PDA

Просмотр полной версии : С днем Сурка!!!



Баден
02.02.2007, 11:15
Поздравляю всех :021:

Ripman
02.02.2007, 11:34
Этот день никогда не закончится:-)

Valentin
02.02.2007, 12:14
+1, судя по одноименному фильму...
Но сурок сказал, что зима будет недолгой.

Sonya
02.02.2007, 12:28
УРА!!!! Спасибо Сурку за прогноз!!!!

С днем сурка!!!

BODYA
02.02.2007, 12:37
Так это получается что встреча сегодня, завтра, послезавтра и т.д. ???

Valentin
02.02.2007, 12:41
У-гу. И так весь год... Пока что-то важное для тебя не произойдет (то, что должно произойти)...

Баден
02.02.2007, 12:47
Валик, а откуда ты взял, что Сурок свою тень увидел? :)

Valentin
02.02.2007, 12:50
Я бы сказал, что он увидел...

Sonya
02.02.2007, 12:56
Было солнышко, поэтому сурок и увидел свою тень!
Зима была холодной, но недолгой!!!!

Баден
02.02.2007, 12:58
Ага, я сегодня чуть в сосульку не превратилась :(
Вот такое хреновео лето (с) :)

Баден
02.02.2007, 13:11
К Дню Сурка!
Стучатся три блондинки в Жемчужные ворота; Святой Петр им отвечает, что, дескать, прежде чем в рай попасть, нужно ответить на какой-нибудь простенький вопрос из Катехезиса - вот, например, что такое Пасха?

Первая блондинка: Это что, осенью, что ли, когда индейку жарят и обжираются потом целый день, да?
Плохо, плохо, иди мимо, - отвечает Святой Петр.

Вторая блондинка, подумавши, предлагает: А я знаю, а я знаю! Это зимой, когда елки ставят и подарки друг другу дарят?
Пошла вон, - отвечает Святой Петр, и, обращаясь к третьей, предлагает: давай теперь ты...

Пасха, - говорит третья блондинка, - это когда Иисус и его ученики праздновали еврейскую Пейсах, и Иисус превратил вино в кровь, а Иуда его предал, и когда они спали в саду, пришли римляне и его арестовали, а потом его били и распяли на кресте, а потом его с креста сняли, и положили в пещеру, а вход в пещеру завалили камнем, а потом он воскрес...

Ну, блин!, - все, что может выговорить изумленный Петр... и блондинка продолжает: ... и теперь раз в год этот камень отодвигают, и если он вылезет и увидит свою тень, зима продолжается еще шесть недель...

Баден
02.02.2007, 13:11
Когда и как возник этот оригинальный праздник?
Древние кельты когда-то отмечали праздник начала весны Imbolc. Праздновали его между днями зимнего солнцестояния и весеннего равноденствия. От того, какая погода была в этот праздник, зависело, насколько долго еще продлится зима в этом году. В то время люди были очень зависимы от погодных условий.
В христианской Европе 2-е февраля называли Candlemas - "Днем свеч". В Шотландии в День Свеч говорили "Если этот день ясный, в году будет две зимы". Согласно суеверию, если в этот день погода была ясной и солнечной, вторая половина зимы будет холодной. В этот день освещенные в церкви свечи раздавали людям, чтобы те защитились от зимы. В каждом доме в окна ставили свечки.
Когда немецкие поселенцы в 18 веке обосновались в Панкстоуне (крохотной деревушке на западе Пенсильвании), они привезли с собой христианскую традицию празднования Дня Свеч. В Панкстоуне главным действующим лицом праздника стал сурок.
Первое упоминание о Дне Сурка датировано 1841-м годом. "В прошлый вторник 2-го февраля был День Сурка. В этот день сурок просыпается от зимней спячки и вылезает из норы. Если сурок видит свою тень, он лезет спать обратно в норку, так как будут еще шесть морозных недель. Но если день пасмурный, сурок не видит своей тени. Он больше не возвращается к спячке и нас ждет ранняя весна".
Официальным американским праздником День Сурка стал в 1886-м году. Сурку дали имя "великий Фил - провидец из провидцев, мудрец из мудрецов, предсказатель из предсказателей". А город Панкстоун назвали "Мировым центром погоды". Ежегодно ранним утром 2-го февраля в городишке Панкстоун собираются тысячи зрителей и с замирание сердца ждут, какую же погоду предскажет Фил на этот раз? Ровно в двадцать пять минут восьмого утра Фила вытаскивают из норки и он делает свой прогноз. В 1993-м году вышел фильм режиссера Хэролда Рэмиса "День сурка".

Sonya
02.02.2007, 13:28
анекдот про блондинок супер!!!

спасибо за хистори!!!!

VT
02.02.2007, 13:38
"Если этот день ясный, в году будет две зимы". Согласно суеверию, если в этот день погода была ясной и солнечной, вторая половина зимы будет холодной.
--------------------------------------------------
Т.е. судя по всему нас ждут холода?

Баден
02.02.2007, 13:40
"Если этот день ясный, в году будет две зимы". Согласно суеверию, если в этот день погода была ясной и солнечной, вторая половина зимы будет холодной.
--------------------------------------------------
Т.е. судя по всему нас ждут холода?

А ну ка брысь отсюда, с такими прогнозами:022:

VT
02.02.2007, 13:43
А ну ка брысь отсюда, с такими прогнозами:022:

Ну вот началось :051:

Сам не хочу холодов, просто читаю что ты сама и написала :062:

Баден
02.02.2007, 13:52
Ну вот началось :051:
Сам не хочу холодов, просто читаю что ты сама и написала :062:

Я написала историю праздника:063:
Но совсем не хочу, чтобы было холодно :010:

Баден
02.02.2007, 14:30
В Харьковской области отметили День сурка
http://i.podrobnosti.ua/img/tp.gif
02 февраля 2006 | 15:27Подробности ([email protected])
По материалам: Корреспондент (http://www.korrespondent.net/), Українські Новини (http://www.ukranews.com/)

Живущий в Харьковской области байбак Тимка 1 февраля "увидел" свою тень, тем самым "предсказав" позднюю весну, передают Українські Новини.
День Байбака празднуется на биостанции Харьковского национального университета имени Каразина в поселке Гайдары Змиевского района Харьковской области, где биологи занимаются разведением и изучением байбаков.
В Харьковской области День Байбака отмечается с 2004 года.