PDA

Просмотр полной версии : 200SX 200sx S13 /'91/ - (Ghost)



Страницы : [1] 2 3

Ghost
18.06.2007, 10:25
Добрый день, друзья!
Вот наконец-то приобрел Ниссанчик 200сх, в 13 кузове, 91 года выпуска. :064:
Взял у коллеги с этого форума. Он же \Совесть\, он же Слава из Хмельницкого :063:. Машинка классная, ржавчины почти нет (для ниссана), салон перетянут кожей, вобщем одним словом очень приятный аппарат. Взял за 8500, плюс получил в подарок б\у двигатель с навесным, коробку и кучу мелочи. Пока ничего не делал, ибо 2 дня отсыпался после перегона из Хмельницкого (до ялты вышло 1000 км).
Итак, первое что решил сделать - создать бортовой журнал :)
Доводку до ума думаю начну с замены расходников, ремонта задней подвески (сайленты просто никакущие) и поисков причины провалов в движке. Отсюда вопросы к уважаемым коллегам:

1. Какие сайленты ставить - обычные или полиуретановые? Знаю что вторые более жесткие, отсюда и вытекают сомнения об увеличивающейся нагрузке на кузов. Сколько стоит комплект (вроде бы комплект идет на всю машину) и где его купить?

2. При разгоне, хоть плавном, хоть быстром, выше 3500 начинаются провалы. При этом довольно таки часто при этих провалах начинает стрелять в выхлопе. Я бы грешил на бензонасос, но эта стрельба наводит на мысль о том, что почему-то плохо поджигается топливо (катушки? зажигание?)

3. Холостой ход держится на 1000-1100 - как мне кажется это ненорма. Куда копать?

Ну вот, пока вроде и все. Поеду покупать расходники :)

Bend3r
18.06.2007, 10:38
1. Какие сайленты ставить - обычные или полиуретановые? Знаю что вторые более жесткие, отсюда и вытекают сомнения об увеличивающейся нагрузке на кузов. Сколько стоит комплект (вроде бы комплект идет на всю машину) и где его купить?


Полюбому полеуретан, или Енерджи Суспеншен или СуперПро, комплект стоит 220 у.е., ждать 3 недели, купить у меня ;)

Bend3r
18.06.2007, 11:03
Чем суспеншн отличается от СуперПро?
Что (какие) сайленты входят в комплект?
СуперПро дороже, порядка 600 комплект, производятся в австралии, немного жеще ЕС, входят все в комплект, т.е. рычаги, стабилизаторы и т.д.

Andruxa
18.06.2007, 11:48
выставь для начала зажигание и проверь катушки...

vd
18.06.2007, 12:34
ХХ насколько я помню по мануалу 850+-50 об/мин должен быть в прогретом состоянии. Мануал скачай - полезная штуковина. :)
Ну и поздравляю. :063:

Витёк
18.06.2007, 13:17
Может стоить поискать инжекторщика.
Сайленты да, жестче. Еще можно отлить на заказ, вырезать из резины, вроде тоже неплохо, помягче. Но ЭС - сразу все кроме подрамника заднего (у меня они были нормальные, пока стоят родные, остальное полиуретан, но как оно не скажу, с тех пор еще не ездил :) ). Дороги у вас хорошие?

HAWG
18.06.2007, 13:21
Поздравляю с покупкой! У меня машина плохо разгонялась и "стреляла" когда было неправильно выставлено зажигание. Причём как ни настраивал всё время было позднее. Оказалось что на одном распредвале метка зажигания была выставлена неправильно.

Andruxa
18.06.2007, 16:21
Кстати у нас в Крыму есть где то разборки по 200кам? Да, у меня в гараже))))))))))))))))))))))))))))

Ghost
18.06.2007, 17:13
Спасибо всем за советы! :)

Andruxa
если у тебя разборка в гараже :063: , то скажи, есть ли хотя бы одна катушка зажигания на замену \за пиво:) \? Хочу подкинуть, чтобы исключить этот момент из цепи поиска провалов.
Решил в Ялте найти какие-нибудь расходники на свою машинку. Оказалось что фильтров нет вообще, а свечи НГК ждать 3 недели :shock:
Где в Симфере нормальные магазины по япам есть??? Я там бываю каждую субботу.

Друзья, скажите, вопрос- че то мне не нравится как работает датчик показометра температуры на приборной панели. Например машина 5 часов стояла на солнце (+30-40С), я ее завел и температура поднялась до средней линии буквально за минуту-две. Такой быстрый прогрев это нормально?

vd
18.06.2007, 17:35
Спасибо всем за советы!

Andruxa
если у тебя разборка в гараже :063: , то скажи, есть ли хотя бы одна катушка зажигания на замену \за пиво:) \? Хочу подкинуть, чтобы исключить этот момент из цепи поиска провалов.
Решил в Ялте найти какие-нибудь расходники на свою машинку. Оказалось что фильтров нет вообще, а свечи НГК ждать 3 недели :shock:
Где в Симфере нормальные магазины по япам есть??? Я там бываю каждую субботу.

Друзья, скажите, вопрос- че то мне не нравится как работает датчик показометра температуры на приборной панели. Например машина 5 часов стояла на солнце (+30-40С), я ее завел и температура поднялась до средней линии буквально за минуту-две. Такой быстрый прогрев это нормально?

А у нее вообще сердце горячее. ;-)

Ghost
18.06.2007, 17:40
Ну, значит буду спокоен! :)

bigfoot
18.06.2007, 17:45
я б не ставил ЕС и подобные .. если сток. резинки в норме ..... кузов уставший у s13 .. не мучай его жескими резинками

Ghost
18.06.2007, 17:56
bigfoot
а штатные комплектами где то продаются?
Просто задние все полюбому надо менять :) Передние желательно

Витёк
18.06.2007, 19:46
Штатные комплектом не идут. Нежесткая альтернатива - вырезать из резины или отливать из полиуретана (не так жестко как ЭС), у нас в Киеве такое есть, у вас думаю, вряд ли.

Ghost
18.06.2007, 19:54
Да все таки склоняюсь к ЕС. Дороги у нас неплохие, а по бездорожью ездить не собираюсь. Тем более что лишняя управляемость лишней не бывает :)
кстати покрутил ту ерунду, которой зажигание регулируется, методом тыка добился только того что машинка начинала тупить

Ghost
19.06.2007, 01:45
Не спалось. Пошел смотреть как там поживает ремень ГРМ. Заодно проверил метки на р/валах и почистил регулятор зажигания. Обнаружил странную вещь- при совпадений меток на р/валах, метка на наружном шкиве коленвала находится в положении 2-3 градуса после вмт (atdc). Т.е. между первой и второй риской если смотреть на шкив сверху. Это нормально?

Ghost
19.06.2007, 12:28
А-а-а.... Я в расстроенных чувствах :( :( :(
Поехал регистрировать в ГАИ. А мне там сказали что по нац.базе эту машину с учета не снимали, и значит на учет они ее ставить не будут. Похоже что гаишники в хмельницком или забыли занести снятие учета в базу или еще какая-то хрень... Звонил продавцу Славе, говорит поедет узнавать... :022:

Ghost
19.06.2007, 12:31
Заглянул под левое крыло и вместо интеркулера нашел там один большой кусок грязи размером 30х30... Пока делать ниче не хочется :(
Блин сделал себе подарок на днюху...

Витёк
19.06.2007, 13:49
Братан, рано расстраиваться. У меня во второй день владения машиной она не заводилась, а когда завелась, ее нельзя было заглушить, даже вынув ключи, только передачей и тормозами. А ты говоришь грязь...

vd
19.06.2007, 13:53
Я на свой посмотрел первый раз после года владения, выглядел подобно твоему (они наверное все одинаковы). Так что не парься, с него все равно толку мало и рано или поздно он преспокойно идет в мусор. :)

Ghost
19.06.2007, 16:15
Да я в расстроенных чувствах из-за неудавшейся регистрации (см. конец 2-й страницы) :(. Ща созванивались со Славой, он говорит что у них в хмельницкой областной гаевне все нормально пробивается по базе. Пойду своих терзать в четверг

Ghost
19.06.2007, 16:23
А интеркулер это ерунда. Все делается, были бы руки и деньги... Заметил еще одну ерунду, про которую мне упоминал продавец. На горячую тупо может не заводиться - откручу датчик\регулятор зажигания, покручу его туда сюда, верну как было, и все замечательно заводится. С чего бы это...

Ghost
20.06.2007, 17:46
Сегодня поехал в Бош Сервис настроить зажигание. Мастер открыл капот, с умным видом посмотрел и сказал что зажигание регулируется автоматически. Мои попытки объяснить ему про ту штуку которая на распредвале закончились полным фиаско ("Нет трамблера- зажигание регулируется автоматически"(c)). Закрыл капот, плюнул и уехал. Вот такие у нас в ялте сервисы.

Витёк
20.06.2007, 17:55
В Киеве тоже сервисы не сразу понаходились, так что не расстраивайся.

Микрик
20.06.2007, 18:03
прально автоматически, связывается через gsm модем с gps спутником и при помощи 3g модема устанавливает зажигание автоматически.
При этом соблюдается полная синхронизация с нулевым часовым поясом Гринвича.

Ghost
20.06.2007, 18:07
Да куплю стробоскоп и сам попытаюсь настроить зажигание. Ведь не боги горшки обжигают :)

200smax
21.06.2007, 22:20
Покупай стробик правильный! Это мегаважно! Ремень должен стоять правильно! Машина не должна тупить! Звони +380503207749 раскажу все шо нада...

Ghost
22.06.2007, 19:07
Ох коллеги... У меня нет слов. Я уже НЕДЕЛЮ просто живу в МРЭО. Я там сплю (занимая очередь с 6 утра), я там завтракаю (пока гайцы раздупляются), обедаю (вместе с ними) и даже иногда ужинаю... Я в шоке - вчера им непонравился акт оценки сделанный в хмельницком (а не в Ялте), потребовали ксерокс лигитимности оценивающей конторы.
Сегодня простоял 4 часа. За 2 человека от окошка у них закончились временные техталоны - всех развернули домой.
Поеду завтра опять... А в воскресенье у меня уже заканчивает действие счет-справка :022:

Витёк
22.06.2007, 22:20
Удачи тогда!

Ghost
22.06.2007, 23:10
Спасибо!
Обещаю, как улажу вопросы в ГАИ, начну заниматься аппаратом :)

Ghost
23.06.2007, 19:01
В гаи закончились временные талоны... Решил что то поделать- поставил новую клемму на датчик температуры приборки- старая совсем страшная была. Решил глянуть что с воздушным фильтром- нашел вместо него кусок грязи надетый на рамку :)
переделал разъем на датчик распредвала- в разьем уже кто то лазил и криво припаивал провода, которые были все зеленые и оккисленные. Все перепаял заново и смазал чтобы не окислялись.
Вечером хочу померять давление в рампе :)

Ghost
23.06.2007, 19:28
Кстати машинка скорее всего иногда не заводилась на горячую именно по причине плохого контакта в разъеме. Будем пробовать :)

Ghost
24.06.2007, 00:16
Люди, ни у кого не завалялась 195/60 r15 б/у? У меня спереди уже корд виднеется! :(

Ghost
24.06.2007, 00:19
Мерял давление. 2 очка на х/х, без регулятора давления 2,6. В динамике- 3я, 4000об, давит 3 очка, четко и без провалов

Ghost
26.06.2007, 15:09
УРАААААААААААА! Получил сегодня номера! После недели проведенной в МРЭО наконец то чудо свершилось :064: :039: :064: :039:
Ну теперь точно уж выложу фотки. Это из хорошего.

Из плохого - остался без крыши над головой, ща живу в своем гараже

vd
26.06.2007, 15:19
Поздравляю. :-)

Вообще, эт экстрим знатный, в гараж переехать. Спокойствия и терпения.

Andruxa
26.06.2007, 15:19
Из плохого - остался без крыши над головой, ща живу в своем гаражехерасе.....

Витёк
26.06.2007, 15:30
А хату гаишники забрали?

Andruxa
26.06.2007, 15:33
А хату гаишники забрали?нда.... дорогая постановка на учет получилась))))))))))))

Ghost
26.06.2007, 17:25
С хатой хитрая вещь получается. У нас с родителями как бы домик :) Маленький и уютный. Все время жил с родителями, но по отдельности, т.е. вход в мою часть хаты отдельный от комнат родителей, т.е. мы обычно виделись вечером на ужине. Жил с ними почти независимо, пользуясь так сказать жилплощадью и иногда вместе с ними кушал. То есть не нахлебничал, каждый жил так сказать своей жизнью на принципе незавсисимости :neutral:
Вчера че то папик заелся (хоят конфликт зрел давно, небуду углублятся), -Ты че пришел? -Могу и уйти... -Ну и уходи. -Ну и уйду. Собрал сумку и переехал в гараж. Из минусов нету душа (зато есть городская баня) и холодильника (есть в офисе - 24ч. доступ).
Вот так вот. Как назло еще денег не много осталось после покупки ниссана + по работе застой. Ну ниче, думаю прорвемся :042:

Витёк
26.06.2007, 17:28
Нефиговая история. Держись тогда!

Ghost
26.06.2007, 19:33
Да нормал, в гараже жить можно- водоснабжение, плита электро, чайник, м-волновка свет, кушетка, НЗ провианта. Зато мозги никто не парит.
По теме- начали отрываться концы внешнего горизонтального молдинга, который прижимает стекло. Подклеил полиуретановым герметиком. Посмотрим что получится

Микрик
26.06.2007, 22:23
в ялте можно жить даже в гараже :)

Ghost
26.06.2007, 22:39
Кстати класс, раньше каждое утро из дома в гараж, а вечером из гаража домой. 20 минут хода. А щас просыпаешься, никуда идти ненадо, ниссан под боком :)

Микрик
26.06.2007, 22:58
места идиота, чесное слово! а еще как подумаешь что моря рядом, ваще капец!

Ghost
27.06.2007, 12:59
Вот она! Заценяйте фотки бешеной морковки :)
http://foto.ixbt.com/?id=album:6323

drWatson
27.06.2007, 13:06
ы-ы-ы.... Хачу на море.:021:

Баден
27.06.2007, 13:07
Эх, салончик то у тебя зачетный :)

vd
27.06.2007, 13:26
Кожей обтянутая панель это жЫр. :-)

Ghost
27.06.2007, 13:32
Igor
Приезжай! Покажу классные места :)

Баден
не без изъянов. Кое где кожа начала отклеиваться, притом в не самых удачных местах (за приборной панелью). Думаю чем бы приклеить :)

vd
обтягивал не я, так что ой :)

vd
27.06.2007, 13:45
vd
обтягивал не я, так что ой :)

Я знаю что предыдущий хозяин обтягивал, просто первый раз увидел фото. :-) И от того кто обтягивал факт замечательности не утрачивает своей значимости. :063:

Ghost
27.06.2007, 13:48
Ну да, за кожу предыдущему хозяину респект! Правда не ухаживал за ней подобающим образом... Ну ниче, это мы сами сможем!

Ghost
28.06.2007, 19:30
Всем добрый вечер! Поменял спереди резину, взял б/у, т.к. на новую пока нет финансов. Поменял воздухан. Машинка конечно поехала лучше, но все равно провалы остались...
Кстати, какое масло рекомендуется лить в моторы наших машинок?

Бодя
28.06.2007, 23:03
раньше бил хорош кастрол 10в60 щяс вроди круче мобил 5в50 (точно не помню)......:)
з.ы.покази ещё фоты звука;) знаю что он там не деЦкий)))

Ghost
28.06.2007, 23:36
Бодя
По поводу звука тебе сказать? ;) Вообще автозвук это мой хлеб :)
Поэтому немного сведущь в вопросе. Честно сказать звук меня не сильно устраивает, но переделываться будет уже после всего остального. Все построено на компонентном фронте пионер, тыле пионер (вроде 25 см. сабы в задней полке), древней двухдиновой голове кенвуд (КД+ Кассеты :042: ) и усилителе магнат. Дойдут руки, обязательно сфоткаю (может завтра)
Хорошо слушать можно что-то типа бумц-бумц-бумц, джаз и рок совсем не радуют металлическим звуком твитеров

Andruxa
29.06.2007, 12:55
Заливай Мотюль, он стоит денег, но масло супер

Ghost
29.06.2007, 16:21
А какой по вязкости мотюл лить?

Дмитрий
30.06.2007, 23:14
15в50 то что 40 очень уходит.
Я кстати опять на мобил перешол

Ghost
01.07.2007, 19:48
Сегодня получил прикол. Ехал, благо что не быстро, вдруг БАХ! и я вижу как моя задняя левая покрышка в скором темпе начинает разбортироваться. Кое как остановился, одел запаску. На старой покрышке непонятно откуда на внутренней боковой стороне образовалась нефиговая трещина сантиметров 5. Покрышка конечно была старой, но еще свое бы походила... Bridgestone

Ghost
04.07.2007, 16:03
Я в шоке. Пытался в ялте найти мобил 15в50, кастрол syntrax universal (в коробку) и saf-x (в редуктор). Проехал по 5 местам. Нет нигде. В одном месте меня уверяли что мобил 15в50 вообще не существует в природе :) А в другом месте предлагали залить в редуктор taf-x :(

Ghost
04.07.2007, 16:09
Решился таки на замену ремня ГРМ. Старый бы еще походил, но по опыту знаю что ремень это такая вещь, которая хорошо может попортить жизнь загнутыми клапанами. Заказал на экзисте оригинальный ремень и два ролика nippon и luk

Denny
04.07.2007, 16:30
И масла, и ремни можно было найти в Симфере в наличии. Магазин Джапанкарс в районе Фокстрота, как ехать к ж/д

Витёк
04.07.2007, 16:46
Ролики у меня есть, японские, мог не заказывать.

Ghost
04.07.2007, 18:32
Denny
Благодарю за ценный совет.

Витёк
Что ж, знал бы раньше... :)

Витёк
04.07.2007, 18:45
А вообще точки "где-что" со временем набьются...

Ghost
04.07.2007, 22:57
Если кому интересно: решил проверить оба датчика температуры- как там они поживают. Вот что намерял. По сути все в пределах нормы :)
Только на графиках нужн читать "кОм" вместо "Ом". Ошибочка вышла :)

Ghost
05.07.2007, 23:09
Благодаря участнику выше нашел в симферополе лабаз Джапанкарс где и затарился всеми расходниками. Масло Кастрол 10в60, фильтр оригинал, ремни жапан карс (для начала сойдет), антифриз красный и промывку (а то у меня гуано в сис-ме плавает) и масла в редуктор и коробку. Бум менять :)

Denny
06.07.2007, 00:59
нашел в симферополе лабаз Джапанкарс где и затарился Масло Кастрол 10в60, антифриз красный и промывку (а то у меня гуано в сис-ме плавает) и масла в редуктор и коробку. Бум менять :)
А чего 10в60? Надеюсь, Formula RS Racing Syntec?

http://www.castrol.com.ru/dez/tr.gifhttp://www.castrol.com.ru/castrol_frs_10w-60.jpg
Castrol Formula RS Racing Syntec SAE 10W-60 http://www.castrol.com.ru/castrolsite/catalog/dez/tr.gif
Кстати, на канистре тоже ТОЛЬКО немецкий язык?

Антифриз красный - это ЗРЯ! Он, сцуко, очень агрессивный, недавно слил на п10, чуть не охренел, как он разъедает патрубки резиновые и металл. Пока не поздно, поменяй на синий

Ghost
06.07.2007, 21:42
Denny
Мобила не было. Да Formula RS Racing Syntec, все как ты описал.
Антифриз антифризу рознь. Синий "фэби" очень хорошо поел патрубки и радиатор моего пассата... Вот так вот.

Сегодня поменял масло в движке. На первые несколько тысяч поставил мановский фильтр (пусть все гуано соберет). Потом обязательно поменяю на оригинал.
-Поменял масло в коробке. Ужаснулся. На сливной пробке (которая с магнитиком) 3мм слой из крупных (!) металлических (!!) опилок (!!!) да еще в какой-то каше цвета молибденовой присадки. Ахтунг.
-В заднем мосту масло не поменял - не нашел заливную пробку. Друзья, подскажите, где она???
-Разобрал и почистил датчик положения дроссельной заслонки, отрегулировал его положение.
-Разобрал и почистил регулятор холостого хода. Теперь ХХ намного стабильнее чем был раньше. Попутно зачищал и смазывал все контакты на соответствующих разъемах.

Кстати, как я понял на нашем форуме такое понятие как "фотогайды" что то не очень распространено. Вот я например разбирая какой-нить очередной девайс мог бы весь процесс отфоткать, рассказать как че устроено, как регулировать и т.д, естественно в меру своих знаний. Такая фишка очень распространена, например, на том же volkswagen.msk.ru
Что скажете, коллеги? Есть маза, будет ли это кому то интересно?

Витёк
07.07.2007, 01:24
Это очень интересно, просто обычно это влом, а польза есть конечно.

Ghost
07.07.2007, 11:40
А все же где заливная пробка в заднем мосту?

Ghost
07.07.2007, 11:42
Спасибо коллеге осветившему в личку по поводу дифа :)

Ghost
07.07.2007, 16:01
Ну что, кто еще кроме Витька выскажется по поводу надобности фотогайдов?

Витёк
07.07.2007, 16:22
Даже если сейчас никто не напишет, все равно это через пару лет кому-то да понадобится.
И вообще, что за неуважение, как буде-то моего мнения недостаточно ;)?
Витек по третьей ходке все еще ходит в пацанах, но он золотой пацан и быть ему в авторитете на следующем сходняке. Понятно?

Ghost
08.07.2007, 22:09
Поменял масло в заднем мосту, пробка пряталась под толстенным слоем грязи. Старое масло было достаточно черноватым...
Подчистил слой грязи на заднем левом лонжероне и понял что он достаточно хорошо подгнил. Думаю проварить когда заднюю подвеску буду делать.

Кстати, кто нибудь сталкивался с заменой подушек задней балки????

Витёк
08.07.2007, 22:25
Я только по наслышке об этом слышал, т.к. у меня подушки в балке оказалиь нормальными. Но вроде их высверливают/выпаливают. При этом металл балки из-за высокой температуры может ослабеть. В Киеве туда ставят или полуретан (выливают) или из резины вырезают, или целиком меняют. В полиуретановых комплектах вроде только вставки. А сами подушки эти в середине с рыбьим жиром или что-то в этом роде.
Если лонжерон балуется, как там с остальным: пороги, карманы задние?

Ghost
10.07.2007, 13:16
А как определить нормальность?? Если не потрескавшиеся это нормальные??
Просто состояние остальных сайлентблоков наводит на мысли что наверное и подушки балки уже в непригодном состоянии.

Так вроде остальное все неплохо - немного нужно подчистить и подварить передние стаканы и передний левый лонжерон. Но кузовом надо заниматься. Думаю в глубоких планах - вварить каркас безопасности - жесткость + безопасность :) . На самом деле по состоянию этот аппарат в разы лучше тех чем я пересмотрел перед покупкой.

Вчера почистил Maf, он же датчик всасывемого воздуха. Машинка ПОЕХАЛА :064: Да, масло турбинка поджирает, да есть какие то провалы на верхах, но по крайней мере она так не тупит! Готовлю фото отчет...

Витёк
10.07.2007, 13:29
Давай уточним, что мы понимаем под этими подушками - я имел в виду те, что вварены в балку. Ну, на вид целые, упругие, они же не разбиваются как обычные сайленты. Я понял, что так можно судить, что они нормальные.
Кузов нужно проваривать и пороги делать хорошо, наверняка они только на вид нормальные. потом проваривать кузов по швам, т.е. сделать кузов, а потом уже ставить каркас. А то на каком-то повороте ты с каркасом поедешь в одну сторону, а остальной кузов в другую.
А стаканы вроде нужно срезать и проваривать, там ржавчина из шва идет. Мне делали так.

Ghost
10.07.2007, 14:13
Вот прикол. Вчера читал на каком-то российском ниссан-форуме древнюю тему про то как у чувака потек антифриз из трубки охлаждения турбины и как он парился эту трубку менял. Сегодня смотрю под машину - лужа антифриза. Полез под нее- там протекла именно та трубочка. Долго смеялся :022:
В принципе ее удалось реанимировать, но процесс снятия-установки занял много времени и нервов, т.к. ямы\эстакады под рукой не оказалось. Вот такие пироги

Ghost
10.07.2007, 14:15
Про заднюю балку понял. А детали кузовщины на наши машины существуют? или только самодельные латки\заплатки из металла с металлобазы? :)

Витёк
10.07.2007, 14:28
Мне вырезали из листового железа какого-то, 1.5 мм толщиной, т.к. пороги еще понятна форма, а так еще разных форм куски пришлось по месту ставить.
И пороги с дополнительным ребром жесткости в середине сделали.

Ghost
10.07.2007, 14:32
Ладно, сперва сделаю подвеску по кругу и критические вещи по кузову сзади, потом серьезно доберусь до кузовщины.

Valentin
10.07.2007, 14:37
Вот прикол. Вчера читал на каком-то российском ниссан-форуме древнюю тему про то как у чувака потек антифриз из трубки охлаждения турбины и как он парился эту трубку менял. Сегодня смотрю под машину - лужа антифриза. Полез под нее- там протекла именно та трубочка. Долго смеялся :022:
В принципе ее удалось реанимировать, но процесс снятия-установки занял много времени и нервов, т.к. ямы\эстакады под рукой не оказалось. Вот такие пироги
Это был я....:038:

Витёк
10.07.2007, 14:41
Лучше делать сразу кузовщину и подвеску, чтобы не разбирать 2 раза машину.
Мы кстати еще зачистили от ржавчины и покрасили рычаги.

Ghost
10.07.2007, 14:50
Valentin
да... мир тесен :)

Витёк
Про рычаги тоже в плане покрасить. В принципе все нормальные, вот только с передними проблема, которые крепятся к нижней рамке радиатора (очень поржавели). Может у кого-то валяются (см.рисунок)? Готов купить :)

Витёк
10.07.2007, 16:22
У 200смакса может быть и Спек-Р

Ghost
12.07.2007, 00:23
Поменял сегодня антифриз. Раз 10 полностью промывал систему, пока оттуда вместо ржавой жижи не полилась чистая вода. Еле открутил гайку на блоке- видать ее не откручивали со времен Очаково :)

Ghost
12.07.2007, 00:25
Щас мучаюсь с регулятором вощдуха, который работает в процессе прогрева. Если что то интересное получится- отпишу :)

sergio
12.07.2007, 10:48
не мучайся решается только заменой, но возможно что он работает сними его и проверь в мануале кратенько расказан принцип его работы, бывает что из-за неправильно смеси он нормально не работает, если бы у тебя стояла ШП лямбда тогда все гараздо легче проверить

Ghost
13.07.2007, 00:11
собрался вместе с переборкой задней подвески (Bend3r где мои ЕС??? :) ) заменить задние стойки. Выбор пал на Каябу. Ну это лирика. Собственно вопрос- заодно буду менять разные резиночки в стойке (буферы, прокладки и т.д.)
Вопрос- на картинке отметил стрелками те резинки которые хочу поменять кроме стойки. Может я что то пропустил? И что еще рекомендуется поменять?

2. Как обстоят дела с шаровыми в задней подвеске? Они меняются? Или так все запущено что только вместе с рычагами?

Дмитрий
13.07.2007, 09:03
Шаровые задние подходят от примьеры П10. Удачи

Витёк
13.07.2007, 10:32
Еще умельцы восстанавливают их

Ghost
13.07.2007, 12:06
За шаровые спасибо. А что скажете по поводу первой части вопроса? Про резинки в стойке...

Витёк
13.07.2007, 12:11
Про резинки я пас... Может по ним видно, какие нужно менять?

Ghost
13.07.2007, 12:38
просто для этого нужно разобрать стойку, посмотреть, пойти в магазин, ждать 2 недели. Получается 2 раза стойку разбирать.
Может вот так будет что то понятнее
http://www.japancats.ru/nissan/details.asp?modifid=DEC000C4&vin=&imid=AFD00372
В принципе почти все понятно, кроме одного - что такое "56212 BUSHING-SHOCK ABSORBER"

Дмитрий
13.07.2007, 14:20
позвони мне все расскажу. многа писать 067-234-0-876

Ghost
15.07.2007, 21:46
Намерял свой расход в кол-ве 20-22л на 100 км по городу безе отжигов :(
По совету Витька отключил лямбду и начал мерять заново. Посмотрим что будет

Возник вопрос. Морально готовлюсь к замене ремня ГРМ. Есть ли какие то хитрые особенности кроме совпадения меток и правильного кол-ва зубцов??? Прочитал в мануале что рекомендуется слить антифриз. Зачем?

vd
16.07.2007, 09:55
Намерял свой расход в кол-ве 20-22л на 100 км по городу безе отжигов :(
По совету Витька отключил лямбду и начал мерять заново. Посмотрим что будет

Возник вопрос. Морально готовлюсь к замене ремня ГРМ. Есть ли какие то хитрые особенности кроме совпадения меток и правильного кол-ва зубцов??? Прочитал в мануале что рекомендуется слить антифриз. Зачем?

То сильно много, 20-22. У мну на Эве без отжигов по городу 16-18, на Ниссане был немного меньше, 14-16 наверное. Так что ищите трабл.

Витёк
16.07.2007, 10:10
У меня расход был до 12 литров, без особых отжигов.

Витёк
16.07.2007, 18:21
Передние рычаги я бы тоже не покупал, максимум зашкурил бы старые и покрасил. Если в 200ке что-то есть и оно работает и не вызывает опасений - не стоит на него тратить деньги, до тех пор, пока есть вещи совсем не работающие, или вызывающие опасения, т.к. всегда будет на что потратиться, лучше начинать с важного.

Ghost
16.07.2007, 20:48
С передними как бы "рычагами" (а на самом деле их опорами) просто как мне кажется все не очень гуд. Метал от ржавчиы начал понемногу отслаиваться :( Хотя действительно нужно снять, попробовать зачистить и посмотреть что получится. Просто я перефекционист, если у меня что-то где то не работает, пусть даже мелочь, я ночами могу не спать в мыслях, как бы это починить :)
Кстати у народа рычагов нет :(((

ПО поводу вызывающего опасения- мне жутко не нравится моя коса проводов, которые подсоединяются к катушкам. Она реально в плачевном состоянии. Витёк, у тебя случаем не осталась с са18 ???

И еще - как открутить гайку шкива коленвала????????

Витёк
16.07.2007, 20:58
Я тоже перфекционист, наверное, и это тебе скажу проблема, много сил тратится на ерунду. Коса, конечо осталась. Какая она не скажу, нужно будет посмотреть. У Андрюхи тоже может быть.

Ghost
16.07.2007, 21:09
Глянь плиз в каком состоянии. Реально заинтересован. У меня просто сами разъемы все поломаны-попереломаны, держатся на изоленте.... И провода все сильно потрескавшиеся. Кроме косы я еще кой-чего у тебя возьму...

Витёк
16.07.2007, 22:15
Я от моториста буду забирать свои лахи где-то в субботу, тогда смогу посмотреть.

Ghost
18.07.2007, 18:43
Вот таким вот образом... :( :036:
http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/110728w.jpg
задний левый лонжерон сбоку

200smax
19.07.2007, 11:01
это называется ЗВЕЗДА лонжерону! у меня было такое... 27 метров сварного шва и все баги пофиксены! :)

Витёк
19.07.2007, 11:11
Нормальный такой двухсоточный ланжерон, это все делается, только металл нужен.

Ghost
19.07.2007, 21:45
Я смотрю коллеги на этом собаку съели :) А как правильно найти адекватного сварщика/кузовщика? Т.е. как понять нормально он делает или нет?

Раскидал голову от второго движка, нашел там гидрики которые оказываются разбираются :) Дождусь ремня ГРМ и буду комплексно менять на рабочем движке ремень/ролики, снимать распредвалы и чистить/дефектовать гидрики. Кстати гляньте, второй день покоя не дает http://nissan-club.org/board/showthread.php?t=6938

Кстати Витёк, возвращаясь к нашей старой проблеме по расходу - проездил полный бак с выключенной лямбдой - по сути то же 18-20 в пределах погрешностей. Наверное еще возьму у тебя в аренду МАФ от са18 (думаю договоримся ;-) ) чтобы во первых узнать повлияет ли он на расход и во вторых - на стрельбу в глушителе. Кстати свой чистил - был порядком засеран, но мега результов - 0

Витёк
19.07.2007, 23:02
Ну, по поводу распредвалов я пас, но краем уха слышал, что бывают где-то в той области какие-то износы, не знаю чего, что зажигание не получается толком выставить. С мафом не проблема, ничего не нужно, проблема только во времени заехать на курьеров. Стрельба и расход наверняка связаны. А стреляет часто? И замена свечей что-то изменила?
ХХ в норме, 850 об/мин? Завышенный ХХ тоже влияет на расход, хотя и не так сильно.
Мне кажется, стоит подумать про чистку форсунок. Но не факт, что поможет. Все таки совет пальцем в небо, а я спец еще тот. Надо еще мнений.
Хотя маф тоже может по идее повлиять.
Кстати, а ты как расход меряешь? nismo.ru читаешь?

Ghost
20.07.2007, 07:49
На сколько я слышал бывают износы такого характера: ломается штифт внутри распредвала, который входит в зацепление с "трамблером" и проблема износа шпонки на шестерне и шкиве коленвала. Эти траблы прямым образом влияют на зажигание.
Может стрелять в 2-х случаях - либо еду с горки накатом - 2500-3000 - начинает постреливать. Это не всегда. Либо при разгоне 3500-4000 начинается жуткий тупеж, провалы и стрельба.
Свечи заказал, ожидаю. На сколько я знаю это не они, т.к. предыдущий хозяин боролся с той же проблемой немного с другой стороны - у него выдувало прокладки коллектора (что в принципе является следствием хлопков).
Форсунки обязательно поеду чистить, может даже сегодня поеду запишусь. С ХХ все ок - разбирал и чистил сам клапан, прогревочный клапани ТПС. Так что в этой области все ок. Проверял так же нагрузочные транзисторы форсунок. Усе в норме.
Чтобы все вместе сделать, я думаю будет целесообразно чтобы МАФ поехал ко мне вместе с косой проводов на катушки (не забудь плиз завтра глянуть), и катушкой зажигания.
Нисмо.ру читаю. А как надо мерять? Меряю как всегда :)

200smax
20.07.2007, 09:44
Либо при разгоне 3500-4000 начинается жуткий тупеж, провалы и стрельба.

это называется жутко не правильно выставленое зажигание :)

Ghost
20.07.2007, 10:37
200smax
Видишь ли в чем прикол... Я "трамблер" как только ни выставлял - даже с шагом в 1 мм пробовал. Через неделю мне привезут стробик и новый ремень. Тогда поменяв ремень (проверив шпонку на шкиве и шестерне коленвала и почистив гидрики) буду по стробику выставлять задигание.
Кстати, а куда твой стробик цепляется? К первой свече?

200smax
20.07.2007, 11:37
или к ней или к кольцу на жгуте идущем к катушкам...

sergio
20.07.2007, 13:12
интересно а как без стробика можно зажигание выставлять может научите, на 200 сдвиг меньше чем на 1 мм это уже градус, и еще есть одна штука тахометр тот что на приборке он врет. Проверь обороты с отключенным датчиком ХХ вообщето в мануале написано как выставить зажигание. Выдувать прокладки может из-за неправильного выствленного зажигания потому что температура выхлопа может быть сильно большая

Витёк
20.07.2007, 17:10
Виталик, брось мне координаты свои - ФИО, адрес, в аську или в личку, лучше в личку, а то аська глючит, я, как будет возможность, что-то отправлю (постараюсь сразу отправить косу, катушку, маф, турбину).
Прокладки на турбине и коллектора нужны (у меня есть оригинал (коллекторные мягкие и турбинные вроде металл), хотя металлические лучше, но их делают не знаю где (мне сделает Паша))?

Ghost
20.07.2007, 23:03
Витёк
Блин, ты классный чувак, буду в Киеве, с меня пиво :063: :063: :062:
Смотри, можешь отправлять следующими курьерами: Ночной экспресс, Интайм, Автолюкс, Евроэкспресс. Если нужного тебе в списке нет - уточни у них, ходят ли они в Ялту (я могу быть не в курсе просто).
Щас все сброшу

sergio
мануал нам говорит что обороты с выключенным регулятором ХХ должны быть 800, с включенным 850. Как мне кажется тут какая то ошибка, т.к. во первых +-50 оборотов на холостых может вписаться в погрешность, а во вторых разбирая регулятор и рассматривая его конструкцию пришел к выводу что он должен пропускать достаточно много воздуха, и ни как не всего на 50 оборотов. При отключенном регуляторе/клапане обороты падают прилично (400-500) но машинка не глохнет
Может я не тот мануал читал?
Про прокладки я догадался :) Что смесь взрывается в выхлопе явно хорошо не скажется на их жизнь

To all
Сегодня прислали заказ из магазина. Итак что пришло:
-новые свечи Денсо
-шаровые на перед TRW
-шаровые на зад 555 (Japan Cars) - других не было...
-задние стойки Каяба
-пыльники и отбойники на них
-топливный фильтр

Завтра начну потихонечку что-то менять.

200smax
я понял, спасибо. Просто читал на сайте какого-то англичанина и он писал что стробик подключенный к петле может врать. Не буду утверждать, т.к. еще не проверял.

Ghost
22.07.2007, 15:08
Итак, поменля свечи и топливный фильтр. Сегодня был явно мой день - после этих операций машинка стала ехать намного лучше и (о щастье!) стала набирать больше 3500 :)
Провалы остались но намного меньше. Во первых сделаю зажигание и протестирую катушки методом подмены (Витёк, ведь ты правда сегодня покопаешься в своих запчастях, чтобы мне собрать ;-) ). Т.к. еще до замены свечей появились провалы-чихи немного другого рода, еду равномерно 3000, не давлю, вдрух БАХ! хлопок в глушителе. Достаточно редко но бывает. Иногда подтраивает на ХХ

sergio
23.07.2007, 11:54
нет в мануале глюка нету должно падать до 800 не ниже регулируется винтом на клапане ХХ, такжее сильно зависит от зажигания. Стробик нужен полюбе. Есть еще один прикол не совсем точно знаю какой у тебя впускной коллектор с перкрытием или без бывает не работает система открытия впускных каналов. я отключил у себя и повыкидывал нафиг очень много глюков исчезло. С троение как раз сейчас и воюю уверен что это клапан ХХ влияет но у меня 100 процентов проблема в косе надо доехать до разборки и откусить парочку разъемов, обязательно нужно поставить зажимы потому что этот долбанный желтенький разъем слетает.

Дмитрий
23.07.2007, 12:17
Проверь производительность насоса.
Перерасход еще модно искать в датчике темперытцры ож который на мозги идет.
Без выставленного зажигания все остальное бессмысленно

Ghost
24.07.2007, 10:26
sergio
похоже что коллектор у меня самый обычный без всяких систем перекрытия. С троением странная вещь получается- только недавно чистил клапан ХХ.

Дмитрий
Ок. Поеду завтра на чистку форсунок, попрошу дядьку чтобы проверил производительность. Датчик температуры тестил в кастрюле :) Даже графики тут выкладывал. Все ок. С разъемом тоже.
Жду стробика

Витёк
Че то личка глючит - напишу тут. Не вопрос. Хотел попросить чтобы ты на разборке глянул мне передние продольные рычаги, но здоровый прагматизм победил (влом 120 у.е. отдавать) - если что старые усилю полосками металла, если совсем уж поржавели. О! Поспрашай на разборках моторчик эллектрокорректора левой фары. Был бы благодарен :)


Только что полез под капот и услышал явный звук "ш-ш-ш". Которого раньше не было. Тут видимо прямая связь между холостыми (которые к тому же начало колбасить туда-сюда) и этим звуком. В обед буду разбираться.
Вчера поехал менять шаровые. Открутили, сняли, опа, а новые ТРВшные не подходят - на 2 мм уже. Ахтунг, 4 часа дня, машина нужна на ходу. Позвонюл чувакам в ДжапанКарс, нашли нужные шаровые от Примьеры П12 оригинальные по бешеной цене. Делать было нечего - пришлось брать. Чуваки нормальные не стали дожидаться доплаты- отправили автобусом навстречу. В 7 вечера начали установку новых шаровых, к 8-30 закончили. Старые шаровые были еще вполне так ниче. Одна правда была подразбита.
Замена свечей привела к небольшому падению расхода - теперь с небольшими отжигами и отключенной лямбдой 16 литров

200smax
24.07.2007, 10:51
о! стандартный расход!

vd
24.07.2007, 12:57
похоже что коллектор у меня самый обычный без всяких систем перекрытия

Если четыре окна то обычный, если восемь круглых то необычный.


Только что полез под капот и услышал явный звук "ш-ш-ш". Которого раньше не было. Тут видимо прямая связь между холостыми (которые к тому же начало колбасить туда-сюда) и этим звуком.

Сосет воздух, из-за этого и нестабильность. Проверь все патрубки и соединения. :)


Замена свечей привела к небольшому падению расхода - теперь с небольшими отжигами и отключенной лямбдой 16 литров

Расход для города вполне нормальный. Поздравляю. :-)

Витёк
24.07.2007, 13:45
Виталик, с разборками не выйдет, времени нету. Я хотя бы свое собрал до конца недели.
У меня расход был 12 литров максимум в среднем темпе, без особых отжигов. Я считаю его реальным.
Может шаровые лучше восстанавливать?

Ghost
24.07.2007, 15:01
Витёк
не вопрос. С восстановлением шаровых неоднозначно. Если мне страшно отдать машину в сервис даже на простейшую операцию, то о восстановлении шаровых я не говорю... У нас такие фриканоиды в Ялте. В симфе чуть лучше но все равно. Лучше я переплачу в чем то денег, но по крайней мере буду знать что на 160 шаровая у меня не развалится

Ghost
24.07.2007, 15:07
vd
а где ети окна? Внешне не снимая коллектор можно понять какой он?

Ghost
24.07.2007, 15:49
Вобщем у меня такой :) Всмысле впускной коллектор...

Витёк
24.07.2007, 16:12
Бабочки стоят, по-моему, в самой голове, поэтому их не видно явно. Может раннер коллектора впускной немного шире чем обычно, но это будет видно только если их рядом положить.

vd
24.07.2007, 17:09
Это обычный коллектор. У меня восемь окон, здесь четыре.

Ghost
24.07.2007, 22:46
Блин, друзья, я весь вечер расстроенный хожу... :(
После работы решил домой поехать, сожусь, завожу и слышу как что-то начинает хорошо так стучать в задней части. Заглядываю - оборвалось одно из двух креплений колхозного глушака которое и стучало об кузов, крепление было приварено сбоку к лонжерону. Это не беда - глушак на втором нормально держится. Решил взять отвертку, лонжерон над глушителем поковырять - поковырял. Оттуда ржавая труха посыплась. То же и с левым карманом. Такое чувство что лонжерон еще чуть-чуть и развалится совсем... Я в шоке. Че то этот трабл из всех меня больше всего расстроил... :(
Че делать? Он срезается полностью и наваривается что-то похожее?? 200smax ты че со своими задними лонжеронами делал??

Витёк
25.07.2007, 00:36
У меня на переднем ланжероне было примерно такое, срезали, варили что-то туда из металла, тот который не через всю машину, сделали через всю, карманы и пороги примерно как ты описал. Ничего страшного, просто нужно кузов "сделать". Но если делать хорошо, придется скорее всего потом красить, если будут затронуты какие-то внешние участки.

Ghost
25.07.2007, 13:28
Я немного подуспокоился, решил на трезвую голову все посмотреть и оценить. В принципе лонжерон не весь сгнил, т.е. его боковые стенки вплне так ниче, мега коррозии на них нету. Низ да, погнил, но локально. :)
Решил вопрос с тряской на холостых - лопнула шлангочка идущая от прогревочного клапана к впуску. Теперь все ок.

200smax
25.07.2007, 14:02
то что делалось у меня с кузовом четко описано в моем бортовике...

в 2-х словах - машину на вертел без ходовой, молоток в руки и хуячишь по лонжеронам... по всей длине... все что прогибается и дырявится - дырявишь пробиваешь вытрушиваешь гниль... потом обрезаешь всю эту рванину и ввариваешь адекватный металл сплошным швом...

Ghost
25.07.2007, 18:29
Макс, я полностью читал твой бортовик, но что-то подзабылось :)
Вопрос по поводу сплошного шва... А кузов не скрутило? На сколько я знаю при варке таких вещей сплошным швом нужно быть очень осторожным, может кузов "погнуть"...

Витёк
25.07.2007, 18:34
Например, я надеюсь, что у меня не скрутило, но кузов не был жестко закреплен.
Но его могло скрутить еще до того из-за малой жесткости

Витёк
25.07.2007, 18:56
Что-то похожее я видел на своей машине - да, сначала были точки, а потом стали сплошые швы.

200smax
25.07.2007, 20:00
естественно точками прихватывают... но даже после этого может повести...

лонжерон очень толстый метал! кроме этого ты же будешь вваривать латки...

Ghost
25.07.2007, 21:45
Макс, если не трудно, скажи, какой толщины металл нужен? Я просто реально заново не осилю весь твой бортовик :)

Йес! :064: Я таки понял как регулируются ПО УМУ холостой. Там оказывается целых ДВА регулировочных болтика! Сделаю зажигание, буду регулировать. Заказал прокладки на ХХ, а то мои че то страшненькие.

Вечер навел на меня философские мысли. Задумался а собственно к чему я стремлюсь при строительстве моего боллида (пока просто доведение до ума). Для себя точно понял, что драг - это 100% не мое. Ну реально, стартовать и переключаться можно и обезъяну научить. А на остальное влияет толщина кошелька. В принципе думаю, что знаю о чем говорю, т.к. в свое время гонялся на немного заряженной девятке и иногда на машинах друзей. Абсолютно не затянуло. Дрифт? Не знаю... Может быть только зимой по скользким дорогам. Почему так? Мне реально страшно представить, какие нагрузки будет испытывать при дрифте моя 17 летняя машинка. Аж сердце сжимается. Смешно? Наверное да. Что ж, дрифтер из меня пока не вышел :) Про кольцо я вообще молчу - колец у нас просто нет. Единственное в чем себя (и машинку) вижу - любительские асфальтовые ралли-рейды. В свое время собирался с парочкой единомышленников на стоковых машинках, выбирали спец-участок, организовывали минимальные средства безопасности и гонялись на время. В дали от народа и других машин, чтобы никому не мешать. К сожалению щас компания единомышленников разъехалась/превратилась в драгеров и поэтому давненько подобные мероприятия не организовывались. Очень жалею что пока не удалось найти единомышленников...
Вот такая вот лирика. :010:

Витёк
25.07.2007, 23:12
Это просто машина-мечта.

200smax
25.07.2007, 23:48
хм... металл тебе нужен той же толщены что и металл лонжеронов. там кажись 3мм...

на счет ралли - у нас народ реально этой штукой страдает! меня зовут постоянно да пока не на чем к величайшему сожалению... у нас в днепрозержинске нарыли охереннейшую трассу когда-то построенную для профи картинга! трасса представляет собой что-то в роде феофании киевской. Длина ее 3 км. Асфальт как новый! Ее уже местные багатеи приглянули для закрытия и срубления бабла, но еще не закрыли и наши ездят каждые выходные с аппаратурой для старта и финиша и гоняются... ради интереса, но получается оооочень зачетненько :) я поддерживаю...

Ghost
26.07.2007, 14:40
Сегодня съездил на чистку инжектора к товарищу. Две форсунки из-за грязи не доливали, а на одной был растрескан защитный колпачек. Заменили и почистили. Теперь на малых оборотах все здорово- машинка стала резвее реагировать на газ :)

Ghost
26.07.2007, 19:05
Блин, я чуть инфаркт не получил. Потрындел с максом, поехал на другой конец города в лабаз за запчастями для пассата, решил разок отжечь. Дошел на 2-й передачи до 5500 и вдруг бац, как за хвост реско дернули, обороты резко свалились в ноль, машинка заглохла. Я в панике, всё, пёзда движку, все дела :). Пытаюсь завести, не заводится. Я в двойной панике :). Постоял секунд 10 в среднем ряду с аварийкой, повернул ключ и все ок, вроде завелась. Тронулся, поехал, че то показалось что мой аппарат превратился в атмосферник. Хотя после непродолжительной поездки вроде все стало на места.
Блин до сих пор в сердце покалывает :)

Babuka
27.07.2007, 09:55
патамуша ниправильна крутишь.
нада до 7200. тады будет без провалов.

sergio
27.07.2007, 15:35
по моему турбине потихоньку приходит женский половой орган, подклинивает как прогреется

200smax
27.07.2007, 17:33
была такая херня у меня 1 раз. тоже до сих пор не вкурил что это было...

Ghost
28.07.2007, 22:35
Вот блин. Со времен покупки мне не давали спокойствия три маленьких "прыщика" на заднем крыле в районе арки. Решил их сегодня вскрыть. Оказалось что там 3 проржавевших дырки, где-то по сантиметру в диаметре, замазанных шпаклевкой и покрашенных. Пока сидел втыкал на эти ржавые дырки, подошел сосед по гаражу и посоветовал замазать их шпаклевкой и забить. Тут же был послан нах. Самое противное то, что чтобы подобраться к тыльной стороне этих дырок и убрать ржавчину нужно снимать крыло, т.к. даже со стороны багажника не подлезть. Пока пришла идея тупо вырезать этот участок крыла (15см х 15см) и вварить новый кусок металла.
Фиг его знает как поступить...

a.dayen
28.07.2007, 23:35
вырезай - вваривай :) разве на двухсотке разборные задние крылья?

Ghost
30.07.2007, 11:45
Немного не в тему, но напишу. Был вчера с друзяками в севастополе на дне черноморского флота ВМС РФ. Утром как всегда был парад- достаточно прикольно, правда из года в год одно и то же :) Потом поехали на море на фиолент. Блин, сколько раз ни езжу туда, все равно не перестаю удивляться красотам этой местности. Вечером поехали на концерт- играли-пели Песяняры, Елка и Би-2. Вот тут то как раз случился и прикол. Уже близится конец концерта, народ разгаряченный музыкой и алкоголем - многие стоят и махают\вертят над головой майки\футболки. Я стою, никого не трогаю, и вдруг БАХ! мне в правый глаз хлестким ударом от кого-то прилетает либо майка либо футболка либо еще какая- то срань, да с такой силой, что меня реально перегибает пополам на несколько минут от боли (во время драк когда в глаз били и то не так больно бывало). Из-за этого просечь сцуку которая меня уфигачила не удалось - никто ничего вокруг не видел, размахивали все. Когда отошел (если так можно сказать) понял что правый глаз вместо окружающей обстановки видит только белый туман, башка кружится и туго соображает. Отвезли меня друзяки в больницу - а дежурного офтальмолога нет. На попытки объяснить другим врачам что у меня правый глаз нифига не видит, последовал совет приложить компресс. Плюнули, уехали. Народ пошел еще салют смотреть, а меня в машинке оставили отходить. Немного отошел, но правый глаз ничего кроме тумана видеть все равно не хотел. В 2 ночи приехали домой, я сразу залег спать. Щас вот проснулся, слава яйцам - глаз раздуплился, начал видеть, но легкий туман все равно остался. Думаю сам по себе пройдет... Повтыкал в зеркало - глаз как глаз, немного зрачек расширен и даже синяка нету.
Вот так вот

200smax
30.07.2007, 11:53
вали в больницу! это не шутки! у меня друг офтальмолог! я такого наслушался...

Витёк
30.07.2007, 11:54
Придется открывать третий глаз...
Да, лучше к врачу, чтобы не было отслоения сетчатки или еще чего.

Ghost
30.07.2007, 13:44
Блин, поехал в больницу. У нас оказывается даже отделения офтальмологии нету. Нашел хоть кого-то кто что-то знает - оказалось что самый модный офтальмолог щас на операции и сегодня у него еще несколько штук. Отправили к другому дядьке. Когда я его увидел я уже заранее знал чем это кончится- ко мне вышло пошатывающееся тело с жутким перегаром и кривой рожей. На вопрос "хули ты тут делаешь?" я попытался объяснить что вчера здорово получил по глазу, но это не помогло. Было задано еще пару дежурных вопросов: "глаз видит?" "видит, но туманит", "предметы четко различаешь?" "четко" (и правда четко) "Ну и вали домой отходить". Больше ни к кому идти не захотелось. Может на следующей неделе буду в симферополе - заеду на обследование в платную НОРМАЛЬНУЮ клинику, где хотя бы хоть кто-то кроме меня будет заинтересован в моем глазе (пусть даже за деньги)

Витёк
30.07.2007, 14:11
Может не стоит ждать следующей недели?

Ghost
30.07.2007, 14:33
Вить, ты знаешь, мне кажется что не все так страшно (вроде я способен оценить свою адекватность:)). Щас вот полежал на диванчике с ноутом, расслабился - все стало замечательно. Если резко встану и побегу на кухню немного затуманится. Так что если за пару дней не оклемаюсь, тогда точно что то буду предпринимать

Ghost
30.07.2007, 22:54
Друзья, не летайте, иногда это заканчивается плачевно

http://bigblog.ru/images/stories/foto/avarii/dps_kill/image(088).jpg

http://bigblog.ru/images/stories/foto/avarii/dps_kill/image(089).jpg

если кому интересно - самое адекватное обсуждение здесь: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=70:4575

Ghost
31.07.2007, 21:26
Итак, решил здесь написать для себя небольшой план того что нужно сделать, чтобы не забыть и так сказать все контролировать:
1. Поехать узнать по поводу проточки тормозных дисков- передние немного поведены и задние с рисками (план на завтра), заодно встретить посылку от Вити. Готово.
2. Снять рулевую рейку и отправить максу на ремонт - она потееет (сниму в воскресенье, отправлю в понедельник)
3. Пока машинка стоит: поменять ремень и ролики (жду с экзиста)
4. Настроить зажигание.
5. Раскидать голову на предмет промывки гидриков.
6. Поменять передние сальники распредвалов.
7. Поменять прокладки на впуске (пока жду с экзиста)
8. Поменять прокладки на выпуске, инлет, аутлет (может Витя у себя найдет)
9. Продефектовать и поменять турбину
10. Узнать по поводу кузова - (ожидаю мастера)
11. Разобраться с провалами методом подкидывания катушек и мафа.
12. Начать ставить ЕС (если придут Ростику, а он мне их вышлет)
13. Поменять жидкость ГУР
14. Поменять тормозуху
15. Чуть не забыл - купить динамометрический ключ и головку на 17. Готово

пометка для себя- распечатать вечером счет и найти органайзер

Ghost
01.08.2007, 16:24
Итак, сегодня поехал на станцию протачивать тормозные диски. Станция Бош Стандарт. Странные люди. Сперва мастер приемщик не хотел рассказывать метод проточки (т.е. про парралельность и снимают-не снимают). Нашел мастера-проточника, он все это мне рассказал. Мастер наверное даже младше меня. Не порадовало. В итоге мастер-приемщик забрал у меня ключи, техпаспорт, так бодро сел за руль и укатил на моем двухсотике в ремзону. Тут же народ (мастера) налетел смотреть и щупать что это за такая машина приехала (как будто не видели раньше двухсотиков). Вобщем ждал 3 часа пока мне проточат 2 передних диска. Задние отказались - износ большой- под замену.
У чуваков никакой культуры работы нет. Все чумазые, по локоть в отстое... Хоть бы в перчатках работали. Ведь Бош как никак... На сервисе "У дяди Вася" у меня бы не возникло таких пожеланий\критики.
В итоге все сделали. Вроде как стало лучше... Пока обкатываю.

Витя, огромное спасибо и мега респект за посылку :)))))

Витёк
01.08.2007, 16:31
Слушай, я забыл сказать раньше про посылку, та зелененькая помеленная травка в пакетике из газеты - это тебе, а белый порошочек в кульке - отложи, на днях приедет дядя, скажет, что он за пакетиком, который Витя передал для его тети Раи, вот ему его отдашь, распаковывать не нужно, а то он обидится.

sergio
01.08.2007, 17:59
долго валялся, пошел менять памперс весь уделал от смеха :)

Ghost
01.08.2007, 20:19
Витя, блин, ты зачем тот белый порошок насыпал в кулек от присадки для двигателя? Раньше не мог предупредить? Там на кульке четко написано черным по белому:
"Мега-присадка для двигателя ХАДА. Инструкция по применению: снять патрубок с турбины и засыпать полностью содержимое кулька в турбину. В результате этого ресурс турбины станет безконечным, кузов автоматически проварится, ржавые лонжероны заменятся новыми. Более того увеличится мощность двигателя, са18дет тут же превратится в тюненгованый ср20дет, а вместо бензина он будет работать на чистом воздухе!". Вот я так и сделал... Пока жду результатов...
Хорошо что предупредил, я хотя бы зеленую травку применю "по назначению"
А "дяде" я соли в пакетик насыпал, если что скажу что курьеры подменили. Тем более что тетя Рая ничего не передала взамен.

Ghost
01.08.2007, 23:26
Вспомнил щас... Вчера мне сон какой-то странный приснился, мол еду я на ниссане, еду, никого не трогаю, и вдруг ни с того ни с сего начинает заносить жопу. Я пытаюсь выравнять, но перебарщиваю и ее уносит в другую сторону. И так несколько раз. Так и не смог выравнять... Проснулся :)

Папик меня сегодня долго убеждал что можно отдать старую турбину токарям, они выточат новые втулки и турбина будет как новая. Попытки объяснить ему про скорость в 100000 рпм и балансировку ни к чему не привели. Он остался при своем :020: :059:

Итак, наконец то победил провалы-хлопки при разгоне. Причина - треснувший изолятор-резинка катушки. Просто пришла катушка от Вити, и решил методом замены искать дохлую (как сердцем чувствовал, что тут собака зарыта). Решил почему то начать с третьей катушки. Снял, а там опа, изолятору борода... Поставил изолятор с Витиной катушки, теперь все супер, рад как слон! :064:

НО! Остались хлопки при сбросе газа. Если резко отпустить педаль - хлопки громкие. Если плавно отпустить- почти их не слышно. Камрады, давайте предлагать варианты, что может быть?

200smax
02.08.2007, 12:38
датчик дроссельной заслонки...

Ghost
02.08.2007, 17:22
Макс, ну ты классный ман :) Я знаю что есть такая фигня как ддз. Что ты более информативно можешь сказать?
Вот я например свой снимал, разбирал, чистил. Пробовал выставлять как по напряжению, так и как рекомендует мануал (по оборотам, но как мне кажется - велика погрешность). Что еще можно сделать? Или как правильно отрегулировать?

Valentin
02.08.2007, 18:13
Компенсаторы, мля. Говорил уже.

Ghost
02.08.2007, 23:13
Валентин, никто не опровергает твою теорию про компенсаторы :)
ПРосто я хочу собрать максимальное количество версий к тому времени как полезу разбираться :)

Наконец то сегодня в нашем славном городе пошел дождь... Вух, как давно мы этого ждали :) Но как всегда - туча аварий, народ не умеет ездить по нашим дорогам :(

sergio
03.08.2007, 11:43
Датчик дросельной заслонки настраивается довольно просто я уже когда то писал, ну вкратце: отпускаем винт который держит датчик, снимаем разем на самом блоке не на проводе тыкаем тестером в 2 верхних ножки тестер на сопротивлении, и крутим газ. нам надо добиться того положения при котором полностью закрыта заслонка сопротивление ноль, только мы дергаем заслонку сопротивление начнет меняться вот и все все очень просто. Блин откройте схему одного взгляда достаточно чтобы понять как оно выствляется. с того разъема что на блоке для компа только два положения открыто и закрыто, а само положение на сколько открыто считывается абсолютно с другого разъема.

200smax
03.08.2007, 14:06
я еще проще регулировал...

заводишь машину, греешь до нормального прогретого состояния, ослабляешь винты и начинаешь двигать датчик туда сюда.... в конце концов почувствуешь и увидишь и заметишь что на определенном пороге обороты выравниваются и становятся чуточку выше и стабильнее - ЭТО ЕСТЬ ХОЛОСТОЙ ХОД! поворачиваешь назад и обороты чуток падают и мотор начинает боддергивать - это уже положение когда мозги видять что дроссель приоткрыт минимально и добавляет топлива а воздуха не хватает и поэтому есть небольшой перелив - отсюда поддергивание.
так вот! нужно закрутить винты датчика в том положении когда он на ХХ и когда от ХХ до ОТКР. всего половинка мм. короче когда ты малейшим нажатием на педаль газа перескакиваешь в режим ОТКР.

можно выставить более грубо но тогда получается очень некомфортная езда в моменты когда тебе нужно на светофоре подъехать медленно или когда едешь по двору на 2-й или 1-й передаче на минимальном газу - получаются рывки и дергания самой машины... :) УДАЧИ...

Ghost
04.08.2007, 00:23
Всем спасибо, буду копать!
Сегодня отдал одному "сварщику" проваривать свой задний лонжерон... Незнаю... Лучше бы я этого не делал. Работа встала в 300 грн. Чувак наложил 4 латки, сам лонжерон только немного подчистил, и ржавые места полностью не вырезал. Долго убеждал меня что кузов оцинкованный... Попытка заикнутся о ржавых "карманах" привела к тому что мне сказали что за 2 года они не развалятся, а через 2 года я ее продам :-\

Ghost
04.08.2007, 19:11
Итак.
Во-первых, выражается ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ Максу и его другу офтальмологу за помощь в лечении моего глаза. Так же спасибо отдельным участникам, которые поддерживали меня морально! :) Щас глаз здоров на 99%, почти не красный и все хорошо видит.

Во-вторых, момент не особо для меня приятный. Занялся поиском чуваков которые могли бы мне нормально проварить и усилить кузов. Объехал 3-х известных сварщиков в нашем городе.
Со всеми 3-мя был подобный диалог:
-Здарова. У меня лонжерон поржавел нужно че то делать.
-О! Ща латку поставим, залъем ржавчину мовилем и т.д. 5 мин. работы (чувак даже не смотрел на него).
-Неее... А если по уму? Всю ржавчину поубирать, ржавые места повырезать, сделать грамотные заплатки, проварить по швам и т.д. Готов платить и помогать.
-Ой, б*я....
На этом неоднозначном восклицании разговор обычно заканчивался. Я не знаю, даже... Наверное начинаю быть готов к тому, чтобы ехать в любой город Украины для проведения этой операции грамотным, умелым, нехалтурным специалистом, который готов сделать все качественно (пусть даже за большие деньги).
Друзья, а вы что посоветуете?

Ghost
05.08.2007, 20:04
Че то как то скучно стало! Все молчат... На отдых что ли поразъезжались? ;)

Denny
05.08.2007, 21:45
Есть в Севастополе такие люди. Сможешь совместить приятное с полезным, заскакивай

Витёк
05.08.2007, 22:18
Тут сложно что-то посоветовать, лучше поискать по знакомым, это дело не быстрое. А большие деньги - поварка может вылится например в штуку за машину, а потом ее в этом состоянии (после глобальной прварки) нужно ведь красить, антикорить. Ну, и не любит народ обычно такие занятия типа поварки всей машины. Могу посоветовать только одно - не торопиться и искать поближе, а то за 500 км тяжело процесс будет контролировать.

Ghost
05.08.2007, 22:39
Denny
друг, кинь в личку свои координаты? Чтобы мы созвонились и я как-нибудь на неделе подъехал...

Витя, скрипя сердцем (и кошельком) готов отдать 1000 за проварку, заантикорить сам смогу :) Просто знаешь, лучше я буду ездить с нормально проваренным кузовом, пусть и не совсем красивым внешне, чем наоборот.

200smax
06.08.2007, 15:20
ну! можешь приехать к нам в Днепр... :) черт который варил мне впринципе адекватно делает...

Ghost
06.08.2007, 16:54
Макс, попытаюсь найти поближе. Но если что, спасибо за предложение. Значит шансы у меня есть :)

Denny
06.08.2007, 16:59
Личку смотрел? могу дать телефон мастера, хотя лучше приехать, конечно

Ghost
06.08.2007, 17:00
Макс, получил твою посылку, спасибо :)
Твоя коса по сравнению с моей просто в идеале. Моторчик еще не тестил.
Покрутил датчик дроссельной заслонки - добился того что при легком нажатии на газ машина не так дергалась (езда по двору). Но хлопки остались... Значит гидрики.

Наверное буду менять морду. Т.е. телевизор (рамку радиатора) и все железочки что впереди (на которых держатся фары и т.д.).
Где бы найти?

200smax
06.08.2007, 17:05
забирай у андрюхи машину целую...

Andruxa
06.08.2007, 17:08
Наверное буду менять морду. Т.е. телевизор (рамку радиатора) и все железочки что впереди (на которых держатся фары и т.д.).
Где бы найти?есть кузов забирай весь)))))))))

Витёк
06.08.2007, 17:13
Может рамку можно из железа вырезать и выгнуть? И не искать?

Ghost
06.08.2007, 17:15
Андрюха ты же только недавно говорил что не знаешь что тебе может понадобится :) А если серьезно, кусок морды отдашь?

Ghost
06.08.2007, 17:16
Вить там серьезнее. Там не одна железка. :)

Витёк
06.08.2007, 17:19
Уже не отдаст, сам позже скажет. Можно выгнуть несколько железячек, тоже не беда.

Ghost
06.08.2007, 17:30
Витя, приедешь к нам, покажу, тогда покумекаем :) Можно и выгнуть... Но это самый крайний гемор
Кстати таки захвати катушки, подкинем проверим

Витёк
06.08.2007, 17:32
Поговоришь с мастером, который варит машины, у меня "полмашины" выгнули из железа :).

Andruxa
06.08.2007, 17:58
Уже не отдаст, сам позже скажет.Вить как раз уже полная распродажа))))))))))))))))))))))

Витёк
06.08.2007, 18:06
Ишь ты, как все быстро меняется. А сколько за кузов? Может лучше целиком все-таки?

Andruxa
07.08.2007, 15:54
Ишь ты, как все быстро меняется. А сколько за кузов? Может лучше целиком все-таки? у меня же было 2 кузова один с доками второй без, вот сейчас мы говорим о том, кот без доков.......

Ghost
08.08.2007, 23:56
Приехал мне оригинальный ремень ГРМ и два ролика НСК. Бум менять :)
Вопрос, как открутить гайку шкива коленвала? Стартером?

200smax
09.08.2007, 11:18
каким стартером???????????????????????? ты чего??????????? поставил на скорость и крути себе на здоровье... :)))))))))))))))))))))))

Ghost
09.08.2007, 23:13
хм.... человек тууппой...
не подумал :)

Ghost
13.08.2007, 17:01
Ух сегодня напарился с заменой ремня ГРМ... Мега жара, солнцепек... Сначала гайка не хотела откручиваться, потом ремень не хотел правильно садиться. Но в итоге все поменял и настроил зажигание. Убил 4 часа, но остался жутко доволен :)
Весь процесс отфоткал, ппж обработаю и выложу фотки
Кстати мой ремень сидел правильно (я думал что нет), ролики были тоже вполне живыми

Ghost
15.08.2007, 00:07
1. Сегодня разобрался почему не работает ближней свет на левом би-ксеноне. Оказалось тупо кем-то был отрезан управляющий провод на актюатор "ближний- дальний". ПРоблема была устранена, заодно почистил от ржавчины внутреннею сторону крышки фары. Потом замучался с установкой ее на место (регулировкой).
2. Попробовал подкинуть Витин МАФ. Расход как был 20 так и остался. Осталось грешить только на лямбда-зонд.
3. Ради интереса снял впускной патрубок на турбину чтобы прощупать люфты. Удивился как вообще вал с крыльчаткой там держаться. Люфт такой что слышно как вал бъется о стенки втулки если его покачать :)
4. Промыл гидрики со второй головы. Теперь осталось раскидать свою, чтобы их поменять. Ох, Valentin, надеюсь что у меня действительно дело в гидриках...
5. Померял компрессию - во всех горшках точно стоит 9,5. Я вот думаю, это хорошо или плохо? Плохо что низкая, а хорошо что равномерная :)

Витёк
15.08.2007, 12:38
Компрессия такая еще ничего не значит, может голова подустала, может еще что-то, я бы не переживал.
Про расход - не думаю, что дело в лямбде.

200smax
15.08.2007, 14:54
а машина вообще едет? или передвигается?

Ghost
15.08.2007, 18:35
Витёк
ну смотри (по поводу расхода) - маф проверил заменой, датчик температуры движка- по параметрам, ТПС проверил заменой, а больше там так то критических датчиков и нету... Почему грешу на лямбду- мне кажется она сгорела там нах - хлопки из-за убитого изолятора и галимых свечей могли ее доконать.

200smax
сорри макс, я на твоей не ездил поэтому судить не могу :)))))))))))))))))
Не, на самом деле вроде как едет и даже бодренько, правда в турбинной зоне подхвать не большой- но вопервых сама турба полудохлая а во вторых прогорели прокладки коллектора... Так что.. Если хочешь что то посоветовать, говори :)

Витёк
15.08.2007, 18:42
Если турбина не раскручивается, это может быть причиной высокого расхода?
Лямбду можем точно проверить, даже и другую турбину (но сначала покажу ее в турбомагии). Че нам, пацанам.

200smax
16.08.2007, 10:07
Именно то что турбина не раскручивается и может служить перерасходом! У меня турбина была после реставрации! Мало того что на ней стояла какого-то хрена 64 улитка горячая так еще и раскручивалась она туго! короче подхват был с 4000 и дуть больше чем 0,7 она отказывалась принципиально даже с отключенным вэйстом...

Ghost
16.08.2007, 20:12
C турбиной разберемся после проварки...
А вот такой вопрос по поводу хлопков при отпускании газа. Может я зря волнуюсь? Просто после настроек хлопки перешли в редкое бу-бу-бу в выхлопной трубе при сбросе газа.
Коллеги, а как у вас? После сброса газа есть какой-нибудь бубнящий звук?

Ghost
17.08.2007, 00:59
Щас возвращался домой - недалеко от дома по пешеходному переходу переходила семья ежиков. Пришлось пропустить пешеходов.
Добавило позитива :)

Бодя
17.08.2007, 06:23
у меня тоже есть бу-бу-бу постоянно:) у друга была новенькая октавия, после установки вихлопа тоже начала булькать, правда иногда, я думаю так должно.

200smax
17.08.2007, 10:25
конечно должно!

Ghost
17.08.2007, 22:51
Сегодня мне приехал комплект енерджи суспеншн. Спасибо Ростику :)
Досконально изучил все деталюшки и впринципе все понятно что-куда. Кроме пары вещей- там в одном пакетике лежит такое круглое колечко (как пол-стаканчика без донышка) и такое же колечко каплевидной формы. Позже отфоткаю. КТо знает, куда они?
Зачем в комплекте столько жировой смазки? Сайлентблоки что, купать в ней надо? :)
Думал что приедут красненькие, приехали черные.... :( Что ж, мне все таки в первую очередь "ехать", а "шашечки" это дело приходящее :)

Витёк
20.08.2007, 00:26
Черненькие лучше, там состав немного лучше, толи не пищит, то ли еще чего. Я себе черные специально заказывал, я ж суровый пацан, что за красные понтовые фишки на машине?

Ghost
20.08.2007, 19:04
Витя, ты получил посылку? Я тебе в аську писал а ответа не было...

Витёк
22.08.2007, 23:15
Да, получил. Номер был не тот на посылке, парень походил где-то, приходит и говорит, а как Вас зовут, ну я думаю, че за дела такие, солидно так отвечаю: Виктор, а он, а понятно, там написано что "Для дяди Вити от тети Раи", это наверное Вам...

200smax
23.08.2007, 10:57
отжег.......

Витёк
23.08.2007, 12:29
ага...............

Ghost
25.08.2007, 22:53
I've got the Power :)))

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/122428w.jpg

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/122429w.jpg

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/122430w.jpg

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/122431w.jpg

день работы, куча выпитых бутылок минералки, и вот, все развалил :)

Valentin
26.08.2007, 03:51
ААААААА!!!!!! Они убили Кенни!!!!!!!!!!!!!!!!!
http://www.charmandising.com/images/_PRODUCT/SPA0601.jpg

Ghost
27.08.2007, 21:34
Сегодня перебрал задние суппорта. Зеркало цилиндров вполне нормальное, колодки кстати тоже. Задние диски выкинул :) Жду новые. Микро дырочки на манжетах подклеил полиуретановым герметиком (оригинальный ремкомплект дорого очень стоит), может кто знает где есть не оригинал ремкомплект?
Повыпрессовывал сайленты, какие-то пришлось повыжегать. Выкинул нафиг старые шаровые. Новые еще не повпрессовывал. Вобщем гемор, т.к. работаю один на жуткой жаре. Но ниче, пока держусь :)

Ghost
27.08.2007, 23:52
http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/123449w.jpg

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/123448w.jpg

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/123447w.jpg

Ghost
28.08.2007, 20:25
Сегодня повыпрессовывал оставшиеся сайленты. Жутко неудобно это было делать на цапфах, прессом туда было не подлезть, пришлось пользоваться ножовкой.
Позачищал все рычаги от ржавчины, завтра надеюсь мне их проварят.
Потихоничку начал впрессовывать ЕС в цапфы, 6 штук уже впрессовал. Рулит старый способ жигулятников - длинный болт с гайкой и две шайбы. Ловкость рук и никакого мошенничества :)

Ghost
28.08.2007, 20:35
http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/123788w.jpg

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/123789w.jpg

Ghost
28.08.2007, 20:36
На сегодня все :)
http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/123790w.jpg

Ghost
30.08.2007, 22:35
Новости с фронтов.
Проварили мне "бобышки" рычагов, я их почистил и вскрыл праймером.

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/124810w.jpg

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/124811w.jpg

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/124812w.jpg

Ghost
30.08.2007, 22:37
Так же проварили немного задний подрамник, хотя там и так швы огого

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/124813w.jpg

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/124814w.jpg

Denny
30.08.2007, 22:43
Сам варил? Или мастер прикалывался?:)

Ghost
31.08.2007, 12:31
Мастер не прикалывался. Он нормально варит, но ты попробую положить шов на шов. Это не благодарное занятие

Ghost
31.08.2007, 22:22
Ура, все сайленты запрессовал.
Также покрасил рычаги и цапфы финишным слоем.
Осталось зачистить и покрасить подрамник и можно собирать.
Промазал щели между сайлентами и рычагами полиуретановым герметиком, дабы вода не попадала
Думаю, есть ли маза снять защитные чехлы ШРУСов и посмотреть как там дела???

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/125123w.jpg

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/125124w.jpg

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/125125w.jpg

Denny
31.08.2007, 22:57
Я бы глянул, раз уж туда добрался... может смазочку обновить или что там покажет

Ghost
02.09.2007, 22:06
Вместо того чтобы спокойно спать ночь и посвятить все воскресенье ниссану, всю ночь бегал по городу за напившемся товарищем и пытался его успокоить. Дрых до обеда, поэтому много сделать не удалось...

Ghost
02.09.2007, 22:32
Покрасил редуктор...

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/125509w.jpg

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/125510w.jpg

Ghost
02.09.2007, 22:33
... и подрамник

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/125511w.jpg

Ghost
02.09.2007, 22:34
... запрессовал обе шаровые Джапан Катс

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/125508w.jpg

Ghost
02.09.2007, 22:37
И по совету коллеги разобрал пока одну ось со ШРУСАми. Вроде все ок, люфтов нет. Завтра куплю растворитель и все это дело промою.
Смущает старая смазка- во первых своей вязкостью (как у моторного масла) и во вторых какими-то белыми желеобразными отложениями. Решил ее нафиг заменить на другую. Думаю какую купить... У нас есть смазка для шрусов ЛИКВИ-МОЛИ тюбик, но он маленький и стоит 17 гривен. Поеду завтра на базар искать какую-нибудь смазку...

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/125506w.jpg

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/125507w.jpg

200smax
03.09.2007, 17:49
просто "мини-автофикс" какой-то :))))))))))))))))))))))))))))

а зачем так над рычагами поиздевался? кто тебе такое посоветовал??? ты знаешь что сварка с одной стороны хорошо а с другой стороны очень плохо!

Bend3r
03.09.2007, 17:53
просто "мини-автофикс" какой-то :smile:)))))))))))))))))))))))))))


бля, плачу )))))))

autofix
03.09.2007, 18:26
бля, плачу )))))))

бля, тоже, )))))))
нах рычаги было варить? кажется мне к добру такая сварка не приведет, поламаются они

Ghost
03.09.2007, 19:25
Блин... Ну почему сразу "мини-автофикс"... Каждый делает как умеет....

Макс, про сварку знаю.
Ломается обычно каленый металл. Отпущенный гнется. Не нужно путать. Зависит от того, как остужать после проварки. К добру или не к добру, время покажет. Если через несколько лет с ними что-то случится в месте сварки обещаю каждому сомневающемуся прислать FedEx'ом по ящику пива.

Камрады, попрошу без матов в моем бортовике

200smax
04.09.2007, 17:46
во обидчивый какой :) мы же шютим!

пиво федексом не катит! привезешь лично и выпьем вместе!

а на счет сварки - шов у тебя будет идеальным, а рядом метал чуток потянуло и он уже полностью потерял свою структуру. там кристаллическая решетка изменилась и теперь он становится опасным. я точно не помню из курса металловедения кажись, но там с этими решетками все очень сложно :))))))) смотри аккуратнее...

Ghost
04.09.2007, 22:39
Да не Макс, я не обидчивый, просто устал вчера очень а тут разные "мини", плюс смайла не заметил :))))))))) Звиняюсь.
Если придется то привезу :)
Курса металловедения небыло, так что ой...
Поживем увидим.

Bend3r
04.09.2007, 22:56
Вместо того чтобы спокойно спать ночь и посвятить все воскресенье ниссану, всю ночь бегал по городу за напившемся товарищем и пытался его успокоить. Дрых до обеда, поэтому много сделать не удалось...
Гаврик, тебе ничего не напоминает? :mrgreen: :mrgreen:

varloc
05.09.2007, 07:38
Гаврик, тебе ничего не напоминает? :mrgreen: :mrgreen:
Сорри за офф:neutral: Аааааааааа:) Ростик !Есть что вспомнить?

Ghost
06.09.2007, 00:12
Сегодня перебрал вторую полуось. При ее разборке закрались сомнения, а правильно ли я собрал первую? Сомнения были по поводу взаимного позиционирования трипоидов. Все таки первую пришлось для успокоения перебрать - трипоид на несколько зубъев отличался, по-идее, от нужного местоположения

Прикинул, что на жопе останется не перебранным:
- подушки подрамника (мои немного потресканые, но еще вполне живые), пока есть на что потратить 200 у.е.
- верхние резиновые опоры пружин (мои вообще без трещин, по крайней мере на одной стойке), аналогично - 100 у.е. жалко
- пружины (фиг поймешь насколько они просевшие, пока оставим как есть), даже не хочу думать о бюджете, т.к. неоригинал нехочу...
- тормозные шланги (мои выглядят вполне ниче, без повреждения резинок), конечно хотелось бы армированные...

200smax
06.09.2007, 12:48
шланги армированные гудридж 150 баксов. 4 шланга.

Ghost
06.09.2007, 22:17
Спасибо Макс, буду держать в голове, как только так сразу :)
Сегодня произошло дерьмо. Вобщем то оно и было, но обнаружилось только сегодня. В одной из металлических втулок задних сайлентов ЕС гребаные буржуи сделали отверстие на 1 мм меньше. Вместо положенных 12 - 10,5. В результате болт не влез. Попробовал рассверлить - сломал сверло 12 мм (голимый металл). Завтра схожу к токарю.
Но зато собрал одну половину заднего моста. Собрал бы и вторую, но см. выше. Понял, что болты схода/развала все таки лучше поменять. Мои мне как то не нравятся.
Снял систему охлаждения масла редуктора (насос + радиатор). Снял чтобы не мешалась сварщику работать. В принципе если дойдут руки- загляну как оно все там поживает.
Снял бензобак. Вобщем там столько земли было налеплено повсюду, что цветы можно выращивать. :)
Фотки завтра :)

Ghost
12.09.2007, 19:19
Кулер редуктора:

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/128058w.jpg

Ghost
12.09.2007, 19:21
Снял кардан, подвесной, слава яйцам, жив. Крестовины как то не слишком легко работают, но смазать их не представляется возможным - они завальцованы:

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/128059w.jpg

Ghost
12.09.2007, 19:25
Снял КПП. Жутко ругался когда снимал. Было сложно открутить ее, а потом жутко неудобно сдергивать. Подушке ПОПА (еще до моего вмешательства). Так же попа 3 литрам масла, которое по моей тупости вовремя не было слито и в конечном итоге залило пол гаража.
На кпп буду менять подвесной, сальники морды и хвостовика, шарнир переключателя и подшипники валов.

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/128060w.jpg

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/128061w.jpg

Бодя
12.09.2007, 19:38
ггг) мне когда коробку снимали тож матов было не меряно))) а ещё больше когда цепляли, я после замены подшипников буду менять коробку(( не знаю что туда пихнули но начасля в ней левый шум.
Виталик если не тяжело буш заказывать сальник хвостовика, ещё меня приплюсуй:) у меня тож оч хорош.

Бодя
13.09.2007, 15:32
мне сальник хвостовика КПП.
для начала надо купить новую а потом, хз пусть валяется,

200smax
14.09.2007, 14:35
паркет не жалко? :)))))))

Ghost
15.09.2007, 22:22
макс, жалко, он и так не в лучшем состоянии... Стараюсь аккуратно :)

Ghost
16.09.2007, 21:57
Попутно начал разбирать моторный отсек.
Снял старую турбу и коллектор.
Турба с трещинами и достаточно большим люфтом (БОльшми, чем на турбе, которую прислал мне Витя).
Прокладки турбы и инлета были какие то колхозные из нескольких слоев тонкой латуни. Инлет прогорел.
Коллектор естественно тоже с трещинной. Стоит по этому поводу заморачиваться? Может поменять его? На нисмо-форуме кто-то авторитетный писал что из этой трещины грязь сыпется в турбу и турба портится (че то я сомневаюсь). Так ли это?

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/129056w.jpg

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/129055w.jpg

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/129054w.jpg

Бодя
17.09.2007, 01:02
Виталик, скоро буду менять турбу, если тебе не горит, могу дать поюзать, попробывать, сравнить свою старую она от с14-го но т25, дует позже, гдето с 4000, тубра нормальная без всяких боков.
коллектор варят знаю но это вроде не надолго... я присобачил китайский ХС павер, вродо нормально. дал 230.

Бодя
17.09.2007, 10:52
ХС павер это равнодлинный. Забыл у меня ещё валяется стоковий могу отдать в подарок:) но надо посмотреть нет ли на нём трещины.

Babuka
17.09.2007, 12:18
Бодя, 200% - трещины есть.
Гхост, бери равнодлинный - не заморачивайся. Да, и разница у Боди со стоковой турбиной - она дует уже с 3300 гдето (сток с 3000), просто с 4000 уже идет недецкий подхват(гораздо интересней стока:) до 6800 ... т.е. разница - в 300об.

200smax
17.09.2007, 12:59
Виталик, если тебе турбина на первое время есть то хорошо, но я буду продавать свою скоро! Как только куплю 30-ю сразу буду продавать свою. у меня 2554 шариковый гарретт - это аналог стоковой, только холодное колесо чуточку больше. подхват на такой турбине уже с 2000 об. :) практически новая! пробежала 2000 км. для шариковой это ничего...

200smax
17.09.2007, 13:00
да и коллектор наверняка тоже будет продаваться... :)
он у меня именно ХС павер... :)

Ghost
17.09.2007, 16:33
Макс, ок, учту. Скинь мне плиз в аську предпологаемую цену за турбу, хотя меня терзают сомнения, что таких денег просто так у меня не будет :)

Ghost
17.09.2007, 22:48
Начал перебирать задние стойки. Под замену пошли буферы отбоя и сжатия, а так же какой то еще буфер и стойки. Вобщем 3 резинки поменял. Верхний резиновый упор пружины на удивление оказался очень живучим - вообще без трещин.

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/129366w.jpg

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/129365w.jpg