PDA

Просмотр полной версии : Primera старушка P10 (Igor)



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

drWatson
21.03.2007, 14:13
(Может кому-нить окажется интересным и полезным)
Сижу вот без машины, чё-та взгрустнулось... :021: За окном весна, вспомнилось как четыре года назад (2003) подыскивал как раз в это время мой первый (и пока последний) пепелац. К тому же, коллега по работе сейчас озабочен тем же самым. Так вышло, что машины раньше в семье не было, единственная техника, на которой ездил - мопед "Верховина", и было это фиг его знает сколько лет тому назад, живу я уже довольно таки давно. ;) Ну да ладно, в сторону это далекое прошлое. Просто, хочу акцентировать внимание, что с техникой, а тем более с автомобилями знаком был плохо. Знал только где какая педаль и как тронуться с места, больше в теории (спасибо УПК в тогда ещё советской школе). Поэтому выбирал машину скорее ориентируясь на визуальные впечатления (нравится внешность или нет) и отзывы в и-нете. Но, тут сколько людей - столько и мнений. Мысли крутились около Пассата B-3 или Audi-80. Бюджет был около 4-5тыс. у.е. В один из походов на авторынок увидел чистенькую красненькую (как понял потом - свежекрашеную) Приму. Влюбился с первого взгляда. Посидел в салоне - ничем не хуже того же Пассата, а может даже по качеству обивки и получше, короче - запала в душу. Денег просили насколько больше, чем тогда было. Потом знакомые свели с ребятами, занимавшимися торговлей б.у. тачками профессионально. По моим предпочтениям где-то недели с три-четыре подбирали вариант. Но, ничего путнего не попадалось. Промелькнул Пассат с движком 1.6, но после той Примерки че-то душа не лежала, тем более движок - 1.6 И вот наконец звонок на телефон, - есть вариант, едем смотреть. Так как я в машинах полный лох - полностью доверяю своему "эксперту". Саша покрутился вокруг машины, сказал что внешне всё ок, за исключением мелких багов, "которые можно легко поправить" (забегу наперед,- теперь-то я знаю, что далеко не всё ок и далеко не все так дешево поправить.), смотрим салон и работу механизмов. В салоне тоже оказалось всё боле-мене, едем тест-драйвить. Звук мотора, выхлоп, руль - все ок. Динамика 2 литрового мотора тоже понравилась. Переписал из сервисной книжки VIN (тормоз - надо было переписать и телефон первого в Украине владельца, узнал бы много интересного). Короче, после бессонных суток решил брать, тем более что мой "эксперт" одобрил. Видимо, сказалось первое впечатление от той красной Примерки. В итоге, что имеем - седан темно-синего цвета, движок 2л, моноинжектор, полный электропакет, кондиционер. По VIN-у дата изготовления - сентябрь 90 года Цена - 4,5 тыс. у.е. Теперь о плохом. Стерты в ноль тормозные колодки, забрызган мелкими капельками краски (от дорожной разметки) левый борт, кондиционер не работает (как я и думал, но надеялся восстановить). С опытом попозже пришло понимание, - с кузовом явно что-то не то, отдельное "спасибо" моему "эксперту". Все лето вспоминал навыки вождения по сельским дорогам, благо их у нас достаточно и в хорошем состоянии. Осенью решил реанимировать кондей. Оказалось, что пробит радиатор, сняли, заварили, далее - стали закачивать фреон в систему, кондей включился (Уря!). Но, рано радовался - течь сальника, причем нехилая. В общем, на сервисе сказали - безнадега, только менять компрессор, а это деньги немалые или искать на разборках, что тоже малоперспективно ... :( =Конец 1-й части= ...продолжение следует...

drWatson
22.03.2007, 15:50
Ах как некстати машина сейчас в ремонте. :( Дочь заболела, гнойная ангина, кладут в стационар. :( Ремонт по поводу "удачной" поездки жены на 8-мартовские праздники. Заменил бампер (клеить не стал, так как новый стОит недорого , да и клеен он уже был прежними хозяевами) и решетку. Капот уже отрихтовали, бампер прицепили, зазоры вывели, вчера должны были красить, сегодня-завтра полировать.

Andrei
22.03.2007, 20:44
Искренне сочувствую

Микрик
23.03.2007, 00:00
Дружище, если чем помочь - маякуй.

drWatson
23.03.2007, 09:28
Дружище, если чем помочь - маякуй.
Andrei и Микрик, спасибо за участие, приятно слышать добрые слова. :) Выкатали денег на такси, однако это всё фигня, - здоровье дороже, а лечиться придется вероятно не одну неделю, инфекционный мононуклеоз. Так кгм... Про машину. На чём я там остановился? Ага, значит первоначальные мои затраты на мою старушку - 4,5 килобаксов прежнему хозяину + 1,5 килогривны за оформление+техосмотр + 100баков "консультанту" + 100 грн за диагностику на СТО (проверяли ходовую и компрессию) + 100 гривен оценщику. Итого набегает (курс тогда был 5,35) = 25800 гривен. Едем дальше, - сразу же поменял колодки , как перед так и зад; колодки Кашияма 210 грн перед, 180 - зад. Вернее менял мне их сосед (я дышать на неё боялся), посмотрел как это делается. Ничего сложного, теперь сам периодически ( пару раз на год) снимаю и подмазываю направляющие. Задние суппорта в не очень хорошем сосотоянии, требуют внимания. Пробег на тот момент составлял 233 тыс.к. Ещё через 200 км поменяли масло, залита по словам прежнего хозяина была полусинтетика, как оказалось довольно темного оттенка (видимо проехал он на том масле тыс 20 не меньше), сделал промывку 5 мин., залил синтетику Esso. Ещё через 300 км поменял правый рулевой наконечник (заметили ещё на диагностиек люфт), соответственно пришлось делать сход развал. Это ещё одна история. Эти спецы на СТО пытались делать передним колесам развал, хоть я им и говорил, что конструктивно там развал не делается, только сход. Но, их компутер показал, что с развалом траблы. Вот тогда я первый раз и заподозрил неладное в прошлом моей старушки. Заметил, что после замены масла при старте на холодную стал слышен звон (цепь+клапана) первые несколько секунд. Заменил фильтр на Purolator - стало гораздо лучше. В ноябре озаботился восстановлением кондея, результат - отрицательный, нужно либо компрессор менять - NVR140S Calsonic, либо искать сальник. Самое интересное, звонил первому украинскому хозяину (нашел телефон в сервисной книжке), на предмет стоит ли заниматься восстановлением кондея. От него узнал, что машина была в переделках, была бита и сзади и спереди (слава богу, что не переворачивалась на крышу), но "кондей работал". Короче, есть повод подержать за шею "консультатна, блин, профффесионала".

Andrei
23.03.2007, 09:58
есть повод подержать за шею "консультатна, блин, профффесионала". Это точно, и устроить ему
переделках, была бита и сзади

murchik
23.03.2007, 11:03
Да Игорь с консультантом тебе не повезло!
Скажи масло не жрет?

drWatson
23.03.2007, 12:39
Да Игорь с консультантом тебе не повезло!
Скажи масло не жрет?
Ну что ж, опыт дело такое... Я тогда сам не мог определить где оно крашено , где шпаклевано и как крашено.
Что касается мотора - претензий нет. Масло не ест. Сколько он прошел на самом деле - хз, так как мотор стоит контрактный. Родной мотор они тоже умудрились ухайдокать. :022: Менял цепь в марте прошлого года (опять же у соседа в гараже), т.к. на холостом ходу слышался рокот типа как дизель или швейная машинка. То ли уши у меня такие, но оно мне действовало на нервы. Это уже на одометре было 251500 км. Стало бренчать после 3 тыс км на полусинтетике Castrol. Видимо с маслом это не связано, просто время пришло. Но масло мне не понравилось, так как из заливной горловины и от пробки отчетливо несло паленым, т.е. отчетливый запах перегретого масла. Хоть и брал я его в магазине. На рынке масло не беру принципиально, т.к. знакомых там нет и шанс нарваться на подделку гораздо выше. Ну, и по случаю замены цепи заодно были поменяны задняя, передняя и правая подушки двигателя, ибо старые уже просто в буквальном смысле сыпались. Влетело в копеечку. Ещё раньше (на одометре 245000, май 2005) заменили правый ступичный подшипник, гудел до 80 км/ч как Юнкерс-88. В подшипнике оказались раковины от коррозии, видимо кончился сначала сальник.

Igor60
23.03.2007, 12:59
Ещё раньше (на одометре 245000, май 2005) заменили правый ступичный подшипник, гудел до 80 км/ч как Юнкерс-88. В подшипнике оказались раковины от коррозии, видимо кончился сначала сальник.

У меня вроде тоже начинает гудеть, поделись опытом замены и какой фирмы подшибник поставил?

drWatson
23.03.2007, 13:32
У меня вроде тоже начинает гудеть, поделись опытом замены и какой фирмы подшибник поставил?
Какой фирмы - не помню(точно неоригинал), коробка дома, посмотрю - скажу, по цене - с меня взяли 150 грн. А методика замены - вот заберу машину, будем менять на левом колесе, постараюсь снять цифровиком. Насколько помню, там съемник желательно чтоб был. А дефект подшипника определяется на ходу при вращении (даже незначительном) руля - тон гула меняется, может даже совсем пропадать.

Димончик
23.03.2007, 16:55
Дружище, сочуствую, что доця захворала, но все будет гуд!! Организм молодой все победит.
И у меня подшипник задний правый гудит, видно болячка у них. А бампер пусть клеют и красят мне недавно покрасили и поклеили (на бордюр наскочил) за 720=500 краска+220 клейки и собиралка ЛЕГО. Я думаю новый дороже стоит.
А у консультанта, отламать ногу и продать за деньги на органы, за моральный урон.
Всегда чем купить, вези машину к тем кто рихтует и красит. Те сразу скажут, где бита где нет, дашь им 50 грн они машину наизнанку вывернут (если нормальные конечно).

BODYA
23.03.2007, 18:50
Дима, я даже не скажу тебе сколько новый бампре стоит. Ты за те деньги что потратил на ремонт старого мог бы дома всю кухню обвешать новыми бамперами:)

drWatson
26.03.2007, 08:31
Дружище, сочуствую, что доця захворала, но все будет гуд!! Организм молодой все победит.
Спасибо на добром слове. :) Но пока что-то очень тяжело. :(


И у меня подшипник задний правый гудит, видно болячка у них. А бампер пусть клеют и красят мне недавно покрасили и поклеили (на бордюр наскочил) за 720=500 краска+220 клейки и собиралка ЛЕГО. Я думаю новый дороже стоит.

Я тоже так думал, но мне открыли глаза на стоимость китайской пластмассы. Вот бы все з.ч. так стоили (и чтоб качество при этом не страдало). А то вот по-моему правый передний ступичный подшипник опять зашумел. То ли качество хреновенькое, то ли меняли так (сальники тоже надо было до кучи менять). Забрал в пятницу машинку из рихтовки -покраски. Покрасили зачётно. Оказалось, что цвет у меня темно-синий перламутр (думал, что металлик), подбирали, говорит, муторно. Отличается от металлика тем, что имеет три цвета кристаллов, у металлика - один цвет, белый. Мастер мне раскрыл глаза на то, что и как у меня покрашено. Если смотреть на кристаллы на солнце, то вполне отчетливо видно, что задняя правая дверь по цвету (ссотношению красных,зелёных, белых) этих самых кристалликов отличается от заднего крыла и стойки, т.е. красилась отдельно. А так и не скажешь, я бы ни за что не заметил. Да и сколько народу смотрело машину, не замечали. На старом бампере я вообще не заметил этих самых кристаллов, видимо раньше красили просто темно-синей краской, не заморачиваясь подбором.


А у консультанта, отламать ногу и продать за деньги на органы, за моральный урон. Всегда чем купить, вези машину к тем кто рихтует и красит. Те сразу скажут, где бита где нет, дашь им 50 грн они машину наизнанку вывернут (если нормальные конечно). Ты прав на 200%.
Когда ехал домой, окончательно сдох спидометр, сверчёк сделал своё черное дело :( То ли с троссом чего, то ли спидометру кирдык и искать бу-шный? В торпеду что-то муторно лезть (сколько всего раскрутить надо). Переобулся в субботу, сосед лазил под авто, искал источник шума, то ли ступичный подшипник, недавно смененный, то ли шрус (но шуршит-то на прямой, а не в поворотах). Сказал - "меняй нахрен резину", она шумит, зараза, и ничего не разберешь, когда движешься. И вообще, ты этой шиповкой ходовку себе гробишь". Я спорить не стал, но как это - "шиповкой гробишь ходовую"? Сменил. Звук изменился! Гудит меньше, в правом повороте гул стихает. Таки подшипник, сволочь. Ехал сегодня на работу на летней резине (температура воздуха -1), в последнем повороте на светофоре, уже когда поворачивал увидел замерзшую лужу. Когда проехал поворот, просто мурашки по спине пробежали табуном, -"вот бы сейчас меня занесло, да на те машины, что на светофоре стояли".

drWatson
28.03.2007, 08:06
Так. Продолжим... Повествователь из меня неважный, всё вспоминаю разные детали, которые надо было упомянуть ранее, в хронологическом порядке, так сказать. По поводу лобового стекла. Ессно сразу я ничего не замечал, просто мне акцентировали внимание, что стекло стоит ещё родное, но что это значит кроме плюсов, я тогда не понял. Так вот, родной ниссановский лобовой триплекс весь в меленьких-меленьких кратерах от встречно летящих метеоритов. Через месяц после покупки заметил скол покрупнее слева внизу и небольшую паутинку трещин (бкувально две-три очень меленькие). Мне сказали, что надо заехать в ремонт автостекол и засверлить-заклеить иначе расползется по всему стеклу. Но, я товарищ нерешительный, из тех, которые долго запрягают. Так и не поехал я никуда сверлить-клеить скол. Гм. Вот уже четвертый год езжу с этим сколом, так он и не расползся, странно. А ещё тогда же заметил рядом с тем сколом задиры от дворников, видимо песком тирануло по сухому. А вообще от этих меленьких оспинок по стеклу ночью при встречном свете такие блики на стекле, по-хорошему надо бы поменять лобовое. Остальные стекла затонированы черной пленкой предыдущими хозяевами, затонированы не очень, либо давно и тонировка уже местами поотклеилась. Ночью через эту тонировку видно плохо. Если когда и буду тонировать, то не такой темной пленкой.

drWatson
10.04.2007, 08:04
Вчера полез к троссу спидометра со стороны коробки. Думал сначала выкрутить болтик и вынуть вместе с шестерней, чтоб поближе рассмотреть, как оно там крепится. Болтик выкрутил, вместе с ним отошла та площадка с дыркой, посредством которой собственно болт и крепит к корпусу эту байду, см. рисунок красный кружочек. 746 Я сломать его не мог, потому как не смыкал там ничего. Короче вытянул я тросс без шестерни, вручную крутанул (дочка смотрела на стрелку), стрелка поднялась. Срезал пол-сантиметра оплетки (режется легко, только кусачки взял свои тонкие, которыми в молодости радиоэлементам ножки обкусывал). Вставил назад. Поехал пробовать - не работает... :( Залез ещё раз под капот, вдавил тросс в коробку сильнее, он ещё продвинулся, т.е. я слабо его первый раз вставил. Усё, заработало. Отдельное спасибо Максу за дельный совет! В субботу на рынке взял подкрылки пластиковые, производство Санкт-Пб., 110 гривен за комплект. Рылись в складе долго, где-то на дне оно у них было. Теперь жду случая, чтоб помыть всё хорошенько и закрыть колесные арки. Надеюсь, что шум от шин в салоне станет потише. Вчера с женой катались по окрестностям (я за рулем :) Нашли интересное местечко, о котором даже не догадывались, хоть до него всего 60 км. - http://www.forestpark.com.ua/ru/ Что там особо привлекло, что гулять можно бесплатно и есть кемпинг на другой стороне пруда, где можно здорово провести время за шашлыками. Эхх...

Димончик
10.04.2007, 16:26
Вау супер, а я думал, что на наши авто подкрылок нет. Завтра пойду на рынок порою, чо по чем

drWatson
10.04.2007, 17:19
Вау супер, а я думал, что на наши авто подкрылок нет. Завтра пойду на рынок порою, чо по чем
Я тоже так думал, более того, был прошлым летом на сервисе, которое занимается антикорами и защитами (это ещё с Denny разговор у нас был по этому поводу). Их шеф авторитетно заявил, что нету на наши авто подкрылок, только напылять чего-то там надо. Однако Valek сказал, что два года назад брал на нашем рынке в Донецке. Вот, оказалось, что таки есть в природе. Осталось теперь приладить и убедиться, что оно прауильно становится. Единственно, как на задние арки их цеплять? Дырки саморезами в крыльях пропиливать? Железа жалко.

Denny
10.04.2007, 21:49
У меня впереди родные стоят, сзади нету:( Даже креплений нет. Всю жизть думал, что назад не предусмотрено... Попробуй, поделишься отзывами

a.dayen
10.04.2007, 22:43
Denny, так и есть!
ребята, все подкрылки что продаются на наши они отечественного производства как на ТАЗЫ. они толстые, не гибкие, и из видно из под арки
в отличие от родные тонких, красивых, которые не видно
а сзади они нах не нужны
не надо уродовать машину

drWatson
11.04.2007, 07:44
Denny, так и есть!
ребята, все подкрылки что продаются на наши они отечественного производства как на ТАЗЫ. они толстые, не гибкие, и из видно из под арки
в отличие от родные тонких, красивых, которые не видно
а сзади они нах не нужны
не надо уродовать машину
Ну, конечно отечественного, в европе уже забыли что оно такое, - Nissan P10. Дело в том, что за столько лет передним подкрылкам моим пришел полярный лис, а без них ездить как-то нехорошо. Ладно, поставлю, - посмотрим как оно выглядеть будет. А назад я бы поставил в связи со звукоизоляцией, ну очень уж колеса в салоне слышно. Только дырок там сзади действительно нету, а пробивать - жалко, так что не знаю ставить или нет...:confused:

Denny
11.04.2007, 16:35
Ну, конечно отечественного, в европе уже забыли что оно такое, - Nissan P10. Дело в том, что за столько лет передним подкрылкам моим пришел полярный лис, а без них ездить как-то нехорошо. Ладно, поставлю, - посмотрим как оно выглядеть будет. А назад я бы поставил в связи со звукоизоляцией, ну очень уж колеса в салоне слышно. Только дырок там сзади действительно нету, а пробивать - жалко, так что не знаю ставить или нет...:confused:
Достал шум колес? сними пол и проклей шумкой:)

drWatson
17.04.2007, 10:18
Насчёт шума. Надо чего-то с передними колесами делать. То ли подшипники, то ли ещё чего. Комплект ступичных подшипников лежит, но никак не попаду в бокс на замену. Заодно надо бы проверить вот эти подшипнички (на рисунке выделены красным) , говорят, что чего-то там люфтит - http://nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=763&stc=1&d=1176792933
Опять же, по сроку уже два раза пора поменять тормозуху, а я ещё не менял. Небось и тормозные цилиндры в суппортах позакисали. В общем - работы непочатый край, аж страшно. Притулил в воскресенье правый подкрылок из купленных на базаре взамен развалившегося родного. Вполне пристойно сел. Пластик не такой толстый как у Ланосов и Жигулей и поэтому почти не торчит. А грязи под аркой было море, особенно в крыле, которое мне подваривали. Жестянщики почему-то не подумали, а я не обратил внимание, что надо было бы там хороший дренаж сделать. В общем худо-бедно грязь смыл. В воскресенье с утра погода была - жуть, валил мокрый снег, потом весь день шел дождь, я пожалел, что не занялся подкрылками раньше. Надо будет снова снять и отодраить арку Karcher-ом, да и защиту притулить несколько по-другому (уже вчера подумал, что надо по-другому крепить). Ехал днем от тёщи, на трассе догнал толпу велосипедистов (ГАИшники сказали, что чемпионат Украины по велоспорту), километров 10 тащился за ними со скоростью 40-60 км/ч. У многих не выдерживали нервы - выскакивали в промежутки между газоном на встречку и перли так с аварийками до следующего просвета в газоне. ГАЙцы на это никак не реагировали, хотя явная аварийная ситуация. Снова трещит спидометр, работает, но трещит, сволочь... Не знаю уже, то ли ещё укоротить оболочку тросса, то ли попробовать вынуть тросс из оболочки, а через оболочку задуть в спидометр какую-нибудь смазку тип WD-40 ?
Вообще шумы и звуки порядком надоели, особенно вечером после работы. Вот странно, утром еду - вполне прилично (спидометр только трещит). Вечером еду - гул какой-то, рев мотора, че-то подскрипывает в салоне, всё неимоверно раздражает, не машина, а погремушка какая-то. :(

drWatson
18.04.2007, 08:26
Чё-та стал люфтить капот передний. Вероятно после рихтовки зазоров. Когда жму рукой - есть запас хода, т.е. замок не совсем плотно держит. Интересно, можно ли как-то регулировать замок? На первый взгляд - нечего там крутить... Кто чего скажет?

murchik
20.04.2007, 11:50
Подшипник я себе менял гемор конечно, уже не помню как.Капот регулировать можно, там где крепится замок капота есть три болтика под ключ на 10 откручиваешь и опускаешь ниже сам замок и все.

drWatson
23.04.2007, 08:11
Подшипник я себе менял гемор конечно, уже не помню как.Капот регулировать можно, там где крепится замок капота есть три болтика под ключ на 10 откручиваешь и опускаешь ниже сам замок и все.
Гм. Че-та не заметил куда там можно двигать, даже если открутить. ладно, надо пробовать.

drWatson
23.04.2007, 09:03
Вчера полез переустанавливать поставленный ранее Питерский подкрылок. Вот как я его закрепил сначала -
http://nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=790&stc=1&d=1177307468

Т.е. пластик прилегает к кромке крыла снаружи. Ещё когда ставил первый раз обратил внимание на констркуцию пластмассовой вставки, вот она -
http://nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=791&stc=1&d=1177307468
Фотка получилась хреново, но смысл конструкции думаю понятен. Вот как, по моему мнению оно должно крепиться - http://nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=792&stc=1&d=1177307468

Перед установкой всю арку продул при помощи Karcher-а (взял на прокат у соседа,он им движки отмывает, которые ему капиталить привозят). Из-под грязи нарисовалось какое-то вздутие в битумном антигравии. Расковырял шпателем, оказались немаленькие очаги коррозии, один из них проковырял насквозь, что аж видно бесшумку... Снимать фотиком с расстройства не стал. Пока обработал Раст-мастером и дырку залепил силиконом. Но, по-хорошему надо варить. В общем поставил подкрылок , получилось вот так: http://nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=793&stc=1&d=1177307468

Ниче никуда не выглядывает, как тут кто-то стращал. В задние арки так не поставишь, конечно, ибо нету там дырок.

Denny
23.04.2007, 12:45
Че-т не пойму, сбоку он из двух частей, а сверху цельный?

drWatson
23.04.2007, 13:28
Че-т не пойму, сбоку он из двух частей, а сверху цельный?
Вот оно как выглядит http://nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=795&stc=1&d=1177323865
А вот вид снизу:
http://nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=796&stc=1&d=1177324033
А это моя коробчёнка, вид спереди :)
http://nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=797&stc=1&d=1177324033

Denny
23.04.2007, 14:36
Теперь прояснилось!:) Надо же, это именно под модель, а не универсальные:)
я брал оригинал для П11, там, конечно, совсем по-другому закрывает:(
Страшненько у тебя в арке:( Потеплеет - надо посмотреть внимательно на предмет гнили

drWatson
23.04.2007, 15:17
И дорого оригинал стоит? Я б тоже оригинал лучше взял, т.к. прилегает он лучше. Но лучше что-то чем ничего. А страшненько - думаю последствия порваной родной защиты. Да и гниль в корпусе есть (писал выше).

Denny
23.04.2007, 20:07
И дорого оригинал стоит?
$175 со всем крепежом

drWatson
24.04.2007, 07:52
$175 со всем крепежом
Это передок only, насколько я понимаю? Мда, цены... А что у тебя с родными случилось? Размышлял над твоими словами, как фигово у меня (у машины :)) в арке. А как оно должно быть, интересно? У новых машин понятно, у тех, что я видел - всё в грязюке было. Да и свою отмыл до иржи вот только сейчас. Ещё одна штука меня гложет, - варили (в этой же арке) низ крыла, так вот теперь там вода стоит и муляка скапливается, а должна бы стекать по идее, не сделать ли самому там снизу отверстие для дренажа? Надо, наверное, покупать Karcher, классная штука и машину мыть и двор заодно. :) Ещё постоянно вылазила прокладка из-под лобовика снаружи Оно там на двустороннем скотче держалось. Вытащил резинку насколько она вылезла - http://nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=811&stc=1&d=1177391069, отчислил сгнивший скотч, протер всё (и резинку и стекло под пластмасской) спиртом, в щель - силикон, вставил резинку, силикон застыл, вуаля - резинка теперь сидит на месте.

Denny
24.04.2007, 10:49
Это передок only, насколько я понимаю? Мда, цены... А что у тебя с родными случилось?...
Ещё постоянно вылазила прокладка из-под лобовика снаружи

Родные потерял предыдущий хозяин, когда поставил колеса больше чем надо...
Резинка, наверное, у многих вылазиет:) В свое время тоже запарился вставлять - посадил на суперклей

drWatson
07.05.2007, 14:19
Вчера боролся с очагом ржавчины на заднем капоте. Чего-то не нравятся мне аммортизационные стойки капота. В том плане, что не держат они его, если отпустить, то сильно капот шмякает. Откручивал эти стойки, руками не могу шток сдвинуть с места, вроде крепко держит, а ставлю на место - телипается, как будто их и нет. У кого как на P10?

Denny
07.05.2007, 21:18
Вчера боролся с очагом ржавчины на заднем капоте. Чего-то не нравятся мне аммортизационные стойки капота. В том плане, что не держат они его, если отпустить, то сильно капот шмякает. Откручивал эти стойки, руками не могу шток сдвинуть с места, вроде крепко держит, а ставлю на место - телипается, как будто их и нет. У кого как на P10?
Когда крышка уже падает (перешла за вертикальную линию), стойки и не будут держать настолько, чтобы пружинили или медленно опускалась - такая конструкция. У меня стойки закрывали не резко, с натягом небольшим, но в 15-20 см крышку приходилось поддерживать. К тому же, я еще поменял все резинки-отбойники, поэтом получалось относительно мягко, но все же... к примеру, на Октавии тестя стойки расположены и работают так, что иногда и закрыть с первого раза не получается:)

drWatson
08.05.2007, 07:59
на Октавии тестя стойки расположены и работают так, что иногда и закрыть с первого раза не получается:)
Понятно. Значит, не судьба сделать как на Шкоде. :) Просто никому из родных не могу доверить открывать-закрывать капот, вечно неудержат и шмякнут. Да я и сам бывает шмякну. :)

Denny
08.05.2007, 18:52
Почувствуй себя Кулибиным и займись;)

drWatson
01.06.2007, 14:13
Закупил ремкомпелкты резинок на суппорты, собираюсь в субботу менять тормозную жидкость (купил Ликви Моли Dot-4), разбирать и делать профилактическую чистку суппортов. Заодно и левый передний ступичный подшипник заменить (лежит чуть ли не с февраля). Если получится - сделаю фотоотчёт.

drWatson
04.06.2007, 08:02
Ниче не вышло в выходные с суппортами. Жена уломала ехать в бассейн. Потом ездили практиковаться в езде на полевой аэродром. Довела меня до белого каления. Не знаю кто как из женщин учился водить, но я свою никак не могу научить нормально трогаться. Уже вроде трогается, плавно, без рывков, переключается. Ездит минут 20, начинаем отрабатывать повороты с остановкой (типа пропускаем транспорт), отпускает сцепление без газа, жуткие дерганья, бедная моя машина... :( После десятого раза разозлился не на шутку. Говорит всё из-за автошколы, где научили трогаться на жиге семерке с 4-ст. коробкой. Там вроде начинает тянуть при отпускании сцепления без газа. Ёлы-палы! Долбаная автошкола! Ну да, коробка автомат по ней плачет. Но уже за столько времени на своей машине можно и медведя на велосипеде научить... :(

Баден
04.06.2007, 09:03
Игорь, а все это потому, что ты сам ее учишь :)
Найми ей нормального инструктора, пусть он нервничает :)

drWatson
04.06.2007, 09:50
Игорь, а все это потому, что ты сам ее учишь :)
Найми ей нормального инструктора, пусть он нервничает :)
Согласен. Только где его взять да на нормальной машине, а не на ТАЗе...

Баден
04.06.2007, 09:56
А пусть инструктор на твоей учит твою жену :)

drWatson
04.06.2007, 13:54
А пусть инструктор на твоей учит твою жену :) Гм. Это типа чтоб я не нервничал? Если б там хоть комплект педалей был.

Баден
04.06.2007, 14:22
Зачем комплект педелей, едьте на пустое место и пусть он учит, толку не будет от педалей.
Я школу не заканчивала - меня учил проверенный инструктор на моих же Жигулях 6-й модели, на Новообуховской трассе сначала, а пото и по городу :)

drWatson
06.06.2007, 08:10
Мдя. Фотосессии с суппортами не вышло, а жаль. В выходные разъезжал (см. выше), в понедельник вечером после работы загнал машину к соседу в бокс (наконец у него отпуск и свободное время). А вчера (во вторник) опять же после работы он мне отдал - уже все готово. Заменил передний ступичный подшипник перед-слева, кончился внутренний сальник, через него в подшипник попадала вода и грязь, зрелище - не очень, вся внутренняя обойма в раковинах. Раньше я думал, что это шины так шумят (на любой скорости стоял гул). Теперь совсем другое дело. Задние суппорты - были сняты (говорит часа два снимал и раскручивал) в ужасном состоянии, вычищены, заменены все резинки. Передние говорит в нормальном состоянии, поэтому ничего не менял (ремкомплекты остались). Заменена тормозуха. Нужно менять оба тросса ручника, оч. туго ходят. Сказать, что лучше тормозить стало - не скажу, сорвать машину в юз тяжело (а может я просто боюсь со всей силы тормоз давануть), возможно надо ещё ковырять так называемые "колдуны"-регуляторы. Чего вообще полез к тормозам? Просто знал , что задние суппорты в ужасном состоянии да и по дискам задним было видно, что трут еле-еле. Хотя друг после жиги восьмерки, проехавшись, никак не мог успокоиться - "какие классные тормоза". Да, по ходу обнаружен люфт в сайлентблоке верхнего левого рычага, придется менять. За работу дал 100 гривен (он хотел 50 :) ), не ценит мужик свои руки. За коробку, кстати, тоже 100 гривен с меня взял. То-то к нему не втолпиться, делает хорошо и берет мало.

Mythos
06.06.2007, 17:14
Нам бы в Киеве таких мужиков, как у Вас, да побольше... :-)

drWatson
07.06.2007, 07:54
Нам бы в Киеве таких мужиков, как у Вас, да побольше... :-)
Ну, это вообще уникальный кадр. Себе на уме. Чуть-чуть бы ему желания денег заработать - давно бы уже свой автосервис был или даже так мог бы деньги лопатой грести. Сколько ему говорил, - да всё так и не меняется, ковыряется в железках из любви к искусству. :) Частенько приезжают к нему после неудачного ремонта на каком-нить сервисе, ущерб оценить после ремонта и разобраться что было сделано не так. Один крендель всё прошлое лето не вылазил на дизельном фольксике. Фольксик не старый, один хозяин, так ему какие-то умельцы контроллер подпалили, не полностью, а так слегонца (как будто можно быть наполовину беременной :) ). Так Влад (сосед мой) умудрился его подстроить в конце-концов, стал нормально заводиться, холостые держать и вообще стал вполне нормально ездить. Так этот типчик зажал бабки, расплатился вьетнамским поросенком (оценил его в 200 баксов), которого ещё выращивать надо, да и не стоит он столько бабла. А столько времени было на его тачку потрачено, на фирменном сервисе просто заменили бы контроллер, но стоило бы это реальных денег. Бесхарактерный он, мой сосед, в этом отношении. А когда работает - не любит, чтоб рядом кто-то ошивался, говорит, что не дают сосредоточиться. Я рядом покручусь обычно, попытаюсь свои двадцать копеек вставить под руку, он мне - "шли бы вы, барин, в ..." ;)

nikro7
07.06.2007, 10:22
У меня такая же проблема с женой... Никак не научу ездить... Всё с педалями путается (у меня МКП)... Даже одно время подумывали машину сменить на ту где "автомат" стоит... Хорошо, что раздумали... Счас жена уже может на базар доехать, но в город - боится. често говоря и я "побаиваюсь" её отпускать....

nikro7
07.06.2007, 10:27
Ниче не вышло в выходные с суппортами. Жена уломала ехать в бассейн. Потом ездили практиковаться в езде на полевой аэродром. Довела меня до белого каления. Не знаю кто как из женщин учился водить, но я свою никак не могу научить нормально трогаться. Уже вроде трогается, плавно, без рывков, переключается. Ездит минут 20, начинаем отрабатывать повороты с остановкой (типа пропускаем транспорт), отпускает сцепление без газа, жуткие дерганья, бедная моя машина... :( После десятого раза разозлился не на шутку. Говорит всё из-за автошколы, где научили трогаться на жиге семерке с 4-ст. коробкой. Там вроде начинает тянуть при отпускании сцепления без газа. Ёлы-палы! Долбаная автошкола! Ну да, коробка автомат по ней плачет. Но уже за столько времени на своей машине можно и медведя на велосипеде научить... :(

До боли знакомые ощущения.... Сам готов раз иной "половину" придушить... Особенно, когда машина при трогании подёргается и в "муках" умирает...

drWatson
07.06.2007, 10:40
До боли знакомые ощущения.... Сам готов раз иной "половину" придушить... Особенно, когда машина при трогании подёргается и в "муках" умирает... Собрат по несчастью. :)

drWatson
25.06.2007, 12:37
Кхе-кхе... Занимаюсь фигней. Хотел на выходных снять троссики ручника, чтоб их смазать (туго чего-то ходит ручка). Со снятием ничего не вышло, ибо просто так туда не подберешься. Зато расковырял в колесных арках задних очаги коррозии. Снизу, ближе к порогам. И похоже, что коррозия идет изнутри, т.е. из порогов. :( Ну что,сколько смог - отковырял, зачистил, обработал RustMaster-ом и залепил шпаклевкой DoneDeal "Сталь". Потом зашкурил, покрыл грунтовкой и на следующий день антигравийкой. Может ещё год-два протянет. А может и нет, надо наблюдать и прицениваться к замене порогов. Или замене тачки. Но, второе вряд ли потяну по деньгам. Да, по совету Denny укоротил проводку, идущую в крышку багажника, стало гораздо приятнее закрывать и не думать, как там оно эти провода изогнет. :)

nikro7
07.07.2007, 08:59
Да... Замена гниющего железа - это процедура, которая все авто ожидает когда нибудь... Увы, такова жизнь и никуда от этого не деться... У мня у самого 2 маленьких пятнышка (одно на задей левой арке колеса, другое на стойке слева, что лобовое стекло держит, проявляестся... Отношусь к этому филосовски, мол ничего не вечно под луной...

Баден
08.07.2007, 07:38
Я в своей пороги переварила: подошли от Саньки В14, брала у Богдана по 180 грн. за штуку...
Стойки внизу тоже заваривали - слева очень сильно было съедено..., а также вставлены ремкомплекты арок задних...
Мне в полевых условиях подтягивали ручник - снимали центральную пластикувю панельку, сзади саморезы выкрутить не проблема, а спереди мешают сиденья, но выкрутили (рэспэкт Сергею инструктору), сколько же там было грязи и всякого хлама внутри...

drWatson
09.07.2007, 12:51
Вчера хотел полезть посмотреть на бензонасос и сетку на нем. Снял заднюю сидушку, открутил болты и снял крышку. Всё, приехали, большое пластмассовое кольцо руками открутить не смог. Чем бы его зацепить, чтоб оно открутилось? И нужно ли обязательно менять резиновую прокладку, как пишут в руководстве?Зато нашел под сидушками ещё один замок ремня безопасности для правого пассажира. Оказывается они разные для правого и для центрального (видимо чтоб не перепутали). А я думал, что у меня поломаный замок. Чего к насосу полез? Заводиться стал плохо на холодную. Первый старт практически не схватывает, как будто стартер вхолостую крутит. Со второго сразу же заводится и выходит на нормальные прогревочные обороты. Эта "болезнь" прогрессировала недели две-три. Т.е. сначала оно как бы заводилось, но тут же глохло и слышно было как насос при этом делает ещё подкачку топлива. Правда, пробовал перед запуском накачать топлива два-три раза, никакого эффекта не дало, всё равно с первого раза не заводится. Так что я и не уверен, что дело в бензонасосе (почему-то грешу на впуск, где-то наверное травит вакуум или датчик ХХ). Мне советуют сначала почистить инжектор. В опчем риторический вопрос - "кто виноват и с чего начать раскопки"?

Denny
09.07.2007, 14:10
Действительно, чего ты к насосу полез? Проверил бы его производительность в "домашних" условиях сначала (сколько льет в баночку:) ), раз уж на то пошло. А вообще, проверь все трубочки (шланги), особенно под хомутами, нет ли трещин. Про датчик ХХ тоже просто, его траблы сразу заметны при прогреве и движении (остановка на светофоре, обороты после прогазовок и т.п.)

drWatson
09.07.2007, 14:37
Действительно, чего ты к насосу полез? Проверил бы его производительность в "домашних" условиях сначала (сколько льет в баночку:) ), раз уж на то пошло. А вообще, проверь все трубочки (шланги), особенно под хомутами, нет ли трещин. Про датчик ХХ тоже просто, его траблы сразу заметны при прогреве и движении (остановка на светофоре, обороты после прогазовок и т.п.)
Ну, после стольких лет хотелось бы на сетку посмотреть, не собралось ли там мусора. :) Заодно посмотреть на датчик уровня, потому как стрелка ползает скачкообразно. Обороты особо не скачут, хотя на холостом есть некоторая вибрация (замена подушек никак не повлияла) и "попердывание" :) из выхлопной. Но, это было всё время, сколько я машиной владею, уже привык. К шлангам вот всё с духом собираюсь полезть, да никак не решусь, шибко их там много. :)

drWatson
30.07.2007, 15:59
Заправился Литовским 95-м, проблема с пуском на холодном двигателе прошла сама собой. :)

nikro7
30.07.2007, 20:24
Игорь, машина не новая у тебя... (У самого такая почти)...Её по уму новой уже никогда не сделаешь, увы... Сдались тебе эти шланги... Не текут, да и хрен с ними... Видимые неисправности (подтёки, искривления, видимык поломки), это да !!! Шумы различные... Тож задуматься можно... Внешний вид - тоже достоен внимания... А другое... Оно само о себе напомнит... Хотя, если есть свободное время и средства... Дело твоё вообщем...

drWatson
31.07.2007, 18:34
Так дело в том, что эти шланги в конечном итоге на карман влияют, расход бензина. Вот думаю в отпуске заняться, возможно ещё Egr найду-заглушу. У вас-то бензин халявный, можно не обращать внимания, а у нас...

nikro7
04.08.2007, 19:43
Ну если так, то другое дело............

drWatson
06.08.2007, 11:36
За выходные намотал 310 километров - на Белосарайскую косу (Азов) и обратно. Поток машин туда и особенно оттуда в воскресенье вечером - просто кошмар. Разношерстная колонна, попадались и ЛАЗы старючие и запорожцы и крутые гонсчеги, прущие в лобовые атаки по встречке. Ехать в такой колонне крайне неприятно, либо впереди кто-то тащится, либо сзади кто-то в зад упирается и истошно блымкает фарами. Машина вела себя нормально, местами правда, где асфальт покоцаный, жетская подвеска давала о себе знать, грюкало в багажнике неслабо. В связи с чем задумался, чем бы мне всё там позакреплять? Болтается насос, 6 литров воды(вожу с собой на всякий случай), ключи в небольшой пластиковой коробке. В универсалах читал как-то там сетки крепят. А в седанах чего можно сделать, к чему сетку крепить? И ещё, что-то при правом повороте то ли мне так кажется, то ли на самом деле, будто бы кренится больше, чем при левом повороте. Что это может быть, аммортизатор? Или потому что мой вес (105 кг) влияет?

Denny
06.08.2007, 13:41
А под коврик не лезет ничего? насос обернуть чем-то, для ключей ящик пластиковый купить и обклеить его поролоном из набора обесшумки у тех, кто музыку ставит? В нишу слева за ремень плотненько так ничего напихать нельзя? Вариантов куча, одним словом.
ХЗ, не должно так заметно влиять, может и амортик. Проверить надо бы

nikro7
06.08.2007, 14:15
В универсалах сетки крепят за 4 крепления (типа колец, но прямоугольные 2 х 3 см. примерно... , они по 4 ём углам расположены в багажнике...)... Если такие же прикрепишь,. то тоже сетку сможешь натянуть... Как вариант - быстрый способ обесшумить всё барахло в багажнике...

У меня всё (домкрат, дист. вода, ключи, упоры под колёса и.т.д.) лежат под поликом... Часть - где запаска, часть просто под крышкой полика багажника... И то что может греметь я просто заворачиваю в грязную одежду... Рабочая одежда тоже всегда со мной... (Брюки и верх типа куртки...)

drWatson
07.08.2007, 07:38
Вместе с запаской домкрат лежит, насос туда уже не лезет, ключи конечно можно тоже запереть, только неудобно там это покрытие поднимется, чтоб ключи доставать. Есть мысль приделать к этому покрытию какую-нибудь ручку-петлю, чтоб было хотя-бы за что поднимать. А сбоку ремней у меня нету, видимо прошлые хозяева куда-то дели. Сегодня размышлял насчет петель, в принципе наверное можно вкрутить в дырки, в которые пластмассовые пистоны, крепящие обивку, вставляются. Ящик, конечно можно бесшумкой обмотать, только двигаться по багажнику он от этого не перестанет. А мне это чисто подсознательно не нравится. :) С понедельника в отпуск, - будет чем заняться. :) В пятницу ещё один вояж на Азовское море, семью заберу.

Denny
08.08.2007, 14:31
Чтобы ящик не двигался, покупаешь липучку одежную, клеишь на дно ящика квадратиками по углам ту часть, что жестче. Ух, как она цепляется за коврик в багажнике, а если его еще новым карпетом обклеить (коврик) - вообще не оторвешь и красиво:) на крайняк, ответную часть липучки клеишь к старому коврику в том месте, гже ящик стоять будет. Надеюсь, понятно объяснил

drWatson
08.08.2007, 14:48
Denny, спасибо за дельный совет, про липучки я как-то и не подумал.

drWatson
23.08.2007, 14:13
Вкрячил в передние двери динамики Ts-1376 II(http://www.pioneer-rus.ru/ru/products/25/132/201/TS-1376II/index.html), взял на рынке за 150 гр. Оказалось, что пластиковые подставки там были для овальных, пришлось отпиливать "лишниее". Зачем вставлял динамики? Потому что там не было никаких, прежний хозяин выдрал вместе с разъемами (провода были срезаны). А с одними только задними ездить некомфортно, я и передний пассажир нихрена не слышим, либо заднему по ушам бьет, чтоб мне было слышно. Звучат, конечно, не ахти. Нет объема, звук как-бы в правое ухо идёт. Но я и не меломан, чтоб лепить из машины музыкальную шкатулку. :) О плохом. Вскрыл левый подкрылок - весь низ крыла забит песком (последний раз открывал может с год назад). Из-за этого стала проступать ржа. Также нашел сквозную коррозию в крыле, ближе к креплению верхнего рычага, где подкрылок не закрывает. :( Очень этим озабочен, не "гуляет" ли рычаг из-за слабости металла? Мне и так кажется, что при поворотах с этой стороны крены больше...

drWatson
19.09.2007, 12:08
Значит так, в воскресенье заглушил Egr в надежде на стабилизацию холостого хода, увеличение мощности и главное - снижение жора топлива (ну может и не жор 10 литров на сотню, но всё же). Холостой ход теперь как часы, динамика тоже вроде получше стала. А вот стала ли престарелая прима пить меньше - вопрос, что сейчас и проверяю. Обратил внимание на какую-то приспущенность правго переднего колеса, проверил манометром - меньше атмосферы. :???: Проверил все колеса - на остальных немногим больше атмосферы. Ёлы-палы, вроде ж пару месяцев назад проверял. Достал насос и понакачал все колеса до 2-х. На следующий же день ощутил все прелести езды на заплатанном асфальте. :056: Как-то забылось уже... Ну всё хорошо в моей машинке, но вот эта жетскость подвески временами просто убивает, никак не привыкну за столько лет. Никто не пробовал подобрать аммо помягче? Может можно найти какие-нибудь KONI, например, регулируемые?

drWatson
21.09.2007, 07:59
Ну что, ни у кого никаких соображений по поводу амортизаторов? Ладно, пойдем в других местах поспрошаем. :) Заглушку с Egr наверное уберу, экономии никакой, да и холостые че-та снова подгуливают. :( Видимо оно больше от температуры зависит, как холодрыга - заводится стабильно, как потеплело или жара - плавают.

drWatson
20.10.2007, 18:44
Итак, затарился маслом, фильтром (я про него в купи-продай спрашивал), промывкой и консервантом порогов/скрытых полостей. Промывка и масло - Ликви моли, консервант - какой-то польский, ни слова по-русски, фильтр - какая-то лажа. По деньгам - Масло 174 гривны в Метро (в АТЛ 211 по-моему), почему такая разница - не знаю, АТЛ вроде официальный диллер на Украине. Промывка (черненький баллон на фото) - 48 гривен в АТЛ, антикор - на рынке 25 гривен. Промывку взял только потому, что заливал что попало, т.е. масла разных производителей, то Esso 5W40, Castrol 10W40, ZIC A+ 10W40, Comma 10W40, последний раз был Eneos 10W40 полусинтетика. Цвет Eneos - самый чудной из всех, что были до него, какой-то красноватый оттенок стал(пробег на нём 7700 км), видно на фото на щупе и на горловине масляной пробки. Промывка работала 15 минут, слил масло - я бы не сказал, что оно стало гораздо темнее, видимо или промывка ничерта не отмыла, либо там и отмывать было особо нечего (не нравится мне этот красный оттенок, очень похожий на лак). При вывинчивании старого фильтра (пришлось сходить к соседу за съёмником) из него вылилась порция масла на щиток возле посадочного места фильтра. Так как в щитке есть отверстие, то масло вытекло через него на ремень гидроусилителя, вот чёрт... Полез протирать ремень, неудобно, отвинтил колесо. Ё-клмн! Пыльник внешнего шруса порван вхлам.:evil: Вчера ехал домой, какой-то звук справа-спереди, как-будто что-то оторвалось или камешки от колеса по днищу стукнули. Возможно это оно и было, то ли проволока то ли ещё какая-то хрень. Грязи в месте разрыва нет, значит не мог я долго на таком пыльнике ездить. Делать нечего, нужно менять. Но, это не раньше понедельника. А пока натолкал в пыльник побольше отечественной смазки "ШРУС", замотал полиэтиленом и притянул его полиуретановыми хомутиками. Главное чтоб дождь не пошел. Фильтр неизвестных производителей отложил до хужших времен, завинтил Ниссановский, слегка б\у, лежал у меня в запасе. С маслом всё. Потом стал задувать заднюю часть порогов антикором. Думал, что он такой же жидкий, как WD-шка. Однако из гибкой трубочки (тоже баллончик есть на фтот) вылетал странный состав, который тут же превращался в какую-то восковую смесь, не растекается. Потому чти раньше надо было это делать, когда жара стояла. Холодно для антикора. Взял строительный фен и им стал греть пороги с наружной стороны. Дело пошло, консервант стал плавиться и растекаться так, что потек из всех дренажных щелей. Так позадувал задние арки изнутри и пороги. В салоне появилась вонь, плохо. Всю дорогу до бассейна и обратно открывал форточку, под конец вроде поменьше вонять стало, или нос потерял чувствительность. :) Не ожидал что эта хрень попадет в салон... Машину так и не помыл, наклейку не приклеил. Так что, звиняй, Varloc, фото наклейки пока нету, не успел сегодня! :)

varloc
21.10.2007, 08:28
А мну терпеливый:) Будемс ждать:063:

drWatson
29.10.2007, 12:52
В субботу 26-10-07 заменили пыльник правого внешнего ШРУСа, был разорван вхлам. Так как стопорным кольцом не запасся, то сам ШРУС не разбирался, а отсоединили со стороны внутреннего. Следов грязи не было, убрали насколько возможно старую смазку, залили новую Castrol. Вчера, т.е. в воскресенье помыл наконец машинку, собирался клеить наклейку, как и обещал Varloc-у. :) Но, по графику пора было ехать в бассейн. Приехал домой, увидел на левом подкрылке следы смазки. Снял колесо, - пыльнику левого ШРУСа тоже пришёл полярный лис. :( И тоже вхлам. Какая-то просто полоса пошла. :( Причем то ли левый то ли правый пыльник менял 3 года назад, проехал только 30 тыс. км. Буду покупать теперь чего-нибудь получче (в смысле пыльник). Итого - снова машина на приколе, а я езжу общественным транспортом. :(

nikro7
29.10.2007, 18:03
В субботу 26-10-07 заменили пыльник правого внешнего ШРУСа, был разорван вхлам. Так как стопорным кольцом не запасся, то сам ШРУС не разбирался, а отсоединили со стороны внутреннего. Следов грязи не было, убрали насколько возможно старую смазку, залили новую Castrol. Вчера, т.е. в воскресенье помыл наконец машинку, собирался клеить наклейку, как и обещал Varloc-у. :) Но, по графику пора было ехать в бассейн. Приехал домой, увидел на левом подкрылке следы смазки. Снял колесо, - пыльнику левого ШРУСа тоже пришёл полярный лис. :( И тоже вхлам. Какая-то просто полоса пошла. :( Причем то ли левый то ли правый пыльник менял 3 года назад, проехал только 30 тыс. км. Буду покупать теперь чего-нибудь получче (в смысле пыльник). Итого - снова машина на приколе, а я езжу общественным транспортом. :(

Сочуствую... Сам сегодня на работу на маршруточке, с работы - на ТАКСИ... Как назло машина в этот моменты нужна - аж жуть (то есть как никогда...)

varloc
29.10.2007, 18:43
Да Игорь:) Чет не фарт:???: Может сам пыльник гавенный:???:

drWatson
30.10.2007, 09:36
Та похоже, что говенная резина. Говорили мне авторушники - "бери оригинал", токо где его взять-то? На фотках вид разорванного пыльника и коробки - большая голубая DSB - это новый пыльник (в комплекте только хомуты), поменьше коробка - ступичный подшипник (брал на всяк случай, не понадобился, полежит в запасе). В комплекте к оригинальному пыльнику должны быть помимо хомутов стопорные кольца и смазка. Ну, смазка то бог с ней, и так купил, а вот со стопорными кольцами - засада. Вчерась позвонил одним товарищам (специализация Ниссан и Тоёта), пыльник есть Nippon Motors, 78 гривен , но тоже без стопорных колец, и "помочь не можем". Как это так, отшивать так потенциальных клиентов? Неужели нельзя заказать? У постоянного моего поставщика другой заскок, тот может наобещать оригинал, а притащить то, что было и доказывать, что "хороший фильтр" или на вопрос чего цепь без маркировки и меток - "да не парься, нормальная цепь". :) Или было ещё, взял у него трансмиссионку Eneos, только потом досмотрел, что GL-5, а по спецификации положено GL-4, да что с дядьки возьмёшь, если даже в оф. представительстве мне ответили, что это масло за милую душу пойдёт в мою коробку.

varloc
30.10.2007, 09:55
Буду в гараже спецом все узнаю за Примы:) И цены и качество и комплектация?:)

drWatson
30.10.2007, 12:25
Я просто фигею с этих торговцев. Звоню сейчас, - "Ну что, пыльничек будет на завтра?" - "Да-да, я заказал". "А какой?" - "Я заказал получше" (с моих слов типа, а конкретно какой - он тоже не знает). "А колечки стопорные будут?" - "Колец в комплекте нету". "Ну и чё мне делать, мне кольца нужны, хоть в комплекте, хоть отдельно" - "Ну ладно, сниму со шруса". Занавес. Не знаю, смеяться или плакать...

nikro7
30.10.2007, 18:46
Dsb... У нас на Toyota пыльники шрусов я видел раньше... Счас как рукой смело бренд этот... (Может Донецкие коммерсы у Арабов всё на корню выкупили?) :)

drWatson
31.10.2007, 17:12
Продолжение темы - пыльник упакован в коробку HDK, производитель неплохой, но через Эмираты прёт полно контрафакта в этой упаковке - http://www.rparts.ru/rparts.nsf/int/hdk_kak_otlichit.htm И что-то мне подсказывает, что мой пыльник тоже из этой же серии, заплатил 40 гривен. Хотя выглядит, как нормальный, только резина жестковата и не блестит, как на фото. Но, самый цирк начался, когда я спросил "А как же колечко"? Просто "Братва и кольцо" в реале. :) Чел засуетился по своей каморе, стал искать свои шрусы в закромах - "так, на этом уже нету, как же так, уже снял...", "а ещё один шрус должен быть, ...ля, я ж его уже продал". Высунулся из-за стеллажа, - "А что, от девятки или восьмерки не подходит? (имеет ввиду ВАЗ). "А Я ОТКУДА зНАЮ, Я ИХ что, ДЕЛАЮ???!" - начинаю офигевать . Я ж этому телу звонил перед тем как ехать, сказало , что всё готово. В конце-концов выносит мне фирменное колечко, но на Хонду Аккорд. Я уже не знал, смеяться мне или морду ему бить. :( Плюнул, короче, взял кольцо с пыльником и поехал снова на работу. От так у нас людям голову морочат.

varloc
31.10.2007, 17:14
Продолжение темы - пыльник упакован в коробку HDK, производитель неплохой, но через Эмираты прёт полно контрафакта в этой упаковке - http://www.rparts.ru/rparts.nsf/int/hdk_kak_otlichit.htm И что-то мне подсказывает, что мой пыльник тоже из этой же серии, заплатил 40 гривен. Хотя выглядит, как нормальный, только резина жестковата и не блестит, как на фото. Но, самый цирк начался, когда я спросил "А как же колечко"? Просто "Братва и кольцо" в реале. :) Чел засуетился по своей каморе, стал искать свои шрусы в закромах - "так, на этом уже нету, как же так, уже снял...", "а ещё один шрус должен быть, ...ля, я ж его уже продал". Высунулся из-за стеллажа, - "А что, от девятки или восьмерки не подходит? (имеет ввиду ВАЗ). "А Я ОТКУДА зНАЮ, Я ИХ что, ДЕЛАЮ???!" - начинаю офигевать . Я ж этому телу звонил перед тем как ехать, сказало , что всё готово. В конце-концов выносит мне фирменное колечко, но на Хонду Аккорд. Я уже не знал, смеяться мне или морду ему бить. :( Плюнул, короче, взял кольцо с пыльником и поехал снова на работу. От так у нас людям голову морочат.
Во блин:???: Игорь дай ему в табло:)

drWatson
01.11.2007, 08:29
Итак. Замена пыльника прошла без снятия внешнего ШРУСа, сосед-механик побоялся приложить грубую силу кувалды, чтоб не ухайдокать ШРУС, а по-хорошему он слазить не захотел. Отсоединил внутренний. Итого, пыльник заменили, я снова на колесах и как человек приехал сегодня на работу за 30 минут вместо 1,5 часов!:064:Теперь о грустном - верхний рычаг слева люфтит, нуна менять (однако стуков я не слышу), ШРУС левый тоже как-то странно себя ведёт, вращается не равномерно, видимо есть износ(однако в поворотах не хрустит), тоже надо иметь ввиду и изучать рынок. Ну и мелочь - сочится датчик задней передачи на коробке. И самая мелкая мелочь - так и не узнал о применимости Хондовского стопорного кольца в ниссановском ШРУСе. ;)

drWatson
04.11.2007, 12:20
Итак, в пятницу состоялась первая встреча Донецкой ветки клуба. Было нас немного, не все успели порешать свои дела к 18-30 (да и к 19-00 тоже). Посмотрел как наклеена наклейка у Адмирала, Serg приклеил наклейку прям на встрече. Мне наклейка досталась несколько раньше (спасибо дядьке Varlоc-у:052: ). Долго думал куда ж её притулить. Логично было бы на капот, справа от шильдика "Primera". Но капот у меня не в очень хорошем состоянии и возможно пойдет либо под покраску либо под заемену, жаль потерять из-за этого наклейку. Как сказал офф. представитель Ниссан на встрече - потеряете гарантию на ЛКП, гы-гы. ;) В общем решил притулить на стекло. Пришлось повозиться с использованием ножа, буквы не хотели отделяться от бумажной основы. В конце-концов всё получилось. Только после наклеивания стал расстраиваться, по-моему не правильно я её притулил, криво, надо было горизонтально лепить. :( Ну, теперь уж наверное пусть так будет.

varloc
04.11.2007, 16:42
"Дождь не может идти вечно":) Молодец Игорь:)

drWatson
13.11.2007, 13:42
Решил поместить ссылку на мои страдания с пятой передачей, потому как всё время забываю, что писал не в бортовике. :) http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=4031&page=4&highlight=5+%EF%E5%F0%E5%E4%E0%F7%E0 (http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=4031&page=4&highlight=5+%EF%E5%F0%E5%E4%E0%F7%E0)

drWatson
22.11.2007, 10:54
Куплены вот эти стальные диски http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=8691 для зимней резины. Считаю, вполне бюджетно. Хотелось бы подкрасить. Чем бы лучше сделать? Чтоб покраска не оказалась сильно дороже самих дисков. :)

nikro7
23.11.2007, 20:56
Родные "Примерские" колпаки вполне исправят некондицию покраски... (На мой взгляд...)

drWatson
24.11.2007, 20:32
Не люблю ржавчину, особенно скрытую... :)

drWatson
04.12.2007, 15:15
Sos! :(В воскресенье решил помыть слегонца машину, сбить присохший после снегопада песок с кузова. Помыл. Решил проверить как там поживает полость внизу переднего крыла с левой стороны, которую закрывает подкрылок (давно туда не заглядывал). Как я и думал - половину полости забило намытым мелким песочком вперемешку с мелкими листочками акации. Зараза! Смыл напором воды, завинтил подкрылок на место. Ну, раз пошла такая пьянка, проверю и правую сторону, хотя неделю назад там уже промывал. Я офигел, столько же песка и в правом крыле. Ну, если каждую неделю туда столько песка наносит, то я тогда не знаю, как уберечь железо от гниения. :009: У кого-нибудь есть идеи, как в крыло намывает столько песка? Ладно ещё с правой стороны подкрылок не родной, но слева-то стоит родной Ниссановский.

varloc
04.12.2007, 16:24
Ты не одинок в этом:) Забей:) Поначалу тоже парило даже выдувал потом надоело и забил:064: То у многих:)

drWatson
04.12.2007, 16:54
А чего бы не сделать там здоровые дренажные дырки? Мелкие дырки не помогают. Может поможет?

varloc
04.12.2007, 17:11
А чего бы не сделать там здоровые дренажные дырки? Мелкие дырки не помогают. Может поможет?
Боюсь не поможет:) У меня с правой стороны а у Варола с левой:) Вот в чем причина? Один Господь знает:)

drWatson
15.12.2007, 19:05
Вот, наконец закончил с двумя дисками. Напомню, что четыре диска купил в Харькове. Два из них пришлось прокатать. Эти два покрасил и сегодня на них поставлена резина. Отбалансировались, считаю, отлично, - на однин даже не пришлось грузики цеплять.

http://lh3.google.com.ua/drWatsondr/R2P1rS-CmXI/AAAAAAAAACU/uVIoRqZ_dLk/s400/15122007%28002%29.jpg

http://lh5.google.com.ua/drWatsondr/R2P17y-CmYI/AAAAAAAAACc/A8Tw_Hi-qog/s400/15122007%28004%29.jpg

nikro7
15.12.2007, 20:10
Как будто вчера с завода.... (Не шучу !)
А что повлияло на выбор цвета покраски ???

drWatson
16.12.2007, 18:49
На цвет повлияло наличие под руками краски. :) Какая-то силиконовая огнеупорная для грилей и всякой такой ерунды. (В запаске ктстати тоже стоковая штамповка лежит черного цвета, думаю достать и переобуть в зимнюю резину на передок (сейчас там Гиславед на литье). В запаску пойдет самый ржавый и с нестандартными вытянутыми декоративными отверстиями диск из купленных. Сверху ещё брызгал лак в несколько слоёв, потому так долго по времени возился с момента покупки (пока каждый слой сох). Ну и ещё купил вчера на базаре пластиковые колпаки 75 гривен комплект.

drWatson
25.12.2007, 23:30
Грустная история моего лоховства. В субботу не доехал 6,5 км до заправки, заглох в степи. В бумажнике были талоны на бензин и две десятки денег. В багажнике трос - ёк, емкость и шланг для слива бензина с проходящего транспорта - ёк, мобила в кармане - ёк. В общем - полный п... Время на улице - 19-00, т.е. в степи уже ночь. Ну что, сам виноват... Причем глохнуть начал ещё раньше, раскачивая жопу машины удавалось её ещё как-то оживить и сократить расстояние до заправки километров на 5. После четвертого или пятого раза не стал больше насиловать бензонасос, и так боялся, что ему придёт полярный лис. Короче стал на аварийки и тормозить всё, что движется мимо. Ессно тросса ни у кого нет да и бензин налить без шланга тоже никто не может. Было принято решение переться попуткой на заправку, залить там хоть сколько бенза в пет-тару и назад. Если возле аварийно-мигающей машины ещё кто-то останавливался, то бредущему ночью с бутылкой в руках не тормознёт никто. Так что весь путь обратно был проделан где-то за 1 час. Туда, куда я собирался ехать - безнадежно опоздал. Слава богу, что три литра бенза полностью оживили машинку как ни в чём и не бывало. Доехал нормально до заправки и отоварил талоны на 30 литров. Что самое интересное, по моим расчётам в баке должно было быть 3+30 литров бенза. Проехал я с тех пор 120 км, стрелка уровня стоит ровно посредине, т.е. в баке якобы сейчас 30 литров. Получается, если расход у меня сейчас где-то 8,5 литров, то в баке должно было ещё оставаться когда я глох чуть ли не 7 литров бензина. Ерунда какая-то... Или прибор безнадежно брешет. :)

L@M@K
25.12.2007, 23:50
Знакомая не однократно ситуация. Только не в степи, и был мобильник. Но все кому звонил, были или очень далеко или заняты.

У меня когда заливал в абсолютно пустой бак 8л, показывало четверть (датчик в баке стоит оригинальный отрегулированый). А стрелка когда посередине, это примерно 23-26л.
Скорее всего это так работают датчики.
Регулировать не советую. Пробовал на старом датчике. Ни че лутше не сделал, только хуже.


Ps с тех пор стараюсь возить с собой хоть 2л НЗ.

Denny
26.12.2007, 00:02
надо было бы залить до крышечки, чтобы понять, сколько же осталось... Работающий датчик обычно врет в сторону "у меня ноль, а в баке реально еще есть", а не наоборот... Стрелка датчика не прыгает, после выключения зажигания падает? Лампочка, как я понял, тоже не горела?

SAID
26.12.2007, 00:11
в баке должно было ещё оставаться когда я глох чуть ли не 7 литров бензина. Ерунда какая-то... Или прибор безнадежно брешет. :)
есть такая буква и в моём слове "Примера" ... никогда не доводил дело (тьфу тьфу) до 0, но когда показывает 10 л ... стрелка может скакать до 0 и обратно ... на морозе может ваще не отрываться от 0 (мож примерзает ?) ... 10 мин езды - поползла наверх ...

Denny
26.12.2007, 00:18
Датчик под замену или пытаться чинить (прецеденты были)

drWatson
26.12.2007, 11:05
Что ещё характерно. Заправка впринципе расположена уже в жилой части, у некоторых дворов стояли машины, на просьбу подбросить (здесь же рядом, 5 минут ехать) у всех ответ был один - "у самого мало бензина, до заправки не доеду". А лучше всех был тип на Ниве. Когда мне заправщица отказывалась наливать в пластиковую бутылку, спросил у него нет ли канистры, чтоб потом отлить. Выпучил на меня глаза и сказал "нет". Потом, когда я возвращался из близлежащего магазина с 3л. бутылкой моршинской (широкое горло) видел как этот Ч(м)удак грузил в свою ниву свежезаправленную канистру. Denny, Стрелка не прыгает после выключения, лампочка горела, но деваться было некуда, назад уже было не вернуться. Я на этом маршруте уже ездил неоднократно и на горящей лампочке в принципе доезжал всегда. А тут то ли лампа загорелась позже чем обычно, то ли движок сожрал больше на холодную. Просто надо было загодя заправиться, раз в баке меньше половины.

Denny
26.12.2007, 14:33
Я все понимаю, бензин дорогой, но лучше потратиться на бенз, чем на новый бензонасос

varloc
26.12.2007, 14:40
Я все понимаю, бензин дорогой, но лучше потратиться на бенз, чем на новый бензонасос
Я так понимаю что Игорь на этом не экономит:) Видно ситуация такая сложилась:???: Верно Игорь?:)

Адмирал
26.12.2007, 14:41
Игорь, я тебе просто сочувствую, но про подобные фишки в твоем кузове машинки слышал. Не забывай мобильник!!! Как не помочь одноклубнику!!!

Denny
26.12.2007, 16:08
Купи канистрочку на будущее, раз такое дело, или из под масла сделай, 4-5 литровую, и бери в дорогу, на всякий...
Мне в свое время из гаража выехать 3 литров мало было, даже завестись не смог толком.... 5 литров минимум
Тоже ездил на нуле, лампочка не горела, в гараж приехал, а на след. день завестись не смог... бывает всякое

drWatson
26.12.2007, 16:16
Да какая там экономия, я ж написал в первом посте - элементарная беспечность, поступил, как лох. :) А мобилу дочке оставил, чтоб когда вернусь воспользоваться её Nokia для выхода в и-нет (у моей нет порта для подключения к компу). Если б ехал далеко, то взял бы конечно канистру, у меня их в гараже две алюминиевых. Адмирал, спасибо за отзывчиваость :) Но тебе всё равно было бы далеко туда ехать. Прсото на будущее надо быть предусмотрительнее, а то всё спешка и надежда, что "не в первый раз уже" ...

usafa
27.12.2007, 11:31
"Просто надо было загодя заправиться, раз в баке меньше половины."
золотые слова !!

Igor60
29.12.2007, 20:25
Странно. У меня лампочка давно не горит. Я ориентируюсь по суточному пробегу. При этом бензина у меня в баке болтыхается от 10 до 15 литров что и показывает стрелка. Когда заканчивается газ, переключаюсь на бензин и еду до ближайшей заправке указатель бензина показывает правильно и когда добирается до 0 я заправляю 10-15 литров.
Конечно это приемущество наличая у меня на борту 2 видов горючего, поэтому я не боюсь остаться без него.
Правда и у меня 1 раз было что 2 бака оказались пусты (в городе), при этом указатели показывали правильно, но была большая уверенность что дотяну до заправки, в результате , теперь всегда имею запас топлива.
Так что дело житейское и с 2 баками можно по глупости остаться без топлива.

nikro7
30.12.2007, 15:19
В багажнике трос - ёк, емкость и шланг для слива бензина с проходящего транспорта - ёк, мобила в кармане - ёк. В общем - полный п... :)

Странно... Никогда бы не подумал, что азиатские слова у Вас в ходу... (Ёк)

drWatson
06.01.2008, 16:44
У нас в ходу всякие слова :)

drWatson
06.01.2008, 17:14
История номер 2. О том, как не надо спешить, и менять что-либо в работающем агрегате. Значит по порядку. Вечером собираюсь ехать на встречу, машина стоит перед двором на сигнализации (специально не загонял в гараж, всё-равно ведь выезжать). Оделся, взял в руки брелок-пейджер, что-то не нравится мне его ЖК-индикатор, часть ярлычков не светится. Такая байда уже с неделю, но брелок в принципе работает. Думаю, наверное батарейка садится, сменю батарею от греха подальше. А надо сказать, смена батареи - не такая уж тривиальная вещь. Надо сначала вынуть старую, потом нажать кнопочку I, потом воткнуть новую и снова нажать кнопочку I. Ессно, кто об этом помнит, батарею менял последний раз уже более года назад. Вот второпях вынул батарею, сунул новую - машина на брелок не реагирует, "потерялся" брелок. :( Фигня - вопрос, у меня ж есть второй брелок с запасным ключем. Тыкаю кнопочку второго брелка - реакция 0. Т.е. второй брелок тоже "потерян". Начинаю нервничать. Требуется "обучение" брелков, по памяти процедуру не помню, лезу нахожу руководство по сигналке. Слава богу, что нашел, в таких ситуациях обычно ничерта не можешь найти на месте. Ладно, вскрываю машину обычным ключем, начинает мигать аварийка (машина орет в эфир, что её угоняют), слава богу, что поставил на беззвучную охрану. Ладно, с горем пополам нахожу потайную кнопку, чтоб войти в режим обучения брелка. Однако, сигналка в режиме срабатывания, режим обучения не врубается. Режим обучения включается после того, как ключ в замке зажигания. Для этого брелок-пейджер отстегнут от ключа и находится у меня в руках. Второй брелок со вторым ключем лежит на пассажирском сиденьи. Я уже начинаю закипать, так как надо ехать. Случайно нажал вторую потайную кнопку, которая активирует режим анти-угон. Совсем стало весело, сигналка стала ещё и реветь. Продолжаю горячиться, открываю багажник, чтоб достать ключи и откинуть клемму аккумулятора, выскакиваю из машины, дверь захлопывается, оба комплекта ключей внутри. Занавес! Приехал! В кармане только неработающий пейджер и открыт багажник. Пол-часа ходил кругами в раздумьях чего делать, подкидывал и потом снова откидывал клемму - ревет, сволочь и замки закрыты. Сосед предложил помощь, чтоб открыть замок на водительской двери с помощью тонкой полоски металла - ничего не вышло, он с этой конструкцией замка не знаком. Полез я в багажник смотреть, как бы откинуть спинку задних сидений... Одна из защелок "Lock" выломана. Подумал, что видимо уже кто-то до меня пытался так открывать машину. Стал через это отверстие пытаться надавить на какой-то прутик внутри спинки, минут 20 возился - без толку, прут болтается как г. в проруби. Ладно, делать нечего, ничего умнее не придумал, как применить грубую силу. Стал давить на большую половинку спинки и пытаться через образовавшуюся щель дотянуться до петли, чтоб открыть спинку. После титанических усилий до петли дотянулся, но поднять её не могу, потому как давлю на эту же половинку. Фух!.... После пяти минут передыха стал тянуться до петли меньшей половинки. Дотянулся! Открыл! Открыл потом и вторую половину, достал ключ. Машину вскрыл. Подключил аккумулятор. В руководстве черным по-белому написано, как ввести PIN-код для отключения режима анти-угон. Прочитал, сделал - перестало мигать и реветь, делов на 2 минуты! Ещё пять минут - прочитал и сделал обучение ОБОИХ брелков. Как я понял, видимо в прошлый раз, когда была такая байда, то обучил только основной брелок, вспомогательный при этом из системы стирается. Ну фсё, собственно. На встречу, конечно, опоздал. Итак, выводы - 1 изучайте и лучше с практической тренировкой работу с сигнализацией; 2 - лучше успокоиться и действовать размеренно, не торопясь. Не оставь я в машине оба комплекта ключей, ничего бы этого не было. Да, а пейджер я сегодня разобрал, подложил уплотнение под контакты ЖК-индикатора и всё заработало как сновья, батарейка тут была совершенно не при чем.

Denny
06.01.2008, 18:07
Что за сигнализация такая? Может, поменять пора, и с брелками проще будет:)
Не пробывал открыть двери через окошко? 5-10 мм щелли вполне достаточно, чтобы залезть длинной жесткой проволокой и зацепиться за рычаг - проверено:)

ЗЫ: проверил на предмет угона в боевых условиях:)

L@M@K
06.01.2008, 21:24
У меня была история поинтереснее.
Стояла машина в гараже. ключи в замке, вседвери и стекла закрыты(не заблокированы), открыт капот, баажник и откинуты спинки сидений. Клема была снята.
Собираюсь я ехать, закрываю багажник, одеваю клему и начинаю проверять уровни масла и тд.... через 30 сек цвет моего лица поменялся.
У меня на капоте нет контакта сигналки(тоесть она считает что он закрыт), а когда закрыти все двери и появляется питание, система становится на охрану через 30 сек.
80 грн обошлось мне разбитое мною заднее боковое стеклышко.

drWatson
07.01.2008, 11:06
Ну, меня от такой манипуляции отделял только открытый багажник. Хотя, если б машина стояла в гараже, то было бы время всё хорошенько обдумать, а так бросать на улице ну никак не хотелось. :) Denny, сигналка вполне нормальная и всё в ней предсказуемо, в ситуации целиком и полностью виноват сам, надо было внимательнее изучать все возможности и фишки данной системы. Что в ней не совсем нравится, а может не до конца понято - если стоит на "тихой" охране, то верещит только брелок, сама машина молчит. Т.е. нет режима и орать и на брелок-пейджер сообщать. Стекло пытался чуть опустить, но то ли цепкости пальцев не хватило (если б были такие присоски для переноса стекол), но не смог сдвинуть ни на миллиметр. Называется сигналка Fantom F-635, думаю, что диранули с какого-то бренда, по брелкам и антенне один-в-один Star Line A6 (http://www.autozvuk.com.ua/info.php?id=3408), по описанным функциям тоже вроде как оно, за исключением некоторых деталей.

Denny
07.01.2008, 15:06
ФАнтом полный ацтой, мнение специалистов. На тихой только мигает у всех, и пищит брелок. У меня еще можно регулировать громкость сирены при постановки/снятии... типа, полугромкий:) Но вот эти твои заморочки с I и обучением - это совсем ни к чему. Я бы поставил Шериф и не парился... все равно у тебя с экранчиком что-то:)

drWatson
08.01.2008, 09:51
Экранчик поборол - разобрал брелок, подложил резинку на контакт к ЖК-индикатору. Сейчас все нормально уже. И чем же данная модель Фантома отстой? Тем более, что она один-в-один Start Line ?

majahead
10.01.2008, 06:26
та ладно вам про сигнализацию спорить. обычные бока айай ай - стерся контактик - села батарейка :)

drWatson
10.01.2008, 15:12
Тем более, что эти сигналки - так, от шпаны, да для удобства закрывать-открывать. :)

drWatson
17.01.2008, 16:47
Эпопея с сигналкой имеет продолжение. В прошлую субботу положил брелок за каким то делом в задний карман джинс. Потом сел на стул и трындец ЖК-индикатору. Причем корпус цел. Можно, конечно и без индикатора пользоваться, брелок работает. Но ничего не видно, не выберешь режим. Привык... Пришлось выложить 280 грн. за новый брелок. :(

drWatson
22.01.2008, 14:17
Попробовал заливать раскручиваемый "модной" у нас сетью "Параллель" бензин под кодовым названием "Перфект". У машины наверное на радостях проснулся волчий аппетит, жрет этот бензин ведрами, стрелка буквально летит вниз к заветной красной зоне. Не, так не пойдет, придется наверное опять лить вонючий 95-й на Донбасснефтепродукте по 5-15. Потеплеет, помою дроссельную заслонку со всеми её датчиками, тогда может снова попробую лить что-либо Європейцке... :)

Адмирал
22.01.2008, 17:25
Игорь прав. На европейских бензинах (Маде ин Донецк) расход заметно выше!!

drWatson
23.01.2008, 08:57
Ты тоже заметил? Это что они туда бадяжат? Насколько я знаю расход может повышаться, если октановое число ниже необходимого (но детонации я вроде не слышу). Или бензин сильно "летучий"?

drWatson
06.04.2008, 13:52
Итак, долго размышлял, что неплохо было бы помыть блок дроссельной заслонки. Ещё осенью купил для этих целей баллончик карб-клинера -
http://lh3.google.ru/drWatsondr/R_imSyyfmhI/AAAAAAAAB-w/J804YYpjOFc/s400/06042008%28002%29.jpg
Фото 1

Собравшись с духом, полез разбирать. Снял корпус воздушного фильтра. Там всё просто, - отсоединил шланги сбоку и снизу, отвинтил один болт. Далее стал смотреть, на чем же держится сам блок заслонки -
http://lh4.google.ru/drWatsondr/R_iluCyfmcI/AAAAAAAAB-I/A10KzwmfTpM/s800/dat3.JPG.jpg
Фото 2

Зелененьким выделен ключ-шестигранник, воткнутый в один из четырех болтов, которыми по периметру блок и крепится. Предварительно были отсоединены все шланги и электрические разъемы датчиков и форсунки. Красным выделен регулятор холостого хода.
http://lh5.google.ru/drWatsondr/R_iluSyfmdI/AAAAAAAAB-Q/kH5nLXpUZkg/s800/dat4.JPG.jpg
Фото 3

На Фото 3 он выделен синим (это блок в снятом состоянии, тросс отсоединять не стал, блок и так чудесно можно вынуть из-под капота и положить на табуретку, приставленную вплотную к радиаторной решетке. Зеленым выделен расходомер воздуха. На фото 4 ниже - вид без блока заслонки, т.е. посадочное место с прокладкой.
http://lh6.google.ru/drWatsondr/R_imSiyfmgI/AAAAAAAAB-o/cPYLmvqK16M/s800/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE021.jpg
Фото 4

Видно, что на прокладке черный полукруг-вздутие. В одном месте это вздутие как-будто стало немного крошиться. Не знаю к чему это приведет, но расковыривать и вычищать там ничего не стал за неимением запасной прокладки. Вообще-то рекомендуется обзавестись новой прокладкой для таких манипуляций (в руководстве).

drWatson
06.04.2008, 14:21
Итак, далее. Отвинтил регулятор ХХ, ужаснулся количеству сажи внутри и стал брызгать внутрь карб-клинером, оттирая периодически куски сажи кисточкой для рисования. См. фото внизу, черная лужа - это столько грязи оттуда вымыло.
http://lh4.google.ru/drWatsondr/R_iluCyfmaI/AAAAAAAAB94/TmkNnFLIWTE/s800/dat1.JPG.jpg
Фото 1

Красненьким выделен регулятор ХХ со стороны крепления к блоку заслонки.

Действовать баллончиком нужно осторожно, чтоб брызги карб-клинера не попали в глаза, лучше использовать защитные очки.
Решил заодно снять расходомер воздуха и посмотреть состояние его датчиков (Фото 2)
http://lh4.google.ru/drWatsondr/R_iluCyfmbI/AAAAAAAAB-A/TM1u88Nam_I/s800/dat2.JPG.jpg
Фото 2

Качество фото плохое, ибо телефон. Там два тоненьких элемента (уж не помню то ли резисторы, то ли какие-то проводки просто). Так один немножко подзасрался пылью. Осторожненько ватным тампоном, смоченным в спирт(одеколон) оттер эту пыль. Даже не тер, а скорее обмахивал, чтоб не сломать. Расходомер посажен без прокладки, в отличие от регулятора ХХ. Прокладка которого малеха повредилась при снятии. Когда садил все назад, места повреждений малость промазал серым герметиком (совсем чуть-чуть). Потер тряпкой, смоченной карб-клинером везде, куда дотянулся, побрызгал из баллона, пока текла черно-коричневая жижа. Затем все протер насухо, подождал пока просохло и собрал все назад. Саму форсунку не снимал.
После всех манипуляций с заслонкой решил помыть также фильтр картерных газов, который находится в корпусе воздушного фильтра. Загажен грязью он был изрядно и там даже бабочка засохшая откуда-то взялась -
http://lh6.google.ru/drWatsondr/R_imSiyfmfI/AAAAAAAAB-g/e3ro4QZFOSE/s400/06042008%28006%29.jpg

http://lh6.google.ru/drWatsondr/R_imSiyfmeI/AAAAAAAAB-Y/Io17IYsxUS4/s400/06042008%28007%29.jpg

Фильтр из себя представляет кусок какого-то белого войлока, помыл просто с жидким мылом, малость подсушил и сунул назад.
В результате - машинка завелась! :) Уже хорошо. Обороты холодного холостого хода скачут сразу за 2000, по мере прогревания опускаются до 1100. Дальше уже ждать не стал, но по-моему нужно будет подрегулировать датчик положения ДЗ. Это уже позжее, поезжу немного так. Да, нужно ещё искать утечку вакуума, скорее всего травит вакуумный усилитель, движок малость подколбашивает на холостом ходу. Проверял снятием шланга, идущего к вакуумнику и затыканием его, - двигатель стал работать ровно, значит оно.
PS Сегодня ехал на работу, ХХ ниже 1100 не опускается, значит надо подрегулировать...
PPS Кстати, просочилось немного карбклинера на покрашеную поверхность табурета, краска благополучно размякла и вспучилась, легко содралась. Кто будет когда-либо обдирать старую краску с деревянных поверхностей - примите к сведению.

Дьяволенок
25.04.2008, 17:06
Сори за офф-топик. Очень много здесь всего интересного, полезного написано (с учетом что читал другие бортовики p10) вывод у меня один (даже нетерплячее желание) встретиться и пообщаться о наших любимицах! =)

1. Примоводы одинаковой модели! (даже цвет один!!!)
2. Оба из Донецка
3. Оба IT-шники

Это просто мана небесная!!! (для меня :001: )
Респект и уважуха! :063:

murzila p10
25.04.2008, 17:39
у меня вопросик будет, замучался, столько сервис центров объездил и никто не может дать точного ответа.

слышится постойронний звук из двигателя, то что звенит цепь нет сомнений, но вот почему не понятно, причем звенит на прогретой машине на холостых оборотах, а при холодном запуске первые 3 минуты все тихо и хорошо. так же как и при оборотах более 2 тысяч.

в чем может быть проблема, мну сказали что давления масла не хватает что бы натянуть цепь, а при холодном запуске масло густое и давление нормальное, но лампочка не загорается даже при 200 оборотах, загорится только после того как двигатель заглохнет!

есть идеи?

Denny
25.04.2008, 19:26
идей дофига: натяжитель изношен, или пассивные элементы натяжения цепи, цепь растянута, может гидрики стучат. какое масло и фильтр? если не критично, помогает замена масла на нормальное и фильтра на оригинальный...
игорь, сорри за офф

murzila p10
25.04.2008, 21:38
идей дофига: натяжитель изношен, или пассивные элементы натяжения цепи, цепь растянута, может гидрики стучат. какое масло и фильтр? если не критично, помогает замена масла на нормальное и фильтра на оригинальный...
игорь, сорри за офф

спасибо за ответ, и тоже извиняюсь за офф.

масло синтетика эссо 5w40, наезжено тысяч 7 , вильтр не знаю какой, вот купил полусинтетику,эссо 10w40 и новый вильтр за 10 $ , буду пробовать.
цепь, гидронатяжитель и звездочки по словам предыдущего владельца новые, он делал капиталку перед продажей.
кст какой ключик нужен что б открутить пробку слива масла?

SHAMAN
25.04.2008, 21:41
на 14 вроде...
есть пропозиция перенестись в другую тему, а то бж загадили :(

murzila p10
25.04.2008, 22:03
оки, пусть админ удалит, масло поменяю, если не поможт создам новую тему.

еще раз извиняюсь и благодарю за помощь :)

drWatson
26.04.2008, 17:19
отвечу тоже. у меня была похожая ерунда, на прогретом движке цокотела цепь, типа швейной машинки. можно было бы ещё ездить и ездить с таким звуком, но действовало на нервы. цепь поменял + звездочки докучи, по идее можно было бы начать с гидронатяжителя (дешевле могло обойтись) и менять его проще. на первый взгляд старая цепь выглядит отлично. но, это на первый взгляд, на самом деле подрастянута видимо да и звездочки имеют износ. но, если старый хозяин божится, что менял - тогда бг его знает. мне замена масла не помогла, хотя с этого и начинал эксперименты...

drWatson
01.05.2008, 15:26
Пробег 286550, заменил масло, снова сделал промывку пятиминуткой Ликвимолевской. Масло 5W40 Optimal Synth Liqui Moly, такое же как в прошлый раз. Мне оно понравилось. Фильтр оригинальный Nissan. Менял сам в своём дворе. Поддомкратил передок, чтоб выровнять морду и можно было подлезть лежа к пробке картера. Заодно посмыкал поддомкраченое колесо, показалось, что люфтит нехило. Позвал соседа, тот посмотрел снизу пока я смыкал, вердикт - трындец шаровой. :( Не успеваешь поменять одно, как уже просится что-нибудь ещё. Мда, впору задуматься серьезно о смене аппарата. Ещё заметил одну вещь - из-под пыльника внутреннего шруса капает вода. Покрутил колесо, водичка потекла интенсивнее. Пошевелил пыльник руокй - так и есть, хомут ослаблен... :( Содрал хомут, задрал насколько возможно, пыльник, протер сухой тряпкой, из тюбика напустил под пыльник смазки шрусовой. Затянул пластиковым самофиксирующимся хомутом. Следующее - полез менять ремень ГУРа, ибо старый по утрам, иногда не только по утрам, почти всегда при езде по лужам начинает истошно визжать. Натягивать некуда ибо и так натянут нормально. Чтоб снять ремень ГУРа пришлось сначала снять ремень генератора. Там все просто, открутил болт, на котором фиксируется генератор, ослабил тем самым ремень, снял. Затем так же отвинтил болт, крепящий насос ГУРа. Оказалось, что насос крепится одним единственным этим болтом и потеряв в его виде опору, повис на шланге. Ладно, старый ремень снят, осмотрен, - весь в мелких трещинах. Пришло его время то есть... Теперь самое интересное, - установка нового ремня. Накинул на приводной шкив, затем продев гибкую проволоку через ремень и потянув за эту проволку вверх, ремень надел на шкив насоса, который продолжает болтаться держась только за шланги. Попытался прикрутить болт крепления насоса с ремнем на шкиве. После десяти минут траха понял, что ничего у меня не выйдет. Сбросил ремень со шкива насоса и закрутил болт крепления в крайнем положении, закрепив тем самым насос, чтоб можно было накинуть ремень. Чтоб легче было натаскивать ремень на шкив насоса и помпы можно воткнуть пятую передачу и провернуть колесо тем самым проворачивая приводной шкив и двигая ремень в нужном направлении. Точно так же одевается ремень генератора - вращая колесо, ремень двигается и легко садится на шкив . Затем все просто, регулируем натяжение ремней. Вернее для генератора это просто, а вот для ремня гидроусилителя - это муторно, так как никаким ключем по-человечески не подлезешь, кругом шланги, банки фильтров и всякая прочая ерундень. Тесно в отсеке с 2-х литровым мотором. Натягивал минут 15, если не больше. Ну вот и все, натянул ремни, завел - вроде все работает... Ах да, заменил и воздушный фильтр. Что-то туго села крышка воздушного фильтра, будто бы он чуть выше предыдущего.
Бюджет мероприятия -
Масло 227 гривен, брал в Метро
промывка - 30 гривен, брал там же.
ремень какой-то неоригинал - 50 гривен
воздушный фильтр Filtron - 90 гривен
масляный Nissan - 70 гривен

Итого - 467 гривен на расходники...
Жигулятники плачут от смеха и радуются дешевизне своих корыт.

L@M@K
01.05.2008, 22:49
а я за 140 грн взял 3 масляных фильтра. :)
и промывка - это лишнее.

зы на жыгулях дешевле, разве что, воздушный фильтр. и гривен на 20-30 ремень генератора. масляный я брал по 45грн, а на жигуль 30. так что плачут они не от смеха, а от зависти :)

drWatson
02.05.2008, 19:44
а я за 140 грн взял 3 масляных фильтра. :)
и промывка - это лишнее.
Оптом дешевле? :) Насчет промывки, - знаю, что лишнее, если лить одно и то же масло. А у меня было каждый раз разное. Решил ещё раз промыть, в следующий раз уже не буду ибо перешел на одно.


зы на жыгулях дешевле, разве что, воздушный фильтр. и гривен на 20-30 ремень генератора. масляный я брал по 45грн, а на жигуль 30. так что плачут они не от смеха, а от зависти :)
Кстати, мы про Nissan-овский фильтр? Ну, за сколько нашел за столько и взял. Разные MANN-ы по 40-50 грн. и Ниппарты по 20 мне уже надоело экспериментировать, а вот бюджетный Purolator, который я бы с удовольствием поставил (так как ни разу меня не подводил) что-то в нашей торговле не найду.

Igor60
02.05.2008, 22:30
недавно тоже менял ремень гура. у меня с заменой проблем не было. на гуре есть натяжительный болт, его удобней откручивать снизу (на яме), причем полностью, т.к. ремень ставим новый. далее сдвигаем сам насос, предварительно ослабив гайку крепления, и от руки у меня ремень оделся без проблем.
менял ремень из-за свиста на холодном двигателе, с прогревом свист уходит - не помогло. может заменить масло, хотя я так понял оно не меняется?

L@M@K
02.05.2008, 23:56
...Кстати, мы про Nissan-овский фильтр? Ну, за сколько нашел за столько и взял. Разные MANN-ы по 40-50 грн. и Ниппарты по 20 мне уже надоело экспериментировать, а вот бюджетный Purolator, который я бы с удовольствием поставил (так как ни разу меня не подводил) что-то в нашей торговле не найду.

Я тоже один раз ставил ниппартс, а второй раз делфи.... и то и то гауно!
Взял сразу три оригинальных (15208-53j00 см. фото (http://io.com.ua/3259207)), про запас. на existe (9$ шт). А пуролатор действительно хорош, раньше себе на жигуль ставил, многие хвалили.

to Igor60 масло в гуре поменять можно, но это не поможет ни как, оно тут не причем. скорее всего ремень не дотянут. подтягивай еще. или может свистит ремень генератора?

drWatson
03.05.2008, 09:07
Ну, ямы у меня нету, а снизу лежа чего-то не догадался. Хотя по-моему тоже было бы не очень удобно. В любом случае надо попробовать.


to Igor60 масло в гуре поменять можно, но это не поможет ни как, оно тут не причем. скорее всего ремень не дотянут. подтягивай еще. или может свистит ремень генератора?
А может там ещё с помпой чего? Пробовал крутить шкив со снятым ремнем?

drWatson
03.05.2008, 09:30
Вот, кстати, коробки от нового Ниссановского фильтра и от Purolator, которые ставил раньше. Напомню, Purolator - отличные фильтры по вдвое меньшей цене. Фильтр Nissan немного другой, чем у тебя L@m@k, может поэтому и цена, и производство не Japan, а UK. Думаю, что они не лучше, просто продаются за евро. :) Которые Japan - тоже хорошие, я ставил...
http://lh5.ggpht.com/drWatsondr/SBwE965l8UI/AAAAAAAACK0/b-P8oEyQ8QA/s400/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE060.jpg

http://lh6.ggpht.com/drWatsondr/SBwE-K5l8VI/AAAAAAAACK8/6KI0Hb2tF0A/s400/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE061.jpg

Igor60
03.05.2008, 15:25
Ну, ямы у меня нету, а снизу лежа чего-то не догадался. Хотя по-моему тоже было бы не очень удобно. В любом случае надо попробовать.

А может там ещё с помпой чего? Пробовал крутить шкив со снятым ремнем?
Болт крутить с ямы тоже не подарок, очень не удобно. Шкив крутил со снятым ремнем, все хорошо. Ремни менял оба, может действительно не донатянул.
Заметил, что уровень жидкости в ГУРе, ниже нормы, надо долить может пройдет.
А как вы с рычягами верхними боретесь, по старинке с помощью пивной банки или другим методом?

Ghost
03.05.2008, 16:19
Насчет промывки, - знаю, что лишнее, если лить одно и то же масло. А у меня было каждый раз разное. Решил ещё раз промыть, в следующий раз уже не буду ибо перешел на одно.



Промывка зло не поэтому, а потому, что то что она вымыла имеет вид киселя, который благополучно забивает маслоприемную сетку.
Чтобы почистить двиг от отстоя рекомендуется уменьшить межсервисный интервал по замене масла :)

drWatson
03.05.2008, 20:56
А как вы с рычягами верхними боретесь, по старинке с помощью пивной банки или другим методом?
Я собрался бороться путем их замены. Лежит вот, ждет своей очереди. Приедут пыльники, возьму шаровую и тогда уж все скопом- задние аммо+пружины, рычаги и шаровую слева, - всё под замену.

Igor60
04.05.2008, 21:37
Я собрался бороться путем их замены. Лежит вот, ждет своей очереди. Приедут пыльники, возьму шаровую и тогда уж все скопом- задние аммо+пружины, рычаги и шаровую слева, - всё под замену.
Я уже менял шаровую, у меня она крепиться на стопорном кольце, снять его, а потом выбить шаровую. Новая напресовываеться в домашних условиях (я снимал полностью нижний рычаг). Кстати там есть засада, шаровых по диаметру 2 типоразмера, мне сначала привезли не ту, будьте внимательны, если надо дам свой размер шаровой.
Верхнии рычаги я тоже сначало менял (на не оригинал), не ходят они. Освоил технологию восстановления, только оригинальных рычагов т.к. у них уплотнительная пружина сделана из нержавейки что и позволяет их реставрировать. В не оригинальных они ржавеют, что значительно сокращает срок их службы, если есть оригин. кольца советую заменить на новых рычагах на них. Кстати востановленные действительно ходят достаточно хорошо.

drWatson
05.05.2008, 08:42
ок, посмотрим. вчера пол-дня боролся с очагами коррозии, повылазили после зимы. :( всё чаще посещают мысли о замене аппарата целиком.

varloc
08.05.2008, 07:05
ок, посмотрим. вчера пол-дня боролся с очагами коррозии, повылазили после зимы. :( всё чаще посещают мысли о замене аппарата целиком.
О последнем...:) Мысли они зря не посещают. Тоже самое последних два месяца одолевает.....:) Че брать думаешь?..... Бими дабл ю хаччу:)

drWatson
08.05.2008, 10:07
аналогично. только хотелка не доросла. ещё год как минимум вряд ли получится...

L@M@K
08.05.2008, 19:06
я только избавился от такой мысли, а вы все нагнетаете :(

зы хотя, наши машинки уже устали. и с этим ничего не поделаешь

drWatson
09.05.2008, 11:55
меня больше всего кузов напрягает... сейчас всё размышляю как бы вакуумный усилитель снять. и надолго без машины не могу, практически через день надо быть на колесах.

drWatson
16.06.2008, 10:37
Итак. На спидометре 289 тыс. Наконец заменены задние стойки с пружинами. Стойки Kayaba Excel-G, пружины - Kilen (Каябу никто не возит у нас, да и советовали не заморачиваться). Левая стойка действительно была убитая напрочь, да и пружины подсевшие уже. Убитость выражалась в том, что шток не возвращался в исходное состояние после сжатия. Правая вроде бы ничего, ещё могла бы походить. В обчем, устойчивость в поворотах (особоенно в правом повороте) улучшилась гораздо, да и поведение на дороге. Отчего вчера же и был остановлен за превышение на трассе в пределах населенного пункта (слева степь, справа метрах в 300 дома). Аж на целых 26 км/ч. Из машины выходить отказался, чем немало удивил видимо служителей полосатой палки. Прибегали по очереди, удивлялись чего это я не интересуюсь показаниями их чудо-прибора. С протоколом согласился, ибо был в благодушном настроении. :) Ладно, дальше к делу. Заменили также левую шаровую опору. Вот с шаровой была засада. Шаровая Lemforder оказалась "чуть-чуть" не такая. Старую (фото - http://lh6.ggpht.com/drWatsondr/SFYQOc-qYTI/AAAAAAAACvw/fHknJWVZtKo/s400/shar.jpg ) выбивали с нагревом и снятием рычага, т.к. не хотела вылазить. У старой канавка под стопорное кольцо имеет прямоугольный профиль (см. по зеленой стрелке) , соответственно и стопорное плоское с дырочками под инструмент. А на новой шаровой стопорное имеет круглое сечение и канавка тоже круглая (новую не запечатлел на фото, не догадался че-то сразу). Вот, это мало того, так новая шаровая не садилась плотно в свою дырку, имелся люфт. После недолгих консультаций меня с соседом-мастером решили подложить под шляпку (тоже выделил на рисунке стрелкой) в качестве доп. шайбы стопорное кольцо от старой шаровой. Тем самым люфт побороли. Но это ещё не всё. Утром уже будит меня сосед (не спит он что ли совсем?) и говорит - новая шаровая - это просто какой-то пи#$ец, у неё болт упирается в шрус (на фото старой шаровой это место выделено кружочком). Так пришлось его срезать болгаркой вместе с дыркой под шплинт. А чтоб гайка не раскрутилась, - вырезать канавку по диаметру болта, и после того как гайку навинтили - разжать малость по этому разрезу. Вот такой колхоз, мать его... Но в конце-концов колесо теперь не люфтит. Старую шаровую оставил "на память", если придется снова покупать - буду уже сравнивать с оригиналом. А мне ведь в магазине говорили - по оригинальному каталогу шаровая идет вместе с рычагом в сборе. Ну и докучи заменили верхний рычаг, купленный уже наверное больше полу-года назад, тоже Lemforder. Посмотрим как он себя покажет. Я уже в курсе, что неоригинал долго не живет. Дьяволенок, извини, что не позвонил. Тачку сдал в пятницу вечером. Сосед был в "приподнятом" настроении, на каждое моё слово я получал десяток сарказмов и ироний. Так что, я решил его лишний раз не драконить и покинул место действа. Давай сами попробуем перекинуть провода. Только вот не знаю когда, в эту пятницу у меня важное событие и я точно не смогу (выпускной у дочки).
О бюджете мероприятия -
Стойки - по 800грн. за штуку,
пружины - 550грн. за пару
шаровая - чтоб не соврать то ли 50 то ли 60 гривен.
рычаг - уже не помню, что-то мне кажется около 200 гривен.
работа - просил 100, я дал 150. На СТО с меня бы взяли не меньше 300 думаю, да и с шаровой бы никто не стал колхозиться.
Ещё о плохом - при втыкании второй, третьей и иногда четвертой передач слышен щелчок. Подобный щелчок иногда слышно когда на первой отпускаешь сцепление. Чего может быть - пока не знаю. Также в месте, где в коробку входит шток переключения передач - подтекает масло (и не слабо подтекает). Под машиной лужи нет, но там всё в масле замазано. Видимо рассопливился сальник. Вот жеж... :(

Дьяволенок
16.06.2008, 11:22
перво-наперво! хэпи бёёёёёёрздыыый туууу ююю!!! хэпиии бёёёёрздыыый туууу юююю!!! хэээпии ббёёёрздыыыййй ниссановод игорь!! хэпииии бёёёёрздыыыйй тууууууу юююююююююю!!!!!!!!!! :064: :021: :062:

да ничего, я пока искаю с когобы еще провода сдернуть попробовать... конечно можно и самим, че их там перекидывать... от трамблера до свечек...
я блин незнаю что с моей... ее как приспичит... то все нормально... то начинает выёживаться =((((
конечно больше всего грешу на дпдз и кхх, жду недождусь прокладок с экзиста... как придут полезу ковырять...
и думаю что пока эти тупняки есть, лямбду ставить не буду... а то и ее можно упороть... =(

а провода, я и сегодня могу подскачить...

з.ы. я вчера мимо проезал, на дачу летал... но вчера был дождина, не стал тебе звонить =)

Fantom
16.06.2008, 19:07
Также в месте, где в коробку входит шток переключения передач - подтекает масло (и не слабо подтекает). Под машиной лужи нет, но там всё в масле замазано. Видимо рассопливился сальник. Вот жеж... :(

Сальник копейки стоит, меняется только отсоединив тягу (ничё больше разбирать не надо). работы на яме максимум минут на 20....

drWatson
16.06.2008, 20:06
Ладно, значит надо поменять. А то я уже озаботился, неужели снимать снова коробку. :) Fantom, сенкс, порадовал. Чего забыл ещё написать - стук сзади издавал стаб поперечный, из-за болтания его в резинке. Стойки стаба уже менялись и они живы вполне. Отвинтил два болта, у одного (верхнего) крутится гайка, второй вворачивается в приваренную железку с резьбой, поэтому отвинчивать нужно за головку болта. Можно было бы конечно и резинку заменить на новую, но там есть выработка небольшая самого прута. Поэтому взял и вырезал кусок жестянки из консервной банки, обернул прут стабилизатора, примотал изолентой, чтоб не распрямился раньше времени и снова посадил на место резинку. Стуки ушли, не знаю надолго ли, посмотрим. Вот такой колхоз...
http://lh3.ggpht.com/drWatsondr/SFacS_Rtj2I/AAAAAAAACv8/TDpC9YnI9tg/s400/IMG_0659.jpg

drWatson
16.06.2008, 20:08
перво-наперво! хэпи бёёёёёёрздыыый туууу ююю!!! хэпиии бёёёёрздыыый туууу юююю!!! хэээпии ббёёёрздыыыййй ниссановод игорь!! хэпииии бёёёёрздыыыйй тууууууу юююююююююю!!!!!!!!!!

Сегодня уже поздно... :021:
Биг сенкс за поздравления! :)

L@M@K
16.06.2008, 20:30
на счет сальника.....стоит внимательно осмотреть сальник правой полуоси. когда с под него течет, заливает как раз в месте штока переключения.

про стабилизатор.....изоленты, конечно на долго не хватит. если выработка на самом стабе, то можно просто подложить кусок чего-нибуть между втулкой и плоской поверхностью кронштейна.

drWatson
17.06.2008, 08:23
ну, там не только изолента, изолентой я просто жестянку примотал, чтоб не раскрутилась, пока резинкой не прижал. спсаибо за совет, посмотрю сальники полуосей. вчера по этому поводу штудировал авто-рушный фак.

usafa
17.06.2008, 09:20
а я поменял резинки на стабилизаторе , эти втулки помягче старых резинок и выработку на стабилизаторе удалось зажать ...

drWatson
17.06.2008, 22:09
буду че-нить заказывать, - тоже закажу и поменяю. конечно, резина уже дубовенькая...

drWatson
06.07.2008, 22:29
Наконец вернул назад родной бачок омывателя лобового с неродным моторчиком. Моторчик взял какой попало (прикинул на глаз размер) Febi, от каких-то Фордов. Оказалось, что не угадал с расположением штуцерка, на который цепляется шланг и расположение эл. контактов тоже неудачное. Ну да фигня, раз уж взял, надо ставить. Штуцерок наполовину срезал, шланг прижал пластиковым самозатягивающимся хомутиком. Провода просто припаял к контактам. Заодно сменил фильтр в магистраль с водой и почти весь шланг. Ну что, в итоге - струя из форсунок бьет зачетная и теперь не страшно, что вода быстро уйдет. Больше года прокатался с куцым фольксовским бачком, туда литр отсилы и помещался. Хорошо бы ещё форсунки где-нить взять нормальные с клапаном, чтоб вода не стекала. Родные сломали маляры, когда в прошлом году капот красили, сейчас стоят жигулёвские. За каждым разом надо "подгазовывать" раз пять, пока моторчик накачает воду в магистраль, а не то дворники тиранут посуху.
Опробовал мойку высокого давления Black@Decker, - просто песня. Теперь мытьё машинки превратится в развлечение. :)

L@M@K
06.07.2008, 23:38
...Хорошо бы ещё форсунки где-нить взять нормальные с клапаном, чтоб вода не стекала...

Так можно ж взять на разборке и поставить родные клапана - http://www.japancats.ru/nissan/details.asp?modifid=07900005&vin=SJNBCAP10U0021004&imid=28700016

А можно про мойку по подробнее? модель какая?

drWatson
07.07.2008, 08:52
А можно про мойку по подробнее? модель какая?
http://www.chisto-tehnika.com/products.php?act=prod&pid=271

Может и не самая лучшая, но по цене меня устроила. Внутри пластмасса, но я ведь не собюираюсь ею каждый день пользоваться. :)

Дьяволенок
08.07.2008, 07:41
Наконец вернул назад родной бачок омывателя лобового с неродным моторчиком. Моторчик взял какой попало (прикинул на глаз размер) Febi, от каких-то Фордов. Оказалось, что не угадал с расположением штуцерка, на который цепляется шланг и расположение эл. контактов тоже неудачное. Ну да фигня, раз уж взял, надо ставить. Штуцерок наполовину срезал, шланг прижал пластиковым самозатягивающимся хомутиком. Провода просто припаял к контактам. Заодно сменил фильтр в магистраль с водой и почти весь шланг. Ну что, в итоге - струя из форсунок бьет зачетная и теперь не страшно, что вода быстро уйдет. Больше года прокатался с куцым фольксовским бачком, туда литр отсилы и помещался. Хорошо бы ещё форсунки где-нить взять нормальные с клапаном, чтоб вода не стекала. Родные сломали маляры, когда в прошлом году капот красили, сейчас стоят жигулёвские. За каждым разом надо "подгазовывать" раз пять, пока моторчик накачает воду в магистраль, а не то дворники тиранут посуху.
Опробовал мойку высокого давления Black@Decker, - просто песня. Теперь мытьё машинки превратится в развлечение. :)

Утро... чета немного туплю.... о каких форсунках ты говоришь? Блин я не знаю как их еще описать... это "писюнцы" которые на стекло сцут? Я те свои оригинальные сниму с "запасного" капота! ;)

drWatson
08.07.2008, 07:44
они самые. а тебе что, уже не пригодятся?

Дьяволенок
08.07.2008, 07:46
они самые. а тебе что, уже не пригодятся?

У меня две пары...
Капот я новый купил ужо, а там тож писюнцы...

SAID
08.07.2008, 20:43
ну дык постоавь ещё одну пару ... )) разводка много труда не потребует ...

drWatson
06.08.2008, 20:33
Эпизод 1 -
Сегодня вкрячил новую гофру, теперь стала работать потише, не так сильно напоминает трактор
Из плохого (Эпизод 2) -
http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?p=185733#post185733
Дополнительные симптомы - при трогании с места, при втыкании второй и третьей передач и отпускании сцепления ощутимо слышен щелчок, как будто что-то обо что-то ударяется несильно. При переключении на четвертую щелчок почти не слышен. При разгоне от 80 Км-ч и выше стала ощущаться вибрация корпуса, я бы даже сказал не на руле, а больше на педалях... При езде без ускорения вибрации почти нет (может уже привык просто).
Опять жабе есть чем заниматься... :(

L@M@K
07.08.2008, 01:02
эх..... у меня есть полуось в сборе от W10 (подходит на P10, если авто без абс), но только правая. :(

по ценам не подскажу. вот телефон одной из хороших киевских разборок - 8-067-707-7001, 8-044-531-75-92 - валентин. я у них в субботу брал трубки.....так там как раз разбирается р10 2,0.....в субботу еще была на ходу.

varloc
07.08.2008, 07:32
эх..... у меня есть полуось в сборе от W10 (подходит на P10, если авто без абс), но только правая. :(

по ценам не подскажу. вот телефон одной из хороших киевских разборок - 8-067-707-7001, 8-044-531-75-92 - валентин. я у них в субботу брал трубки.....так там как раз разбирается р10 2,0.....в субботу еще была на ходу.
Ба :) Номера, имена....блин где-то слышал :) Др.Ватсон или просто Игорь....звони им , если надо я отправлю :) Точка известная проблем не будет :064:

drWatson
07.08.2008, 08:34
я у валентина уже покупал шестерню с муфтой на 5 передачу, поэтому явки и пароли известны. :) спасибо за инфо. да, юра, это я и есть, решил замаскироваться. ;)

gophph
07.08.2008, 09:03
я у валентина уже покупал шестерню с муфтой на 5 передачу

это в рамках борьбы с выбивающей 5-й? помогло? сколько денег получилось? я б тоже подлечил эту болячку...

drWatson
07.08.2008, 09:55
помогло. по деньгам получилось 600 шестерня + 400 муфта.

drWatson
12.08.2008, 10:27
приехала вчера посылка евроэкспрессом. вал со шрусами (и даже в пыльниках) и банка вакуумного усилителя. местами ржавчинка на банке есть, зашкурил и замазал преобразователем ржавчины. занял очередь к механику на замену. старые шрусы, видимо испугавшись замены, стали вести себя примерно, почти не слышно щелчков и вибрации. :) может ещё покататься? вызывает сомнение балансир на валу. срезать или нет? на вид какой-то он потрескавшийся, попробовал сдвинуть его рукой - сидит мертво. завтра выложу на суд общественности фотки.
на неделе поменял гофру, звук выхлопа совсем изменился, даже не думал, что из-за гофры так может звучать. видимо дырка в ней была уже довольно давно. самое интересное, что по-моему расход бензина уменьшился! хотя гофра стоит уже за лямбдой. но, видимо из-за дырок в выхлопе создается другое давление (хотел сказать слово "атмосфера" ;) в выпуске. и это как-то влияет.

varloc
12.08.2008, 13:56
приехала вчера посылка евроэкспрессом. вал со шрусами (и даже в пыльниках) и банка вакуумного усилителя. местами ржавчинка на банке есть, зашкурил и замазал преобразователем ржавчины. занял очередь к механику на замену. старые шрусы, видимо испугавшись замены, стали вести себя примерно, почти не слышно щелчков и вибрации. :) может ещё покататься? вызывает сомнение балансир на валу. срезать или нет? на вид какой-то он потрескавшийся, попробовал сдвинуть его рукой - сидит мертво. завтра выложу на суд общественности фотки.
на неделе поменял гофру, звук выхлопа совсем изменился, даже не думал, что из-за гофры так может звучать. видимо дырка в ней была уже довольно давно. самое интересное, что по-моему расход бензина уменьшился! хотя гофра стоит уже за лямбдой. но, видимо из-за дырок в выхлопе создается другое давление (хотел сказать слово "атмосфера" ;) в выпуске. и это как-то влияет. Да ты Плюшкин :) Валы собираешь :) Не тяни, коли уже есть, всё под замену....:) и фотку давай...посмотрим чё там у тебя :064:

drWatson
25.08.2008, 20:38
Итак, сегодня поставили купленный у Валентина на Автозаводской вал с гранатами в сборе. Оказалось, что гайка ступичная там совсем другая, резьба больше, а я протормозил запастись новой. Хотя и положено каждый раз ставить новую. Ну, тормоз, что скажешь. Пришлось в срочном порядке вылавливать фрезеровщика, который за 5 гривен сделал из старой гайки новую. :) Результат замены гранат и вала - я доволен. Щелканья при переключении передач ушли, дерганья при движении, когда катишься на двигателе и чуток подгазовываешь, тоже ушли. Ура! Набалдашник-балансир на "новом" валу -

http://lh4.ggpht.com/drWatsondr/SLLsjiMrBxI/AAAAAAAADl0/gGju8Gqxhyg/s400/IMG_1258.JPG

Думаю, что ничего хорошего под такой резинкой происходить не может. Наверное срежу, попозжей... Да, заменили банку вакуумного усилителя. Старую не исследовал. Но после замены холостой ход стал ровный, без попердываний и дребезжания двигателя. Сосед за работу взял 100 гривен. Вернее я ему дал, как всегда запросы у него были - "сколько дашь", потом порывался пятьдесят ещё вернуть типа сдачи ;)

Вид узла в сборе (оно видимо ещё и под АБС заточено) -
http://lh4.ggpht.com/drWatsondr/SKHQPq_8BPI/AAAAAAAADe0/tsDuHEjWUn4/s400/IMG_1149.JPG

А это банка вакуумника-
http://lh6.ggpht.com/drWatsondr/SKHQWgo-SEI/AAAAAAAADfE/Lh90uiOsjco/s400/IMG_1150.JPG

Да, вакуумник меняли без сливания тормозухи, просто ГТЦ открутили от банки и отвели в сторону. Всё чудненько вылезло. Не, ну подолбаться соседу пришлось, говорил, что не очень то удобно.

varloc
26.08.2008, 13:12
папарацци :) на первый взгляд.....пойдёт :) а че тормозуху не поменял ? :)

drWatson
26.08.2008, 16:51
а менял недавно, что её менять постоянно. :)

varloc
26.08.2008, 17:20
а менял недавно, что её менять постоянно. :)
Если менял, вопрос снят :) С фрезеровщиком повезло, тут Валентин их вылавливает, а у тебя всё просто.....раз и он есть :064:

drWatson
27.08.2008, 09:47
та как повезло, опять же сосед помог, сначала сказал - "трындец, гайки нету..." - "я ж тебе неделю назад всё это хозяйство показывал, спрашивал, чего надо ещё?" - говорю. рылся он у себя в гараже рылся, я параллельно в своих загашниках рылся, ничего подходящего нету, только гайки под шплинт с мотоцикла, а они меньше и шаг резьбы не тот. тогда он говорит, - "надо к слесарю, живёт тамто и тамто, но денег наверное захочет дохрена, так как пить завязал". подумай, какая взаимосвязь - завязал пить и стал к деньгам жадным. ;)
так мне ж не на чем ехать. тогда мой сосед-механик сел на свой скутер и поехал к этому слесарю и тот за пятерык прогнал новую резьбу. сказал, - повезло, что у него такой метчик был, а так бы на станке обошлось бы дороже. но деваться мне все равно было некуда, - машина должна ездить, а не стоять. :) кстати, почитал как ламак продал свою за 4600 - совсем грустно стало. лучше я жене её на убой отдам, чем за такую сумму продавать. :) если б не проблемы по кузову, то и мыслей бы не было...

varloc
27.08.2008, 10:29
та как повезло, опять же сосед помог, сначала сказал - "трындец, гайки нету..." - "я ж тебе неделю назад всё это хозяйство показывал, спрашивал, чего надо ещё?" - говорю. рылся он у себя в гараже рылся, я параллельно в своих загашниках рылся, ничего подходящего нету, только гайки под шплинт с мотоцикла, а они меньше и шаг резьбы не тот. тогда он говорит, - "надо к слесарю, живёт тамто и тамто, но денег наверное захочет дохрена, так как пить завязал". подумай, какая взаимосвязь - завязал пить и стал к деньгам жадным. ;)
так мне ж не на чем ехать. тогда мой сосед-механик сел на свой скутер и поехал к этому слесарю и тот за пятерык прогнал новую резьбу. сказал, - повезло, что у него такой метчик был, а так бы на станке обошлось бы дороже. но деваться мне все равно было некуда, - машина должна ездить, а не стоять. :) кстати, почитал как ламак продал свою за 4600 - совсем грустно стало. лучше я жене её на убой отдам, чем за такую сумму продавать. :) если б не проблемы по кузову, то и мыслей бы не было...
Согласен :) я бы за такие деньги не отдал :) а почему жене на убой ? :) Ааааааа, Игорь, так нельзя :) тож наши жёны...дорогие и любимые :064:

AVR
27.08.2008, 11:00
разве роблемы по кузову на решаемые?

Ghost
27.08.2008, 11:05
наверно решаемые, но очень затратные...

drWatson
27.08.2008, 11:15
потому что уже пыталась на ней ездить. даже капот пришлось рихтовать и бампер передний менять. :) слава богу, что это был дорожный знак. :) не лады у неё с тремя педалями и ручкой, нужен автомат.

Ghost
27.08.2008, 11:17
потому что уже пыталась на ней ездить. даже капот пришлось рихтовать и бампер передний менять. :) слава богу, что это был дорожный знак. :) не лады у неё с тремя педалями и ручкой, нужен автомат.

У моей аналогично
Правда отделались экстренной остановкой ручником в 2 см. от открытой сточной канавы. Количество убитых нервных клеток пересчитывать не буду...

drWatson
27.08.2008, 11:18
да проблемы конечно решаемые, поварка, - пороги, крылья. ну и полная покраска тоже, так как очагами уже много пятен кустарно подмазаных просто. ездить оно не мешает, но некрасиво.

gophph
27.08.2008, 21:34
по кузову проблемы решаемы. в принципе не очень сложно и дорого. главное сварщика толкового найти и донора с которого живые части отрезать. я части из запорожья тащил. потому что в днепре в 2 раза дороже:(. полная покраска это конечно похлопотней...

AVR
27.08.2008, 22:05
если все нравится, и есть желание то почему бы и не заняться кузовом... очаги коррозии есть у почти у всех обладателей наших авто, к сожалению... я вот тоже кустарно подкрашиваю. главное у меня во дворе стит примера р12 в которую кто въехал сзади, несильно, но крышку багажника примял, так вот где примял там уже все ржавое, причем давольно таки сильно, и это на свежей машине! каждый раз с ужасом на нее смотрю, а рядом стоит ауди 100 начала 90-х с полностью оцинкованным кузовом, у которой на капоте 10% краски просто "слезло" до метала, так там хоть бы фиг... ни намека на ржу... так что новая машина не панацея от всех проблем, многие только появятся, особенно если сравнивать стоимость з/ч на наши и на р12 к примеру... но тут вопрос спорный, скорее философский...

nikro7
28.08.2008, 09:34
с каждым годом... а может и месяцем... части на р12 будут в более выигрышном положении, чем на р10... увы законы жизни таковы...

как пример... посмотрите, как положение с запчастями на машины, которые в 80-е годы выпущены...

L@M@K
28.08.2008, 09:43
я мог бы ее продать за 5000 (и то это бы затянулось немного), но не более. а если бы не кузов, то за 6000-6500.

а теперь посчитаем: з/ч + сварочные работы = 1000-1500 + покраска = где то 500 - 1000. и на все это нужно время. то на то и выйдет.

а про з/ч рома правильно заметил. я работал на разборке и знаю как обстоят дела со старыми авто.

я, кстати, не жалею (ну может самую малость)

gophph
28.08.2008, 10:46
варить целесообразно для себя. на продажу нет смысла. вообще вкладывать в наши машины деньги и силы имеет смысл только для себя. при продаже оно не окупится. а тенденция с запчастями конечно печальная:(.

AVR
28.08.2008, 13:27
так я и говорю что если хочется для себя то почему бы не сделать... а если решил что новая - то значит новая!

drWatson
13.09.2008, 22:37
гы-гы. :) сельской шпане понравилась эмблема моей старенькой примерки, сегодня выхожу из бассейна, забираю у администратора барсетку с телефонами и ключами, она мне - "что-то там пиликало". достал брелок - датчик удара сработал. ну, думаю, какая-то сцуко зацепила на стоянке. подошел в темноте посветил на задницу фонариком - все как было вроде. короче, не понял, чего сработало, может кто за ручку дернул. потом уже когда с женой вышли из супермаркета и я зашел со стороны морды - нету её, родимой! никогда не думал, что кому-то понадобится эмблема ниссана со старючей примеры. даже по-настоящему и не расстроился. вот теперь думаю, чего бы туда приклеить взамен?

Ps с каждым днем ликвидность пепелаца падает. ;)

gophph
14.09.2008, 06:42
главное - не покупай на базаре значки за 20 гривен! облазит тварь после первой мойки. а я так класно его прилипел шо теперь еще и хрен отдерешь:(

SAID
14.09.2008, 20:04
а я так класно его прилипел шо теперь еще и хрен отдерешь:(
вопрос спорный ... что лучше отодрали и унесли или раскурочили всю решётку ... :evil:

drWatson
15.09.2008, 08:07
та да, я ещё порадовался, что легко отодрали и решетку не попортили. :)

drWatson
15.09.2008, 10:25
вчера ещё снимал обшивку пассажирской передней двери, что-то там звякать на ходу стало. оказалось, что отвинтилась гайка, которая крепит дверную ручку, и этой же гайкой крепится какая-то металлическая пластина, которая как-бы поддерживает снизу дверной замок. вот оно при раскачке авто и звякало. но прикрутить - капец как неудобно, никаким ключем не подлезешь. в конце-концов зажал насколько можно рукой. потом покачал дверь - держится, но грюкает слегка прутик, который идет от ручки к замку. долго думал, чем бы его укрепить, чтоб не грюкал. в конце-концов подсунул кусок поролона, не знаю надолго ли хватит, но возиться было неохота и так дофига времени на эту дверь потратил.

gophph
15.09.2008, 19:39
вопрос спорный ... что лучше отодрали и унесли или раскурочили всю решётку ... :evil:

так отож:???:

Дьяволенок
17.09.2008, 17:48
та да, я ещё порадовался, что легко отодрали и решетку не попортили. :)

Как это кому нужна старючая эмблема???? Это был я! :001:
Шутю канешна... сцуко вандалы! =(
Могу узнать тебе с разборки какой нить, оригинальную...
Моя была благополучна отодрана со старой решетки... лежит ждет когда ее налепят на новую...
У меня несколько другая проблема...
Не могу найти КЛИПСЫ для крепления РЕШЕТКИ! =((((
И кстати НИГДЕ! Мне мастера-Кулибины предложили на "галстучки" ее закрепить... бля, ну не красиво... не хочу!! Поеду рыться в мусоре и попытаюсь их найти на старой решетке...

SHAMAN
17.09.2008, 22:20
Если будеш на разборке, спроси о эмблемке "SRi" от п11, пожалуйста:)

drWatson
18.09.2008, 09:21
Как это кому нужна старючая эмблема???? Это был я! :001:
Шутю канешна... сцуко вандалы! =(
Могу узнать тебе с разборки какой нить, оригинальную...

По случаю узнай. А то специально этим заниматься влом.


Не могу найти КЛИПСЫ для крепления РЕШЕТКИ! =((((
И кстати НИГДЕ! Мне мастера-Кулибины предложили на "галстучки" ее закрепить... бля, ну не красиво... не хочу!! Поеду рыться в мусоре и попытаюсь их найти на старой решетке...
А ч то, новая была без клипсов? Странно, я брал с клипсами.

Дьяволенок
18.09.2008, 09:51
По случаю узнай. А то специально этим заниматься влом.

А ч то, новая была без клипсов? Странно, я брал с клипсами.

А гиде брал? И почем? Этот момент я както упустил =(((
Мне она стоила 50 грн. Маде ин Тайвань!
И планки под фары тож...


З.Ы. Про писюнцы на капот я не забыл Игорь.... скоро сниму, как пересечемся, нада будет обсудить

drWatson
18.09.2008, 14:50
А гиде брал? И почем? Этот момент я както упустил =(((
Мне она стоила 50 грн. Маде ин Тайвань!
И планки под фары тож...
З.Ы. Про писюнцы на капот я не забыл Игорь.... скоро сниму, как пересечемся, нада будет обсудить
Та тоже что-то около того, точно не записал к сожалению, тоже Тайвань, но с клипсами. Брал бампер и решетку у Сержа, что на "Зигзаге". А можно было бы и у Богдана (BODYA) на форуме, было бы дешевле.

drWatson
18.10.2008, 22:26
Итак 298 тыщ на спидометре, заменил масло, как и последние два раза в третий раз залил Liqui Moly 5W40 Optimal Synth, за фильтры респект L@m@k-у, оригинал есть оригинал. Вот только странно, что масла слилось мало. :( К чему бы это? И не потому, что его там мало было. Залил из остатков предыдущих канистр 2 литра и масла по щупу ровно посредине, т.е. пол-литра до Max не дотягивает. Вот не знаю раскупоривать ли новую канистру, чтоб долить до Max? И где там оно могло застрять, что не слилось? Сливаю всегда на одном и том же месте, прошлые разы явно больше было.... Ну ладно. Обнаружилась причина дерганий на второй и первой при малых оборотах и при подгазовывании на езде с горки на передаче. Оказалось, что клинил задний левый суппорт, закис, сволота. Ну как всегда, снял, подчистил, подмазал, поршень туда-сюда погонял, вроде разработался. Машина ощутимо легче себя почувствовала. А я-то уже на сцепление грешить начал. Причем щупал после поездки диски - даже чуть не были теплыми. Странно. По идее диск должен был греться неслабо. Да, Саня, нашел место где дребезжало - это труба об защиту, но не у мотора, а ближе к выхлопной банке, на изгибе. Видимо когда сдавая задом впилячился выхлопной в высокий бордюр, оно изогнулось чуток и стало при вибрации доставать до жести. Подложил резинку и закрепил проволокой. Теперь тишина - милое дело. :)

drWatson
03.11.2008, 09:46
новая тема - чистим сетку бензонасоса. уже давно собирался это сделать, даже один раз пытался туда добраться. но, тогда остановила большая пластмассовая гайка, которой закручена крышка бензонасоса. на сей раз намерения были самые серьезные. чего-то дергает при резком ускорении. в общем, сняты спинки задней сидушки, сам диван снимать не стал, а просто поднял и оттянул вверх насколько возможно, подложил под него старый аккумулятор от бесперебойника (вожу всегда с собой, как источник 12в для китайской лампы дневного света). отвинчены болты верхней крышки (3шт.) и отсоединены разъёмы. да, забыл сказать - на всякий случай отвинтил крышку бензобака (зачем - сам не знаю, типа давление стравить). http://lh4.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/SQ6TlK018zI/AAAAAAAAElM/2krEG6z_bdU/s400/canon610_20081102%20001.jpg

Вот эти две шлангочки, идущие в бак и из бака снимаются оч. неудобно, чтоб легче было их стянуть - побрызгал чуть ВД-шкой (между шлангом и штуцером). Потом, чтоб они не мешали - отвел их в стороны.
Гайку сорвать удалось вот таким методом - приставлена стальная пластина (типа напильника) и постукиванием молотка. Когда гайка подалась, можно и руками продолжить.
http://lh4.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/SQ6TmLGZ2hI/AAAAAAAAElU/Snm6_tvkaE0/s400/canon610_20081102%20002.jpg

Дальше снимаем и отсоединяем от шлангочек и разъемов крышку, на которой закреплены датчик уровня топлива и термодатчик пустого бака.
Вот вид бензонасоса, погруженного в бензин со снятой крышкой.

http://lh6.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/SQ6TnG0HjGI/AAAAAAAAElc/C6_P1EdQkL4/s400/canon610_20081102%20004.jpg

Чтоб извлечь насос, на конце которого и закреплена нужная сетка, необходимо легонько нажать вот эту пластмассовую педаль (смотрите внимательно, обведена красным),
http://lh3.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/SQ6TpVmzYEI/AAAAAAAAEno/MoH3xAWNGYg/s400/canon610_20081102%20006.jpg
нажать "к насосу", а не от него (как я поначалу пытался и ессно ничего у меня не выходило). После звонка Александру-Дьяволенку (сенкс за подсказку) понял, что давлю я на нужную штуку, только не в ту сторону. Насос очень легко вышел. Видим сетку. Не то, чтоб так уж засрана, но все-таки:
http://lh4.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/SQ6ToqF3aQI/AAAAAAAAElk/DB4JCs3AA20/s400/canon610_20081102%20005.jpg

drWatson
03.11.2008, 09:54
Продолжаем.
Вот это общий вид насоса с сеткой и карбклинер, коим сетка мылась:
http://lh3.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/SQ6TqMrkSjI/AAAAAAAAEl0/tvFOEus7i3c/s400/canon610_20081102%20009.jpg

Вот это сетка после экзекуции, стала явно почище.
http://lh3.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/SQ6TrU0zYnI/AAAAAAAAEl8/OtysCtiTtYE/s400/canon610_20081102%20010.jpg

А вот это конструкция крышки с датчиками уровня и термодатчиком (общий вид). Раз уж разобрал, решил посмотреть чего можно сделать с датчиком уровня, чтоб стрелка на приборке ползала равномерно, а не так, как сейчас - стоит подолгу на каком-то уровне, потом одномоментно опускается.
http://lh5.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/SQ6TsQ89fhI/AAAAAAAAEmE/lVoq0Lb7oQU/s400/canon610_20081102%20012.jpg

Это датчик уровня, вид поближе.
http://lh6.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/SQ6TtL-32KI/AAAAAAAAEmM/ZxmYSnW4MV0/s400/canon610_20081102%20014.jpg
Видно, что "дорожка", по которой ездит контакт довольно подизношена. Решил сменить "колею" сместив плату датчика. Поначалу пытался сточить уголки текстолита напильником, но текстолит очень твердый и стачиванию поддаваться не захотел, поэтому пошел по более легкому пути - острым ножом (у меня с молодости завалялся спец. нож для текстолита), думаю можно использовать нож для обоев, подрезал пластмассу, в которой крепится плата.

drWatson
03.11.2008, 10:09
Кстати, прут, на котором держится поплавок и который собственно крепит и бегунок вынимается довольно просто - нужно просто вытащить его из платсиковых пазов. Дальше:
http://lh6.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/SQ6TuOjLo6I/AAAAAAAAEnc/-ABs0Mu4hks/s400/canon610_20081102%20021.jpg
Красненьким выделены места, где срезал чуток пластмассы, а зеленым - кусок пластмассы, который подложил, чтоб зафиксировать плату в смещенном положении. Таким образом контакт датчика стал ездить по несточенной дорожке. И стрелка уровня на приборке тоже ездит теперь плавно. :) По крайней мере ездил два дня - всё ок.
Ещё один колхоз, который совершил в тот же день - попытка восстановить подогрев правого зеркала. Так как погода теперь сырая и без подогрева - некомфортно. Разборка зеркала показала, что нет контакта в одной из клемм. Так как нагреватель там пленочный и контакт с клеммой осуществляется за счет обжима, то попытался эту клемму "переобжать". Ничего не получилось, только всю пленку исковырял. Пока отсалось хоть какое-то живое место решил использовать токопроводящий клей, который используют для восстановления дорожек обогрева заднего стекла. Маленький такой тюбик какой-то клейкой основы (лака) с порошком то ли серебра то ли алюминия. В общем вылил весь клей на площадку с разодранной пленкой и приложил клемму с припаянным предварительно проводком. Для верности прижал сверху остатками старой клеммы. Контак вроде бы восстановился. Посмотрим надолго ли. Вот вид зеркала с приклееной клеммой:
http://lh3.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/SQ6TvJPA1-I/AAAAAAAAEmc/ZB6P-2FcbKQ/s400/canon610_20081102%20022.jpg

На этом пока всё.
Заводится, по-моему более стабильно, нет долгих плаваний оборотов. А может просто холодно теперь стало, напомню - у меня проблемы были на горячем двигателе в жаркую погоду. А вот какое-то посмыкивание при подгазовывании с низких оборотов всё-равно есть. Чего это - не знаю, то ли сцепление, то ли коробка...

Кому интересно рассмотреть фотки получше - http://picasaweb.google.ru/lh/photo/KVEN-uQUFkbIYGkgcUqMjg?authkey=2LanRxqd6aA

Дьяволенок
03.11.2008, 10:51
хороший отчет... а сеточка то не такая уж и чистая была... в любом раскладе это не было лишним! мало того, за одно починил датчик! :063:
а рукой поглубже в бак не лазил? что там на дне не шшупал?

drWatson
03.11.2008, 13:36
лазить-то лазил, но в поисках крепления насоса, а щупать мусор че-то не придумал. :) да я тоже не жалею, что разобрал, хуже уж точно не будет. :)

Адмирал
03.11.2008, 16:09
когда-то давно, я тоже владея блюбердом занимался и чисткой и помывкой сеточек и конструкций...игорь, тебе просто сочувствую и желаю тебе нового автомобильчика!!!

drWatson
03.11.2008, 17:24
хорошо бы объективная реальность повернулась лицом, а не ж...ой. :) сам уже заколебался постоянно прислушиваться к ощущениям во время езды.

Дьяволенок
10.11.2008, 11:40
когда-то давно, я тоже владея блюбердом занимался и чисткой и помывкой сеточек и конструкций...игорь, тебе просто сочувствую и желаю тебе нового автомобильчика!!!

А сейчас все модные, денег многа, что даже свечи ездят менять по станциям? Хихих ;)
Я вот например, свою никада ниатдам! Вот сгнию вместе с ней, но не продам! =)

З.Ы. Вторая, Mitsubishi Lancer (9) стоит в гараже. Не вся конечно моя, но это не столь важно. Приму НЕ ОТДАМ!


хорошо бы объективная реальность повернулась лицом, а не ж...ой. :) сам уже заколебался постоянно прислушиваться к ощущениям во время езды.

Нуууу, это уже плохо! =((( Года сказываются, само собой... Тем не менее, вот на скольких машинах ездил, нигде не получал больше удовольствия чем на ПРИМЕ. (естественно в соотношении ЦЕНА/КАЧЕСТВО/КОМФОРТ)

drWatson
10.11.2008, 12:57
меня машина вполне устраивает, даже в реанимацию тех или иных узлов готов вкладываться (но без фанатизма). расстраивают проблемы с кузовом. кстати, сегодня рылся по архивам авто-рушного форума. нашел свой же вопрос, датированный 2003-м (ужос!!!) годом и ответ на него. так вот, там говорят, что при сдвиге бегунка датчика уровня надо ещё и штангу подогнуть, так как соответственно сдвигается шкала. вот скорее всего так и есть и потому у меня стрелка ниже пол-бака не опускается. :(

usafa
10.11.2008, 13:27
вопрос по подогреву правого зеркала - снимал всё зеркало или ток то что на фотке и как узнать где нету контакта ?ибо у меня тож неработает подогрев справа ((

drWatson
10.11.2008, 17:39
Проверить для начала можно не снимая само зеркало, тыкая омметром в разъем на двери. Там зеленый и (мля, забыл цвет второго провода) проводки. Я вообще-то снимал всё зеркало, это не так долго - всего-то три болта. Самое трудное для меня было снять саму стекляшку с крепежа на моторчике. В первый раз пытался вынуть из защелок ( на этот раз они оастались на пластмассовом кожухе, в котором сидит зеркало. ) В общем, вот вид на саму посадочную площадку с моторчиками). По идее можно только зеркало снять, не разбирая дверь.
http://lh3.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/SRhHK0gr2_I/AAAAAAAAEok/tHbXC0TJHuc/s400/canon610_20081102%20023.jpg

L@M@K
10.11.2008, 22:37
...при сдвиге бегунка датчика уровня надо ещё и штангу подогнуть, так как соответственно сдвигается шкала. вот скорее всего так и есть и потому у меня стрелка ниже пол-бака не опускается. :(
не думаю что на столько сильное смещение, что бы ниже полбака не опускалось... думаю, что контакты (полосочки мелкие) замыкают между собой... и если, допустим, десять полосочек замкнуты, то сопротивления будет во всех 10ти положениях одинаково.

И еще одно....там ведь в баке есть два шланга (подача обратка), может поплавок запутался в них?

PS У меня было замкнуто несколько полосок в конце шкалы (ближе к полному баку), и стрелка держалась на максимуме километров 130-160 (это при расходе в 10-12л) а потом прыгала от 2/3 до полного как стрелка тахометра :)

drWatson
11.11.2008, 09:36
не думаю что на столько сильное смещение, что бы ниже полбака не опускалось... думаю, что контакты (полосочки мелкие) замыкают между собой... и если, допустим, десять полосочек замкнуты, то сопротивления будет во всех 10ти положениях одинаково.

В обчем, вроде все нормально, стрелка продолжает свой путь к нижней отметке. Чего делал во второе открытие бака - прочистил дорожки этого реостата заточенным гвоздем-шилом. L@M@K прав, между этими самыми дорожками набивается мягкий проводник с контакта бегунка. Ничего не гнул, шланги лежали нормально, единственное что, - там на крышке есть стрелочка, указывающая направление на морду машины, так вот когда в первый раз собирал назад стрелка стояла не строго посредине. Вероятно поплавок из-за этого обо что-то цеплялся.
---------------
Пройден рубеж 300 000 км. Не то число, от которого радость на душе. Это все равно как у человека 60 лет, юбилей, но радоваться особо нечему, только тому, что дожил до такого возраста. Машинка на радостях вчера закусила правой передней покрышкой. Сам лох, конечно. Вот было чувство, когда выехал вечером со стоянки, что как-то не так машина едет. Но ни вибрации, ни звука какого-то подозрительного не было, ни ухудшения динамики, только крен малость изменился. Первый звоночек прозвучал, когда переезжал ямы на трамвайных путях - как-то бумкнуло. Нет, чтоб остановитсья и посмотреть. Ни динамика ни поведение машины особо не указывали на проблему. Слава богу, что при выезде из города не топил за 100 в повороте. Страшно подумать, что было бы размонтируйся покрышка на ходу. В обчем конец предопределен, - начало уже не по-децки бумкать на спуске в балку, обочины нет, встать среди дороги совесть и чувство самосохранения не позволили, дотянул на аварийках и второй передаче до выезда из балки и до нормальной обочины. Очень пригодилась 12вольтовая китайская лампа дневного света и бу-шный аккумулятор от УПСа. Покрышке - трындец, боковина сжована, в одном месте даже лопнула, можно ладонь просунуть. Низзя так, товарищи, халатно относиться к осмотру машины перед выездом! Даже если темно, надо с фонариком осматривать покрышки и при первых же подозрительных симптомах останавливаться! Покрышкам уже пятый сезон, лысоватые мягко говоря, поэтому потеря невелика. Думаю купить одну штуку б\у в пару к покрышке из запаски, там у меня Continental очень даже хорошая резина с нулевым практицик износом. Покупать новые смысла пока не вижу, всё ещё теплится идея купить авто поновее... Зимние шины лежат в гараже на дисках готовые к употреблению, но ставить не стал, рановато, оттепель снова. :) Просто кинул одну в багажник в качестве запаски.

Ghost
11.11.2008, 10:07
дядь, не переживай- у меня на пассате пробег уже 370. и явно видно, что его до меня скрутили- болтики на одометре поцарапаны отверткой. так что там все 400, а то и больше.
ничего- бегаем, трудимся :)

usafa
11.11.2008, 10:50
зеркало снял , на контактах напруга есть ... а вот как проверить контакты на самом зеркале ? тож всё раскурочить чтоли ? я так понимаю на дорожке должно быть какоето сопротивление ...

drWatson
11.11.2008, 11:00
за движок я не переживаю. вот железо гниет.

drWatson
11.11.2008, 11:01
зеркало снял , на контактах напруга есть ... а вот как проверить контакты на самом зеркале ? тож всё раскурочить чтоли ? я так понимаю на дорожке должно быть какоето сопротивление ...
Так конечно, зеркало должно показывать сопротивление, если обрыв, - значит таки обрыв и есть. Там где меряешь напругу - померяй сопротивление, откинув предварительно питание, т.е. разъединив разъем.

usafa
10.12.2008, 11:58
подскажите , чу это за трубочка ? :009:

majahead
10.12.2008, 13:11
помойму кто то забыл вынуть шестигранник...

majahead
10.12.2008, 13:11
а ты про ту что слева, похоже на вывод картерных газов в кастрюлю фильтра

usafa
11.12.2008, 15:27
а ты про ту что слева, похоже на вывод картерных газов в кастрюлю фильтра
а зачем карт газы в фильтр запускать ? :???:

Vovik
11.12.2008, 16:09
трубка слева, ведет к какому-то клапану который счелкает после того как газ бросаеш, шо он делает не знаю, но к картерным газам отношения не имеет точно.

majahead
11.12.2008, 22:57
картерные газы - типа обратка - борьба за экологию.
ты лучше скажи откуда она идет эта трубка.

это не клапан а вакумный датчик (по идее) типа с мембранной - на воздух реагирует, если я понял правильно на что ты намекаешь - это как датчик положения дроселя....

drWatson
12.12.2008, 09:28
Если судить по вот этой схеме - http://automn.ru/nissan-primera-90/nissan-14815-10.m_id-1450.m_id2-1452.html, то деталь, от которой идет трубка в воздушный фильтр называется просто - "управляющий клапан". А чего он там управляет - надо порыться. Ещё этот клапан показан здесь - http://automn.ru/nissan-primera-90/nissan-14817-10.m_id-1450.m_id2-1452.html под номером 15. А вот и описание как всё это работает - http://automn.ru/nissan-primera-90/nissan-14812-10.m_id-1450.m_id2-1451.html

Fantom
14.12.2008, 09:57
менял я у себя эту фигню... предназначена она для того, чтобы на резком сбросе газа перепускать воздух мимо дроссельной заслонки ( видимо, для соблюдения токсичности в выхлопе либо для более стабильной работы двигателя после включения подачи топлива на понижающихся оборотах - 1800 об/мин кажется у нас пхх отключается......) хрень эта должна фырчать, если резко бросить педаль газа тысяч с 4-х оборотов. но у меня что старая не фырчала, что новая вроде как молчит... хотя, появилась некоторая дёрганность после возобновления подачи воздуха стандартным путём (т.е. через дроссельную заслонку)

styx
07.01.2009, 19:14
понимаю, что поздноватый вопрос, но наолкнулся тока счас..


если все нравится, и есть желание то почему бы и не заняться кузовом... очаги коррозии есть у почти у всех обладателей наших авто, к сожалению... я вот тоже кустарно подкрашиваю. главное у меня во дворе стит примера р12 в которую кто въехал сзади, несильно, но крышку багажника примял, так вот где примял там уже все ржавое, причем давольно таки сильно, и это на свежей машине! каждый раз с ужасом на нее смотрю, а рядом стоит ауди 100 начала 90-х с полностью оцинкованным кузовом, у которой на капоте 10% краски просто "слезло" до метала, так там хоть бы фиг... ни намека на ржу...

вот тут и возникает вопрос (глупый или нет - не знаю в силу отсутствия пока что опыта).

а возможно ли при толковом сварщике взять "наиболее гниющие" донорные части от ауди и прилепить ниссану?

L@M@K
07.01.2009, 19:42
нет нельзя. а даже если и "подогнать напильником", то приваренные части уже не будут оцинкованными в месте сварки. в общем нет смысла никакого.

AVR
07.01.2009, 22:03
имхо с таким подходом проще ауди купить )))

gophph
07.01.2009, 22:38
отрежь с другой примы.
вообще мне сварщик предлагал от космича какого-нибудь деталюхи взять, а он бы их подогнал. если все равно надо напильником работать, то имхо надо брать новые от отечественного автопрома - дольше проходит

drWatson
08.01.2009, 12:53
имхо с таким подходом проще ауди купить )))
Если проще, то конечно... ;) A6, например, - классная тачка. :)

AVR
08.01.2009, 18:38
Если проще, то конечно... ;) A6, например, - классная тачка. :)
ага, но только в 45 кузове... прям моя мечта детства...

drWatson
07.02.2009, 10:46
Заменили оба подшипника генератора, сдох один из них, но заменили докучи оба. Генератор Бош, подшипники 6303 и 6203 (который поменьше), стояли NSK, на замену купил SNR по 50 грн. за штуку. Шум несмазанной телеги ушел. Теперь бы ещё с дырявой выхлопной разобраться. :) Да, подшипник едва не заклинило, люфт обоймы был неслабый, смазка от перегрева вся засохла. Думаю, что виноват сам, перетянул ремень, когда менял.

Адмирал
07.02.2009, 12:53
Держись дорогой наш Ватсон-самоделкин! Мы с тобой! Появись хоть как нибудь!

drWatson
08.02.2009, 19:05
Да не Самоделкин я, от моего вмешательства машине только хуже. У ребенка ветрянка, плюс на работе в пятницу настроение попортили, вот опять на встречу не появился, да. :( По теме, после ремонта генератора тут же при первом запуске обнаружилось, что перегорела нить ближнего света правой головной фары, лампа Н4. "Совпало", - подумал. На следующий день вечером втыкаю ближний свет - глухо, перегорела вторая лампа Н4. "Во дела, неужели с генератором чего". Остальные лампы вроде не перегорают, ни дальний, ни стопы, ни поворотники, ни в приборке. Неужели так совпало? Делать нечего, куплены две лампы непонятного бренда "Сделано в Германии" за 25 гривны штука. Филипсы дороги и для моих фар они как бисер для свиней...

drWatson
22.02.2009, 15:20
308300 на спидометре, заменил свечи, NGK BKR5E, на разгоне с первой-второй передач были дерганья, пока вроде не замечаю. Купил на авторынке нагревательный элемент для зеркала, 45 гривен. Сегодня снял зеркало, пытался вынуть его из пластиковой оправы. Ничего не вышло, оно там на какой-то силикон посажено, зеркало треснуло. :( Оттак. :( Теперь придется искать замену или родное зеркало с подогревом на разборке. Что-то скрипит со страшной силой справа, грешу на резинки рычага верхнего, в сырую погоду попускает, но как сухо такой скрип, как канифолью по стеклу. Бр-р-р....
ЗЫ Аппять шкрипит па-а-ате-е-ертае се-е-едлооо...

L@M@K
23.02.2009, 00:17
...Что-то скрипит со страшной силой справа, грешу на резинки рычага верхнего, в сырую погоду попускает, но как сухо такой скрип, как канифолью по стеклу. Бр-р-р...
Была идентичная по описанию проблема (с обеих сторон). Виноваты были верхние рычаги. Причем, пока его (рычаг) не отсоединил от промежуточного рычага (по мануалу - третий рычаг), то люфт не мог достоверно определить, а разбиты они были в хлам.

А с зеркальцем не приятно вышло...Левое или правое???

drWatson
23.02.2009, 10:24
Правое, сдох подогрев, сначала подколхозил малость, помогло не надолго. Теперь вот доломал можно сказать, пока ещё не высыпалось конечено, но с трещинами. На лето надо две покрышки. Одну сжевало осенью , в самый раз перед переобувкой. Да и пять лет им уже, лысые, на зад ещё сойдут. А на перед надо че-нить посвежее. БУ-шных своего размера не нашел, новье всё в пределах 500 гривен (охренеть). Пока из новых смотрю на Toyo Proxes SF1. С рычагами - левый люфтил молча, ни стуков ни скрипа. А правый вот сдыхает с такими эффектами...

SAID
23.02.2009, 11:13
С рычагами - левый люфтил молча, ни стуков ни скрипа. А правый вот сдыхает с такими эффектами...
а что (марку/производителя) планируешь на замену и что стояло ?

drWatson
23.02.2009, 11:29
Слева поставил Lemforder, уже тыщ 20 проехал и вроде все гуд, так что и правый то же поставлю, скорее всего.

drWatson
24.02.2009, 23:47
Итак, снова приключения с выхлопной. Пару лет назад заменил банку глушителя. Какое-то польское барахло, уже появились дырки. Ну это чепуха, конечно. Сгнила труба, которая идет коленом перед глушителем. Ну заехал к сварщикам, делов-то, -150 гривен и труба готова. Поездил неделю. Чую что-то не то. В субботу нагрузил в багажник пять квадратов керамогранитной плитки (это килограммов 75). При выезде со скалада через бровку неслабо чирканулся днищем. Заглянул дома под днище - вижу, что самой низкой точкой машины является труба и резонатор. Точно, что-то не то. :( Сегодня днем еду по Донецку - начинает появляться "спортивный" звук. "Ну, точно, резонатору крантец" , - подумал. Вечером домой уже зашел на посадку, как F-114 на палубу авианосца. Пока переоделся (собрались в бассейн), завожу - ну рычит не по-детски, взял фонарик, снова заглядываю под днище. Ба! Труба лежит на асфальте. Ять!!! Короче, вскрытие показало, что болт, которым колено держалось за резинку открутился и посеян, респект сварщику, это он его так прикрутил. Труба под собственным весом и от тряски переломилась у фланца рядом с резонатором. Как это не произошло на трассе на крейсерской скорости - одному богу известно, видимо у него есть какие-то планы относительно меня. :) Если бы труба отпала на скорости - вырвало бы с мясом, и ещё не известно остался бы я на траетории и не вылетел ли на встречу какому-нибудь камазу. Итак, бассейн по боку. Взял у соседа в гараже (благо он сидит в нем допоздна) здоровенный домкрат, которым поднял правую бочину машины без лишних напрягов. Подобрал какой-то болт, который со скрипом вкрутил в крепление трубы. Далее, нашел обрезок трубы 3/4 дюйма, одним концом в трубу, другим концом в резонатор, для того, чтоб выровнять изгиб. Конечно это не сварка, и в щели выхлоп басить не перестал. Но думаю, до четверга дотяну. А там снова нанесу визит в сервис "Выхлопные трубы, глушители, резонаторы" с приветом. Проехал после этих ползаний под машиной километров 30, вроде держится.

Дьяволенок
25.02.2009, 09:49
Это те кренделя что на Смолянке у нас? Я тоже их сервисом не очень доволен. Сколько раз я катался к ним..... была та же беда, отваливался резонатор, в моем БЖ и фотка есть.... а звук там да... уж точно спортивный... мож у них там уже спланированный сценарий для одинаковых марок/моделей машин? =))))))
А как ты думаешь, сколько буит стоить переделать все на нержу???
Привет и от меня передавай, Диме ентому... =))))

drWatson
25.02.2009, 09:54
Думаю стоить будет неслабо. Если один только глушак 700 гривен предлагают. Кстати, можешь поинтересоваться - http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=17008

drWatson
28.02.2009, 16:22
Купил сегодня пару шин на передок. 500грн. штука
http://lh3.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/Sak5jvNrD-I/AAAAAAAAFD4/-tW0bE0d3yg/s400/IMG_2393.JPG

usafa
16.03.2009, 17:42
поставишь резину , отпишись как она , ибо и мне похоже пора покупать ...

elias15
17.03.2009, 12:50
У меня такая-с лета юзаю-около 15000,по езде-супер-тихая,очень цепкая,по воде-шо по рельсам,ИМХО-быстро изнашивается,но думаю,шо просто это я так езжу:D ...и недорогая,в общем-я советую брать.

drWatson
17.03.2009, 17:34
Ну, недорогая, - это Росава SQ.:D А эта можно сказать среднего сегмента. Но , елы палы, пять лет назад я Barum по 170 брал и доллар тогда тоже был по 5 с чем то. По-моему резина неадекватно подорожала.

drWatson
19.03.2009, 17:47
На шпидометре перевалило за 310 тыс. Поменял снова масло 5W40 синтетика Ликви Моли. Обнаружил "течь" пыльника внешнего шруса, ослаб пластиковый хомут (довольно хлипкий). Шрусу похоже скоро придет писец. Нашел старый жестяной хомут, натолкал под пыльник побольше смазки, затянул жестяным хомутом. Поглядим...

L@M@K
19.03.2009, 22:57
Если пыльник не слетел полностью, то ничего криминального. А пластиковым хомутам там не место, они или плохо держат, или вообще не держат. Когда менял пыльник, жестяной хомут порвался, поставил пластиковый...колеса были вывешены... крутнул до 150....слетел. Поставил другой затянул покрепче...результат тот же. Поставил 2 пластиковых - тоже самое. Накрутили медной проволки, доехал до автомагазина, поменял.

PS до 150км/ч не слетали.

drWatson
20.03.2009, 15:22
Та на правой гранате стоит платсиковый, но другой, пожестче, так тот держит что надо. А этот уже начал на холодную похрустывать, когда со стоянки с вывернутым вправо рулем выезжаешь, чего я туда и полез смотреть. Может конечно потому, что смазка повылезла почти вся.

drWatson
05.04.2009, 19:42
Итак, переобулся. Передок - Toyo Proxes SF1 (фото выше), зад - старые Barum Brillantis, пятый год уже им. Диски красил сам краской из баллончика, вот чего вышло -
http://lh4.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/SdjcegHZ_eI/AAAAAAAAFRg/7EdMsW2OH6Y/s400/IMG_2565.JPG

Вот чего делается на задних арках -
http://lh3.ggpht.com/_JuAsWDTgTcM/SdjciQplD1I/AAAAAAAAFRo/xHp-ej-ysGg/s400/IMG_2566.JPG

Пора заказывать хирургию.

Когда менял задние колеса - обнаружил, что задний левый суппорт не растормаживается, заклинил поршень. Вчера уже некогда было ковыряться, надо было в бассейн ехать, только тормозухи под манжету на поршень закачал. Сегодня снова отвинтил суппорт и ключем от болгарки сорвал таки поршень с мертвой точки. Несколько раз погонял его туда-сюда, залил ещё под манжет тормозуху, протер тряпочкой, намотанной на деревянную палочку. Думаю, что процедура поможет ненадолго, буду наблюдать. К осени, если не продам, то надо будет менять колодки, уже подистерлись

usafa
07.04.2009, 15:32
подскажи , как обнаружить , что сзади суппорт не растормаживается?
ибо у меня похоже такаяже беда ...(