PDA

Просмотр полной версии : Влияние дыма на обои.



Grizmann
14.07.2016, 21:47
Вот сделал дома ремонт и сейчас думаю, можно ли в комнате курить кальян. Не пожелтеют ли от него стены и потолок, как от сигарет? Пять лет назад курил сигареты, так что на тот момент когда начал курить кальян, потолок уже был желтый и влияние кальяна уже невозможно было заметить. Кто знает желтеет потолок или нет, отпишитесь пожалуйста.

Paulus
15.07.2016, 11:50
Скажу сразу - я не специалист в отделочных материалах.
Но как слегка разбирающийся в материаловедении скажу, что главная причина пожелтения - в абсорбционных свойствах покрытия. Твердые частички дыма оседают на неровной, пористой поверхности и создают тот желтоватый оттенок. Штукатурка и бумага отлично задерживают частички дыма, быстро темнеют и приобретают характерный запах.
Думаю, что если покрыть поверхности другими материалами, то пожелтение будет намного более медленным. Например, обои - виниловые или другие полимерные или с гладким полимерным покрытием. Потолок - покрасить моющейся краской с глянцевым покрытием. Правда, в этом случае стены и потолок перестанут "дышать". Но тут уж вам выбирать - или курить или жить в комфорте.
На истину не претендую, просто инфа к размышлению.

Lead
15.07.2016, 23:33
От дыма желтеет и потолок, и стены. Я стараюсь никогда не курить в квартире, использую балкон. Жена приучила. :D
Кроме того, это дополнительный стимул попробовать электронную сигарету http://rozetka.com.ua/elektronnie-sigarety-batareinie-mody-atomaizery/c4627066/ в действии. Говорят, они не оставляют ни налета, ни запаха.

Paulus
17.07.2016, 10:19
Lead, иди в задницу со своей рекламой.