PDA

Просмотр полной версии : Primera старушка P10 (Igor)



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6

drWatson
24.07.2010, 22:17
Сними, конечно, интересно.

majahead
24.07.2010, 23:13
да радиатор катастрофа просто - такое впечатление что им голубей лупили )

Spawn
25.07.2010, 17:50
вот фотки сделал

это фотка там слева новый термо предохранитель справа отключенный старый смысла небыло его вытаскивать
http://i081.radikal.ru/1007/be/ebb98b9c87a8.jpg

это как он стойт правда темно там фоткал на мобильный нету резкости из за этого
http://s14.radikal.ru/i187/1007/26/f1a9159cabb3.jpg

http://s52.radikal.ru/i137/1007/05/2f2dd0422729.jpg

http://s47.radikal.ru/i115/1007/22/ef76275516b8.jpg

собственно сам он
http://s49.radikal.ru/i123/1007/7b/41f602f0194a.jpg

drWatson
25.07.2010, 18:23
Спасибо, в принципе понятно. Тоже в воздуховод вкрячен, насколько я понял.
Majahead, а чё такого? Какой должен быть оригинальный радиатор сентября 90 года производства? :D

Spawn
25.07.2010, 18:26
да прицеп работы у него такойже только там не плата которая вечно вылетает мне электрик сказал если он вылетит он мне памятник поставит :)))

drWatson
25.07.2010, 18:28
да прицеп работы у него такойже только там не плата которая вечно вылетает мне электрик сказал если он вылетит он мне памятник поставит :)))
Ну да, я понял. Теперь надо найтить где его задёшево взять. :)

Spawn
25.07.2010, 18:29
а на сколько я понял я взял его за фигню вроде грн 100 т.к. они не ломаются то соответственно на них спроса нету

drWatson
31.07.2010, 14:37
Менял сегодня пыльник тормозного цилиндра заднего левого суппорта. Фото:

http://lh3.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/TFQBg2mf0JI/AAAAAAAAHig/_ZDoFr-2few/s800/IMG_6164.JPG
Чё это за дырочка в правом боку?
http://lh5.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/TFQBkA20VDI/AAAAAAAAHik/XTyNd3JDARE/s800/IMG_6165.JPG

http://lh6.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/TFQBoPKViPI/AAAAAAAAHio/p8Js25skh1M/s800/IMG_6166.JPg

Таким образом, поразмыслив, решил надевать пыльник. Сначала натянул его на поршень.
http://lh3.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/TFQBr2E7VxI/AAAAAAAAHis/GsQAoLWFTYs/s800/IMG_6167.JPG
Потом заправляем кромку пыльника в паз корпуса суппорта -
http://lh3.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/TFQBzzHjR4I/AAAAAAAAHiw/_aPeO_F2CwE/s800/IMG_6168.JPG
Теперь завинчиваем поршень ключем от болгарки.
http://lh3.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/TFQB2hFYyiI/AAAAAAAAHi0/O-zTylgZLK8/s800/IMG_6169.JPG
Всё оказалось достаточно просто
Да, после завинчивания поршня заправляем кромку пыльника в выступ на поршне.
http://lh4.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/TFQCAyh4uII/AAAAAAAAHi4/fVr5e7Z219g/s800/IMG_6171.JPG

Остальные резинки из ремкомплекта менять не стал, так как поршню похоже амбец... Надо искать или поршень или весь суппорт в сборе.
Ещё о плохом - снова потеет и капает в месте соединения двигла с коробкой, всего-то несколько месяцев назад меняли сальник. Или сальник поганый оказался или его раздолбало почему-то... проблема в чем-то другом. :( Может подшипник коленвала, люфт?

usafa
31.07.2010, 15:52
Игорёк , а ВВ провода уже купил\поменял ? или ещё нет

drWatson
31.07.2010, 19:09
Нет. И так бабки утекают неведомо куда. Купил зато посудомоечную машину Whirlpool WP80, тоже, собака, денег стоит. В планах поварка днища и левого заднего крыла. Только когда до этого дойдёт - не знаю. Тут дома госпиталь, без машины сейчас нельзя. Ну, то есть до проводов не доходит. Опять же - шаровая левая люфтит - менять надо вместе с рычагом, а это минимум 500 грн. тю-тю.

Кир
31.07.2010, 19:13
Почему вместе с рычагом?? Если речь о шаровой нижнего рычага, посредством которой он крепится к ступице, то я ее покупал отдельно за 50 или 70 грн (точно не помню) и мне ее просто перепрессовали на СТО.

drWatson
31.07.2010, 19:25
Потому что "отдельно" уже меняли. Шаровая была Лемфердер, по размерам "чуть-чуть" не подходила, пришлось зафиксировать стопорным кольцом от старой шаровой и болт укоротить болгаркой. Поездила немного (пару лет). Вот залюфтила в месте укрепления кольцом стопорным. Ломастеры сваркой пытались прихватить (бошки оторвать мало). И шаровую не закрепили и рычаг подпортили. Так что теперь только всборе менять.

Кир
31.07.2010, 19:28
А, я понял, скорее всего там уже выработка на рычаге была, оттого шаровая и не стала как надо, мне повезло, толи рычаг меняный толи что, но шаровая "555" подошла тютелька в тютельку, уже третий год ходит.

drWatson
31.07.2010, 21:44
Ну да, там варианты комбинации рычага и шаровой. Мне не повезло.

drWatson
01.08.2010, 09:21
Почитал тут возможные причины протекания свежего сальника. Стращают капиталкой. Ещё возможно перегрев при потере антифриза. И ещё мне сдается, что потеть начало по шву как раз после того случая с соскочившим патрубком. ВРоде как и не особо перегрев был (стрелка на приборке не подвинулась даже), может сальник всеже хлипкий, даже такого нагрева хватило (пришлось взять неоригинал Musashi). В любом случае, прежде чем думать о капиталке, придется ещё раз поменять сальник.

drWatson
02.08.2010, 07:59
Ещё одно предположение о течи масла - прокладка клапанной крышки, которую недавно менял. Со стороны трамблера и катушки зажигания травит по-моему неслабо. Уж не знаю даже почему. И на той стороне, кстати, прокладка как-то садилась не очень, у меня ещё и были сомнения, не намазать ли хорошенько герметиком. Потом подумал, что должно обжаться. А вчера начал пристально туда заглядывать - так там даже все провода в масле - лоснятся. Не исключено, что стекает по стенке блока ниже. Вчера ещё малеха подтянул болты клапанной крышки на горячем движке. Если ниче не даст в плане мокрения, то сниму и промажу герметиком. Да, ещё обнаружены следы масла в трубке после сепаратора. Дальше в трубке, что идёт в воздушный фильтр, сухо. Это нормально? Если б вентиляция была забита в клапанной крышке, то масло давило бы в воздушный фильтр, так?

tixon
02.08.2010, 08:32
Такое очущение, что у тебя уже чрезмерно прут газы в двигле... Масло не кушает, какая компресия? Просто от избыточных газов выдавливает все прокладки и сальники...

drWatson
02.08.2010, 08:37
Компрессию не мерял, до компрессометра пока не добрался. Масло литрами не жрет. Мысли о давлении газов вот только появились. Какие ещё признаки давления газов? Масло в воздухан разве не должно выдавливать?

tixon
02.08.2010, 10:36
Какие ещё признаки давления газов? Масло в воздухан разве не должно выдавливать?

Ну вообще если из сапуна в воздухан сильно кидает масло, это и есть избыточные газы и это не есть хорошо... А что сильно закидывает?

drWatson
02.08.2010, 11:20
Так не закидывает же, я ж выше писал, в трубке и в самом фильтре следов масла нет. Следы масла только в трубке после сепаратора. Насчет компресси - уже давно собирался померить, теперь уж надо обязательно.

grandsun
03.08.2010, 23:23
Ещё одно предположение о течи масла - прокладка клапанной крышки, которую недавно менял. Со стороны трамблера и катушки зажигания травит по-моему неслабо. Уж не знаю даже почему. И на той стороне, кстати, прокладка как-то садилась не очень, у меня ещё и были сомнения, не намазать ли хорошенько герметиком. Потом подумал, что должно обжаться. А вчера начал пристально туда заглядывать - так там даже все провода в масле - лоснятся. Не исключено, что стекает по стенке блока ниже. Вчера ещё малеха подтянул болты клапанной крышки на горячем движке. Если ниче не даст в плане мокрения, то сниму и промажу герметиком. Да, ещё обнаружены следы масла в трубке после сепаратора. Дальше в трубке, что идёт в воздушный фильтр, сухо. Это нормально? Если б вентиляция была забита в клапанной крышке, то масло давило бы в воздушный фильтр, так?

герметиком надо обязательно промазать там где полуокружности в головке, даж мануале сказано что надо мазать

drWatson
08.08.2010, 20:52
Крышку снял, промазал, поставил назад, теперь совсем сухо вокруг крышки. Снизу все равно мокреет. Купил компрессометр, померил компрессию. Аж 3,5 бар во всех цилиндрах! Фигня какая-то. Пытался снять нижний рычаг, заменить. Не снял, не выбил шаровую. Съемника нет, а методика "резко стукнуть" не сработала. Зато сломал болт крепления втулки стабилизатора. В общем, со всех стороны "позитив".

majahead
08.08.2010, 20:56
А есть фото или ссылка этого компрессиометра ?

drWatson
08.08.2010, 21:24
Ща сделаю. Хотя уже гараж закрыл...
Сходил, открыл, заснял, вот он :
http://lh5.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/TF75yPKy9EI/AAAAAAAAHjo/3fiZgoUmA6A/s800/IMG_6174.JPG
Какие мысли, из-за чего я такую компрессию намерил? Неужели в ГРМ что-то не то? По работе мотора вроде не заметно.
Измерял, вкручивая в свечную резьбу. Прижимать (вторая насадка) не пробовал, это второй человек нужен.

Да, ещё - при всех выкрученных свечах стартер что-то слабо вращает...

drWatson
09.08.2010, 08:50
Почитал тут. Говорят, может влиять подача топлива в цилиндры, смывает остатки масла со стенок. А я вот не знаю, у меня секретка отключает только систему зажигания или форсунку тоже? Надо попробовать сбросить разъем с форсунки.

Кир
09.08.2010, 11:51
О_о Думаю если бы там реально было по 3,5 бара - ты б почувствовал на ходу, так как из 115 сил развивалось бы, в лучем случае, 30))
Чтобы форсунка не работала и двигатель мог "дышать" при данной процедуре - педаль газа утапливаем в пол (на инжекторах это включение режима "продувки").
Все свечи должны быть выкручены, выкручивать каждую по очереди и производить замеры нельзя - значения будут существенно занижены.

drWatson
09.08.2010, 11:59
Выкручивал все, тапку в пол давил. Странно стартер маслает при выкрученных свечах, такое впечатление, что из последних сил. Возможно остатки бензина попадают, насос точно не работает.

Кир
09.08.2010, 12:10
Посмотри клеммы на стартере и аккумуляторе - нету ли следов окиси и тд, у стартера хороший крутящий момент, если он его не развивает при выкрученных свечах - значит не получает необходимого тока (либо же проблема в самом стартере, но этот вариант мы упустим, при ежедневной эксплуатации он ведь заводит авто без проблем).
У меня на предохранителе бензонасоса "висит" немного внешней электроники - по ней и посмотрю сегодня, отрубает ли штатный иммобилайзер питание на бензонасос, по моему должен.

drWatson
09.08.2010, 12:12
Бензонасос точно не работает (у меня).

Кир
09.08.2010, 12:18
Тогда форсунка не льет бенз, ей же давление высокое нужно.

drWatson
09.08.2010, 12:25
Тогда непонятно, чего я такое намерял. И чего с вкрученными свечами стартер живее крутит?

Кир
09.08.2010, 12:29
Тогда непонятно, чего я такое намерял.

Как вариант - компрессометр бракованный.


И чего с вкрученными свечами стартер живее крутит?

Теряюсь в догадках, так как у меня наоборот, когда свечи выкручены очень быстро крутит.

drWatson
09.08.2010, 12:30
Че-то думаю, - надо со вторым вопросом разобраться сначала, такое впечатление, что или акк сдыхает или стартер. Но акк стопудово заряжен - глаз зеленый, и стартер в штатном режиме крутит нормально. Компрессометр наверное можно проверить на другом авто. :)

dom
09.08.2010, 13:01
Чуток масла в каждый цилиндр перед замером

drWatson
09.08.2010, 14:41
Ну..... это если совсем всё плохо. :) Может и до этого дойдет

drWatson
10.08.2010, 08:15
Я таки её померял! Компрессию! :) Оказалось, что стартером надо крутить долго, секунд 10. Вчера приехал домой и решил снова повторить эксперимент. Сначала снял провода со свечей и покрутил так - крутит резво. Потом выкрутил свечи и снова покрутил. Крутит быстро, просто звук изменился и поэтому показалось, что едва крутит. А прислушался - та крутит нормально! Вкрутил компрессометр, стал крутить стартер и давить гашетку. Подольше. Смотрю - 6 бар надуло. Плюнул, сел и снова стал крутить - смотрю, - уже 12. И так на каждом цилиндре. Везде надуло 12. Т.е. с компрессией всё нормально!
Заменил свечи, этому комплекту тоже пришли тапки - красный налет. Вчера местами разогнаться не мог толком, такой расколбас движок устраивал. Стараются наши Донецкие, продолжают бодяжить свои Перфекты железосодержащими присадками.
Новые свечи Densо, с Экзиста, по 22 гривны штука. Показалось, что зазор в них меньше, чем был у NGK. Менять зазор не стал, посмотрим, как будет себя вести. С утра пёрло хорошо. :)
Вчера пол-дня изучал какие бывают съемники для шаровых опор. Думаю, что подобрать для нашей конструкции в принципе можно. Вопрос только, что есть на рынке. У соседа в гараже поглядел - не подойдут, слишком толстая верхняя опора, не пролезет между гайкой и ШРУСом. У универсала шаровая крепится к рычагу тремя болтами - гораздо удобнее снимать., мне так кажется. :)

usafa
10.08.2010, 09:22
поздравляю с нормальной компрессией ! ;)

drWatson
28.08.2010, 20:53
Поменял наконец нижний рычаг. Это была четвертая попытка. Вчера купил съемник. Собирался другой, вызвонил в магазин, сказали - есть. Приехал - нету. Обычная история. Из имеющихся взял наиболее на мой взгляд подходящий. А вот и не подошел он тоже, вечером примерился им воспользоваться - не тут-то было. Ни лапа не лезет (т.е. вилка), ни ложка на болт по толщине не пролазит. Прикинул положение пальца шаровой и корпуса ШРУСа с другой стороны - там вообще практически зазора нет, т.е. без вариантов оно не лезет. Сегодня отвез назад. Взял взамен вилку. С её помощью палец шаровой был выбит. В обчем, ничего особенного, болты открутил, старый рычаг вынул, новый вставил, прикрутил. Результат - теперь шаровая не люфтит. Зато обнаружился люфт ступичного подшипника. Подшипник есть в запасе, только когда теперь соберусь его менять...
Вот несколько фото:
Используемые инструменты
http://lh6.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/THlHFAkUg4I/AAAAAAAAHko/GWL0SUphgzg/s800/IMG_6347.JPG
Гидравлический домкрат очень пригодился при выкручивании гайки, потому как после того, как выбил палец, гайка стала проворачиваться вместе с пальцем. Придавив домкратом рычаг назад, т.е. вдавив палец назад, гайку удалось вывернуть.
Новый рычаг:
http://lh6.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/THlHB0px98I/AAAAAAAAHkk/kfAFkDAdLb0/s800/IMG_6345.JPG
Выбивание шаровой с помощью вилки. Точнее, тут он уже выбит, потому и зазор между гайкой и корпусом ШРУСа кажется большим. После этой вилки пыльнику шаровой - кранты, но оно нам и не надо.
http://lh5.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/THlG_zA8wXI/AAAAAAAAHkg/Yo7Le7vj3kM/s800/IMG_6344.JPG

saper
31.08.2010, 15:49
Хорошая машинка, практицки неубиваемая.:) Шесть лет ездил.

drWatson
31.08.2010, 16:11
Та да, сам уже семь езжу. Но требует вложений...

saper
31.08.2010, 16:40
Та да, сам уже семь езжу. Но требует вложений...

Эт да. Верхние рычаги замучился менять, что только не пробовал: и переделки, и вставки. А потом плюнул и ставил оригинал.))
Продал давно лет шесть назад, но пару раз видел в городе.

drWatson
31.08.2010, 16:56
Сейчас там уже метода есть - втулки-сальники с ВАЗов и Таврий ставятся и никаких проблем. У самого лежит набор, как только начнут стучать-скрипеть, так и займусь...

saper
31.08.2010, 17:07
Сейчас там уже метода есть - втулки-сальники с ВАЗов и Таврий ставятся и никаких проблем. У самого лежит набор, как только начнут стучать-скрипеть, так и займусь...

И у меня что-то завалялось.))) Даже кажись прокладка под головку осталась. Хорошо не пришлось двиг колоть.

drWatson
31.08.2010, 20:22
А что, были предпосылки? :)

saper
31.08.2010, 20:42
А что, были предпосылки? :)

Да была история.:) Пошли бульки в расширительный, сказали прокладка того, менять надо. Заказал в Германии.
Оказалось нижний патрубок на радиатор плохо затянули - подсасывал воздух.

drWatson
31.08.2010, 22:00
А. У меня тож своя история с радиатором была. :) Вот и сейчас где-то травит, под машиной регулярно несколько капель антифриза на стоянке замечаю. Не пойму только где травит. То-ли патрубок за блоком, то-ли помпа.

saper
31.08.2010, 22:03
А. У меня тож своя история с радиатором была. :) Вот и сейчас где-то травит, под машиной регулярно несколько капель антифриза на стоянке замечаю. Не пойму только где травит. То-ли патрубок за блоком, то-ли помпа.

Если не сильно и лень разбираться, доливай и усе.:)

drWatson
31.08.2010, 22:09
Да есть посерьезней проблема - люфт левого колеса, скорее всего ступичный подшипник. И смыканье движка какое-то при поигрывании педалькой газа, тоже либо с подушкой какой-то то-ли с лыжей вцелом - скрипит при этом как не смазанные уключины. "Что ж ты не смазал уключины маслом?!!!" - :D Да и само смыканье напоминает проблему с топливом. Катишься вот с горки на передаче (четвертой скажем), отпустив педаль газа, затяжной спуск - особенно, минуту, две катишься так. Начинает машинка замедляться - чуть трогаешь педаль, и начинаются какие-то смыканья, будто захлебывается. Фиг знает, что за симптом? Потом когда уже посильнее педаль жмешь - движок раскручивается , попускает. При троганьи с места педальку конечно жмешь сильнее - таких симптомов нет. А вот при качении на передаче - ...

Spawn
01.09.2010, 00:42
может форсунка забитая или сам инжектор у меня при заводе машина вечно хочет заглохнуть проедешь пару метров все нормально но грешу на свечи давно их не менял....

drWatson
01.09.2010, 08:22
Свечи поменял недавно, а то смыкала безбожно. Теперь вот так. БДЗ помыть никак не соберусь, уже и паронитом для прокладки обзавелся, надо теперь прокладку распечатать и перенести на паронит. А затем помыть. Вот так и занимаюсь в мыслях - и подшипник меняю и пыльники на правом валу и БДЗ мою, и на поварку днища и правого заднего крыла становлюсь. Всё в планах, а сам езжу и езжу.... Да, а может ещё и фильтр топливный. Но тогда б при тапке в пол тупила бы, а так прёт вроде ж.

saper
01.09.2010, 10:30
Я, в свое время, поменял пол машины, а потом решился и поменял машину.:)

Spawn
01.09.2010, 15:27
за зор на свечах? смотрел ?


Я, в свое время, поменял пол машины, а потом решился и поменял машину.:)
это же не интересно :))))

drWatson
01.09.2010, 16:04
А. В новых свечах зазор меньше, чем у тех, что стояли. Попробую увеличить

Spawn
01.09.2010, 20:26
та я просто понял новые свечи не новые надо сразу зазор выставлять на любых....

drWatson
04.09.2010, 21:03
Считалка на приборке показывает 345600. Заменил топливный фильтр. Следующая замена по плану - левый передний ступичный подшипник. Скрип несмазанной уключины чем дальше тем больше. Скрипит вроде как лыжа под двиглом. Лыжа прикручивается четырьмя болтами, но не намертво, там какие-то резиновые типа сайлент-блоки. Я прав?

200sx_pilot
04.09.2010, 22:29
прав, там резиновые "грибочки", армированные нитками.

drWatson
06.09.2010, 21:52
Как не одно, так другое. Сегодня поменяли ступичный подшипник. Распечатал на принтере спецификацию с усилиями затяжки гаек, договорился с мастером, что всё затянет "по науке", оставил ему эту памятку. Приехал после работы забирать машину- как раз пришла очередь затягивать ступичную гайку. "А у меня нет такого манометрического ключа на 36, поэтому по прибору я не затяну. Но там разброс параметра большой, можно угадать и на глаз". "Ну тяни уже на глаз"... :D Разброс и вправду большой - от 240 до 320 н/м. В общем, деваться некуда, дело сделано. Заодно мастер этот высверлил обломанный мною болт крепления втулки переднего стабилизатора и нарезал там резьбу. Еду домой, прислушиваюсь к поведению машины - троганье со светофора кажется плавнее, нет щелчка - видимо люфтящий подшипник давал эффект. Приехал домой - за машиной тянется тонкая полоска жидкости. Открыл капот - из патрубка радиатора, тот, что возле пробки, тонкая струя поливает все провода и трубки, что ниже, а также и генератор. А на скорости, видимо, лупила в капот, от него - на свечи (первый свечной колодец малеха поднабрался). Почти один- в- один, как USAFA рассказывал, - дырка, будто кто тонкой отверткой или шилом проткнул. Начал снимать этот патрубок - концевик фланца осыпался. :bt: Что за напасть с этими фланцами? В общем, на дырку патрубка приклеил на американческий "Турклей" кусок резины с другого патрубка (батя мастырил себе на моцик карбюратор с помощью шлангов системы охлаждения, осталось), подумал, что клей не удержит жижу такой температуры и состава (он всего лишь водостойкий) - наложил сверху хомут с того же мотоциклетного впуска. Надеюсь, что продержится до субботы. А вот чего делать с этим хлипким фланцем радиатора? Нашел алюминиевые трубы совкового пылесоса "Ракета", отпилил кусочек сантиметров пять и затолкал внатяг внутрь фланца. Теперь, притягивая патрубок хомутом, есть надежда, что пластмасса не раскрошится, алюминиевая трубка будет упираться изнутри. В общем, завтра по дороге на работу пройдут ходовые испытания этого колхоза. А может пробке кирдык пришел? Наверное закажу на всякий случай, если что - запас карман не тянет.

07-09-2010 -
До работы доехал сегодня без протечек, но особо и не газовал, 2,5 тыщ оборотов - максимум. Шланги пощупал - не дубовые, не знаю, можно ли сделать вывод, что пробка в норме? Ещё вчера механик обратил внимание, что на левой аммо-стойке (машина вывешена на подъемнике была) нижняя часть отбойника размочалена. Наверное стойке тоже тапки...

drWatson
07.09.2010, 16:56
А ещё подсветка CD стала моргать, на звук не сказывается. И стрелка тахометра на светофорах ползет к 500 оборотам, но движок не колбасит. Такое впечатление, что где-то масса "гуляет". Вышел в перерыв к машине, как всегда пятнышко антифриза с пятикопеечную монету в районе компрессора. И так с весны ещё продолжается. То-ли какой-то шланг не прижат то-ли помпа... Вот так - то лапы ломит, то хвост отваливается.

Кир
07.09.2010, 19:03
Вот у меня с вибрацией проблема, сколько всего не переменял никак побороть не могу, а у тебя с антифризом, эта машина нелогична и вообще любит жить сама по себе)))

drWatson
10.09.2010, 08:13
Похоже крышке радиатора всё-же каюк. Вчерась заглянул под капот - на генераторе следы антифриза, на крыле брызги, внизу тоже. Заглядывал снизу машины (подумал может радиатор течет) - сухо. Открыл пробку, долил. Завел, прогрел, щупал шланг - стал дубеть. Приехал на работу утром, открыл капот - та же картина, шланг дубовый и вздутый. Надо крышечку менять и срочно, пока не сорвало в очередной раз. Возможно одна из причин обламывания выступающей части фланца - избыточное давление, эта часть довольно тонкая.

drWatson
10.09.2010, 15:23
Во всем городе нет в наличии крышки на радиатор, это ппц. Только заказ. Даже "автотейле" обнадежили поначалу, договорились, что буду ехать с работы - заберу. А потом сказали, что сегодня не могут. И чё делать, как ехать, чтоб шланги не порвало? Может в прокладке клапана крышки резинку подрезать чуток, чтоб давление в расш. бачек стравливало? Или выгонит антифриз туда?

drWatson
10.09.2010, 21:33
Всё-таки крышку они привезли, Ниппартс, 80 гривен. Сразу поменял. Посмотрим что покажет антифриз. Возможно и не в пробке дело. Странно, но руками клапан отжимается что на старой пробке, что на новой - с одним и тем же усилием.

200sx_pilot
11.09.2010, 02:47
Там два клапана...

drWatson
11.09.2010, 08:50
Гм. И де ж он там спрятан? Надо погуглить...

200sx_pilot
11.09.2010, 16:13
Один срабатывает на повышение давления в системе более 1 кгс, выпуская антифриз в бачок.
второй срабатывает на разрежение при остывании системы и втягивает антифриз из бачка.

drWatson
11.09.2010, 18:55
Угу, нашел. Оба работают, крышка в норме была. Теперь у меня две крышки, если кому надо. Антифриз все равно капает. Такое впечатление, что давит сквозь какую-то дырку и через отверстия кордовых ниток. Надо шланг менять...

200sx_pilot
11.09.2010, 21:40
разберись с воздухом в системе. без воздуха антифриз не сильно и расширяется, а вот пар очень увеличивает свой объем.

drWatson
11.09.2010, 22:27
Болты для стравливания воздуха выкручивал. Как ещё разбираться?

200sx_pilot
12.09.2010, 17:01
Если патрубки "деревянные" - меняй их. иначе не разберешься.

majahead
12.09.2010, 17:20
нада прокачивать. чаще ездий - потом давай остыть но не до холодной и откручивай пробку и в ручную качай патрубки и доливай

drWatson
12.09.2010, 21:10
Да я езжу каждый божий день. Доливал, качал. Сегодня нашёл на рынке патрубок, похожий по форме, заменил. Завтра поглядим...

http://lh3.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/TI0ZOgOjN_I/AAAAAAAAHlg/4dkBunbtg0U/s400/IMG_6356.JPG

we_st
12.09.2010, 21:45
Из чего это патрубок ?

drWatson
12.09.2010, 21:49
"Из чего" в смысле из какого материала? Из резины, как и старый, армированный нитками.

we_st
12.09.2010, 21:56
Блин тупанул не так написал. хотел написать от чего ? в смысле от какой машины ?

drWatson
12.09.2010, 22:00
Да фиг его знает. На этом рынке ходишь и спрашиваешь - "патрубки на радиатор есть?" Берешь и роешься... Самое занудное, когда начинают спрашивать "какая машина"? Отвечать "Ниссан" ну совершенно смысла нет, потому как там у них всё на Жигули да на Москвичи, на крайняк на Ланосы ещё. :) Цена этой шланги 35 гривен.

Кир
12.09.2010, 22:04
На моей на горячую шланги у радиатора тоже твердые, не дубовые конечно, но продавить пальцами не так и просто. На холодную очень мягкие и при надавливании слышно как что то клацает (наверное термостат), так что может дело просто замененным патрубком и ограничится.

drWatson
12.09.2010, 22:07
Надеюсь, ибо достало уже.

200sx_pilot
13.09.2010, 01:42
8944вот читай

drWatson
13.09.2010, 08:25
Спасибо, почитал. Интересно, все такие танцы с бубном совершают при замене антифриза? Особенно -
8) Оденьте прозрачный шланг на крышку выпуска воздуха на шланге входного отверстия печки с противоположным концом в расширительный бачок.
И про "звук антифриза" тоже классно сказано. :)
" 11) Если звук не слышен, остановите двигатель, и позвольте ему остыть.
Установите оригинальную крышку радиатора. Удалите прозрачный шланг. Установите крышку выпуска воздуха.
"
Раз я не слышу никаких булькающих звуков, то будем считать, что воздуха там нет. :)

До работы доехал, следов антифриза на генераторе нет, новый шланг на месте, не сорвало. Надеюсь, что на этом проблема утечки будет решена.

Новый косяк - не держит повышенные обороты при движении на нейтралке. Подозреваю "гуляющую" массу в приборке. Проявилось сегодня в том, что заглох в повороте, когда сбросил газ. Дополнительные симптомы - стрелка температуры начинает подниматься не плавно, а рывком, т.е. двиг на холодную греется, обороты снижаются, а стрелка лежит. Потом одномоментно поднимается на несколько позиций вверх. Ещё - стрелка тахометра на ХХ иногда валится чуть ли не до нуля, при этом двигатель работает (по звуку) нормально. И вот теперь это - похоже датчик скорости скорость не показывает...

200sx_pilot
13.09.2010, 15:41
скорее по оборотам ДПДЗ износился или AAC не отрабатывает (когда свет или обогрев стекла включаешь, обороты растут или падают? должны расти.)

как смог, так и перевел, на время файла посмотри :)

воздух в системе слышен не всегда, посему только шланг и пузырьки ;) спасут отца русской демократии

majahead
13.09.2010, 15:45
чет мне кажется что у тебя тоже самое что у меня с приборкой )))

200sx_pilot
13.09.2010, 15:59
Егор, там нет стабилизаторов, там все на педалях, а спидометр на тросе :)

drWatson
13.09.2010, 20:39
Ну ладно, ДПДЗ. А стрелки чего шалят? Доберусь как-нибудь, раскурочу... да и подстветка часов не горит, тож лампочка поди отходит...
О хорошем - имплантация чужеродного шланга прошла успешно, отторжения не произошло, антифриз не капает. :D На экзисте сегодня заказал прокладочки и шайбочки для болтов "лыжи", потому как скрипеть аки савецкий ЗИЛ на любой ямке - неприлично. А также десяток клипс для крепления подкрылков, буду задние цеплять по образу передних - так гораздо симпатичнее будет. "Как дорого стало пожрать" - это о цене этой ерунды, 180 гривен и ждать 17 дней...:(

sks
15.09.2010, 23:18
А что за подкрылки? Родные?

drWatson
16.09.2010, 08:02
Сзади не родные, да и спереди уже тоже скоро оба станут неродные. Правый подкрылок был порван ещё когда я купил машинку в 2003-м. Латал я его латал, а потом плюнул и нашёл на рынке комплект производства С-Пб. В бортовике где-то есть фото. Теперь вот и левый ухайдокал в этом году. А задних родных отродясь не было, не предусмотрены. Сейчас прикручены на саморезы, как у Ланосов и Жигулей - не красиво.
Ну вот действует мне на нервы толчки при подгазовывании с движения накатом. Что бы это могло быть? Как давишь газ, так вроде едет, а как чуток подгазовываешь, так смыкает. То-ли сцепление шалит, то-ли провода ВВ надо поменять?

200sx_pilot
16.09.2010, 21:08
Ну вот действует мне на нервы толчки при подгазовывании с движения накатом. Что бы это могло быть? Как давишь газ, так вроде едет, а как чуток подгазовываешь, так смыкает. То-ли сцепление шалит, то-ли провода ВВ надо поменять?

это как раз и есть ДПДЗ

drWatson
16.09.2010, 21:15
Новый от 700 гривен. Однако... У тебя не завалялось? Может разобрать почистить? Или порегулировать. В любом случае - спасибо, убедил, буду разбираться с этим датчиком...

200sx_pilot
17.09.2010, 14:15
найди стрелочный омметр и померяй не снимая между центральным и крайним выводами.
при открывании-закрывании сопротивление должно меняться плавно и без рывков во всем диапазоне датчика. если есть рывки - менять. если нет - искать другую причину.

drWatson
17.09.2010, 19:46
Да, туда попробуй подлезь со щупами... Разве что иголками проводочки проткнуть. Сегодня подкинул адаптер на Consult посмотрел как напряжение меняется при нажатии педальки. Рывков напряжения не обнаружил. В покое, при заглушенном двиг-ле 0.62в, при 0.64в тухнет индикатор CLSD THL\POS. При максимально выжатой педали 4.36в При заведенном двигателе в покое 0.58в, разрыв контакта происходит при 0.60в. Скачков не заметил. Разница возможно объясняется напряжением в бортовой сети? Только раз получилось, что при отпускании педальки CLSD не загорелся. И при старте в таком состоянии движок в режиме ХХ набрал 2000 оборотов. Заглушил - включил зажигание, индикатор CLSD снова горит и ХХ нормально. И ещё, с подключенным консалтом когда заводил - частенько показывал код ошибки 34 - Датчик детонации. Вечером проехался и сделал самодиагностику, Чек бодро отмигал 55. Посмотрел старые скрины, сделанные, когда только слепил адаптер. Там на одном при отпущеной педали даже 0.72в было. Хм.
http://lh5.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/TJObmKKNRBI/AAAAAAAAHl4/TKTEruIx1wQ/s800/tps4.jpg

Fantom
19.09.2010, 10:36
имхо, при отпущеной педали на ПРОГРЕТОМ моторе должно быть 0,5V. себе всегда так выставлял и выставляю. больше - нервничает. обязательно не забудь обучить комп на это нулевое положение заслонки.

drWatson
19.09.2010, 19:52
ДПДЗ - элементарный реостат, по-моему температура никаким боком не влияет. Кстати, полазил перед измерениями к разъему, снял, покрутил в раздумьях как же там мультиметром подлезть, поставил назад. Эффект дерганий на начальном нажатии педали вроде как попустило. :) Возможно элементарно "гулял" контакт. А как комп обучить? Там же в этом реостате есть концевичек, размыкающийся при начале открывания заслонки. Вот этот момент как раз и надо бы выставить...
PS Насчет температуры. Конечно на заведенном моторе могут влиять прогревочные обороты, поэтому видимо и регулировать TPS нуна на прогретом. :)

Fantom
19.09.2010, 23:45
ДПДЗ - элементарный реостат, по-моему температура никаким боком не влияет.

Конечно на заведенном моторе могут влиять прогревочные обороты, поэтому видимо и регулировать TPS нуна на прогретом

у тебя на холодном моторе столбик термостата быстрого прогрева выдвинут и заслонка чуток приоткрыта - ДПДЗ провёрнут на 0,1-0,15V . на прогретом поэтому и выставляется - это истинно нулевое положение. обучать кажись - включить зажигание, снять клемму с ДПДЗ на 1-5 сек, одеть обратно - выключить зажигание. затем включить опять зажигу и запустить мотор - может немного поколбаситься холостыми, но потом встанет на место.

drWatson
20.09.2010, 09:21
Ну, насчет прогрева я уже ж понял. :) Не знаю как там TPS, но датчику детонации похоже тапки. Въехал уже в город, чую потерю тяги и характерный звучек на разгонах. Приехал на стоянку, скрепку в консалт, и ошибочка отмигала 34. Не знаю то-ли пытаться проводку смыкать, то-ли сразу датчик покупать.

200sx_pilot
20.09.2010, 22:00
Смыкай проводку сначала.
в датчике параллельно собс-но датчику есть резистор, 500 с чем-то килоом, по нему диагностика и определяет 34 ошибку, даже если датчик мертв, но резистор звонится - для машины датчик..... жив. :(

в общем - сначала фишки и провода.

drWatson
21.09.2010, 08:09
Та я в курсе. Вот уже приценился к Субаровскому 22060-AA070, что-то далеко не 50$, как народ говорил, на Экзисте 725 гривен и почти месяц ждать. Ещё вариант колхозинга из Жигулевского с десятки.

drWatson
23.09.2010, 10:18
Вчера машина вновь выступила в роли господа Бога, или просто ОН решил посмеяться с моих планов на вечер при помощи моей повозки.
Заехал в гараж, батя говорит - что-то течет. Вижу, - снова полоса тянется от ворот перед двором. Подозреваю, что дырка в шланге образовалась уже как раз дома, потому как до ворот следов не видно. Не важно, в общем. Начинаю психовать... что-то шланги пошли лопаться по кругу. Выгнал снова из гаража, переодеваюсь, подымаю морду на домкраты. Ямы ж дома нет, подъемника тем более. Нашел откуда течет (предположительно, потому как следы антифриза есть, а дырки не видно). Вот этот шланг.
http://lh4.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/TJpjQOUVCBI/AAAAAAAAHmo/UelOmEL4VwY/s800/IMG_6363.JPG
Фото сделано уже после замены, так как "до" делать ну никакого настроения не было, тем более ещё было непонятно как всё пройдёт. Качество снимков поганое, потому как сил прицеливаться уже не было никаких... Там такое место, что надо разобрать пол-машины, чтоб получить боле-мене нормальный доступ. А так, либо смотришь на этот шланг, либо залазишь туда одной рукой и пытаешься че-то делать на ощупь. Ну, иногда в щель мешду тягами и выхлопными трубами одним глазом че-то там увидишь. А время кстати, позднее, пришлось ещё место битвы освещать как-то - фонарь, провода... Отвинтил хомуты родные, проволочные (потом их заменил на обычные, винтовые). Стал мять этот огрызок, чтоб снять. Шланг задубел капитально, от моих усилий стал трещать - звук или рвущейся корды или отрывающейся окалины между шлангом и фланцами. Тем не менее сорвать шланг и стащить с фланцев не выходит. Хотелось снять шланг в боле-мене целом виде, чтоб убедиться в наличии дырок. Не вышло, хотя потрачено было достаточно усилий и времени. В конце концов порезал. Но, дырки таки были. :) Вот этот шланг
http://lh6.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/TJpjUKYrGSI/AAAAAAAAHms/krx6r9dxIss/s800/IMG_6364.JPG
И вот можно увидеть трещину, и там внутри тоже дырочка, которая начинается ближе к краю, почти у хомута.
http://lh6.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/TJpjX__saBI/AAAAAAAAHmw/XZ2hEj9E2fA/s800/IMG_6365.JPG
После снятия сделал небольшой перерыв, чтоб подкрепиться и не похудеть. :D
Взял патрубки, оставшиеся от предыдущих колхозов с мотоциклом (спасибо бате за такой запас шлангов). Нашел с боле мене похожим изгибом и вырезал нужной длины. Вторая серия вечернего секаса - установка нового шланга. Я понял, что снятие было - просто цветочки. Там по крайней мере можно было порезать. Короче, фак написать по такой замене ну никак не получится. Никому не желаю так менять патрубки. Здоровье и нервы нужны железные. Не знаю, как это мне удалось без доп. разбора прилегающих узлов. Там видимо весь впуск надо было снять, чтоб боле-мене нормально доступиться. Надавливаниями, изгибами, насколько позволяло свободное пространство (нету там никакого свободного пространства), насадил сначала один конец шланга на фланец, что ближе к помпе, потом второй. О... вот второй конец шланга - это вообще песня, у меня чуть пальцы там не отломались и глаза на лоб не вылезли. Прикрутка хомутов (а их же надо было тоже накинуть предварительно перед посадкой второго конца шланга) одной рукой, чтоб не прокрутились, подглядывая из-за угла одним глазом. Потому уже когда завёл и прогрел - обжал все хомуты ещё раз большой отверткой. Увидел походу и датчик детонации и трещину на нем. А добраться до него с ключём на 12 ой как непросто будет, тоже ещё та йога предстоит. В общем закончил где-то к 22 часам, слава богу и литр антифриза в запасе был G11 зеленого. Старый сливал в таз и залил потом обратно.

we_st
23.09.2010, 12:56
Да везет тебе на патрубки %(

Кир
23.09.2010, 12:56
Она (машина) однозначно тебе за что то мстит!)) Может там патрубки не родные просто стояли до этого?

drWatson
23.09.2010, 13:01
За то, что продать хотел. :bk:
Та лана, не навевайте тоску, и так уже боюсь утром выезжать...
Патрубки как раз родные, логотипы ещё даже просматриваются. Вот думаю, может антифриз Bizol синий не подошёл? ...намешаный с Comma- вским. Спецификация одна G11, а производитель разный.
PS Надо наверное ещё и помпой обзавестись про запас, чую, что тоже сдохнуть может...

Кир
23.09.2010, 13:07
У меня уже наверное 3 разных сорта намешано. Сначала, при промывке системы и полной замене антифриза - зеленый, потом на доливку синий какого то одного производителя и потом второго (это когда в прошлом году у меня непонятно куда антифриз делся из бачка, а потом зимой пробку внизу радиатора вырвало), так что не думаю, что дело в этом, главное с красным не мешать, а синий и зеленый любых производителей уживаются друг с другом.

Возможно это как то связано с тем, что ты термостат поставил, который открывается при более высокой температуре, и жидкость на малом круге создает большее давление?

drWatson
23.09.2010, 13:08
Ну, у меня теперь тоже три намешано и синие и зелёные. Насчет что с чем мешать - в курсе. Надо же чё-то думать по поводу таких приколов со шлангами. :)

Spawn
23.09.2010, 14:31
Та не парься в спомни какая жара этим летом была.... у меня был как то год то с одной стороны потек то с другой все лето было вечно поподалово закончилось тем что поменял все патрубки сзади и радиатор :))) единственно что колхозил на вход в радиатор толстый шланг харило ждать купил от жигулятора уже 3 года стойт как родной :)

drWatson
23.09.2010, 14:48
Родные стоют дурных денег. Не знаю, имеет ли смысл на ближайшие 15 лет ещё делать задел...

200sx_pilot
23.09.2010, 22:11
Если родные - вполне имеют право задубеть.
но о сроке службы не нашел ничего с ходу...
думаю - лет 10 или 200 000 - самое время менять. все по кругу.

drWatson
24.09.2010, 08:19
Ну, тачанка уже с 91 года колесит и на спидометре уже нащелкало 365 тыщ. из которых моих 130. Вот и приходится менять всё по кругу (что откручивается). Задние поперечные рычаги так и не открутил. там наверное вместе со ступицей отрезать...

200sx_pilot
24.09.2010, 15:13
я болты рычагов срезал диском тонким по стыку кулака с рычагом, покромсав край сайлентблока. выбивать остатки пока не пробовал.
перед этим пару недель регулярно проливал wd шкой - не помогло.
http://www.photoshare.ru/data/6/6174/3/4pw1qz-qmd.jpg (http://www.photoshare.ru/photo6070648.html) http://www.photoshare.ru/data/6/6174/3/4pw1rq-mmn.jpg (http://www.photoshare.ru/photo6070652.html)

drWatson
24.09.2010, 16:01
я болты рычагов срезал диском тонким по стыку кулака с рычагом, покромсав край сайлентблока. выбивать остатки пока не пробовал.
перед этим пару недель регулярно проливал wd шкой - не помогло.

Ты про этот болт? 55165-90J00

И ещё, скажи, как лучше поступить, купить Субаровский ДД (есть в наличии за 490 грн) или колхозить из Жигулевского?

200sx_pilot
24.09.2010, 19:12
работает одинаково, и то, и это -Бош.

но жигулевские детали в Ниссан.......

drWatson
24.09.2010, 19:53
Та лана, с этими предубеждениями. Другое дело, что характеристики другие и надо шунтирующий резюк паять.

200sx_pilot
24.09.2010, 20:50
характеристики те же.
к датчику должен быть в комплекте обязательно!!! родной болт.

drWatson
24.09.2010, 21:40
А что там за нюансы такие с болтом- то? Имею ввиду датчик детонации. :) Болт в кулаке - це жесть. Жду репортаж как ты его оттедава выколотишь. :)

Дима's
25.09.2010, 10:57
У меня была такая же фигня - рычаги прикипели к болтам. Я их пытался сохранить, резал ланжерон под багажником, т.к. срезанные головки болтов всеравно не дали освободить рычаги. Та же фигня со ступицей. Я плюнул и их обрезал прямо по середине. При цене в 80 грн. за рычаг - я это пережил. Когда пришло время крепить новые рычаги, тоже морочился с болтами, но, сохранить удалось.
Что сделал?
Открутил гайку, болгаркой порезал сальник до болта с двух сторон, снял один, затем накрутил гайку, так чтоб болт не вылезал из нее и начал бить кувалдой. Гайка в хлам, а болт целый. Как ни странно, но обрубок 2-го рычага (у головки болта) слез легко. А поливать ВДшкой надо не резьбу и сальники, а болт между пазами ступицы. Лучше даже перед этим максимально снять грязь и ржавло с болта.
П.С.
Был в магазине "Железяка", у них таких болтов, как на ступице нет, зато есть такие как на ланжероне. Цена вопроса - до 20 грн. за 4 болта и 6 гаек (2 на ступичные болты).
Замена рычагов заняла всего часа 4 с выбиванием.

drWatson
26.09.2010, 08:21
Вот такая дыра у заднего пассажира под ногами. :( Думаю затулить латкой на заклёпки + битумного герметика туда залить, неохота разбирать салон для поварки. Хотя и сомневаюсь в этом методе...
http://lh5.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/TJ7XCia4tZI/AAAAAAAAHnQ/_f1H0o9YfD0/s800/IMG_6370.JPG

Дима's
26.09.2010, 09:48
Я тебе скажу, что разбирать ничего и не надо. Варить надо по наруже. Единственный минус - эта дрянь на полу приклееная может полыхнуть, потому - надо следить (не факт, но может). Только пусть сварщик берет с хорошим запасом и заранее попробует на пол снизу соплю положить, чтоб увидить - не пропалит ли? (настройка полуавтомата). Да, пусть варит не спеша. А потом уже снизу и внутри - заливай.

drWatson
26.09.2010, 20:52
Да законопатил уже. Труху порезал, нагуталинил отдуши и прихватил люминиевую пластину заклепками по кругу. Изнутри и снаружи также намазал отдуши битумным герметиком. Из салона положил впененный полипропилен с фольгой в два слоя и сверху ещё пластину под ковер - чтоб не продавилось. Поглядим...

Вид снизу:
http://lh6.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/TJ-MfA7eVVI/AAAAAAAAHng/qs8sLCLu8q4/s400/IMG_6371.JPG

200sx_pilot
26.09.2010, 21:47
Прям как в жигуле, на котором я езжу сейчас.
Только я не алюминий, а оцинкованный композитный лист прикрутил. :)

drWatson
27.09.2010, 08:06
Алюминий нынче модней. :D

Кто скажет - какова необходимость сажать ДД в такую задницу? Может его можно переставить на движок в место подоступнее?

usafa
27.09.2010, 13:00
а шо , без ДД неработаит ?

drWatson
27.09.2010, 13:20
Работает, но заметно хуже. Тупит, гарчит (дребезжит), да и бензин кушает.

200sx_pilot
27.09.2010, 15:27
Кто скажет - какова необходимость сажать ДД в такую задницу? Может его можно переставить на движок в место подоступнее?


думаю, в том месте ему лучше слышно все цилиндры. японцы "просто так" ничего не делают.

drWatson
27.09.2010, 16:11
Ну да. Только "просто так" туда добраться - надо такие гибкие манипуляторы иметь. Я уже предвкушаю какой секас выйдет... Всё никак не определюсь - взять Субаровский или Жигулевский? Дилемма...
Только что на Экзисте заценил стоимость того самого балансира, под которым гниют валы. http://www.exist.ua/price.aspx?pid=AE500EC5&sr=76 :D Купить, что-ле? :lol:

drWatson
27.09.2010, 21:43
Приехал вечером домой, машина у ворот на холостом ходу. Пока открыл ворота, сел, заехал. Снова сорвало шланг с радиатора, фланец треснул дальше, выплюнуло кусок алюминиевой трубы, что я затолкал в пластиковый фланец радиатора. Литра два антифриза выплюнуло в подкапотное. и на землю. Сорвало у ворот перед въездом во двор. Я просто в ярости. Ять!!! Какого лешего?! Снова! Стал перебирать в варианты. Скинул клемму с датчика температуры - вентиляторы включились, значит с ними всё в порядке. Снял термостат 82 градуса, который я поставил кажется в феврале, всё лето практически на нем проездил. Кинул в кружку, закипятил - открылся. Взял старый термостат, кинул туда же (он 76 градусный), ну сильнее открылся, вода уже стала остывать. Не принципиально, короче. Что ещё??? Пробита прокладка? Так какого лешего срывает после марша по трассе и стоянки перед воротами на ХХ? Да и не булькало оно особо. Крышка? Неудачно купил крышку? Поставил старую... Сижу жду, когда застынет герметик на крышке термостата... Я просто в трансе от этих приколов с системой охлаждения.:(

Кир
27.09.2010, 21:52
Жесть...хорошо хоть не по дороге...

200sx_pilot
27.09.2010, 22:13
пробуй последние метров 500 до дома ехать до 1500 оборотов. по ходу, не успевает остыть, а на холостом недостаточно циркуляции в блоке - вот и кипит. ИМХО.
расширительный полный? если нет - не сработала пробка...

drWatson
27.09.2010, 23:38
Пробку вернул старую, термостат тоже. Походу он открывается ещё до того, как стрелка на приборке доползла до рабочей температуры - патрубок от термостата до радиатора уже стал горячий. Жду дальше, смотрю в расширительный бачек - пузырьки. Ну чего там, только что добавил два литра дистиллированной воды (жалко антифриз тратить на эти "эксперименты", вода все-таки дешевле). Опять же пузырьки не сплошной серией, а так, то есть то нету, с перерывом. Иду смотреть на стрелку, - чё-то выхлоп уж сильно мокрый - подставил руку - плюётся каплями (конденсат?) Ну ладно, допустим пробита прокладка, тогда срывать должно на пике оборотов, а не после холостого хода. И булькать в бачек постоянно. Из моторного отсека валит испаряющийся антифриз. Жду, когда включатся вентиляторы, стрелка уже в рабочей зоне, не включаются. Не нравится мне это. Глушу, иду за ноутом, адаптером, подключаюсь к Консалту. Две ошибки - датчик детонации и сенсор температуры антифриза. Ну да, я ж скидывал разъем, запомнила зараза ошибку. Сбросил ошибки, теперь всё ок - две пятерки. Завел, жду... 96 градусов, кулеры молчат. Включаю кондей (принудительный режим для вентиляторов). Такой пар повалил, что я почти ничего не вижу. Это выдувает испаряющийся антифриз из радиатора. Подождал пару минут, температура упала почти до 80 градусов. Выкл. кондей, жду. Кулеры включились когда сенсор показал 100 градусов. Поработали сбив температуру до 93 и вновь встали. В принципе система работает. ХЗ, короче, то ли все-таки термостат , то ли радиатор бу-шный в топку выкинуть с его крошащимися фланцами. Но два шланга в течение двух недель порвало тоже ведь не просто так? На прогретом движке смотрел в бачёк - пузырьков не было.
ЗЫ Мысль возникла - может крыльчатка помпы уже тогой? Вот и циркуляция жижи никакая. Но это так, фантазии на сон грядущий...

usafa
28.09.2010, 09:11
я пока не купил новую крышку радиатора , в старой подрезал резинку , чтоб патрубки не дубели ...
давление в системе охлаждение надо , чтоб повысить температуру закипания охлаждайки
такчто , впринципе можна поездить и так
а радиатор внутри не забит ?

drWatson
28.09.2010, 09:42
Не похоже. При рабдотающих кулерах остывает довольно быстро. Вот сегодня подумал - может и не так уж я неправ насчет помпы? Если там уже крыльчатка осыпалась, то на холостом ходу циркуляция жижи как раз прекращается и получаем локальный перегрев. Или я не прав? Хотя, если б жижа не циркулировала, то и кулера б не помогли температуру сбить, а сбивается она шустро... В обчем - я в недоумении. А, ещё. Может фланец разорвало изнутри алюминиевой трубкой? При нагреве алюминий может расширяется сильнее пластика? Хотя, опять же радиатор-то люминиевый и соединен с тем же пластиком... Одни вопросы...

drWatson
28.09.2010, 10:22
А сейчас у тебя патрубки после поездки становятся жестче, давление там же ж какое-то есть? Руками это чувствуется?

Fantom
28.09.2010, 11:25
то ли радиатор бу-шный в топку выкинуть с его крошащимися фланцами

интересно, а почему у меня фланцы на этом радиаторе не крошились? ты какой антифриз льёшь-то?

drWatson
28.09.2010, 12:01
Мне тож интересно. :) А что, какой-то особенный надо? G11 лью разных производителей и дист. воду.
PS У тебя ж и шланги не лопались? :)

usafa
28.09.2010, 12:09
А сейчас у тебя патрубки после поездки становятся жестче, давление там же ж какое-то есть? Руками это чувствуется?

да , конечно становятся жеще , просто упругие , но не дубовые

drWatson
28.09.2010, 13:49
Общался с Валентином по поводу телефона и заодно поговорили о проблеме труб охлаждения. Говорит, что пластик радиатора очень не любит прямых солнечных лучей. У меня он на солнце конечно не валялся, но после покупки и до его инсталляции пролежал где-то с пол-года (если не больше). Может в сухом состоянии ему тоже вредно находиться?

Кир
28.09.2010, 18:24
Так а радиаторы новые на складах ведь тоже сухие стоят, и ничего. В чем то другом проблема...

Fantom
28.09.2010, 19:40
Мне тож интересно. :) А что, какой-то особенный надо? G11 лью разных производителей и дист. воду.
PS У тебя ж и шланги не лопались? :)


на монике - лопались))) которые на всас коллектор и от помпы на паук. пока оригинал не поставил - так и менял. новый владелец мотора сказал, что поменял прокладку под головой и вроде как всё стало норм.

drWatson
28.09.2010, 20:37
А были признаки того, что это прокладка? Вот снова на разогретом смотрел - пузырей в расш. бачке нету. Старый термостат таки не держит нихрена, зимой с ним буду мерзнуть. По холодам снова поставлю 82 градусный.

200sx_pilot
29.09.2010, 23:42
Ну да. Только "просто так" туда добраться - надо такие гибкие манипуляторы иметь. Я уже предвкушаю какой секас выйдет... Всё никак не определюсь - взять Субаровский или Жигулевский? Дилемма...

http://www.cefiro.ru/experience/showarticle.php?id=60

drWatson
30.09.2010, 08:19
Вот спасибо за статью. Теперь всё расставлено по своим местам. :)

drWatson
07.10.2010, 08:11
Итак, малеха похолодало на улице. Машинка совсем стала расклеиваться. Холостые - жуть... На холодную подскакивают за 2000 (ну, это в принципе не новость), а потом начинается какая-то колбасня, подтраивает и обороты плавают. В принципе то же самое происходит и на горячую, при сбросе газа, - то стоят у отметки 1000, то плавают до 400 и назад. При трогании тоже впечатление, что вот-вот что-то в движке отломается, какие-то смыкания. В планах - помыть БДЗ (давненько это уже делал)+ саму форсунку. Свечи вчера выкручивал - в идеале, да и менял я их недавно. Наверное все-таки поменяю ВВ провода и надо бы заглянуть в трамблер (сколько езжу, а туда не заглядывал). Ну и также надо что-то решать с датчиком детонации, так до сих пор и не купил замену. Также пора менять масло. Список ТО немалый уже. На эти выходные пока есть более срочные дела, т.е. недельки две ещё придется мириться с такой вот работой мотора.

usafa
07.10.2010, 09:15
если в трамблёр полезешь , пофоткай плиз чё там и как , а то я там тож ещё небыл и лезть сцошно ))

we_st
07.10.2010, 11:18
Да там нету ни чего страшного ! Я у себя менял там сальник и фотки выкладывал в бортовике, только когда будешь снимать трамблер не забудь метку поставить и посмотреть в каком положении был бегунок, для этого сними крышку она крепится на двух болтиках

Pashok
07.10.2010, 11:47
вот у меня с оборотами тож такая штука но только на холодную (на не совсем прогретую ), как прогреется все пропадает
то есть обороты подскакивают до 1500-2000 и держутся если резко газонуть становятся на свое место
но меньше 800 не падают

Кир
07.10.2010, 12:21
Так а на прогреве разве обороты не должны быть высокими? Или на инжекторе оно просто смесь обедняет (в пределах разумного) и зажигание позже делает, дабы температура быстрее росла, а обороты держит неизменными?

drWatson
07.10.2010, 12:21
На холодную в принципе они и должны быть повышенные, снижаясь по мере прогрева. А вот "танцевать" вверх-вниз" - это глюки уже.

Pashok
07.10.2010, 14:16
не ну совсем на холодную то оно держит как и нужно. Потом по мере прогревания опускается и вот после того как опускается первый километр два при остановке на сфетофорах гуляет то до 2000 то упадет на норм. Вот как то так. Ну а потом уже нормально

Barik
08.10.2010, 03:05
На холодную у меня где-то 1500 и есть даже меньше.На прогретой опускаются к 800,бывает падают ниже я заметил при резком тормозе такая фигня была и так бывало гуляли по 50-100 оборотов причем не всегда...Но у меня был как-то странно перемотан датчик расхода воздуха или как там его после фильтра воздушного,раскрутил старую изоленту,смотал обратно ша все норм стало...

drWatson
08.10.2010, 08:15
Все-таки провода ВВ просятся на замену. Думаю, дело в них. Сегодня утром после прогрева стал на работающем двигле снимать по одному колпачку со свечей. Так искра лупила выше резинки с наконечника, вот здесь -
http://lh6.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/TK6ploPlxKI/AAAAAAAAHow/za0FCjupLwU/s800/VV_Provod.jpg

Дима's
08.10.2010, 10:57
По хорошему, на работу свечи это влиять не должно, т.к. свечи входят в провода выше указанного тобой места на 0.5 см, а то и 1 см, но поменять конечно стоит. Возможно поменяй порваный наконечник, вместо всего провода. Поспрашай, может у кого-то есть старые целые провода

drWatson
08.10.2010, 11:24
В последний дождь были проблемы из-за них (проводов), видимо под капот воды набросало, - такой расколбас на светофоре поимел... Думаю, что лучше будет поменять все, чем выискивать какой из них слабое звено.

Кир
08.10.2010, 12:03
Да не воды набросало, просто влажность воздуха высокая. У меня в сухую погоду старый центральный провод не пробивал, но как только сырость или сутра конденсат после перепада температуры - начиналось, даже я раз рукой полез - пострадал по неосторожности)) Конечно меняй, тем более на SR20 оригинал стОит не много.

Spawn
08.10.2010, 12:07
Ну хм мой ди начал в такую погоду ехать чуть газом передержишь букс начинается.... сразу.... по этому трогаюсь плавно.... ну скажу так у меня провода свечные хоть им не много но глиняные.... буду заказывать новые..... так что врядли в проводах.... дело.....

drWatson
08.10.2010, 12:22
Если б влажность, то так бы до самого дому >30 км ехал. А так с горки река текла, а я по этой реке против течения, вот на светофоре встал и тыр-тыр-тыр, заглох. Потом завелся и с таким же смыканием метров 20 проехал, попустило - видно вода испарилась. И так вот несколько раз. Раньше в любой ливень по рекам этим ездил и ничего.

Pashok
08.10.2010, 13:54
со старыми проводами была такая же проблема, так вода попадала прям в колодец и так нехило попадала.
пока не высушишь ни куда не уедишь. И при влажной погоде плохо заводилась и колбасило (троило)

Все вылечилось после того как купил провода типа оригинал уже точно не помню что то в районе 600-700 грн
там помимо верхней крышки еще и посредине типа прокладка. с оранжевыми разными насечками и + сами провода еще обмотаны.
те старые снимались (фиговые) одним движением руки, а чтобы снять эти (новые) нужно потрудится еще

drWatson
08.10.2010, 14:11
У меня сейчас мои тоже чем-то обмотаны и снимаются туго. Заказал оригинал 379 гривен, 16 дней (посмотрим). И самое интересное - заказал датчик детонации BOSCH, внимание цена !!! - 53 гривны. Да, не для наших машин, но, поглядим как удастся адаптировать. О результатах отпишусь.

Pashok
08.10.2010, 18:02
хорошая цена на провода
я брал 1,5-2 года назад походу тогда дороже было )

Spawn
08.10.2010, 18:13
У меня сейчас мои тоже чем-то обмотаны и снимаются туго. Заказал оригинал 379 гривен, 16 дней (посмотрим). И самое интересное - заказал датчик детонации BOSCH, внимание цена !!! - 53 гривны. Да, не для наших машин, но, поглядим как удастся адаптировать. О результатах отпишусь.

а от какой машины если не секрет.... от жигуля на сколько я знаю надо переделывать а подходит от субару и он дешевле чем наш хотя загадка почему...

drWatson
09.10.2010, 09:30
Этот идет на впрысковые Волги, Жигули и ещё на кучу Volvo, какие-то Пежо и Рено. Да, "переделывать" - напаять резистор в 560 ом. :) Субаровский на экзисте более 700 гривен - тоже много, по городу нашел за 500 гривен, в наличии, но опять же в 10 раз дороже вышеупоминаемого Боша. Вот где загадка цены, - почему?

Spawn
09.10.2010, 09:51
ну этого я точно не скажу наверно по таму что считают что у чувака на волге денег меньше чем на премьере :) 700 грн дофига я спрашивал типа с Эмиратов 350 грн было и ждать 2 недели это родной.....

200sx_pilot
09.10.2010, 15:54
Этот идет на впрысковые Волги, Жигули и ещё на кучу Volvo, какие-то Пежо и Рено. Да, "переделывать" - напаять резистор в 560 ом. :) Субаровский на экзисте более 700 гривен - тоже много, по городу нашел за 500 гривен, в наличии, но опять же в 10 раз дороже вышеупоминаемого Боша. Вот где загадка цены, - почему?

Игорь, 560 килоОм !!!

drWatson
09.10.2010, 21:46
Ага, спасибо. память дырявая стала. Килоом, конечно.
Сегодня чуть не спалил дроссельную заслонку :D Снял, чтоб помыть. Ну, решил заодно и форсунку карбклинером профукать. Заклеил термопистолетом трубочку от баллончика в обрезок шланга, этот обрезок натянул на трубку подачи топлива в форсунку. На контакты разъема форсунки надел два провода. Вуаля, стенд для промывки форсунки готов. :) Дальше. Сижу в гараже перед мордой машины, жму педальку баллончика (нагнетаю карбклинер в шланг), затем провод на клемму аккумулятора от УПСа 12-вольтовый (второй провод закрепил на акк постоянно). Форсунка открывается - оттуда брызжет карбклинер. И так раз надцать. Потом уже перестал брызгать из баллончика, решил , что достаточно. Да и распылять по-моему стало лучше. Стравливаю остатки карбклинера тыкая проводом в клемму. И тут - Пых! Видимо уж очень хорошо форсунка распылила облако клинера + искра от клеммы, - весь моник полыхнул. И горит. Потому как напшикал я клинера достаточно. Я офигеваю, глядя на этот пионерский костер. Надо было куртку снять, да и накрыть сверху. А я метнулся и извлек из багажника порошковый огнетушитель. Меня все мучил вопрос - дейстующий ли он. :D Проверил - ещё как действующий. Такая струя порошка из него шикнула! В общем весь гараж в пыли. Итог - пришлось сидеть и долго нудно отчищать весь блок от этого долбаного порошка. Вот так почистил. Собрал, завел - нормально. По крайней мере ниче не угробил. :) И , главное, не собирался ж сегодня ничего чистить, да дождь помешал заняться работой во дворе. Да, пришлось под регулятор ХХ ещё прокладку из паронита выстругать, старая порвалась вхлам. РХХ не такой уж и засраный был после прошлой помывки.

Barik
10.10.2010, 01:22
Веслые выходные вышли)))))Самое главное что цел и здоров и прима тоже!!!

Spawn
10.10.2010, 03:29
да будем знать.... :) а вот я так подумал отдельно огнетушитель в гараж надо все таки поставить :)

Кир
10.10.2010, 03:37
Надо было куртку снять, да и накрыть сверху. А я метнулся и извлек из багажника порошковый огнетушитель. Меня все мучил вопрос - дейстующий ли он.

Да все правильно сделал. И куртка не пострадала и огнетушитель проверил)))

drWatson
18.10.2010, 11:47
Кажется найдена причина избыточного давления в системе охлаждения. Не 100%, надо ещё поездить- убедиться. В субботу приехамши домой снова стал танцевать вокруг машины. Подключил комп к консалту - подстроил ДПДЗ на 0.46в в покое. Потом снова полез к пробке радиатора. Вот и раньше ещё заподозрил неладное. У новой пробки клапан с резиновой прокладкой ровненький. А у моей после недолгого времени эксплуатации он стал каким-то выпуклым (и у старой выпуклый). Подмотал под перепускной клапан (который при остывании должен открываться) тонкой проволоки. Завел машину и глядел в бачек на предмет пузырей. Так как машина остывала со снятой пробкой, то естественно немного воздуха было, побулькала. Потом попросил батю посмотреть в бачек, а сам газанул, - снова пузыри пошли. Уже решил, что вот оно - дырка в прокладке. Но потом пузырить перестало даже при перегазовках. Снял проволочку, поставил пробку на место. Поездил. Думаю, подожду пока остынет. Сходил побазарить с соседом на предмет этой ерунды. Получил дельный совет - продать эту рухлядь и купить нового китайца. :D Не, ну на самом деле он кой-чего насоветовал. И как пробоину в прокладке поискать тоже. Прихожу домой, снимаю пробку - струя антифриза. Нифига оно ещё не остыло! 8O И вместе со струёй оттуда выпрыгивает такая кругленькая резиновая прокладочка. Смотрю на неё и офигеваю, это что и откуда и куда её засовывать. Даже снова попытался сунуть "на место". Там в горловине радиаторной есть такое углубление. Но ничерта я туда не засунул. Достал свой старый радиатор на предмет изучения. Там такой прокладки не было! Почесал за ухом, пораскинул мозгами. Вот и получается, что эта резинюшка жала на клапан пробки, сжимая пружинку. А когда давление подымалось, то ход пружины уже как-бы выбран и клапан не открывался. Резинку эту выкинул в долгий ящик. Утром сегодня приехал - пощупал шланги - не дубовые. Теперь приеду домой вечером - перепроверю. Вопрос к предыдущему хозяину радиатора - Вань, на кой ляд там эта резинка была???

Эдик
18.10.2010, 19:12
Скорее всего это резинка с крышки радиатора старой...!
От старости эта резинка отвалилась от крышки...
Так что выкинь эту резинку ставь крышку и ездяй дальше...

Fantom
19.10.2010, 07:29
куй его знат зачем она там была эта круглая резинка - но была она там всю жизнь. видимо для герметичного уплотнения клапана крышки. закладывалась она в горловину и напоминала своим видом обычную манжету.

usafa
19.10.2010, 14:42
кайдавство и вайшебство какоето )))

drWatson
19.10.2010, 15:03
и не факт. Посмотрим. Как снова вырвет, буду на старом клеить фланец. А ещё надо ДД поменять. Времени всё нет, сайдинг на доме цепляю, погода ни к черту...

drWatson
22.10.2010, 11:44
Вот это колечко-прокладочка.
http://lh6.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/TMFOXaZTqzI/AAAAAAAAHpQ/KGSr43_MGLI/s400/PIC-0182.jpg
После удаления всё стало нормально, трубы теперь не дубеют.

200sx_pilot
22.10.2010, 13:31
Это с мотора засосало... :)

drWatson
22.10.2010, 13:59
С какого такого мотора ? 8O

200sx_pilot
22.10.2010, 14:42
с моноинжекторного :)

drWatson
25.10.2010, 21:42
Купил сегодня высоковольтные провода NGK, синенькие, в Autoteile, со скидкой, за что им респект. После двух отказов по оригиналу от Экзиста.

Дима's
25.10.2010, 23:09
И то правильно, а то ждал бы их как Кир (че он там ждал, уже не помню) полтора месяца.

drWatson
26.10.2010, 08:17
Да и цена на NGK вышла на полторы сотни дешевле, чем в экзисте на аналогичные, - тоже аргумент.

drWatson
31.10.2010, 20:11
Поменял провода. На работу мотора никак не сказалось. Провода оказались чуть длиннее родных. Из-за этого получилось немного волнисто. Но, думаю в дождь и снег плюс таки будет - резиновые колпачки эластичные и свечной колодец затыкают плотно, вода не попадет. Пытался выкрутить датчик детонации. Ничего не вышло. Я не йог. Ключ на 12 кое-как на болт одевается, но провернуть и сорвать его - нереально. Удлинить рычаг там некуда. Какой идиот все-таки придумал размещать датчик в таком месте? На фронтальной стороне движка точно такое же место под точно такой же болт. Решил ставить датчик спереди. Вычислил провод, ведущий к дачику, отрезал колодку. Теперь надо сколхозить разъем на Бошевский датчик, кинуть провод на разъем в дебрях моторного отсека и посмотрим... Опять следы антифриза в гараже... :( Накапало во время разогрева. Черт его знает, шланг, который менял последний раз, цел. Возможно течет помпа. Новая лежит уже наготове.

Адмирал
31.10.2010, 20:19
Игореня!!! И все таки пора задуматься о смене папелаца...

Дима's
31.10.2010, 20:50
Разве что на инфинити, или ниссан, но моложе

drWatson
31.10.2010, 22:10
Не сыпьте соль на сахар...

Spawn
31.10.2010, 23:41
если будешь делать сфоткай плиз а то 34 ошибка как родную выдает :)

drWatson
01.11.2010, 09:05
А я думал ты порешал свою 34 ошибку.

we_st
01.11.2010, 11:38
если будешь делать сфоткай плиз а то 34 ошибка как родную выдает :)

+1 потом расскажешь

drWatson
02.11.2010, 11:18
Был не прав, ВВ провода все-таки своё дело делают, ушли дерганья на низах и при подгазовках в движении с горки на передаче. На холодном двигателе при старте капает шланг на нижнем фланце радиатора. вроде и зажимал его хорошо. То-ли корд лопнул и сам шланг сочится, то-ли ... не знаю. В любом случае поеду на базар подбирать замену шлангу. У соседа вчера Дэу Нубира - целый день искали причину выдавливания антифриза со всех дырок. Заменили помпу, но все-таки приговорили прокладку головки.

Дима's
02.11.2010, 20:32
Вернусь к теме пластиковых трубок на радиаторе:
не одни мы имет этот геморой с ломающимся пластиковым патрубком на радиатора, а все японцы (как оказалось). Видел, как лечится - перед установкой полностью срезается весь бак с этим патрубком и напаевается металлический бак той же формы. По металлу - тут дело такое-же, как и с глушителями - на сколько денег хватит.

drWatson
06.11.2010, 20:53
Итак, колхоз - датчик детонации.
http://lh4.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/TNWT_SlhxhI/AAAAAAAAHp0/Y1vyXKEp4dA/s800/IMG_6382.JPG

http://lh5.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/TNWUGYWWe7I/AAAAAAAAHp4/lmElJb20a1I/s800/IMG_6381.JPG

http://lh6.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/TNWUTXZfdSI/AAAAAAAAHp8/lIO6jMVOkHs/s800/IMG_6386.JPG
Разъем на самом датчике конечно - фуфло. В качестве провода выступает кусок коаксиала со старой ЛВС, в качестве промежуточного разъема между датчиком и проводом - разъем питания со старого компа. Но, главное проверить принцип. Выводы - пока ничего не понял. Ну, ошибка ушла, но для этого и одного резюка достаточно. И второе сомнение - не слишком ли в этом месте жарко для датчика? Все-же на тыльной стороне он расположен пониже. Нужно залить 92-й бенз для проверки...

200sx_pilot
06.11.2010, 21:13
ДД должен стоять на блоке. примерно посредине между цилиндрами. Но не на голове.

в этом месте, конечно, лучше, чем на капоте, например, но все равно не то...

фишку можно было купить в ВАЗовском магазине.

Fantom
06.11.2010, 21:13
дядька, как-то не на том уровне ты звук ловишь. тут он будет замазан , ИМХО, шумом ГРМ. а сзади оно прикручено на блок максимально близко к камере сгорания и верху цилинда, т.е. в место источника детонационного шума....

drWatson
07.11.2010, 16:58
Соглашусь. Но, "родное" место - это просто ппц туда добраться...

Fantom
09.11.2010, 21:34
угу. надо трубу снимать. а вот на ДЕ она уже с другим изгибом сделана и там можно без демонтажа.

drWatson
10.11.2010, 09:45
угу. надо трубу снимать. а вот на ДЕ она уже с другим изгибом сделана и там можно без демонтажа.

Ага. Вот фотки с примера-клуба, на P11 уже боле-мене по-человечески-
http://www.primera-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8693&d=1276457518

Хоть ключ нормальный накинуть можно

drWatson
13.11.2010, 19:09
Поменял сегодня помпу. Подробно описывать не буду, это есть в бортовике у Usafa. Скажу только что сборка проходила веселее, проблем с прикручиванием шкива не возникло, наверное мне повезло. А вот разборка - да, малеха пришлось слов-связок применить... :) Насос ГУРа снизу закрепил алюминиевым штырем (концы загнул). Там вместо длинного болта было ничего, вот на этом ничего оно и держалось. Оказалось, что у меня по двору везде какие-то алюминиевые запасы валяются. :) Вернул взад горячий термостат (82 градуса). Что ещё, - да, заменил две резиновых подушки на лыже. Вот :

http://lh6.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/TN6ycs4ploI/AAAAAAAAHrM/vtvi1uHEKL4/s800/img%20001.jpg
Старые, как видно, уже смяты и порваны вхлам, из-за чего скрип металла о металл на любой неровности.
Снова попытался открутить датчик детонации - нифига... Придется снимать весь впуск. Заодно и второй старый шланг системы охлаждения поменяю. Только когда - не знаю. Возможно и трубу от DE заодно поставить, чтоб к ДД можно было снизу подбираться?
Старая помпа -
http://lh6.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/TN6ygBYvRII/AAAAAAAAHrQ/KmRIM7HDOc4/s800/img%20002.jpg
Вроде как и не дохлая, но крутится чуток со скрипом (едва слышным) и видимо на холодную таки сальник подтекал.
Да, прокладку паронитовую, что шла в комплекте с новой помпой (Nipparts, кстати) ставить не стал, решил, что то вже от лукавого. Решил не выдрючиваться и, как все, приклеить на серый герметик.

sks
13.11.2010, 20:47
О, надо глянуть, на эти подушки на лыже. Честно говоря, по началу не понял, что за подушки такие...

BANZzAii
13.11.2010, 21:27
С подушками (втулками подрамника) такая же беда.....

Spawn
13.11.2010, 21:32
на лыже вообще подушка у меня больше чем год не ходит .... хочу вырезать себе..... т.к. как у меня она вообще одна....
на счет рычагах подушки у меня 2 года ездиють недавно заглядовал состояние на 5....

BANZzAii
13.11.2010, 21:50
на лыже вообще подушка у меня больше чем год не ходит .... хочу вырезать себе..... т.к. как у меня она вообще одна....
на счет рычагах подушки у меня 2 года ездиють недавно заглядовал состояние на 5....

а как вырезать?? в цеху???

Spawn
13.11.2010, 22:07
да нет обещали токаря подсказать который будет вырезать из полиуретана будет жёстко но рваться не будет..

drWatson
17.11.2010, 11:32
Вчерась снова выехавши из гаража обнаружил капающий антифриз под мордой. :dp: Поднял капот, присмотрелся - капает из-под шланга на генератор и по нему уже ниже. Большая отвертка - провернул винт на хомуте ещё на несколько оборотов (лёгко). Хотя точно помню, что когда поменял шланг, то затянул отдуши, на моторе ж фланец не пластиковый. Интересно, это хомут от температуры ослаб или шланг под хомутом от той же температуры "просел"? Увидел у Denny на фото силиконовые шланги. Заинтересовало... особенно те два, "за мотором" поменять на такие, чтоб про них забыть.

drWatson
29.11.2010, 09:26
Вчера перекинул колеса на зиму. Резина уже подуставшая, на паре больше половины шипов нет (поставил на зад), на других половины где-то нет. Думаю ещё сезон походят, протектор ещё есть. Сколхозил фильтр в воздухозаборник. Взял в магазине бытовухи угольный фильтр для вытяжек (70 гривен простыня, раз на 8 хватит) и универсальный синдепоновый фильтр для пылесосов (5 грн, латка как раз по размеру). Лекало сделал из картона, вырезал прямоугольник, положил на раструб и прижал по контуру, потом по этому следу, вдавленному в картон вырезал само лекало. По нему уже резал фильтр. Сеткой, из которых делают дизайн радиаторных решеток, загодя не обзавелся, поэтому взял слой антижировой сетки с той же вытяжки. Не знаю, даст эта сетка что-то - очень хлипкая она, алюминиевая. Ну, будем надеяться что на 4-й скорости весь этот сендвич не затянет в воздуховод на крыльчатку. Пробовал врубать на 4-й, вроде держится. Сегодня прошёл ходовые испытания. В машине 5 человек, на первой скорости, поток "в лобовое и в ноги". Правый нижний край лобовухи вспотел, правое переднее стекло тоже, кроме уголка как раз напротив зеркала. Зато в потоке за чадящими автобусами и грузовиками запаха почти не слышно (едва-едва). Потом направил правый воздуховод с пассажира на стекло, вроде чуток попустило. А потом, когда два человека вышли, вообще всё стало нормально. Итог - доволен, ковырялся не зря.
PS Там ещё продавался фильтр для вытяжек комбинированый синдепоново-угольный, мне сдается, что сопротивление потоку воздуха у него было бы ниже, чем у моего пылесосно-вытяжечного. Ну да ладно, может мой пыль будет лучше ловить. :)
PPS За основу взято руководство из базы знаний Примераводов - http://www.primera-club.ru/forum/showthread.php?p=331725#post331725

Ещё... Занимался полировкой стекла на ПТФ. Сдвиги есть, конечно, но ещё пилить и пилить... Если отполирую, ну хотя бы состояние стекол улучшится - выложу сравнительное фото и подробнее о технологи...

Кир
29.11.2010, 11:44
Мне правую тоже полирнуть бы не помешало, налет несмываемый какой то и снаружи и внутри на стекле, раньше не замечал, но теперь, на фоне левой, которая в идеале, видно...и свет рассеивается не так как надо, как на левой. Останавливает от полировки одно - боюсь из обычной ПТФ линзовую сделать нечаянно))

drWatson
29.11.2010, 11:48
Чтоб сделать линзу нечаяно - там таким абразивом тереть надо, что ой-ё-ёй. :) К тому же, даже если не идеально плоская поверхность будет - тебе ж не смотреть через это стекло. :) Отражатель со старой фары не посмотрел?

Кир
29.11.2010, 11:54
Фара в гараже валяется, еще не успел туда сьездить (он довольно далеко у меня).

usafa
29.11.2010, 15:35
а отражатель зачем ?

drWatson
29.11.2010, 15:37
Потому что облезший.

usafa
29.11.2010, 15:56
а с какой фары ? (у меня вродь гдет есть , могу глянуть если надо)

drWatson
29.11.2010, 16:18
С туманки родной.

Кир
29.11.2010, 21:23
Скинул в личку фото отражателя.

drWatson
29.11.2010, 21:49
Эх.... сторона другая.

drWatson
12.12.2010, 12:39
После перехода на зимку при движении на небольших скоростях стал различаться какой-то трущий шаркающий звук. Пару-тройку дней поразмыслив решил, что с колесом это вряд ли связано. Потом на неделю как-то забыл о проблеме. И вот снова услышал. Кроме того, при торможении , снова-таки уже на небольшой скорости, писк. Ну всё, сегодня с утра, отогнав лень, решил снять колесо и проверить что там с колодками. В сентябре мастер, менявший подшипник, заметил, что колодки пора менять. А надо сказать - на улице сейчас мерзко, в пятницу лил дождь, вчера валил снег, сегодня с утра снова дождь моросил и стало таять - брррр. В общем, хоть и тесно в гараже, но выгонять на улицу не стал, как-то развернулся. Результатом вскрытия оказалась действительно внешняя колодка справа, протерлась до металла. Хорошо, что на полке валялась старая, ещё не дотертая до железа, оставшаяся с замены в 2003-м году. Да-да, колодки проходили более 7 лет. Итак, делать нечего, засунул вместо протертой старую колодку, знаю, что не камильфо, но пока походит. Также плюс оказался закисшим нижний палец суппорта. Вытащил покачивая пассатижами, протер ВД-шкой, намазал смазкой, заодно заменил пыльник, старый уже был такой размякший и разбухший, как мочалка. Вот поршень вдавливался тяжело. Вспоминал Ивана и его приспособу для вдавливания поршней. Но ничё, с помощью монтировки и старой колодки как-то задавил. На повестке дня так и висят три вопроса - 1. Снять впуск, заменить ДД. 2 - Поменять пыльники гранат на правой стороне, 3- довести до ума оригинальные ПТФ.
PS/ ДА, колодки таки надо покупать и менять. Остатка там очень мало уже.

drWatson
22.12.2010, 09:25
Поставил вчера новые щетки дворников. Стояли Бош аэротвин, два года и зимой и летом - без проблем. Задубела и потерлась уже резина, по холоду стали рыпеть по стеклу и оставлять не протертые участки. Поставил тоже аэротвин, водительская - 550мм, пассажирская - 500. В прошлый раз обе были 530, пассажирская чуток вылазила на уплотнитель лобового. Теперь тишина и чистое стекло, надеюсь надолго.

Denny
22.12.2010, 15:15
Поставил тоже аэротвин, водительская - 550мм, пассажирская - 500. В прошлый раз обе были 530, пассажирская чуток вылазила на уплотнитель лобового. Теперь тишина и чистое стекло, надеюсь надолго.

Месяц назад поступил именно так же, и тоже поставил 550/500 вместо 550/530 :)
После всяких экспериментов пришел к выводу, что аэротвины - лучшее. что доступно на рынке насегодня;)

usafa
22.12.2010, 15:20
эх , а моя машинка уже давно Боша невидела , уже полтора года стоят щетки купленые в супермаркете за 12грн пара , и ничё , чистят если стекло хорошо смочено ))
Док , почем нынче Бош щетки ?

drWatson
22.12.2010, 15:24
Отож, если смочены. А пока их смочишь, да по холоду дубеют, короче надоело уже.
Я взял за 220 пару, может на рынке дешевле...

Denny
22.12.2010, 15:29
Хорошая цена! Я взял чуть дешевле, и то потому, что имею очень хорошую скидку в одном из магазинов.
Надеюсь, прослужат, как и мой первый комплект аэротвинов, долго. Сейчас очень ими доволен, трут отлично. Особенно, если учесть, что за последний месяц дождливых дней было больше половины

Spawn
22.12.2010, 15:59
хм смотря какие последний раз обычные покупал за 40 грн штука убиваю сейчас зимой пофигу без каркасные в районе 200 грн... либо чуть больше.... :))))) но на зиму ставить как то харит куплю весной :)

drWatson
22.12.2010, 16:09
Не понимаю я такую экономию на безопасности. Езжу по неосвещенной узкой трассе в темное время суток. так что чистота стекла имеет одно из первостепенных значений. По городу по освещенным улицам может и не так критично. Это всё равно как в детской песенке про лошадь и галоши.

Лошадь купила четыре галоши...
Лошадь купила четыре галоши?
Пару хороших и пару поплоше...
Пару хороших и пару поплоше?
Лошадь купила четыре галоши.

Вот денек выдается погожий,
Лошадь гуляет в галошах...
- Лошадь в галошах?
Лошадь в галошах!
Лошадь гуляет в галошах хороших.

Стоит просыпаться первой пороше -
Лошадь выходит...
- В галошах хороших!
Нет!!! Лошадь выходит в галошах поплоше.

Если же лужи по улице сплошь,
Лошадь гуляет...
- Гуляет в галошах!?
Нет! Лошадь гуляет совсем без галош.
Что же ты, лошадь, жалеешь галоши?
Разве здоровье тебе не дороже?

Ах - пчи!!! :D

tixon
22.12.2010, 19:33
Я перед прошлой зимой тоже Бош Аэротвин взял за 230грн., отличные щетки по сравнению с Чампионом... Точно что лучшие)

drWatson
31.12.2010, 11:55
Приморозило, однако. :) Вчера вечером загнал машину во двор, прикрыл ворота, нужно было через пару часов снова выехать. Завел, подал вперед, чтоб ворота открыть на заведенном моторе затянул ручник с мыслью "зря я это делаю". Так и вышло, правый старый тросс подклинило. Так и ехал три км на подклинивших колодках, притирал к диску. :) Думал, приеду домой - надо лезть с феном отогревать. Ан нет, само попустило. Но по-любому весной надо тросс менять. Езжу на 92-м, - не детонирует. :) Или ДД таки работает даже на передке или без него так же было бы. :) Динамика в норме, - ниче не подзвякивает. Заметил интересную вещь, - когда печка и воздуховоды "в лицо" при правом повороте 90гр (на перекрестке) теплый поток гораздо сильнее становится, потом снова как до поворота. Это что? Просто движение нагретого воздуха в салоне (инерция у него что-ли), или зазоры-щели-уплотнители у воздуховодов зажимаются и становятся такими, как должны быть, и следовательно поток усиливается?

usafa
31.12.2010, 12:08
может в радиатор печки центробежная сила больше антифриза загоняет ?)

200sx_pilot
31.12.2010, 18:00
может, печка недособрана или на креплениях гуляет?

drWatson
31.12.2010, 18:14
Не разбирал. Но, может и гуляет. Значит надо будет полезть туда тоже как-нибудь. :)

drWatson
06.01.2011, 10:04
Предыстория: В понедельник 3 января помыл свою старушенцию на автоматической портальной мойке. Туфта. Сушка на троечку, замки не продули. В связи с чем сама история:
Вчера утром приехамши на работу, достал с заднего сидения свою сумку хлопнул дверью - не закрылась. Ещё пару раз "хлоп" - не хочет. Тогда сел снова на водительское место и внутренней блокировочной ручкой заблокировал все замки и разблокировал. После чего дверца задняя закрылась. Поставил на охрану и на работу. Вечером в пять выхожу с работы, подхожу на стоянку к машине, жму кнопочку на брелке - "а ось вам...", двери не открылись. Клац-клац - никакой реакции, т.е. сигналка срабатывает, показывает, что двери велкам- открыты, а ЦЗ не срабатывает - нет характерного щелчка. Ладно, думаю, сейчас я их ключем. И снова облом. Ключ сначала вообще лезть не хотел, потом влез, но не провернешь. И поломать страшно, запасной дома. Ни пассажирская ни водительская ключем не открылись - глухо. И так клацал брелком туды-сюды раз двадцать. И по дверям стучал в районе замков - безрезультатно. Собрался уже ехать домой автобусами и с мыслями - "Когда ж оно отмерзнет, какой там прогноз погоды?" нажал кнопочку ещё раз . И, о чудо, - замок сработал, открылись водительская и пассажирская. Задние - всё так же не открывались. Чёрт с ними, и так рад, что наконец попал в машину. Доехал домой. На трассе реально - стиральная доска + колея, машину водит, редко когда боле-мене чистая дорога и можно разогнаться до 90, а так 50-60 км/ч. Дома уже начал греть двери феном и поливать WD-40 и щёлдкать центральным замком. Где-то за пол-часа открыл и обе задние. Сегодня утром -18, в гараже, конечно теплее. Приехал на работу и первым делом полез проверять как работают замки от ключа. Не очень. Изнутри всё срабатывает нормально, от брелка тоже. Снова поливал внутрь WD и разрабатывал ключем. Запасной ключ тоже прихватил. Надо ещё сходить купить размораживатель замков. Интересно что там за состав, спирт небось?
Ещё одну штуку вчера походу сделал, подложил под правый край капота со стороны лобового, там где петля, кусок полистирола (плотный, который экструдированный). Действительно перестало на неровностях клацать, - респект ДимаS !!! :) Думаю, что там эту функцию должна выполнять резиновая прокладка, которая идет вдоль моторного отсека, но она уже старовата и размякшая. Возможно, вместо полистирола укрепить резинку чем-нибудь, может куском резинового шланга.
И из неприятного,- на холодную при проезде неровностей, опять же справа, появился звук телипающейся железяки. Сказать бы - дверь в петлях разболталась, но минут через двадцать езды звук становится тише. А может рычаг верхний, но с таким звуком он ещё себя не проявлял.

usafa
06.01.2011, 12:44
у меня в морозы ЦЗ через раз открывает двери ... поэтому ещё летом подготовил замок на водительской двери(разобрал почистил смазал) , теперь если ой , могу открыть ключем )

BANZzAii
06.01.2011, 14:10
У Меня с замками (вчера) такая же хрень была, но с ключа нормально открыл... ..Но все равно, сразу забрызгал в личинки анти-лЕд и больше нет проблемы...
И еще забрызгал силиконом все резинки на дверях, с утра двери открылись на раз.... Короче,, помогает,, и неплохо...

drWatson
06.01.2011, 15:28
с резинками все было нормально, сухие. А вот в замках видать конденсат был.

wantnissan
06.01.2011, 15:34
Будете смеяться, но мне вчера после таких же танцев вокруг машины, как у drWatson, пришлось через заднюю дверь багажника в салон залезать! Потом, когда все стало открываться, тоже все силиконом обработал. Пока помогает.

BANZzAii
06.01.2011, 15:47
с резинками все было нормально, сухие.

Ну про резинки, это я так,- до кучи:dx:

drWatson
06.01.2011, 15:55
Была мысль рвать багажник (он у меня только из салона открывается), но подумал, что замку скорее всего придет ппц, хорошо если только замку. Проще всего (дешевле всего) было бросить всё как есть и ждать потепления.

200sx_pilot
06.01.2011, 16:32
Можно дома на газу нагреть молоток, обмотать тряпкой, чтоб не стыл, и приложить на две-три минуты боек к личинке. тает и один-два раза открывается. а пока не прихватило - хоть ВД-шкой, хоть даже омывайкой зимней брызнуть... но это уже типа форс-мажора...

drWatson
06.01.2011, 16:41
Замечательно купить размораживатель замков антилед и оставить его в багажнике, бардачке.... :) А ещё можно было попросить на стоянке прикуриватель у кого-нить (это мысля опосля). До дому с молотком 33 км бежать. :)

BANZzAii
06.01.2011, 16:45
Зажигалкой можно ключ нагреть).... Только не до красна))

drWatson
06.01.2011, 20:32
зажигалки с собой нет, не курю. А вот еще одна мысль сегодня пришла - набрать полторушку (несколько) горячей воды (чайник кипятка) на работе, - пять минут пешком.

SHAMAN
07.01.2011, 00:35
Я прошлой зимой так лючок бензобака открывал)))) Вода в зазоры затекла и удачно там замерзла. Так бегал домой за бутылками с горячей водой и прикладывал к больному месту :) Теперь внимательно слежу за щелями возле лючка :)

drWatson
07.01.2011, 17:37
Кранты правому верхнему рычагу, - люфт. Придется заняться реанимацией с помощью припасенных комплектов.

usafa
07.01.2011, 21:31
да , с лючком обычно на заправке засада получается ...иногда приходится уезжать незапрвленым (((
Игорёк , делай фотки реанимации ))

Spawn
08.01.2011, 03:22
ну незнаю примерзал лючек ну подходишь бахнул легонько пару раз он открылся....

drWatson
12.01.2011, 11:05
а5 25. Позавчера пришлось в который раз паять резистор печки. Хорошо хоть доставать его не сложно...

usafa
12.01.2011, 11:28
а5 25. Позавчера пришлось в который раз паять резистор печки. Хорошо хоть доставать его не сложно...
а что эт за резистор ?

drWatson
12.01.2011, 12:15
О... Это такой резистор!!! Как!!??? Ты не знаешь , что такое резистор печки??!!!:D
Ну, не печки, неправильно выразился. Резистор переключения скоростей вентилятора обдува. Это то, о чем обычно спрашивают, когда "У меня дует только на 4-й скорости". Ток большой, а дорожки слабоваты, у меня постоянно подгорает дорожка в месте пайки и раз отгорел участок уже у самого контакта, - туда пришлось кусок медного провода напаять.
PS Кир такой резюк продавал , БУ-шный, паяный, можно в его барахолке посмотреть, как выглядит. :)
PPS Spawn рассказывал о колхозинге резистора от какого-то Мицыка, говорит, что совершенно беспроблемный, вот только узнать бы от какой модели Мицу искать...

usafa
12.01.2011, 15:06
ага , щас гляну барахолку ...
не , у меня вентилятор печки обычно на единичке , иногда на 2 , а 3и4 очень редко кручу ...

drWatson
12.01.2011, 15:15
ВОт когда постоянно на 1, тогда ничё. А когда начинаю на 2-3 ставить, так вскоре ему полярный лис и приходит. Тогда работает только на 4 , т.е. напрямую.

Кир
12.01.2011, 16:36
А его уже нету в барахолке, решил, что это стратегический ресурс и лучше его не продавать)) (так как у меня тоже дорожки вылетают переодически на старом), вот так он выглядит:
http://s007.radikal.ru/i302/1101/a6/e6d1546993dc.jpg (http://www.radikal.ru)

drWatson
12.01.2011, 17:02
Правильно, и не продавай. Но, нужно искать альтернативу.

usafa
12.01.2011, 18:59
и стоит он там где вентилятор ?

drWatson
12.01.2011, 21:03
Да, в том районе. И охлаждается воздушным потоком.

drWatson
13.01.2011, 09:39
Стал чудить тахометр. Где-то с месяц назад первый раз. Еду на работу, смотрю на приборку - стрелка на 0 лежит. Ну, думаю, ппц контактам в приборке, приеду домой - буду разбирать. Проехал километров 10 - стрелка поднялась как ни в чем не бывало. Конечно разбирать не стал, так с месяц проездил нормально. Вчера с работы домой, отъехал со стоянки - снова стрелка на 0, но... газанул на нейтралке - подскочила тысяч до 4х и плавно так назад до нуля. Снова проехал эдак с десяток километров с мыслями - "если не подымется, то подключу к компу посмотреть какие обороты покажет с мозга". Поднялась, сволочь и до самого дома всё норм. Конечно, комп не подключал, ибо какой смысл? С утра снова та же картина. При обгоне на 4й передаче стрелка подскочила как сумасшедшая, при сбросе педали газа снова плавненько на 0 (будто какой-то конденсатор разряжается). Уже по городу стрелка снова прочухалась и тахометр заработал, как и положено. Без подключения компа не скажешь - то-ли в тахометре дело, то-ли в датчике. Пойду рыть и-нет, может найду подобные случаи.

Pashok
13.01.2011, 12:24
была точно такая же ситуация. то лежит на нуле, начинаешь ехать докручиваешь гдето до 3-4х а она как подпрыгнет до 7 ))))
или же плавно себе перемещалась куда захотела. По мотору слышно что около 5-6 тыс, а тахометр показвает около 3.
Но и бывало что нормально показывала, вобщем тахометр жил свой жизнью.

Вобщем отдал доктору электрику крутили что то в самой приборке, теперь все нормально )

drWatson
13.01.2011, 12:50
Может и в приборке. Начну наверное с неё, возможно трещины в пайке, уже так часы лечил. Для начал всё-таки хорошо бы добиться устойчивого эффекта. А то получается пока до дому приеду, - уже всё хорошо.

drWatson
10.02.2011, 09:59
Купил у exist колодки на передок, оригинал, 267 гривен комплект. Почему так дешево? Ответ -
https://lh5.googleusercontent.com/_JuAsWDTgTcM/TVODC1I6k9I/AAAAAAAAHvE/J6t_7k04DdE/s800/PIC-0007.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/_JuAsWDTgTcM/TVODIjT3QZI/AAAAAAAAHvI/CCvbPmj5ya8/s800/PIC-0008.jpg
https://lh6.googleusercontent.com/_JuAsWDTgTcM/TVODLqrgGcI/AAAAAAAAHvM/G6mVm59tUdA/s800/PIC-0009.jpg
Инструкция по установке - толстая брошюрка от TRW. Упаковка убогая, потрепаная, на ощупь колодки - жуткий абразив. И самое главное - рыбой не пахнут. :D
Короче, жалею, что съекономил три копейки и не взял Кашияму. Купился на дешевый "оригинал".

usafa
10.02.2011, 10:52
так с колодками почти всегда лотерея )) главное чтоб встали ровненько и не пищали )) (у меня кашияма пищали ужасно , пришлось срочно заменить)

drWatson
10.02.2011, 10:54
А у меня не пищали и с 2003 года отъездили. Но, я тормозами пользуюсь без фанатизма.

Кир
10.02.2011, 11:05
А я с окнами закрытыми езжу, не слышно как пищат)) Летом, когда от жары открывать приходилось, на светофорах старался аккуратно тормозить, иначе такие пронзительные звуки издавались)) Хотя что с них взять, 120 грн комплект стоил, ноунейм какой то.