PDA

Просмотр полной версии : Almera Almera 1.4 3 Door история моего авто в лицах - (WhiteBear)



WhiteBear
13.05.2005, 17:58
В феврале 2003 года мне позвонил друг и сделал мне предложение, от которого я не смог отказаться. Nissan Almera конца 1997 года 3-х дверка, с конкретным ударом в задницу за 500 вечнозеленых.
Приехав к хозяину обнаружил, что «конкретный удар» это отсутствие живого места на всем, что после дверей. После консультаций с многочисленными знакомыми приобрел это подобие транспортного средства.
Два месяца ушло на восстановление. Кузов разрезан на две части по стойкам и порогам. Приобретена новая задняя часть на разборке за 500$. Правда обнаружилось что работает только одна нитка обогрева заднего стекла, но это мелочи. Итого получилось с заменой всех жидкостей и фильтров, покраской и другими кузовными работами 2500$.
С этого момента началась проверка мифа о том, что японские машины не ломаются. :)
На спидометре 76000, все ок проехал около двух тысяч.
Первое впечатление.
Немного жестковата. Поставлен первый рекорд скорости — 180 км/ч. Кажется, это не предел. Едет легко чувствуется запас мощности. Начинаю искать СТО для постоянного обслуживания. Установлена сигнализация Pantera. Появился скрип в багажнике. Перерыл все!!!! Задолбал ребят на трех СТО возле дома.
Гениальная идея!!! Залажу в багажник. Жену за руль катаемся вокруг дома. Хаотически такаю пальцами во все, что вижу в багажнике. Урааааа! Кнопочка, которую поставил мастер по сигналкам (типа датчик открытия багажника) скрипит, когда ходит вверх-вниз. Проблемы решена с помощью универсального средства WD-40.
Близиться зима, вопрос покупки зимней резины становиться ребром. Поставил Nokian 195/65/14. Все сугробы мои. Оторвана пластиковая защита двигателя, нижние крепления бампера и треснула нижняя часть бампера. По рекомендациям ребят с СТО найден мастер, восстановивший защиту, подкрылки и бампер за 80 грн. Боюсь всего, что выше 5 см от уровня дороги.
Наступило долгожданное лето. Любимая жена начала садиться за руль. Первая авария. Поворот на Соломенской площади. Жена в правом ряду, грузовик в левом. Результат: минус зеркало, левое крыло, левый поворотник, бампер. Грузовик застрахован. Снял со страховой 5000 грн. Покрасил всю машину поставил новых поворотник, бампер и зеркало.
Спустя три месяца после окончания ремонта новое происшествие. Опять жена за рулем. На Южном вокзале, когда она стояла перед пешеходным переходом, пропуская людей, в нее вмазалась барышня на шкоде. Плюс 200$. Маленькую вмятину рихтую до сих пор.
Надоела родная магнитола. Купил Pioneer, читающий MP3 и добавил назад две колонки того же производителя.
90000 начались проблемы. С чем не знаю. Машина глохнет при подъеме на горку. Спустя пару дней начали падать обороты двигателя даже на ровной дороге. Еду на фирменное СТО Nissan возле ВДНХ. Два дня и 350 грн за диагностику. Вердикт: все в порядке, проблем нет, машина в отличном состоянии. Доехал до голосеевского парка, началась та же история. Вернулся. Еще 200 грн и один день. Опять все нормально. На это раз доехал аж до Одесской площади. Даже не смог завестись, чтобы доехать на СТО. Позвонил другу, дотянул меня к ним на галстуке. Немного поругавшись, забрал деньги и поехал на другое СТО. С целью локализации, проблемы мастаками на новом СТО заменены диск сцепления и бензонасос. Кажется все работает. Вздохнул с облегчением. Начали скрипеть датчики на колодках. Еду на СТО. Мне ставят оригинальные колодки за 280 грн. каждые 5 минут мотыляя коробочкой от них перед моим носом. Единственный вопрос, который я задал: «Скрипеть не будут»? Ага, щасссс не будут. Скрипеть начали тысячи через три. Кажется меня кинули как малое дитя.
Вновь появилась проблема с оборотами. Машина глохнет. Поехал на третье СТО. Ура вылечили. Перебрали всю топливную систему. В баке была грязь. Откуда она там взялась, ума не приложу. Кажется толковые ребята попались. И совсем не злятся, когда я у них под ногами путаюсь. И даже на вопросы типа «Что это за хрен», «А это так должно быть», «А зачем это пимпочка», отвечают весьма любезно.
А вот и юбилей. Я проехал на Nissan Almera 80000. Попутно с плановой заменой, поменял оба пыльника на гранатах, пыльники на передних амортизаторах, задние амортизаторы с пыльниками.
В конце зимы на любимой борщаговке влетел в яму. Итог: в покрышке 4 дырки, диск лучше не восстанавливать. Поездил на запаске и вместе с летней резиной (Michelin Energy 195/65/14) купил литые диски 14 радиуса.
Вот собственно и все. Пока катаюсь… :)

Микрик
16.05.2005, 10:11
Молоток!

Смотри по колодкам.

Какие поставили не знаешь??

Причин может быть две
- колодки
- диски

если в первом случае могут просто быть не очень подходящие. У меня например Кашияма пищала с рождения а Лукас нет.

А диски мгут быть по пиленными, то есть с кучей маленких канавок. Тогда тоже могут пищать на любых колодках.
Я себе проточил диски за 30 грн.
А сейчас купил новые диски за 35 у.е. за штуку Брембовские. обыкновенные.

WhiteBear
16.05.2005, 12:37
Молоток!

Смотри по колодкам.

Какие поставили не знаешь??

Причин может быть две
- колодки
- диски


Если честно, не знаю. На коробочках написано Nissan.

WhiteBear
16.05.2005, 12:39
Поездка на дачу не прошла безследно. После заезда по грунтовой проселечной дороге что застучало в районе переднего правого колеса. Сегодня поеду на СТО. :(

src
16.05.2005, 12:57
Поездка на дачу не прошла безследно. После заезда по грунтовой проселечной дороге что застучало в районе переднего правого колеса. Сегодня поеду на СТО. :(
Как говорил один мой приятель: "Хороший стук - всегда выйдет наружу".
Хорошо, что застучало. Значит пришло время. Было бы хуже, если бы не стучало, а потом резко отвалилось колесо, не дай бог на трассе!

WhiteBear
16.05.2005, 13:04
тьфу-тьфу-тьфу какие страхи. :D

Микрик
16.05.2005, 14:54
Молоток!

Смотри по колодкам.

Какие поставили не знаешь??

Причин может быть две
- колодки
- диски


Если честно, не знаю. На коробочках написано Nissan.

Надо смотреть что на колодках написано!
Я вот на своих посмотрел. На коробочке НИССАН, а на самих колодках Лукас. Теперь только ЛУкас ставлю.

WhiteBear
12.07.2005, 10:35
Снова готовлю лыжи на СТО.
1. Опять стук в районе переднего правого колеса. Причем только на небольших кочках и маленькой скорости. Такое чувство, что что-то раскрутилось и грюкает.
2. Раз в день, утром во время прогрева машина глохнет. Причем если стоять и греть все ОК. Начинаю ехать, пару километров и на холостых глохнет. Если этот момент проехать на передаче все ок. Причем только утром.
Поеду мучать своих мастеров.

Микрик
14.07.2005, 13:03
Снова готовлю лыжи на СТО.
1. Опять стук в районе переднего правого колеса. Причем только на небольших кочках и маленькой скорости. Такое чувство, что что-то раскрутилось и грюкает.
2. Раз в день, утром во время прогрева машина глохнет. Причем если стоять и греть все ОК. Начинаю ехать, пару километров и на холостых глохнет. Если этот момент проехать на передаче все ок. Причем только утром.
Поеду мучать своих мастеров.

1. возможно опорный подшипник стойки.

WhiteBear
14.07.2005, 13:10
1. возможно опорный подшипник стойки.

Микрик, а можно для совсем тупых обяснить на пальцах?
Это можно проверить самому или ехать на СТО.

Микрик
14.07.2005, 13:28
1. возможно опорный подшипник стойки.

Микрик, а можно для совсем тупых обяснить на пальцах?
Это можно проверить самому или ехать на СТО.

Этот подшипник находится в верхней точке кремения переднего аммо. Служит для возможности поворота аммо вокруг оси.

тарабанит как раз на мелких неровностях. Звук может меняться в завиимости от выворота колеса.

Можно и на пальцах проверить.

Открыть капот, вывернуть руль и проехаться по кочкам. А кто-то может или прислушаться или пальцами пощупать чашку стойки - стук оттуда или нет.

WhiteBear
14.07.2005, 13:40
Открыть капот, вывернуть руль и проехаться по кочкам. А кто-то может или прислушаться или пальцами пощупать чашку стойки - стук оттуда или нет.

Тогда я буду наглеть.. :)
А мы можем с твоей помощью проделать эту процедуру на встрече в пятницу

Микрик
14.07.2005, 13:45
Открыть капот, вывернуть руль и проехаться по кочкам. А кто-то может или прислушаться или пальцами пощупать чашку стойки - стук оттуда или нет.

Тогда я буду наглеть.. :)
А мы можем с твоей помощью проделать эту процедуру на встрече в пятницу

запросто! :wink:

WhiteBear
14.07.2005, 13:54
запросто! :wink:

Ой спасибочки спасибочки !!!!! :D

kalambur
22.03.2006, 14:48
Снова готовлю лыжи на СТО.
...
2. Раз в день, утром во время прогрева машина глохнет. Причем если стоять и греть все ОК. Начинаю ехать, пару километров и на холостых глохнет. Если этот момент проехать на передаче все ок. Причем только утром...

WhiteBear, так разобрались? не глохнет уже?

у меня на предыдущей та же история, пока двигатель не прогреется - глохнет без нагрузки
карбюраторщик нашел причину, не были отрегулированны холостые, экономайзер, и ... не помню :) надо смотреть записи

fduch
22.03.2006, 17:54
kalambur, у меня после морозов тоже было, на холостых - работае, под нагрузкой глохнет. Поменял свечи... пришло в норму. Свечи были в толстом слое сажи.

WhiteBear
29.03.2006, 09:43
так разобрались? не глохнет уже?

у меня на предыдущей та же история, пока двигатель не прогреется - глохнет без нагрузки
карбюраторщик нашел причину, не были отрегулированны холостые, экономайзер, и ... не помню :) надо смотреть записи

Разобрался. Уже не глохнет. Проблема была в дроссельной заслонке. (кажется так называется) Да, маленькая поправка, у меня инжекторный двигатель. Так шо к карбюраторщикам я не ходок. :)

WhiteBear
29.03.2006, 09:49
Есть немного времени. Расскажу про последний ремонт. После попадания в яму поменял передние аммортзаторы. Диски передние. Обнаружили трещину в переднем тормозном диске. Заменил пару плюс колодки. Все оригинал.
В начале зимы вышли из строя дворники. Оказалось износилась пластиковая втулка на трапеции. Ремонт методом кулибина. :) Т.к. встулки отдельно не продаются а вся тяга в сборе дорого.
Попутно обнаружилась течь правого сальника. Заменили на оригинал. Старый как оказалось еще родной, а машина уже прошла больше 200K. Люблю японцев.
Из того, что доставляет наприятности. Крышка багажника стала плохо закрываться. Видимо что-то с замком. Реклировка петли ничего не дает. Либо закрывается нормально и тарабанит, либо не закрывается. :( Пока пытаюсь побороть.

sergio
29.03.2006, 10:09
с задней дверью заменить бочечки на которые упирается крышка багажника от времени задубели. Менять только на родные новые.

WhiteBear
29.03.2006, 10:46
с задней дверью заменить бочечки на которые упирается крышка багажника от времени задубели. Менять только на родные новые.
Если четно я не совсем представляю где их взять.

Партизан з творчим нахилом
29.03.2006, 12:25
Крышка багажника стала плохо закрываться. Видимо что-то с замком. Реклировка петли ничего не дает. Либо закрывается нормально и тарабанит, либо не закрывается. :( Пока пытаюсь побороть.
Аналогічна проблема, але з"явилась після того як Iveco не встиг загальмувати і зупинявся вже об задній бампер. Хоч проявилось не зразу, а з часом - впевнений що якби не Iveco, такого не було б.

sergio
29.03.2006, 15:24
Бочечки заказать на екзисте

WhiteBear
29.03.2006, 15:30
Бочечки заказать на екзисте

А ты случайно не знаешь номер этих бочечек? :roll:

WhiteBear
20.07.2006, 11:09
Машина продана.
Журнал можно закрывать. :(
P.S. Надеюсь ушла в хорошие руки и новый хозяин появится в нашем клубе.

Valentin
20.07.2006, 11:31
WhiteBear, Что сказать...
Надеюсь последовательности, её заменит что-нибудь известной нам марки.. :roll:

Макс
20.07.2006, 12:51
а разве это не Нота? :)

WhiteBear
20.07.2006, 14:08
а разве это не Нота? :)

ага она самая

Valentin
20.07.2006, 15:05
Я неправильно выразился.
Нотик + еще что-нибудь из ряда Ниссанов. :roll:

WhiteBear
20.07.2006, 16:02
Я неправильно выразился.
Нотик + еще что-нибудь из ряда Ниссанов. :roll:
это скорее план на след. год. :)