PDA

Просмотр полной версии : Primera FAQ Nissan Primera P12



Ser-Art
05.06.2007, 11:38
Посмотрел что нет обобщенной инфы по Р12 и решил сделать небольшой FAQ.
Предлагаю здесь отсавлять только полезную инфу: вопрос по машине и каков на него ответ, или общая информация.
Материалы берутся из руководства пользователя, ответов форумчан (наших и с российского Примера Клуба) и других полезных источников интернета.

Общая информация:

1. Сервисное руководство на Nissan Primera P12 (97Мб, на английском, архив ZIP) http://http://ledforum.ru/users/P12temp.zip

2. Размеры шин и дисков на Nissan Primera P12
Ширина колеса PCD ET DIA Размер шин
6.5JJx16 5*114.3 40 66 205/60 R16
7JJx17 5*114.3 45 66 215/50 R17

Указаны размеры, рекомендованные производителем. Могут устанавливаться шины и диски, размер которых отличается от рекомендованного.


Рекомендованные шины


Заводская комплектация(OEM):
205/60 R16


Варианты замены:
215/55 R16
235/45 R17
235/40 R18


Рекомендованные диски


Общие параметры дисков:
PCD: 5*114,3 Dia: 66,1 мм Болты/гайки: 12*1,25


Заводская комплектация(OEM):
6,5 x 16 ET40


Варианты замены:
7 x 16 ET40
7,5 x 17 ET40
7,5 x 18 ET40


3. Давление в шинах читаем на средней стойке с водительской стороны (для поездок полустым, полная загрузка).


4. Масло в двигатель.
Рекомендованное масло от ниссан (на коробке написано NISSAN) 10W30
Допускается 5w30, 5W50.
Сам использую Mobil 1 5W-50 Rally Formula.


5. Фильтры (QG16DE|QG18DE)
воздушный Nissan кат. номер 16546-3J400 (QG16DE|QG18DE)
фильтр кондиционера уточняю
фильтр маслянный Nissan кат. номер 15208-9F600 (QG16DE|QG18DE)


5. Колодки тормозные
(с оригинальным номером Ниссан вам точно предложат аналоги - главное по Ниссану знать код).
передние Nissan кат. номер 41060-4U127 (смотрим аналоги от Lucas GDB * * *, Ferodo FDB * * *, Nipparts J3 * * * )
задние Nissan кат. номер 44060-AV725 (Nipparts J3 * * *, Ferodo FDB * * *)

Ser-Art
05.06.2007, 11:41
Как менять салонный фильтр на Примере Р12

Итак, открываем бардачек и справа сбоку откручиваем микролифт шестигранником, а можно и отверткой изгольнуться.

Затем закрываем бардачек и лезем под низ.
Бардачек открывается/закрывается/движется на шпильках, эти шпильки в совокупности с отверстиями в бардачке и приборной панели похожи на горизонтальные петли. Находятся справа и слева под низом барадачка.
Вот эти шпильки (они ввиде буквы Г, вертикальная палка сидит в петле) и надо вытащить из отверстиий и петля распадется. Поворачиваем за "горизонтальную палку" шпильки на себя, помогая плоской отверткой. Покачивая вперед назад, находим положение при котором она выдвигается из отверстия/сочленения бардачка и прибрной панели, и вытягиваем их поочередно с двух сторон. Если пальцами не получается, помогаем аккуратно плоской отверткой.

Затем открываем бардачек и чуть развернув, снимаем его.

За ним, видим прямоугольную пластмассовую крышку, она на защелках. Снимаем крышку. За ней фильтр. Аккуратно его вытаскиваем, запоминая верх/низ и вставляем также новый.

Собираем в обратном порядке.

Время на всю операцию тратиться минут 7.


:063: Фильтр можно постирать в растворе обычного стирального порошка. Об этом пишут сами япошки в электронном MANUALе на CD. Просто замочить фильтр (в хорошем смысле слова) на несколько минут, затем поболтать в растворе и промыть в чистой воде, лучше в тазике. Под струей воды следует промывать осторожно, у меня оборвало один край "гармошки".
Фильтрующий материал синтетический, отмывается очень хорошо. Эффект промывки сразу заметен.

Ser-Art
05.06.2007, 11:49
"Обучение подаче воздуха на оборотах холостого хода".
(обучение заслонки, обучение хх, регулировка хх)
Данная операция производится после чистки дроссельной заслонки и в случае завышенных или заниженных оборотов ХХ.

1. Выполнить процедуру обучения отпущенному положению педали газа: педаль полностью отпущена, ключ в ON на не менее 2 сек,ключ в OFF на не менее 10 сек, ключ в ON на не менее 2 сек,ключ в OFF на не менее 10 сек.

2. Выполнить обучение закрытому положению дроссельной заслонки. Ключ в ON на не менее 2 сек,ключ в OFF на не менее 10 сек - слышен звук движения заслонки.


3. Выключить все потребители электрической энергии и кондиционер. Руль ровно. Желателен прогрев КПП, летом думаю не критично. Время замеряем по секундомеру. Прогреваем двигатель до рабочей температуры.

Итак начинаем: двигатель работает, ключ в OFF на не менее 10 сек, ключ в ON, через 3 секунды в течение 5 секунд нажимаем 5 раз на газ до упора, 7 секунд ждем с отпущенным газом, затем нажимаем полностью на газ и держим педаль нажатой. Если получилось, через 10 секунд замигает индикатор неисправности двигателя. Еще через 10 секунд он загорится. В этот момент отпускаем газ и запускаем двигатель. Секунд 10 комп поиграет с параметрами, и стрелка замрет на оборотах холостого хода, свойственных данному двигателю и типу коробки передач. После этого для проверки нужно пару раз газануть, и проверить, что обороты быстро возвращаются на хх. Дело сделано!

Ser-Art
05.06.2007, 11:58
Сервисное меню.
Внимание настройки в сервисном меню Вы производите на свой страх и риск.

Чаще всего необходимо залезть в сервисное меню для установки интервала ТО (горит на зеленом фоне гаечный ключ).

Итак процедура входа:
Главное выключить музыку и климат-контроль.
- Ключ зажигания в ACC
- Нажать INFO, и держа ее нажатой крутить громкость против часовой стрелки.
- Появится две строки - там находим вкладку "сервис" и переставляем период как надо (т.е. если через 10 тыс. ТО, то выставляем период 9500 км - сработает напоминание).
В некоторых версия меню можно отключить сигнал непристегнутого ремня пассажира.
!Сигнал о непристегнутом ремне водителя не отключается.

Ser-Art
05.06.2007, 11:59
Цвета штатных проводов автомобиля Nissan Premiera P12 2001-2005
http://www.autoelectric.ru/auto/nissan/primera/primera-p12.htm

Ser-Art
05.06.2007, 12:15
1. Для того чтобы настроить изображение камеры заднего вида необохдимо:
- включить зажигание
- включаем заднюю передачу
- жмем кнопу "Settings"

На становятся доступны настройки контрастности, яркости, цветности (для цветных камер).

Ждем 1 секунду ночью для того чтобы камера натроила чувсвительность для "ночной сьемки" :).

2. Многие днем в солнечную погоду любят ездить, а кому и необходимо, с включенными габаритами, ПТФ, фарами.
Комп. переключает цвет дисплея в "ночной режим" - днем его плохо видно.

Удерживаем нажатой кнопку "Settings" и дисплей переключится в дневной режим, но фары, ПТФ будут работать.

PaulS
05.06.2007, 14:22
Маладца. Давай есчё пиши о примерке полезные советы:063:
:confused: Кстати, а ты не знаешь как отключить защиту штатной магнитолы? Я снял СD player с такой же Примерки и подключил вместо своей кассетной (ужос, нах...). Все штекеры подошли, но она не включилась. На мониторе надпись: Please wait, а потом Secure и всё :(

Ser-Art
06.06.2007, 10:16
http://milkyway.nm.ru/2.jpg

http://milkyway.nm.ru/3.jpg

http://milkyway.nm.ru/4.jpg

AndrewP12
06.06.2007, 13:22
Спасибо за тему!

Ser-Art
06.06.2007, 14:58
О, моя инструкция!:064: А почему отрезано обучение педали газа и закрытой заслонке? Книга описывает эти процедуры как обязательные перед регулировкой ХХ.


Материалы берутся из руководства пользователя, ответов форумчан (наших и с российского Примера Клуба) и других полезных источников интернета.
Раз что узнаем свою писанину. Дополним.

Ser-Art
06.06.2007, 15:22
Маладца. Давай есчё пиши о примерке полезные советы:063:
:confused: Кстати, а ты не знаешь как отключить защиту штатной магнитолы? Я снял СD player с такой же Примерки и подключил вместо своей кассетной (ужос, нах...). Все штекеры подошли, но она не включилась. На мониторе надпись: Please wait, а потом Secure и всё :(
Разблокировка магнитолы:
Тебе необходимо ввести 4-х значный код твоей бывшей магнитолы - это защита IMMU . Вводится он при надписи "Secure" - как только будет введен правильный код, то надпись исчезнет.
Где тебе взять код - у себя в сервиске, у офф. диллера - они пробьют тебе код по своей базе (должны по идее).

AndrewP12
06.06.2007, 21:26
Замена датчика массового расхода воздуха.

"Я такой датчик менял. Чистке не подлежит, т.к. там на тонкой нити какая-то хрень типа транзистора умирает. На самом датчике указаны два номера - НИССАНовский и БОШевский.
Специально заказывал БОШ-0280218096-FlowBosch. Он обошелся мне в 4700 руб. (первый вариант 700 у.е.)Поставил сам за 5 минут. Мозги не прошиваются. Если будешь брать альтернативу, то не известно как приживется... Да и за прошивку 500 руб. отдашь как минимум."

AndrewP12
06.06.2007, 21:31
Как известно, шаровая опора в Р12 идет вместе с рычагом, цена за рычаг не радует. Можно воспользоваться вот таким опытом:

"В итоге сегодня менял левую шаровую нижнего рычага. Купил шаровую от максимы, кузов А32. Из моего рычага шаровая выпресовалась одним ударом молотка. Новая шаровая оказалась абсалютно идентична моей (посадочное место, высото и т.п.). Единственно, у нее немного отличался конус - буквально на миллиметр больше. Потребовалось 3 минуты, чтобы обточить ее до нужно размера. Потом также молотком она была запресована обратно в рычаг. После обратной сборки повторная диагностика показала, что все идеально, люфтов и стуков нет. Проехал уже 60 км, все ок.
В итоге, вместо того, чтобы тратить баснасловные деньги на весь рычаг, потрачено 19 долларов на шаровую и 600 рублей на работу."


"- от ниссан макчима кузов А32, потходит но не идеально приходится обтачивать (фирма СТR j11024, j31029, 41271)
- фирма RTS 93.02328, говорят для Р12"

Ser-Art
07.06.2007, 10:54
to AndrewP12
Так держать :) молодца что добавляешь - это очень полезно!

З.Ы. По поводу MAFa - это для QR20DE двига.

Ser-Art
07.06.2007, 11:20
Зимой при минусовой температуре не желательно пользоваться омывателями фар, т.к. это может привести к тому что "клык" не спрячется обратно, замерзнув в открытом положении.

Однако на Р12 автоматически при включенном свете он включается.
Для того чтобы зимой этого не происходило его можно отключить.

Открывем капот, находим справа аккамулятор и слева от него блок предохранителей (черного цвета). Сверху открывем защелку и поднимаем крышку.
Вытаскиваем в левом ряду четвертый сверху предохранитель (на крышке блока предохранителей он обозначен "HL wash").
Прячем его до теплых времен.
Собираем все обратно.

Если все таки успели воспользоваться омывателем и он замерз, то не надо его вручную запихивать обратно. Оставьте в теплом гараже машину чтоб он оттаял и спрятался сам обратно. Можно предварительно обильно смыть водой всю грязь- чтоб она не попала в отверстие куда прячется омыватель, иначе может его подклинивать.

AndrewP12
07.06.2007, 20:18
"Имеем в наличии P12 2002 года 130т.км. пробег. Появился люфт на рулевом колесе. В сервисе сделали диагностику и объявили об износе обоих рулевых тяг (не наконечников). А теперь самое интересное: тяг в продаже нет, они идут толко вместе с рейкой, и соответственно при износе тяг нужно менять: рейка+тяги+наконечники, а это порядка $1500.
Может кто сталкивался с подобной проблемой или знает как и где в Москве это можно решить?
Рейка не течет, не люфтит, не клинит - зачем её менять."

"У меня была та же фича НО сегодня съездил и всё поменяли на сервисе без замены самой рейки,там всё меняется на ура ,только есть резличие в резьбе,я так понял что это зависит от года,мне попёрло, такие оригинальные тяги у них были в наличии,просил сказать код детали но они в отказ пошли "не дадим ",но я понял,что тяги от максимы 32,можно эту тему пробить. Они немного потолще поэтому пришлось купить ещё и пыльники. Вообщем замена $72+ $145 за две тяги +2 б/у пыльника от максимы(взял там же) $16. Думаю смысл есть.тел.5076332.Если ехать по волгоградке за мкад в сторону люберец 1 км,ориентир заправка Газолайн.Первая за мкадом будет сибнефть ,а на второй Газолайн поворот направо вниз в ворота и ещё направо там увидишь примеры и альмеры,мастера зовут Валера. Удачи."

PaulS
08.06.2007, 08:25
Разблокировка магнитолы:
Тебе необходимо ввести 4-х значный код твоей бывшей магнитолы - это защита IMMU . Вводится он при надписи "Secure" - как только будет введен правильный код, то надпись исчезнет.
Где тебе взять код - у себя в сервиске, у офф. диллера - они пробьют тебе код по своей базе (должны по идее).
Спасибо за совет! Буду пробовать. Потом отпишусь что и как...

Ser-Art
15.06.2007, 11:20
1. закрываем бардачек и лезем вниз.
Бардачек открывается/закрывается/движется на шпильках, эти шпильки в совокупности с отверстиями в бардачке и приборной панели похожи на горизонтальные петли. Находятся справа и слева под низом барадачка.
Вот эти шпильки (они ввиде буквы Г, вертикальная палка сидит в петле) и надо вытащить из отверстиий и петля распадется. Поворачиваем за "горизонтальную палку" шпильки на себя, помогая плоской отверткой. Покачивая вперед назад, находим положение при котором она выдвигается из отверстия/сочленения бардачка и прибрной панели, и вытягиваем их поочередно с двух сторон. Если пальцами не получается, помогаем аккуратно плоской отверткой.
http://milkyway.nm.ru/Resizeair_filter1.jpg

2. Затем открываем бардачек и чуть нажав на боковую стенку от него, опускаем бардачок. Он висит только на микролифте - это вдруг если не охота искать шестигранник или его нет.

http://milkyway.nm.ru/Resizeair_filter2.jpg

3.За ним, видим прямоугольную пластмассовую крышку, она на защелках. Снимаем крышку.

http://milkyway.nm.ru/Resizeair_filter3.jpg

4. За ней фильтр. Аккуратно его вытаскиваем, запоминая верх/низ (если нет стерлочек как у меня на фильтре) и вставляем также новый.

http://milkyway.nm.ru/Resizeair_filter4.jpg

Ser-Art
15.06.2007, 11:22
Сам фильтр
http://milkyway.nm.ru/Resizeair_filter5.jpg

PaulS
15.06.2007, 14:11
Привет Ser-Art!!!! Слушай, а как мне, начинающему автолюбителю:) , снять карту двери водителя? Там, блин, что-то стучит, а меня левый стук/скрип напрягает:-? Можешь проконсультировать "чайника"?:)

Баден
15.06.2007, 14:17
Привет Ser-Art!!!! Слушай, а как мне, начинающему автолюбителю:) , снять карту двери водителя? Там, блин, что-то стучит, а меня левый стук/скрип напрягает:-? Можешь проконсультировать "чайника"?:)
А ты что, не видишь крепления карты, которые надо открутить?

Ser-Art
15.06.2007, 15:23
Привет Ser-Art!!!! Слушай, а как мне, начинающему автолюбителю:) , снять карту двери водителя? Там, блин, что-то стучит, а меня левый стук/скрип напрягает:-? Можешь проконсультировать "чайника"?:)
Попробую.
для начала купил бы ты обесшумку, нарезал ее полосками по 1-1,5 см и по периметру карты двери проклеил когда будешь снимать - полезная процедура.

поехали:
1. Крестовой отверткой винт в ручке двери (там где стеклоподьемников кнопки) - панель поднимаем вверх, осоединяем разьем.
2. снимаем заглушку в ручке открывания двери - открутили винт крестом.
3. снимаем заглушку чуть выше динамика - открутили винт.
т.е. 3 винта крепят панель.

4. поддеваем нижнюю часть панели - отрываем как бы снизу и идем наверх
5. когда вся панель правктически снята вертикально вверх приподымаем ее и на себя - на 5 см подаем, т.к. будет крепление ручки открывания двери.
6. смотрим на заднюю часть панели - к ручке идет тросик. Беремся за тросик и аккруатно тянем перпендикулярно ручке (т.е. не по ходу тросика а вбок) - вывалился тросик с пластмассовой крышечкой.
все, панель снята.
5 минут на снятие.

PaulS
16.06.2007, 09:06
Попробую.
для начала купил бы ты обесшумку, нарезал ее полосками по 1-1,5 см и по периметру карты двери проклеил когда будешь снимать - полезная процедура.

поехали:
1. Крестовой отверткой винт в ручке двери (там где стеклоподьемников кнопки) - панель поднимаем вверх, осоединяем разьем.
2. снимаем заглушку в ручке открывания двери - открутили винт крестом.
3. снимаем заглушку чуть выше динамика - открутили винт.
т.е. 3 винта крепят панель.

4. поддеваем нижнюю часть панели - отрываем как бы снизу и идем наверх
5. когда вся панель правктически снята вертикально вверх приподымаем ее и на себя - на 5 см подаем, т.к. будет крепление ручки открывания двери.
6. смотрим на заднюю часть панели - к ручке идет тросик. Беремся за тросик и аккруатно тянем перпендикулярно ручке (т.е. не по ходу тросика а вбок) - вывалился тросик с пластмассовой крышечкой.
все, панель снята.
5 минут на снятие.

Спасибо за совет. Может у тебя есть знакомые в Киеве, чтобы сделали сразу обесшумку двух передних дверей (задние вроде не трещат). Просто я когда не знаю, за дело не берусь. А так сам посмотрю и ребятам заплачу за работу.

Ser-Art
18.06.2007, 09:34
to PaulS
У меня нет знакомых в Киеве, но все поют хвалебные песни Леше Фетусу.
http://fetus.kiev.ua/
лучше всего к нему обратиться по вопросу обесшумки в Киеве- все знакомые кто делал у него очень довольны.

PaulS
18.06.2007, 09:39
Ок!:063: Пообщаюсь, отпишусь...

Ser-Art
22.06.2007, 15:43
- номер кузова под передним сидением пассажира, там в ковре кусок вырезан на липучках - под ним и номер кузова.

- номер двигателя на горизонтальной площадочке в передней части двигателя ... ( пропечатан он не очень четко )

Ser-Art
22.06.2007, 15:50
Есть простукивание при начале движения где-то около 20км/ч , 3-4 стука. Стук исходит из правой части авто под капотом.

Это самодиагностика АВС. такой же стук после торможения на гололеде, грунтовой дороге - работа АБС.

31salen
10.07.2007, 20:45
Ребята,возникла острая проблема с рулевой колонкой - стучит ужасно а новая больно дорогая. Может кто че подскажет?

PaulS
11.07.2007, 09:48
Хлопцы:) подскажите, вчера по бориспольской трассе решил проверить максималку своей Примерки. Набрал где-то 198 км/ч, а дальше всё - не хочет разгоняться:( Я так понимаю стоит ограничитель или это у машины что-то не так???:022:
И ещё чем отличается Cvt от Сvt M6??? Я так понимаю CVT - это просто бесступенчатый вариатор, а СVT-М6 - это бесступенчатый вариатор с возможностью механического переключения передач (6 скоростей). Или я не прав???

Ser-Art
11.07.2007, 10:18
Ребята,возникла острая проблема с рулевой колонкой - стучит ужасно а новая больно дорогая. Может кто че подскажет?
Уточните, именно колонка? Тогда на СТО нормальное - там должны победить проблему, а если рейка, то есть фирсы которые спеуиализируются на этом (не реклама) http://www.powersteering.com.ua/index_rus.html это в Киеве.

Ser-Art
11.07.2007, 10:36
Хлопцы:) подскажите, вчера по бориспольской трассе решил проверить максималку своей Примерки. Набрал где-то 198 км/ч, а дальше всё - не хочет разгоняться:( Я так понимаю стоит ограничитель или это у машины что-то не так???:022:
И ещё чем отличается Cvt от Сvt M6??? Я так понимаю CVT - это просто бесступенчатый вариатор, а СVT-М6 - это бесступенчатый вариатор с возможностью механического переключения передач (6 скоростей). Или я не прав???

Я набирал 184 км/ч по спидометру и удивился что это был максимум. Так что возможно 198 км/ч это не так уж и плохо.
По варикам все верно.

Disnake
11.07.2007, 13:05
я набирал 190 - больше просто побоялся :)

Михайло Петечук
11.07.2007, 18:27
Дивно, у мене з 1,6 по спідометру найбільше що набирав було 195. І троє людей в машині.

P.S. зате помітив після 180 розмови в машині припиняються :twisted:

Дмитрий С.
13.07.2007, 19:31
Я набирал 184 км/ч по спидометру и удивился что это был максимум. Так что возможно 198 км/ч это не так уж и плохо.
По варикам все верно.

Я по Борирспольской набирал веря спидометру 204-205 км/ч и это с тремя пассажирами, а по одесской при ручном переключении передач (у меня вариатор 6 передач) и с небольшой горочки (честно совсем небольшая) и +два пассажира было где-то 210-212 км/ч:064:. Хотя я гдето (не помню где):) читал что максималка 204км/ч.

PaulS
20.07.2007, 11:14
Я, кстати, тоже думал на 194 км/ч перейти в ручной режим (вдруг быстрее поедет), но побоялся. Не дай Бог на этой скорости движок (или электроника) что-то заглючит - и всё - абзац будет полный. Я думаю надо будет с нуля разогнаться на механике... и положить спидометр :)

Дмитрий С.
27.07.2007, 00:39
Я переключался в ручной режим где то на 100-120 все нормально было

PaulS
30.07.2007, 12:17
Ребята, кто знает? Какие 17" диски стоят на Примере (Текна), в смысле литые или кованые?

Disnake
31.07.2007, 10:49
литые

ЗЫ. избавится от них не могу никак :)

Дмитрий С.
31.07.2007, 21:39
Что значит не можешь избавиться?

Ser-Art
01.08.2007, 10:49
http://rg.foto.radikal.ru/0707/01/4d7227feb7fb.jpg

Disnake
02.08.2007, 16:01
в смысле продать немогу пока никому

Дмитрий С.
07.08.2007, 22:30
А почем продаешь? С резиной?

AndrewP12
08.08.2007, 19:56
Блин, ну что за фигня, в такой теме начинают резиной торговать.
Куда админы смотрят?

Ser-Art
10.08.2007, 08:24
Блин, ну что за фигня, в такой теме начинают резиной торговать.
Куда админы смотрят?
А модера по семейным авто нет, вот и пишут фигню...

Ser-Art
03.09.2007, 11:38
Заводские (в мануале для 1,6 / 1,8 / 2,0) : NGK LFR5A-11

Альтернатива: Denso K16hpr U11

Ser-Art
05.09.2007, 08:53
После небольшого обсуждения воздушных фильтров с коллегами из российского Примера Клуба, пришли у выводу что стоит использовать ОРИГИНАЛЬНЫЙ воздушный фильтр Ниссан.
Оригинальный фильтр идет с пропиткой (маслянная). Это улучшает фильтрацию более мелких частиц пыли. В итоге меньше шаснов попадания пили в двигатель и на датчик массового расхода воздуха (от 300 до 600 у.е. цена).
Были преценденты выхода из строя этого датчика предположительно из-за плохого фильтра.

Вот фото нормального состояния фильтра (не нового), так что не пугайтесь, это не масло из двигателя и т.д.:
http://www.uch.net/~kldltd/other/maslo_f.jpg

Ser-Art
18.09.2007, 15:04
Фотогайд по замене задних тормозных колодок

Сделал и коментировал наш коллега из российского примера клуба FSV. За что ему спасибо.

http://photofile.ru/users/fsv63/2654810/

Ser-Art
25.10.2007, 11:51
Фотогайд по замене колодок Р12 (передние)

http://nissan-club.org/board/showthread.php?t=8351

PaulS
21.11.2007, 14:31
Подскажи, пожалуйста, как решить такую проблемку. У меня когда я стою на светофоре стрелка тахометра находится очень близко к нулю, есть вибрация салона и такое ощущение что сейчас заглохнет (пару раз таки глохла). Переключаю на нейтраль - стрелочка приближается, как положено, ближе к единичке и нормально работает. В чём тут может быть проблема??? Просто мне кажется, что как-то занижены обороты что-ли??? Подтянуть бы их как-то к единичке...

Ser-Art
21.11.2007, 16:29
Подскажи, пожалуйста, как решить такую проблемку. У меня когда я стою на светофоре стрелка тахометра находится очень близко к нулю, есть вибрация салона и такое ощущение что сейчас заглохнет (пару раз таки глохла). Переключаю на нейтраль - стрелочка приближается, как положено, ближе к единичке и нормально работает. В чём тут может быть проблема??? Просто мне кажется, что как-то занижены обороты что-ли??? Подтянуть бы их как-то к единичке...

Привет. По вариаторам к сожалению не подскажу - не имел дела.
Тут может быть от замены жидкости вариатора до поиска плохого контатка мозгов (когда на Д скидываешь могзи чуть повышают обороты,т.к. двиг вариком нагружается) - т.е. к спецам.

PaulS
22.11.2007, 20:20
Привет. Ну и на этом спасибо. Буду искать спецов :)

Виторио
10.02.2008, 23:16
Стук в дверях. Я облазил все вдоль и поперек, снимал карту и т.д. Замок а двери не поддается регулировке. Я взял шприц, забил его смазкой (у меня была Castrol в мягком тюбике) и по забивал замки смазкой. Все пропало.
Случай на станции. Женщина говорит мастеру о стуках в дверях, я подошел и рассказал свое решение. Сделали, все пропало. Женщина мне вручила "пузырек" коньяка)).

Ser-Art
11.02.2008, 11:39
О, новые советы бывалых. Приятно видеть :)

Ser-Art
02.05.2008, 16:28
Амортизаторы передние

Kayaba Excel-G
KYB 331014
KYB 331015
(правый и левый).

Амортизаторы задние
Kayaba Excel-G
KYB 341325

FSL
31.05.2008, 19:55
Хлопцы:) подскажите, вчера по бориспольской трассе решил проверить максималку своей Примерки. Набрал где-то 198 км/ч, а дальше всё - не хочет разгоняться:( Я так понимаю стоит ограничитель или это у машины что-то не так???:022:
И ещё чем отличается Cvt от Сvt M6??? Я так понимаю CVT - это просто бесступенчатый вариатор, а СVT-М6 - это бесступенчатый вариатор с возможностью механического переключения передач (6 скоростей). Или я не прав???
Прикол однако я на своей 1.6 получил тоже самое,мож на самом деле ограничитель:( хотя я и не сторонник таких пробежек.

Viper
31.05.2008, 23:20
Прикол однако я на своей 1.6 ...
Ёпта, не знал что примки бывают 1.6 Может ты 1.8 хотел написать?

SHAMAN
31.05.2008, 23:43
бывают и 1,6:)

Viper
01.06.2008, 10:37
бывают и 1,6:)

В корпусе Р12? :shock:

SHAMAN
01.06.2008, 18:18
В корпусе Р12? :shock:
http://www.avtomarket.ru/scripts/info/tech/?id=13945
во!

FSL
01.06.2008, 20:19
Ёпта, не знал что примки бывают 1.6 Может ты 1.8 хотел написать?
Да вот езжу,разница в динамике не заметна, а расход из всей линейки движков наименьший.И вроде как баян ,но мастера двигателисты говорят что 1.8 это из 1.6 деланый и он более проблемный.Кстати вмногие новые модели идут без 1.8.
По расходу на борисполькеот 5.0 до 5.5 при 90 ,5.2-5.6 при 100 5.6 -6.0 при110 цифры взяты по компу ,заправка Золотой гепард перед Борисполем ,показания разнятся от температуры ну и других факторов.По городу езжу мало но сейчас по маршруту Харк шоссе-Соломенская площадь,утром туда вечером обратно(учусь )расход 7.2-7.5

нисса
30.11.2008, 21:22
по шаровым опорам. на любом более - менее толковом сто их реставрируют, т.е. выкидывают износившийся пластик и заряжают новий. главное - не выбрасывайте родные. кстати, стойки стабилизаторов тоже можно отреставрировать.

нисса
03.12.2008, 10:03
подскажите, у кого и как работают стойки крышки багажника на р12 седан? у меня при закрывании крышка падает под собственным весом и если не удерживать, бьёт по замку и уплотнению. по внешнему виду - они пневматические. поддаются ли они ремонту и стоит ли связываться с разборкой? заранее благодарен. кстати, этот вопрос, по-моему, ещё не рассматривался.

Dober
03.12.2008, 13:04
у меня седан и багажник сам не закрывается..нада прихлопывать его. может держать даже в ели приоткрытом состоянии. видимо твоя вневматика борохлит.

Ser-Art
03.12.2008, 16:34
подскажите, у кого и как работают стойки крышки багажника на р12 седан? у меня при закрывании крышка падает под собственным весом и если не удерживать, бьёт по замку и уплотнению. по внешнему виду - они пневматические. поддаются ли они ремонту и стоит ли связываться с разборкой? заранее благодарен. кстати, этот вопрос, по-моему, ещё не рассматривался.

та же самая проблема - падает с таким ударом, как буд-то эти стойки умерли давно. Хотя такое творится с покупки авто с салона.
Немного помогло чтобы смягчять удар (я то не хлопаю, но другие не знают что крышка так закрывается) и не было никаких стуков от замка на ходу вот это (заглушки резиновые днища от 9-ки):
http://g.io.ua/img_aa/large/0694/24/06942432.jpg

http://g.io.ua/img_aa/large/0694/24/06942435.jpg

нисса
04.12.2008, 18:39
Ser - Art, спасибо за рацуху, попробую что - то подобное у себя, а то действительно, по незнанию несколько раз багажник приложили от души, с лязгом.

elias15
12.12.2008, 16:47
Да вот езжу,разница в динамике не заметна, а расход из всей линейки движков наименьший.И вроде как баян ,но мастера двигателисты говорят что 1.8 это из 1.6 деланый и он более проблемный.Кстати вмногие новые модели идут без 1.8.



Мастера скажут что угодно,чтоб бабосов содрать-у них все двигатели проблемные:-)так вот, для "мастеров-двигателистов"-1.6 "деланый" из 1.5,а 1.5-из 1.3:-)-матрёшка получается...Вот фото с сайта производителя...Адрес самого сайта и немного про 1.8-здесь:http://www.primera-club.ru/forum/text/2386.htm


.: QG series
ModelModel Installed withhttp://www.aichikikai.co.jp/english/engine/qg18de.jpgQG13DENISSANhttp://www.aichikikai.co.jp/english/engine/list.gifAD Van
http://www.aichikikai.co.jp/english/engine/list.gifSunnyQG15DENISSANhttp://www.aichikikai.co.jp/english/engine/list.gifAD VanQG16DENISSANhttp://www.aichikikai.co.jp/english/engine/list.gifSunnyQG18DENISSANhttp://www.aichikikai.co.jp/english/engine/list.gifAD Van
http://www.aichikikai.co.jp/english/engine/list.gifSunnyhttp://www.aichikikai.co.jp/english/engine/graph_qg.gif

нисса
26.12.2008, 14:42
недавно ставил вибру и шумку (пер. двери и багажник), был неприятно удивлён наличием трещин в горизонтальном (задняя полка салона) и вертикальном листах. выводы: 1. металл - ...... не очень, 2. жёсткость кузова - ...... тоже не очень. вопросы: 1. кто - то сталкивался с чем - то подобным в передних поперечных листах (под торпедо), 2. есть ли необходимость ставить штангу - усилитель между передними стойками (под капот) или ещё что - то. спасибо за ответ.

Ser-Art
26.12.2008, 22:28
впереди не было проблем, а вот сзади
уже заваренного фото
http://g.io.ua/img_aa/large/0725/12/07251256.jpg

http://g.io.ua/img_aa/large/0725/12/07251253.jpg


выводы: металл- г...
жесткости на кручение нет
возможно имеет смысл ставить вперед, что-то типа распорки, чтобы не было как сзади.

нисса
27.12.2008, 19:28
видел на восьмёрки - девятки ставят между передними стойками специальные штанги - распорки под капот. наверно что - -то подобное можно подобрать и на р12. надо завтра на авторынок съездить.

de@mon
28.12.2008, 03:19
а еще ставять писалки спарко и литье, так что вперед на авторынок ))))))

нисса
29.12.2008, 18:13
ув. димон! излагайте, пожалуйста, по существу. если вы "имеете что сказать" - так говорите, а нет - так чего воду в ступе толочь.

de@mon
29.12.2008, 22:33
распорку то подобрать можно, но только толку от нее не будет, если вы не занимаетесь автоспортом. а так это будет просто понт и ничего больше (как и то что я написал в предыдущем посте). тема эта поднималась и на данном форуме и на многих других.
http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=11818

нисса
29.12.2008, 23:38
хорошо, может быть распорка не поможет. но проблемма недостаточной жёсткости кузова существует, причём реальная, если перегородки рвёт (см. фото)! должно быть какое - то решение по усилению жёсткости кузова. автоспортом я, естественно, не занимаюсь и понты к 6 десятку улетучились, но очень люблю прочные машины.

Dober
30.12.2008, 15:49
подскажите что значит сообщение которое сегодня выскачило на бортовике? опасно ли это )

Viper
30.12.2008, 16:14
это тебе пишется, что пора на сервис. типа по пробегу.

Dober
30.12.2008, 16:17
аааа фух ) а то я уже стреманулся ) дык в топку их сервис )

а что сделать чтоб не светилось это?

Viper
30.12.2008, 16:24
хз. там как-то в бортовом компе снимается эта объява, но я не вкурсе :-(

Ser-Art
30.12.2008, 18:57
подскажите что значит сообщение которое сегодня выскачило на бортовике? опасно ли это )

это не страшно - напоминание о ТО

Как снять напоминание о ТО


Чтобы снять напоминание о сервисе нужно чтобы зажигание было выключено и музыка тоже,должен быть вставлен ключ и повёрнут так чтоб включился только монитор, если включится магнитола необходимоеё отключить, нажать кнопку инфо и крутить регулятор громкости против часовой стрелки, пока не появится скрытое меню ну а дальше достаточно минимальных знаний английского....успехов....

взято с Nissan Primera Club

вам нужен пункт Service и выставляете 10 000 км.

Dober
30.12.2008, 19:55
огромное спс )

Ser-Art
30.12.2008, 21:26
картинки для ясности

http://g.io.ua/img_aa/large/0730/82/07308217.jpg

http://g.io.ua/img_aa/large/0730/82/07308209.jpg

leshuk
16.01.2009, 15:22
Фотогайд по замене задних тормозных колодок

Сделал и коментировал наш коллега из российского примера клуба FSV. За что ему спасибо.

http://photofile.ru/users/fsv63/2654810/


Подскажите как просмотреть. Говорит, что защищено :(

нисса
28.02.2009, 21:46
Ув. Ser-Art! Есть предложение всем желающим поделиться опытом подготовки и эксплуатации зимой или не в формате?

Ser-Art
01.03.2009, 23:29
Давайте попробуем :) Начнем в отдельной теме в ФАКе, если не против - начинайте, а там дополним если что будет )

fduch
07.04.2009, 17:57
Приложусь и я...
1. на Бориспольском шоссе разгонял машинку до 212 км/ч, правда с 1 пассажиром, с 3-мя только до 200, решил не нервировать.
это было поначалу, в первые полтора года, потом максималка стала снижаться... зиму не проверял, но осенью с трудом до 206 разгонялась, дальше не хочет. Кстати, при использовании ЖиПиЭса заметил что показания прибора и спидометра разнятся на 5 км/ч. Ехал на круизе, поэтому о скачках скорости говорить не стоит. По спидометру больше!!!

fduch
07.04.2009, 18:01
2. стук в передних дверях решается достаточно просто (Фетус подсказал) дужки замков (такие на стойке двери, в которые заходит замок) обматываются изолентой. И всё!!!
металл стирается потихоньку - возникает люфт, и как следствие - стук.
Резиновые уплотнители дверей обязательно обрабатываются силиконом - убирается скрип в дверях.

Что касается багажника, то нету в Приме пневматики на опускание - падает со страшной силой. Поэтому спасибо за рацуху - поеду тож куплю. Подпорки действуют токо в открытом положении, дабы не упало на спину...
ЗЫ. после обесшумки вес крышки багажника стал таким, что при нажатии кнопки открытия крышка закрывается под собственным весом :(

fduch
07.04.2009, 18:07
А теперь проблемка.
Появился сверчёк где-то в районе левой передней стойки. Причём пищит иногда и на ровной дороге - от вибрации. Я вот думаю, а не лопнул ли металл? писк такой металлический...


Нашёлся!
Писк издаёт крышка на руле (которая закрывает подушку безопасности). Чёт там трётся...

6apMa/IeI/I
22.06.2009, 15:01
Примера П12, стук в 2-ух цепях, в верхней и нижней, в верхней поменял натяжитель, правда поменял тоже на б/у, ради эксперимента, стук перестал, но перестал ненадолго, дня 3 поездил, потом 2 дня постояла, а потом ууууужас, ещё сильнее начала
а б/у, ради эксперимента, стук перестал, но перестал ненадолго, дня 3 поездил, потом 2 дня постояла, а потом ууууужас, ещё сильнее начала стучать, чё делать в этом случае???менять все цепи???или лучше продавать побыстрее???, мот есть ещё какой выход, Примера 2002 года, 2200 движок.</P>

6apMa/IeI/I
22.06.2009, 15:10
Да, вот ещё, а какое масло лучшелить в Р12 2,2 Di???

drWatson
26.06.2009, 10:47
Из-за цепи менять машину я бы не стал. Но, хозяин- барин, некоторые и из-за переполненной пепельницы меняют. :D А что это за двиг. такой 2,2?

logist
26.06.2009, 10:54
Из-за цепи менять машину я бы не стал. Но, хозяин- барин, некоторые и из-за переполненной пепельницы меняют. :D А что это за двиг. такой 2,2?

Это дизель 2.2:good: ! Там еще мкпп - 6 ступенчатая! К нам такие не поставляют:(

по маслу LIQUI MOLY:
Synthoil High Tech 5W-40
Super Leichtlauf 10W-40
MoS2 Leichtlauf 10W-40
Optimal 10W-40
Leichtlauf Special 5W-30
Longtime High Tech 5W-30
Touring High Tech 15W-40
Leichtlauf Special LL 5W-30

Взял вот здесь:http://components.liquimoly.ru/

Viper
03.07.2009, 09:50
А кто может запостить фотгайд (ну или просто текстовый вариант) замены воздушного фильтра?

Serg
03.07.2009, 12:07
4 защелки и меняй

Viper
03.07.2009, 15:29
4 защелки и меняй

:D
А де он находится?

Serg
06.07.2009, 15:50
открой капот, прямоугольной формы в пластиковом кожухе, рядом с аккумулятором

Serg
06.07.2009, 15:51
от него еще толстая пластиковая труба идет

Viper
06.07.2009, 15:59
СПС уже сам нашол ;-)

derik
30.08.2009, 13:46
всем привет. помогите решить проблему с печкой на р12. перестала работать, дуть.. когда добавляю обороты, на дисплее показывает, печка не реагирует. проверил предохранители-целы, подключил печку напрямую-работает двигатель.. может еще реле где-то есть или еще что-то????

logist
30.08.2009, 14:10
всем привет. помогите решить проблему с печкой на р12. перестала работать, дуть.. когда добавляю обороты, на дисплее показывает, печка не реагирует. проверил предохранители-целы, подключил печку напрямую-работает двигатель.. может еще реле где-то есть или еще что-то????

Реле есть 100% (возле бардачка наверное). Была у меня такая проблема, правда на максимальном режиме работала, решил все паяльником!

Ser-Art
31.08.2009, 16:03
Терморезистор, Logist правильно говорит, смотри в районе самого двигателя печки, т.е. за бардачком в цепи до самого двигателя (будет как заизолированная коробочка маленькая или как резистор, что то в этом роде).
З.ы. и опять же попробуйте на максимум включить обдув - должно работать
и еще З.ы. Пииште в раздел "ремонт и эксплуатация" подобный вопросы, пожалуйста.

drWatson
02.09.2009, 08:52
Насчет скорости печки и резистора - это как раз баянистая тема, достойная фак-а. :) Этот резистор ещё с первого поколения Пример дает о себе знать

derik
03.09.2009, 21:22
spasibo vsem. poprobuu poiskat', to4nee podskazat' gde iskat'. potom napishu kak i 4to.....

200sx_pilot
03.09.2009, 22:17
всем привет. помогите решить проблему с печкой на р12. перестала работать, дуть.. когда добавляю обороты, на дисплее показывает, печка не реагирует. проверил предохранители-целы, подключил печку напрямую-работает двигатель.. может еще реле где-то есть или еще что-то????

5834

под номером 19. усилитель управления вентилятором.
по схеме на странице АТС-39 шим сборка на полевике.
5835 5836

derik
08.09.2009, 19:25
[QUOTE=derik;301493]всем привет. помогите решить проблему с печкой на р12. перестала работать, дуть.. когда добавляю обороты, на дисплее показывает, печка не реагирует. проверил предохранители-целы, подключил печку напрямую-работает двигатель.. может еще реле где-то есть или еще что-то????[/QUOT



всем спасибо большое!!!!!! Сделал свой ниссан. все-таки этот терморезистор. Работы на 10мин с учетом снятия подрулевой панели... Если кого интересует, он находится вверху над педалью газа в печке. нужно снять панель под рулем (2 шурупа и защелки), лечь на пол и смотреть вверх над педалью газа. там видно эту штучку))) она на 2 болтах на 8.

Yari_K
08.10.2009, 15:33
Подскажите, стрелка на приборах, которая показывает температуру охлаждающей жидкости, в каком положении должна быть(сколько градусов С) при прогретом двигателе?
У меня всегда показывала ниже средней линии, а вот уже пару дней показывает посередине. Может термодатчик пора менять?

нисса
14.10.2009, 18:16
Стрелка температуры ОЖ на 1/3 всего сектора, что соответствует примерно 75 град. Проверь уровень ОЖ.

Yari_K
15.10.2009, 14:31
Уровень в норме. Я его в первую очередь посмотрел.

Ser-Art
20.10.2009, 21:56
На моей Р12 прогретый двигатель - стрелка ровно посередине. Так было с "рождения" авто.

malbert
26.10.2009, 18:27
Всем привет!!! 2 месяца назад купил себе Primera 2004г., в машинах разбираюсь слабо, а эта вообще для меня загадка!!!! Но рискнул и купил. Машина класс, но как и везде есть свои проблемы. Может кто-нибудь сможет мне помочь и дать совет? Дело в том, что перестал работать задний дворник (вернее сначала он работал по желанию, захочет поработает, а если нет, значит нет), а потом вообще перестал!!! Ладно, думаю, можно обойтись и без него, но вот месяц назад перестал работать датчик дождя, дворники работают только постоянном режиме. Но бывает, когда утром завожу машину или еду просто по городу, датчик дождя сработает на минуту и опять отдыхает!!! (переключатель дворников постоянно находится в режиме датчика дождя - на 1 раз вниз). Помогите пожалуйста, кто чем может!!!!

Ser-Art
26.10.2009, 21:52
Простой способ проверить работает ли датчик дождя это полить его водой или прикрыть рукой датчик (положение ручки на 1 раз вниз). Если сработает от руки, но от воды не сработает, то возможно была замена стекла и датчик плохо поставили.

malbert
27.10.2009, 20:26
Спасибо огромное Ser-Art!!!! понимаешь в чём дело!!!! Он работает, и когда дождь идёт, и когда рукой прикладываешь, но вот сегодня опять утром доехал до работы при дожде и постоянно работал датчик дождя, а когда возвращался домой вечером, тоже шёл дождь (очень большой) а датчику дождя - всё равно - он не работал!!!!! Вчём секрет??? Я не понимаю!!!! Приятно, что отозвался на мою проблему, если тебе не трудно, может сможешь мне рассказать как снимать переднюю панель на Примьере П12, дело в том что, где-то за монитором постоянно какое то рычание, как будто что то отвалилась и болтается, сначала это было при включение кондиционера, потом только когда ездил по кочкам, а теперь постоянно, особенно при разгоне (рычит р-р-р-р-рр-р-р-р). Хочу снять панель, посмотреть, может что-нибудь увижу :(, может поможет!!! И ещё маленький вопрос, извини что надоедаю, сказали на одном СТО что салейнтблоку заднему на переднем правом рычаге хана, надо меня, а на другом сказали, что на этой машине сайлентблоки не меняют вообще, надо менять рычаг в целом!!! Скажи что ты думаешь по этому!!!! Мне кажется, ты просто Асс в этой машине (судя по твоим письмам на форуме) . Извини что напрёг, жду ответа!!!!!

Serg
28.10.2009, 09:09
вот тебе ссылочка, я по ней снимал. Все легко и просто http://www.primera-club.ru/forum/showthread.php?t=12368

malbert
28.10.2009, 20:34
Огромное спасибо!!!! Всё очень понятно!!! А на другие вопросы у тебя нет вариантов ответа?

Serg
29.10.2009, 08:53
Я бы с радостью, только дворника у меня нет(сзади), и датчика дождя тоже

SkorickDen
23.11.2009, 17:59
Ребята помогите разобраться!
P12 2003 г.р. 2.0 на механике, этот автомобиль у меня довольно недавно и заметил как мне кажется что сцеплению приходит конец. Например при переключении на 5-ю передачу (во время движения естественно) если резко нажать на педаль газа видим что обороты двигателя растут а скорость не увеличивается (как будто сцепление "буксует"). Запаха гари, вони не замечал, возможно потому что на скорости нахожусь непосредственно в салоне автомобиля.
Теперь вопросы:
- Как я понимаю это не есть ненормально?
- Если это сцепление, то нужно менять всю сцепу (выжимной, корзину, диск) или как?
У кого есть опыт или знания помогите.

нисса
23.11.2009, 22:29
Было примерно то - же - поехал к специалисту, сказал что тыс на 5 - 10 хватит. Решил менять. Взял комплект Люк + работа = 2000 грн

SkorickDen
24.11.2009, 00:04
Было примерно то - же - поехал к специалисту, сказал что тыс на 5 - 10 хватит. Решил менять. Взял комплект Люк + работа = 2000 грн

Спасибо, информация полезная. Предлагают комплект aisin за 2000 грн, кто что скажет по фирме, по цене?

=Moroz=
26.11.2009, 10:10
И ещё маленький вопрос, извини что надоедаю, сказали на одном СТО что салейнтблоку заднему на переднем правом рычаге хана, надо меня, а на другом сказали, что на этой машине сайлентблоки не меняют вообще, надо менять рычаг в целом!!!
Действительно на P12 надо менять рычаг в сборе. Но можно поставить не оригинальный сайлентблок. Его каталожный номер NAB-110. Это задний. Передний - NAB-109. Я на свое перепрессовывал все четыре. Проблем нет.

нисса
29.11.2009, 17:13
На нормальных СТО сайлентблоки реставрируют - меняют пластиковый наполнитель. Мне делали на наконечнике рулевой и на левом верхнем рычаге. Все ОК. Расценки у нас - 120 грн. за 1 место. По - моему вполне приемлемо.

Yari_K
25.12.2009, 21:30
Кто менял топливный фильтр? Говорят, он идет только в сборе с бензонасосом, поэтому дорогой.Может есть какие-то варианты?

Ser-Art
26.12.2009, 23:22
Кто менял топливный фильтр? Говорят, он идет только в сборе с бензонасосом, поэтому дорогой.Может есть какие-то варианты?

Европеские (мейд ин Ингланд) все идут без сменного фильтра.
Вы можете только вытащить насос и очистить приемную сетку бензонасоса.
Углубляться в сам насос (его можно и разобрать) смысла особого нет.

malbert
27.12.2009, 14:54
Всем привет!!! Рассказ называется "Поездка на работу при морозе -22 С" У нас целую неделю держались морозы. Утром, как обычно, сажусь в машину, начинаю заводить машину, а ни тут то было!!!! Аккумулятор сдох!!! Ну ладно, приехал швагер завели при помощи его аккумулятора. Всё, машина работает, прогревал минут так 20-25. Пора ехать!!!! Но далеко я не доехал. проехав километров 5, прямо на проспекте, машина начинает дергаться, терять обороты, падает скорость и в итоге глохнет!!!! Докатился до обочины, пытаюсь заводить, всё ок! машина завелась без проблем!!!!! Только начинаю ехать: дергается и глохнет!!! Так пробывал около 10 минут. На холостых оборотах могла работать хоть целый день, но только ехать глохнет!!! Потом дал машине отдохнуть, выключил на 30 минут, и что Вы думаете, завелась и поехала!!! но опять через 5 километров стала и уже больше никуда не поехала!!!! Я вообще не знал что делать!!! Вечером, после работы, купил топливный фильтр (дизельный движок), анти-гель Hi-ger, аккумулятор, и поехали спасать машину!!! Ночью, на морозе -26С, мы со швагром меняли топливный фильтр!!!! залили в бак анти-гель, поставили аккумулятор. Всё! Завелась как часики, дали прогреться около 30 минут, и поехала!!! А вот тут и сама проблема, которую я не знаю как убрать, и может если кто знает или сталкивался с таким, помогите пожалуйста, буду очень благодарен!!!! Дело вот в чём, она то поехал, но разгон до
40км/ч около 3 минут, обороты очень медленно растут, под горку сбрасывается скорость почти на 20км/ч, тупит, постоянно езжу с полной вдавленной педалью газа в пол!!! С трудом заехал домой. На следующие утро завелась хорошо, не глохла, но только загорелся значок двигателя и на мониторе постоянно выскакивало сообщение в виде желтого двигателя "System Engine". На работу доехал с трудом, тупила ужасно! Обороты росли очень медленно! Вечером поехал на Nissan центр Сделали компьютерную диагностику. Выдали такие ошибки: P1612 и P0404. Ошибку сбросили, но сказали если появится опять, надо перебирать топливную систему!!! Когда сняли ошибку машина стала просто летать, всё было классно! На следующий день ошибка вновь появилась, и машина опять тупит до сегодняшнего дня. Ещё заметил закономерность, первые пять минут ездит очень быстро, супер, но потом опять тупит!!!!! Что делать? Как убрать эту ошибку и разогнать машину!!!??? Говорят, что плохой дизель, или что добавил анти-гель, а кто-то сказал что полетели какие то фарсунки и чтобы их поменять нужно 600евро!!! А в шоке! Помогите! Пожалуйста!

Ser-Art
27.12.2009, 23:10
1л 80-го бенза на 10 соляры - растворяет парафин. Залить полный бак дизеля - обратка идет теплая и в баке при разнице температур возникает конденсат, а это вода. Подморажвает подкачивающий насос.
Вообще дождитесь потепеления если бенз не поможет:) все пройдет само (говорю как владелец турюодизеля :) )

Shift
29.12.2009, 10:01
"Обучение подаче воздуха на оборотах холостого хода".
(обучение заслонки, обучение хх, регулировка хх)
Данная операция производится после чистки дроссельной заслонки и в случае завышенных или заниженных оборотов ХХ.

1. Выполнить процедуру обучения отпущенному положению педали газа: педаль полностью отпущена, ключ в ON на не менее 2 сек,ключ в OFF на не менее 10 сек, ключ в ON на не менее 2 сек,ключ в OFF на не менее 10 сек.

2. Выполнить обучение закрытому положению дроссельной заслонки. Ключ в ON на не менее 2 сек,ключ в OFF на не менее 10 сек - слышен звук движения заслонки.


3. Выключить все потребители электрической энергии и кондиционер. Руль ровно. Желателен прогрев КПП, летом думаю не критично. Время замеряем по секундомеру. Прогреваем двигатель до рабочей температуры.

Итак начинаем: двигатель работает, ключ в OFF на не менее 10 сек, ключ в ON, через 3 секунды в течение 5 секунд нажимаем 5 раз на газ до упора, 7 секунд ждем с отпущенным газом, затем нажимаем полностью на газ и держим педаль нажатой. Если получилось, через 10 секунд замигает индикатор неисправности двигателя. Еще через 10 секунд он загорится. В этот момент отпускаем газ и запускаем двигатель. Секунд 10 комп поиграет с параметрами, и стрелка замрет на оборотах холостого хода, свойственных данному двигателю и типу коробки передач. После этого для проверки нужно пару раз газануть, и проверить, что обороты быстро возвращаются на хх. Дело сделано!

С наступающим Новым Годом!:az: После снятия и установки движка холостые обороты повышеные (на D при отпущеной педали газа катилась меньше), но электронщик уверяет что 600-750 это нормально:(. Попробовал сам по Вашему методу, ничего не вышло. Пожалуйста подскажите правильно ли я понял: три раза подряд повторяем процедуру "ключ в ON на не менее 2 сек,ключ в OFF на не менее 10 сек", затем заводим прогретый движок и проводим процедуру по пункту 3? Если можно уточните положения "ON" и "OFF". У меня четыре щелчка ключа после вставки: 1-ничего, 2-лого и влючаются часы на дисплее, 3-комп и панель приборов, 4-запуск двигателя. Я делал: "ON"-3 и "OFF"-2. У меня P12 QR20DE CVT-M6.

malbert
29.12.2009, 18:25
Огромное спасибо Ser Art!!!!
По твоей инструкции снял все ошибки в компьютере!!! И машина стала летать! Ошибку пока не выдают! Возможно совпадение, а возможно и ошибка блокировала обороты. Но у нас уже потеплело и я выездил весь старый дизель и залил новый. Бензина пока не добавлял!!!

Ser-Art
29.12.2009, 19:56
Shift, все верно ОН - это комп и приборка, ОФФ- часы.процедуру сложно выполонить с первого, а то и с пятого раза. Надо немного потренироваться чтобы по времени попадать в нажатии, ключем - это неудобно, но работает.
Вот схема - по которой будет намного наглядней сделать процесс обучения
http://g.io.ua/img_aa/large/1106/21/11062161.jpg
Ingiction switch - положение ключа
Fully depressed - полностью нажата
fully released - полностью отпущена

Shift
30.12.2009, 01:12
Большое спасибо! Сегодня попробую обнулить ошибки может и хх обороты встанут на место. Еще раз спасибо:dx:

нисса
19.01.2010, 18:21
Подскажите, как снимаются декоративные накладки на порогах на Р12? Заранее спасибо.

oleg-k
19.01.2010, 21:33
Есть простукивание при начале движения где-то около 20км/ч , 3-4 стука. Стук исходит из правой части авто под капотом.

Это самодиагностика АВС. такой же стук после торможения на гололеде, грунтовой дороге - работа АБС.

Всем привет.Очень нуждаюсь в совете специалиста. У меня pimera 2.0 вариатор. После включения 2-й передачи (около 20км/ч) раздаётся подобные 3-4 стука, повторяются они не регулярно (в основном при начале движения). Ездил к мастеру, пытался найти ответ у российских коллег- безуспешно (как мнение- вариатор (муфта, сухари)). Если кто-то сталкивался с подобной проблемой прошу откликнуться , особенно надеюсь на Ser-Art приводя его цитату (хотя уменя бензиновый двигатель). Заранее благодарен за помощь.

=Moroz=
20.01.2010, 14:12
На нормальных СТО сайлентблоки реставрируют - меняют пластиковый наполнитель. Мне делали на наконечнике рулевой и на левом верхнем рычаге. Все ОК. Расценки у нас - 120 грн. за 1 место. По - моему вполне приемлемо.
Не надо путать сайлентблок с шаровыми опорами и рулевыми наконечниками. Не вводите в заблуждение.


Подскажите, как снимаются декоративные накладки на порогах на Р12? Заранее спасибо.
Открутить ремень внизу (один болт). Всё остальное на защелках. Тяните смелее.


Всем привет.Очень нуждаюсь в совете специалиста. У меня pimera 2.0 вариатор. После включения 2-й передачи (около 20км/ч) раздаётся подобные 3-4 стука, повторяются они не регулярно (в основном при начале движения). Ездил к мастеру, пытался найти ответ у российских коллег- безуспешно (как мнение- вариатор (муфта, сухари)). Если кто-то сталкивался с подобной проблемой прошу откликнуться , особенно надеюсь на Ser-Art приводя его цитату (хотя уменя бензиновый двигатель). Заранее благодарен за помощь.
Забей, это диагностика ABS, о чём собственно и писАл Ser-Art

нисса
21.01.2010, 16:03
Ув. Moroz! 1. По накладкам - Вы меня не поняли: имелись в виду накладки на ПОРОГАХ (никелированные планки). Ремень безопасности здесь ни причём. 2. По сайлентблокам: в шаровых опорах, и на рычагах, и на наконечниках - всё это сайлентблоки (сопряжение двух металлических элементов с помощью неметаллических материалов - пластик, резина и т.д.).

sergeyk
04.03.2010, 23:31
Ув. Moroz! 1. По накладкам - Вы меня не поняли: имелись в виду накладки на ПОРОГАХ (никелированные планки). Ремень безопасности здесь ни причём. 2. По сайлентблокам: в шаровых опорах, и на рычагах, и на наконечниках - всё это сайлентблоки (сопряжение двух металлических элементов с помощью неметаллических материалов - пластик, резина и т.д.).

планки держаться на скотче, а пластмассовое основание на двух защёлках

нисса
07.03.2010, 22:14
Ув. sergeyk, спасибо! Если можно, уточните - защёлки основания действуют "вверх - вниз" или их надо сдвигать? Заранее спасибо!

sergeyk
10.03.2010, 16:05
Ув. sergeyk, спасибо! Если можно, уточните - защёлки основания действуют "вверх - вниз" или их надо сдвигать? Заранее спасибо!

могу ошибаться, давно разбирал, но по-моему "вверх - вниз"

malbert
17.03.2010, 22:11
Всем привет! Ребята, подскажите, может кто-нибудь снимал переднюю панель в Nissan Primera P12 2005г. А точнее, самую верхнюю часть панели, на которой дырки для обдува боковых стёкл и которая прикасается к лобовому стеклу!?

BLACK ANGEL
06.04.2010, 09:54
Привет!Подскажите пожалуста как менять противотуманку,и как после ее замены удалить ошибку в компе?Спасибо.

=Moroz=
06.04.2010, 11:48
Привет!Подскажите пожалуста как менять противотуманку,и как после ее замены удалить ошибку в компе?Спасибо.
противотуманку менять либо через низ, открутив защиту и локер немного, или сняв фару. Imho проще фару снять.
О какой ошибке идёт речь? Никаких ошибок, связанных с противотуманкой быть не должно. Равно как и с отключением АКБ.

tros-leonid
09.04.2010, 13:06
Машинка нисан Р12. Подскажите, может кто-нибудь сталкивался, звуковой сигнал при включении только правого поворота к такт мигания. Что это такое?

BLACK ANGEL
12.04.2010, 20:07
К сожалению у Р12 присутствуют проблемы с электроникой-в вашем случае нужен хороший электрик.

Ser-Art
13.04.2010, 16:08
Машинка нисан Р12. Подскажите, может кто-нибудь сталкивался, звуковой сигнал при включении только правого поворота к такт мигания. Что это такое?
масса на заднем правом фонаре - сделать надежно, отдельным проводом кинуть на плату ламп заднего фонаря.

malbert
13.04.2010, 22:23
Всем привет! У меня такая проблема, когда быстро крутишь руль влево - вправо идёт стук с рулёвой рейки. Мне говорили, что можно как-то, что-то поджать и всё будет ок. Скажите, кто знает, это опасно и можно сделать самому?

Ser-Art
14.04.2010, 20:22
Всем привет! У меня такая проблема, когда быстро крутишь руль влево - вправо идёт стук с рулёвой рейки. Мне говорили, что можно как-то, что-то поджать и всё будет ок. Скажите, кто знает, это опасно и можно сделать самому?
Самому можно, но не нужно.
Едьте в сервис где рейки делают - поднятнут вам и будет "полумера" на пол годика.

ВОВУС
15.04.2010, 19:03
Всем привет! У меня такая проблема, когда быстро крутишь руль влево - вправо идёт стук с рулёвой рейки. Мне говорили, что можно как-то, что-то поджать и всё будет ок. Скажите, кто знает, это опасно и можно сделать самому?

если вы уверены что стучит именно сама рулевая рейка, а не наконечники или тяги то можно попробовать подтянуть рейку. я на своей делал так, снимал хомут пыльника с рейки(с водительской стороны), оттягивал пыльник(чтобы можно было просунуть руку к гайке рейки), далее ослаблял контргайку. далее следует изготовить спец ключь для подтяжки регулировочного болта. головка у него хитрая, ключь вставляется в сам бол а не как на обычных болтах на головку. я изготовил ключь из шпильки и гайки на 13. накрутил гайку на шпильку, припаялгайку к шпильке, и загнул шпильку у самой гайки под 90 градусов. потом вставляем этот ключик в регулировочный болт рулевой рейки и подтягиваем его. потом не забываем затянуть контргайку и поставить на место пыльник.
позже залью фото ключа.

Viper
05.05.2010, 13:25
Кому то нужен мануал по ремонту Р12 на русском?

BIKTOP
10.05.2010, 10:15
Всем привет. Приобрел неделю назад Р12 2005 г. 1.8 автомат, европейку, подскажите как подключить телефон и какой подключается.в бортовом компьютере до конца не разобрался, в книге которую купил информации очень мало,помогите с переводом или скиньте ссылку.Спасибо.

SkorickDen
11.05.2010, 16:13
Всем привет. Приобрел неделю назад Р12 2005 г. 1.8 автомат, европейку, подскажите как подключить телефон и какой подключается.в бортовом компьютере до конца не разобрался, в книге которую купил информации очень мало,помогите с переводом или скиньте ссылку.Спасибо.
У меня Р12 2003 г.в. телефон так просто не подключишь - думаю у тебя так же...Там нужен спец держатель и т.д. который будет стоить кучу денег.
У меня установлено что-то типа NOKIA CK-7W если хочешь "свободные руки" то это альтернатива.

SkorickDen
11.05.2010, 16:23
И вопросик от меня:
После самостоятельной замены сцепления увидел подтеки масла с левой стороны МКПП. Вроде сальник коробки (Незнаю как он правильно называется) где шрус вставлен и есть причина моих бед. Подскажите, какое настоящее название данного сальника (каталожные номера) и отличаются ли левый и правый, есть ли у них направление (думаю если менять то два).
МКПП 6 двиг 2.0 P12 2003г.

BIKTOP
11.05.2010, 21:54
SkorickDen спасибо за информацию.
у меня в бардачке вроде есть что-то похожее на держатель для телефона, буду искать телефон.
по поводу сальника шруса, мое мнение, менял я на мондео один, другой не трогал, четыре года отъездил и ничего не течет, когда второй потечет тогда и поменяешь.

BIKTOP
11.05.2010, 22:41
Замена датчика массового расхода воздуха.

"Я такой датчик менял. Чистке не подлежит, т.к. там на тонкой нити какая-то хрень типа транзистора умирает. На самом датчике указаны два номера - НИССАНовский и БОШевский.
Специально заказывал БОШ-0280218096-FlowBosch. Он обошелся мне в 4700 руб. (первый вариант 700 у.е.)Поставил сам за 5 минут. Мозги не прошиваются. Если будешь брать альтернативу, то не известно как приживется... Да и за прошивку 500 руб. отдашь как минимум."

по Р12 не могу ничего сказать,недавно купил но на мондео с датчиком была проблема двигатель начинает тупить,дергается,на холостом ходу иногда глохнет особенно когда большая влажность я его помыл в спирте использовав при этом мягкую художественную кисточку (на датчике два электрода между ними 2 маленькие спиральки чем то похожие на нитку накаливания в лампочке).После этой процедуры машинка поехала как новая.Думаю принцип работы датчика одинаковый на всех машинах и стоит попробовать помыть все равно ничего не теряешь

ANDI
24.05.2010, 10:47
Привет! Уменя P12 ТД показание холостых оборотов разные. Когда машина стоит 500-700 об,а стоит ей покатиться с горки не важно куда ,так обороты поднимаются до 1000-1100 и это без включения климы.Может кто знает это так надо или это глюк? Спасибо.

BLACK ANGEL
26.05.2010, 22:02
Мальчишки и девченки кто может подсказать,что делать;сегодня во время дождя перестали работать дворники на малой и средней скорости,а на быстрой работали.
Может у кого-то уже такое было?
Спасибо.

drWatson
28.05.2010, 08:08
Привет! Уменя P12 ТД показание холостых оборотов разные. Когда машина стоит 500-700 об,а стоит ей покатиться с горки не важно куда ,так обороты поднимаются до 1000-1100 и это без включения климы.Может кто знает это так надо или это глюк? Спасибо.

Когда машина катится на нейтралке и обороты чуть выше 1000 - это нормально. А вот когда стоит и плавают от 500 до 700 - уже че-то не то, должны стоять на месте.

Mi4man
03.06.2010, 10:42
У тебя варик стоит??? или механника???
Привет! Уменя P12 ТД показание холостых оборотов разные. Когда машина стоит 500-700 об,а стоит ей покатиться с горки не важно куда ,так обороты поднимаются до 1000-1100 и это без включения климы.Может кто знает это так надо или это глюк? Спасибо.

Mi4man
03.06.2010, 10:43
Привет всем,поблема,из системы ушёл фреон!!!кто сталкивался с такими проблемами???

drWatson
03.06.2010, 12:32
Дык, к кондиционерщикам надо, они утечку и найдут.

OnLine
04.06.2010, 19:35
Кому то нужен мануал по ремонту Р12 на русском?

Мне нужен :)
Дай плз.. ссылку для скачивания.
Заранее благодарен.

Mi4man
05.06.2010, 23:11
Привет Приамаводам,
Езжу два дня уже со стуком как будто в подвеске,и тархтит так как метал об метал очень тонкий,ездил на СТО проверили всё,ничего серьёзного не нашли,на следующий день опять приехал облазили всю машину,и ездили искали что стучит.Вобщем сказали что это ручник тросик вытянулся,типа когда ручник затягиваешь стук пропадает.Подтянули мне ручник на сколько смогли и насколько это безопасно,но стук остался сказали что надо менять тросик.Кто сталкивался с подобным???И как решали проблему???Меня ещё волнует вопрос если поменять уйдёт ли стук.Пробег 38 тыс и ручником я почти не пользовался(брал новую).

Serjik
06.06.2010, 17:55
Ребята у меня Примера 2006года 1.8 автомат,есть проблемки.....работает на холостых нестабильно обороты поднимаются до 700 и опускаются на 500....горит ошибка двигателя и аирбэг!!!!...на счёт ошибки двигателя...снимали на сервисе ошибку ..пишет что пропуски воспламенения в первом цилиндре и катализаторе....думал дело в свечах...поменял свечи....продолжает так же нестабильно работать!!..и ещё такая фигня при езде до 2000 оборотов как-будто дребезжит какой-то кусок метала под капотом....после 2000-2100 прекращается!!!.....если кто-то сталкивался с таким или в курсе чё за беда подскажите плиз!!!!заранее Спасибо!!!

drWatson
06.06.2010, 22:54
А я, ребята, не пойму, чего в эту тему все со своими проблемами? Называется "FAQ Nissan Primera P12". Или дребезг консервной банки под капотом - обычное явление у P12? Пропуски зажигания помимо свечей могут быть из-за трамблера или ВВ проводов. А дребезг - из-за открутившейся защиты выпуска, например. Дребезжит только во время езды или стоя на месте тоже?

Viper
07.06.2010, 09:36
Мне нужен :)
Дай плз.. ссылку для скачивания.
Заранее благодарен.

Кинь в личку мыло - отправлю.

Serjik
07.06.2010, 18:51
стоя на месте тоже ток не так сильно как при езде!!!!!

Mi4man
08.06.2010, 22:26
А я, ребята, не пойму, чего в эту тему все со своими проблемами? Называется "FAQ Nissan Primera P12". Или дребезг консервной банки под капотом - обычное явление у P12? Пропуски зажигания помимо свечей могут быть из-за трамблера или ВВ проводов. А дребезг - из-за открутившейся защиты выпуска, например. Дребезжит только во время езды или стоя на месте тоже?
Защиту выпуска проверяли она пока ещё на месте и недребезжит,заказал тросик ручника только пока не знаю сколько будет стоить(((

drWatson
09.06.2010, 08:08
Если стоя на месте дребезжит - в чём проблема найти источник? Один газует, второй слушает, щупает. У меня так защита дырынчала, хоть она и на месте, но держится всего на двух болтах - остальные сгнили и отломились.

Mi4man
11.06.2010, 09:50
Подскажите???
Проблема вот в чём,при разгоне с места на (Р12 2.0 варик) до 50 км примерно до 4000 оборотв у меня какой-то провал,после начинает ехать,пробывал в ручном режиме тоже самое,реально пропасть(((и хочу как-то изменить это.Х-Трейл 2.5 Варик выглядит намного живее...

Ganset
02.07.2010, 23:24
Поделитесь,подскажите пожалуйста.
Р12 неделю как гоняю, все супер,но... Утром не включается компьютер. К обеду солныщко пригреет и все работает. Как быть? куда лезть? мож аккумулятор поменять?
Ах,да..при зажигании монитор реагирует-оттенок меняется. Может быть и фиг с ним, дык ничего не работает. Музыка ладно,сам спою, а кондер...

Ganset
03.07.2010, 07:49
буду очень благодарен

Ganset
04.07.2010, 16:37
вчера солнце не пекло комп так и не включился. Что это за барометр такой. Может датчик какой-нить? Или в замке подкорачивает? При заводке перезагружается:bt:

Shift
09.07.2010, 10:34
Задолбали ремонтники: после капиталки движка с него капает масло и с варика тоже( Но самое главное: в жару кондишн несовсем справлялся с охлаждением, решил приоткрыть окно и обнаружил сильный запах бензина, при "газку" увеличивается. Откуда идет непонятно, думаю из-под капота (при этом в гараже ночь простоит, но запаха нет совсем). Помогите советом что это и как устанить, пожалуйста.

drWatson
09.07.2010, 12:01
Да с такими симптомами тебе прямая дорога к тем самым ремонтникам - пусть устраняют.

SkorickDen
09.07.2010, 15:46
Раз уж тут все свои болячки обсуждают то и я Добавляю FAQ по приме P12. :D
Машина 2003 г.в.
Утром приехал на работу, как обычно.
Поставил авто у себя прямо под окном (Пытаюсь прятать от солнца в тени одноэтажного здания).
Расстояние до авто от рабочего места метра 3.
Благополучно дотянул до обеда. Прихожу, сажусь за руль и.... нажрался по самое нехочу... На лобовом стекле трищина от зеркала и почти до половины стекла (сейчас уже до самого низа).
Поехал сразу же на станцию. Там сказали что засверлить не судьба - трещина внутренняя.
Головешкой я об зеркало не бился эт точно - думаю я бы заметил. Супруга вообще подозревает меня в каких то отношениях с чужими тётками, которые выдалбивают рогами стекла... А я и незнаю чего думать... Теперь пытаюсь найти стекло подешевле (Лучше Б\у но родное). Нашел за приемлемые деньги но под датчик дождя.
кто знает, стекло с местом под датчик дождя подойдет вместо моего, и в чем собственно разница?
Спасибо за ответы и сочувствие.

desant_1975
09.07.2010, 23:20
Привет! Если честно - то я полный ноль по Примьере. Купил ее родимую недавно (1 неделя). 2003 года выпуска, 2 литра, тип-троник. Очень нужен мануал на русском. А у кого-нибудь есть еще какая нибудь литература. Например как обращаться с компьютером. И кто-нибудь скажет как работают (включаются) эти чертовы омыватели фар???!!! Примного благодарен за ответ. Мой майл - [email protected]

Mi4man
10.07.2010, 10:22
Ехал вчера с Одессы В Керчь 650 км,всю дорогу ехал на высокой скорости в районе 160-180,останавливался три раза на заправках минут на 5-10,когда до Керчи оставалось км 20 случилось что-то непонятное.Первое это варик сам скинул обороты потом резко набрал 8000 оборотов то есть отсечку даже перекинул в 6500 и всё это в режиме драйва,пробывал перйти в ручной,перехожу а всё равно светится драйв.Остановился подождал,завёл перевожу селектор в драйв начинает моргать на торпедо CVT и буквочка D под тахометром,потом опять заглушил подождал минут 10,и дальше было всё нормально,кроме запаха когда обороты были больше 3500 то запах стоял какой-то жженной резины.Думаю что это прегрев варика хотя пробег 41000 тыс(((.Сейчас пойду на стоянку посмотрю как дальше будет себя вести машина.Если у кого-нить что-то было поделитесь.

Mi4man
10.07.2010, 11:26
Ехал вчера с Одессы В Керчь 650 км,всю дорогу ехал на высокой скорости в районе 160-180,останавливался три раза на заправках минут на 5-10,когда до Керчи оставалось км 20 случилось что-то непонятное.Первое это варик сам скинул обороты потом резко набрал 8000 оборотов то есть отсечку даже перекинул в 6500 и всё это в режиме драйва,пробывал перйти в ручной,перехожу а всё равно светится драйв.Остановился подождал,завёл перевожу селектор в драйв начинает моргать на торпедо CVT и буквочка D под тахометром,потом опять заглушил подождал минут 10,и дальше было всё нормально,кроме запаха когда обороты были больше 3500 то запах стоял какой-то жженной резины.Думаю что это прегрев варика хотя пробег 41000 тыс(((.Сейчас пойду на стоянку посмотрю как дальше будет себя вести машина.Если у кого-нить что-то было поделитесь.

ANDI
10.07.2010, 22:54
У тебя варик стоит??? или механника???

У меня механика.И обороты когда авто стоит не прыгают они гдето в пределах 600\об.
И СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТКЛИКНУЛСЯ!

Ganset
12.07.2010, 20:22
Поделитесь,подскажите пожалуйста.
Р12 неделю как гоняю, все супер,но... Утром не включается компьютер. К обеду солныщко пригреет и все работает. Как быть? куда лезть? мож аккумулятор поменять?
Ах,да..при зажигании монитор реагирует-оттенок меняется. Может быть и фиг с ним, дык ничего не работает. Музыка ладно,сам спою, а кондер...

Нашел ответ, может кому надо http://www.primera-club.ru/forum/showthread.php?t=12525&page=2

Makarons
16.07.2010, 00:28
Я себе на машину 2003 покупал английской фирмы пинклигтон (вроде ) под датчик дождя - обошлось 1800 грн (киев)..... это уже 3-е стекло как я понял ... до этого стояло китайское за 800 грн ...предыдущий хозяин пожлобился купить нормальное ...в итоге опять ему камень влетает прям в лобовое когда ехал по трассе.... ну моментом сразу паутина...такая ХОРОШАЯ притом с обеих сторон.....
Так что лучше покупать оригинал и ставить .... оно если что, хоть защитить а не расщепиться в мелкие кусочки и тебе в лицо ... тут лучше переплатить как по мне.

Vadim Bogat
21.08.2010, 15:27
Подскажи, пожалуйста, как решить такую проблему При включении зажигания на мониторе надпись Please wait, а потом Secure машина незаводится

Ser-Art
28.08.2010, 23:07
Подскажи, пожалуйста, как решить такую проблему При включении зажигания на мониторе надпись Please wait, а потом Secure машина незаводится

Ввести Secure CODE (4 цифры) с инструкции (обычно последние стрианцы где-то) от машины, которую дали при покупке.
Хотя мне кажется что вы меняли блок ECU (или блок иммо) и поставили с другой машины, а тут то и прийдется обратиться к спецам по прошивке блоков.

SkorickDen
06.10.2010, 13:17
Ser-Art, Не подскажите, а диски

Размер Сверловка (PCD) Вылет (ET) Dia
6 x 15 5 * 114.3 40 66.1
Подойдут на p12 европейка?
или может кто-то знает, отзовитесь!

BLACK ANGEL
06.10.2010, 18:54
Вот вам размеры:

Диски для Nissan Primera,
Базовая комплектация:
• 6.50x16.00 PCD=5x114.3 ET=40
Варианты замены:
• 7.00x16.00 PCD=5x114.3 ET=40
• 7.50x17.00 PCD=5x114.3 ET=40
• 7.50x18.00 PCD=5x114.3 ET=40

malbert
22.11.2010, 21:26
Всем привет!!! У меня Primera P12 2005г. 2,2 дизель. Вот что с ней происходит.может кто знает что это. Раз в неделю, при запуске поворачиваю ключ в режим зажигания, а на мониторе выскакивает инфо "Please wait" и машина не заводится!!!! Я достаю ключ, пробую снова, опять так же, только на 6-7 раз нормально! Что делать не знаю!!!

malbert
23.12.2010, 18:58
всем привет! помогите!!!! как снять правое внешнее зеркало заднего вида, перестало обогреваться? второе зеркало греется и стекло заднее тоже, а это не греется! И второй вопрос, как правильно разобрать водительскую дверь, чтобы приклеить назад стекло к креплению? спасибо за помощь!

Ragim
07.01.2011, 13:33
Всем привет! Я начинающий автолюбитель )) Купил Primera p12 2006 2.0. Если у кого есть мануал или что-то подобное (на русском) пришлите пожалуйста на мыло: [email protected]. Заранее благодарю

kirill.gt
13.02.2011, 00:38
есть ли в p12 датчики давления шин TPMS? в какой комплектации?

kirill.gt
17.02.2011, 10:01
есть ли в p12 датчики давления шин TPMS? в какой комплектации?
ответ уже нашел сам, есть в комплектации Tekna

Sergey107
21.03.2011, 20:25
здравствуйте. может кто сталкивался? не включается магнитола, появляется надпись на зелёном фоне Secure. заранее благодарен.компьютер и клима работает

AleksandrK
22.03.2011, 19:16
Добрый день. у меня не включается магнитола и не работают кнопки fm и сd, и всегда включен телевизор, но он не настраивается и нет звука.печка и кондиционер все работает. бывший владелец сказал что когда устнавливали дополнительную секретку на завод автомобиля сбили настройки. подскажите что делать?

AleksandrK
22.03.2011, 19:18
добрый день машина кушает антифриз, он ни где не подтекает, как исправить?

dom
22.03.2011, 23:20
Он или подтекает, или уходит в масло. В масле его увидеть довольно легко - белесые разводы. Течь проверяется приблудой - надевается на расширительный бачёк, накачивается давление и следиться за уровнем давления. Если падает - течь есть. Далее а антифриз добавляется флюоречцентная краска и с уф фонариком и очками ищется течь

киндзадза
01.04.2011, 13:02
Добрый день уважаемые владельцы двенадцатой ПРИМЫ!
У меня 1.8 бензин.
Вот какая беда произошла с моей примкой: во время движения авто периодически нет тяги, по показателям бортового компьютера я понял, что мозги блокируют педаль газа, так как при полном её нажатии расход бензина не превышает 9 литров, а также во время движения вперёд включается камера заднего вида. Ко всему прочему иногда при включении поворота индикатор лампочки работает в два, а то и в три раза быстрее обычного.
Такое ощущение что мозги моей ласточки сошли с ума.
Пробовал обучить подаче воздуха на оборотах холостого хода и вроде получилось это сделать правильно так как индикатор двигателя и мигал и переставал мигать как в инструкции, хотя на мониторе никаких изменений не было, но оборотами немного поиграла.
А через 5 минут езды та же беда. Может я что то не так сделал? И какие должны быть признаки того, что я корректно сбросил все ошибки?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!

киндзадза
01.04.2011, 13:14
Для тех,кого раздражает гремящая задняя полка(там,где аптечка и огнетушитель)
Я нашёл оригинальное решение этой проблемы - прикрутил её одним декоративным самрезом со стороны громыхания, а также продаются саморезы с ручкой для быстрого откручивания без отвёртки.
Теперь у меня пропал этот неприятный раздражитель.

logist
02.04.2011, 11:38
киндзадза, а самодиагностику делали? какие ошибки выдает, у меня была очень похоже ситуация когда лямбда зонд навернулся.....

киндзадза
02.04.2011, 22:12
Спасибо за ответ и совет. Обязательно проверю...
И если можно, расскажите о ваших симптомах ?

киндзадза
03.04.2011, 09:37
Симптомы, что у вас были при выходе из строя лямбда зонда?
И подскажите, какое отношение лямбда зонд имеет к камере заднего вида?
А под самодиагностикой вы имеете в виду компьютерную диагностику или что-то другое?

Alexmpk
03.04.2011, 09:52
Я из России. У нас где-то на форуме проскакивала такая информация: у нашей машинки очень ответственный подход к безопасности, если сгорит лампочка в стоп-сигнале, то машина не дает разгоняться. У Вас, судя по всему сгорела одна из лампочек поворотников, так как быстрее стал мигать поворотник. Возможно компьютер и на это реагирует. Проверьте все лампы и замените. Это только мое предположение, но проверить ведь не трудно :)

киндзадза
03.04.2011, 11:11
Alexmpk спасибо за совет. Но, к моему сожалению, не в этом причина так как все лампочки работают.

киндзадза
05.04.2011, 22:46
По поводу моей поломке... Ездил всё время на включенном ближнем свете или габаритах, а сегодня попробовал проехать без света вообще и, о чудо... Машина перестала тупить, хотя иногда и бывает.
Говорят электрики,что или где то проводка коротит или надо менять стрекозу.
Совладатели ПРИМКИ! Если кто нибудь сталкивался с такой же проблемой отпишитесь, пожалуйста, заранее спасибо.

Sergeu
10.04.2011, 09:09
добрый день не подскажите каталожный номер верхней лямды.оригинал и не оригинал.

kirill.gt
20.04.2011, 09:21
Хочу поделится опытом прочистки форсунок омывателя стекла, у меня стоят обычные форсунки, и из 4 дырок брызгала только одна. Решил прочистить, купил средство для удаления накипи для посуды в обычном супермаркете в отделе бытовой химии) залил на бачок целую банку (500 мл), и постоял минут 5 возле бювета брызгая на стекло, коротким нажатием на переключатель дворников (при коротком нажатии дворники не срабатывают) и о чудо через 5 минут у меня пробились все форсунки) удалось обойтись без разбора и замены их.
пы.сы. проходящие мимо люди смотрели с легким недоумением, и я делал эту процедуру перед мойкой, так как вся машина на крыше и заднее стекло была залита водой из омывателей)

киндзадза
22.04.2011, 20:38
Спасибо за совет!
А как называется средство от накипи и не палит ли оно лакокрасочное покрытие примы.

киндзадза
22.04.2011, 21:09
А свою проблему с примой я решил!
А оказалось до банальности всё очень просто: в штекере задней правой фары есть техническая недоработка (по словам опытного электрика), а то есть в этом штекере железяка на которую идёт основная напруга оказался слишком тонким для подаваемой нагрузки и со временем начал оплавляться и отсюда и начали появляться проблемы: блокировка педали газа, включение камеры во время движения вперёд и т.д.
Решение проблемы мне обошлось: 10 у.е.(в Минске)

киндзадза
22.04.2011, 21:18
Подскажите, пожалуйста, какой летний городской расход топлива должен быть у примы 1.8?
У меня при в меру резвой манере езды он составляет 11.5-13.5 литров на сотню 95-ого бензина и мне кажется, что это не нормально! Ошибки не выбивает.
Неужели лямбда загнулась? А если да, то которая, так как мне сказали что у нас их две?

kirill.gt
23.04.2011, 11:59
Спасибо за совет!
А как называется средство от накипи и не палит ли оно лакокрасочное покрытие примы.

Называется сан клин, это одесская контора производит. Стоит копейки где то 1 доллар. Для л/к покрытия точно ничего полезного нету в этой жидкости там есть кислота, поэтому я сразу поехал и помыл машину.

kirill.gt
23.04.2011, 12:00
Подскажите, пожалуйста, какой летний городской расход топлива должен быть у примы 1.8?
У меня при в меру резвой манере езды он составляет 11.5-13.5 литров на сотню 95-ого бензина и мне кажется, что это не нормально! Ошибки не выбивает.
Неужели лямбда загнулась? А если да, то которая, так как мне сказали что у нас их две?

у меня 1, 8 ручка, расход 11 литров в городе, зимой доходил до 13!

ВЯЧЕСЛАВ
23.04.2011, 20:43
Привет.Так и не понял. Когда появляется скрытое Сервисное меню,там появляются два пункта на английском языке. Так что они означают ? И как все-таки отключить высвечивание сервиса (буква i).

ВЯЧЕСЛАВ
23.04.2011, 22:49
Мужики,у кого есть......КАК МЕНЯТЬ ВСЕ ЛАМПОЧКИ ??? А именно на салонных плафонах потолка и передних дверях.Смотрю на них,держа отвертку,и тупо боюсь че-либо ковырнуть.Как это снимается ? И ЕЩЕ - что за звук в пер.лев.подвеске ( прям где педали ) - ,то БУК, то редко ХРЫМ, то даже часто БУЛЬК ? И прозьба писать на [email protected] .Ато сегодня первый раз в жизни зарегистрировался в каком-либо форуме.Фиг его знает где потом эти ответы искать. Вобщем полный тупезень (может и здесь подскажете). Заранее ВСЕМ спасибо.

киндзадза
29.04.2011, 21:46
Большое спасибо!
Теперь я спокоен...

bigssh
15.06.2011, 15:48
ПРИВЕТ ВСЕМ !!!! Большая прозьба помочь когда включаю левый поворотник начинает пищать . Заранее большое спасибо

logist
15.06.2011, 16:28
ПРИВЕТ ВСЕМ !!!! Большая прозьба помочь когда включаю левый поворотник начинает пищать . Заранее большое спасибо

а может как-то поподробней опишите проблему...

как вариант включите левый поворот и проверьте все лампочки на работоспособность.

Shift
20.06.2011, 14:21
Добрый всем день. Такое дело на Р12 2003 - люк стоял аккурат в ровень с крышей и, с момента покупки с рук, не работал (тарахтел и все) и вот в очередной показ как мол ЭТОТ гад не работает, ОН вдруг заработал))) И тут же возникла поблема)) на место, т.е. в ровень с крышей, он не становится (нужна регулировка срединного положения), еще и один угол на 3 мм приподнят((Поиск решения на сайте пока ничего не дал. Может есть у кого-нибудь фотогайд снятия потолка салона или инструкция по регулировке люка? Заранее спасибо.

AleksandrK
05.07.2011, 07:06
Добрый день, у меня Nissan primera p12 qr 20, в начале лета резко повысился расход топлива в городе, весной состовлял 12 литров на сотю, сейчас 18-20 литров на сотню,а на трассе ест как обычно 10-11 литров. сделал диагностику двигателя , ни каких нареканий не было обнаружено, почистил форсунки, дроссельную заслонку, так же поменя фильтр топливный и свечи. но расход двигателя не изменился. подскажите из-за чего может быть такой расход и как его уменьшить?

logist
06.07.2011, 10:03
Добрый день, у меня Nissan primera p12 qr 20, в начале лета резко повысился расход топлива в городе, весной состовлял 12 литров на сотю, сейчас 18-20 литров на сотню,а на трассе ест как обычно 10-11 литров. сделал диагностику двигателя , ни каких нареканий не было обнаружено, почистил форсунки, дроссельную заслонку, так же поменя фильтр топливный и свечи. но расход двигателя не изменился. подскажите из-за чего может быть такой расход и как его уменьшить?

ну если делали грамотную диагностику, то хрен его знает, а если дядя Вася любитель жигуляторов, то много чего... лямбда зонд например....

AleksandrK
06.07.2011, 20:09
ну если делали грамотную диагностику, то хрен его знает, а если дядя Вася любитель жигуляторов, то много чего... лямбда зонд например....
делали в нормальном сервисе. знакомые сказали что можо както проверить исправена лямбда зонд иль нет, не знаете как можно проверить работает ли или нет?

Ganset
14.07.2011, 17:01
Добрый день, у меня Nissan primera p12 qr 20, в начале лета резко повысился расход топлива в городе, весной состовлял 12 литров на сотю, сейчас 18-20 литров на сотню,а на трассе ест как обычно 10-11 литров. сделал диагностику двигателя , ни каких нареканий не было обнаружено, почистил форсунки, дроссельную заслонку, так же поменя фильтр топливный и свечи. но расход двигателя не изменился. подскажите из-за чего может быть такой расход и как его уменьшить?

почитай здесь http://www.primera-club.ru/forum/showthread.php?t=14096

kirill.gt
15.07.2011, 10:51
Почитал тоже думаю надо датчик MAF почистить или заменить, может расход уменьшиться как никак 12 литров для 1,8 многовато

Александр Kiev
16.07.2011, 18:38
Скорее всего расходомер воздуха наипнулся.
У меня тоже qr20-по городу 10-10,5 литров.по трасе 8.
Была проблема с датчиком расходомера в прошлом году расход был 14-15.А вот 20,как у тебя-это очень нехорошо.

BLACK ANGEL
16.07.2011, 22:55
Подскажите,где на Р12 находится стартер?

Ivan Казах
13.12.2011, 09:33
Доброго всем дня! Ребят подскажите пожалуйста кто сталкивался с заменой топливного фильтра в Примере Р12, все фильтра поменял а с топливником замарока. Буду признателен спасибо заранее.

kirill.gt
15.12.2011, 15:11
Топливный находится в баке, для замены надо разобрать заднее сиденье. Сам хочу поменять в скором времени его

megavadja
17.01.2012, 16:23
Подскажите как пользоватся навигацией на Примере Р 12 (что для этого надо диск или че?)

megavadja
18.01.2012, 13:43
Куплю з\ч на Primera P12 Хачбек (по возможности темно серого цвета)
1.зеркало правое
2.крышечка щеткодержателя на ляде (крышке багажника)
3.крышечка ручки пер левой (там где серцевина)
4.коврики резиновые комплект (в хорошем состоянии)
5.крышка заливной горловины бачка омывателя
6.защита моторного отсека (может у кого есть б\у металическая)
7.лючек бензобака (желательно темно серый)
Ответы желательно скинуть мне на электронку [email protected] или т.0673543003 Вадим.
Спасибо.

kot72
23.01.2012, 16:12
Прочитал вопросы и ответы на форуме но не нашел следующий вопрос по одной самой большой проблеме после 50-60 тыс. км расход масла возрастает до1л. на 350-400 км. У меня авто 2006 года выпуска двигатель 1.8 Пробовал менять маслосъемные колпачки не помогло, говорят надо менять поршневые кольца, а это 6000р. колц.+3500р. рем комплект+15000р. работа=24500р А поможет ли данная процедура не кто точно сказать не может!! Говорят это проблема конструкции двигателя 1.6 и 1.8л. Вопрос как избавится от прожорливости масла? Пробовал раскоксовать кольца не помогло. Что вскрытие неизбежно? И поможет ли замена колец?

BMW39
23.01.2012, 20:07
а чем кольца раскоксововал? у меня тоже масло подъедает, вот думаю перед ремонтом тоже ченить залить и посмотреть на результат. :D ( хотя понимаю что безсмысленно)

kirill.gt
25.01.2012, 12:24
Прочитал вопросы и ответы на форуме но не нашел следующий вопрос по одной самой большой проблеме после 50-60 тыс. км расход масла возрастает до1л. на 350-400 км. У меня авто 2006 года выпуска двигатель 1.8 Пробовал менять маслосъемные колпачки не помогло, говорят надо менять поршневые кольца, а это 6000р. колц.+3500р. рем комплект+15000р. работа=24500р А поможет ли данная процедура не кто точно сказать не может!! Говорят это проблема конструкции двигателя 1.6 и 1.8л. Вопрос как избавится от прожорливости масла? Пробовал раскоксовать кольца не помогло. Что вскрытие неизбежно? И поможет ли замена колец?

у меня машинка 2003 года объем 1,8, пробег 95 тык, расход масла на 10 тыс, примерно 400-500 гр. Такой проблемы у меня нет. Но об этой проблеме читал, я так понимаю это как повезет с мотором.

APTEM
28.02.2012, 01:02
Люди, подскажите...вообщем зимой когда были морозы, включи дворники, а они не выключались ( скорости менялись), щас потеплело, они выключаются, но не становятся на своё место...доходят до него и поднимаются на 3-5см и останавливаются, в чем может быть трабл и кто сталкивался? и где делали?
зы Машина п12 2003г
Заранее спасибо.

APTEM
11.03.2012, 16:13
что никто не сталкивался с такой проблемой?
или может ктото знает где находится реле дворников?

kirill.gt
16.03.2012, 15:28
Люди, подскажите...вообщем зимой когда были морозы, включи дворники, а они не выключались ( скорости менялись), щас потеплело, они выключаются, но не становятся на своё место...доходят до него и поднимаются на 3-5см и останавливаются, в чем может быть трабл и кто сталкивался? и где делали?
зы Машина п12 2003г
Заранее спасибо.

такого не было

Антоха26
18.12.2012, 18:23
мужики!!привет!подскажите пожалуйста!у меня ниссан примера 2001!какая то проблема с системой охлаждения!стоиш на месте дует холодный воздух,ледяной!а когда едиш чуть теплый!в машине дубак!!!температура не падает и не растет,радиатр полный,бачек тоже на максимуме!задирал морду открывал пробку, держал двигатель минуты 3 на оборотах 2500-3000 начинает дуть воздух погоречей,жал патрубки!при этом из печки верхний патрубок горячий а нижний чуть теплый пока газуеш!как перестаеш газовать через пол минуты нижний патрубок холодный и в салоне опять дубак!!!!!! печку чистил!!!!!заслонки тоже в поряде!!!!!хрен знает че такое??????????????(((((((((((((((в машине дубак капец

BMW39
18.12.2012, 22:27
мужики!!привет!подскажите пожалуйста!у меня ниссан примера 2001!какая то проблема с системой охлаждения!стоиш на месте дует холодный воздух,ледяной!а когда едиш чуть теплый!в машине дубак!!!температура не падает и не растет,радиатр полный,бачек тоже на максимуме!задирал морду открывал пробку, держал двигатель минуты 3 на оборотах 2500-3000 начинает дуть воздух погоречей,жал патрубки!при этом из печки верхний патрубок горячий а нижний чуть теплый пока газуеш!как перестаеш газовать через пол минуты нижний патрубок холодный и в салоне опять дубак!!!!!! печку чистил!!!!!заслонки тоже в поряде!!!!!хрен знает че такое??????????????(((((((((((((((в машине дубак капец
такая же проблема. а когда на холодную заводишь в салоне слышен булькающий звук в раене печки? я снял хомуты с патрубков которые идут на печку и выгнал воздух, правда не уверен что он там был))), вроде потеплее стало, но в пробках мерзну если стоит режим авто, я выставляю 32 градуса и обороты на 2 или 3 .

logist
18.12.2012, 23:51
а термостат что мешает проверить?

BMW39
19.12.2012, 09:53
а термостат что мешает проверить?
Что термостат? Как проверить?

logist
19.12.2012, 15:20
Что термостат? Как проверить?

снять, поместить в воду с температурой > 85 , если откроется значит рабочий... а вообще вот (https://www.google.com.ua/#hl=ru&tbo=d&output=search&sclient=psy-ab&q=как+проверить+термостат&oq=как+проверить+термостат&gs_l=hp.3..0l10.1613.6448.1.7220.26.16.1.7.7.0.156 .1465.12j4.16.0...0.0...1c.1.p9YT4xR0i_s&psj=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&bvm=bv.1355534169,d.Yms&fp=c2d75955c6fa2f81&bpcl=40096503&biw=1276&bih=662)

BMW39
19.12.2012, 21:57
снять, поместить в воду с температурой > 85 , если откроется значит рабочий... а вообще вот (https://www.google.com.ua/#hl=ru&tbo=d&output=search&sclient=psy-ab&q=как+проверить+термостат&oq=как+проверить+термостат&gs_l=hp.3..0l10.1613.6448.1.7220.26.16.1.7.7.0.156 .1465.12j4.16.0...0.0...1c.1.p9YT4xR0i_s&psj=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&bvm=bv.1355534169,d.Yms&fp=c2d75955c6fa2f81&bpcl=40096503&biw=1276&bih=662)
так если печка не греет, то термостат должен быть постоянно открыт, а значит двигатель тоже должен быть холодный, а при движении на скорости остывать еще больше. а у меня с точностью до наоборот, в движении в машине ташкент а в пробке дубарь...
Хочется услышать людей стакивавшихся с такой проблемой именно в Р12.

Антоха26
20.12.2012, 19:05
здаровенько!!!!!!!!!!!!!видимо с такой проблемой никто не сталкивался!!!никто нехрена не знает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Andy AS Club
20.12.2012, 19:18
обиделся:D

Timyshke
28.08.2014, 19:00
Ребята подскажите! Можно ли "без зазрения совести" взять и поменять штатную кассетную магнитолу на dvd от той же примки, будут ли проблемы при этом? Подойдут ли разъемы и останется ли штатное управление климатом и всем прочим? У меня стоит в багажнике чейнжер на 6 дисков, но хотелось бы в салон dvd, чтоб и mp3 и рядом. Подскажите пожалуйста!)

Оле1107
28.12.2019, 01:13
Всем привет. Подскажите, не работает свет в салоне. Предохранители все в норме и лампочки целые.
Спасибо

Ozzy
28.12.2019, 12:14
Всем привет. Подскажите, не работает свет в салоне. Предохранители все в норме и лампочки целые.
Спасибо

Привет.
Прозванивай проводку и проверь сами лампы накала в плафонах, может банально перегорели.