PDA

Просмотр полной версии : Note Денні ходові вогні на Ніссан Ноут



HOMAX
21.04.2013, 11:31
Ніде, в т.ч. і на російських сайтах, не знайшов подібної теми.
Вважаю тему актуальною у звязку з введенням нових ПДД, які не заперечують використання ДХВ:
"З 1 жовтня по 1 травня на всіх механічних транспортних засобах поза населеними пунктами повинні бути ввімкнені денні ходові вогні, а в разі їх відсутності в конструкції транспортного засобу — ближнє світло фар." (п.9.8).
Сам я розглядаю можливість такої установки, підбираю якісні комплекти від єврофірм за 500-900 гр з розмірами 120-160 в ширину і 22-32 у висоту.
Поки що не знаю, куди їх врізати в Ноті та підключати і хто буде це робити - офіціали (авто на гарантії), інший сервіс, чи зможу сам.
Чи є в кого висказати щось толкове на цю тему?

Paulus
21.04.2013, 15:56
Ходовые огни, не предусмотренные конструкцией автомобиля, автоматически означают нарушение ПДД со всеми вытекающими отсюда последствиями (и не важно, кем они установлены).
Поэтому ближний свет - всё, что нам осталось.

HOMAX
21.04.2013, 18:45
З юридичної точки зору п.9.8 ПДР нічого не забороняє і нічого не вказує відносно НЕВІДПОВІДНОСТІ конструкції, а говорить тільки про ВІДСУТНІСТЬ у конструкції, а це різні речі. Можливо, є інші посилання в ПДР на ЗАБОРОНУ встановлення та використання ДХВ, які не передбачені конструкцією, але я таких не знайшов. Не виключаю, що не завадили б роз'яснення з цього приводу Центру БДР.

SolaR
21.04.2013, 19:33
ГАИ сделала заявление что будет штрафовать за ДХО не предусмотренные конструкцией.
Нет ДХО - включи ближний. Логика у ГАИ проста. Доказывать можно бесконечно долго, но только в суде после составления протокола.

Columbus
22.04.2013, 10:00
а что, в ноутах Евросвет отсутствует?

Shaft
22.04.2013, 10:37
есть только функция АВТО - но это на дорестале точно.
а на после рестайле помоему нету.

и кстати Глеб прав - ДХО не предусмотренные нужно будет снимать, а то будут щемить Гайцы.

Пурпур
22.04.2013, 11:29
"Дневные ходовые огни – внешние световые приборы белого цвета, предусмотренные конструкцией транспортного средства и предназначенные для улучшения видимости транспортного средства во время его движения в светлое время суток."

Ну зачем гайцам давать лишний повод останавливать авто и выяснять отношения? ;)

Paulus
22.04.2013, 11:45
Я что-то не понимаю. У нас же есть габаритные огни. Они белого цвета, предусмотрены конструкцией, предназначены для улучшения видимости транспортного средства во время его движения в светлое время суток. Это не то же самое, что ДХО?

Пурпур
22.04.2013, 12:10
В Ноутах до 2009 года габаритные огни желтые

andrey-62
22.04.2013, 12:22
В Ноутах до 2009 года габаритные огни желтые

Как это? У меня 8-го года. Габариты белые. Поворотники желтые...

Shaft
22.04.2013, 12:27
на самом деле они скорее белые чем желтые НО не это важно - важно то что они должны гореть в фаре в местах выпуклостей на этой самой фаре.
НО и не это главное -- главное то что это просто габариты и они не могут быть заменой ДХО.
а вот в Правилах идет четкое упоминание либо о ДХО (как замена штатного ближнего света) либл о ближнем свете фар.

и всякие дополнительные фары, аналоги ДХО прикрекпленные на бампере или в любой другой передней части авто, которые всем своим внешним видом выдают отличии от завода -- будут приравнены к внесению изменения в авто и по сути будут давать возможность ГАИ вас остановить и допросить с пристрастием :)
и абсолютно неважно будут ли это планки Филлипс фирменные по 150+ баксов или лента светодиодов с рынка по рублю за штуку :)

Пурпур
22.04.2013, 12:44
Как это? У меня 8-го года. Габариты белые. Поворотники желтые...

у меня 2008. Свет желтый

Paulus
22.04.2013, 12:48
Тогда разъясните мне, что же такое это таинственное ДХО (по версии родного ГАИ, Википедию читать я умею) и чем оно отличается от стандартных габаритов и стандартных фар ближнего света (опять де по трактовке ГАИ)?
Я не прикалываюсь, действительно не могу уловить разницу. И, думаю, не я один.

Енотовед
22.04.2013, 12:50
Полностью согласен с одесситами. Включи ближний и не парь никому мозги и не создавай себе проблем.
Пурпур, у меня 2008. Свет БЕЛЫЙ :) Я имею ввиду передние габаритные огни, которые расположены в "пимпах" передних фар.

andrey-62
22.04.2013, 12:59
у меня 2008. Свет желтый

Странно... Может просто такое восприятие этого белого цвета... Я тоже имел ввиду в "пимпочках")) Вообще, насколько я знаю, европейский стандарт подразумевает габариты белого цвета, поворотники желтого. Правда, для кого то он может и оранжевый)).У американцев по другому...

Paulus
22.04.2013, 12:59
Полностью согласен с одесситами. Включи ближний и не парь никому мозги и не создавай себе проблем.

Я тоже согласен с ближним светом фар, но тут есть несколько недочетов:
1. Увеличивается расход бензина 2шт х 50..55 Вт светится постоянно.
2. Включаются также и задние габариты - еще потеря мощности плюс возможная проблема распознавания сигнала торможения от просто габаритного сигнала, особенно при ярком свете.
Меня возмущает другой вопрос: почему нельзя доукомплектовать свою машину, например, лентой светодиодов по контуру фар (при условии, что они отвечают требованиям по яркости и расположению)? Я очень сомневаюсь, что на Тииду есть фары с отдельными ДХО...
Понятно, что если каждый начнет ставить что захочет, то будет колхоз как с быдлоксеноном. Но ведь за быдлоксенон еще ж никого не покарали, тогда какого они будут цепляться к габаритам в качестве ДХО?
Если бы Кий-Авто объявил, что официально ставить светодиодные ДХО, и давал бы официальную справку об этом, то я бы согласился потратить некоторую сумму.

Енотовед
22.04.2013, 13:59
Паша, на ноутах очень неплохо в фару "ангельские глазки" интегрируют (у Сереги Шафта такое есть). Вот их то и можно в качестве ДХО использовать.
На счет увеличения расхожа топлива - не убивай меня на месте. Мне твоё сообщение напомнило диалог 15-ти летней давности с конференции ериксона. Тогда представителя производителя именитой марки оборудования замучали вопросами как оптимизировать работу сотового телефона в сети так, чтобы аккумулятора хватало на бооооольшее время работы. Изначально были дельные советы (не буду в подробности технических вопросов вдаваться), а уже в конце представитель ерика посоветовал выключить телефон и не использовать его, тогда аккума хватит на доооолго.
Вобщем резюмирую - не езди вобще, тогда расход топлива будет стремиться к нулю, да и менты не остановят.
П.С. Я в принципе практически всегда ежу с ближним светом, пусть я буду виднее для других участников ДД. Меняю осрам стоковый раз в год-полтора.

cotton
22.04.2013, 14:58
Тогда разъясните мне, что же такое это таинственное ДХО (по версии родного ГАИ, Википедию читать я умею) и чем оно отличается от стандартных габаритов и стандартных фар ближнего света (опять де по трактовке ГАИ)?
Я не прикалываюсь, действительно не могу уловить разницу. И, думаю, не я один.

Габариты предназначены для того, чтобы тебя было четко видно во время остановки/стоянки.
ДХО предназначены для того, чтобы тебя было четко видно во время движения.
Ближний свет нужен для того, чтобы ты четко видел дорожнюю обстановку.
Но у нас, видимо, подумали и правильно решили, что ДХО оборудованы не все авто, а потому разрешили вместо них использовать ближний свет.

Paulus
22.04.2013, 15:08
Паша, на ноутах очень неплохо в фару "ангельские глазки" интегрируют (у Сереги Шафта такое есть). Вот их то и можно в качестве ДХО использовать.
Но ведь гайцы же против "самопала"? Как решается эта проблема?

На счет увеличения расхожа топлива - не убивай меня на месте. Мне твоё сообщение напомнило диалог 15-ти летней давности с конференции ериксона. Тогда представителя производителя именитой марки оборудования замучали вопросами как оптимизировать работу сотового телефона в сети так, чтобы аккумулятора хватало на бооооольшее время работы. Изначально были дельные советы (не буду в подробности технических вопросов вдаваться), а уже в конце представитель ерика посоветовал выключить телефон и не использовать его, тогда аккума хватит на доооолго.
Вобщем резюмирую - не езди вобще, тогда расход топлива будет стремиться к нулю, да и менты не остановят.
П.С. Я в принципе практически всегда ежу с ближним светом, пусть я буду виднее для других участников ДД. Меняю осрам стоковый раз в год-полтора.
Ну, это уже полная крайность :-) Да и расход - вторично.
Более важно то, что включенный ближний свет включает задние габариты и при ярком свете трудновато сразу среагировать на сигнал торможения. Вот это меня смущает. Остальное - ерунда.
Кстати, я уже 5,5 лет езжу с родными лампами, не менял ни разу. Хотя, может, и стОит, т.к. меня не удовлетворяет яркость. Кстати, яркость обычной галогенки со временем наработки падает? Или это у меня паранойя?

Shaft
22.04.2013, 15:34
Но ведь гайцы же против "самопала"? Как решается эта проблема?Юра немного ошибся - я когда интегрировал линзы в фары, не стал ставить ангельские глазки.
по сути эти добрые ребята могут и дО линз докапаться -- единственный прАвильный способ избежать сего действа -- указонить переделки и получить официальную бумагу :)

Тогда никто не сможет ничего предъявить вам. :)

пы.сы. да и еще одно - в любом случае до 1-го Октября можно чувствовать себя относительно спокойно )))

---------- Сообщение добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:29 ----------


Тогда разъясните мне, что же такое это таинственное ДХО (по версии родного ГАИ, Википедию читать я умею) и чем оно отличается от стандартных габаритов и стандартных фар ближнего света (опять де по трактовке ГАИ)?
Я не прикалываюсь, действительно не могу уловить разницу. И, думаю, не я один.вот тут очЕЕнь наглядно показана разница между установленными планками ДХО, ближним, ПТФ-ками и кажется габаритами.

читать тут - http://www.drive2.ru/cars/hyundai/getz/getz/scorpion86/journal/288230376152115037/

пы.сы. ДХО это два такие планки со светодиодами справа и слева от госномера - интергрированы в бампер. вот что называется не заводское исполнение. универсальный вариант скажем так.

Paulus
22.04.2013, 15:56
пы.сы. да и еще одно - в любом случае до 1-го Октября можно чувствовать себя относительно спокойно )))
Ага, а осенью они снова что-то примут или отменят, как обычно...


вот тут очЕЕнь наглядно показана разница между установленными планками ДХО, ближним, ПТФ-ками и кажется габаритами.
читать тут - http://www.drive2.ru/cars/hyundai/getz/getz/scorpion86/journal/288230376152115037/
пы.сы. ДХО это два такие планки со светодиодами справа и слева от госномера - интергрированы в бампер. вот что называется не заводское исполнение. универсальный вариант скажем так.
Бяда в том, что в России "самопал", равно как и ПТФ в качестве ДХО узаконены, а у нас нет. Да и "интегрирован" - скорее всего просто приклеен.

Марина36
22.04.2013, 16:00
Пардон, до 1 мая не забываем включать ДХО или ближний вне населенных пунктов. А то те автолюбители, которые краем уха слушали, 15 апреля днем катались по Киеву все на ближнем. 16 многие прояснили для себя ситуацию))

Shaft
22.04.2013, 16:11
в лЮбом случае месяц нИкому нИчего не грозит ;) - ГАИ обязано проводить разъяснительную раьоту с населением и ШТРАФОВАТЬ не ИМЕЕТ ПРАВА :D

MOPE
22.04.2013, 17:57
П
На счет увеличения расхожа топлива - не убивай меня на месте.
Вобщем резюмирую - не езди вобще, тогда расход топлива будет стремиться к нулю, да и менты не остановят.
П.С. Я в принципе практически всегда ежу с ближним светом, пусть я буду виднее для других участников ДД. Меняю осрам стоковый раз в год-полтора.

С удовольствием подпишусь. Принудительный ближний (к счастью, Теана в отличие от прошлой Максимы умеет его выключать после выключения зажигания, а владелец-пользователь в выставленные мной настройки не лезет), влияние лампочек на энергичную манеру вождения автомобиля с двигателем 3,5 литра пренебрежимо мало и за почти 4 года ни одна из стоковых ламп не перегорала.
И пусть лучше нас будет хорошо видно...

HOMAX
22.04.2013, 21:35
Хочу внести ясності в дану тему, яку сам же і створив.
Згідно нових ПДР у п.9.8 з'явилось речення: "З 1 жовтня по 1 травня на всіх механічних транспортних засобах поза населеними пунктами повинні бути ввімкнені денні ходові вогні, а в разі їх відсутності в конструкції транспортного засобу — ближнє світло фар". При цьому забороняється експлуатація транспортних засобів згідно із законодавством за наявності таких технічних несправностей і невідповідності таким вимогам: п.31.4.3 Зовнішні світлові прилади: a) кількість, тип, колір, розміщення і режим роботи зовнішніх світлових приладів не відповідають вимогам конструкції транспортного засобу; - залишився без змін.
Також і у КоАП с.122 залишилася без змін: "...користування зовнішніми освітлювальними приладами або попереджувальними сигналами при початку руху чи зміні його напрямку, використання цих приладів та їх переобладнання з порушенням вимог відповідних стандартів..." і "тягнуть за собою накладення штрафу від двадцяти п'яти до тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян", а це від 425 до 510гр.
З цього випливає, що навіть сетрифіковані та встановлені на офіційній СТО ДХВ НЕЗАКОННІ і причепитися до них може кожен даїшник.
Вихід є і він такий: Установку денних ходових вогнів можна легалізувати з допомогою офіційного дозволу, який видається Центром Безпеки Дорожнього Руху МВС України або Державним автотранспортним науково-дослідним інститутом («ДЕРЖАВТОТРАНСНІІПРОЕКТ»). Співробітники вищеназваних організацій повинні дослідити автомобіль та внести відповідні записи в техпаспорт транспортного засобу або видати якийсь інший документ. Можна подати офіційний запит в ДАІ або в ЦБДР з проханням роз'яснення цього питання.
Загалом ситуація ось така.
Щодо необхідності ж самих ДХВ - тут справа особиста. Я захотів дослідити цю тему, бо вважаю їх потрібними і корисними. Не дарма ж вся Європа на них переходить.
Та й у нас свіітлофори вже давно як поміняли на світлодіодні, бо їх добре видно ВДЕНЬ.
Що стосується вищезгадуваних деким габаритів, то їх видно тільки в темряві, а от вдень добре видно або ближнє, або ДХВ. Протитуманки зараз обговорювати не готовий. Вважаю, що ними треба користуватись за потребою - в туман.
ДХВ ж, наприклад від Філіпс, дають силу світла до 900кД. А це по видимості приблизно так же, як бачимо ми здалеку і ближнє світло.

Columbus
22.04.2013, 23:49
Я тоже согласен с ближним светом фар, но тут есть несколько недочетов:
Включаются также и задние габариты - еще потеря мощности плюс возможная проблема распознавания сигнала торможения от просто габаритного сигнала, особенно при ярком свете.


Не смешите. Даже тупоголовый кретин отличит стопы от габаритов. Даже в яркий день.Тем более, что стопов три.

Я с вашего позволения повторю вопрос: Евросвет не предусмотрен конструкцией? На моей машине это одна галка в Консалте. КА в свое время отключал ее за 100 с копейками гривен. Может можно и включить его как-то и в ноуте?
На К13 вообще без проблем. Поставил рычажок в ближний и забыл.

Shaft
23.04.2013, 03:41
с 7-го года по 10-ый где то пОчти тОчно не было евросвета :)
в бОлее новых уже могли и добавить.

Марина36
23.04.2013, 13:21
Кому включил и забыл. А кому включенные постоянно лишние электроприборы, в данном случае - ближний свет - влияют на расход топлива и себестоимость поездки. Копейка рубль бережет. Утешаюсь тем, что по трассам езжу реже, чем в населенных пунктах.

Dionis31
23.04.2013, 22:18
Кому включил и забыл. А кому включенные постоянно лишние электроприборы, в данном случае - ближний свет - влияют на расход топлива и себестоимость поездки. Копейка рубль бережет. Утешаюсь тем, что по трассам езжу реже, чем в населенных пунктах.

А можно калькуляцию по экономии топлива при выключенных фарах ? А то как то многие рассказывают, а вот фактов нет ...

Columbus
24.04.2013, 00:10
да и было бы неплохо перечень хлама в багажнике.

Марина36
24.04.2013, 11:12
А можно калькуляцию по экономии топлива при выключенных фарах ? А то как то многие рассказывают, а вот фактов нет ...

да и было бы неплохо перечень хлама в багажнике.

Не веду такой статистики. Но попробуйте, к примеру, когда кончается бензин в баке, дотянуть до заправки с включенным климат-контролем, музычкой, обогревом сидений и т.п. И без включения оного. Бензонасос конечно так не мучаю, да и канистра, к слову о "хламе" в багажнике есть, но электричество в авто берется не из воздуха.

SolaR
24.04.2013, 11:20
Марина36, традиционно подменяете понятия. Климат добавляет к расходу еще около литра.
Мы говорим о лампочках ))) Они же не так сильно влияют на расход как климат, музыка, подогрев и все прочее сразу ))

Dionis31
24.04.2013, 11:29
Не веду такой статистики. Но попробуйте, к примеру, когда кончается бензин в баке, дотянуть до заправки с включенным климат-контролем, музычкой, обогревом сидений и т.п. И без включения оного. Бензонасос конечно так не мучаю, да и канистра, к слову о "хламе" в багажнике есть, но электричество в авто берется не из воздуха.

Речь выше шла только про включенные фары ближнего света и мне чесно говоря смешно слышать про эконмию в данной ситуации )))

Shaft
24.04.2013, 15:00
ну да - экономия на кофейной гуще :D

пы.сы. самое экономное - не ездить ;)

HOMAX
27.04.2013, 14:18
В Віді Санрайсі повідомили, що уже займаються питанням легалізації внесення змін до конструкції авто при встановленні ДХВ (Філіпс, Осрам, Нарва) у них. Так що до жовтня ще є час.
А так можна поставити і самому при достатніх навиках роботи з автоелектрообладнанням.

Ozzy
01.05.2013, 19:37
Почитал и понял что нужно какую-то точку-ясность вносить. Уж не пинайте;

1) Понятия
В Еноте нет ДХО, поэтому можно использовать БСФ (Ближний Свет Фар). Габаритные огни - это не ДХО, т.к. предназначены отдельно показывать габариты авто в "стояночном" положении. А ДХО - именно в движении.
Думаю что ДХО устанавливать можно, но как уже писали, во избежании придирок со стороны ДАИльников, лучше это дело узаконить.
При этом можно использовать американский и европейский опыт, тем более есть требования по алгоритму работы, указал во 2-м пункте.

2) Требования ДСТУ к установке ДХО взяты (почти скопированы) с европейского стандарта ЕЭК ООН 87 и 88, поэтому здесь всё очень просто для самостоятельной установки и соблюдения норм, тем более они не указывают конкретный тип ламп (светодиод или галогенка например), а указывают лишь норму силы света - от 400 до 1 200 кандел для каждого отдельно взятого фонаря ДХО) :
-сила света - от 400 до 1 200 кандел,
-площадь видимой освещённой поверхности от ДХО впереди авто должна быть 25-200 квадратных см,
-высота установки ДХО от земли - 25-150см,
-интервал между двумя ДХО - не менее 60 см,
-свет - белый.
-если ДХО сделано отдельным элементом в авто, то на его рассеивателе должна быть надпись RL (Running Light),
-алгоритм работы ДХО должен быть следующим: конструктивно ДХО включаются автоматически при включении зажигания и отключаются например с переходом на БСФ или ДальнийСФ или ПТФ...и при выключении зажигания.

3) Экономическая составляющая для Енота если рассматривать БСФ.
При включенных БСФ добавляется нагрузка на генератор, который будет часть энергии забирать у ДВС. А значит расход возрастёт. Но стоит вообще на это обращать внимания? Лично водителям нет. А государству, "борющемуся" за экологические нормы - да, но у нас сидят дебилы, поэтому им американский опыт отмены использования в качестве ДХО БСФ и перехода на "чистые" ДХО, просто не в домёк.
Для статистики, Енот включает:
-2 лампы БСФ, это 55W х 2 = 110 Вт
-2передних+2задних габарита и 2 лампы заднего подномерного знака, это 5W х 6 = 30 Вт
-приборная панель и панель "печки" с их лампулями (светодиоды не в счёт), это почти 20 Вт.
Итого имеем прирост 110+30+20 = около 160 Вт.
Генератор имеет КПД порядка 37-40%, а значит двигатель должен выдавать дополнительные 400Вт.
Для получения этих 400Вт, наш бензиновый на 16 кубов ДВС, имеющий средний показатель "удельный расход топлива" 300гр/кВт в час,
должен дополнительно спалить (с учётом удельного веса горючки) 0,43 литра/кВт в час.
По деньгам отдельно для каждого из нас это мало, а что в городе или стране при этом будет?.
Если Енота возьмём за средневзвешенную еденицу при расчётах, т.к. тяга к паркетникам и многообъёмникам может быть компенсирована дизельными авто у которых удельный расход топлива будет меньше чем у бензинового аналога, то
за один час в Украине в окружающую среду будет выброшено дополнительно вредных веществ, сгоревших с дополнительного ДХО-шного объёма топлива:
0,43 л х 720 000 авто = 309 600 литров = почти 310 тонн бенза
Расчёт брал минимальный: 158 авто на 1000 жителей Украины по состоянию на 2011-й.
Для сравнения в Киеве - это более чем в 2 раза выше - 340 авто на тысячу.
Радует одно - 310 тонн топлива за один час или дополнительно за один час в Украине будут сжигаться за пределами населённых пунктов.
Но от этого всё равно не легче. Мегаполисы всё равно "задыхаются". Надеюсь судьба Пекина не ждёт Киев или Москву.

Именно в Америке из-за ужасающих цифр (200 лимонов авто в час!) ближний свет фар запретили использовать в качестве ДХО. Только отдельные малопотребляющие ДХО. А у нас это лишний повод делать поборы в дырявый уже на протяжении 2-х лет бюджет страны, под видом программ по удосконалленю и прочей фигни, яко-бы инициированными самим паном Чивокуня. Очередня кость ДАИльникам, т.к. некоторую часть полномочий у них забирают, а взятули брать уже меньше возможностей остаётся. Вот косточки и подбрасывают под миловидным предлогом борьбы с аварийностью и евроинтеграции.
Кстати, статистика американского опыта ввода ДХО показала, что это абсолютно не влияет на снижение уровня ДТП вне населённых пунктов или в городах.
Уж лучше бы наши казнокрады строили навесные пешеходные мосты. Там где между сёлами пешеходные дорожки нарисованы, люди гибнут не зависимо от времени суток. Плюс разумное размещение знаков, качество дорог и их размещение.

Paulus
01.05.2013, 21:54
Оззи, написал много (впрочем, как обычно ;-) ), но по делу. Одобрям-с.
Но подозреваю, что вкралась неточность:


-площадь видимой освещённой поверхности от ДХО впереди авто должна быть 25-200 квадратных см,

25 кв.см - это квадратик 5 х 5 см.
200 кв. см - это прямоугольничек 10 х на 20 см.
Может, не сантиметры, а метры?

Кир
01.05.2013, 22:04
У меня лампы, которые в североевропейской комплектации с завода использовались как ДХО, примерно такими пятнами на стену и светят (около 20*15 см.), при чем левое пятно более растянуто по вертикали, а правое - по горизонтали и чуть ниже, относительно левого, у светодиодной ерунды, думаю, площадь будет поменьше. Если имеется ввиду это - то, наверное, все верно (вот только не указано, на каком расстоянии от вертикальной поверхности должен быть расположен автомобиль при измерении), если же имеется ввиду площадь асфальта, которую охватывают светом ДХО - то это нонсенс, так как во-первых - они светят не на землю, а параллельно оси движение авто, во-вторых - это же дневной свет, как можно определить площадь освещаемой поверхности дороги в светлое время суток.

Ozzy
02.05.2013, 17:17
имелась ввиду видимая площадь светового пятна...без асфальта конечно же, т.к. дхо светят почти рассеяно прямо.
На каком расстоянии от дхо измеряется площадь пятна - честно не скажу, нужно в требованиях поискать и более подробную инфу найти. Ведь силу светового потока тоже измеряют на определённом расстоянии от авто.
Подозреваю что требования такие же как и к измерениям любой стандартной оптики автомобилей, но врать не буду пока сам не увижу.

Вопрос относительно " узаконить свои малопотребляющие дхо " в наших институтах власти потянет на гривен 700.
Плюс стоимость самих дхо и установка через релюху на акум, что бы выключались и включались по нужному согласно требованиям алгоритму.
С одной стороны любителям амнезии нечего будет бояться, но с другой стороны, нафига мне - горожанину кататься с дхо-шками по городу каждый день? Тогда эту новую электрическую цепь с дхо точно нужно будет выводить в салон на отдельную кнопку принудительного выключения...или забить и так с ними и кататься.
Ведь суть всей этой шняги в том что алгоритм работы они скопировали с европейцев, и этот алгоритм предполагает принудительное конструктивное включение дхо при запуске авто, но городским тогда что делать, если дхо не нужны?
А если эти эмбицилы примут завтра ещё дополнительный штраф за использование дхо в населённых пунктах. Ну так, теоретически. Тогда все горожане например кто имеет заводские дхо должны бежать в автосервис дабы изменить алгоритм работы дхо за свой счёт, сделав разрыв в данную цепь? Бред какой-то: не могут даже тупо перенять чужой опыт что бы все нюансы не вылазили боком для простого обывателя.

Кир
04.05.2013, 20:54
Вот какие "пятна" от ДРЛ стандарта 90-х
http://radikal.ua/data/upload/4efc3/0fccf/927b5e2bfb.jpg

HOMAX
21.05.2013, 11:11
Для інформаціїї по цій же темі:
http://www.autocentre.ua/news/law/novye-pdd-ukrainy-kustarnye-khodovye-ogni-vne-zakona-ma-53262.html

A_M
10.10.2013, 21:35
А реализацией ДХО путём "дальний свет в полнакала (или на 30%)" кто-то занимался? На рос. форуме обсуждалось несколько вариантов, как с самостоятельной схемой (что для меня вообще далёко) так и с готовыми блоками типа http://ashulgin.webasyst.net/shop/product/rele-kontroller-plavnogo-vkljuchenijavykljuchenija-sveta-autodimmer-drl-30-n/ или http://tmb.arvixe.ru/shopcms/product_4574.html, но опять же - как неэлектрику мне это далёко в плане подключения).
За 2 года езды постоянно на ближнем уже поднапрягло лампы головного света из-за перегорания ближнего менять (4 шт. ушло) и пару задних габаритов... Да и ярче дальний в полнакала таки).
Оптимально - на авторежиме что б в светлое время суток горел дальний в полнакала, а с наступлением сумерек - автоматом ближний включался со всеми габаритами и подсветками...
Если никто не делал - может кто-то рукастый решится сделать на платной основе?

Ozzy
11.10.2013, 15:30
Зачем так мучиться? Покупайте H4 за копейки и меняйте их как семечки. Или покупайте дорогие, которые не летят по 2 шт за 1 год.
Тем более ездить-то с ними (кроме вечера и ночи) нужно за городом. Вы каждый день в командировках катаетесь или как все вечерком возвращаетесь домой с включёнными фарами?
Думаю проблема не в том, что лампы нужно менять на новые (у меня за 1 год 1 или 2 максимум могут полететь), а в том что нагрузка на акум увеличится если ещё и днём за городом с ближним светом кататься. Не та цена ламп, ради которой нужно извращаться с электроникой или колхозить ДХО, которые на Еноте изначально не предусмотрены ни заводом и соответственно нашим новым законодательством.

Была у меня одна задумка как раз для таких как вы:
Ставите светодиодное кольцо вокруг лампы Н4 у основания и подключаете его через релюху к линии габаритов. Катаетесь за городом без ближнего света спокойно себе на габаритах и при этом светит в основной фаре это кольцо как ДХО. А вечером, включая ближний свет фар, это колцо автоматически выключается. Реализовать можно, имея консалт-3, но это опять-таки будет колхозом и любая тварь с полосатой палкой тебя сможет остановить по техническому несоответствию ПДД-я. Плюс нужно подобрать корпус кольца таким образом, что бы он не расплавился от жара Н4, когда на ближнем будете кататься. Остальное - мелкие технические детали, которые решаемы.
Это вам идея, а дальше - сами.

A_M
11.10.2013, 17:02
Нету желание вставлять что-либо, не предусмотренное конструкцией (в плане внешнего вида), другое дело - подправить внутри. Я круглогодично и в городе и за ним езжу с фарами, мне так спокойнее. Оттого и есть желание реализовать задумку. Не сильно навязчивое, но по-возможности)

Eugene.
11.10.2013, 20:41
Я, конечно, тихо надеюсь, что здравый смысл возьмет верх над желанием наших чиновников ловить рыбку в мутной воде (если посмотреть на эволюции закона о потребителях, то скоро надо будет спрашивать разрешения дилеров чтобы сесть в свою машину), и сертифицированные огни таки разрешат.
С точки зрения эксплуатации не сертифицированных китайских подделок, то вреда от них особого нет (лучше бы занялись этой жутью – «колхозным» ксеноном), как и пользы. Ездят же люди на лысой резине или не по сезону, это их выбор, может, спешат на тот свет.

Насчёт купить дешевые лампы и менять, извините - мне надо хороший свет, да и их регулярное сгорание в самый неподходящий момент, мне тоже не нравится.

Кстати, сделать такую штуку, дальний в неполный накал с автоматическим отключением, с технической точки зрения - проблем нет. Только надо делать нормально, с учетом эксплуатации в моторном отсеке, и в широком диапазоне температур. Если делать в единичных экземплярах, то получится дорого и экономически нецелесообразно (разве что – я не дождусь торжества здравого смысла).

ukr823f
06.12.2013, 22:26
Давненько интересуюсь электроникой на микропроцессорах. Разрабатывал кое какие устройства для авто, одно из них ДХО - дальний в пол накала.
Схемка впринципе знаменитая, но я решил полностью с нуля делать, в итоге получилось простое в настройке и в работе устройство
Если кому интересно - могу поделиться наработками
http://addelectronics.in.ua/images/template-content/DSC04000-large.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/r5yhnYluN7kVscAFN4Idg4tjL704mR-Ed6QKa9BlHg=w764-h509-no
23439

видео работы -
https://www.youtube.com/watch?v=KqKuCjguMFE

Eugene.
07.12.2013, 14:11
Есть один скользкий момент, при использовании этого, или аналогичных устройств. Дело в том, что на многих современных машинах отсутствует в явном виде реле включения ламп фары. На Nissan есть IPDM – неремонтируемый и неразборной силовой модуль управляющий, в том числе, дальним и ближним светом. Структурно, там нарисовано реле, но что там стоит физически на самом деле – неизвестно. Возникает закономерный вопрос, к чему приведет подача на силовой выход этого модуля внешнего напряжения, еще и «ШИМованого». Кроме того, есть неопределенность работы всей системы при переходе в нормальный режим при включении внешнего освещения, или «мигания» дальним светом. Прямого доступа к силовым цепям ламп фар нет и со стороны входа IPDM, а сам модуль живет своей жизнью. Я бы, все-таки поставил малогабаритное силовое реле, полностью отключающее нить накала лампы от цепей машины.

С уважением.

ukr823f
07.12.2013, 14:27
Это устройство подключается уже после вашего силового блока. Он ведь не на самой лампе расположен, и к лампе полюбому подходят провода. Вот на провод дальнего и подключается устройство. Работа освещения остаётся в штатном режиме. То есть моргания дальним, использование ближнего и габаритов, как было так и есть, так как устройство подключается параллельно выводу на лампу дальнего.

Eugene.
07.12.2013, 14:48
Вы, наверно, не вникли, что я написал. То, что параллельно – и вызывает сомнения. Во всяком случае, вмешиваясь в электронику машины, я избегал любых подключений по выходам параллельно с основными устройствами. Там где надо, управление перехватывается на физическом уровне с помощью реле.

ukr823f
07.12.2013, 18:50
Ну можно и с помощью реле рвать физический контакт между вашим силовым блоком и фарой. И переключать на устойство ДХО

Eugene.
08.12.2013, 01:00
Конечно, можно. Просто обратил Ваше внимание на возможную проблему.