PDA

Просмотр полной версии : 5-я передача на SR20Di



drWatson
18.12.2006, 14:00
Ну вот, не минула чаша сия и меня. В пятницу на трассе при обгоне выбило передачу. Воткнул, думал, может воткнул плохо, доехал на работу, забыл. По дороге домой стало выбивать, несколько раз кряду. Заметил, что выбивает при резком ускорении. Если плавно ускоряться, то держит. Сегодня лазил поиском, пришел к выводу, что надо разбирать и смотреть, а потом уже искать з/части. Брать б/у-шную коробку - как-то стремно, тем более если у них 5-я - это модельная болезнь. Звонил своему поставщику з/частей - говорит - "уже только после Нового Года". Итак, принимаются дельные советы, - у кого такое было, чего делали, какие деталюшки по-любому придется закупать (что и почем)?

Valentin
18.12.2006, 14:29
Таки болячка...
Но, как говорится - сам виноват, увы.
5-я передача только для поддержания скорости, а не для ускорения.
По ремонту - снимать коробку и произвести полную переборку с заменой всего, чему пришло своё время.
На вскидку цена попадалова не менее 300 зеленых (с учетом запчастей).
По времени - не менее 1-2 недель (если запчасти под заказ).
Вот такие пироги.
До ремонта спокойно катайся на рабочих четырёх передачах.

drWatson
18.12.2006, 14:58
Таки болячка...
Но, как говорится - сам виноват, увы.
5-я передача только для поддержания скорости, а не для ускорения.

Ну, выше 80 разгоняться на 4-й? При обгоне резко газовать на 5-й, конечно, не стоило, это да.


По времени - не менее 1-2 недель (если запчасти под заказ).

Вот это для меня и фигово, разобрать, две недели ждать заказа, а в это время меня механик мой сожрет, что место у него в боксе занимаю.
В моем гараже, к сожалению условий для работы нет. :(

drWatson
18.12.2006, 17:42
Интересуют все-таки истории тех, кто с такими проблемами боролся. Как проявлялось, замена чего производилась и как потом впоследствии вела себя полеченная коробка?

Denny
18.12.2006, 17:54
Интересуют все-таки истории тех, кто с такими проблемами боролся. Как проявлялось, замена чего производилась и как потом впоследствии вела себя полеченная коробка?
Все то же самое было, выбивало под резкой нагрузкой на коробку. Проблема решается просто (спасибо SRC за помощь): заказываешь в Киеве у Валентина шестеренку (80677077001) и будет тебе счастье (подробности все у него). Внимание, под мой ВИН шли 2 партнамбера, какой подошел мне, точно не помню. Может, помнит SRC или тот же Валентин, поскольку вторую ему вернули:)
Та, что не подошла, по виду такая же, как родная, но отличается диаметром (был тонкий свист при работе 5-й передачи), вторая по виду иная, но по диаметру точь в точь (изменение конструкции увеличило долговечность работы, со слов изготовителя). После установки пропали вибрации на ручке и держит при любых нагрузках не хуже новой (а может и лучше, сравнить не могу, т.к. новую родную не юзал:))) да, цена вопроса - 140 у.е. за шестерню + работа

Valentin
18.12.2006, 18:07
Только чур, меня не путать с вышеуказанным Валентином!!!!
Я тут не при чем.

Макс
18.12.2006, 20:17
я чинил 5-я передачу дважды, первый раз менял всю коробку на анналогичную с разборки, второй ра - менял шестрёнку 5-ой передачи, прочитай тут - http://www.nissan-club.org/forum/viewtopic.php?p=46933#46933

Denny
19.12.2006, 02:43
Только чур, меня не путать с вышеуказанным Валентином!!!!
Я тут не при чем.
Валик, тот Валентин, которого мы оба хорошо знаем, одна из Киевских разборок:)

Decan
19.12.2006, 03:00
Denny, Valentin, :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
:036:

drWatson
19.12.2006, 08:42
я чинил 5-я передачу дважды, первый раз менял всю коробку на анналогичную с разборки, второй ра - менял шестрёнку 5-ой передачи, прочитай тут - http://www.nissan-club.org/forum/viewtopic.php?p=46933#46933
Сенкс, твой пост читал.

drWatson
19.12.2006, 08:58
Все то же самое было, выбивало под резкой нагрузкой на коробку. Проблема решается просто (спасибо SRC за помощь): заказываешь в Киеве у Валентина шестеренку (80677077001) и будет тебе счастье (подробности все у него). Внимание, под мой ВИН шли 2 партнамбера, какой подошел мне, точно не помню. Может, помнит SRC или тот же Валентин, поскольку вторую ему вернули:)

Так ты два раза что-ли коробку перебирал получается, из-за неподошедшей шестерни? Сранно, на Exist почему-то две позиции с одним и тем же партнамбером - 3234150J01 (GEAR-5TH,MAIN) - это оно, а то цена почему-то $77,5. Кроме шестерни ничего не менял или тоже переворачивал, как Макс? Сейчас стал ездить осторожно, т.е. на 5-й резко не ускоряюсь, вроде не выбивает. Думаю уже после праздников заняться, а может и до весны дотяну.

drWatson
19.12.2006, 08:59
Валик, тот Валентин, которого мы оба хорошо знаем, одна из Киевских разборок:) А шестерни ты у него новые брал или тоже с разборки? ;)

Denny
19.12.2006, 13:13
Валик, тот Валентин, которого мы оба хорошо знаем, одна из Киевских разборок:) А шестерни ты у него новые брал или тоже с разборки? ;)
Шестерня новая (делает завод в Прибалтике). да, перебирали 2 раза, но второй раз мастер сам свой бок устранял:) В коробке больше ничего не менял, все родное и в отличном состоянии

Tonis
19.12.2006, 19:00
я до весны без пятой буду, а потом переберу коробку. В харькове с шестерней проблем нет. В наличии два вида на мою коробку

drWatson
20.12.2006, 08:40
я до весны без пятой буду, а потом переберу коробку. В харькове с шестерней проблем нет. В наличии два вида на мою коробку Так вот мне и интересно, что за два вида? Может кто партнамбер одной и другой назовет? Не, до весны не дотяну, сегодня утром без видимых с моей стороны провокаций выбивало раз за разом, аж руки чешутся разобрать. Жаль что праздники заходят.

Tonis
20.12.2006, 12:10
если будешь ею пользовать , то заменой шестерни не обойдется, разобъет и вал. А поче5му два вида сам не знаю просто при заказе, меня предупредили что их два типа размера по вину выбивает.

Макс
20.12.2006, 12:26
так и есть, одна 80мм а вторая 81мм по-моему, и если ошибиться то шестерёнка съест к монахам другие шестерёнки постепенно :)
так что я возил свою шестеренёку 5-ой передачи для примерки перед покупкой новой

drWatson
20.12.2006, 12:48
если будешь ею пользовать , то заменой шестерни не обойдется, разобъет и вал. А поче5му два вида сам не знаю просто при заказе, меня предупредили что их два типа размера по вину выбивает. Б-р-p... Придется тошнить, не могу себя заставить на 4-й ехать быстрее 80 км\ч

Tonis
20.12.2006, 14:48
Я скажу что в черкассах у меня кончилась шестерня, домой пилил со скоростью 110 максиум, иначе не комфортно, гудим, шумим. Но яптую невтыкай и темпаче не придерживай рукой. мой знакомец таким образом попал на капиталку у всего агрегату(коробки). Еще мне говорили что есть вариант шестерни уже доработаной и более ходячей чем родная, но большей инфы у меня пока нет. Да и эта не проверена.

drWatson
20.12.2006, 15:24
Я скажу что в черкассах у меня кончилась шестерня, домой пилил со скоростью 110 максиум, иначе не комфортно, гудим, шумим. Но яптую невтыкай и темпаче не придерживай рукой. мой знакомец таким образом попал на капиталку у всего агрегату(коробки). Еще мне говорили что есть вариант шестерни уже доработаной и более ходячей чем родная, но большей инфы у меня пока нет. Да и эта не проверена. Ну, видимо про неё Denny говорил. Ок, на пятой больше ездить не буду, пока не починюсь. Надож, к Новому Году как раз влететь. :(

Denny
20.12.2006, 17:12
Я скажу что в черкассах у меня кончилась шестерня, домой пилил со скоростью 110 максиум, иначе не комфортно, гудим, шумим. Но яптую невтыкай и темпаче не придерживай рукой. мой знакомец таким образом попал на капиталку у всего агрегату(коробки). Еще мне говорили что есть вариант шестерни уже доработаной и более ходячей чем родная, но большей инфы у меня пока нет. Да и эта не проверена. Ну, видимо про неё Denny говорил. Ок, на пятой больше ездить не буду, пока не починюсь. Надож, к Новому Году как раз влететь. :(
Я ездид месяца два, пятую включал на трассе, когда выезжал за город, хоть и нечасто. Быало что и выбивало, но вскрытие показало, что боком это не вышло. так что, если осторожно, то немножко можно:)

Макс
20.12.2006, 18:08
я без пятой съездил в Одессу за 3 часа, так что и без неё можно жить :)
но правда внатуре не комфортно, мотор на 4-ой на отсечке так ревёт как истребитель перед взлётом :)

Tonis
20.12.2006, 18:40
По поводу рева с максом согласен, а в добавок если притопить то и кушает как истребитель на форсаже:)

Макс
20.12.2006, 19:27
ага, расход около 20л был :)

drWatson
15.01.2007, 14:09
Итак, праздники кончились, пора браться за устранение проблемы. Все-таки, кто в теме, скажите код детали "правильной" шестерни 5-й передачи - 3234150J01 , ссылка - http://www.japancats.ru/nissan/details.asp?modifid=CC9000C0&vin=SJNBCAP10U0033261&imid=94100353 ??? Там их две, но у обоих один партнамбер :confused:

Витёк
15.01.2007, 19:48
В Киеве на разборке на Автозаводской продают эту шестерню, производства Прибалтика, за 120 уе, проверяли вроде в институте Патона, она тверже или что-то такое, чем сток. Это я услашал краем уха, когда был на разборке, может пригодится инфа.

Макс
15.01.2007, 19:56
я там и покупал когда менял её

drWatson
16.01.2007, 14:06
В Киеве на разборке на Автозаводской продают эту шестерню, производства Прибалтика, за 120 уе, проверяли вроде в институте Патона, она тверже или что-то такое, чем сток. Это я услашал краем уха, когда был на разборке, может пригодится инфа.
Скажите тогда ради БГ, отчего в экзисте партнамбер 32341-50J01 стоит 78$ ? Или я все-таки не ту запчасть смотрю? Мне из Киева её ещё как-то доставить надо... А местные две недели ждать предлагают.

Макс
16.01.2007, 18:47
их есть 2 варианта, одна 80мм в диаметре а вторая 81мм, я брал по образцу чтобы перестраховаться, тоесть разобрал коробку и поехал на Автозаводскую с этой шестеренкой в руках, заодно поменял синхрон и не плохобы было поменять лапку, наверняка на ней есть выработка раз шестерёнка соскакивала

drWatson
18.01.2007, 10:16
Какая подошла? Меньшего диаметра? Говорил вчера с Валентином, он тоже не помнит какие подходят, а какую ему вернул Denny. Озвучил мне два партнамбера 32310-D0201 и 32312-69Y00, второй номер - 80мм. Однако в exist такого номера на мой VIN нету. :confused:

Denny
18.01.2007, 12:57
Какая подошла? Меньшего диаметра? Говорил вчера с Валентином, он тоже не помнит какие подходят, а какую ему вернул Denny. Озвучил мне два партнамбера 32310-D0201 и 32312-69Y00, второй номер - 80мм. Однако в exist такого номера на мой VIN нету. :confused:
Разбери свою коробку и померяй диаметр своей шестерни, такую и бери. У меня стала такая же по диаметру, но она немного отличается по форме. Другая по диаметру (видимо, большая, в моем случае) издавала неприятный свист:(, хотя больше подходила по виду.

В моем случае синхроны и лапка не менялись, т.к. состояние было отличное, хотя и передачу срывало (юзал, но без фанатизма). Вскрытие делай по-любому, там и поймешь, надо ли что еще кроме шестерни менять

drWatson
18.01.2007, 15:34
Разбери свою коробку и померяй диаметр своей шестерни, такую и бери

Знаешь, что фигово в моем случае? Нет в наличии. Т.е. делать заказ, а это сам понимаешь, - вернуть будет проблематично. Разобрать - это две недели без машины, тоже не очень, но пережить как-то можно. Что такое синхроны и что такое лапка? В exist ткнуть можешь? Взять у Валентина в принципе можно, от нас человек в понедельник в Киев поедет. Но, если нужно будет поменять - гонца искать. Засада. :(

Denny
19.01.2007, 01:15
Знаешь, что фигово в моем случае? Нет в наличии. Т.е. делать заказ, а это сам понимаешь, - вернуть будет проблематично. Разобрать - это две недели без машины, тоже не очень, но пережить как-то можно. Что такое синхроны и что такое лапка? В exist ткнуть можешь? Взять у Валентина в принципе можно, от нас человек в понедельник в Киев поедет. Но, если нужно будет поменять - гонца искать. Засада. :(
1) разбирать коробку, замерить диаметр шестерни
2) заказывать у Валентина в Киеве такую же по диаметру (расчет через банк - Аваль, Правэкс, просить выслать Ночным экспрессом, Автолюксом или Интаймом /что еще в Донецке есть?/ - никаких гонцов

Посмотри, там все понятно http://www.japancats.ru/nissan/details.asp?modifid=CC9000C0&vin=&imid=94100353

drWatson
07.03.2007, 10:28
Итак. Отъездил без пятой передачи 2.5 месяца. Что можно сказать - не шибко приятно, когда на трассе тебя обгоняет даже ржавое корыто с шильдиком "Москвич" лохматых годов. Можно, конечно притопить и на четвертой, но расходы на бензин выше устоявшихся 140 грн. в неделю - це занадто. Терпел... Наконец близится к концу ремонт в доме и можно обойтись недельку без машины. В воскресенье загнал машину в гараж к соседу. Ковырялся он с ней целый день, так как целый день его отвлекали посетители с китайскими мотороллерами и жигульками после капремонта сделанными хз где неделю назад с компрессией в половину ниже положенной. К 23-00 коробка была снята и разобрана, свету предстали заветные шестерни. Все потроха - http://nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=666&stc=1&d=1173251715
Под замену - шестерня пятой и муфта, её оказывается в прошлой жизни уже переворачивали. Муфта - http://nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=664&stc=1&d=1173251715
Шестерня - http://nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=665&d=1173251655
Сразу хочу выразить благодарность Denny, развеявшему сомнения,- обращаться ли к Валентину и самому Валентину за оперативность. На следующий день к 11-00 Валентин по размеру (кстати, шестерня у меня оказалась - 81 мм) собрал небольшую посылочку. Муфта у него правда оказалась слегка б/у, но новую искать было негде и некогда ибо праздники на носу. Денюжки ушли по Аваль-Экспресс (так удобно Валентину, хотя я мог бы и со своего банка оплатить). Бандеролька пришла вчера к 16-00 по Евро-Экспресс. Вот новая шестерня и слегка неновая муфта:http://nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=667&stc=1&d=1173251715
http://nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=668&stc=1&d=1173251715
Кстати, разборка коробки, как и говорил Макс, уперлась в съемник, так как не хотело оно разделяться просто так, а усилие прикладывать было неохота, чтоб не сломать чего-нить. Но, это ещё не всё. Когда содрали резиновый балансир с приводного вала, открылась ужасная картина разложения:
Коробка пока на место не прикручена, т.к. вчера было уже поздно, да и сегодня ещё подушку нужно забрать. Три подушки заменил весной прошлого года, а к этой добрались только при снятии коробки. Не сказать, что порвана в хлам, но потрескана. Так что, по поводу балансиров - срезайте их нахрен, ибо кроме вреда никакой от них пользы, по крайней мере у кого примеры таких годов, как моя.

drWatson
07.03.2007, 10:36
Приложение к предыдущему посту: Вид приводного вала после сдирания балансира. http://nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=669&stc=1&d=1173252844
http://nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=670&stc=1&d=1173252844
Да, и ещё. У новой шестерни какие-то укороченные зубчики по сравнению со старой. На зацеп это, конечно, сказаться не должно, а вот на долговечность - кто его знает.

Макс
07.03.2007, 13:30
они действительно чуть-чуть короче, но они и приподняты над основой на лишних 2-3мм, тоесть зацеп происходит даже глубже чем на родной шестерне

Igor60
19.03.2007, 11:49
У меня точно такая проблема встала с 5 передачей.
Только мотор у меня на Р10 91г. стоит Ga16ds - это ничего не меняет по отношению к коробке?
А зачем резиновые балансиры удалять? Я думал что они очень нужная штука.

Igor60
19.03.2007, 11:55
Кто такой Валентин и как его найти?

Denny
19.03.2007, 16:43
У меня точно такая проблема встала с 5 передачей.
Только мотор у меня на Р10 91г. стоит Ga16ds - это ничего не меняет по отношению к коробке?
А зачем резиновые балансиры удалять? Я думал что они очень нужная штука.

Меняет! У тебя другие передаточные числа! У тебя 5-я 0,733:1, а на 2,0л 0,756:1

Если под балансирами не такое, как у Игоря - то удалять не надо:)

Валентин, Киев (не путать с Valentin на форуме!!!) 80677077001
Глянь по ВИНу в каталоге партнамбер на свою шестерню, прежде чем звонить

drWatson
20.03.2007, 11:11
Меняет! У тебя другие передаточные числа! У тебя 5-я 0,733:1, а на 2,0л 0,756:1
Если под балансирами не такое, как у Игоря - то удалять не надо:)

Думаю, что если машине столько лет, то ничего хорошего на валу под резинкой быть не может. Моё мнение - резать по-любому, потому что без вскрытия это и не выяснится.

Tonis
20.03.2007, 11:30
Вот и я пятую востановил, Валентину огромное спасибо за быстрое решение вопроса.
Теперь могу ездить быстро:064:

Igor60
21.03.2007, 12:35
А можно пятую самому сделать? Порядок разборки и особенности разборки можно где-нибеть почитать?

drWatson
21.03.2007, 13:25
А можно пятую самому сделать? Порядок разборки и особенности разборки можно где-нибеть почитать?
http://nissan-sunny.narod.ru/ Посмотри там раздел по трансмиссии. По-моему кто-то описывал. Но это, если с механикой на "ты". Я, лично, не рискую.

drWatson
26.03.2007, 16:49
2Igor60: Кстати, ежели ещё интересно, сайт на auto.ru заработал, так что можешь посмотреть отчеты о починке коробок...

Equator
14.03.2012, 23:26
тоже проблема с 5ой
не могу найти на схеме муфту, подскажите на схеме где она?
http://static.nissan4u.com/epc_img/14223358604425.png
спасибо

---------- Сообщение добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:57 ----------

разобрались,
муфта 45 и шестерня 27 , всем спасибо

Вася Плокінгер
30.09.2012, 09:08
Здраствуйте. Где можно купить 5ю передачу для Nissan Sunny 1987года дизель 1,7.?

drWatson
01.10.2012, 20:42
Тебя какой способ интересует? Новую шестерню или бу коробку?

Afroackly
06.07.2013, 20:02
Какая подошла? Меньшего диаметра? Говорил вчера с Валентином, он тоже не помнит какие подходят, а какую ему вернул Denny. Озвучил мне два партнамбера 32310-D0201 и 32312-69Y00, второй номер - 80мм. Однако в exist такого номера на мой VIN нету. :confused:

Тут есть http://japanparts.org/catalog/nissan/

drWatson
06.07.2013, 21:46
Смешно. :-) Ещё один археолог. За такую цену, как там сейчас есть, можно бу коробку взять.

Afroackly
08.07.2013, 16:33
Цена вполне адекватная. Вам не кажется, что глупо сравнивать цену нового и БУ?

drWatson
08.07.2013, 22:27
За шестерню больше сотни баксов - адекватная цена?