PDA

Просмотр полной версии : Note Выбор передачи на малой скорости (5-10 км/ч)



cotton
20.03.2013, 20:06
Добрый вечер!
Учась ездить на Авео, как-то услышал от инструктора, что при скорости движения более 10 км/ч (+-), нужно включать вторую передачу, при меньшой - первую. Естественно, каждый раз на спидометр не глядел, но и при 10 км/ч первая передача включалась достаточно легко.
А вот на своем ноуте у меня, вдруг, появились сложности. Дело в том, что при очень малой скорости (вот, порядка 5-10 км/ч) сложно выбрать необходимую передачу. Когда машина еле катиться пытаюсь воткнуть первую, но зачастую это не удается. Ручка не становится в паз, я ее не насилую - включаю вторую. При этом чувствую, что на вторую брать рано, машина тяжело набирает обороты. Иногда приходится еще более скинуть скорость, почти до остановки. Тогда первая втыкается достаточно легко.
Никто с таким случаем не сталкивался?
P.S. Пока писал эту тему, подумалось, может коврик под сцепление попадает и оно не полностью выжимается. Но я всегда стараюсь его поправлять. Как-то попробую проехаться без коврика.

Nobel
20.03.2013, 20:24
уже перетирали эту тему, для себя сделал вывод, что на ниссанах первая только для трогания с места :)

cotton
20.03.2013, 20:26
тогда я спокоен и перестаю насиловать первую до полной остановки :)

Кир
20.03.2013, 20:28
Кручу до 60 на светофорных гонках))) в обычном режиме до 20, что бы разгон был чуть живее, в тянучке либо на первой либо на второй на ХХ качусь, в зависимости от динамичности этой самой тянучки. В принципе можно сразу после трогания вторую втыкать, но мне так не нравится, и если педаль газа утопить отклик медленный, пока чуть не наберет оборотов.

cotton
20.03.2013, 20:33
С разгоном проблем нет. Вопросы появляются, когда скорость сбрасывается и нужно определить, первую вставлять или вторую :)

Кир
20.03.2013, 20:42
Ну в такой ситуации мое ИМХО - только лишь на свое усмотрение и вкус) Первая на ходу тоже втыкается трудновато, чем выше скорость - тем тяжелее, думаю это нормально, особенность строения МКПП.

cotton
20.03.2013, 20:48
да, вот только на одних машинах было попроще (правда, может там ученики коробку раздолбали :D), а на еноте чуть ли не останавливаться нужно.
Nobel, вроде, дельно подсказал.

Nobel
20.03.2013, 21:07
вот и переходят люди из-за тянучек на автоматы ;)

---------- Сообщение добавлено в 20:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:50 ----------

у меня просто на первой дергается:ah: Наступил немного - рванула, пустил - почти стала. А сцепление тугое, без гидравлики, нога болит им играться, мотор 2,0 - вытянет, вот на вторую и приладился. Может как-то не так катаюсь, но привык уже :ah:

Andy AS Club
20.03.2013, 22:24
Всё на ниссанах отлично включается.
Перегазовочку сделали и всё ок.
Я первую могу включить и на 30км в час, можно и на 40-ка.
К примеру, подьезжаешь к кольцу на 30км/час, видишь окно - надо резко ускориться: сцепление - нейтраль - топнул газом - первая, и резвое ускорение)

Nobel
20.03.2013, 22:31
у меня тогда резина как на Вашей аве :), я не учился перегазовывать и в окна стараюсь не влетать, довлетался уже.

Andy AS Club
20.03.2013, 22:51
без перегазовки на ходу первая передача у всех плохо включается. Если надо включать - тогда полюбе без перегазовки никак.
А чтоб не палить резину - надо потренироваться и довести всё до автомата. Это как двойной выжим, только с подгазовкой между выжимами.
Вообще, при переходе на пониженую передачу не мешало б делать перегазовку.

Nobel
20.03.2013, 22:57
это нужно следить за собой, переучиваться, а тут клиенты мозг выносят, не до перегазовок, езжу как не от мира сего :( Завтра попробую, если не забуду.

Andy AS Club
20.03.2013, 23:11
http://www.youtube.com/watch?v=XcWV2A1O8E8
с 3мин 50сек двойной выжим

cotton
20.03.2013, 23:57
http://www.youtube.com/watch?v=XcWV2A1O8E8
с 3мин 50сек двойной выжим
спасибо, отличное видео! завтра с удовольствием посмотрю полностью.

200sx_pilot
21.03.2013, 10:25
без перегазовки на ходу первая передача у всех плохо включается. Если надо включать - тогда полюбе без перегазовки никак.
А чтоб не палить резину - надо потренироваться и довести всё до автомата. Это как двойной выжим, только с подгазовкой между выжимами.
Вообще, при переходе на пониженую передачу не мешало б делать перегазовку.

+100 500 :)

cotton
21.03.2013, 23:50
попробовал сегодня понижать с двойным выжимом. правда, не на первую, а с третьей на вторую. в целом неплохо. без рывков и ныряний. пока лишь тратиться долго времени на осознание порядка действий и газа много даю на нейтрали :)
один раз, пока обдумывал, что и как, в ямку угодил, а пока отвлекался на нее, уже шел 6к оборотов на второй :D после сразу на четвертую перепрыгнул.

Nobel
22.03.2013, 00:57
тоже пробовал, вроде получаеться, только одной ногой на торможение и подзаговку не могу работать, нога проваливаеться между педпльками :), но приловчмться можно. Буду практиковать, правда стиль езды стал агресивный, у всех непонятка че так универсалы летают :)

andrey-62
22.03.2013, 11:19
Мое ИМХО, основанное на 30 летнем опыте...
1-я передача, только для трогания с места. Всех так учил, кого приходилось, никто не жаловался потом))
Если включить первую при движении - есть шанс поломать коробку.
Перегазовка при переходе на низшую передачу нужна была на очень старых авто с КП без синхронизаторов. Но таких уже лет 40 не делают...
Если не включается передача, то либо вы слишком низкую включаете (слишком быстро и слишком низкую - синхронизаторы не успевают уравнять скорости валов) либо проблема с коробкой, что менее вероятно, но возможно.
Я последний раз с перегазовкой ездил на грузовике (ЗИЛ-130) лет 30 назад... У нас был Москвич-407 в 60-70 годах. Даже там этого уже не надо было делать, кажется...

Nobel
22.03.2013, 11:42
Ну не знаю, вчера с перегазовкой понравилось, особенно удобно с нейтралки при качении втыкать.

andrey-62
22.03.2013, 11:50
...особенно удобно с нейтралки при качении втыкать.

А в такой ситуации просто попробуйте выжать сцепление и через 2-3 секунды включить передачу. Современная коробка и отрегулированное сцепление не должны этому помешать. В противном случае проблема в коробке. Или, в сцеплении, которое не полностью разъединяет коробку-двигатель...

Nobel
22.03.2013, 11:55
та нормальная у меня коробка, и все и так включается, даже запасная имеется :) Но сама езда с перегазовкой понравилась, буду практиковать, мож и научусь совсем без сцепления умудрится доехать (в случае очередного лопания тросика)