PDA

Просмотр полной версии : Готовы ли вы копить деньги на машину



Plastikova
12.06.2007, 18:22
Длительные раздумия на тему того, что в прошлом году более 50% машин в Украине было продано в кредит, породили желание пообщаться на эту тему и узнать ваше мнение по поводу того, почему люди с такой готовностью влезают в долги. А также как вы относитесь к накоплению средств на машину.

Plastikova
12.06.2007, 18:31
Мое мнение: предпочитаю копить. Сколько потребуется. Переплачивать банкам очень мало желания, бегать с документами и ежемесячными платежами - еще меньше. Да и кредитная машина как-то только отчасти твоя, а если она дорогая - едва успел выплатить кредит, как уже пора ее продавать.... и за существенно меньшие деньги, чем были в сумме отданы банку. Что думаете?

Баден
12.06.2007, 19:14
Кредитная машина находится в собственности владельца, если вовремя погашается кредит, то ее банк никак не может отобрать. Она только находится в залоге у банка.
Накопить деньги очень трудно - всегда найдется повод их потратить.
Если позволяет зарплата содержать машину и выплачивать кредит, то почему бы и нет.
Тем более, если ты увидел свою мечту - можно и переплатить, и сразу взять и кататься, получая удовольствие :)
А машина как бы не была куплена, в кредит или на свои накопленные, никогда не будет источником дохода, если вы ее используете в сугубо личных целях.

З.Ы. У меня квартира была куплена частично в кредит - выплатила, хоть иногда и было туго, накопить бы я не смогла за те 4 с половиной года, что выплачивала кредит.

ALMERA GTR
12.06.2007, 19:33
Мне кажеться что, надо копить скока понадобиться но у денег есть свойство кончаться, а вот насчет кредита так тоже, это долговая яма в которую надо постоянно, ложить деньги, хорошо када есть дома в загашнике и не откого не зависишь!

Valentin
12.06.2007, 19:34
Машину в кредит уже однажды брал. Нужно было ездить каждый день. Возможность платить тоже была. И процентов абсолютно не жаль было.
Если появится такая возможность (выплачивать), обязательно воспользуюсь еще раз.

Andrei
12.06.2007, 20:32
Считаю, что лучше взять кредит и купить сразу

nikro7
12.06.2007, 20:33
Абсолютно согласен с теми, кто за кредит... (Особенно с Баден :) ).Действительно всегда найдётся повод потратить бабло... А тут уже долг (обязанность своего рода)... Риск, конечно есть (здоровье подведёт, с работой не сладится...)... Но удовольствие езды на любимой тачке стоит того... Надо только трезво оценить свои возможности в оплате... (Машинка и сама будет бабки сосать... (1. Бензин 2. Ремонт...))

Баден
12.06.2007, 20:49
Риск есть, конечно, но ты просто останешься без машины :)

Plastikova
12.06.2007, 21:19
Очень интересно почитать ваши отзывы. Правда, для кредита еще ж требуется справка о доходах, а если они все нелегальные (ну там 200 баксов чистой зарплаты). Мы когда свою покупали, решили не влезать в долги и собрали из загашников все деньги, накопленные за года 2 наверное. Осталось на жизнь штуки 2 баксов. Было так же стремно, как, думаю, и при кредите. Но муж сказал: "А, мне не впервой оказываться в нуле и начинать все сначала" :) Вот так и покупали. Хорошо, что работа стабильная более-менее и все прошло безболезненно, не пришлось отказывать себе в чем-то.
Баден (http://nissan-club.org/board/member.php?u=250), а с квартирой тебе, видно, повезло хорошо - всего лишь за 4 года выплатить - это ты молодца. Тогда еще и цены были не такие ужасные... Это, правда, другая тема, но интересно, сколько тогда стоила твоя хатка?

nikro7
12.06.2007, 21:20
В ответ на пост Баден -
Риск есть, конечно, но ты просто останешься без машины :smile:

...............Перспектива удручающая...

Баден
12.06.2007, 21:28
Plastikova, могу рассказать.
Квартира стоила 12500 (Лукьяновка). У меня было 7500 своих от продажи старой квартиры (Чоколовка). Вот и взяла я в банке кредит 6000, так как хотела еще купить стиралку и поставить пластикове окно в комнату (у меня оно огромное на всю стену и почти до пола).
На тот момент зарплата у меня была 500 долларов ( не официальная, конечно), училась я заочно и оплатно (600 долларов в год) и машина у меня была тогда ВАЗ 21063, т.е. тоже еще расходы. Потом уволилась, пошла на другую работу на зарплату всего в 350 долларов и еще училась, но ничего, выплатила все, зато квартирка есть по лучше и в нормальном районе.
Я бы не накопила сама столько денег 100% :)

Plastikova
12.06.2007, 21:31
Да, в продолжение темы с квартирами - тут частичный кредит более оправдан, чем накопление. Тот факт, что надо выплачивать энную сумму каждый месяц, как-то должен организовывать, что ли. А если копить - то тут действительно не соберешь. А когда еще и цены растут - то подавно. Но сейчас, как мне кажется, покупка квартиры в Киеве потеряла всякую целесообразность (особенно если надо брать кредит на всю стоимость). Платить как минимум 1-1,5 штуки баксов в месяц 20 лет, а когда выплатишь кредит (если выдержишь) - квартира уже превратится в барахло с загаженными подъездами (с таким качеством строительства, как у нас, - уже через 3-5 лет идут трещины по стенам. Видела как-то такой дом). А твои дети к тому времени уже взрослые и тоже нуждаются в жилье. И вот уже они всю жизнь в долгах! Правда, арендовать квартиру всю жизнь тоже не выход. Но и купить ее - просто нет шансов.
Ужас. Может, я преувеличиваю?

Баден
12.06.2007, 21:33
Да, покупка квартиры сейчас нецелесообразна - цены завышены.

Plastikova
12.06.2007, 21:34
Баден (http://nissan-club.org/board/member.php?u=250), в этом случае, безусловно, кредит был более чем оправдан. Я б тоже не долго думала :)

Plastikova
12.06.2007, 21:38
Интересна ситуация с американским рынком недвижимости, когда масса людей взяла кредит на жилье и, не справившись с выплатами, начала отказывать от них. Банки начали массово выставлять на продажу отобраные хаты, что обрушило цены. А американцы, которые продолжали выплачивать, не будь дураками, увидев снижение цен, тоже начали отказывать от своего более дорогого жилья и покупать более дешевое, тоже в кредит :) Вот заваруха! Интересно, у нас такое в принципе возможно?

Plastikova
12.06.2007, 21:42
Хотя вон в Германии ситуация еще интереснее - люди, имевшие большие особняки в пригородах, начали их продавать и арендовать квартиры в центре города. Из-за усиленного предложения цены на дома падают, а на аренду в городах растут. Причина всего этого якобы в том, что из-за усиленной работы множество немцев так и не обзавелись семьями и большие дома им - одиноким гражданам в возрасте 30-40 лет, обуза (платить налоги, счета и прочее).
Вот....

Витёк
12.06.2007, 21:49
Тут как бы так: ведь проценты - не самая большая плата за то, что ты несколько (пару) лет владеешь своей мечтой, а не копишь как Плюшкин, т.е. живешь в удовольствие, а не скрягой. Сейчас это не так страшно, но доходы конечно лучше иметь :). Есть люди, которые не могут по определению ничего скопить, тогда они берут что-то в кредит, выплачивают, продают, берут дороже и т.д.
С квартирами вообще без вопросов - я думаю, после всех выплат и процентов она будет уже намного дороже заплаченной суммы через несколько лет, может даже в разы.

Макс
12.06.2007, 22:46
Да, покупка квартиры сейчас нецелесообразна - цены завышены.
что интересно, такое мнение бытовало и пару лет назад когда цены были в 2-3 раза ниже нынешних,
помню как лет 5 назад когда я снимал хату на Л.Украинки сосед рассказывал что он покупает 3-х ком. квартиру в новом доме возле Печерского рынка (высокий такой дом красного кирпича) за 80штук. Я тогда думал - рехнуться мозгом, такие деньги и за шо... Рано или поздно цены остановятся или просто рухнут, вот тогда я на коне прискачу и возьму за даром хату на Бесарабке где-то или в липках.
прошло всего пару лет, цены так и не рухнули, и я сам ввязался в кредит на хазу и на эти же 80тыс. люди уже покупали 2-комнатную и на Позняках.

Теперь прошло ещё полтора года, я по прежнему выплачиваю кредит, хаза пока не сдана (ещё 2 месяца ждать), но моё вложение выросло в цене в 2 раза!, даже если я прикину все проценты которые я ношу каждый квартал и все погашения тела кредита, и бабло которое бралось в долг - я всё-равно в плюсе если продать эту хазу, причём в нормальном плюсе.

Баден, твоя хаза это тоже кладезь денег, если ты прикинешь скока она стоит по нынешним временам - то 12тыс у.е. вызовут улыбку :)

Другой вопрос: нафиг мне нужна хата за четверть лимона в сраном городе Киеве, когда за эти же деньги можно жить в нормальной стране и в нормальном городе типа Вены или Мюнхена (тока зараза немецкого не знаю) или где-то в пригороде Чикаго, а ещё лучше - это половина небольшого домика под Сан-Франциско а вторую половину в кредит на 50 лет под 3.8%... но это уже тема для другого разговора

Витёк
12.06.2007, 22:56
Я был в Ижевске весной, там цены примерно как в Киеве (может процентов на 10 ниже), а это где-то 1000-1200 км от Москвы, через 500 км Урал начинается. И цены растут дальше.
Не вижу причин для падения цен. Денег у народа все больше, проценты могут упасть, машин-то дорогих все больше, потребление предметов не первой необходимости только растет, квартиры и земля будут расти тоже. Доступность кредитов тоже провоцирует рост цен.
Если не будет глобальных катаклизмов. Какие-нибудь выборы максимум приостановят рост.

variator
12.06.2007, 23:00
в общем, могу и скопить ... но зачем себе отказывать в удовольствии ? жизнь проходит, а ездить на хорошем авто хочется не через 2-3 года, а уже сейчас :) к тому же ... кредит в некотором смысле стимулирует,чтобы не тратить деньги на всякую ерунду, ведь "детей интересует что откуда берется ?, а взрослых интересует куда все пропадает ?", так и с деньгами :)

Баден
13.06.2007, 07:25
Баден, твоя хаза это тоже кладезь денег, если ты прикинешь скока она стоит по нынешним временам - то 12тыс у.е. вызовут улыбку :)

Совсем не пожалела о кредите, сейчас она стоит в 10 раз больше:064:

drWatson
13.06.2007, 09:39
Вставлю свои 20 копеек. На квартиру - возможно и взял бы кредит, однако знаю людей которые в "веселые" 90-е с кредитами влетали (тогда цены на жильё у нас падали). На машину - морально не готов влазить в долг, тем более что это не недвижимость и не вложение денег. Сам работаю в банке и не готов с ним делиться "лишними" деньгами. :)

Микрик
13.06.2007, 13:13
у меня вся жизнь в кредит :))) те кто знает общуюю сумму в шоке :)

Plastikova
13.06.2007, 13:37
Микрик! и какая же у тебя сумма???

А еще насчет кредитов на квартиры - согласна, когда брались кредиты 2-5 лет назад это было целесообразно, поскольку квартиры быстро росли в цене и с тех пор подорожали в 2-10 раз (да и плюс арендные ставки сравнялись тогда с платой по кредиту). Но если брать теперь кредит, то он уже не оправдается, поскольку квартиры за последующие 5 лет уже не подорожают в 10 раз. То есть, если ты берешь, скажем, 100 штук зелени и покупаешь 2-комнатную, то через лет 5 она не будет стоить 1 млн. зелени. Вероятнее всего, что цены остановятся, ну максимум, если повезет, подрастут на процентов 10-20%, а скорее всего и этого не будет. Даже несмотря на то, что застройщики уже начали сворачиваться в Киеве.

Plastikova
13.06.2007, 13:38
Насчет покупки жилья за рубежом - хорошо тем, кто может найти там применение своим талантам и найти нормальную работу. Тогда можно уезжать и ничего не теряешь.

vd
13.06.2007, 13:49
Насчет покупки жилья за рубежом - хорошо тем, кто может найти там применение своим талантам и найти нормальную работу. Тогда можно уезжать и ничего не теряешь.

уезжать как-то не хочется. :neutral:

По существу заданного вопроса: имхо, конечно, но выплаты по кредиту должны составлять вменяемую долю доходов. Мну для себя определил "границу вменяемости" как 30% от эффективного дохода. Учитывая то что он весь официальный особых трудностей с кредитованием нет.
А скопить то не обо мне, слишком долго и к все настолько быстро меняется что пока скопишь на что-то соответствующее сегодняшнему положению уже будет соответствовать что-то значительно более дорогое. Как то сложно кажется изложил. :-)

Plastikova
13.06.2007, 13:58
да нет, все понятно :) Об официальном доходе многие могут только помечтать, и я в их числе!

VT
13.06.2007, 14:05
А еще насчет кредитов на квартиры - согласна, когда брались кредиты 2-5 лет назад это было целесообразно, поскольку квартиры быстро росли в цене и с тех пор подорожали в 2-10 раз. Но если брать теперь кредит, то он уже не оправдается, поскольку квартиры за последующие 5 лет уже не подорожают в 10 раз. То есть, если ты берешь, скажем, 100 штук зелени и покупаешь 2-комнатную, то через лет 5 она не будет стоить 1 млн. зелени. Вероятнее всего, что цены остановятся, ну максимум, если повезет, подрастут на процентов 10-20%, а скорее всего и этого не будет. Даже несмотря на то, что застройщики уже начали сворачиваться в Киеве.

+1.
Цены на квартиры абсолютно невменяемые.
Я сейчас арендую квартиру (2к, хрущ). Так вот, я посчитал что для того чтобы купить ее в кредит по текущим ценам: на 10 лет - $1600/мес, на 20 лет - $1.200/мес.
Это же каким надо быть больным на голову чтобы купить _такое_ за _такие_бешеные_ деньги. Я за аренду палчу в разы меньшую сумму. Я много где был, и я уверен, что не может недвижимость в стране Гондурасе (чем мы сейчас увы являемся) стоить больше чем в Берлине/Брюсселе и пр нормальных городах.
Люди, оглянитесь вокруг - жилье никто не покупает. Лет 3-5 назад я слышал от друзей/знакомых о купле-продаже квартир. За истекшие 2 года я о покупке квартир не слышал ни от кого.

http://vid.org.ua/news.php?news=2544&razdel=7

Касательно авто: купил то, на что было денег без кредита. Если бы было свое жилье - без вопросов купил бы в кредит авто в 1.5-2 раза дороже.

Микрик
13.06.2007, 14:20
нужно получать от жизни как можно больше именно сейчас а не потом, потому что не знаешь что будет завтра.
У нас по сути вся недвижимость и все машины в семье в кредите. Часть уже выплатили. Но цифры совершенно не для "физических" лиц :)

Официальная ЗП на получение кредита почти никак не влияет :) до недавенго времени она у меня была 700 грн :)
Это не помешало мне при получении 5 кредитов :)

Баден
13.06.2007, 14:29
Официальная ЗП на получение кредита почти никак не влияет :) до недавенго времени она у меня была 700 грн :)
Это не помешало мне при получении 5 кредитов :)
+1 :063: Так и есть...

vd
13.06.2007, 15:26
+1 :063: Так и есть...

Ну в моем случае по-другому мне бы никто никаких денег не дал. :(

Andruxa
13.06.2007, 16:00
У меня знакомая собирает на квартиру уже лет 5 )))))))))))) и все время ей не хватало 5-10 тыс. уев. а еслиб взяла кредит ужеб давно заплатила этот кредит.. и еще квартиру дешевле купила бы....

Plastikova
13.06.2007, 19:04
У меня знакомая собирает на квартиру уже лет 5 )))))))))))) и все время ей не хватало 5-10 тыс. уев. а еслиб взяла кредит ужеб давно заплатила этот кредит.. и еще квартиру дешевле купила бы....

М-да, тут главное - не впадать в крайности. Если не хватает немного, а товар дорожает - надо брать и не парится.


Если бы было свое жилье - без вопросов купил бы в кредит авто в 1.5-2 раза дороже.

Наверное, по этой причине в кредит достаточно дорогие машины берут в подавляющем большинстве те, у кого есть свой угол. На аренду не надо тратиться и эти деньги спокойно идут на машину.

А насчет официальных/неофициальных доходов: банку ж все равно надо как-то доказать, что ты способен выплатить долги (или залог, или поручительство кого-то с высокими доходами, или еще чего).... А если ты получаешь, к примеру, пару штук нелегальной зелени, но у тебя нифига нету в залог, а также поручителей - как тогда быть?