PDA

Просмотр полной версии : Где мона померить лошадей???



Alexander
18.04.2005, 17:24
Народ, кто знает где можно точно произвести диагностику по количеству лошадей в моторе??? и сколько это стоит??? и на какие машины ориентированы диагностические станции???

Микрик
18.04.2005, 17:32
Народ, кто знает где можно точно произвести диагностику по количеству лошадей в моторе??? и сколько это стоит??? и на какие машины ориентированы диагностические станции???

Есть два доступных метода.

1) простой. Садиться тебе человек в машину с ноутом. Ставит приблуду на торпеду. Дальше в комп вбиваеться точный вес авто. 2 передача. газ в пол и до отсечки. Получаешь на компе две кривые лошади и момент. Вещь весьма приблизительная. Но нужно знать точный вес. Можно взвеситься на метллобазе. Стоимость 10 у.е.

2) сложный. На стенде. Моторный. Тоесть мощность на валу. Методики не знаю. Тоже не супер точный. Стоимость 70 у.е.

Оба метода доступны в ФилинМоторспорт. Тел 8 067 466 71 88. Олег_Купе.

src
18.04.2005, 21:37
Ноут даже не нужен! У моего приятеля есть сей девайс. В основе - гироскоп.

Valentin
18.04.2005, 22:12
Ноут даже не нужен! У моего приятеля есть сей девайс. В основе - гироскоп.
Тащи в Киев гироскоп вместе с приятелем. Будем мерять.

Alexander
19.04.2005, 09:37
Спасибо за такие хоть советы...

usafa
19.04.2005, 10:24
ещё есть один старый способ , поганять на машине за табуном лошадей , а когда догонишь ... быстренько их посчитать 8)

Микрик
19.04.2005, 10:49
Спасибо за такие хоть советы...

Ну, чего ты? Я ж тебе написал?
я реально мерал себе по 1 методу. И не только я еще много моих знакомых.

Alexander
19.04.2005, 15:37
вариант конечно не плохой. меня интересует больше всего подъехать и проверить коней на станцию...но все-равно спасибо

Пат
21.04.2005, 20:33
Ноут даже не нужен! У моего приятеля есть сей девайс. В основе - гироскоп.

все брандовые девайсы автономные.. но конкретно указанный человек (Олег_купе) использует прибор киевского производства АТГ. Он может замерять как автономно, так и при подключении к ноуту через СОМ-порт, что расширяет его возможности. В частности. можно писать бексонечное количество замеров и получать удобные для чтения графики !

Микрик
22.04.2005, 10:31
вариант конечно не плохой. меня интересует больше всего подъехать и проверить коней на станцию...но все-равно спасибо

Тогда вариант №2 мерять на станции - 70 у.е.

Alexander
22.04.2005, 18:00
компьютер конечно хорошо, а куда его подключить к карбюратору??? :oops:
млм может он вообще автономно работает?

src
22.04.2005, 20:20
Работает автономно. В основе работы - гироскоп, то есть датчик, измеряющий ускорение. Для определения мощности нужен точный вес, данные по главной паре и передаточные числа второй передачи, обороты отсечки. Дальше измерение ускорения и математика! 8)

Пат
29.04.2005, 01:21
Работает автономно. В основе работы - гироскоп, то есть датчик, измеряющий ускорение. Для определения мощности нужен точный вес, данные по главной паре и передаточные числа второй передачи, обороты отсечки. Дальше измерение ускорения и математика! 8)

Это ты об Апекси РСМ ?

Не знаю, насколько это хорошо для точности измерений, но в "киевском приборе" количество вводимых параметров ограничено массой авто и оборотами отсечки :roll: А вообще для точного определения мощности они всё равно не годятся.. имхо применять их можно для того, чтобы:
1) сравнить мощность своей с другой такой же машиной, которая тоже замеряется;
2) произведя замеры до и после какой-либо настройки машины, понять, насколько изменения коснулись мощности..

То есть для относительных сравнений :roll:

src
29.04.2005, 03:39
Неа, не Апекси точно. Кажись приборчик от ATG. Но ты прав - на самом деле, он удобен для регистрирования изменений, абсолютную мощность трудно посчитать, надо знать очень точно вес, передаточные числа, размер колёс и прочее.

KGB_SSSR
06.05.2005, 10:53
Расскажу Вам как мы с Димой научились блягодаря президенту форд-клуба мерять мощность.

Есть прога - Стрит Дино.
Суть в чем. сделали кабелек - с одной стороны пальчиковый разъем в микрофонное гнездо ноута, с другой - просто два провода.
Как меряется... вставляем разъем в микрофонное гнездо ноута, провода подключаем так - минус - на массу авто, а плюс - на сигнальный провод с катушки зажигания - это там где она есть. где нет - теоретически к сигнальному проводу на комп, но так мы не пробовали....
дальше как с Олегом Купе - на второй передаче с минимальной скорости - до отсечки. а ноут в это время простый виндовым рекордером пишет с микрофонного входа в wav-файл. параметры щаз не помню, но есть де посмотреть - моно, 16 килобит секунда помоему и частоту не помню. потом полученный фал мы запихиваем в эту прогу. забиваем все параметры авто, как то:
вес, объем мотора, кол-во цилиндров, передаточные числа коробки, редуктора, диаметр колеса, температуру воздуха, влажность, высоту над уровнем моря, площадь лобового сопортивелния машины, давление в шинах и кучу всего еще.... выводит тоже две кривые - по диапазону оборотов мотора - мощность и крутящий.
На моем убитом 2,5 моторе (том, что стоял на машине при покупке) показало результат в 158 лошадей против 170 стоковых. склонен верить. Способ абсолютно бесплатный, и более менее точный:))

Микрик
06.05.2005, 14:00
Расскажу Вам как мы с Димой научились блягодаря президенту форд-клуба мерять мощность.

Есть прога - Стрит Дино.
Суть в чем. сделали кабелек - с одной стороны пальчиковый разъем в микрофонное гнездо ноута, с другой - просто два провода.
Как меряется... вставляем разъем в микрофонное гнездо ноута, провода подключаем так - минус - на массу авто, а плюс - на сигнальный провод с катушки зажигания - это там где она есть. где нет - теоретически к сигнальному проводу на комп, но так мы не пробовали....
дальше как с Олегом Купе - на второй передаче с минимальной скорости - до отсечки. а ноут в это время простый виндовым рекордером пишет с микрофонного входа в wav-файл. параметры щаз не помню, но есть де посмотреть - моно, 16 килобит секунда помоему и частоту не помню. потом полученный фал мы запихиваем в эту прогу. забиваем все параметры авто, как то:
вес, объем мотора, кол-во цилиндров, передаточные числа коробки, редуктора, диаметр колеса, температуру воздуха, влажность, высоту над уровнем моря, площадь лобового сопортивелния машины, давление в шинах и кучу всего еще.... выводит тоже две кривые - по диапазону оборотов мотора - мощность и крутящий.
На моем убитом 2,5 моторе (том, что стоял на машине при покупке) показало результат в 158 лошадей против 170 стоковых. склонен верить. Способ абсолютно бесплатный, и более менее точный:))

А если катушки на каждый цилиндр?

src
06.05.2005, 14:46
Пофигу катушки. Ты с одного из цилиндров берёшь сигнал, всё равно каким способом. Можешь пару витков тонкого медного провода на провод идущий к свече намотать - вот тебе и датчик.

Микрик
06.05.2005, 16:16
Пофигу катушки. Ты с одного из цилиндров берёшь сигнал, всё равно каким способом. Можешь пару витков тонкого медного провода на провод идущий к свече намотать - вот тебе и датчик.

Окей, согласен тестировать, отдам машину под разрыв. :lol:

Дмитрий
06.05.2005, 17:53
Не совсем так. у меня все никак руки не дойдут.
Денис, просто берем провод с мозгов который дает сигнал на тахометр и читаем с него.

почему нельзя брать прямо с катушки? Потому что аудиовход ноута згорит к ебеням

src
06.05.2005, 18:51
Я написал: несколько витков проволоки вокруг провода, который идет на свечу.

KGB_SSSR
07.05.2005, 03:01
Я написал: несколько витков проволоки вокруг провода, который идет на свечу.

Но там же нет высоковольтных проводов.... там катушка одевается на свечу..

PT730
08.05.2005, 08:53
2 Пат: в Киевском приборе кроме массы и отсечки, надо вводить значение теоретической скорости на отсечке, она расчитывается на основании данных о пер. отношении второй передачи, главной пары и диаметра колеса в сборе! Для точного измерения он годится, погрешность не более 1%, как и у всех динамометрических стендов. Недостаток в том, что не возможно найти идеальную прямую, без уклонов, плюс влияние ветра. Так же мало кто учитывает изминение атмасферного давления, температуры и влажности воздуха. Но и у динамометрических стендов не меньше недостатков + не один из них не поверялся.

Пат
08.05.2005, 12:13
2 Пат: в Киевском приборе кроме массы и отсечки, надо вводить значение теоретической скорости на отсечке, она расчитывается на основании данных о пер. отношении второй передачи, главной пары и диаметра колеса в сборе! Для точного измерения он годится, погрешность не более 1%, как и у всех динамометрических стендов. Недостаток в том, что не возможно найти идеальную прямую, без уклонов, плюс влияние ветра. Так же мало кто учитывает изминение атмасферного давления, температуры и влажности воздуха. Но и у динамометрических стендов не меньше недостатков + не один из них не поверялся.

И всё же в погрешность 1% я не верю.. Насколько я понимаю, даже правильность расположения датчика ускорения в салоне будет влиять на точность. К тому же, на самом деле практически невозможно указать абсолютно точную массу авто "в комплекте" в водителем и замерщиком. :roll:

PT730
08.05.2005, 12:35
2Пат: правильность расположения и крепление - влияют! Поэтому и ставим его правильно! Машину можно взвесить на металобазе! На сколько % ошибемся в массе, на столько и в мощности! Результат - мощнось на задних колесах! Ну а % потерь в трансмиссии - указываем приблизительно! Точно его не знает никто!