PDA

Просмотр полной версии : Тонкости ПДД



cotton
23.04.2013, 19:37
Поездя определенное время за рулем, появились некоторые ситуации и места, которые не совсем понятны. или не совсем понятны действия (массовые, не беру единичные случаи) других участников дорожнего движения.
Вот у меня есть три вопроса-ситуации, на которые хотелось бы услышать ваши мнения.

1. Перекресток с выездом из жилой зоны.
http://easymath.com.ua/tmp/sit1.png
у работы есть место, которое проезжаю каждый вечер. в этом месте установлен знак, который достаточно редко можно встретить в наших краях - "Конец жилой зоны". Мой маршрут пролегает по траектории движения автомобиля 1. Очень часто напротив выезжает прямо автомобиль 2. И так и норовит проехать перекресток первым, передо мной.
Вопрос: в каком порядке должны проезжать ТС такие вот перекрестки?
Помоему, тут работают два пункта ПДД:

16.13. Перед поворотом налево и разворотом водитель нерельсового транспортного средства обязан уступить дорогу трамваю попутного направления, а также транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге во встречном направлении прямо или направо.

26.4. При выезде из жилой и пешеходной зоны водители должны уступить дорогу другим участникам дорожного движения.
и последний пункт 26.4 более сильный, ежели 16.13. или нет?

2. Примыкание дорог.
http://easymath.com.ua/tmp/sit2.png
Это место, например, встречается при выезде с аэропорта Борисполь на дорогу, которая идет с города Борисполь. предположим, водитель 2 выезжает на основную дорогу, а водитель 1 решил резко перестроится.
Вопрос: в случае возникновения ДТП, кто будет виновен?
Правила гласят:

Знак 2.1 «Уступить дорогу»
Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, подъезжающим к нерегулируемому перекрестку по главной дороге, а при наличии таблички 7.8 — транспортным средствам, движущимся по главной дороге.

10.3. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся в попутном направлении по той полосе, на которую он намерен перестроиться.
тут, вроде бы, виноват автомобиль 2. ему четко предписано уступать дорогу. но автомобиль 2 покидает свою полосу и должен уступать всем движущимся по соседней полосе. окончательный вердикт не совсем ясен.

3. Разворот с разделительной полосой.
http://easymath.com.ua/tmp/sit3.png
Это частая ситуация в городе. у себя на массиве она встречается как минимум на пересечении Драгоманова-Ахматовой, Ахматовой-Днепровской наб.
Очень многие автомобилисты при развороте выбирают траекторию 2. Хотя траектория 1 более логична, плюс в предыдущем случае они не упираются в поворачиющих налево с встречного направления.
Вопрос: нарушают ли они ПДД?
С правилами тут туго, с натяжкой можно лишь использовать вот это:

10.5. Поворот необходимо выполнять так, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на полосе встречного движения...
но возможно, что-то упустил.

Tushkin
23.04.2013, 20:09
1. мне интуитивно кажется что уступать должен 1й автомобиль. Тут еще и правило правой руки можно применить при равенстве знаков.
2. 2й должен уступать. Он с прилегающей выезжает в любом случае.
3. по ПДД надо по первому маршруту. По логике 1й маршрут запирает поворачивающих со встречки. Сам в таких случаях езжу по 2му

Кир
23.04.2013, 20:21
1. Знак конца жилой зоны там снимает ограничение скорости 20 км/ч и предписывает уступить дорогу и в принципе его бы там было достаточно, но вот именно потому, что он редко встречается и вообще у нас половина водителей знаков не знает, то довесили еще и уступи дорогу. Однозначно первый уступает.
2. Второй уступает первому.
3. Езжу вторым, так как когда едешь по первому вечно всякие спешащие идиоты пытаются срезать угол и повернуть налево со второй позиции, думая, что ты тоже поворачиваешь (а не разворачиваешься), в результате чего часто возникают ДТП на ровном месте. Вообщем по ПДД нужно ехать по первой траектори, по ДДД - лучше придерживать второй. Но еще конечно от специфики перекрестка зависит, бывают варианты.

cotton
23.04.2013, 20:28
я почему в первом случае привел выдержку из правил. ведь там указано, что выезжающей из жилой зоны должен уступить дорогу всем остальным участникам движения, а значит и поворачивающим?
насчет второго, в принципе ясно, кто кому должен уступать. но при потенциальном ДТП, как мне кажется, будет обоюдка?
в любом случае, стоит придерживаться правила ДДД.

Nobel
23.04.2013, 21:54
согласен с пацанами, а по первому пункту - если я еду на авто #1 то откуда я знаю что у 2 конец зоны, буду пропускать.

cotton
23.04.2013, 22:04
к слову, встретил уже много мест, где на подъезде к перекрестку отсутствуют знаки приоритета. зато на примыкающих висят "уступи дорогу". и вот поди догадайся, должен ли ты уступать товарищу справа или нет?
меня инстуктор учил поглядывать и на знаки прилегающих дорог :)

Nobel
23.04.2013, 22:19
к слову, встретил уже много мест, где на подъезде к перекрестку отсутствуют знаки приоритета. зато на примыкающих висят "уступи дорогу". и вот поди догадайся, должен ли ты уступать товарищу справа или нет?
меня инстуктор учил поглядывать и на знаки прилегающих дорог :)

а вот это и есть тонкости :) вернее дебилизм дорожников. Таких мест валом, но уже прикатался, выучил, а по-первах терялся, уступал, был неединажды обфафакан.

dom
24.04.2013, 00:18
1,2. 2й должен пропускать, но лучше ДДД
3. Правильная траектория 1

Царь
24.04.2013, 10:42
Есть правила, а есть Жизнь. Маразмов в правилах хватает и желательно руководствоваться правилом "трех Д" - это сбережет Вам нервы, деньги и целее будет авто.

Onedrew
27.04.2013, 09:01
к слову, встретил уже много мест, где на подъезде к перекрестку отсутствуют знаки приоритета. зато на примыкающих висят "уступи дорогу". и вот поди догадайся, должен ли ты уступать товарищу справа или нет?
меня инстуктор учил поглядывать и на знаки прилегающих дорог :)

Тут есть нюанс:

Знаки 2.1 — 2.3, 2.5 і 2.6 встановлюються безпосередньо перед перехрестям або вузькою ділянкою дороги, крім того, знак 2.3 на початку, а знак 2.4 — в кінці головної дороги. Знак 2.3 з табличкою 7.8 обов'язково повторюється перед перехрестям, на якому головна дорога змінює свій напрямок.
По ПДД, знак главной дороги не должен устанавливаться перед каждым перекрестком. Вот и имеем.