PDA

Просмотр полной версии : Перестал работать кондиционер



Viniloid
31.05.2013, 09:58
Всем привет, позавчера заметил при включении кондиционера странный звук (шипело немного, так как будто в в водопроводном кране водны нету, а его включить) поехал на сто послушали весь движок(щупом), говорят все ок. На следующий день перестал включаться, при чем лампа горит что работает, а компрессор и вентилятор не включаются... У кого такое было? Мне высказали предположение что система может его отключать из-за недостаточного давления фриона...

Дима's
31.05.2013, 11:02
немного не понятно - в чем проблема приехать на любое сто и заправить кондей? если он нужен - заплатите за дозаправку, если нет... заодно можно проверить систему на целостность + масло в компрессоре (советую не скупиться - потом можно влететь дороже)
периодически, раз в 4-5 лет желательно (хотя и не обязательно, но учитывая качество авто в современном мире, стоит подумать!) заменить фильтр кондея (только не салонный фильтр! а фильтр кондея, проще говоря - осушитель - такая металлическая баночка. к ней обычно прикручена трубка от радиатора и трубка, идущая в салон).
последний момент - накрылся компрессор (попали на деньги), а проверить так...
при заведенном двиге нажать на кнопку включения кондея. если муфта в норме, произойдет щелчок (как правило его слышно) и обороты могут немного упасть. кстати, муфта тоже может не работать (не крутиться) - иногда ее меняют не трогая сам компрессор.
дальше-лучше (точнее - хуже). даже тот факт, что муфта включается, еще не говорит о том, что компрессор работает (может быть заклинивший). если это так, то после включения муфты ремень начнет тереться о муфту (узнать легко - вонять паленой резиной будет так, что мама не горюй! маме привет! :D ). в этом случае нужно как можно скорее выключить кондей, купить новый ремень (на всякий случай, благо цена около 50грн, а то и меньше) и смело искать новый компрессор.
после замены компрессора ОБЯЗАТЕЛЬНО промыть систему и поставить новый фильтр (и снова не салонный).

ПС:
я описал основные нюансы, связанные с компрессором, т.к. это самая дорогая часть системы. также я не стал писать о пробитых прокладках, трубках и радиаторах, т.к. это и без того должно быть понятно. не факт, что у вас проблема именно в компрессоре, но инфа эта для общего развития обывателя. зная все это - вы просто будите знать, на что смотреть и о чем говорить на сто.

Viniloid
31.05.2013, 12:00
Спасибо, полезная инфа. При нажатии на кнопку кондея загорается на ней лампочка и все! Не щелчков, не оборотов, вообще ничего не происходит, внутри ничего не переключает и воздух тоже не меняется...

---------- Сообщение добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:59 ----------

Авто 1,5 года, пробег 83тыс

Дима's
31.05.2013, 12:08
лучше при нажатии на кнопку опустить голову как можно ближе к компрессору

---------- Сообщение добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:07 ----------

да, и советую еще глянуть реле, а то в наше время такие чудеса происходят...!

Armada
31.05.2013, 13:29
Приезжайте к нам на диагностику!
У нас как раз акция на диагностику-устранение дефектов системы вентиляции-кондиционирования.
Заправим, проверим систему на герметичность

Ozzy
31.05.2013, 13:40
Да, чем закончится история, напиши пжл, т.к. я тоже могу "послушать весь движок" и сказать "всё ОК", но от этого фриона не добавится :-)
Дима в точку попал: нужен был сначала электрик, который проверил бы цепи, релюхи и питание с предохами. А потом уже ставить предварительный диагноз отдельному блоку если питание и управляющие сигналы всё же есть и подаются.
Ведь до конца так и не понятно, что в итоге работает, хотя бы крутится-вращается.

Армада, а сколько у вас стоит диагностика кондишн систем с акцией (и когда истекает) и без неё?

Armada
31.05.2013, 14:00
Да, чем закончится история, напиши пжл, т.к. я тоже могу "послушать весь движок" и сказать "всё ОК", но от этого фриона не добавится :-)
Дима в точку попал: нужен был сначала электрик, который проверил бы цепи, релюхи и питание с предохами. А потом уже ставить предварительный диагноз отдельному блоку если питание и управляющие сигналы всё же есть и подаются.
Ведь до конца так и не понятно, что в итоге работает, хотя бы крутится-вращается.

Армада, а сколько у вас стоит диагностика кондишн систем с акцией (и когда истекает) и без неё?
http://nissan-armada.com.ua/models/special-offer/112938/
Пожалуйста :)

Ozzy
31.05.2013, 14:33
правильно ли я понял что в стоимость 270 грн входит:
1) "...антибактерицидная ультразвуковая чистки системы вентиляции и кондиционирования.."
2) Проверка / диагностика / заправка / дозаправка кондиционера.

Сколько стоят "..расходные материалы..": масло и фреон на Енота:
а) климат-контроль (как у меня на 1.6 ат Текне).
б) кондей (как у Винилойда 1.4 мт).

Armada
31.05.2013, 14:47
правильно ли я понял что в стоимость 270 грн входит:
1) "...антибактерицидная ультразвуковая чистки системы вентиляции и кондиционирования.."
2) Проверка / диагностика / заправка / дозаправка кондиционера.

Сколько стоят "..расходные материалы..": масло и фреон на Енота:
а) климат-контроль (как у меня на 1.6 ат Текне).
б) кондей (как у Винилойда 1.4 мт).

Не совсем: 268,8-это стоимость работы и химии для бакиерицидной чистки системы
262,08- диагностика, заправка-дозаправка кондиционера без учета хладогента, масла и флуоресцента (списание по факту)
+ скидка -20% на фильтра салона, розница-220,86 Грн., цена со скидкой 176,72

Viniloid
06.06.2013, 17:08
Ну вот, сьездил на диагностику, пробит радиатор кондея... 5400грн ориг, 1800немецкий, + 350замена +360заправка и 160 за фрион

Armada
06.06.2013, 17:15
А сетка в бампере у Вас установлена?

Ozzy
06.06.2013, 17:22
Печалька! Где же ты его так умудрился коцнуть?

Viniloid
06.06.2013, 17:34
Друг практиковался в вождении, и в столб вьехал, а на ац.голосиевском не посталили уплотнитель, пенопластовый, бампера, вот и вмялось до капота, клаксоном в радиатор, вот летом и обнаружилось...

Дима's
06.06.2013, 18:55
к аргонщику, пусть запаяет и делу конец! конечно, если ввалили его хорошо, то только замена! а заправка и замена у нас дешевле! :hi:

AvtoAlexService
05.10.2013, 13:59
Вопрос решили по конденсатору кондиционера? Мы можем его заварить(есть ли есть что варить)...Иначе можем привезти его для Вас.

Viniloid
05.10.2013, 18:47
Да, заварили мне его, там маленькая дырочка была, цена вопроса вместе с заправкой 1000грн