PDA

Просмотр полной версии : Эвакуация - дело угловное



SevGS
16.05.2005, 21:44
Известие о том, что в столице разрешили принудительно эвакуировать неправильно припаркованные автомобили, не на шутку встревожило автовладельцев. Оценить легитимность предлагаемой меры воздействия на нарушителей мы попросили адвоката Вадима Володарского.

Эвакуация как мера воздействия на неправильно припарковавшихся водителей предусмотрена «Правилами благоустройства территории, парковки транспортных средств, тишины в общественных местах, торговли на рынках в городе Киеве». Эти правила были приняты решением Киевского городского совета №47/207 от 26.09.2002 г. Согласно же ст. 19 Конституции Украины должностные лица органов государственной и местной власти могут действовать только в пределах и в порядке, прямо предусмотренных законом. Исходя из этого, киевские власти не имели права принимать решения, допускающие противозаконные действия. Органы же ГАИ не уполномочены даже на основании таких решений производить действия, не предусмотренные законом. А в данном случае речь идет уже не просто о противозаконных действиях. По сути, происходит незаконное изъятие транспортного средства у владельца. Причем делает это специально созданная группа людей по согласованию с ГАИ. Такие действия подпадают под ч. 3 ст. 289 УК Украины – незаконное завладение транспортным средством независимо от цели, совершенное организованной группой. Причем хочу обратить внимание читателей на формулировку «независимо от цели». То есть то, что автомобиль был припаркован в запрещенном месте, действия эвакуаторов не оправдывает. Кстати, согласно УК санкция за такое преступление – от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.


Законодательством – не подзаконными актами, а именно законами – эвакуация неправильно припаркованных автомобилей в настоящее время не предусмотрена.

Первый путь к спасению

Итак, как поступить человеку, у которого с помощью эвакуатора изъяли автомобиль? Очень просто: позвонив по 02 или по номеру дежурной части ГАИ (213-70-64) узнать, было ли эвакуировано данное ТС. Забирая машину со штрафплощадки, нужно очень внимательно ее осмотреть, имея на руках копию документов о ее изъятии, где описано состояние авто. Это необходимо сделать для того, чтобы выявить не отмеченные в акте осмотра повреждения, которые могли появиться при транспортировке и хранении автомобиля.

Требовать деньги за «услугу» по эвакуации автомобиля, которую владелец последнего не заказывал, – это еще и в чистом виде навязывание услуг, которое представляет собой нарушение как антимонопольного законодательства, так и Закона «О защите прав потребителей». Так что после «вызволения» машины можно написать заявление в Антимонопольный комитет Украины и в органы Комитета по защите прав потребителей.
Второй путь

Есть еще один способ борьбы – более жесткий и требующий больших затрат времени и сил. Владелец «эвакуированного» авто имеет полное право обратиться с заявлением в прокуратуру (если есть основания предполагать, что в незаконном завладении автомобилем участвовали сотрудники милиции). Заявление можно отправить телеграммой. Этот способ сообщения самый быстрый. Получив телеграмму, особенно с уведомлением, государственное учреждение обязано будет ее зарегистрировать, и «потерять» заявление они уже не смогут. Ваше обращение в прокуратуру должно содержать описание случившегося, данные о том, куда вы обращались за справкой, а также о том, где, согласно информации дежурной части ГАИ, находится в данный момент автомобиль. В заявлении также нужно изложить приведенную в начале статьи аргументацию незаконности действий тех, кто произвел эвакуацию (т. е. завладел транспортным средством), и попросить возбудить уголовное дело по признакам ч. 3 ст. 289 УК. Следует также попросить произвести неотложный осмотр мест происшествия: того, откуда автомобиль был эвакуирован, и того, где он в данный момент находится. Желательно обращаться не в районную прокуратуру, а в прокуратуру г. Киева.


Ущерб, причиненный машине за время, пока ее эвакуировали и она находилась на штрафплощадке, подлежит возмещению в судебном порядке. Для этого в суд нужно подать иск.


По закону возбуждать уголовное дело можно на основании любого сообщения о преступлении, поступившего от гражданина, – письменного, устного (заносимого в протокол), телеграфного и т. п. Так что в подобной ситуации прокуратура будет вынуждена предпринять какие-то действия. В крайнем случае «эвакуаторщики» должны будут вернуть автомобиль – согласно ч. 4 ст. 289 УК, это одно из условий, при которых возможно освобождение от уголовной ответственности.

Единственная оговорка – прежде чем воспользоваться этим способом, нужно подумать, стоит ли игра свеч, времени и потраченных денег? Тем более, что от штрафа за неправильную парковку вас это все равно не освободит.
P.S.

Впрочем, все вышесказанное не освобождает от необходимости соблюдать требования ПДД. И тех, кто бросает свои автомобили, игнорируя знаки и здравый смысл, просим забыть только что прочитанное. Это мы писали не для вас.

Источник "Автоцентр"

Valeriy
22.11.2006, 19:58
Поддерживаю!
Думаю сгодится не только киевлянам.
http://kiyany.obozrevatel.com/news/2006/11/20/25119.htm

Mad Squirrel
15.12.2006, 16:23
Вчера все прелести эвакуации почувствовала на себе.
Заехала я в районе обеда в банк "Аваль" для милого общения с кредитным отделом, поставила машинку на Лесе. Выхожу, так вот минут через 40... и немая картина - машины нет. Почему-то пришло нервное веселье, осматриваю округу.. (мало ли, может с головой не все в порядке и я забыла, где ее оставила) и вижу мое чудо возвышается на эвакуаторе.
С твердой уверенностью, что они нарушают закон, лишая меня моей собственности пошла "разбираться". Разборочка получилась веселая, после того как я подошла с вопросом к молодым людям, сидевшим в эвакуаторе, сколько они хотят за свободу моего транспортного средства (их хотение включало погрузку, разгрузку и доставку эвакуатора на место моего преступления) появляется мужчина, который начинает кричать, что б я не в коем случаи не вздумала платить, размахивая ответом прокуратуры, что я могу спокойно требовать возврата машины и при моем несогласии платить, пусть обращаются в суд. В то же время, из под земли вырастает фотограф, который начинает все это дело со всех сторон снимать ))) мда.. зрелище со стороны еще то ))))
В общем все советы хороши, НО что делать когда времени в обрез, машина стоит на эвакуаторе, а бесконечное повторение заклинания "вы не имеете права" никак не трогает умы сотрудников "Киевдорсервис". Вот так и стояли.. они пучили на меня свои глазки и в ответ на мои реплики повторяли - мы ничего не знаем, знать не хотим, выполняем инструкцию начальства, не хотите платить - увозим машину, нам плевать, на законы, на разъяснительные бумажки прокуратуры и т.д., разбирайтесь с нашим начальством.
А учитывая то, что встреча на которую я опаздывала обещала принести намного больше дохода, я порадовалась, что моя машинка имеет объем до 1,5 и отделалась 250 гривнами.

Баден
15.12.2006, 16:36
Mad Squirrel, а ты фотографу в рыло не хотела дать :roll: за то, что он фотографирует :wink:
А то теперь будет: "Смотрите во всех кинотеатрах страны!" :mrgreen:

Mad Squirrel
15.12.2006, 17:28
Баден, дык а ему то за что ))))) я б з большим удовольствием дала бы в рыло руководителям киевдорсервиса... ))))))))))))))))) а потом еще лично.. нашему мэру :mrgreen:

Баден
15.12.2006, 17:33
Mad Squirrel, а то потом будут гулять твои фото на Интернет-страничках :roll:

А мэру - это правильно, и не только за это :mrgreen:

Mad Squirrel
15.12.2006, 17:52
Баден, тише.. тише.. никому ни слова.. никто и не узнает что это я на фотографиях кидаюсь на эвакуатор, эвакуаторщиков и случайно оказавщихся рядом прохожих :roll:

Disnake
15.12.2006, 17:57
мдя.... с..., д...., к.... и т.д. - это я про киевдорсервис

Микрик
16.12.2006, 01:13
Советы:
1) звонить одноклубникам
2) вызывать ментов по 02 - говорить мошенники хотят завладеть машиной
3) по возможности снимать на видио все происходящее вместе с текстом
4) прокалывать колеса эвакуатору

Баден
16.12.2006, 13:47
Советы:
1) звонить одноклубникам


Стопудово :lol:

Mad Squirrel
16.12.2006, 17:45
Микрик,


прокалывать колеса эвакуатору

ну-ну теперь в сумочке обязательно буду носить заточенную отвертку :))))

Микрик
17.12.2006, 15:25
Mad Squirrel, у меня всегда с собой парочка :-)

a.dayen
17.12.2006, 16:45
Микрик, в сумочке?)))

Микрик
17.12.2006, 16:48
a.dayen, ага - редикюльчик такой! а ты не видел?

Andrey
18.12.2006, 00:26
Дорого получилось, у меня объем 2,5 и я заплатил 140 грн. Но я потратил 2 часа времени. Также чуть не подрался с этим пи...м.

Витёк
20.12.2006, 02:05
АААААААА! Я тоже лоханулсяяяяяяяя! 540 гривен + 30 на такси.
Разивая дальше совет Микрика, завтра же выточу пару дестяков сурикен и буду бегать за эвакуаторами и метать в них сие смертельное оружие, да здравствует справедливость. Свобода, равенство и братство! Всем запомнить пароль "ниньзи-черепашки живыми не сдаются!".
:mrgreen:

Boris
20.12.2006, 02:10
Витёк, точно что-то курил! :mrgreen:

Макс
20.12.2006, 12:41
сцуко, как надоелоа эта страна :)