Вход

Просмотр полной версии : Стук на холодную Т32 1.6 dci R9M



DecorEvgen
14.03.2021, 11:51
Добрый день! Ситуация такая. Когда температура опускается ниже ноля, при запуске двигателя с утра по истечении 1мин и 20 сек. начинается стук и пропадает через минуту. Был у ОД, стук услышали, сказали что это не в двигателе, а какое-то эхо звука откуда-то. Если будет стучать громче или постоянно, тогда приезжайте.

Пробег 21000 т.км. Видео прилагаю. Там видно, что стук начинается после 1 мин. 20-30 сек.

Может кто сталкивался с такой бедой?

Вот ссылка на файл.

https://drive.google.com/file/d/1-cnpNDaX1z51xavRyUvKXWR7W8JsmB1j/view?usp=sharing

Paulus
14.03.2021, 18:53
Добрый день! Ситуация такая. Когда температура опускается ниже ноля, при запуске двигателя с утра по истечении 1мин и 20 сек. начинается стук и пропадает через минуту. Был у ОД, стук услышали, сказали что это не в двигателе, а какое-то эхо звука откуда-то. Если будет стучать громче или постоянно, тогда приезжайте.

Пробег 21000 т.км. Видео прилагаю. Там видно, что стук начинается после 1 мин. 20-30 сек.

Может кто сталкивался с такой бедой?

Вот ссылка на файл.

https://drive.google.com/file/d/1-cnpNDaX1z51xavRyUvKXWR7W8JsmB1j/view?usp=sharing

Я думаю, что ничего страшного там нет.
При старте нахолодную, особенно при температурах окружающего воздуха ниже 0, главный процесс, который там происходит - температурные расширения материалов. То, что мы слышим - это кусок металла едва-едва касается о другой кусок металла при средних температурах. Это может быть что угодно, но скорее всего где-то ослабла гайка, крепящая что-то металлическое, в результате чего это металлическое при прогреве чуточку изгибается или провисает.
Под "изгибается" я понимаю дистанции порядка долей миллиметра, не подумайте, что там что-то болтается ;-)
Это может быть также две металлические пластины/детали, стянутые с одной стороны болтом с гайкой, которая чуть ослабла. Или просто что угодно, что должно быть плотно прижатым, но со временем чуть отслоилось по какой-то причине.
Что бы это ни было - это не должно быть критично. Судя по звуку - это не в двигателе, это где-то в подкапотном пространстве. Возможно, даже, где-то в вентиляции. Или где-то что-то на миллиметр провисло и на холодную не касается чего-то, на средних температурах начинает едва касаться и мы слышим эту вибрацию, далее при прогреве это "нечто" уже плотно ложится на "что-то" и звук пропадает.
СТОшника можно понять - ищи то не знаю что и потом придумай за что взять деньги. Не за одно ж движение гаечным ключом? А нашару они работать не будут, это точно.
Я бы на вашем месте вооружился гаечными ключами и чуть поподтягивал все гайки.

DecorEvgen
15.03.2021, 08:43
Доброе утро! забыл добавить, когда начинается этот стук, двигатель поддергивает немного. И еще для появления этого звука нужно еще и время. т.е были морозы до -20, утром доехал до работы, а в 15-00 нужно было ехать, (машина холодная при таком морозе) но стука не было. Странно!.

Сегодня утром +2 градуса, завел и звука этого не было.

Paulus
15.03.2021, 09:07
Доброе утро! забыл добавить, когда начинается этот стук, двигатель поддергивает немного. И еще для появления этого звука нужно еще и время. т.е были морозы до -20, утром доехал до работы, а в 15-00 нужно было ехать, (машина холодная при таком морозе) но стука не было. Странно!.

Сегодня утром +2 градуса, завел и звука этого не было.
Ну, об этом и речь - на морозе что-то было сильно сжато (или зазор большой), с прогревом начало чуть расширяться (зазор сузиляс до легкого касания) и доставать до чего-то, обо что можно повибрировать со звуком. Как полностью прогрелось - совсем прижалось и не звучит.

DecorEvgen
16.03.2021, 07:39
Странно почему сразу не стучит, а по истечении времени, может какой-то клапан или в турбине что-то включается? Может кто спец по таким моторам?

Paulus
16.03.2021, 09:36
Вижу, мне не стоило напрягаться с объяснениями почему стучит и почему стучит не сразу.

DecorEvgen
16.03.2021, 19:51
Ок, Всем спасибо за ответы!