PDA

Просмотр полной версии : Теория штурманского дела



Андрюха_2108
06.12.2006, 18:51
Есть у нас в клубе 2108 чекловечек такой не безизвестный по имени ВалерКат, он проводит для всех желающих курс лекций о том как правильно писать стенограмы и читать их. Собственно вот:

Наконец то нашли помещение, и я планирую скромно вам рассказать о правильном построении, написании, и прочтении стенограммы. А так же правильном ее восприятии, и прохождении поворотов по стенограмме. Всех желающих просьба приезжать в Среду 13.12.06 (Не перепутайте среды) по адресу ул. Пирогово 22/24 Университет им. Драгоманова. Время зборов 18:45. Просьба приезжать тех кому это действительно интересно. Кстати, можете дать ссылки на дружественные клубы. Может им тоже удет интересно.
Тема находится сдесь:http://forum.2108.kiev.ua/index.php?showtopic=14140
Приглашаются все кому интересно, кто готов узнать как это все происходит в спорте :)

JC
07.12.2006, 13:37
А на что это похоже (стенограмма) ? И зачем нужна? :oops:

Микрик
07.12.2006, 13:51
Стенограмма это комбинация символов и цифр которую диктует штурман пилоту и на основании которой пилот выбирает оптимальные исходные для прохождения трассы.

Например растояние и крутизна поворотов, состояние поворота, любые опасности и т.д.

Звучит как, прямо 50 лево два опасно не резать выход на право три минус закрыться, 20 лево 3 камень внутри 150 трамплин...
чем больше инфы тем быстрее едет пилот

JC
07.12.2006, 14:56
Афигеть! Прикольно! :D
Фсё, иду заниматься автоспортом! :lol:

Совесть
08.12.2006, 10:14
Денис, ты цитируешь прямо как профи! Ты чо ездил где или так любитель?

Микрик
08.12.2006, 10:53
Совесть, Ездил. в любительских соревнованиях. ну и слежу вообще за автоспортом.

А Валера Кат толковый - я с ним когда то проехался он штурманом был а я пилотом.
У него опыта пообольше он сезон а на Лиманах штурманом отъездил и выиграл сезон.
А на следующий уже сам поехал пилотом.

ТАк вот по той же трассе он со мной проехался. И я почувствовал что значит ехать на слух! То есть ты едешь на такой скорости что любая ошибка с крутизной поворота или скоростью - в лучшем случае вылет с трассы.
А скорость такая что ты не можешь оценить дорогу вперед на несколько поворотов.
И едешь только по тому что тебе говорит штурман.

Входишь в закрытый поворот - это когда видно только вход и не видно выход.
Штурман тебе кричит право три поный ГАЗ! а реально давить на педаль офигенно страшно - не знаешь ведь что там да на такой скорсоти...
И если экипаж скатанный пилот давит на газ до упора и по самому краю дороги пролетает весь поворот!

А высший пилотаж штурмансокго дела - это нулевая видимость. Туман или пыль столбом или еще что.

Когда легенда пишеться не по крутизне поворота а по углу поворота руля. То есть тебе штурман гвоорит право три, а вот три это не поворот а угол поворота руля..... и ты едешь даже не по приборам, а буквально на слух.

А штурману даже на дорогу смтреть не нужно - все равно ничего не видно, он смотрит только в легенду - и определяет прохождение поворотов по боковым перегрузкам....

Офигенно классно смотреть гонки с камер из кабины, когда слышны переговоры экипажа....

Это я вам скажу зрелище!!!

Есть и юморные моменты - когда штурман теряется в легенде - в переговорке идет такое, что в эфир поступают только долгие Пииииииии

Микрик
08.12.2006, 10:55
Очень классно можно оценить штурмана если посмотреть ралли Норвегия.

Там где они едут по чистому льду в узеньком коридорчике.

Так вот у первых экипажей СРЕДНЯЯ скорость на допе - окло 120 км/час. это при том что машина прямо не едит ни разу :-)