PDA

Просмотр полной версии : Новичёк и бывалый. Феномен безаварийных водителей.



Ozzy
05.03.2013, 17:40
Все хаят инструкторов за ненадлежащую и некачественную практику. Кто-то права покупает.Кто-то особо дерзко подрезает и маневрирует, пугая новичков.
Но нас объединяет одно - дорога и общий поток, где не только ПДД, но и общепринятые правила поведения (взаимоуважения) были поняты и соблюдались всеми категориями, не взирая на чины и возраст. Если происходит "сбой" в потоке, то неужели только "неадекват" и его величество Судьба - виноваты в случившемся?
Начнём с простого....добавления и ваши рассуждения с коментами на эту тему только приветствуются.

http://i.piccy.info/i7/7788354545c3f6a620b2aa83c1dfbab2/4-56-384/53297976/bezopasnye_vodyly_1_500.jpg (http://piccy.info/view3/4227217/372588a4e6f7526a1a346c0a8822adc4/)http://i.piccy.info/a3/2013-03-05-13-59/i7-4227217/343x486-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-03-05-13-59/i7-4227217/343x486-r) http://i.piccy.info/i7/daca21aa351b93205ec60617fce3d4c9/4-56-385/18434569/bezopasnye_vodyly_2_500.jpg (http://piccy.info/view3/4227287/298b1f7fcc699514ecdaf654b4cb101a/)http://i.piccy.info/a3/2013-03-05-14-10/i7-4227287/343x486-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-03-05-14-10/i7-4227287/343x486-r)

Aleksey-Q
05.03.2013, 18:01
правило держать колеса прямо в ожидании левого поворота, чтобы при ударе сзади не вынесло на встречку - это очень полезное правило. Такая же разумная мера предосторожности как протирание стопов и поворотов, если нет возможности вымыть всю машину. И пересекается с советом по "первому светофору", что особенно актуально весной, когда на трассе машину заляпывает грязью - перед въездом в город стоит протереть габариты-стопы-повороты.

Ozzy
05.03.2013, 18:28
В сумерках, на поворотах, когда затруднена ещё и обзорность, при наличии передней тонировки стёкол и отсутствии общего уличного освещения (у нас эта экономией и энергетической независимостью наверное называется :-), иногда дополнительно стёкла опускают (не полностью конечно).

Марина36
06.03.2013, 11:52
Колеса налево в ожидании поворота никогда не выворачиваю. При повороте налево/развороте не забывайте о правиле - не вижу-не еду. Если встречники в средней полосе вас пропускают, но закрывают обзор, то не едьте, как бы вам ни сигналили в спину спешуны/поворотуны. Т.к. встречное авто в крайней правой вас тоже не видит и может не пропустить и впиляться в бок!

Внимательность на светофорах не раз спасала корму моего авто. Делайте на них потише музыку, поглядывайте в зеркало заднего вида.
И в соседнюю полосу уходила от летчиков. И, прошлой осенью, в выходной при почти пустой дороге давно (секунд 15-20) стояли на красный, я в средней полосе. Сзади послышался визг тормозов, но стоящий сзади бус мешал увидеть, в каком ряду свист. На всякий случай отпустила тормоз и выкатилась на середину пустого от пешеходов и машин перекрестка. И тут раздался сильный бумс в стоящий за мной бус. И через секунду бумс буса в меня. Но, т.к. вовремя успела откатиться, то вышла, стерла следы на своем пыльном бампере от номеров буса, ни царапины. Ланос, догнавший бус (и куда он так летел на давно горящий красный?) потерял бампер и капот, водилы живы, я уехала от греха (гаишников) подальше по своим делам.

---------- Сообщение добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:48 ----------

Еще, важный момент! Поднимаясь на мост с прилегающей или просто выезжая на главную с прилегающей, смотрите не только налево, есть ли на главной авто. А не забывайте смотреть направо, поехала ли уже машина, также как вы, но перед вами выезжающая на главную. Ибо он может поехать, а потом испугаться машин на главной и снова нажать на тормоз, а вы, глядя только налево, можете приехать ему в корму. Это распространенная ошибка не только новичков, но и опытные водители иногда так попадаются.
Т.е., обязательно смотрите туда, куда едете. Едете задом, не ленитесь повернуть голову назад. Камеры-парктроники как доп.опции хороши, но они могут не увидеть столбик, клумбу, собаку, ребенка и т.п. И, в тоже время, если выпарковываетесь задом на парковке, смотрите не только назад, но и вправо-влево, чтоб передним бампером не зацепить рядом стоящие авто. Словом, крутите головой на 360 градусов.

И, круговое движение. Помните, на кругу обзорность плохая!!! Мониторьте маневры соседей слева-справа по потоку.

Nobel
06.03.2013, 12:37
как тут советуют смотреть часто назад, я такого делать не буду, иначе я кого-то втулю или пешехода торкну. Смотрю вперед, так учили водители спецслужб, задний всегда виноват, а смотреть нужно вперед чтоб не стать виноватым. Иногда играю тормозом чтоб блымал если уже стою и сзади несется. И еще одно понял - не те хорошие водители что в шахматку играют, а те - кто их поведение уже наперед просчитал и разрешил им проскочить. Нажать на газ и переть - ума много не нужно, а вот угадать намерения новичка, сонного, дурного - вот это уже умение.

Ozzy
06.03.2013, 12:38
Марина, вы правы на 200 %.
Вот с выворотом колёс, здесь и я часто далаю ошибки следующим образом:
выезжая на перекрёсток с левого ряда для поворота на лево, я становлюсь посередине перекрёстка и пропускаю встречные прямо идущие машины.
На встречке может быть такой же авто как и я, который хочет не ехать прямо а также свернуть на лево (от него), т.е. относительно меня - уйти направо.
Мы стоим с ним бок о бок и пропуская встречки закрываем друг-другу левую обзорность.Интуитивно конечно же каждый из нас протягивает авто чуть дальше выворачивая капот под углом.
В таком случае любой джигит, пытающийся проскочить перекрёсток на жёлтый цвет, может вьехать в начавшийся ехать перпендикулярный поток, и пытаясь уклониться от столкновения, пытается увернуться влево за мной например, а там моя развёрнутая попа уже ждёт его. Удар и я влетаю в товарища, который также стоял (или замешкался) за моим соседом в противоположном направлении.
Вот тут-то и важено отсутствие выворота руля дабы меня не развернуло и в случае притирки даже я не вылетел на встречку.

Nobel
06.03.2013, 12:39
еще одно, самые частые случаи ДТП - это год за рулем, когда чувствуешь себя профи, а нифига еще не умеешь. Я тоже такой был:ah:

Ozzy
06.03.2013, 12:45
Все через это прошли. Но только у всех по-разному это проходит. У кого-то вообще неизлечимо:D

Дима's
06.03.2013, 14:06
к вопросу о получении навыков...

хоть застрелитесь, а компьютерные игры серии NEED FOR SPEED (от Underground и новее), Дальнобойщиков-2,3 (никакой рекламы!!!)
реально помогают развить реакцию, координацию, внимательность и ощущение габаритов машины, а самое главное - понимание физики движения машины
понимание того, когда нужно тормозить (до, в или после поворота), как жать на газ и то, как ездить, чтоб экономить тормоза и топливо.

Касательно парковки задним ходом (в гараж)... сложно поставить легковушку в гараж? поиграйте в дальнобойщиков и попробуйте пипарковать (в игре) подобным образом 20и метровую фуру!

А тем, кто боится зимы или не знает, как себя вести на льду - дрифт - это для вас! NFS поможет понять, что да как делать, если вас заносит.
Спросите у инструкторов, что делать, если машину заносит на прямой дороге при движении прямо, причем угол заноса около 45-60 градусов.
Скорее всего, 30% скажут - молиться, т.к. ничего уже нельзя,
40% скажет вывернуть руль по направлению движения и плавно нажать на тормоз,
еще 25% скажет вывернуть руль по направлению движения
и только единицы скажут вывернуть руль и ударить педаль газа в пол (при том, не важно, какой привод у вашей машины), а когда машина пойдет на возврат маршрута, бросить руль и педали вообще (машинка сама выровняется). пробовал на себе зимой, в гололед, в Днепродзержинске, на льмере, на автомате (и 4 человека в машине, вместе со мной :D ). Ох у меня потом руки и тряслись :D

скажу по секрету :al: я не учился в автошколах и не брал уроков у инструкторов, а права...с 2005. Наверное это в крови, машинку я 2 раза повредил - 1-й, когда сдавал задом и не увидел трубы, торчащей из земли на 40 см (помял и бампер и трубу)
- 2-й, когда пытался припарковаться у магазина... короче, уперся лонжероном в бордюр, который проложен (почему-то) от магазина поперек (!) тротуара к дороге %(

---------- Сообщение добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:51 ----------

мораль такова - играйте в игры!

---------- Сообщение добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:51 ----------

Мариша, ( я о - не вижу-не еду) есть маленькое НО... (не видел бы, не сказал)
Девушка, за рулем Дачи Лохан, выехала из двора и встала так, что закрыл своей же машиной весь обзор слева! Допускаю, ладно, (и тут) НО...
Она опустила водительское стекло и смотрела налево (разумеется, что ничего видно не было), вместо того, чтоб глянуть через зеркало на лобовом.
Стояла она довольно долго, пока я ждал очереди для проезда, успел проехать одну полосу (дело было на кругу), подождать, пока проедет встречка, выехать и поехать в нужном мне направлении

---------- Сообщение добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:02 ----------

могу даже схему сделать

Nobel
06.03.2013, 15:31
хочу руль к компику, уже лет 10 о нем мечтаю ))) А то после игрули в машине клавиши ищу ))). Прошлого 1 мая болел, все купались, а я болел... Как завис на NFS, ох и тяжко потом было к нормальной езде привыкнуть ))

Ozzy
06.03.2013, 16:10
По-поводу игралок: в Ялте ближе к Ореанде есть игральные автоматы. Когда бываем, малой там традиционно "вспоминает" утерянные навыки :-)
Попробовав самому пройти что он там фигачит лучше остальных, увы, потерпел фиаско и был выгнан с позором из-за руля и самого игрального автомата.

Т.е. молодёжь сейчас (кто увлекается) очень залихватски всё это проходит, но никакого понятия не имеет о реальной езде. Компьютерные навыки не дают ни представления о заносе, т.к. чувствительность рулей на игральных джостиках разная, ни о реакции и последовательности действий, ни о поведении и реакции подвески. Это не руль и не маленький экранчик. Это реальный автомобиль с габаритами и неровностями дороги. Это реальные предметы рядом, мешающие ехать/поворачивать и сдавать назад. Малого учу вождению, пусть хоть к габаритам автомобиля и ориентации при поворотах начинает помаленьку привыкать. И это куда эффективнее поставить высокие палки где-нить в поле и поиграть в "габариты". Иначе так можно игровую зависимость развить и будет уже совсем другая проблема.

dom
06.03.2013, 22:05
А кто резиновую женщину пробовал?

Nobel
06.03.2013, 22:38
еще не приходилось :) на лето надо брать, заодно и поплавать на ней мона :)

Дима's
06.03.2013, 23:21
+1 к поплавать!
-1 к автоматам. Ozzy автоматы фигня, попробуй посидеть над NFS underground и ты поймешь о чем я говорю. в том-то и дело. играя в "дрифт" вырабатывается понимание того, что при заносе нужно крутить рулем по ходу движения, а не бросать руль и молиться. в банальном драге - момент правильного переключения передач (хотя это нах не надо, если ты реально не гоняешься, как я, после получения прав, на фольксе рысачил). а простая гонка дает хорошее понимание того, как правильно пользоваться тормозами (когда и как). Посиди, не столько ради прохождения игры, а ради того, чтоб разобраться. Кстати, опытному водиле вообще проблем нет с NFS

dom
06.03.2013, 23:52
еще не приходилось :) на лето надо брать, заодно и поплавать на ней мона :)


+1 к поплавать!
Извращенцы !

Nobel
07.03.2013, 00:18
Почему это? :) Вон пацаны на свадьбу корешу на машину такую куклу примантулили :) Полезная вещь :good: А поплавать - так вообще цены ей нету, еще и заработать как на банане можно :)

dom
07.03.2013, 00:23
Цены нету, заработать.... О душе подумайте!!!

Nobel
07.03.2013, 00:26
Холодне пиво гріє душу! От і думаю :)

Paulus
07.03.2013, 13:40
+1 к поплавать!
-1 к автоматам. Ozzy автоматы фигня, попробуй посидеть над NFS underground и ты поймешь о чем я говорю. в том-то и дело. играя в "дрифт" вырабатывается понимание того, что при заносе нужно крутить рулем по ходу движения, а не бросать руль и молиться. в банальном драге - момент правильного переключения передач (хотя это нах не надо, если ты реально не гоняешься, как я, после получения прав, на фольксе рысачил). а простая гонка дает хорошее понимание того, как правильно пользоваться тормозами (когда и как). Посиди, не столько ради прохождения игры, а ради того, чтоб разобраться. Кстати, опытному водиле вообще проблем нет с NFS
Компьютерные игры действительно хороши тем, что развивают реакцию. Но в то же время плохи тем, что убивают напрочь серьезность момента реального вождения.
Пример: если в NFS вы кого-то задели при маневре, то едете дальше и хихикаете. Если вылетели с трассы и в столб - ничего, загрузился снова и вперед...
В реальной жизни возможности засейвиться нет, да и уезжать с места ДТП, даже мелкого, как-то не с руки.
А в мозгу потихоньку зреет несерьезное отношение к дороге и к транспорту. Совсем по чуть-чуть, незаметно, но зреет.
Понятное дело, это касается только тру-задротов и мало касается тех, кто час-два в день гоняет чтобы стресс снять.
Кстати, яркий пример: я заядлый (по мнению недовольной жены) игрок в World of Tanks. После 4-5 часов игры с утра в выходной как-то поехал по делам. На выезде со двора кто-то неумело маневрировал и задерживал и себя и остальных. Поймал себя на страстном желании протаранить его в борт и отодвинуть на клумбу :lol: (для несведущих - в "танках" это действие сплошь и рядом и без особых последствий). И еще периодически ловлю себя на том же желании в пробках и тянучках...
Так что игры играми, но всему должна быть мера.

Ozzy
07.03.2013, 14:01
+1 к поплавать!
-1 к автоматам. Ozzy автоматы фигня, попробуй посидеть над NFS underground и ты поймешь о чем я говорю. в том-то и дело. играя в "дрифт" вырабатывается понимание того, что при заносе нужно крутить рулем по ходу движения, а не бросать руль и молиться. в банальном драге - момент правильного переключения передач (хотя это нах не надо, если ты реально не гоняешься, как я, после получения прав, на фольксе рысачил). а простая гонка дает хорошее понимание того, как правильно пользоваться тормозами (когда и как). Посиди, не столько ради прохождения игры, а ради того, чтоб разобраться. Кстати, опытному водиле вообще проблем нет с NFS

Игровые автоматы может и фигня, но они мне ближе чем "домашняя компьютерная статика".
Я в NFS и ещё в какие-то их версии поигрывал 2-3 года назад, когда малой увлекался. Дома за компом фигачил с увлечением, ну и я ради интереса подключался когда было делать нечего.
Не впечатлило и вот почему: чувствительность управления выставил как нужно и всё - получается статическое нажатие кнопок влево-вправо дома за столом.
Траекторию заноса видишь как мультик на экране. Это просто другой мир, другое измерение, которое даёт лишь "общее представление" что такое движущаяся картинка в виде машинки на мониторе. Здесь ты прав - это общее представление о заносе и поведении авто если перекрутить или недокрутить кнопку/руль. Если есть симулятор, то единственная польза от компьютерных профильных авто игр - это постановка техники рулёжки, но и этого недостаточно, а в какой то мере даже бесполезно.
Любой ребёнок играя в комьтерные игры - сверх эмоционален и его рационализм находится в области азарта, выигрыша.
Здесь взрослый может подключиться не только для достижения результата, но и осознанного обучения в процессе игры. От того, какого типа человек, зависит уже эффективность его "переключения" и "обучения", а точнее "понимания", т.к. параллельная виртуальная игра "отвлекает"/"засасывает"/"овладевает вниманием, требующимся для концентрации внимания не в игровой области, а в обучающейся, т.е. в области "самоконтроля" и "критической оценки".
Дети до этого разделения попросту ещё не доросли, а для взрослых - это и малоэффективно и даже вредно (увеличивает заблуждение что это реально помогает).
Ну разве это опыт? Что бы понять поведение машины не в теории, а на практике, нужно щупать руль, чувствовать лёгкое волнение (в руках и коленках) и скованность как у любого прыщавого тинейджера, садящегося впервые в жизни за руль для обучения. Нужно побороть и эмоциональную составляющую, и вывести из недр рациональную, точнее её развить. Нужны габариты, поведение реальной ходовой, её раскачки, радиус разворота плюс чёткая дисциплина для соблюдения порядка работы с органами управления. Это концентрация и вынужденная / "правильная" нагрузка для обучения. Это уже не нажимание кнопулек или "игрушечного" руля дома за монитором.
Но я не говорю что игры полностью бесполезны. Всё в меру, ведь можно отдохнуть и с ними. И каждый сам выбирает на что тратить свободное время....

Ладно, чёт мы с тобой совсем ушли в сторону с этими играми.
Вот наши ПДД и дороги - вот это "игры"!

Дима's
06.04.2013, 00:27
:D не, тут я не согласен - это ПДД и ДОРОГИ ушли в сторону! прикинь NFS с ямами на трассе - вот это была бы ржака!

Ozzy
08.04.2013, 12:01
Раз в первом посте была статья про "правильных" водителей, которые тем не менее уязвимы от воздействия внешних факторов (других водителей), то
не прочь этим вторым водителям или начинающим ознакомиться ещё с одной статейкой. Даже бывалым, у которых недостатки также могут закрепляться-укореняться годами, может быть тоже что-нибудь будет интересно.

http://i.piccy.info/i7/78b25b3b0487e6453a23b251b6ec4ec4/4-57-888/48845122/Uchymsia_vodyt_1_500.jpg (http://piccy.info/view3/4402750/cf4a24dc663c97890f1f04b54178d0ed/)http://i.piccy.info/a3/2013-04-08-08-54/i7-4402750/343x486-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-04-08-08-54/i7-4402750/343x486-r)http://i.piccy.info/i7/1f99d25b5ce594147181dee82720ba35/4-57-888/50247505/Uchymsia_vodyt_2_500.jpg (http://piccy.info/view3/4402752/63f1dd5cdeb2d74f164f8ab917df1d30/)http://i.piccy.info/a3/2013-04-08-08-55/i7-4402752/343x486-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-04-08-08-55/i7-4402752/343x486-r)

http://i.piccy.info/i7/e44e5848dda31bc8377b824eb7ac4dbd/4-57-888/62358193/Uchymsia_vodyt_3_800.jpg (http://piccy.info/view3/4402780/06a8651009a0075f7f96af8cb4b364d0/1200/)http://i.piccy.info/a3/2013-04-08-08-59/i7-4402780/549x777-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-04-08-08-59/i7-4402780/549x777-r)

Марина36
08.04.2013, 14:22
Да, о полном приводе миф хорошо развенчан. Насмотрелась зимой как внедорожники боком несет. Первый год езды наивно полагала, что система курсовой устойчивости мне помогает. Ничего подобного, помогает только аккуратное управление автомобилем. Значок включенной системы курсовой устойчивости загорался за несколько лет пару раз на льду.
Т.к. еноты с круиз-контролем в Украину не поставляют, научилась вместо круиза четко держать постоянную скорость и обороты двигателя)

cotton
08.04.2013, 14:34
При обучении вождению (а это был в ноябрь месяц) инструктор постоянно напоминал, чтобы я никогда не тормозил в поворотах. только заранее. сейчас обычно вхожу на постоянной скорости, замедлившись перед этим, а где-то с середины поворота уже начинаю добавлять газ.
как пример инструктор приводил историю со своей девушкой. он ее обучал водить и тоже об этом постоянно напоминал. как-то зимой они домой в Борисполь ехали. и вот в один из поворотов она вошла на завышенной скорости и начала тормозить уже в нем. машину занесло и кинуло в снег. после этого он ее долго еще не пускал за руль :) говорит, со временем научилась.

Alexsoff
08.04.2013, 15:58
Еще один совет , попробывать себя на картодроме , это интересней чем NFS и полная приближенность к реалити.

Ozzy
08.04.2013, 16:37
Пробовать мало, нужно над собой ещё работать.
Много примеров знаю, когда повздыхали, поохали, уточнили недостатки, подвели итоги и распрощались наивно полагая что взрослый чел, всё понял и т.п. и т.д..
А после этого через пол года если приводят опять за ручку на полигон - ничего не поменялось. Всё тоже самое "с испытуемым".
Да и "чистые горожане" не особо могут научиться. Нужны вылазки, трасса, драйв с осознанным уровнем предельного риска, а ещё дождь и снег. На полигоне это более контролируемо.
А что у нас получается? Или блондинки от нечего делать приходят, или неадекват, который уже после двух уроков метит сразу в городские шумахеры.
Адекватных дядек, которые реально хотят выжить на дороге, а не быть "торпедой" - около 30%. Всё остальное - "шорох орехов".

cotton
09.04.2013, 16:12
сегодня около часа спорил со своим сотрудником насчет активных систем безопасности. человек, который уже около трех лет ездит на CR-V, банально не понимал принципа работы ABS. по его мнению, ABS помогает при заносах. насчет блокирования колес он, кажется, слышал впервые. честно говоря, такое положение вещей меня очень удивляет.
кстати, если вдруг надо быстро объяснить работу ABS, вот хорошая картинка :D
http://carhumor.net/wp-content/uploads/2012/01/car-humor-joke-funny-traffic-abs-brake-braking-brakes.jpg

dom
10.04.2013, 01:01
Судя по картинке, без АБС тормозит лучше

Ozzy
10.04.2013, 10:28
:D Судя по картинке, у правой Брэйк эссист сработал полностью :)

А чё спорить-то, пусть литературку читает, даже этой достаточно безобидной-простой статейки:
http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=36259

Я понимаю в двух-словах работу АБС так:
когда при торможении колёса заблокированы и сцепные свойства колёс с дорогой разные, при котором машину начинает крутить и она превращается в неуправляемый "снаряд-торпеду", АБС разблокировывает частично те колёса, которые цепляются лучше всего, дабы траектория машины была прямолинейной.
Но тормозной путь увеличивается при этом, но это было на заре внедрения АБС в 70-х, после чего решения по сокращению тормозной дельты с каждым годом совершенствуются и по ныне. Говорят что в некоторых разработках тормозной путь с АБС даже меньше получается. Но это не для ниссановского бюджета.
Правда я не вникал за счёт чего и как это достижимо, т.к. в стандарте точно идёт у АБС управляющий блок, датчики скорости на каждом колесе и модулятор давления со своими отдельными клапанами в тормозной системе.

Про профильные и технически вумные журналы - можно и в и-нете найти.

Дима's
10.04.2013, 11:19
Dom, так об этом уже писано-переписано! ABS придумано НЕ для улучшения торможения!!!!! Запомните это раз и на всегда! Оно придумано для того, чтобы при торможении колеса не блокировались и оставалась возможность маневрировать, т.к. при блокировке управление не возможно, вот и все. ABS не улучшает торможение, а по прямой только увеличивает тормозной путь

Aleksey-Q
10.04.2013, 12:11
:D

Я понимаю в двух-словах работу АБС так:
АБС разблокировывает частично те колёса, которые цепляются лучше всего, дабы траектория машины была прямолинейной.


Чуть-чуть не так: АБС разблокирует те колеса, которые зажаты колодками и скользят по дорожному покрытию, то есть "которые цепляются" хуже всего.
АБС предотвращает неуправляемый занос, и позволяет управлять машиной при торможении на скользкой дороге. На заблокированных колесах машина скользит по прямой и практически не слушается руля, а с АБС колеса не блокируются, и можно одновременно тормозить и пытаться объехать препятствие. Соответственно АБС срабатывает только при нажатии педали тормоза, и когда система определяет проскальзывание колеса - отпускает колодки на проскальзывающем колесе. Тормозной путь это никак не сокращает, просто сохраняет возможность управлять.
Система предотвращения заноса (ESP) работает наоборот, при нажатии на педаль газа, и когда определяется проскальзывание - она сбрасывает газ и колодками подтормаживает проскальзывающее колесо.
Обе системы помогают избежать заноса при изменении режима скорости путем торможения или разгона (или превышении скорости безопасной для осуществляемого маневра), что в 99% случаев исправляет ошибки описанные в журнале или в байках инструкторов. Хотя, конечно, машина с этими системами ездит в рамках стандартных алгоритмов, что хорошо для среднего водителя ездящего в спокойной манере. Т.е. чтобы показать профи-класс типа полицейских разворотов или дрифтов обе системы нужно выключать. И, думаю, опытный водитель работает лучше, чем обе системы :)

Ozzy
10.04.2013, 13:04
Дима, я тоже запомню, но при чём здесь Dom, который лишь высказался о картинке? Ну нельзя же так придираться к словам!

Я же тоже могу сказать что ты не совсем корректен был относительно "...Оно придумано для того, чтобы при торможении колеса не блокировались и оставалась возможность маневрировать, т.к. при блокировке управление не возможно...", т.е. более правильно было бы наверное вот так:

1) Оно придумано для того, чтобы при торможении колеса не блокировались и оставалась возможность не бросать авто в неуправляемый занос - не менять траекторию движения при ТОРМОЖЕНИИ
2) с АБС (без блокировки колёс) управление тоже не очень-то возможно (точнее такое управление при торможении с АБС) можно назвать недоразвитым, т.к. полное управление возможно при отпущенной педали тормоза. А когда 60% веса передка машины превращаются с силой ускорения при торможении в 80% веса - это я не могу назвать полноценным "маневрированием".

---------- Сообщение добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:43 ----------


Чуть-чуть не так: АБС разблокирует те колеса, которые зажаты колодками и скользят по дорожному покрытию, то есть "которые цепляются" хуже всего.
Алексей, чуть-чуть, но может так?
Вот смотри на простом примере, смоделируем такую ситуацию:
Если например при торможении и с наличием АБС левые колёса у тебя будут скользить (хуже цепляться с асфальтом или попали на траву и т.п.), а правые хорошо цепляются (тормозят), и АБС разблокирует левые, то какой смысл левые разблокировать, если они всё равно уходят вперёд быстрее чем правые? После разблокировки левых колёс, ты просто быстрей уйдёшь в право "вертушкой" чуть ли не на переворот.
Что бы этого заноса не было, АБС разблокирует правые (цепляющиеся сильно за поверхность), что бы они уровнялись с более мягким тормозным усилием левых (проскальзываемых) колёс. И эта подстройка одной пары под другую (не говоря уже о отдельно взятых колёсах) может происходить по максимуму со скоростью 15-20 команд в 1 секунду, дабы траектория торможения была прямолинейна с учётом поворота руля.

Более вумными словами из любого и-нета что нашёл сразу:
...после начала торможения АБС начинает постоянное и достаточно точное определение скорости вращения каждого колеса. В случае, если одно или несколько или даже все колёса начнут замедлять скорость своего вращения быстрее расчётной максимальной скорости замедления автомобиля (рассчитывается конкретно для каждой модели на стадии разработки и корректируется при испытании на покрытии с максимальным коэффициентом трения) и учитывая показания акселерометров, то система отдаёт команду модулятору давления в тормозной магистрали, который ограничивает тормозное усилие на этих колесах. Затем, как только вращение колеса совпадёт с реальной скоростью движения (восстановится сила трения покоя), тормозное усилие восстанавливается....

Aleksey-Q
10.04.2013, 15:26
Не усложняй, все проще. Из твоего примера: левые хуже сцепляются, правые лучше, а колодки давят везде одинаково, поэтому правые тормозят, а левые блокируются, т.е. стоят полностью зажатые колодками и скользят по поверхности. Это может привести к срыву в занос, и заносить будет в сторону колес, у которых есть сцепление. Ты же тормозишь, правые в хорошем зацеплении тормозят, а левые скользят, вот и занос. А если все блокируются - и правые и левые - то машину несет юзом. АБС это определяет и разжимает колодки, колеса разблокируются и катятся, а не скользят, и машина постепенно замедляется при этом оставаясь управляемой. Все дела.

А по поводу "развенчанного" привода 4Х4 могу сказать, что он управляется и по проходимости лучше, чем монопривод, поэтому он дороже и в покупке и в эксплуатации. Не панацея, но лучше несравнимо, поэтому умничать по поводу неэффективности полного привода - глупо.

Гусеницы управляются еще лучше, но потеря в скорости и слишком дорогая эксплуатация из-за их короткого ресурса исключает их применение на "гражданских" машинах.

Короче, опять Оззи ударился в демагогию без понимания матчасти, зато с цитатами:) мусора накидал как обычно :)

Ozzy
10.04.2013, 18:52
Алексей, извини, но по твоему первому абзацу получается остроумное знание "матчасти", даже несмотря на твои последние, недостойные собеседника фразы.
Вам я ничего лично доказывать не обязан, т.к. умный человек попытается доказать в чём я не прав или согласится в своих заблуждениях, а тешить вашу предвзятость в свойственной для вас манере оставляю вам же, т.к. кредит доверия вы давно исчерпали. Считайте как хотите, ваше мнение для меня не авторитетно хотя бы по вашему хамовитому поведению.

Теперь пройдусь по глупостям, которые режут глаз:
"...левые хуже сцепляются, правые лучше, а колодки давят везде одинаково, поэтому правые тормозят, а левые блокируются (1!), т.е. стоят полностью зажатые колодками и скользят по поверхности (2!)..." Дальше можно даже не цитировать.

(1) - когда выжимаем тормоз и все колёса зажаты колодками, какая разница между "тормозят" и "блокируются" ? Наверное в этом есть очень тонкий смысл, который простому обывателя как я - просто не может быть понятен. Здорово!
Осмелюсь предположить что правые колёса тормозят по асфальту, а левые по траве катятся, поэтому левые нужно заблокировать? А левая колодка в момент торможения разве не схватывает? Это что-то новенькое!
Если даже эту "матчасть" принять во внимание и что левое по травке катится в то время когда только правое колесо зажато колодкой, что после этого будет:
правые как тормозили рьяно на асфальте так и продолжают это делать. А левые после свободного вращения (наверное из-за мокрой травы катятся потому что так знатоки решили) начинают блокироваться, а именно тормозить.
Итак, левое "заблокировали" колесо. Непонятно правда каким образом если оно вначале торможения не останавливалось колодкой - ну это я просто опускаю) но и не столь важно. Но что дальше с двумя заблокированно-тормозящими колёсами происходит? Ведь левое застопорённое (как впрочем и правое) зажато и скользит более свободно и быстрее по поверхности в отличие от более цепляющегося правого. Что имеем? Занос в право. Машину на право развернёт с таким "реверсивным" алгоритмом работы.
И конечно вопрос к ключевой фразе: а как вообще можно неподвижное зажатое колодкой колесо (левое и правое) ещё дополнительно "заблокировать"?
Ответ : дополнительно можно только РАЗБЛОКИРОВАТЬ. Блокировка чередуется лишь с ней после каждого считывания и сравнения данных от датчиков, т.е. так называемый "дожим". Конечно если тормозные усилия выравнены и поверхность способствует более жёсткому торможению.

(2) - и левые, и правые колёса зажаты колодками и обе стороны скользят по разной поверхности. По разности сопротивления тормозным усилиям между колёсами АБС разблокирует более "цепкое колесо".
И как только наше постоянно заблокированное левое колесо, скользящее постоянно по траве, не начнёт увеличивать сцепные свойства на более "удачной" поверхности, и одновременно при этом:
и как только наше правое колесо, которое АБС немного "отпускает" дабы снизить тормозное усилие и уровнять его с левым колесом,
обе эти составляющие по датчикам скорости/замедления становятся равными и машина дотормаживает без заносов.
Конечно есть и другие тонкости относительно "эталонной" максимальной скорости замедления автомобиля (рассчитана при испытаниях самой системы АБС на конкретной марки/модели авто) и акселерометрами, но дальше нет смысла углубляться, т.к. простейшие примеры дают глубочайшие познания в машиностроении. Наверное журналы "Популярная механика", который полюбляет читать мой сын, для взрослого дядьки-"профессионала" в продаже недоступны.

Ещё более глупый пример: левое колесо уже не на траве, а на льду. Правое на асфальте. Левое будет зажато и ждать начала асфальта, пока сцепка с ним не начнётся и датчик вращения колеса не даст команду правому колесу усилить давление в правой магистрали на равное торможение с левым. А до этого момента правое не стояло ступором (иначе машину развернуло на 90-180 градусов), а притормаживало (катилось) с такой же силой сопротивления как и левое, скользящее по "зеркалу". Банальные вещи, но есть и такие, которые расскажут какие они вумные, что простые смертные не просто ошибаются (этого слова в словаре отсутствует по определению), но и льют помои, ничего не понимая пишут много буковок, которые ещё лень и читать.

Так что вместо аргументированного диалога в очередной раз увидел несдержанного человека, который действительно усложнил всё последней фразой, подсластив смайликами как нашкодивший ребёнок. Столько держался, но увы, укусить ведь так хочется ребята - аж жуть. Ведь не всем же "профессионалам" быть ещё и воспитанными.

dom
10.04.2013, 23:56
А теперь давайте разберёмся, чем же отличается айбиэс от иэспи

Paulus
11.04.2013, 09:03
А надо?
По сути они имеют одинаковый функционал и предназначение, разница только в деталях.

Ozzy
11.04.2013, 10:10
Ну да. Разве никто не знает что такое ESP, которая является "дополнением" к ABS чуть более раздвигая возможности системы в целом что касается не торможения как с ABS, а движения (+ возможные "притормаживания")?
Здесь в двух словах: http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=35361
Но думаю что кроме электронных помощников, для безаварийной езды нужна свежая голова, знания ПДД, опыт и чуйка.
Кста, по новым ПДД в ближайшее время внесу официальные коменты от представителей МВД по щекотливым вопросам, касающихся изменений/дополнений к уже имеющимся. Будет познавательно, тема здесь: http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=36927

Aleksey-Q
11.04.2013, 12:11
(1) - когда выжимаем тормоз и все колёса зажаты колодками, какая разница между "тормозят" и "блокируются" ? Наверное в этом есть очень тонкий смысл, который простому обывателя как я - просто не может быть понятен. Здорово!
И конечно вопрос к ключевой фразе: а как вообще можно неподвижное зажатое колодкой колесо (левое и правое) ещё дополнительно "заблокировать"?
Ответ : дополнительно можно только РАЗБЛОКИРОВАТЬ.
(2) - и левые, и правые колёса зажаты колодками и обе стороны скользят по разной поверхности. По разности сопротивления тормозным усилиям между колёсами АБС разблокирует более "цепкое колесо".

Так, чтобы без эмоций:

1. Разница между "тормозит" и "блокируется":
Тормозит - замедляет вращение под действием колодок, при этом оставаясь в зацеплении с покрытием. Соответственно машина замедляется при этом оставаясь управляемой.
Блокируется - колесо под действием колодок полностью останавливается, при этом теряя сцепление с поверхностью начинает скользить, что ведет к потере управления (машина не слушается руля).

2. АБС (анти-блок систем) - название говорит само за себя. Разблокируются заблокированные колеса, т.е. те, которыее скользят по поверхности, т.е. то у которого хуже сцепление с дорожным покрытием, таким образом эта система помогает не терять управление.

Ты же пишешь, что "разблокируются более цепкие колеса", а как их можно разблокировать? Они же не заблокированы - они ж в сцеплении с поверхностью и продолжают катиться, постепенно замедляясь под действием колодок?

Что еще тебе непонятно? Ты правда не понимаешь как это работает, или просто путаешься в терминах?

---------- Сообщение добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:53 ----------


А надо?
По сути они имеют одинаковый функционал и предназначение, разница только в деталях.

Паулюс, извини за использование твоего поста, я просто решил Оззу два раза ответить, на всякий случай :) А то получается его безопасное вождение только от его опыта(журналы "Популярная механика" и "Мурзилка"), чуйки (хз шо это в его понимании) и свежей головы зависит, потому что матчасть он не знает. А это слабая защита в его конкретном случае :)

ОЗЗИ, Ты различаешь заблокированное колесо и пробуксовующее колесо? Системы АБС и ЕСП направлены на удержании колес в сцеплении с дорогой. АБС регулирует усилие колодок, чтобы избежать потери сцепления колес с дорогой из-за их блокирования, а ЕСП - регулирует газ, чтобы избежать потери сцепления колес с дорогой из-за пробуксовки (это когда жмешь газ слишком сильно, и ведущие колеса проскальзывают).

Ozzy
11.04.2013, 13:26
Алексей, с терминологией нестыковка получается, а в моём случае или твоём - воздержусь от коментов.

Тормозит - можно понять как угодно. Это общий термин, который можно разбить на более приемлемые для понимания.
Например в экстренном случае дабы избежать ДТП, ты давишь в тапок. У тебя колодки зажали диски. Машина "скользит" только благодаря силе трения между неподвижными ("заблокированными!) колёсами и поверхностью земли. Это я бы назвал блокировкой.
А то что ты немного надавил на педаль, это вполне можно назвать "притормаживанием". В этот момент у тебя ничего не блокируется и колёса вращаются, только медленнее компенсируя часть ускорения/инерции.
И в первом, и во втором случае авто "тормозит" (при условии что это относится к данному случаю в определённый промежуток времени пока нога на педали тормоза находится).

Как первое и второе может у тебя происходить одновременно в начальный момент того случая, который я в пример с асфальтом и травой поставил?

Вначале при (..назову это более корректно -) "экстренном торможении" блокируешь ты тапком оба колеса, т.е. колодки зажимают диски и авто скользит по дороге с неподвижными колёсами.
Вот именно после этого АБС сравнивает оба колеса и разблокирует более цепкое колесо, дабы уровнять инерционные составляющие (считай силу трения/замедления или торможения или движения/скорости - можно назвать как угодно) обоих колёс/бортов дабы предотвратить заноса. На это системе требуется доли секунды после чего идёт фактическая "корректировка", т.е. удержание траектории.
Почему у тебя левое колесо на траве блокируется после какого-то дополнительного вращения, а правое тормозит (считай зажато а не наоборот разжимается), я так и не понял.
Понял одно, что терминология разная, от этого наверное ты начал говорить о том-же что я уже сказал ранее - об одном и том же (правда твоя фраза "..не так..." говорит об обратном). А в таких ситуациях если каждый слышит только себя, то конечно же путаница, эмоции, заносчивость и мусор, который можно взять даже из википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D 0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1% 8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0) ;)

По второй части твоего поста - ESP, я так и не понял суть всего: твой вопрос и ответ на него же. Редко встречаются люди, говорящие сами с собой.
Не обижайся пжл, но принцип работы системы курсовой устойчивости я знаю. Хотя если есть желание рассказать людям её тонкости, то профильные темы на форуме обделены такой возможностью. Есть повод сделать что-то полезное.

Aleksey-Q
11.04.2013, 16:20
Наступлю-ка я еще раз на те же самые грабли и попробую тебе что-то доказать :) Просто появилось свободное время, почему бы не потратить его напрасно :)


Вот именно после этого АБС сравнивает оба колеса и разблокирует более цепкое колесо, дабы уровнять инерционные составляющие (считай силу трения/замедления или торможения или движения/скорости - можно назвать как угодно) обоих колёс/бортов дабы предотвратить заноса. На это системе требуется доли секунды после чего идёт фактическая "корректировка", т.е. удержание траектории.
Почему у тебя левое колесо на траве блокируется после какого-то дополнительного вращения, а правое тормозит (считай зажато а не наоборот разжимается), я так и не понял

О чем и речь, не понимаешь и не пытаешься. Кстати, где ты нашел про дополнительные вращения, о чем ты? Я не знаю как тебе еще объяснить, хочешь - приедь, я тебе на сигаретной пачке покажу как оно действует. Попробую, конечно, еще раз, и извини заранее, без всяких намеков, все назову своими именами.

АБС дозирует тормозное усилие от колодок так, чтобы оно не превышало силу сцепления каждого колеса с дорогой, так как потеря сцепления колес с дорогой (блокировка) приводит потере управления автомобилем.

При торможении колодки зажимают диски для замедления вращения колес, как ни дави - колеса сразу не останавливаются из-за инерции машины и сцепления колес с дорогой. Если одно колесо попадает при этом на скользкую поверхность - оно сразу полностью остановит вращение (надо объяснять почему?) и дальше будет скользить по этой поверхности. Это называется заблокированное колесо, и оно не уже не тормозит, и не управляется, потому что нет сцепления с дорогой.

То колесо, которое имеет сцепление с поверхностью, хоть оно еще и катится - но замедляя качение, тормозит движение машины вперед как якорь, потому что есть сцепление с дорогой.

Из-за неравномерного торможения машину в результате крутить будет в сторону "якоря", т.е. в сторону где колесо не заблокировано, а не наоборот, как ты пишешь.

Кстати, опять таки по поводу незаслуженно развенчаного полного привода в твоих любовно отсканированных статейках. На моноприводе, где усилие распределяется 50 на 50 между двумя ведущими колесами, такой рывок может быть достаточно сильным, чтобы сразу увести машину в занос. На полном приводе, где все колеса ведущие и усилие на каждом колесе 25-30% от общего, такие рывки из-за потери сцепления одного из колес с дорогой ощущаются слабее, и выправляются легче, поскольку точек приложения больше, а сила прилагаемая в каждой точке меньше.

Возвращаясь к теме: по твоей теории, изложенной в одном из предыдущих постов, ты говоришь, что крутить будет в сторону заблокированного колеса, потому что, по твоему мнению, раз оно не вращается - значит оно тормозит, а второе, раз продолжает качение - значит "двигает машину вперед". И ты не можешь понять: как это оно может быть, что все наоборот - одно колесо "стоит", но не тормозит, а второе катится - и при этом тормозит. Объясню тебе, торможение осуществляется только таким колесом, которое имеет сцепление с дорогой, а то колесо, которое заблокировано и скользит - в торможении не участвует. Все с точностью до наоборот, чем в твоей теории. В этом и есть твое непонимание, точнее тупость, потому что я пишу одно и то же уже в третий или четвертый раз, а ты все за свое, не обижайся за откровенность.

Есть, конечно, люди которые которые пока своими руками не потрогают - не убедятся, может ты из таких. Но судя по твоему упрямству, беспричинным обидам и намекам на некомпетентность практически любого, кто с тобой спорит - наверное все-таки поищи проблему в себе.

Кстати, посмотрел твою ссылку на википедию. Да ты, оказывается, целыми абзацами оттуда копируешь, только разбавляешь чем-то типа "дал в тапок", и начала-концы подгоняешь, чтобы вроде все от себя выглядело. Красавец, ничего не скажешь :)

Ух, все, выключаюсь, план по бесполезному времяпровождению перевыполнен на 1000%.

alexxmb
11.04.2013, 17:24
А теперь давайте разберёмся, чем же отличается айбиэс от иэспи
Олежка , при разгоне абс машину не отстабилизирует , а есп пробуксовки не допустит . Кроме того "утежеляет" руль и гасит обороты двигателя .

Ozzy
11.04.2013, 17:42
Алексей, спасибо за не напрасный труд. Время не зря потерял. Честно, т.к. я понял что ты говоришь о том же, только другой смысл вкладываешь в отдельные слова, для чего я и задавал вопросы, относительно что под ними ты именно понимаешь.
В итоге, труд полезный, потому что ты переписал всё то, о чём мы второй день говорим только с разной терминологией. Спасибо тебе за твой "шаг вперёд", он даётся тяжело, но тем не менее ты получишь гораздо большее удовлетворение от сделанного. Поверь. Я тоже не хам и ценю это и также делаю ответные реверансы если в последствии все телодвижения не оказываются фарсом. Надеюсь очередное наше с тобой общение не окажется таковым.

Что я должен не так понять или может тебе ещё раз рассказать свою точку мнения - во всём этом уже отпадает надобность, т.к. очевидные вещи мы разжёвываем друг-другу со своей колокольни.
Только я начинал описание процесса с самого начала, когда все колёса в первый момент долей секунды блокируются...(=/замедляются под действием инерции/пытаются остановиться или можно обозвать это ещё как-нибудь) по экстренному нажатию на педаль тормоза, а дальше, при наличии в машине АБС, они разблокируются (отпускаются / уменьшается давление в гидравлике при неподвижно нажатой педали тормоза / снижается прижим колодок к дискам без нашего ведома или другой термин тоже можно вставить на своё усмотрение) в зависимости от силы замедления по бортам и отдельным колёсам, дабы машину выровнять по траектории.

Термины могут быть разными, а принцип работы - один, на примере с травой по левому борту и асфальта по правому (или лёд/асфальт) я показал предельно простую возможность заноса в право без АБС, но ты сделал упор на формулировки.
Как ни странно, у других людей есть своё понимание тех или иных слов, поведения или других явлений и понятий, поэтому говорить мы можем долго, а доказывать одно и тоже - ещё дольше. Главное во всей этой истории - умение подстраиваться под собеседника. А мы как петушки в курятнике начинаем ковыряться в том, кто что не так сказал или не так подумал и т.п. Аж смешно. Из-за этого скорее всего у нас с тобой на форуме и происходит "недопонимание". Нельзя же всех и под одну гребёнку, тем более додумывать за остальных.
Честно признаться я самодостаточная личность, да и и ты наверное также, поэтому опускаться до детских споров и на таком уровне, согласись, это не красит ни нас с тобой, ни сам форум, на котором люди шарахаются от сквернословия, заносчивости, занудства и прочего, перед которыми человек также слаб в какой-то степени.
Если отбросить тонкие уколы, или даже использование "тяжёлой артиллерии" в сторону, т.к. это просто смешно, то по сути вижу следующее:

Ты начал описание сразу с отрабатываемой АБС, когда например левое колесо на траве отрабатывает команду от педали и зажимается. То что на него действует ещё 3 силы как минимум - я вообще опускаю, т.к. это уже нюансы и частности. А изначально я написал весь процесс в двух словах.
Благодаря этим силам или частностям, (из-за которых колесо может сразу "заблокироваться" и будучи "зажатым" просто скользить по траве, или ещё "докатываться" до мёртвой точки, в которой сила сцепления уже выше и уровняется с правым колесом), мы и пустились в пляс, пытаясь друг-другу доказать банальные два предложения, которые опять могу взять из вики (надеюсь в этот раз это не будет являться "мусором", который я "как всегда накидал")...хотя не вставлю, т.к. зачем доказывать то, что и так известно!
Просто небольшие выдержки полезней давать более-менее простыми для понимания: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D 0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1% 8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0
Это упрощает диалог, а не усложняет как в нашем случае. Надеюсь суть вопроса по теме и вообще, так, по-жизни раскрыл полностью? Если да, то надеюсь на взаимопонимание, а не .....ну ты понял. :-)

dom
12.04.2013, 22:02
Саня, я ж не для тебя писал!!!