PDA

Просмотр полной версии : Объясните, плз, по платежам банковским



Phoenix
19.05.2007, 07:38
У меня кредит, который мне (блин!) разбили ануитетными платежами. Как написано в договоре: "Способ визначення ануітетного платежу передбачає, що проценти за кредит нараховуються на залишок заборгованності за термін фактичного користування Кредитними ресурсами, а погашення основного боргу проводиться нерівними частинами, тобто із загальноі сумі, що підлягає сплаті Позичальником, частина виділяється для оплати процентів, а залишок йде на погашення основного боргу. При зменьшенні суми боргу процентні платежи зменьшуються, а платежі по основному боргу збільшуються".

Вопрос такой: к договору есть приложение, где выплаты ежемесячные разбиты равными суммами (скажем по 200 у.е.). При этом часть из каждой суммы идет на проценты, которые уже высчитаны, часть - на долг. ЕСЛИ Я ВЫПЛАЧИВАЮ СРАЗУ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ СУММЫ ДОСРОЧНО - МНЕ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ ПРИ эТОМ проценты или эта сумма уйдет на погашение основного долга, т.к. по договору "проценти за кредит нараховуються на залишок заборгованності за термін фактичного користування Кредитними ресурсами"?

Баден
19.05.2007, 14:03
Прценты не придется, уйдет все на погашение тела кредита.
Только глянь в кредитном договоре не предусмотрен ли штраф за досрочное погашение (такое бывает)...

Микрик
21.05.2007, 14:10
по идее после погашение бОльшей части тела кредита - ежемесечный платеж должен уменьшиться.

Но ануитетная схема изначально менее выгодная чем классическая. Финальная сумма переплаты выше. Хотя ежемесячный платеж - меньше.