PDA

Просмотр полной версии : Qashqai Помогите определится!



666
24.01.2007, 10:44
Привет всем!
Имею жгучее желание влится в число счастливых обладателей ниссанов, а именно X-Trail-ов. Вот присмотрел себе один, пробил его ВИН и вот что получил:

VIN
JN1TBNT30U0003640
Model code
TDBNLFAT30EGAEGYMA
Internal color
K - GRAY
External color
KX4 - LT GRAY M
Production year/mon
0304
Model start year
0106
Model finish year

Model
NISSAN X-TRAIL T30
Description


ENGINE - QR25DE TYPE ENGINE

TRANS - AUTOMATIC TRANSMISSION

WHL DRV - 4 WHEEL DRIVE

AREA - EUROPE C GROUP

GRADE - SPORT TYPE

BODY - WAGON
Description


ABAGS-F/SIDE AIR BAG

ACON4-F/AUTO AIR CON

CNSL3-F/CENTER CONSOLE

CRBF2-F/AIR CON FILTER

DWHLG-F/16INCH ALLOY WHEEL

LMPRA-F/FR FOG LAMP

MODLJ-F/SPECIAL VERSION

RDIO8-F/1DIN TUNER CASSETTE

REGGN-F/HUN

ROOF3-F/SUNROOF

SNOB4-F/LEATHER SHIFT KNOB&PARKING BRAKE

STERT-F/CD AUTO CHANGER

WHSTF-F/STEERING SWITCH

Поблема в одном - в моем английском...
Пожалуйста помогите мне разобратся в опциях по этому авто и вообще буду рад услышать любой комментарий (машина-то 2003 г.в.). Заранее благодарен.

Andrew_LV
24.01.2007, 11:48
KX4 - LT GRAY M - Цвет кузова серий, у меня такой же :)

ENGINE - QR25DE TYPE ENGINE - Двигатель 2,5 бензин

TRANS - AUTOMATIC TRANSMISSION - КПП автомат

WHL DRV - 4 WHEEL DRIVE - Полный привод, понятно...

AREA - EUROPE C GROUP - Судя по всему для европы сделан

ABAGS-F/SIDE AIR BAG - 4 аербега: 2 фронт + боковые

ACON4-F/AUTO AIR CON - кондюк

CNSL3-F/CENTER CONSOLE - ну консоль по центру, это понятно

DWHLG-F/16INCH ALLOY WHEEL - 16" литые диски

LMPRA-F/FR FOG LAMP - противотуманки

MODLJ-F/SPECIAL VERSION - чегойто там специальная версия машинки

RDIO8-F/1DIN TUNER CASSETTE - 1 диновая магнитола кассетник

ROOF3-F/SUNROOF - люк в крыше

SNOB4-F/LEATHER SHIFT KNOB&PARKING BRAKE - кожа на ручке КПП и ручнике

STERT-F/CD AUTO CHANGER - похоже на СД-чейнджер :-)


Сорри если где-то в чем-то ошибся :-?

ЗЫ не стреляйте в пианиста, он играет как может :021:

666
24.01.2007, 13:06
Думаю покупать. Состояние - отличное, пробег - около 55 тыс, обвесы. Что мне больше всего понравилось, так это фары в эйлингах (или как там их) - здорово смотрится!

Интересно, а самостоятельно (имеется в виду на сервисе) можно будет установть круиз?

Andrew_LV
24.01.2007, 13:10
И чего стоит, если не секрет?

a.dayen
24.01.2007, 13:11
круиз или климат?

Андрюха_2108
24.01.2007, 13:28
Мне Х-трейл очень симпатичен, чесно, когда-то очень хотел. Сейчас присматриваюсь к Кашкаю. К чему это все я говорю, да к тому что искал информацию об Х-трейле, потому как Кашкай - младший его брат, и мотор и полный привод у них одни и те же.
С вашего позволения выложу отчет об Х-трейле, владельца, который на мой взгляд достаточно красиво все изложил.
Взято здесь http://www.offroadmaster.com/ipb/index.php?showtopic=3400 (http://nissan-club.org/board/t7823456)

СНАЧАЛА: Всем владельцам X-Trail рекомендую не поскупиться и заменить штатную резину Bridgestone Dueler H/T 215/65R16 (если не ошибаюсь, модификация Dueler H/T D689 см. фото) на любую другую!
Подчеркиваю - на любую другую!
Штатная резина хороша только в одном - совершенно бесшумная! Все!
Ни одного другого достоинства не вижу. Только сухой асфальт. На любом другом покрытии - скользит. Песок, гравий на асфальте, слегка влажный, а тем более мокрый асфальт или бетон, не дай бог лед или снег - машина управляется как Газель на родной резине.
Что не сразу заметно - валкость. Оказывается это не амортизаторы мягкие у X-Trail, а резина с очень мягким бортом. В поворотах, при переставках, а также на скорости больше 160 - машина требует повышенного внимания к управлению. Но все это уйдет, если вы не поскупитесь на замену резины.
Я поставил почти сношенный комплект 235/65R16 Yokohama Geolandar A/T - и был поражен переменами. Цель была: проверить размерность - все Ок! Но управляемость улучшилась потрясающе.
Теперь куплю новый комплект, например Yokohama M/T или ContiTrac или еще чего-нибудь, но только не Bridgestone Dueler.
Как портит Nissan первые впечатления X-Trail ставя такую резину.

Ну а впечатления следующие:

комфортабельный, просторный, удобный на трассе и в городе, не слишком приспособленный для бездорожья, не слишком подходящий для активной рулежки и гонок на светофорах, но все же джип по драйверским ощущениям.

Красивый и бестолковый багажник при несложном усовершенствовании превращается в типичный грузовой отсек универсала. Полость вокруг запаски, если выбросить пенопластовые вставки, вмещает много полезных вещей. Но по мне, запаска на задней двери была бы уместней. И почему-то нет крепления для пола багажника в верхнем положении, как у CRV.

Поразительно энергично звучащая штатная акустика играет с азартом на практически голом энтузиазме: динамики примитивны и откровенно дешевы, однако результат не плох.

Центральное расположение приборов перестаешь замечать через день-другой - это удобно.

Раздражает: дневной одометр и часы - не совместимы. Зато общий пробег с поля зрения не уберешь.

Климат-контроль кроме не удобно низкого расположения и бликующего экрана, а так же не возможности постоянной индикации температуры забортного воздуха (только при нажатии), имеет еще одну особенность - датчик, который расположен под лобовым стеклом и следит за интесивностью солнечного облучения при обнаружении признаков этого самого облучения стремиться превентивно снизить температуру до неприлично низких значений. Поясню: едешь в тени деревьев. За бортом 30, внутри 24. Комфортно. Вентилятор на первой скорости. Только выезжаешь на солнце - вентилятор переключается на вторую скорость. Приятно, и еще комфортно. Но вместо относительно прохладного воздуха начинает поступать ледяной. Через пять минут рука тянется к регулятору температуры. Учитывая бликующий экран, добавляешь не глядя. Через пол-часа постепенно градус-полградус повышаешь температуру. Восстанавливается баланс. Бросаешь взгляд на табло: +27!!! А на улице +30. Ну ладно. Опять заезжаешь в тень и тут уже из дефлекторов ощущаешь теплый тропический бриз средней интенсивности. Рука тянется к регулятору температуры....

Не радует равномерность распределения света фар и особенно отсутствие (!) регулировки света вправо-влево. Только вверх вниз. Я имею в виду стационарную регулировку на сервисе.

Очень хороши сидения, боковая поддержка и спинка отменные. Но подъема подушки нет. Есть только подъем с изменением угла. Это минус. Очень удобно сзади. Просторно. С открытым люком особый класс. Но вот задние окна открываются чуть меньше, чем на половину.

Передний бардачок (перед водителем) очень удобно. Боксы холодильники - сейчас самое время наслаждаться ледяными напитками.

Коробка передач - включения передач отличное, а вот придаточные числа растянуты до неприличия. В результате первой не хватает тяги, зато раскрутить можно до 60 км/ч. Зачем? Это же джип, кажется. И ему бы пригодилась первая тяговитая передача.

Тяжелый капот и пластиковые передние крылья.

Очень классная резиновая защита от грязи по нижнему краю дверей. Защищает от ударов об высокий бордюр. Проверено.

Но главное, что дарит X-Trail это ощущение, что ты ведешь джип гораздо больших размеров. Почти "сотку", ну или минимум Паджеро Спорт. Стоит попробовать.

Май 2003


За это время на спидометре моего X-Trail намоталось 30 тыс. км.

Что и подтолкнуло меня отчитаться.

Первое:
Резину я поставил размера 225/70R16. Да-да, именно такой размер спокойно входит в колесные арки. Только при полностью вывернутых колесах и съезде с бордюра (или заезде на него) возможен трущийся контакт верхнего колеса о дополнительно поставленную стальную защиту: кратковременно касается внутренний участок протектора в момент просаживания амортизатора в нижнюю точку. Ничего страшного, но все же. На скорости в повороте и тем более просто при пологой раскачке ничего подобного не происходит. А еще можно болгаркой подправить неудачный профиль стальной защиты. Поэтому для зимней резины 225/70 или 215/70, а вот для летней советую размер 235/60R16.
Динамики машины хватает, но на более жесткой Yokohama 235/60 спидометр загонял за отметку 200, а на мягкой и высокой Pirelli 225/70 только 180.

Второе: самое противное из того, что проявилось за это время: люфт в шпильке крепления спинок заднего сидения. Сначала появился в левой более тяжелой половинке тонкий писк, потом повизгивание, потом постоянная песня. Сейчас постоянный дребезг металлического контакта в левой половинке, и начинает повизгивать правая половинка. Кстати, писк и визг в левой половинке уже прошел. Пытался смазать, заизолировать, задемпфировать, ... Пока решения нет. Когда очень надоедает, опускаю спинку сидения. Но все это на дороге качества хуже среднего, на "автобане" не замечаешь.

Третье: Регулировка фар существует во всех направлениях (ошибался и я, и тот электрик, которого я спросил на сервисе Нисан: видно лень ему было напрягаться). Регулировка хитрая, при помощи двух вертикально расположенных винтов с последовательным отпусканием одного и подтяжкой другого. Не очень удобно, но регулировать можно и самостоятельно. А вот распределение света в пятне очень не равномерное. Есть перепады яркости, особенно заметные у верхнего края.

Четвертое: двигатель радует умеренным аппетитом, хорошей тягой на низах: я даже злоупотребляю, лень бывает переключаться, тащишься, бывает в пробке, музыка играет, двигателя не слышишь и не видишь, что тахометр на 1000 оборотов болтается, когда уже совсем перегруженный движок низкочастотным гулом выражает свое недовольство.
И разгоняется охотно, после 4000 полон сил и до 6500 подхват отличный. Расход средний сейчас 12 литров в среднем, а если вычесть поправку на размер колеса -5%=11,4 л.

Пятое: может это называется обратная связь рулевого управления, не знаю, но мне больше по душе ватность руля характерная для RAV4 или других Тойот. А вот чувствительность руля на X-Trail проявляется в попытках вырваться из рук, если при интенсивном разгоне с перекрестка одно из передних колес кратковременно юзнет по асфальту. Момент у двигателя приличный и если прозевать этот рывок руля машина резко ныряет в сторону юзнувшего колеса. А это еще больше его разгружает. И процесс может усилиться. Но хочу отметить это при очень энергичном старте, например, на светофоре, и при не крепком хвате руля. Включение режима AUTO в селекторе трансмиссии практически полностью устраняет данный неприятный эффект.

Андрюха_2108
24.01.2007, 13:29
Шестое: посмотрим, как это будет зимой, но сейчас включение полного привода в режиме AUTO позволяет почти полностью исключить проскальзывание колес при резком старте на мокром асфальте и даже на брусчатке. Но если не включить, передок подпрыгивает как на обычной переднеприводной японке, руль бьет из стороны в сторону, а разгона нет катастрофически. И ничего само-собой, как это написано в мануале, не включается. Режим AUTO LOCK сейчас не протестируешь. Подождем зиму. Но мое мнение: если вы не хотите сюрпризов, не всегда на чеку за рулем, разговариваете на перекрестках по мобилке, и не суеверны в отношении рекомендаций производителей - оставляйте режим AUTO постоянно. Я особой разницы в расходе топлива и динамике разгона так и не заметил.

Седьмое: радует комфорт салона, простор заднего дивана, нормально справляется кондиционер с жарой в 35-38 градусов, кроме отмеченной ранее сверхчувствительности датчика солнечного облучения, хочу похвалить климат контроль за интеллектуальные режимы работы заслонки рециркуляции и управление обдувом до достижения заданной температуры.

Восьмое: салон действительно позволяет организовать полноценное спальное место для двоих взрослых ростом до 180. Вы получаете практически ровную площадку. Только головой лучше ложиться в сторону задней двери, а то спинки сидений, на которой располагается верхняя часть тела, несколько прогибаются, когда ворочаешься ночью. Проверено спать можно с комфортом. Попробуйте, детям нравится; да и вы может чего придумаете ;-). Теперь хочется проверить возможность отдыха при движении по трассе.

Девятое: я опасался за требовательность топливной системы к качеству топлива. Пока все обошлось. Сбоев и проблем не было. Хотя чувствительность двигателя к качеству топлива очень тонкая. На 30 тысячах замена свечей - состояние нормальное. Можно было еще покататься.

Десятое: воздушный фильтр сильно неравномерно загрязняется. Мне кажется, что обратка из картера двигателя этому причина. Воздушный фильтр меняю после 15 тысяч, жалко насиловать машину, да и цена на оригинальный значительно меньше, чем на RAV4, например.

Ну, пока хватит.
P/S: в последнее время за рулем X-Trail все больше вижу женщин. Ну не понимаю я этого. На мой взгляд, в силу вышеперечисленного, гораздо более подходящий выбор был бы RAV4. Я уже писал о нем здесь. Добавлю только еще раз: простоты управления и надежности поведения у Равика намного больше.
X-Trail выигрывает же комфортом в дальней дороге и имиджем старшего брата Петрухи.

Октябрь 2003

Теперь на спидометре моего X-Trail намоталось 70 тыс. км.

А точнее: уже не моего. Продал я его на этой отметке наших отношений.

Что и послужило поводом написать прощальный «меморандум»

Первое:
Резина на зиму была куплена самая лучшая: Continental 4x4 IceContact. С родной ошиповкой в 12 (кажется) рядов. Это тот же Гиславед НордФрост 3, но в редакции для SUV. Что могу сказать: расслабиться Х-Trail на зимней трассе не дает. Виной тому и нервный руль, о котором я уже говорил, и подключаемый задний привод, и разболтавшаяся к 50 тысячам подвеска. Машина стала расхлябанной, разгон на летней резине свыше 140 требовал максимальной концентрации воли и напряга плечевого пояса, рыскание и вздрагивание от встречных авто – не соскучишся. А на зимней резине с мягким бортом и 120 экстрим. Чувствительность машины к колее, к снежным перекатам, лужам - кисти рук уставали удерживать вырывающийся руль. Нет, при 60-70 км/ч все очень комфортно, но даже при этой скорости включение заднего привода при проскальзывании передних, наехавших на снежный вал, колес, каждый раз толкала зад вперед увеличивая склонность к заносу. Поэтому на трассе лучше режим AUTO при разгоне, а потом и его отключать. Кстати, AUTO LOCK в снегу ничего существенно не меняет – машина больше страдает от растянутой первой передачи, чем от недостатка сцепления.

Второе: люфт в шпильке крепления спинок заднего сидения. Самое радикальное средство – приварить намертво – я не использовал, поэтому когда задолбало - ездил сложив спинку.

Третье: Установка ксенона частично решила проблему неравномерности освещения. А вот стекло (пластик) противотуманок начал трескаться после наступления холодного сезона, и я перестал их использовать без особой нужды. Тем более, что передние габаритные фонарики хороши.

Четвертое: двигатель продолжал радовать скромным аппетитом: 9 литров на трассе, и от 12 до 14 в городе. Но вот после 40 тысяч при максимальном разгоне на второй передаче начиналась пульсация мощности, особенно заметная на непрогретом двигателе. Потом этот эффект стал заметен и на третьей передаче, и на прогретой машине. Обратился на сервис – ответ: это свечи. Но я их менял на 30 тысячах. Поменял на 45. Ничего не изменилось. На 58 тысячах (ТО-60) заглянули мне в верхний катализатор – а там дыра! Отмучился он, вообщем, раньше, но это никак не проявилось. Как, собственно, и после удаления. Чуть звонче выхлоп стал. Кстати, на 2,5 литра в этом случае даже перепрограммирования впрыска не потребовалось.

Пятое: но, к сожалению, стал двигатель кушать масло. Причем, я прозевал этот момент. Возможно, это было и до удаления катализатора. Но вот после сервиса проверяю уровень и масла на щупе не нахожу! Ну, думаю, на сервисе не проверили или зажали. Доливаю грамм 600 – 650. Через 1000 км от верхней отметки до средины щупа, еще 1000 км – и еще 400 грамм. Дальше определил, что при оборотах до 4000 тысяч, а лучше 3000 – 3200, масло практически не уходит. Ну а если согрешил, и поездил на высоких оборотах – наливай.

И это самый главный недостаток – остальных можно было бы и не вспоминать, но как-то это сильно омрачило отношение к X-Trail в целом.

Что еще? В подвеске, кроме расхлябанности, ничего не произошло: ни стука, ни скрипа. На 60 тысячах поменяли ремень – мне показалось еще тысяч 15 он прошел бы. Кондиционер – без проблем, салон – нормально. Боксы-холодильники, а зимой наоборот – подогрев напитков и «бардачек» перед водителем – мои особо любимые детали. Да, еще – самозабрызгивается X-Trail намного меньше, чем RAV-4.

Кстати, возврат на место катализатора (по гарантии) ничего не изменил. Так что, если нет гарантии – не парьтесь.

Что в итоге?
X-Trail – хороший компромиссный автомобиль популярного вида «ВСЕДОРОЖНИК». В меру скоростной, и в меру компактный, слегка проходимый и немного 4х4, очень стильный даже через 4 года после его предъявления на свет, экономный и достаточный.
Вот если бы еще и без большой и обязательной (!) проблемы в сердце…


Январь 2005

_markush_
24.01.2007, 14:41
комплектация Tdbnlfat30egaegyma в Украине не продавалась. т.е. мошына из европы

ЗЫ климат стоял и стоит во всех хтрейлах

666
24.01.2007, 15:15
Уже два вопроса:
- так жор масла при пробеге в 50 тыс это характерно для такого мотора или это частный случай?
- вопрос о возможности установки круиз-контроля - ?

Андрюха_2108
25.01.2007, 18:21
666, Я много читал о том что он масло подкушивает. Но взять тот же Субару Форестер 2,5 ХТ, так он кушает масло с самого начала :)
А вот по поводу Круиза, так думаю что это очень проблемно будет :(

Pinochet
27.01.2007, 23:38
Думаю покупать. Состояние - отличное, пробег - около 55 тыс, обвесы. Что мне больше всего понравилось, так это фары в эйлингах (или как там их) - здорово смотрится!

Интересно, а самостоятельно (имеется в виду на сервисе) можно будет установть круиз?
Советую обратить внимание на крестовины кардана и полный привод.