PDA

Просмотр полной версии : Установил себе на ноутбук Linux Kubuntu



variator
03.06.2007, 20:57
В общем, надоела мне винда своей тормозучестью, а домашний ноутбук у меня не новый да и использую его только по Инету пошарится, да фильмы поглядеть. А на диске к журналу "Домашний ПК" шел дистрибутив Kubuntu 7.04. Установил ... трохи не срослось со встроенной видеокартой (ноутбуки все таки специфичны), но все заработало и Инет через VPN настроил, довольно все шустро работает - лично мне нравится, а главное не надо никаких антивирусов, файрволов. В остальном все ок - даже ноутбучные кнопки увеличение-уменьшения громкости работают, тачпад работает :)

JC
03.06.2007, 23:47
Поздравляю! :064: Добро пожаловать в наши все растущие ряды ценителей пингвинов. (моя аватарка кста говорит сама за себя :)

У меня Fedora Core на лэптопе с февраля. Работает почти идеально. Почти, потому-что остались некоторые ньюансы с вай-фай (работает, но нестабильно и настраивать не совсем удобно), с блютус-гарнитурой и с GPRS-модемом Nokia 7210 через юсб-кабель.
Не приятно, но не критично и виновата совсем не система, а вендоры, которые закрывают документацю в своим железякам от юних-сообщества, типа дружим тока с мастдаем и продаемся тока с ним!

Но в остальном не нарадуюсь! Система дейсвительно классная и стабильная, баги есть как и везде, но здесь они как комаринные укусы скорее, косметика в основном и редко. И что самое главно - ВСЕ ЧИНИТЬСЯ и все можна раскопать и разобраться, в отличии от мастдая, где кроме бубна ничего обычно не помагает :twisted:
На работе линукс, на лэптопе линукс, от вида винды серьезно отвыкать начал, слава Богу!

Кстати, насчет видео, да ньюансы бывают по причинам, которые выше описал. Если б все было идеально, тогда друг Билли бы обанкротился! :twisted: Но 98% проблем решаемы.

Если будут вопросы, обращайся, постараюсь помочь.

varloc
06.06.2007, 13:45
Есть старенький ноут:) Хочу поставить Пингвина:064: Кто когда зачем почем:009:

JC
07.06.2007, 13:21
Нет, установкой я заниматься не буду :) Могу только посоветовать и даже запиcать дистрибутив, дать несколько рекомендаций и проконсультировать если что не выходит. Бесплатно! :) Но делать все будете Вы!
Да, собственно установка-то сама по себе происходит за 3 клика :) А вот настройка, тюнинг, и решение проблем аля нет драйверов к тому, сему, и не почему-то не работает.... вот в этом могут появиться вопросы. Чем "секретнее" и неизвестнее ноут, тем их может быть больше :)

JC
07.06.2007, 13:32
В чем разница между виндой и линуксом?
- Линукс легко поставить, но нужно долго париться, чтобы сделать из него конфетку.
- Виндовс тоже легко поставить (за деньги), а с конфеткой париться вовсе не нужно - это недостижимо в принципе :)

varloc
07.06.2007, 13:44
Согласен:) Все сделаю сам:009: С Вас совет дисрибутив рекомендации:063: С меня............ сделайте выбор:021: А ноут известный Acer

JC
07.06.2007, 21:28
Тогда рекомендую Fedora Core 6 :)
У меня Acer TM 2492. Работает замечательно.
Скачать можно с инета. На вопросы отвечу.
P.S. нет, я не с Троещины :)

varloc
08.06.2007, 11:07
Понял:) Большое спасибо:)

variator
09.06.2007, 18:39
В общем, забил я на кубунту и попробовал убунту - встало всё намано, с видюхой никаких проблем, всё изначально установилось и срослось. Почему так - да кто его знает ? главное, что все у меня получилось :)

JC
09.06.2007, 23:10
Да, убунту хороший дистрибутив. Один из лучших.

variator
10.06.2007, 13:06
Да, убунту хороший дистрибутив. Один из лучших.
мне понравилось :) к тому же, по работе (под виндой) я использую инет-броузер - Mozilla Firefox, а офисный пакет - OpenOffice. В комплект дистрибутива Убунту это все входит, поэтому все вполне привычно.

JC
10.06.2007, 21:31
Я ставил себе убунту, но потом перешел на Федору по одной простой причине - федора это RedHat, который очень хорошо известен мне и опенсорс комьюнити, очень удобный в админке, да и вообще для работы с консолью просто песня! Кроме того, дистрибутив Федора 3.5 Га на ДВД, включает очень много палезных пакетов, гараздо больше чем убунту (хотя конечно, для рядового пользователя многое из этого может никогда и не понадобиться :)
Плюс, над суппортом и развитием Федоры работает всеми уважаемфый RedHat, а это значит оперативность, качество, частота выхода апдейтов и т.д.
Вобщем, я выбрал Федору, очень ей доволен и всем рекомендую. Но против убунту тоже ничего не имею против :)

Ripman
11.06.2007, 11:06
Jc если есть возможность залей плиз федору на ДВД, в тяпницу заберу. Хочу себе поставить.

variator
11.06.2007, 19:20
Вобщем, я выбрал Федору, очень ей доволен и всем рекомендую. Но против убунту тоже ничего не имею против :)
ну мне так ... по Инету полазить, фильмецы иногда глянуть, базку postgresql поюзать :)

JC
11.06.2007, 19:40
Нивапрос :) Постараюсь заехать.

Lingor
11.06.2007, 19:49
Под Линуксом сижу около 6 лет. Дома только Slackware (моя любимая :)), на работе Шапка и другие OS (AIX, HPUX, Solaris, z/OS, zLinux, xLinux and etc.).

Так, что я в Ваших рядах любителей Пингвинов :) :)

variator
11.06.2007, 21:28
я в Инет хожу сейчас через некую домашнюю локальную сетку ... так вот, чтобы через Винду видеть все компы с шарами надо ставить какую-то доп.прогу (подозреваю локалка настроена через ...опу), но толком на шары других компов с трудом мог зайти, а вот через убунту я все компы с виндовыми шарами просканил без проблем и смог зайти на любой из них, если конечно, на других компах был разрешен гостевой вход