PDA

Просмотр полной версии : Almera Конструкционный дефект Ниссан Альмера Классик



Mentolom
28.02.2007, 17:57
Доброго Вам времени суток!!

Прислал товарищ по аське пост с российского форума, ссылку не оставил по причине резкого ухода в офлайн...завтра попрошу. Я понимаю что мы не Россия неужели и у нас тоже такое творится?

Конструкционный дефект Ниссан Альмера Классик

В салоне расположено т.н. комби-реле вследствие эксплуатации в зимний период в условиях РФ контакты этого реле окисляются. Из-за чего за короткий промежуток времени (1 час) разряжается аккумулятор. Из-за окисления контактов могут самопроизвольно включаться/выключаться фары и/или обогрев стёкол.
Расположено реле слева от левой же ноги водителя на кромке панели приборов в салоне.
Закисание связано с банальным конденсатом из-за перепада температур. Т.е. прогревая салон, вы "убиваете" контакты. Избежать этого можно двумя способами: не пользоваться Классиком зимой; не включать обогрев салона.
Дефект массовый. В день в сервис (типа Автомир) приходит 2-3 машины с этой проблемой.

Ещё мне сказали, есть второй глюк! Вентилятор охлаждения двигателя замыкает во включенном состоянии. Но эта проблема распространена менее чем глюки комби-реле.

Будьте готовы!:022:

Andrei
28.02.2007, 22:01
Обнадежил, но у меня пока, тьфу, тьфу, таких глюков нет

Mentolom
01.03.2007, 14:19
http://www.club-nissan.ru/forums/forumdisplay.php?f=32

вот тут...:((

педаль сцепления к стати у меня тоже скоипит....

Микрик
01.03.2007, 19:06
Ну вы блин даете - брызните вэдешкой или смажте вазелином ничего окисляться не будет... тоже мне дефект.....
скрипит? смотри пост выше...

Mentolom
02.03.2007, 12:09
Ув. Микрик! Я приношу свои глубокие извинения, ибо задаю "тупые" вопросы, но ИМХО нервничать президетну - не есть компромис.....занимаешся форумом - учи...не все рождаются ниссановладельцами...."вэдешка"!!!!....я сразу всё понял!!!...а знаеш сколько знаков (даже подскажу диезов) в фа-мажоре???

ЗЫ: Пост выше мне ни о чём не говрит, т.к. они (по крайней мере у меня) сортируются "новизне сообшения"...

AlexKiev
02.03.2007, 14:59
На том же российском форуме отмечено, что этот дефект присущ не всем без исключения классикам, а только тем, у которых жгут проводов подходящих к этому блоку сверху, не проложен в виде петли, чтобы влага не попадала непосредственно в блок.
Надеюсь, российские коллеги не будут возражать, если я здесь процитирую их рекомендации:

Отвечаю всем сразу, потому, что проблема общая и «зарыта» в одном блоке – Relay Module! Очень хорошее устройство, содержит в себе 4 компактных реле и электронную схему управления:
- реле габаритных огней;
- реле «хранителя» батареи – через 30 минут после выключения зажигания выключает свет в салоне (в положении ВКЛ);
- реле противообледенителя щеток стеклоочистителей;
- реле аксессуаров 2.
Для того, чтобы вода в электронный блок не попадала жгут проводов всегда должен подходить к блоку снизу или сбоку, корпус сверху должен быть герметичным. Похоже, для Relay Module этим правилом пренебрегли, завтра скажу конкретнее и с фото. Планирую исправить этот недостаток в ближайшее время, превентивно, не дожидаясь вышеописанных проблем на своём автомобиле!
В качестве временной рекомендации всем у кого возникнет эта проблема: прогрейте салон в режиме обдува ног на 4-м режиме вентилятора и максимальной температуре, видимо это и есть "волшебное" средство.
Удачи всем!
Взято здесь: http://www.almera-classic.ru/forum/index.php?topic=390.15

Mentolom
02.03.2007, 16:15
цитирую.....

**************Это временное устранение проблемы, до тех пор, пока не закажут и не привезут новый блок, о прибытии которого меня обещали известить по телефону. То есть мне придется ехать еще раз сюда и ставить блок. Надеюсь бесплатно.
Но самое интересное, что этот новый блок, ИМХО, не будет отличаться от любого другого блока, стоящего на "Классиках"....**************


КАКОЙ СТОИТ У НАС????

AlexKiev
02.03.2007, 16:30
КАКОЙ СТОИТ У НАС????

Такой же как и на всех автомобилях в России и в Украине.
Проблема не в блоке, проблема во влаге, которая попадает в этот блок. Окисляются контакты - начинаются проблемы.
Необходимо сделать так, чтобы влага не попадала в блок.
Конструктивно и "по уму" это решается вводом проводов в блок сбоку или снизу. Если же провода заводятся в блок сверху, делается петля. Таким образом влага не попадает в блок. Проблем нет.

Mentolom
03.03.2007, 16:17
хм....как этот жгут увидеть на практике?!

Микрик
03.03.2007, 23:06
Mentolom (http://nissan-club.org/board/member.php?u=695), да без проблем! :))
Помогу чем смогу!

Вэдешка - жидкость в аэрозольныйх балончиках сине-жеотого цвета.
Называется WD-40. Продается почти во всех автомобильных магазинах и на некоторых заправках.

Имеет свойства - универсальной смазки и защиты от влаги.
Такой баллончик не лищне иметь всегда в машине и дома.
Можно смазывать все что пищит и защищать контакты от влаги.
Правда имеет недостаток - не очень длительное действие. Завист от нагруженности узла.

Можно самызывать петли замки, заржавевшие болтики гаечки чтобы открутить легче, а также клемы аккумулятора.

AlexKiev
05.03.2007, 16:59
хм....как этот жгут увидеть на практике?!

Этот жгут подходит к блоку в районе подставки под левую водительскую ногу (по описаниям на все том же российском сайте).
Точнее не скажу, не заглядывал еще туда.
Кстати, интересно было бы выяснить, у кого-то из украинских владельцев Алмера Классик были проблемы с этим блоком?