PDA

Просмотр полной версии : Универсальность КПП: унисекс или клуб по предпочтениям?



Ozzy
16.04.2013, 18:40
Есть ярые сторонники подёргать, а есть и любители комфорта без ажиотажа, весёлых стартов и спортивной зарядки.
В Европе поговаривают, что к 2020-му почти 90% производимых авто будут уже только на АКПП.
У нас по крайней мере своё соотношение-"паритет" тоже не стоит на месте:

http://i.piccy.info/i7/79c68e2683f7cf15eee92a199094c38d/4-57-1259/15963708/AKP_unyseks_1_500.jpg (http://piccy.info/view3/4447523/6cd3fcb8dbc4b8ce25debb4a20d9a3c0/)http://i.piccy.info/a3/2013-04-16-15-24/i7-4447523/343x486-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-04-16-15-24/i7-4447523/343x486-r)---------->http://i.piccy.info/i7/43d7d942a838dc8610ac954e19d97326/4-57-1259/30838593/AKP_unyseks_2_500.jpg (http://piccy.info/view3/4447544/5afb2a628c5a75a6d65c2a03c3cf17ed/)http://i.piccy.info/a3/2013-04-16-15-29/i7-4447544/343x486-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-04-16-15-29/i7-4447544/343x486-r)

SolaR
16.04.2013, 19:56
Что значит АКПП?
Типтроник, робот, классический автомат? их масса. И все они разнятся. Как в динамических характеристиках, так и в самой механике. Я люблю мешалку, но от подрулевых лепестков не отказался бы )

Кир
16.04.2013, 20:00
Мне без разницы, справляюсь с любой коробкой=), есть опыт езды на разных авто, больше люблю простую гидротрансформаторную АКПП, хоть она и туповата, в сравнении с DSG, и совсем медленная, на фоне вариатора, но обладает наибольшим ресурсом и надежностью. Типтроник...ну такое, тот "ручной режим" на ходу мне как то не очень нужен. Вот если бы он позволял между первой и задней без зажатия тормоза переключаться- была бы польза (иногда из болота или снега только в раскачку выскочить можно), а так...Мешалка уже надоела, хоть пару раз зимой и выручала, себе на машину тоже автомат хотел бы.

Columbus
16.04.2013, 20:30
Ура! Холивар!

SolaR
16.04.2013, 20:44
обычно после подобной фразы спадает весь пыл )

Ozzy
17.04.2013, 00:10
нам городским без автомата никак нельзя :-)

cotton
17.04.2013, 09:05
Лучшее противоугонное средство в Северной Америке.
http://carhumor.net/wp-content/uploads/2013/01/The-best-anti-auto-theft-device-in-North-America.jpg

Paulus
17.04.2013, 09:19
В Европе поговаривают, что к 2020-му почти 90% производимых авто будут уже только на АКПП.
Не знаю... В Германии месяц назад щупал вариант взять машину на прокат, так там все без исключения малолитражки только с МКПП. Автоматы только на дорогих машинах.
Они считают, что с механикой водитель более правильно использует мощность двигателя и меньше загрязняет окружающую среду. Вот такой вот неожиданный поворот...

---------- Сообщение добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:17 ----------


Лучшее противоугонное средство в Северной Америке.
http://carhumor.net/wp-content/uploads/2013/01/The-best-anti-auto-theft-device-in-North-America.jpg
Святая правда. У них даже есть "убойный" способ поставить хвастуна на место: "Can you drive the stick?" (Ты умеешь дёргать эту ручку?) :lol:

Дима's
17.04.2013, 10:08
Кирюха, обычный гидрач (во всяком случае как у меня на альмере) не уступает по динамике разгона механике на той же альмере. по поводу тупизны - посто нужно привыкнуть, а точнее - научиться ей пользоваться, чтоб акпп не тупила. хотя, не спорю, у меня иногда бывают моменты, что автомат тупит, но уже очень редко. кстати, зимой в раскачку на автомате лучше выезжать, т.к. на нем ты 100% не забуксуешь (если только не нажмешь на газ).
ИМХО - всем надо переходить на автоматы. механика - прошлый век, как и тонкие колеса со спицами

cotton
17.04.2013, 11:01
Кирюха, обычный гидрач (во всяком случае как у меня на альмере) не уступает по динамике разгона механике на той же альмере. по поводу тупизны - посто нужно привыкнуть, а точнее - научиться ей пользоваться, чтоб акпп не тупила. хотя, не спорю, у меня иногда бывают моменты, что автомат тупит, но уже очень редко. кстати, зимой в раскачку на автомате лучше выезжать, т.к. на нем ты 100% не забуксуешь (если только не нажмешь на газ).
ИМХО - всем надо переходить на автоматы. механика - прошлый век, как и тонкие колеса со спицами
надо? кому надо? кому надо, тот и перешел. зачем к этому принуждать всех? :)

Марина36
21.04.2013, 01:43
Как по мне, АКПП у ноутов очень отзывчивая, приемистая. Считаю механику ручной мясорубкой, туркой, стиральной доской в век кухон.комбайнов, кофеварок и пароутюгов. Лишние телодвижения только отвлекают от дороги и на механике пока трогаются со светофора, а я уже улетаю вперед. Учебным авто были жигули и ланос. Освоила, сдала вождение и с тех пор забыла как страшный сон.

Nobel
21.04.2013, 02:56
надо? кому надо? кому надо, тот и перешел. зачем к этому принуждать всех? :)

+1, устраивает и механика, пару раз выскакивал с таких ситуёвин, что автомат мне б стал могилой.

Дима's
21.04.2013, 11:03
А зачем в такие ситуации попадать? Или создавать их?

---------- Сообщение добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:01 ----------


Лишние телодвижения только отвлекают от дороги и на механике пока трогаются со светофора, а я уже улетаю вперед

+1 согласен полностью! на светофоре и давить на газ особо не нужно, а отрыв с места 20-30 метров сразу

Columbus
21.04.2013, 12:00
Как по мне, АКПП у ноутов очень отзывчивая, приемистая. Считаю механику ручной мясорубкой, туркой, стиральной доской в век кухон.комбайнов, кофеварок и пароутюгов. Лишние телодвижения только отвлекают от дороги и на механике пока трогаются со светофора, а я уже улетаю вперед. Учебным авто были жигули и ланос. Освоила, сдала вождение и с тех пор забыла как страшный сон.

Если вас отвлекают лишние телодвижения при старте и переключении передач на МКПП - выбросьте из автомобиля магнитолу, мобильник при посадке выключать обязательно. Климат не дергать ни в коем случае, даже при запотевании стекол. А то лишних телодвижений не избежать. Пассажиров вообще не брать. А если брать - приказывать молчать и не шевелиться под страхом смерти. Ездить исключительно по тоннелям или автодромам - там на обочинах ничего не отвлекает.

Nobel
21.04.2013, 14:20
А зачем в такие ситуации попадать? Или создавать их?

---------- Сообщение добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:01 ----------



+1 согласен полностью! на светофоре и давить на газ особо не нужно, а отрыв с места 20-30 метров сразу

Бывают такие ситуации что и создавать ничего не нужно... Спешишь на встречу с клиентом, опаздываешь на пол часа, а перед тобой какая нить ауди нудит, пошел на обгон, а оно тоже газ добавило (и двиг у него полошадистей, просто западло вот такое), навстречу фура, ауди на пол корпуса сзади... Что делать?

Дим, на приме тебя сильно на старте взувают? Меня нет, только каянчики резво стартуют и им подобные, все нормально трогаются с места экономя бенз, или ж дурагонят, но и не факт что обгонят при включении моего дурагонства, да и сколько тягался, ну никак автомат не стартовал быстрее. С одним согласен, для пробок автомат удобно - да, но особо не парюсь, автомат в голове и на переключение не обращаешь никакого внимания, еще успеваю курить и бэбать по телефону :) Зато я поеду на всех машинах, а привыкшие мирно давить на две педальки - нет.

Paulus
21.04.2013, 15:54
Бывают такие ситуации что и создавать ничего не нужно... Спешишь на встречу с клиентом, опаздываешь на пол часа, а перед тобой какая нить ауди нудит, пошел на обгон, а оно тоже газ добавило (и двиг у него полошадистей, просто западло вот такое), навстречу фура, ауди на пол корпуса сзади... Что делать?
Делать именно то, что нужно - давить газ в пол. Автомат при этом переходит в режим kick-down, переключаясь на 2 передачи вниз. Результат чувствуется мгновенно.

С одним согласен, для пробок автомат удобно - да, но особо не парюсь, автомат в голове и на переключение не обращаешь никакого внимания, еще успеваю курить и бэбать по телефону :) Зато я поеду на всех машинах, а привыкшие мирно давить на две педальки - нет.
Как сказать... 5,5 лет езжу на автомате, периодически пересаживаюсь на МКПП - через 2-3 минуты адаптируюсь. До АКПП 5 лет отъездил на механике. В общем, сейчас предпочитаю автомат, хотя и механика меня совершенно не смущает.
Вот те, кто за 250 зеленых права покупают - те да... те машинку с МКПП угнать не смогут...

Ozzy
26.04.2013, 18:53
Если когда-нибудь в сказке мы станем частью евросоюза, то пофиг что у тебя будет: ручка или автомат.
Все будут соблюдать ПДД (по которым 120 или 140 км/ч за городом - это норма) не будет весёлых стартов, ни виляний, ни прыщавых отжигающих педеростков, ни даунов с больным самолюбием, ни разговоров что лучше а что хуже подсчитывая каждую копейку за выбор 95-го или 92-го пойла.
Тогда может будут в основном дизельки, т.к. ехать 150 км/ч и кушать 7,1 литра - более актуально особенно после введённых недавно новых пошлин на импорт автомобилей.
Но это всё мечты....

Марина36
26.04.2013, 19:17
При чем здесь права за деньги или не включать климат и т.п. Вождение сдавала сама и кроме автошколы брала на МКПП до седьмого пота уроки у частного инструктора, бывшего таксиста. Он и научил толком ездить на механике, а не автошкола. Но, купив сразу 1-й же авто с АКПП, утратила не закрепленные навыки езды на авто с МКПП. И ни за какие коврижки не хочу возвращаться в рабство, когда заняты 2 ноги и 2 руки. С АКПП я на ходу наливаю себе чаек из термоса, в тоже время курю, поглядываю в телефон, щелкаю музычкой, климатом, лезу в бардачок. При этом всем не отрывая взгляда от дороги и руля одной рукой, двумя - когда заканчиваю все дела, не связанные с управлением авто.
Кому нравится дергать пи.. то есть рычаг КПП - на здоровье!

Ozzy
26.04.2013, 19:42
Просто неудачные примеры Паулюс привёл, которые занимают один миг нашего внимания.
Магнитолу переключаем на руле, мобилка в блютусе на автомате, климат достаточно пальцем тыкнуть и крутилку выставить, ну и т.п., а вот с ручкой трансмиссии - это лаптями нужно шевелить и ручку постоянно дёргать....здесь уж извините - постоянная привязка к процессу изменения скорости. Т.е. не вижу в этом ничего ужасного, сам на ручке 7 лет откатал, но если есть выбор, то почему арендованные автоматы разлетаются в Европе в первую очередь, хотя по сравнению с ручками (с таким же объёмом движка) они стоят дороже? Потому что многие по автобану со V=120 или 140 не смогут ехать? А может быть каждый сам закладывает свой смысл в слово "комфорт"?
Марина, не "сердитесь", каждый сам выбирает что ему больше по душе, возможностям и т.д..
Не зависимо от того, какая у кого трансмиссия, все умеют кататься на велосипедах. Но их никто не сравнивает с мотороллерами-мопедами-скутерами.
Так что на каждый товар найдётся свой покупатель ...а спорить что лучше и по каким показателям - жизни не хватит т.к. прогресс добавляет нам всегда что-то новое.
:-)

Дима's
26.04.2013, 20:38
ауди на пол корпуса сзади... Что делать?

ну никак автомат не стартовал быстрее.
а привыкшие мирно давить на две педальки - нет.
не соглашусь - ты же бываешь на встречах? найди альку на автомате и попроси сравнить на старте, не на 400м, а просто до 60 или 80 км\ч - чистый старт. уверен, что твой 2.0 за ней не угонится или будите ехать рядом. сомневаюсь, что отрыв будет большим в твою пользу
по пересадке с акпп на мкпп - вообще нет проблем. я только на Р11-144 лажал раньше, т.к. там втыкаешь первую, крутишь до 3.5 и нужно втыкать 3-ю, т.к. у 2-й придаточные числа на столько по дурному поставлены, что она получается очень короткой и не нужной. можно, но не обязательно. хотя всего-то 1.8, а между р10\11 и в10 вообще проблем нет
по ауди - уроды бывают всякие, и в описанной тобой ситуации жать на тормоз нужно как на автомате, так и на механике. совершенно не важно, какая кпп - в любом случае передача уменьшается на одну. если идти на обгон без снижения, не зависима от того, на сколько ты крут или твоя машина, то можно и угодить в подобную ситуёвину. потом, есть золотое правило - если можешь обогнать - делай это, а не можешь - и не пытайся! опять-таки - козлы везде, не стоит забывать!

Paulus
26.04.2013, 20:40
Оззи, ты сам прекрасно знаешь (если 7 лет на МКПП откатал), что эти навыки не забываются после такого стажа. Это первое.
Второе - через пару лет работы с МКПП все движения делаются уже на полном автомате и совершенно не напрягают мозг. Неудобство наступает, когда нужно, например, сделать сложный маневр с многократным переключением передач и нужно говорить по телефону без гарнитуры (у меня блютуз хендс-фри в Тииде, это та, к слову). Это - да, проблема.
А по трассе что на ручке, что на автомате - нет никакой разницы. Прелесть автомата как раз в городе. За городом ручка более выгодна экономически, ИМХО.

Дима's
26.04.2013, 20:49
ОZ, не согласен в корне, моя алька едет 170 и выше вполне легко (проверено), другое дело, что автомат у меня 4-х ступенчатый, не стоит забывать, а это означает лишь то, что при 160-170 у меня на тахометре 5-5.5 тысяч

из этого следует:
1) мне не нравится шум
2) доп превышение +20 км\ч к максималке 110 = 130
3) расход минимальный 2-2.5 тыс. оборотов около 7 литров, а в городе 9-10 при том, что я часто кручу мотор до 5.5 (не на старте! как уже говорил - с места и 2.5-3 достаточно, чтоб унестись впереди всех)
4) динамика разгона 2.5-4.5 дает хороший шанс при обгоне

в итоге получаем:
НЕ НАРУШАЯ ПДД АКПП НИКОИМ ОБРАЗОМ НЕ УМЕНЬШАЕТ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МАШИНЫ! лишь добавляет комфорта

---------- Сообщение добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:46 ----------

да, и еще - те, кто думает, что автомат нельзя заставить переключиться на ступень вниз в корне не правы! немного практики и это вообще не проблема! просто нужно сделать лишнее движение ногой

dom
26.04.2013, 23:56
...Так что на каждый товар найдётся свой покупатель ...а спорить что лучше и по каким показателям - жизни не хватит т.к. прогресс добавляет нам всегда что-то новое.:-)
Действительно, спор совершенно бессмысленный. Надо просто смириться с тем, что ручка лучше.

Nobel
27.04.2013, 00:01
Действительно, спор совершенно бессмысленный. Надо просто смириться с тем, что ручка лучше.

Михалыч, чуть Тисой не захлебнулся :))))

dom
27.04.2013, 00:05
Блин, а я слюной: 100 лет Тису не пил.

Paulus
29.04.2013, 09:12
да, и еще - те, кто думает, что автомат нельзя заставить переключиться на ступень вниз в корне не правы! немного практики и это вообще не проблема! просто нужно сделать лишнее движение ногой
А у некоторых (Тиида, например) можно не только ногой двинуть, но и рукой переключить коробку на 1, 2 или 3 передачи вниз в любой момент. И вполне себе и для обгона импульс есть и штатное торможение двигателем имеется. Да и из сугроба или грязи враскачку выбираюсь спокойно.

---------- Сообщение добавлено в 09:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:11 ----------


Действительно, спор совершенно бессмысленный. Надо просто смириться с тем, что ручка лучше.
Не, надо просто смириться с тем, что грань по эффективности между ручкой и автоматом теперь уже совсем тонкая и каждый волен выбирать себе то, что хочет.

dom
29.04.2013, 11:16
Я понимаю, что женщинам надо освободить руки - им губки красить, собакам надо освободить ноги - им за ухом чесаться, а мужикам зачем автомат?

cotton
29.04.2013, 11:42
Я понимаю, что женщинам надо освободить руки - им губки красить, собакам надо освободить ноги - им за ухом чесаться, а мужикам зачем автомат?
всегда есть куда применить руки :D

bomba
29.04.2013, 12:10
всегда есть куда применить руки :D

Эй, шалунишка, неужели решил вязать макроме за рулем?:D

Paulus
29.04.2013, 15:04
Я понимаю, что женщинам надо освободить руки - им губки красить, собакам надо освободить ноги - им за ухом чесаться, а мужикам зачем автомат?
Я понимаю, пожарным, милиции и скорой помощи нужен телефон. А обычным людям зачем? Так что ли?
Я понимаю, у женщин руки мёрзнут, носят перчатки. А мужикам зачем перчатки?
Dom, я понимаю, приколы приколами, но у каждой шутки есть доля шутки... Не нравится - не пользуйся, никто же не заставляет. Тем более, что за автомат обычно приходится переплачивать лишних денег.

cotton
29.04.2013, 15:11
Эй, шалунишка, неужели решил вязать макроме за рулем?:D
вышивать крестиком. очень полезное занятие - тренирует внимание, усидчивость, ловкость пальцев, что потом очень пригодится при вождении автомобиля :)

Ozzy
29.04.2013, 15:29
Действительно, спор совершенно бессмысленный. Надо просто смириться с тем, что ручка лучше.
Опять банальное навязывание личного мнения.
Найдите статистику роста продаж авто с автоматами в Европе например, уберите с этой цифры "женскую составляющую" и увидим тенденцию роста предпочтений мужской половины авто сообщества.
В Германии втопил 180 (при знаке 140 например) и пофиг что там под рукой: ручка или автомат. В городах тоже пробок нет, с обгонами на трассах тоже нет такого явления (там отбойники везде и лишь 2 полосы). У нас однако всё иначе: и дороги, и их состояние и ограничивающие знаки, и трафик в целом.
Короче внешних факторов тоже хватает. Зачем же себе ещё жизнь усложнять ручкадёрганьем?
Короче, на любителя. Каждый сам волен решать для себя что лучше ...

Енотовед
29.04.2013, 15:35
Да, спор с родни спору про курицу и яйцо.
Я думаю, что лучше автомата и механики - водитель, а точнее служебный авто с водителем :)

Ozzy
29.04.2013, 17:15
Енотовед, хорошо рубанул Гордиев узел :good:

Но если без мечтаний, то лучше самому управлять лодкой, а не плыть по течению тушкой.
Поэтому скоро в Украине будут введены два новых праздника: "День автоматчика" и "День ручкадёрга".
И сойдутся две неведомо доселе ужасные силушки, и польётся кровь невинная, и воспрянет авто рынок наш недоразвитый с новой силой обеспечивая новыми заказами буржуйские заводы. И будет ещё несколько мест свободных для бедных арабов, индусов и турков с поляками на этих заводушках.
И заживётся ещё кому-то лучше прежнего.
Вот только у нас останутся по-прежнему подстрекатели и иванушки-шутнички - волновать как ветер камыш иль сеять смуту у простолюдинов....

Ладно если серъёзно, то "пыжить" на дорогах, тем более с их состоянием - для многих уже мовитон.
Восхвалять МКПП или зелёную линию в электрокарах или что-нить ещё более мощное, не имеет смысла.
Сколько людей, столько и машин.

Дима's
29.04.2013, 17:58
всегда есть куда применить руки :D

+1 :D точно-точно

Dom, скажи, вот чем ручка лучше? ну чем? блин, у меня в семье 3 ниссана с разницей почти в 7 лет каждый от следующего. 2 с ручкой и 1 с автоматом. я катаюсь и на том и на другом, блин, как вам невдомек, что автомат удобнее?!
Почему-то люди пересели с котла на двс и сейчас с двс на электро пересаживаются?! речь о том, что не нужно жить, блин, прошлым! большая часть того, что придумывается, делается для улучшения качества жизни людей, а наш народ говорит - все это херня, вы, мол, ничего не понимаете!
Уверен, перейди весь Киев на автоматы и количество ДТП моментально сократилось бы в 2-3 раза, а про страну или мир я вообще молчу

---------- Сообщение добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:42 ----------


Да, спор с родни спору про курицу и яйцо

народ, для тех, у кого не было желания найти ответ на данный вопрос сообщаю:

ПЕРВЫМ БЫЛО ЯЙЦО!

Пояснение:
вопрос поставлен как? что было первое - яйцо или курица? речь идет конкретно об яйце и конкретно о курице!

ЯЙЦО БЫЛО ПЕРВОЕ, т.к., как мы ЗНАЕМ, если хорошо учились в школе, читали, смотрели ТВ и вообще развивались не прямолинейно, до нас на земле жили динозавры. Ящеры, которые научились летать, получили оперение и в результате эволюции стали прародителями современных птиц. Ящеры размножались, откладывая яйца...

Следовательно - ЯЙЦО было даже до появления ПТИЦ, как вида. Вернемся к вопросу - у нас не спрашивают про курицу или КУРИНОЕ яйцо!

Вопрос первого класса младшей школы, подобный вопросу о "смысле жизни" ИМХО

Все, что я выше написал не написано в ущерб Енотоведу или кому-то еще! Всех люблю, целую, уважаю! Прошу прощения за ремарку!

Columbus
29.04.2013, 22:38
+1 :D точно-точно

Dom, скажи, вот чем ручка лучше? ну чем? блин, у меня в семье 3 ниссана с разницей почти в 7 лет каждый от следующего. 2 с ручкой и 1 с автоматом. я катаюсь и на том и на другом, блин, как вам невдомек, что автомат удобнее?!
Почему-то люди пересели с котла на двс и сейчас с двс на электро пересаживаются?! речь о том, что не нужно жить, блин, прошлым! большая часть того, что придумывается, делается для улучшения качества жизни людей, а наш народ говорит - все это херня, вы, мол, ничего не понимаете!
Уверен, перейди весь Киев на автоматы и количество ДТП моментально сократилось бы в 2-3 раза, а про страну или мир я вообще молчу[COLOR="Silver"]


Ну так, чисто похоливарить.
И о прогрессе говорит человек, у которого в профиле Р10, а не Теана.... И 60-70% дтп - именно из-за механической КПП... Браво...
Кстати, скутеры имеют вариатор, и показатель ДТП со скутерами с вариатором - 100%.




народ, для тех, чье IQ не позволяет (или просто не было желания) найти ответ на данный вопрос сообщаю:

....

Все, что я выше написал не написано в ущерб Енотоведу или кому-то еще! Всех люблю, целую, уважаю! Прошу прощения за ремарку!

Для тех, чье IQ не позволяет (или просто не желает) мыслить абстрактно, спешим сообщить, что фраза "спор о курице и яйце" несет некий аллегорический оттенок. А дальше пусть IQ гуглит, что это такое.
Ну и как водится, не в ущерб и все такое

Дима's
29.04.2013, 23:10
да, теана - это хорошо, не спорю. но, на мой взгляд, лучше иметь несколько машин среднего класса, чем одну высокого. а то, что у меня Р10 говорит лишь о том, что эта машина у меня в сердце, это мое детище, которое я лично возродил из пепла без помощи СТО. Она была моим единорогом на протяжении 5 лет, теперь она у меня. И, как не странно, но первой машиной была р11-144, потом В10 и только потом Р10. Короче, это не показатель

я и без уточнения понял про фразу, просто решил написать, раз уж всплыла. сказал же, не нужно принимать на свой счет! я перефразировал, чтоб это не звучало так обидно

Valentin
30.04.2013, 00:47
О чём спор? Я что-то пропустил?

Дима's
30.04.2013, 07:56
о том, что механика, не смотря на свою привычность - это уже каменный век ;)

Paulus
30.04.2013, 12:05
Ой, Дима, зря ты это сказал... :pirate::pirate:
Ща шо-то будет... запасаемся попкорном...

MOPE
30.04.2013, 18:43
Круть! Обожаю холивары. Точно подпишусь на тему...
Для справки - 15 лет опыта, не помню сколько семейных и служебных машин, механик больше чем автоматов. Обсуждать вкус устриц могу, но не буду. А вот почитать...

Ozzy
30.04.2013, 19:38
Дима немного ушёл в сторону.
Вся ботва пошла из-за высказывания что не смотря на вкусы, предпочтения и прогресс, ручка по сравнению с автоматами - абсолютный выбор.
Всё это блюдо подано с "пустым" соусом, т.е. без сильных да и вообще каких-либо аргументов.
Может это и правильно, ибо раздувать спор о том, кому какого цвета мороженное нравится, нет ни капли желания. Но говорить за всех что ручка - единственный лучший вариант, было бы весьма самонадеянно.

Лучше не спорить, а попросить у НУ или у ОД показатели роста продаж авто с автоматом и падение продаж авто с ручкой за последние 3 года.
Было бы занимательно посмотреть результаты....или сам процесс - невозможность предоставления такой информации :-)

cotton
30.04.2013, 20:38
Подкину дровишек (http://mashintop.ru/news.php?id=517) :D

Дима's
30.04.2013, 22:49
на самом деле я обдумывал этот вопрос еще до того, как получил права и понял, что основной:
"+" механики - возможность переключения передач тогда, когда и на ту, которую хочет водитель
"+" автомата - отсутствие педали сцепления и необходимости дергать рычаг

тогда я пришел к выводу, что лучшим решением для тех и других есть стептроник, который работает как автомат, но в то же время имеет возможность вмешательства со стороны водителя в любой момент. однако и он не панацея только потому, что нельзя сразу с 4-й втыкнуть, скажем, 2-ю. но, на мой взгляд, это лишь дело привычки

---------- Сообщение добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:43 ----------

ПС - статейка вроде правильная, за исключением того, о чем они явно забыли упомянуть, что в россии продаются ВАЗы, на которые автомат ставят с большим страхом по причине того, что они сырые и хз, как долго будут ехать, а также, хз кто и где их сможет починить, в случае чего, а зная, как россияне любят свой автопром, можно смело утверждать, что 45% - это с учетом "классики", а если взять без нее, то наверняка будет 65-70%, если не больше

бармалей
30.04.2013, 22:52
Блин, читал,читал - не выдержал.
Выскажу своё личное мнение:
механика лучше. Потому,что лучше переваривает крутящий момент,нет радиатора и пр хрени увеличивающей вес и габарит данного агрегата,более ремонтно пригодна (в гараже на коленке), проще по устройству. меньше чему ломаться и надежность выше.Чем меньше разных электронных примочек - тем лучше. Расход топлива -меньше.
Удобство - ? На автомате ездил очень мало - не понравилось. на палке всю жизнь и никакого дискомфорта.
Всё. Можете кидаться какашками.

Ozzy
30.04.2013, 22:52
дело привычки - это дёргать руками и ногами и говорить всем что так удобнее :D

Бармалей, ты прав, спору нет. Механика быстрее и экономичнее, но это слёзы. Выигрыш не более 5% - это на сегодня ничто. Ремонтнопригодность - тоже весьма условна, т.к. каждый день не сидим в гаражах с отвёрткой над трансмиссией, даже за 7 лет там нечего делать как минимум.
Т.о. с каждым годом системы совершенствуются и разрабатываются/внедряются новые, между которыми весь этот перевес по сравнению с ручкой в лишних 0,7 л на сотне и минус пары троек секунд до сотни просто смешны
Поэтому всегда найдутся сторонники того или другого типа. А раз так, то тема эта вечна, а жизнь одна.
Лучше сосредоточится на планах обновления своего коня и здесь как раз будет интересен даже теоретически простой опрос: какой процент автолюбителей, катающихся на ручке, выбрал бы следующего друга, но с акпп?
Если отбросить финансовую часть выбора, то это куда интереснее, чем читать споры на вечные темы.

cotton
30.04.2013, 22:56
ПС - статейка вроде правильная, за исключением того, о чем они явно забыли упомянуть, что в россии продаются ВАЗы, на которые автомат ставят с большим страхом по причине того, что они сырые и хз, как долго будут ехать, а также, хз кто и где их сможет починить, в случае чего, а зная, как россияне любят свой автопром, можно смело утверждать, что 45% - это с учетом "классики", а если взять без нее, то наверняка будет 65-70%, если не больше
а как же Лада Гранта с коробкой авт (http://www.youtube.com/watch?v=8yP4gMeQMJ4)омат от Ниссан? :D

Ozzy
30.04.2013, 23:13
да никак пока что, т.к родной надёжный, проверенный временем автомат от нотыка и на китайскую синюю птичку устанавливают.
А если буду проблемы после крупноузловой сборки, то менять пока собираются блочно, чуть ли не целиком. Спецов там пока нет, но это к надёжности АКПП относится лишь косвенно.

Дима's
30.04.2013, 23:32
Лада Гранта

ой блин, и не напоминай! http://i70.beon.ru/44/57/1675744/65/57427565/picardfacepalmhotlink.jpeg
упал, когда дамочка, даже на автомате, умудрилась сперва втыкнуть заднюю :crazy: (не в обиду нашим дамам!)

---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:19 ----------


Лада Гранта

http://www.youtube.com/watch?v=AUyDl31OC1s

Valentin
30.04.2013, 23:48
о том, что механика, не смотря на свою привычность - это уже каменный век ;)


Ой, Дима, зря ты это сказал... :pirate::pirate:
Ща шо-то будет... запасаемся попкорном...

Ничего подобного.
Тут я солидарен.
Механическая КПП - давно изживший себя атавизм, который вообще запретить нужно.

dom
01.05.2013, 00:08
Надо вас, автоматчиков, манёхо на буксире потягать

Valentin
01.05.2013, 00:28
Олег, да я сам кого хош потягаю, сцепы бы хватило.
Спорить нечего. В музей и запретить для дорог общего пользования.
Запретили же выпуск карбюраторных двигателей, почему МККП не запретят? От них вреда и опасности намного больше.

Ozzy
01.05.2013, 17:59
Надо вас, автоматчиков, манёхо на буксире потягать

Злой какой!

Спасибо, мы уж как-нибудь сами с комфортом...на эвакуаторе :D

Paulus
01.05.2013, 22:18
Народ!
Не надо что-то принудительно запрещать или еще что-то там делать.
Пусть будет так, как оно есть.
У МКПП и АКПП есть и свои плюсы и свои минусы. Люди, яростно отстаивающие то или иное, скорее всего неправы, т.к. истина где-то посерединке. Пусть всё будет как есть, история нас рассудит.

Дима's
02.05.2013, 00:08
т.к. истина где-то посерединке

:D да, в стептронике

---------- Сообщение добавлено в 00:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:03 ----------


В музей и запретить для дорог общего пользования
Ну, изини, тут не соглашусь - запретить выпуск - согласен, а вот запретить к использованию....

:'( а как же скайчик ГыТыРы? он же только на механике! :'( а я о нем мечтаю! даже не растаможенного и не ГТР и вообще в любом состоянии в 34 кузове себе взял бы, чтоб хоть как-то мечту реализовать

Ozzy
02.05.2013, 16:36
:D взять-то можно, только дороги сначала нужно заасфальтировать, а потом из гаража к треку ехать...или между городами резвиться...
иначе такая механика для города - самые неэффективные деньги в качестве вложения, ну может как экспонат для всяких выставок. Но бороться за идею без практичности - так и останется мечтою.

Дима's
03.05.2013, 10:23
мне говорили то же самое про мою Р10, мол на кой она тебе нужна, старая, убитая, сколько денег нужно вложить и т.д.
но это была моя мечта и я ее осуществил, вкинул кучу денег и еще в кину с удовольствием. совершенно не практично было брать убитую машину, вкидывать в нее, париться, восстанавливать.... такие как я, мы это делаем не из-за практичности, а для души! скай совсем не подарок, а учитывая стоимость его деталей... проще купить дом на Багамах. но, сделать что-то своими руками, то, что нравится тебе и не только - это дорогого стоит! мне бы и убитого голого кузова хватило, а остальное не проблема, лишь бы дешевле, чтоб я осилил его купить

---------- Сообщение добавлено в 10:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:22 ----------

сорри за офф-топ не мог не поделиться :'(

Ozzy
03.05.2013, 12:52
Дима, ты не много не понял: я писал о непрактичности к дорогим вещам (авто), которые как марки в кляйсере будут всю жизнь пылиться в шкафу и доставаться по большим праздникам. Для большинства людей и для меня также - подобная "раритетность" не по карману да и смысла не вижу в "вздувании пылинок".
Если разговор пошёл о реанимации то безусловно вкладывая всю душу, время, деньги, человек чего-то добивается, т.е. преследует какие-то цели. Ведь зачем машину поставить на ноги, что бы в гараже пылилась?
Здесь я бы сказал о том, что любовь больше относится не к конечному результату - отреставрированному авто, а к своему умению, сноровке, выдумке, затраченным силам, времени и т.д. Ведь конечный результат - это всего лишь вещь, плод ваших действий, которые оцениваются или которые любишь за что-то.
Это как дом построить. Я его люблю. За что? За то что он уютный, разпланированный, тихий и зелёный полисадник, всё есть, удобства водоснабжения, электросетей и пользования ими, можно разместить в любое время заезжих друзей, гараж, мангал с беседками и т.д.
Так и с машиной: это родное детище как у бабушек любимая кошка, кактус или вязанные носки. Рано или поздно кто-то кого-то покинет. Расставание неизбежно. Но всё что мы не делали в своей жизни - направляем на снижение бытовых вопросов, увеличения комфорта, а для авто - это один из показателей безопасности.
Ведь чем меньше дёргать одновременно руками и ногами на МКП, тем больше будет время на АКПП для лишнего мига в сторону, со стороны которого может набегать опасность...

Paulus
03.05.2013, 18:38
Оззи, вот это тебя торкнуло... Бросай ты это дело... ;-)

Марина36
04.05.2013, 12:12
Скажу так, кроме комфорта, наличие АКПП помогло мне избежать не одного десятка 100 %-ных аварий, когда время на реакцию было доли секунды и переключать передачи было бы просто некогда. А так, поддала газку и выскочила с халепы. Каждому свое.

Ozzy
09.05.2013, 19:01
При всех равных условиях, бесспорно вы Марина правы.
Но все люди разные, усталость, нервозность под конец рабочего дня а то и тяжёлой недели, рассеяность и т.п. - всё это в купе с обстоятельствами даже автоматчика могут не спасти.
Так что ну его к лешему пустые разговоры, берегите себя, друзья.
Всем только хорошего настроения и положительных эмоций и не только на наших обдолбаных дорогах!

Тетянка
16.05.2013, 11:24
Позволю себе вставить свои пять копеек :)
На данном этапе мне больше нравится механика. Не потому, что какие-то выгоды и прочее, а потому, что получаю удовольствие от самого процесса переключения передач. Так скажем, греет мысль, что я в состоянии управлять таким сложным механизмом, и он чутко откликается на мои действия. :)
Всеми руками-ногами "ЗА" АКПП и следующая моя машина скорее всего будет именно такая. Но для души останется механика с ее пробуксовкой, торможением двигателем и всякими интересными примочками, которые вот собираюсь освоить на курсах автомастерства. )))

Ozzy
16.05.2013, 12:11
Удачи в освоении и повышении квалификации Тетянка! :)
Примочки - на автомате такие же: пробуксовки, торможение двигателем.
Эйфория от механики через 10 лет пройдёт - возьмёте автомат наверное...а может и нет - останетесь вечно молодой ;),
но если смените короб, то тогда нужно будет заводить другого "чуткого, отзывчивого и сложного"...."партнёра". :)
А разница - да шут с ней!
Разве что чуть медленней разгоняется и кушает больше автомат чем механика.
Передаточные числа в коробке разные, да и только.
Сам механику не задумываясь с закрытыми глазами водил. Не вижу особых проблем с этим, т.к.
действия до (абсолютизма) автоматизма доведены, но автомат - это просто следующая ступенька технического прогресса: руки-ноги свободны.

Извините за моё воображение, но коробки я сравнил бы так :D:
автомат - степенный семейный человек, который выбирает где, когда, для удобства ОБЕИХ "сторон", а
механика - "изголодавшийся" студент, которому пофиг как и с кем, лишь бы было где.

В любом случае не важно какая коробка хороша, главное что бы хозяин машинки был порядочный и хороший.
Не предметы красят нас, а мы предметы. Они лишь упрощают нам жизнь. :ge:

Дима's
16.05.2013, 12:49
все правильно сказал :dx:

Paulus
16.05.2013, 13:59
А разница - да шут с ней!
Разве что чуть медленней разгоняется и кушает больше автомат чем механика.
Передаточные числа в коробке разные, да и только.

Оззи, у тебя уже сильно устаревшая информация. Современные коробки переключают передачи намного быстрее, чем человек. Отсюда и меньший расход по сравнению с механикой.
Разгоняется - да, медленнее. Но только из-за того, что человек вправе раскрутить движок до красной зоны и намеренно не переключать передачу, а автомат такого издевательства над движком не потерпит. Хотя и это можно побороть: принудительно разгоняться на 2-й передаче до 120 км/ч например, на моей Тииде вполне возможно. Только машинку жалко...

Ozzy
16.05.2013, 14:35
Дима, могу и ошибаться, это же лично моё мнение. У других же - своё. Не обязательно оно совпадает, тем более есть оттенки.
Паулюс - всё верно, только я говорю не о современных коробах (даже не беру DSI и последние разработки движка с повышенным КПД за счёт максимально используемого инерционного эффекта маховика, на котором можно экономить дополнительно ещё в городском цикле около 5-7% топлива), а о "наших-родных", проверенных временем и надёжных "гидротрасформаторах" от Jatco. Вот когда на ниссане появятся быстрые и экономичные коробки, которые будут в модельном ряде предлагаться в Украине (например в новом Еноте "четвёртой" ротации с варежкой и DSI 0.9 и 1.2 кажется, а не для Европы с Японией только), тогда и буду сравнивать с ними. Пока беру в расчёт только наши реалии, к которым украинцы как-то ближе :-)

Paulus
16.05.2013, 15:39
Оззи, а я как раз и не говорю про те коробки, которые у нас сейчас на машинах стоят. Им уже по много лет от начала производства и конечно они проигрывают механике по экономичности и скорости.
Но дело в том, что большинство здравомыслящих людей будут покупать новую машину уже с новой коробкой. И тут DSG и прочие будут на высоте. Когда у меня будет машина с такой коробкой, я о механике и вспоминать перестану. Даже с ностальгией.
Пока что незыблемым выглядит преимущество механики в ремонтопригодности. Современные автоматы совершенно невозможно отремонтировать если что. А механику можно перебрать даже в гаражах. Тут конечно ситуация не изменится никогда.

Тетянка
16.05.2013, 15:46
Кстати, даже счас не на всех машинах стоят удобные 7 (ну или там сколько-то много)-ступенчатые автоматы. На том же Киа Рио 4-ступенчатая стоит. Вчера вот пробовала, как-то так... не очень впечатлила. (АКПП не впечатлила :) )

Ozzy
16.05.2013, 16:25
Паулюс, если бы у меня была возможность менять машину каждые 3 года, тогда мне пофиг была специфика по ремонтнопригодности варюх, автоматов, механических и прочих коробок, которые будут у нас на рынке. Пока восточная Европа - не сильно похожа на флагман технических новшеств, ведь ОД в Украине даже топовые комплектации машин урезают по-мелочам. Что тогда говорить о "минималках", в которых слово прогресс как-то не вяжется с маркетинговой точки зрения.
Кроме того, дороговизна сервиса относительно экономических показателей в стране (ВВП, уровень жизни) делает возможность ремонта современной нафаршированной техники не сильно привлекательной. Даже несмотря на то, что до гаражного ковыряния в МКПП доводить свою машину у меня просто не получилось бы, даже более чем за 3 года эксплуатации. А если и случилось бы, то обошёлся бы без гаражей, т.к. спецов в Украине - как кот наплакал.
А с новыми варюхами, это как бензиновый и дизельный ДВС сравнивать. Один проще, дешевле и прожорлив, а второй - наоборот. Не всё так просто и с надёжностью DSG.
Я лично им не доверяю, какими бы экономичными они не были. Лет десять пройдёт, тогда может и поверю что в машину с варежкой можно вкладывать деньги. Спокойный, не сильно прожорливый автомат, зато на все 100 - надёжный, мне как-то ближе к сердцу.
Из всех произведённых автоматов Jatco в год под разные модели авто, только один короб по статистике признан рекламационным случаем.
А с современными экономными варюхами народ уже сейчас начинает "попадать".
И цена такой экономии?
Если варюха экономит пол литра на сотне сопоставимо с нашим "гидротрансформатором", а средний период владения автомобилем составит 100 тыков средне, то можно сэкономить 500 литров. Это около 6 000 грн за (примерно) 5-6 лет, или 75 л/в год где-то. За этот срок разница - смехотворная. А стоимость попадалова да ещё на таком длительном пробеге в 6 лет с DSG - извиняйте, без меня.

Paulus
16.05.2013, 19:59
Оззи, ты снова и снова наступаешь на одни и те же грабли.
DSG - не вариатор, а роботизированная механика (но не классический робот, это другая песня). На одной из первых страниц я тебе уже писал про отличия одного от другого.
Вариатор - прожорливое ненадежное говнище и по сути своей - эрзац. Лично я (моё личное субъективное мнение) не вижу для них будущего, тупиковая ветвь эволюции.
Коробкам DSG уже скоро тот же десяток и исполняется. За это время уже и второе их поколение вышло. И сейчас DSG вполне надежная коробка. По крайней мере, лет 6-7 (100-150тыс.км.) отходит без проблем, а там и механика начинает потихоньку сыпаться. И что-то я не слышал, чтобы Фолькс или БМВ отзывали свои машины из-за проблем с DSG. Чего не скажешь про японские вариаторы.
Так что не нужно путать тёплое с мягким и вариатор с роботизированным автоматом ;-)

Ozzy
16.05.2013, 22:02
да я как бы и не собираюсь путать :-), а если и наступаю, то спасибо что предупредил.
у нас отзывы даже на клапан регулировки опережения зажигания, который без сетки шёл, не было. Те что на енота например ставили (мне такой достался например). А в европе меняли! Про коробки - так это вообще тема за семью печатями.
В России, где продажи раньше нашего пошли, эти коробки уже на третьем и четвёртом году работы ремонтируют. Именно современные последних поколений. Первые хоть и тормознутые были, но по-проще, дольше живут.Хотя рабочую коробку любая дурная голова может смело ухайдакать. Это тоже не сбрасываю со счетов.
Хороший спец с современными коробками только навозится вдоволь, а блочные замены как это практикуется - размер кармана не потянет.
Конструктивно я не вникал что там да как, но к мнению людей, которые непосредственно имеют дело с коробами, всё-таки прислушиваюсь. В любом случае нужно ждать ниссановские современные варианты, т.к. немцы делают своё, чехи им это собирают, а к ниссану их продукт как и GM пока никакого отношения не имеет. Каждый концерн идёт своим путём, соревнуясь за экологичные и экономичные показатели. Порой в гонке за количеством, можно потерять качество.
из-за "напичканности" .
Ладно, пусть я буду ярым сторонником простого четырёхступа.

Кстати, Тетянка, киа рио хэтч я в 2008-м тоже тестил когда выбором покупки был озадачен.
Уж лучше в енота сядьте, ни в какое сравнение не лезет кореец.

Тетянка
16.05.2013, 23:01
Ну счас уже 5 лет прошло и Киа хорошо себя подтянули, я думаю (иначе бы столько их не ездило :) ) А прокатиться сотрудник дал, он на днях себе новенький седан купил. Причем, среди претендентов и фольксваген был. Вот только российская сборка оставляет желать лучшего, что и отразилось на выборе. А я пересяду только на японца :) Вот такой у меня автомобильный шовинизм. :bk: