окковском, гепардовском и тнк- бензине, по сравнению с шелловским. Еще заливалась на одной ноунейм заправке, пока чуть не угробила бензонасос. Вог заливаю 1-2 раза в год - далеко и дорого, Укравто - также. АНР и ВР (бритиш петролеум) не понравились.Так что езжу на Шелл 95-ом, неизменно превосходный результат по расходу топлива и приемистости авто. Иногда заливаю шелловский пауэр. В первые годы разницы между ними не ощущала, сейчас на пауэре авто летает как молодое и расход радует.
Поезжу до 100 тыс. и буду наблюдать. Если начнет троить - свечи заменю, чтоб катушки не прогорели. Пока с запуском авто проблем нет.

Напоминает мультик как попугай Кеша в село съездил и рассказывал потом друзьям про чудный отел при хорошей погоде :)

Марина36
14.12.2012, 11:46
Мне фиолетовы любые ассоциации. Никого ни за что не агитирую, каждый выбирает сам. Спросили - где и как обслуживаю и что заправляю - ответила.
3 года работаю таксистом на своем авто, перепробовала много (не только упомянутые заправки) в городе, заправляюсь каждый день, так что разницу - где говны, а где нормальный бензин имела возможность понять и не раз и сделать для себя свои выводы. После заправок *овном на ноунейм на Касияна, авто вообще не ехало и датчик топлива глючил. Подобное, но не так критично, бывало после тнк, после кло обычного (не супера), лукойла 95-евро, а после ОККО бензин просто улетал из бака очень быстро.
Т.к. топливного фильтра у нас нет, только сеточка в бензонасосе, авто к качеству топлива очень чувствительно.
Словом, мысленно приготовившись к замене бензонасоса и чистке топливной системы, еле дотянула до шелл и залила пауэр. Чудо случилось. Еще 3 недели лила только его, потом перешла на 95-й шелл, до сих пор без проблем. На пауэре реально приемистость возрастает, а расход топлива падает.
Не заправляйтесь на шелл, мне больше достанется))

Aleksey-Q
14.12.2012, 12:23
у меня ассоциации не по поводу бензина а по поводу остального :)

На последний пост: то, что топливного фильтра нет - это очень странно. Точно нет? Это нездорово. Качество топлива на насос влияет по физике (твердые нерастворенные частички) - для этого и нужен фильтр, чтобы насос не заклинило куском ржавчины какой-нибудь. И по химии - когда растворитель, которым разбавляют бензин, растворяет крыльчатку, и насос перестает давать давление. Оба процесса необратимые, просто один моментальный, а второй постепенный. Но в любом случае при смене плохого бензина на хороший машина едет лучше не потому, что насос лучше работает, а потому что отдача разная при сгорании смеси. Поэтому не факт, что придется менять насос или чистить систему, если производительность на хорошем бензине отличается в лучшую сторону - то скорее всего с насосом все в порядке, надеюсь что мой прогноз правильный и тебя эти расходы не ждут в ближайшее время. Просто малообъемные моторы действительно особо чувствительны к качеству топлива, и дешевле будет заправлять хорошее. А свечи - будешь делать ТО, попроси выкрутить и оценить состояние, они бывает и дольше ходят. Если твоя машина масло не палит, а смесь нормальная - то свечам страдать особо и не из-за чего. То, что мотор не троит тоже говорит о том, что проблем не должно быть, и замена, если она будет сделана, нужна скорее как профилактика, "потому что в мэнуале рекомендуют".

Марина36
14.12.2012, 13:49
Фильтра точно нет, масло между заменами доливала 2 раза по 100 мл, спасибо за толковый ответ. Просто ничего досконально не записываю, не подсчитываю, а делаю все в машине по мере необходимости, потому мое мнение и выглядит как расплывчато-субъективное, не подтвержденное точными выкладками.

Николай85
14.12.2012, 13:53
Да..то что фильтра нет топливного это очень плохо..у меня В Теане тоже нет(((и поэтому наверное так чувствуется качество бенза сразу.буду теперь заправляться на Шеле..правда она у нас одна в городе..но буду ездить))

Ozzy
14.12.2012, 15:00
Марина, спасибо за ответ. С бензом всё давно понятно и ваш профиль работы тому только подтверждение или предостережение остальным.
Если есть риск или хотя бы капля сомнения по поводу того что можно недотянуть до своей "любимой марки" бенза, то лучше не полениться и кинуть хоть немного в бак при возможности.
Слава яйцам что в Киеве таких точек, как и марок вполне альтернативных - предостаточно! В других городах уже не так "что бы очень и очень" (Голохвастов).

Один пример из разряда "понимающей головы" и "самопожертвования временем":
Когда летом от Киева гнал на Шацк, ближе где-то к Сарнам заехал на ВОГ дозаправиться что бы спокойно до Ковеля-Любомеля дальше гнать.
Так пока стояли на ВОГе, притаранили на верёвке бэху, которая в Киеве полный не залила, надеясь "дотянуть". Но не получилось. Хотя была возможность не дотягивая до ВОГа заправиться "шнягой" в пределах 20-50 км пути до ВОГа. Но чел поступил мудро: заплатил за "шнурок" и его притащили к ВОГу. Не вдавался в подробности и особенности двигла и индивидуальных перетрубаций, но это было похоже на подвиг - уж лучше так, чем потом под капотом кучу денег хоронить, тем более весь отдых мог полететь под хвост.
Видать чел знал последствия заливки "шняги" или может осознанно на чужих ошибках учится. Этого я уже не узнавал.


ддааа...95 штук для свчей это перебор конечно
зато по-европейски! :-)

Aleksey-Q
14.12.2012, 15:08
Если 2 раза по 100мл, я думаю потеет куда-то наружу чуть-чуть, тем долее если между ТО 15 тысяч, то это мизер. Если бы горело - уходило бы больше, и характерный сизый дым заметила бы. Так что должно быть все ок.

Фильтр - это важно, как это они одной сеточкой решили фильтровать? Может он как-то в насос "интегрирован"?

Ozzy
14.12.2012, 15:33
А сетка в э/м клапане опережения зажигания тогда как? Там заклинит и гаплыг. А так есть чистящий элемент, что решает многие возможные проблемы, даже в Европе,
в которой их ставили после многочисленных жалоб. У нас - нет. С кашкая уже пошли централизовано.

Николай85
14.12.2012, 15:40
А в теанах J31 точно никак нельзя хоть чистить эти сеточки в топливном?он не разбирается я так понимаю..кто знает!)

Ozzy
14.12.2012, 16:15
Разворотить пол попы можно, но очень геморно!
Проще в горловину бензобака вставить мелкую сеточку навесную если уж одной мало. Чего уже ради доработок в голову не взбредёт! :-)

Aleksey-Q
14.12.2012, 16:46
А сетка в э/м клапане опережения зажигания тогда как? Там заклинит и гаплыг. А так есть чистящий элемент, что решает многие возможные проблемы, даже в Европе,
в которой их ставили после многочисленных жалоб. У нас - нет. С кашкая уже пошли централизовано.

ты спрашивал или отвечал? Я не знаю как, просто удивился, как это сконструировали топливную без фильтра, и предположил, что может он все-таки где-то есть, например совмещен с бензонасосом.
Штатная сеточка ловит крупную фракцию, а мелкая будет проходить, садиться на стенках и клинить насос постепенно. Поэтому и удивляюсь смелости решения. Или там какая-то особая сетка стоит с нано-дырками?

Николай85
14.12.2012, 16:56
Подьедает масло что то..у кого как!!и вообще сколько нормально!обьем 3,5..лью оригиналт Ниссан на станции..и как правильно мерять уровень его..через 10 минут после тотго как заглушил?или лучше утром на холодную.??

Ozzy
14.12.2012, 20:12
Алексей, да, я спрашивал про сетку, которую мы не учли - в соленойде.
Но это "барство" не для всех однако. Ведь на старых ниссанах не спроста они стоят! Тогда и нормы бенза были похуже.
Хотя не вижу проблем для енота например: с кашкая ставим и забываем вообще.

Николай, если "на холодную" - увидите минимум, а если после "горячки" - то увидите максимум.
Что бы определить разницу, которая уйдёт с предыдущего замера, можно и "до", и "после".
Я вообще делаю "по-глупому": смотрю "до", т.к. увижу чёткую границу на щупе. А если "после", то после паров и и рабочей температуры масла, на щупе оно быстро стекает пока вытаскиваешь да и более размыта граница. Для меня это не принципиально, т.к. смотрю ещё на показания БК.

Aleksey-Q
17.12.2012, 12:07
Я не сторонник внесения улучшений в заводской вариант. Если насос должен выдавать давление в столько-то атмосфер, и рассчитан на работу без фильтра, то я бы не ставил фильтр, мало ли. Эти дяди из конструкторских бюро, я думаю, не лохи, наверное предусмотрели. Тем более машины продаются официально и с гарантией, значит среднее качество бензина устраивает, чтобы без фильтра. Опять же, у нее машина прошла уже 100 тысяч, и вроде без проблем.
Это не секрет, что сюда не вся линейка моторов поставляется. Дизельных Кашкаев, например, нету, именно по причине того, что Ниссан не гарантирует их из-за качества солярки. На Трейлах дизеля гарантирует, а не Кашкаях нет, какой-то более нежный мотор, по этому и не продают их, по крайней мере официально. Я во Францию ездил на Кашкае, а у Кашкаи все только дизельные там, так меня на заправках каждый раз меня пытались на колонку с соляркой направить, и очень удивлялись, что у меня бензиновый мотор :)
Так что если Нота без фильтра, то наверное так и надо.

Ozzy
17.12.2012, 12:24
А тогда почему в Европе соленойды с фильтрами? И даже после официальных рекламаций и замен: ОД ставили енотовские версии с фильтрами?
Что за официальные доработки, которые прошли мимо нас?
Ответ - прост. Писать нет смысла.

Aleksey-Q
17.12.2012, 13:15
Для начала еще хорошо бы знать, что подразумевается под словом "соленойд". Соленоидный клапан? У меня на системе полива соленоидный клапан стоит, перед ним мелкая сеточка, чтобы песчинкой какой-нибудь не заклинило в открытом положении. Наверное по этой же причине и там ставят, от этого экономичность мотора зависит напрямую.

Тяжело сказать почему доработки прошли мимо, может не было поводов для массовых замен. У тебя были проблемы из-за отсутствия фильтра? Приходилось уже насос менять?

Ozzy
17.12.2012, 13:41
Нет конечно, т.к. в машинку стараюсь лить из двух зол меньшее.
У меня соленойд заклинило, но не из-за качества бенза (лью только импорт Евро-4 и -5) и каких-либо механических частиц т.к. сетки нет.
Это старая история и совсем из другой оперы... я там менял не по гарантии и виновника торжества, т.е. соленойд поставили с сеткой, да и предох в его цепи на 5А меньше всунули, т.к. этот "клин" грозит большими бедами (при стечении некоторых обстоятельств). У меня они вылились в замену ЭБУ. Восстановить мозги не удалось.
Давление в его магистрали сама сетка не изменит, если конечно не лить с дна танкеров и какой-нить шмурдяк, который в сетке со временем закупорку может сделать. А при "простых" засорах сетки, достаточно раз в 15 тыков соленойд выкрутить и почистить при необходимости. Как регламент при ТО сделать. Этого достаточно с головой, что бы не беспокоиться за этот узел и насос вообще.

Aleksey-Q
17.12.2012, 13:50
Короче, значит, все там продумано и если очумелые ручки исключить, как основной фактор риска, то все работает. Так а почему "соленоЙд", а не соленоИд, можешь объяснить? Это разные вещи, или буква "Й" на компьютере отломалась?

Ozzy
17.12.2012, 14:02
у меня без очумелых ручек всё произошло: ЭБУ накрылся, а истинную причину ОД не могли найти. Следствие я и так понял - влёт на штуцер баксов на замену. А соленоид уже на стороне определили что он виноват оказался, но не из-за бенза.

Й - это И, но только с помарочкой сверху :-)
Соленойд - я так привык, хотя иногда пишу правильно через "и" когда не спешу - я тоже не семи пядей во лбу. Должны же быть у человека хоть какие-то недостатки. :D

Aleksey-Q
17.12.2012, 16:03
Ясно :) но штуцер жалко, тем более баксов :)

Николай85
19.12.2012, 09:15
выкатал на полном баке бенза..320 км..заливал тогда 65 литров.караул какой то..залили сейчас Шелл..тоже смотрю что жрет неймоверно!правда езжу мало и скорость средняя маленькая..грею..проезжаю км 5 и всё..потом через пару часов снова км 3..разве это нормально жрать так зимой ??

MOPE
19.12.2012, 10:31
В Киевских пробках на 8 км с работы домой Октавия 1,6 жрет от 12 до 16 литров. Зимой на короткие расстояния так - можно.

Ozzy
19.12.2012, 11:21
Короткие перебежки всегда на стартовый прогрев забирают предостаточно. У меня 1.6 и по паспорту для города 9.8л заявлено, но в холода стартовый прогрев лупит даже с 14 или 16 литров. Потом сползает, но это уже зависит от дальности, скорости и стиля вождения.
Вы когда прогреетесь, попробуйте несколько раз БК пообнулять в движении на постоянной скорости (если получится 40 или 60 км/ч, а лучше и все 80-90 км/ч), тогда и увидите реальный расход на своём прогретом двигле с той или иной постоянной скоростью.

Николай85
19.12.2012, 11:51
на скорости пишет когда обнуляю хорошие показатели...10-12 литров...ну так жрет мама не горюй..просто никогда не подсчитывал..а тут решил(((лучше не смотреть зимой вообще на расход..просто заправлять и всё)))тут и разницы между вогом 95 и шелом 95 вообще не чувствую!!

Ozzy
19.12.2012, 13:00
После обнуления, показатель всегда будет "идеальным". Он после этого немного подымется. Это относится к погрешностям индикации самого БК. На первые цифры не ориентируйтесь.


А зимой не почувствуете разницу-то, да ещё и на коротких дистанциях!
Разницу можно найти летом да за городом с постоянными показателями: скорость, трасса, тоннаж, кондей, , погрешность показаний БК, давление в шинах и - вы будите смеяться, но даже: время поездок (утро/день/вечер), которая будет влиять на температуру асфальта и соответственно сцепные свойства с шинами, которые в начале пути будут также "холодными" а под конец "разогретыми".
Я такие разницы, да ещё на разных бензинах ловил года 2 назад, когда задался целью тестить нестандартный размер новых шин. Но это была лишь моя инициатива докопаться до сути вопроса. Изменения с каждым показателем отдельно каждый в отдельности - не значительные, но они есть.
Заморачиваться не стОит.
Забейте на расход, тем более зимний. Если машина внутри не "грязная", то можно (и нужно!) не удивляться. :-)

Aleksey-Q
19.12.2012, 13:55
После обнуления, показатель всегда будет "идеальным". Он после этого немного подымется. Это относится к погрешностям индикации самого БК. На первые цифры не ориентируйтесь.


А зимой не почувствуете разницу-то, да ещё и на коротких дистанциях!
Разницу можно найти летом да за городом с постоянными показателями: скорость, трасса, тоннаж, кондей, , погрешность показаний БК, давление в шинах и - вы будите смеяться, но даже: время поездок (утро/день/вечер), которая будет влиять на температуру асфальта и соответственно сцепные свойства с шинами, которые в начале пути будут также "холодными" а под конец "разогретыми".
Я такие разницы, да ещё на разных бензинах ловил года 2 назад, когда задался целью тестить нестандартный размер новых шин. Но это была лишь моя инициатива докопаться до сути вопроса. Изменения с каждым показателем отдельно каждый в отдельности - не значительные, но они есть.
Заморачиваться не стОит.
Забейте на расход, тем более зимний. Если машина внутри не "грязная", то можно (и нужно!) не удивляться. :-)

Я бы убрал весь текст кроме совета забить на зимний расход. И посоветовал забить заодно и на летний.
В городе можно мерять расход чего угодно, кроме литров на пробег.
Иначе характер изговняется.

Ozzy
19.12.2012, 16:55
Алексей, я же про город вообще не пишу, равно как и про смешанные режимы, что только путет людей и занимает много времени на разбирательства...