PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли сейчас покупать доллары?



Raminil
10.04.2014, 17:07
Правительство в новостях заявило, что ничего не будет предпринимать по укреплению национальной валюты, как только придут обещанные кредиты с запада гривна сама восстановится, жаль не сказали до какого курса.
Так вот, вопрос - стоит ли сейчас покупать доллар по курсу 1 к 12, (что бы хоть как-то защитить свой заработок от инфляции) или все же подождать обещанной стабилизации гривны?
Спасибо за ваши мнения!

Саша_Скай
10.04.2014, 21:11
полезный сайт http://finance.i.ua/ помогает спрогнозировать когда стоит покупать или продавать.
одно из условий ЕС - было не фиксировать курс гривны а позволить ему колебаться. учитывая что экономика у нас в ж - курс еще доолго будет плавать.

Raminil
18.04.2014, 14:03
Вроде бакс пошел на спад...

Саша_Скай
18.04.2014, 18:40
ага и как только он упал мне блин понадобились гривны блин

Paulus
19.04.2014, 14:48
ага и как только он упал мне блин понадобились гривны блин
Не переживайте, прошлонедельный рост гривны чисто ситуативный. Еще будет много моментов по 13 и выше.
Но только до середины июня. Потом курс будет болтаться в промежутке от 11 до 12 с плавным ростом к концу года.

Alias
19.04.2014, 16:02
Не переживайте, прошлонедельный рост гривны чисто ситуативный. Еще будет много моментов по 13 и выше.
Но только до середины июня. Потом курс будет болтаться в промежутке от 11 до 12 с плавным ростом к концу года.

А что тут переживать, уже все привыкли к стабильной нестабильности...

Paulus
20.04.2014, 22:03
P.S. ИМХО покупать баксы сейчас для сохранения нажитого поздно. Если не купили по 8,20..8,50 - то уже поздняк метаться, очень большой шанс получить обратный эффект.

allina
04.05.2014, 15:55
Paulus , +100% , хотя, если доллар станет 20....

Paulus
05.05.2014, 09:56
allina, не станет 99%.
Вариантов развития событий два:
1. Бакс в среднесрочной перспективе будет болтаться около 11..12 - если будет больше 12, то умрёт импорт и, как следствие, не будет наполнения бюджета. А это никому не нужно. Ни Украине, ни Европе с США, на даже России (парадокс, но именно так). Ниже 10,5 тоже не опустится, т.к. реальная стоимость бакса определяется состоянием экономики, наличием ликвидных ЗВР и монетарной базой. Реальный курс 11,5..12,0. ИМХО.
2. Из-за каких-то причин (развал страны, аннексия Ю-В, гражданская война) курс бакса уже будет определяться не рынком - тогда да, 20-30 не предел. Но тогда курс будет уже не интересен. Реально будут котироваться бензин, продукты и возможность свалить в сопредельные страны.

Второй вариант неинтересен никому, поэтому его вероятность очень маленькая. Думаю, в течение 2-3 месяцев ситуация устаканится так или иначе (думаю, не всем понравятся итоги) и мы начнем работать над тем, чтобы вылезать из этой жопы.

allina
06.05.2014, 09:37
будем на это надеяться ;)

logist
07.05.2014, 07:38
allina, не станет 99%.
ХВариантов развития событий два:

....всегда надо думать о последствиях, перед тем как убеждать людей в чем либо... Вариантов 100000, почитайте профильные форумы может уверенность пройдёт...

Paulus
07.05.2014, 20:33
Внимательно читаю профильные форумы. Потому и сказал именно так, а не иначе.
Опять же - это моё личное частное мнение. Дело каждого - прислушиваться или нет.

logist
08.05.2014, 00:49
Опять же - это моё личное частное мнение. Дело каждого - прислушиваться или нет.

Вот так надо начинать давать совет...

А кроме того что это никому не выгодно, других аргументов нету на профильных форумах?

Paulus
08.05.2014, 13:34
Там много чего в качестве аргументов приводят. Перечислять сложно, т.к. давно анализирую эту инфу, за это время перелопатил огромное число страниц. Сюда же запостил только свои выводы. Доверять или не доверять - личное право каждого.

ZoNe
21.09.2014, 10:22
Сейчас вижу, что стоило купить тогда)

200sx_pilot
21.09.2014, 14:41
ИМХО, баксы стоит покупать в любом случае, как только появляется свободная гривня.
Противники этой позиции могут убедить меня, если приведут пример долговременного и стабильного роста курса национальной валюты относительно доллара или евро.

allina
21.10.2014, 09:26
мне кажется, до выборов стоит ;)

cotton
21.10.2014, 09:49
Надо покупать. Только у банков купить просто нереально. по пр. Воссоединения ближе к Ленинградке есть ряд банков - 6 или 7 учереждений. Обычно, валюта есть лишь в одном из них (не всегда), но там очередь из 30 человека, а в час пропускают, от силы, человек 6-7. В остальных случаях - нас не подкрепляли, вот 10 минут, как все продали и т.п. Купить по 13.00 практически нереально. Есть предложения от физлиц, но там курс порядка 13.7-14, да и связываться непонятно с кем не охота.

Paulus
25.10.2014, 20:58
Сейчас "социальный доллар" купить вообще не реально. Есть много где, но у каждого отделения целые схемы карусельщиков, обычным людям пробиться нереально.
Дело в другом: дают по 200 баксов. Перепродав его на черном рынке вы заработаете, может, 120 грн. На это дело вы потратите несколько часов. А посчитайте, может, вы можете эти деньги заработать, не унижаясь до подачки и дальнейшей перепродажи этой подачки?
Я бы не пошел за этими баксами. И не хожу.

cotton
26.10.2014, 15:21
так вопрос же не в заработке на этом, а в сбережении средств. после выборов доллар может быть до 17. не охота терять на пустом месте около четверти суммы в гривне.

logist
26.10.2014, 19:24
allina, не станет 99%.
Вариантов развития событий два:
1. Бакс в среднесрочной перспективе будет болтаться около 11..12 - если будет больше 12, то умрёт импорт и, как следствие, не будет наполнения бюджета. А это никому не нужно. Ни Украине, ни Европе с США, на даже России (парадокс, но именно так). Ниже 10,5 тоже не опустится, т.к. реальная стоимость бакса определяется состоянием экономики, наличием ликвидных ЗВР и монетарной базой. Реальный курс 11,5..12,0. ИМХО.
2. Из-за каких-то причин (развал страны, аннексия Ю-В, гражданская война) курс бакса уже будет определяться не рынком - тогда да, 20-30 не предел. Но тогда курс будет уже не интересен. Реально будут котироваться бензин, продукты и возможность свалить в сопредельные страны.

Второй вариант неинтересен никому, поэтому его вероятность очень маленькая. Думаю, в течение 2-3 месяцев ситуация устаканится так или иначе (думаю, не всем понравятся итоги) и мы начнем работать над тем, чтобы вылезать из этой жопы.

Уверенность в 99% не прошла?

Paulus
28.10.2014, 00:05
Уверенность в 99% не прошла?
Логист, удивитесь - но нет, не прошла. Поскольку, как ни странно это кажется, я оказался практически прав.
Если внимательно почитаете тему с первых сообщений, то увидите, что мой ответ про 99% уверенности - на вопрос "не станет ли доллар стоить 20 грн" (http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=39670&p=567306&viewfull=1#post567306). 20 грн пока что нет, правда? И я думаю, что в ближайшем будущем не будет. Хотя, кто его знает.
Далее я писал (http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=39670&p=566985&viewfull=1#post566985), что к июню доллар будет по 12 и плавный рост к концу года.
В целом тенденцию я описал правильно. Точная цифра немного не совпала, но кто же тогда мог предположить Гонтареву на посту главы НБУ??!
По поводу реального курса 12,00 грн/USD: на момент написания поста (май'14) реальный курс как раз и был 12. Но с тех пор было напечатано очень много необеспеченной бумаги, что в корне поменяло значения агрегатов М0 и М1. Сейчас я оцениваю реальный курс в 14,50. Будут еще печатать бумагу - будет курс выше. Будут как сейчас экспериментировать с "социальным долларом" и гонять серых валютчиков - будет курс еще выше. Печатать, к сожалению, будут. Весь вопрос - сколько и когда.
Но зато я увидел позитив. На пути к позитиву, правда, будет еще один маленький внутренний кризис, уже последний. Дно пропасти мы поскребём весной. А потом пойдет позитив. Сначала медленно и печально, потом всё быстрее, ускоряться будем весь 15-й год. И уже в 16-м году позитив можно будет не только пощупать, но положить в карман ;-)

logist
29.10.2014, 04:30
а если воевать будем до 2016?

Paulus
29.10.2014, 11:43
а если воевать будем до 2016?
Воевать будем и до 2016 и до 2017. Только война будет а-ля Израиль vs Палестина. Открытый конфликт маловероятен (правда, сейчас что-то назревает нехорошее, но если до НГ не начнется, то не начнется уже вообще), скорее будет просто напряженный и вооруженный до зубов мир с периодическими перестрелками и жертвами :-(
Главное наше оружие (кроме, конечно, армии и добровольцев) - экономическое развитие и рост. Как можно скорее и как можно эффективнее. Чем бболее успешны мы будем, тем скорее этот конфликт увянет.
Перспективы для роста есть, ихвидно уже даже невооруженным глазом, надо только мониторить новости и складывать 2 и 2. Например, недавно проскочила новость о том, что Боинг переводит свои подразделения из Москвы в Киев. Это - первая ласточка. За ним потянутся другие иностранные корпорации, потом пойдет перевод контрактных производств (а вы даже не представляете какие это огромные средства и предприятия) = иностранные инвестиции и приток валюты + рабочие места. И если не подкачает новая Рада и не подгадит Хуйло, то этот процесс пойдет лавинообразно. Крупному бизнесу очень свойственен стадный инстинкт ;-)
Кстати, не я один так считаю:

Сперва – немного о настроениях. Да-да, такого еще в наших «Экономических итогах» не было, но время от времени подобные настроенческие заметки буду писать. Потому что настроения в экономике лихо транслируются в курсы валют, цены, потоки капитала, проценты роста ВВП. Во вторник в одном из люксовых столичных отелей конференц-зал на несколько часов оккупировала пара сотен мужчин и женщин в хорошо сшитых деловых костюмах. Это были представители крупных и очень крупных инвестиционных структур из США, Западной Европы, Азии. Они съехались в Киев, чтобы поинтересоваться возможностями инвестирования в Украине. Я очень жалею, что на такие события редко ходят украинские средней руки предприниматели. Обычно принято считать, что такие мероприятия – для крупного бизнеса. А зря – там можно разузнать, на что будут готовы давать деньги иностранные инвесторы, а значит – понять, во что есть смысл вкладывать собственные усилия.

Но еще больше я жалею, что с таких мероприятий не делают прямых телевизионных трансляций самые популярные телеканалы. Потому что поведение инвесторов во вторник крепко подняло бы настроение всем соотечественникам – не только бизнесменам. Говорят, что «если видишь прыгающего в окно швейцарского банкира – прыгай следом, станешь богат». Так вот смотреть на такие мероприятия стоит именно по этой причине. У инвесторов капали слюнки. Они практически урчанием встретили сообщение о том, что Украина может более чем вдвое увеличить производство агропродукции и стать в первый ряд экспортеров. Их воодушевляла идея о том, что на повышении энергоэффективности в Украине можно круто зарабатывать.

А мне было интересно узнать о том, что рост украинского агроэкспорта – это еще и ключ к повышению влиятельности Украины в международных делах.

Но как же война?! – спросите Вы. Да, она еще не закончилась. Но раз такое количество серьезных людей с вполне понятными намерениями потратили на поездку в Киев самое дорогое, что у них есть, - время – значит, вскоре быть миру и новому подъему экономики. Эти ребята приходят перед рассветом. А когда солнышко начнет греть уже нормально – им не особо интересно, к тому моменту самые интересные проекты уже найдут своих инвесторов.

В общем, инвесторы прилетели. Весна скоро.
Источник (http://sprotyv.info/ru/news/7244-poslednie-prigotovleniya-k-gazovomu-torgu-novye-valyutnye-intervencii-investory?_utl_t=fb)
Так что я умеренно оптимистичен по поводу перспектив Украины. Опасаюсь только гадостей от наших правителей и от ботокса.
А по валюте - ну, вы понимаете, что если будет так, как я описал, то всё будет хорошо.

logist
12.11.2014, 14:43
:popcorn: :popcorn: :popcorn:

Paulus
12.11.2014, 15:27
:popcorn: :popcorn: :popcorn:
Да, не без того... у кого есть попкорн (зеленовато-синий) в заначке, тот может себе позволить спокойно наблюдать.
По теме: когда на рынке паника, никакие законы не действуют. Вон, вчера на мизерной сумме в 2,6млн баксов межбанк разогрели на 2 гривны...
Думается, у кое-кого из богатеньких экспортёров подходит срок обязательной продажи валютной выручки и ради лишних пары миллионов он валит всю страну :-(
Ну, и абсолютно легальную валютную кормушку для махинаций никто не прикрыл, а в ней все - от ментов до, возможно, президента. Выводятся безумные суммы буквально в течение 3-4 часов... гады...
Сегодняшняя коррекция, скорее всего связана с приездом миссии МВФ, а НБУ желает показать, что у него всё контролируемо. Очковтиратели, блин...

Царь
14.11.2014, 14:31
Воевать будем и до 2016 и до 2017. Только война будет а-ля Израиль vs Палестина. Открытый конфликт маловероятен (правда, сейчас что-то назревает нехорошее, но если до НГ не начнется, то не начнется уже вообще), скорее будет просто напряженный и вооруженный до зубов мир с периодическими перестрелками и жертвами :-(
Главное наше оружие (кроме, конечно, армии и добровольцев) - экономическое развитие и рост. Как можно скорее и как можно эффективнее. Чем бболее успешны мы будем, тем скорее этот конфликт увянет.
Перспективы для роста есть, ихвидно уже даже невооруженным глазом, надо только мониторить новости и складывать 2 и 2. Например, недавно проскочила новость о том, что Боинг переводит свои подразделения из Москвы в Киев. Это - первая ласточка. За ним потянутся другие иностранные корпорации, потом пойдет перевод контрактных производств (а вы даже не представляете какие это огромные средства и предприятия) = иностранные инвестиции и приток валюты + рабочие места. И если не подкачает новая Рада и не подгадит Хуйло, то этот процесс пойдет лавинообразно. Крупному бизнесу очень свойственен стадный инстинкт ;-)
Кстати, не я один так считаю:


Увы, но не все так радужно как Вы рисуете:)
Возьмем Ваш же пример: Боинг. Если Боинг прийдет в Украину своим производством, то Антонов ласты склеит: в лучшем случае будет проектировать разработки для Боинга, в худшем - будет малую авиацию клепать или тролейбусы :)
Вся проблема Антонова в том что у него не хватает мощностей что бы клепать самолеты в том объеме что требуются рынку. На чем они летать будут, на МоторСич? Это уже вообще не смешно.. (но это отдельная кухня)
Радужных перспектив нет.
Нет их по одной причине: в 2008 году финансы у народа были. Они их не хотели тратить, но они были. А сейчас их просто нет и взять их неоткуда..

Paulus
14.11.2014, 16:18
Царь, я нигде не говорил про производство Боинга в Украине.
Речь идет о КБ, о разработках узлов и деталей.
У Боинга эти КБ раскиданы десятками по всему миру. Они были и есть в Украине (около 20 раб. мест донедавна), в России (порядка 1500 раб. мест пока еще) и еще много где.
Общее пристствие Боинга в мире/Европе не изменится, просто один офис расширится, второй сожмётся. А нам польза.
А Антонов уже давно толком ничего не делает (есть инсайд). Выживают на обслуживании Ан-124 Руслан, которые в аренде у НАТО.
Новые разработки (относительно новые) тех же Ан-148, 158 и т.д. есть, но права на большинство из них Антонову не принадлежат, постаралось бывшее ватное руководство. А сейчас потянуть что-то совсем новое нет ни сил ни средств.
Так что от присутствия или отсутствия Боинга в Украине Антонову ни холодно ни жарко, всё равно пациент на текущий момент скорее мёртв, чем жив.

Кстати, вчера или позавчера проскочила инфа о том, что Скайп закрывает свой офис в Зеленограде (там сидели программеры). Персонал раскидают по Восточной Европе (в основном Прага). Жаль, что в Киев не перенесли, у нас программеры ничуть не хуже.

З.Ы. По поводу финансов. Финансов в стране более чем достаточно. Просто они ударно выводятся из страны - схемы и каналы не только не перерезаны, но и исправно функционируют.

logist
15.11.2014, 03:08
http://funtik-12345.livejournal.com/664220.html#comments

Paulus
15.11.2014, 23:37
http://funtik-12345.livejournal.com/664220.html#comments
Собственно, ничем не удивили. Но Фунтик, мне кажется, немного перегибает палку. На октябрь ошибочка небольшая. Процентов на 70. Посмотрим что в ноябре.
А, да, Фунтика я внимательно читаю еще с 2008г, когда он вещал еще на finance.ua.

allina
18.11.2014, 12:44
хорошо, что до выборов купила 500 у.е, ужо разбогатела ;)

Paulus
19.11.2014, 12:46
До которых выборов? Если президентских, то да. Если парламентских - то не очень. Разве что вы разжились "социальным" долларом по 12,95.

Царь
19.11.2014, 13:57
хорошо, что до выборов купила 500 у.е, ужо разбогатела ;)
Думаю что не очень, с учетом того что цены и топливо поднялись в высь :)

Paulus
20.11.2014, 18:12
Главное, что Алина не потеряла. Если она, конечно, ставила целью сберечь накопления, а не заработать на валютных спекуляциях.

allina
06.12.2014, 19:07
;) реально случайно купила 500 у.е. по 13, 00 ;))
а сейчас и покупать особо не за что ;)

Paulus
07.12.2014, 00:19
;) реально случайно купила 500 у.е. по 13, 00 ;))
а сейчас и покупать особо не за что ;)
ну вот вы и изъяли из экономики Украины 6,5кгрн... А таких как вы - с миллион. Итого 6,5 миллиардов гривен тупо лежат под матрасом... но это так, лирика. каждый волен поступать так, как считает нужным. я ни в коем случае не наезжаю, у меня самого пара сотен где-то заныканы...

кстати, а знаете почему в Европе ставки по депозитам меньше 1%? Просто чтобы деньги не лежали тупо на счетах и не обогащали ничего не делающих товарищей, а чтобы население вкладывало их в фондовый рынок, в экономику, в недвигу, в новые автомобили т.д. Чтобы деньги, как кровь экономики, бегали по организму страны. А не как у нас - денег в стране дофига и больше, но все они либо на депозитах разоряют страну, либо в матрасах плесневеют.

Царь
07.12.2014, 14:52
ну вот вы и изъяли из экономики Украины 6,5кгрн... А таких как вы - с миллион. Итого 6,5 миллиардов гривен тупо лежат под матрасом... но это так, лирика. каждый волен поступать так, как считает нужным. я ни в коем случае не наезжаю, у меня самого пара сотен где-то заныканы...

кстати, а знаете почему в Европе ставки по депозитам меньше 1%? Просто чтобы деньги не лежали тупо на счетах и не обогащали ничего не делающих товарищей, а чтобы население вкладывало их в фондовый рынок, в экономику, в недвигу, в новые автомобили т.д. Чтобы деньги, как кровь экономики, бегали по организму страны. А не как у нас - денег в стране дофига и больше, но все они либо на депозитах разоряют страну, либо в матрасах плесневеют.

Да, да именно так!
А еще мы вспомним Рони Рейгана и вспомним одного придурка который вовремя не погасил кредит в 2008 году...
:) Ничеголичного :)

Paulus
07.12.2014, 23:06
А можно поподробнее про придурка с кредитом? Я просто не в курсе.
А по остальному - так и у меня ничего личного. Я просто уверен, что в стране, где проценты по депозитам 25% в нац.валюте, в принципе невозможна здоровая рыночная экономика и такая страна просто обречена жить в долг и раз в 10 лет объявлять дефолт.

logist
17.12.2014, 10:18
ну как там с уверенностью то?

Царь
17.12.2014, 14:05
ну как там с уверенностью то?

А что с ней???

Руки, ноги есть, голова на месте. Прорвемся!!!!

Tushkin
17.12.2014, 23:16
А кто-то у нас занимается обналичкой с долларовых карт? А то по межбанку не интересно с таким розничным курсом :-)

Paulus
18.12.2014, 12:43
ну как там с уверенностью то?

Ну, всё по-прежнему:

Я просто уверен, что в стране, где проценты по депозитам 25% в нац.валюте, в принципе невозможна здоровая рыночная экономика и такая страна просто обречена жить в долг и раз в 10 лет объявлять дефолт.

Есть мнение (не моё), что падать будем до весны, возможно включительно.
Лето-осень 2015г. будет плохо, но стабильно, к концу года заработают реформы, которые нас просто заставят сделать зимой-весной-летом, и уже в 2016г. уже будет можно пощупать покращення, а, возможно, и в карман его положить.
Повторюсь - мнение, хоть и обоснованное, но не моё, я просто транслирую.

allina
04.01.2015, 22:08
хотелось бы в это верить, главное, пережить 2015...

oleg83
11.01.2015, 18:59
И я бы очень хотел верить, что будет именно так!

Tushkin
11.01.2015, 20:34
Все будет хорошо!
Просто не все до этого доживут :-(

Paulus
13.01.2015, 12:16
Тушкин! Вы пессимист!
Доживут все. Просто большинство с потерями. У кого какие потери - весчь сугубо индивидуальная.
Но это как в медицине - если лечить, то сначала хуже, потом лучше. Или если не лечить, а чисто обезболивающими баловаться - сначала чуть получше, а потом белые тапочки.
Я - за медицину.

Lander
13.01.2015, 22:20
Тушкин, утешили))

Царь
14.01.2015, 11:17
Тушкин! Вы пессимист!
Доживут все. Просто большинство с потерями. У кого какие потери - весчь сугубо индивидуальная.
Но это как в медицине - если лечить, то сначала хуже, потом лучше. Или если не лечить, а чисто обезболивающими баловаться - сначала чуть получше, а потом белые тапочки.
Я - за медицину.

Аха,
- доктор может в палату?
- сказали в морг, значит в морг!
- дык я же еще живой!!!
- а мы еще не доехали...


Ну если про медецину, то может вспомним эфффффект Плацебо?!?!?

Paulus
14.01.2015, 12:07
Аха,
- доктор может в палату?
- сказали в морг, значит в морг!
- дык я же еще живой!!!
- а мы еще не доехали...


Ну если про медецину, то может вспомним эфффффект Плацебо?!?!?

А потом пришел получик Ржевский и всё опошлил... (с)
По сути - можно сидеть, ничего не делать и ждать. Тогда да, придется кушать что дают и помалкивать в тряпочку.
А можно не ждать, а строить семе мир такой, какой хочется и можется. Выбор - сугубо каждого.
В прошлом ноябре я позвонил одному человеку: "всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает" (поплакался ему что СА с ЕС не подписывают). Так он ответил "пусть страна идёт своим путём, а ты иди своим, строй Европу для себя и своей семьи и ни на кого не надейся".
Я так и не смог толком последовать его совету, но совет толковый и мудрый.

allina
08.02.2015, 22:19
а сейчас стоит покупать доллары?? ;))

Paulus
10.02.2015, 14:20
А вот сейчас как раз и не понятно.
В апреле точно скажу.

logist
12.02.2015, 08:33
А вот сейчас как раз и не понятно.
В апреле точно скажу.

стоило ли покупать сейчас?)))

Paulus
12.02.2015, 11:31
del del del

Lander
16.02.2015, 20:12
Думаю, что уже поздно)))

Paulus
17.02.2015, 12:45
del del del

logist
18.02.2015, 08:37
Вам не надоело ванговать? Какая стабилизация розничного курса???? Как, за счет чего? Почему на опте выше?

п.с. когда доллар был по 12 и у вас спрашивали выгодно покупать или нет, было выгодно?

Paulus
18.02.2015, 11:00
Мне - надоело.
Ну и вам если надоело - не читайте. Никто ж не заставляет.

Asilok
25.02.2015, 12:11
Мне думается, что доллары всегда было выгодно покупать. Он только в 2008 чуть-чуть упал, но в целом доллар только растёт.

tabako
25.03.2015, 14:43
Мне думается, что доллары всегда было выгодно покупать. Он только в 2008 чуть-чуть упал, но в целом доллар только растёт.

Вот-вот! Не в гривне же держать свои сбережения! Я всегда покупаю доллары или золото. То, что всегда в цене.

Енотовед
26.03.2015, 12:33
Буду скидати $ найближчим часом, кому цікаво - в ЛС.

oleg83
30.03.2015, 02:10
Я пока не покупаю, только по надобности!

Tushkin
30.03.2015, 07:15
Я покупаю если лишняя денюшка есть.
В Европу ехать - валюта нужна, технику какую купить - валюта нужна.
Ну и падать доллар не должен. Экономических предпосылок ноль. То что его сейчас держат - рано или поздно закончится.
Имхо, 30 к 1 это не предел вообще.

Gifter
23.01.2016, 02:43
Вот щас в самый раз!!!)

200sx_pilot
24.01.2016, 23:38
http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=39670&p=570768&viewfull=1#post570768 собственно...

vladd
25.01.2016, 16:38
Всегда!
Как завещал великий ......! (ну вы поняли)....:D

Масяня
25.01.2016, 21:47
а поделитесь опытом..можно ли открыть счет не в нашем банке и положить туда доллары?чтоб счет был доступен и за границей?как это делается вообще?

Paulus
26.01.2016, 00:43
а поделитесь опытом..можно ли открыть счет не в нашем банке и положить туда доллары?чтоб счет был доступен и за границей?как это делается вообще?
Можно, но сложно.
Если всё делать по закону, то для открытия счета за границей необходимо получить лицензию НБУ, которая действительна 1 год. Говорят, что процедура несложная и лицензию получить можно быстро. Но сам не пробовал, потому ничего гарантировать не могу. Плюсы данного способа - у иностранных банкиров будет меньше вопросов о происхождении ваших денег.
Если просто поехать за границу, зайти в любой банк и попросить сделать карточный или депозитный счет - они сделают при наличии вашего паспорта. Но будьте готовы предоставить кучу справок о происхождении денег, если сумма превышает какой-то там лимит.
Если же какая-то сволочь раскопает, что на ваше имя открыт счет в иностранном банке, пусть даже абсолютно пустой, то вы попадаете под не очень хорошую, но и не очень страшную статью КоАП. Но с другой стороны, оно вам надо за ваши же деньги?

Если нельзя, но очень хочется, то можно. (с)
Если есть за границей человек, которому вы доверяете, то можете попросить его открыть депозит со свободным пополнением и снятием (в итоге выйдет обычный операционный счет) и выпустить карточку на ваше имя как пользователя счета. В этом случае счет открыт не на ваше имя, но вы имеете к нему полный доступ и можете делать почти любые операции с ним. И всяким пронырам или фискалам будет не так легко найти ваши данные.

В общем, где-то так. Очень надеюсь, что со временем будет отменена эта идиотская норма. Ее наличие напрямую связано с обязательной продажей %% от любых валютных поступлений. Мониторьте медиа - как только отменят обязательную продажу валюты (сейчас 75%), так не за горами и отмена запрета на счета в инобанках.

UPD. В кой-чем не совсем прав был, читайте лучше тут (http://comments.ua/money/421423-spryatat-dengi-rubezhom.html) и тут (http://finforum.org/page/index.html/_/bank-sektor/kak-ukraincu-otkryt-schet-v-inostrannom-banke-r21854).
Но, честно, говоря, я бы думал об этом, если бы мои доходы были бы весьма большими. А если у вас меньше 10кЕВРО в месяц, то смысла в этой операции не вижу. Стоимость, возня и риски того не стоят.

tolian
20.02.2016, 14:31
Его всегда стоит покупать, не прогадаете.

WorkUN
26.02.2016, 01:18
ИМХО, не стоит. В этом год резких скачков курса не ожидается, поэтому смысла не вижу.

Matviy
16.04.2016, 17:32
Валюту всегда лучше иметь и покупать!

Geskera
12.05.2016, 20:27
До осени доллар не должен резко скакать - можно покупать.

oleg83
15.02.2018, 09:23
а поделитесь опытом..можно ли открыть счет не в нашем банке и положить туда доллары?чтоб счет был доступен и за границей?как это делается вообще?

Так а смысл? По валюте идут такие мизерные проценты, слезы просто, только если ради сохранности...ну тогда лучше ячейку арендовать. Я вот надумал гривну положить, пусть процент капает, родителям помощь к пенсии будет. Так запара с банком, не могу выбрать...

Джага
16.02.2018, 09:31
Вчера курс гривны упал, по городу можно было купить доллар по 26, думаю, дешевле он не будет. Так что как раз время покупать, если надумали. Хотя говорят, что в Америке кризис грядят, доллар рухнет вообще, но сомневаюсь, что у нас он тоже упадет ниже 26

Gifter
24.02.2018, 03:48
Да, в валюте сейчас открывать депозиты нет смысла, ну это чисто мой взгляд на вещи. По поводу выбора банка: тут главное не купиться на сумасшедший процент, который некоторые обещают. Вот не помню честно название банка, но недавно мне звонили и предлагали открыть депозит в нац.валюте под 23%, и я уверен, что кто-то да купится. Это ведь со 100 тыщ можно будет в конце года получить 20-23 тыщ дополнительного дохода в виде процента. Ну не бывает так, сомнительному банку просто нужен капитал, вот он и заманивает наивных клиентов. У меня у тещи уже третий год деньги лежат в Пуиб банке,

Реклама удалена модером!

тут не самый большой процент, но есть свои неоценимые плюшки - можно в любой момент снять часть или весь депозит (она уже снимала, проблем не было), есть возможность досрочного расторжения, проценты получает каждый месяц. Как по мне, абсолютно комфортные условия.

Pegov
24.02.2018, 09:21
неделю назад нужно было по 26-80

Morehod
24.02.2018, 19:13
Да, в валюте сейчас открывать депозиты нет смысла, ну это чисто мой взгляд на вещи. По поводу выбора банка: тут главное не купиться на сумасшедший процент, который некоторые обещают. Вот не помню честно название банка, но недавно мне звонили и предлагали открыть депозит в нац.валюте под 23%, и я уверен, что кто-то да купится. Это ведь со 100 тыщ можно будет в конце года получить 20-23 тыщ дополнительного дохода в виде процента. Ну не бывает так, сомнительному банку просто нужен капитал, вот он и заманивает наивных клиентов. У меня у тещи уже третий год деньги лежат в Пуиб банке, депозит она открыла вот такой

Реклама удалена модером!

тут не самый большой процент, но есть свои неоценимые плюшки - можно в любой момент снять часть или весь депозит (она уже снимала, проблем не было), есть возможность досрочного расторжения, проценты получает каждый месяц. Как по мне, абсолютно комфортные условия.

Депозит в любом приличном банке можно снять сразу.

Ivanka
25.02.2018, 01:35
Вопрос покупки бакса зависит от региона. В прибрежных зонах его лучше летом покупать, зимой - в горных.

Gifter
26.02.2018, 19:26
Депозит в любом приличном банке можно снять сразу.

Это Вы точно знаете? Или просто написали...Условия у всех депозитов разные. А там где есть возможность снять сразу депозит, то и процент будет существенно меньший. От этого и стоит плясать. Например, в Ощаде вообще нет депозитов, которые бы можно было досрочно снимать. Или Ощад, по-вашему, это не самый "приличный" банк?

Paulus
02.03.2018, 10:27
Если вы для себя решение уже приняли, то о чем разговор?
В Ощаде нет депозитов со свободным снятием средств. Просто нет. Это их право и тут всё честно.
Я вам более того скажу: нигде в нормальном мире нет депозитов со свободным снятием. Есть срочные депозиты и текущие счета.
Но речь не об этом.
Если вы хотите иметь возможность в любой момент снять средства - готовьтесь пожертвовать доходностью. За сервис берут копеечку.
Какие банки - в большинстве приличных банков есть депозиты типа "Активні гроші" и их варианты. Доходность там пониже, чем вам бы хотелось (вы ж ностальгируете по Михайловскому с его 22% и 27% прямо перед самым пуком, да?).
Но вам надо определиться - или проценты или возможность снять и сбежать.
Какие банки - ищите. Они есть и они реально приличные.

TooFFi
05.09.2018, 11:47
Мы обменяли в [Рекламная ссылка удалена модератором]обменнике гривны на криптовалюту, подумали что это будет лучше чем доллары. Теперь можем не очень переживать через нестабильность доллара, а также учитывая ажиотаж около криптовалют можно получить неплохую прибыль.

TooFFi, первое и последнее китайское предупреждение. Редидив будет равен пожизненному бану.