PDA

Просмотр полной версии : Primera primera p11 1997 не включается вентилятор датчик исправен



Mekakay
21.07.2013, 18:56
Собственно не включается вентилятор. Отсоединяю его, завожу, двигатель работает, проходит секунд 5 (диагностика) загорается чек. вентиляторы так и не включаются. Реле исправно. Проводка тоже. По крайней мере провод с 9-го контакта. Если в ручную подать корпус, то реле замкнет и включиться 2 вентилятора.

©future
21.07.2013, 21:01
Собственно не включается вентилятор. Отсоединяю его, завожу, двигатель работает, проходит секунд 5 (диагностика) загорается чек. вентиляторы так и не включаются. Реле исправно. Проводка тоже. По крайней мере провод с 9-го контакта. Если в ручную подать корпус, то реле замкнет и включиться 2 вентилятора.

Как вариант - термостат.

Mekakay
21.07.2013, 22:04
Так мозг должен при нулевом сопротивлении (при отсутствии датчика), включить вентиляторы. Тем более датчик температуру показывает.

200sx_pilot
22.07.2013, 17:35
при отсутствии датчика сопротивление совсем не нулевое.

показывает температуру совсем другой датчик.

японской машине мешать работать - себе дороже.

Mekakay
22.07.2013, 20:52
В машине один датчик охлаждающей жидкости. Чем выше температура тем меньше сопротивление. С датчика провод идет на стрелку и в мозги, затем мозги решают включение вентилятора и подают на 9й контакт корпус. При отсутствии датчика мозги должны переходить в аварийный режим и включать вентилятор.
В мануале не говориться про второй датчик и про протекание каких либо других процессов включения вентиляторов.
А вот на карбюраторных машинах два датчика и датчик включения в основном находиться в радиаторе и поэтому возможен глюк с термостатом.

drWatson
22.07.2013, 22:00
На P10 двухлитровых два датчика, с чего бы на P11 было по-другому?

Mekakay
22.07.2013, 22:55
На P10 двухлитровых два датчика, с чего бы на P11 было по-другому?
Посмотрел литературу и не нашел второго датчика. Не знаю где взяли 2 датчика на инжекторе. На p10 2l датчик по моему работает на оборот. Чем выше температура тем выше сопротивление.
Еще раз повторюсь, но в мануале четко прописано то, что мозг включает вентиляторы.

200sx_pilot
23.07.2013, 10:30
Датчика два.
одноконтактный через климат (у кого есть) на щиток (разделы EL HA)
двухконтактный на мозг. (разделы EC EF)
вентиляторами командует мозг.
если то, что ты называешь мануалом - на русском - то не мануал, то руководство по замене лампочек.... и там много чего не нарисовано... не только датчик....

---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:27 ----------

да, и Р11 премьер только дорестайловых - три модификации....

Mekakay
23.07.2013, 10:42
Так я и говорю, что датчик включения вентилятора охлаждения ОЖ один, а не два. Схема проводки (полная) есть в моем мануале.

200sx_pilot
23.07.2013, 11:06
В машине один датчик охлаждающей жидкости. Чем выше температура тем меньше сопротивление. С датчика провод идет на стрелку и в мозги, затем мозги решают включение вентилятора и подают на 9й контакт корпус. При отсутствии датчика мозги должны переходить в аварийный режим и включать вентилятор.
В мануале не говориться про второй датчик и про протекание каких либо других процессов включения вентиляторов.
А вот на карбюраторных машинах два датчика и датчик включения в основном находиться в радиаторе и поэтому возможен глюк с термостатом.

прочти выделенное.

в Р11 ДВА датчика температуры двигателя.
с одного провод на стрелку. со второго - два провода к мозгу.
в мануале ГОВОРИТСЯ про второй датчик. в ПРАВИЛЬНОМ мануале.

если мануал на русском - схема неполная и не совсем верная.

---------- Сообщение добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:49 ----------

ну и того, подключение к консалту все-все покажет :-)

---------- Сообщение добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:52 ----------

http://manualov.net/manuals_photo/original/Nissan/Nissan139.jpg
http://letitbit.net/download/43919.4c20f4c499126e9a6ae5c1316e47/Nissan139.rar.html
http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=1685&p=536345&viewfull=1#post536345

Mekakay
23.07.2013, 13:39
http://yadi.sk/d/nCOPE_h277dss
Не смог скачать ваши мануалы. Суть в том, что есть и другие, но в них все не так как у меня.

200sx_pilot
23.07.2013, 15:40
Не смог скачать ваши мануалы. Суть в том, что есть и другие, но в них все не так как у меня.
вторая картинка ГА16
у тебя какой двигатель?
в русском мануале схемы слишком общие.
мануал правильный на твою в интернетах есть... но видимо, ты находил на Р11-144 или на G20, там да, отличия....

---------- Сообщение добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:20 ----------

http://www.sergey89.ru/files/Nissan/FSM/Primera_P11_Service_Manual.pdf

вроде этот подойдет, но там внимательно: три модификации дорестайла, и есть отличия!!!!!

Mekakay
23.07.2013, 16:15
Англоязычный мануал от моего не отличается. Только разве, что релюшки у меня две, одна включает второй вентилятор если первый не справляется либо когда кондер врубаешь.

У меня P11 97 года. Двигатель ГА16 (забыл указать).
Схему которую я показал она как раз на мой движок.

200sx_pilot
24.07.2013, 16:31
читай последнюю ссылку. там все.
ГА моторов тоже не один тип.
ДЕ комплектаций дорестайла около семи для разных рынков. и от коробки еще зависит...

Mekakay
24.07.2013, 23:51
у меня ссылка не активна.
Что я в них найду?
Я нашел свой мотор, посмотрел проводку все ок. реле ок. предохранители ок. датчик ок.
Если мне не изменяет память, то отличия только в мозгах, но с последнего по лошадям ГА16 движке уже коробка другая и что то еще. И еще на движке для японского рынка не было экологического фильтра.

200sx_pilot
25.07.2013, 16:08
http://www.sergey89.ru/files/Nissan/FSM/Primera_P11_Service_Manual.pdf

начну сначала...
Не включался всегда? или работал-работал, а потом, внезапно, после потопа/прикуривания/дергания фишек при нескинутой массе/подключения сигналки/короткого замыкания.. перестал включаться?
проверь соответствие сопротивления датчика его температуре путем прогрева оного в водичке, причем в обе стороны (нагрев - остывание).
табличка в мануале есть, датчиков три типа - японский под стрелки, японский под цифры, европейский.

Mekakay
25.07.2013, 16:58
был плохой контакт на рыле. Почистил контакты переобжал. Все ОК. Потом вытащил реле, что бы вставить в коробок. Поставил разъем. Снова вставил реле и привет :(. То есть больше не работал.
Сам датчик рабочий. Об этом писал выше. Тем более при снятии клейм с датчика вентиляторы должны врубаться, а они не включаются.

200sx_pilot
25.07.2013, 17:54
да, контроль температуры водички жидкостным термометром... ртутным там, спиртовым, глицериновым... лишь бы верхняя температура не меньше 120 градусов имени товарища Цельсия...

---------- Сообщение добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:37 ----------


был плохой контакт на рыле. Почистил контакты переобжал. Все ОК. Потом вытащил реле, что бы вставить в коробок. Поставил разъем. Снова вставил реле и привет :(. То есть больше не работал.
Сам датчик рабочий. Об этом писал выше. Тем более при снятии клейм с датчика вентиляторы должны врубаться, а они не включаются.

Клемму с аккумулятора, стало быть, не снимал....
отключай провод от"9" мозга и через тумблер на массу.
в процессе чистки-обжимки (кстати, что там в ниссановском реле чистить? в мануале вообще прямо написано - уронил - в мусор) сжег ключ в мозгах или сборку ключей.
путь тебе к электронщикам или на разборку...
примерно так: http://autodata.ru/article/praktika_remonta/blok_upravleniya_nissan/
http://autodata.ru/upload/medialibrary/30a/pr7_par_C6F60F4_2.jpg


pin 10 Cooling fan relay IC1 M59556FP pin 85,86,87

---------- Сообщение добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:50 ----------

, а может повезло - и не ключ, а токоограничивающий резистор....

Mekakay
25.07.2013, 20:11
Вот я то же об этом думал. Спасибо за подтверждающую наводку.
По реле, то на ней контакт пригорел вот и зачищал. Ехать надо было, а рыле не было нового.

200sx_pilot
26.07.2013, 10:32
реле можно было снять, например, с кондиционера или противотуманок...

---------- Сообщение добавлено в 10:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:24 ----------

контакты, на японках, просто так обычно не пригорают, им для этого веская причина нужна...

Mekakay
26.07.2013, 23:28
Контакт пригарел в самом реле. Реле срабатывало через раз. Лопнул бачек гидрача, масло попало на контакты, потом забилась туда пыль и т.д. Была причина делать то что я делал.