PDA

Просмотр полной версии : Коллеги, а никто из вас не занимается продажами программного обеспечения?



Paulus
22.04.2013, 11:48
Коллеги, а никто из вас не занимается официальными поставками и продажами программного обеспечения?
Я бы задал пару вопросов в частном порядке...

Tushkin
22.04.2013, 16:07
Дима, ник на форуме - Dmitry_Y

Paulus
22.04.2013, 16:28
Большое спасибо!

cmapocma
23.04.2013, 09:30
если ещё актуально - обращайся

Paulus
23.04.2013, 11:14
Еще актуально. Смотри в личке.

cmapocma
23.04.2013, 14:14
поднял на уши бухгалтера и партнеров и ответил :D

dom
23.04.2013, 14:16
Поставки - нет, продажи - да

Paulus
23.04.2013, 14:40
Поставки - нет, продажи - да
Да вот в том-то и дело, что софт надо абсолютно официально ввезти и также официально продать чтобы ни сейчас, ни когда бы то ни было после ни у кого не возникало никаких вопросов...

З.Ы. Во сказанул-то...8O

dom
23.04.2013, 14:43
Геморно это, но если есть объём можно пообщаться с дистриками софта.
Одесская телеграмма: "сёма зпт ё. .... мать тчк подробности письмом"

Paulus
23.04.2013, 14:49
поднял на уши бухгалтера и партнеров и ответил :D
Виталь, большое спасибо, бухгалтеру от меня - искренняя признательность! :az:

---------- Сообщение добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:45 ----------


Геморно это, но если есть объём можно пообщаться с дистриками софта.
Одесская телеграмма: "сёма зпт ё. .... мать тчк подробности письмом"
Да тут как сказать... софт очень узкоспециализированный (среда разработки для микроконтроллеров) и по идее украинский рынок гигантский (могу список из пары тысяч реальзых юзеров предоставить поименно, но не предоставлю, конечно ;-)), но не принято у нас платить за софт. И только некоторые начинают понимать, что для того, чтобы двигаться дальше, надо легализироваться. И тут сталкиваюсь с тем, что всё даже не столько геморно, сколько запутанно и непонятно.

dom
23.04.2013, 14:52
Всё как в армии: не всё понятно, зато всё правильно

200sx_pilot
23.04.2013, 16:51
открою Америку изобретенным великом,
но официальный софт необязательно ввозить на физическом носителе.
иногда достаточно заключить соглашение о приобретении и оплатить лицензию.
и скачать с офсайта продавца.
по интернетам.

правда, возможно, что у конкретно этих поставщиков софта для программирования МК интернетов нет, тогда да, печаль, тогда только фурой через Чоп...

kalambur
23.04.2013, 19:04
зачем же фурой? можно и экспрес доставкой

Paulus
24.04.2013, 09:20
открою Америку изобретенным великом,
но официальный софт необязательно ввозить на физическом носителе.
иногда достаточно заключить соглашение о приобретении и оплатить лицензию.
и скачать с офсайта продавца.
по интернетам.

правда, возможно, что у конкретно этих поставщиков софта для программирования МК интернетов нет, тогда да, печаль, тогда только фурой через Чоп...
Так я ж так и писал - софт границу не пересекает, клиент сам его скачивает, а потом после оплаты получает по электронной почте код активации. Физических носителей нет никаких.

Царь
24.04.2013, 10:36
Так я ж так и писал - софт границу не пересекает, клиент сам его скачивает, а потом после оплаты получает по электронной почте код активации. Физических носителей нет никаких.

Но на сколько я понимаю, по законам проверяющих, у покупателя должна быть официальная бумажка о покупке данного ПО, тоесть если предприятие хочет заплатить официально, то ему надо купить официально валюту и перегнать ее за границу?

cmapocma
24.04.2013, 11:20
Но на сколько я понимаю, по законам проверяющих, у покупателя должна быть официальная бумажка о покупке данного ПО, тоесть если предприятие хочет заплатить официально, то ему надо купить официально валюту и перегнать ее за границу?
да, дистрибьютор покупает за валюту, а внутри страны уже клиентам продаёт за гривну

200sx_pilot
24.04.2013, 17:19
Да вот в том-то и дело, что софт надо абсолютно официально ввезти и также официально продать

ввезти... т.е. заполнить таможенную декларацию на ввоз....

Paulus
26.04.2013, 08:57
ввезти... т.е. заполнить таможенную декларацию на ввоз....
Не всё так просто. Сложно заполнить декларацию на то, что не материально ;-)
Но если этого не сделать, то могут быть проблемы.
И как это сделать правильно - большой вопрос. Вернее, тайна за семь печатями. Ибо тайна - возможность для таможенников и брокеров срубить бабло на ровном месте.

200sx_pilot
26.04.2013, 10:12
а подай-ка письменный запрос на таможню.

http://club.dtkt.com.ua/read.php?13,433595
http://www.mdoffice.com.ua/pls/mdoffice/mdosforum.getans?p_id=712028 и http://www.mdoffice.com.ua/pls/mdoffice/mdosforum.ForumByTypes?p_name=&step=25&p_type=461&page=0

http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/5148

"Если программное обеспечение на магнитных носителях ввозится на таможенную территорию Украины, НДС взимается на общих основаниях. При этом операции по поставке импортного программного обеспечения на таможенной территории Украины и поставке программной продукции в электронном виде по каналам Интернет (местом поставки которой является таможенная территория Украины) освобождаются от обложения НДС."

Царь
26.04.2013, 10:29
Не всё так просто. Сложно заполнить декларацию на то, что не материально ;-)
Но если этого не сделать, то могут быть проблемы.
И как это сделать правильно - большой вопрос. Вернее, тайна за семь печатями. Ибо тайна - возможность для таможенников и брокеров срубить бабло на ровном месте.

Думаю что нет тут проблемы. Получите ВЭД, заключите договор с разработчиками ПО и все гуд.

Paulus
26.04.2013, 12:10
а подай-ка письменный запрос на таможню.

http://club.dtkt.com.ua/read.php?13,433595
http://www.mdoffice.com.ua/pls/mdoffice/mdosforum.getans?p_id=712028 и http://www.mdoffice.com.ua/pls/mdoffice/mdosforum.ForumByTypes?p_name=&step=25&p_type=461&page=0

http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/5148

"Если программное обеспечение на магнитных носителях ввозится на таможенную территорию Украины, НДС взимается на общих основаниях. При этом операции по поставке импортного программного обеспечения на таможенной территории Украины и поставке программной продукции в электронном виде по каналам Интернет (местом поставки которой является таможенная территория Украины) освобождаются от обложения НДС."
Спасибо, почитаю сам и переправлю своим!

200sx_pilot
26.04.2013, 12:57
та не за что...

Гугл всё-всё знает

cmapocma
26.04.2013, 13:12
Думаю что нет тут проблемы. Получите ВЭД, заключите договор с разработчиками ПО и все гуд.
что такое "получить ВЭД"? открыть валютный счет?

200sx_pilot
26.04.2013, 13:42
зарегистрироваться в качестве субъекта ВЭД и получить аккредитацию на таможне.

Или заключить партнерское соглашение с писателями софта и получать только свой процент с продаж, а покупатели пусть берут прямо у разработчиков.

cmapocma
26.04.2013, 13:59
зарегистрироваться в качестве субъекта ВЭД и получить аккредитацию на таможне.

вот здесь поподробнее, я выхожу за границу, с услугами, пообщался с юристами о "регистрации ВЭД", получил ответ - открой валютный счёт, подпиши договор с клиентом, согласуй договор в банке и ... работай. Никаких регистраций субъекта, никаких таможень. Что я не так делаю? Мои юристы - идиоты? Киньте ссылками на источники, где бы я мог ознакомиться!

200sx_pilot
26.04.2013, 14:30
работай-работай...
но когда придется что-либо импортировать или экспортировать...
а так да, работать можно...
Юристы - ни разу не идиоты. Они сопровождали контракты по ВЭД??? Если да - верь им.

cmapocma
26.04.2013, 14:35
это называется советы ни о чем с умным лицом. Я на полном серьёзе прошу дать ссылки, в ответ - пространные фразы. Если не знаете или слышали только краем уха, то так и скажите. У меня есть экспорт услуг . Импорт ПО не на носителях. Что я не так делаю?

Царь
26.04.2013, 18:24
это называется советы ни о чем с умным лицом. Я на полном серьёзе прошу дать ссылки, в ответ - пространные фразы. Если не знаете или слышали только краем уха, то так и скажите. У меня есть экспорт услуг . Импорт ПО не на носителях. Что я не так делаю?

Ну не горячись, тут же сказали самый верный способ

Или заключить партнерское соглашение с писателями софта и получать только свой процент с продаж, а покупатели пусть берут прямо у разработчиков
Фирма будет транзитчиком по деньгам и не более того. Регистрация на сайте и пр хрень, будет на лицо которое хочет оплатить софт. Опять же, сертификат будет на лицо которое платило :) Но с возвратом НДС будут нюансы...
А о каких услугах на экспорт ты говоришь? Перегон денег - так это нынче дело не благодарное, могут стружку снять - тоненько :)

cmapocma
26.04.2013, 18:35
Фирма будет транзитчиком по деньгам и не более того.
да так и работают все дистрибьюторы из-за рубежа в Украину, с софтом одно преимущество - можно не ввозить его физически и поэтому отпадают вопросы с таможней и сейчас льготы по НДС, которые грозятся убрать. По бумажкам все-равно тебе нужно иметь договор с разработчиком и акт-приема передачи на каждую поставку (закачку) софта (чтоб банк разрешил тебе переводы денег), ты же клиенту в Украине выдаешь также документы - счет и расходную, чтоб он мог подтвердить легальность ПО. Вот такой ответ я хотел услышать!


Регистрация на сайте и пр хрень, будет на лицо которое хочет оплатить софт. Опять же, сертификат будет на лицо которое платило :) Но с возвратом НДС будут нюансы...

очень мутная и незаконная схема, правильную я написал выше ;)


А о каких услугах на экспорт ты говоришь? Перегон денег - так это нынче дело не благодарное, могут стружку снять - тоненько :)
консалтинг по информационной безопасности. снять стружку могут за всё что угодно, но я услуги не оффшорным конторам буду предлагать и перегон денег в Украину - это бред с точки зрения отмывания :D В обратном направлении, в оффшоры - самое оно ;)

---------- Сообщение добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:33 ----------

но в принципе я рассматриваю вариант открытия конторы в евросоюзе (вернее, она уже есть :)), чтоб не гонять деньги в нашу нэньку, которые привлекут внимание самизнаетекого :)

Paulus
25.06.2013, 14:30
Коллеги!
Есть еще вопрос. Связались с одной юридической компанией и они сообщили, что "згідно українського законодавства право на користування програмної продукції дає паперова ліцензія". Причем это заявляется довольно категорично.
Но меня именно это и смущает. Не могу поверить в то, что только бумажная лицензия дает право на использование ПО с точки зрения законодательства. Если бы было именно так и только так, то обязательно были бы оговорены требования к этой бумаге и т.д. Но мой производитель ПО обычно присылает код активации (он же лицензия) по электронной почте. Явный конфликт...
Думаю, что "згідно українського законодавства" право на использование ПО дает Акт выполненных работ или расходная накладная (в зависимости от того, как была продана лицензия: как услуга или как "коробочный" вариант ПО).

Кроме того, наши консультанты категорично утверждают, что поставка (продажа) лицензии не может быть услугой, а может быть только товаром:
"Сама по собі програма (програмне забезпечення) — це об'єкт нематеріальний. Комп'ютерна програма — це набір інструкцій у вигляді слів, цифр, кодів, схем, символів або в будь-якому іншому вигляді, виражених у формі, придатній для зчитування комп'ютером, які приводять його в дію для досягнення певної мети або результату (це поняття охоплює як операційну систему, так і прикладну програму, виражені у вихідному або об'єктному кодах) (ст. 1 Закону від 23.12.93 p. N 3792-ХІІ). Крім того, програма є об'єктом права інтелектуальної власності. Виходячи з вищевикладеного, постачання програми буде постачанням товарів.
Оскільки, неможливо продавати власне ліцензію, електронний ключ чи код активації – це є лише засобом, який дає змогу кінцевому споживачеві використовувати програмне забезпечення за його призначенням, послуги з постачання ліцензій (дозволів на користування), з постачання електронних ключів (кодів активації програмного забезпечення), з включення кінцевих користувачів програмного забезпечення до баз даних постачальника програмного забезпечення, в тому числі, коли такі ліцензії, електронні ключі передаються з використанням Інтернету.
Враховуючи відсутність майнових прав у Дистриб`ютора на видачу ліцензій, а також певні особливості податкового обліку надання послуг з програмного забезпечення, що викладено далі, їх розглядати недоцільно."
Орфография и смысл полностью сохранены...
Может ли кто-то из знающих людей прокомментировать это? Стоит ли прислушиваться к мнению этих консультантов?

Царь
25.06.2013, 17:41
Ну а в чем проблема то?
Вы ищете проблему там где ее нет.
Распечатываете страничку с инета, ставите печать, прикладываете к этой страничке свои оф доки, которые подтверждают что вы являетесь оф диллером и отдаете клиенту.
В счете пишите шо то типа "инф услуги" в акте выполненных работ можете дать расшифровку.
Как говорится ИМХО, но у меня пару раз такое прокатывало с "диковинным софтом"

Paulus
26.06.2013, 14:22
Так в том-то и дело, что "пару раз" не нужно, нужно стабильно, всегда и без проблем.

200sx_pilot
26.06.2013, 15:09
Так в том-то и дело, что "пару раз" не нужно, нужно стабильно, всегда и без проблем.

на данной территории Земли, в данную геологическую эпоху - без проблем???
Да у нас законы меняются чаще, чем у певцов причёски (Кобзон не в счет).

Царь
26.06.2013, 16:53
Так в том-то и дело, что "пару раз" не нужно, нужно стабильно, всегда и без проблем.
Перечитал тему, так и не понял что вы хотите?
Давайте мы вначале почитаем договор который дает контора (софтописатель) в разрезе правил лицензирования
Потом посмотрим сертификаты подтверждающие ихние статусы и защиту авторских прав.
а потом будем думать как их тут продавать :)))
З.ы. а что это за такой хитрый софт который многие хотят в Украине, а его негде нет ???