PDA

Просмотр полной версии : покупатели-угонщики



SevGS
10.06.2005, 01:33
Сотрудники уголовного розыска Деснянского района г. Киева задержали преступную группировку, угонявшую транспортные средства. Злоумышленники выдавали себя за покупателей…

В октябре 2004 года в отдел уголовного розыска Деснянского района г. Киева поступили два заявления от владельцев транспортных средств по поводу хищения их машин. Обстоятельства, указанные в обращениях, были схожими. Во-первых, оба автомобиля выставлялись на продажу по частным объявлениям в специализированном каталоге. Во-вторых, угнанные ТС не были растаможены. В-третьих, транспортными средствами незаконно завладевали во время продажи. Скорее всего, преступники рассчитывали на то, что владельцы не станут обращаться в милицию: машины нерастаможены. Соответственно, и номера их кузовов не зарегистрированы.
На «живца»

В ходе расследования сотрудники Деснянского РОВД связались с Главным Управлением уголовного розыска г. Киева, где им сообщили, что подобные обращения граждан не единичны – задокументировано уже шесть таких заявлений, поступивших из разных районов столицы.

Поскольку преступники действовали открыто и не прятали лиц, работникам уголовного розыска удалось составить их описание. Проанализировав все факты, следователи пришли к заключению, что в Киеве работает преступная группировка, которая состоит приблизительно из двух-трех человек.

Задержать злоумышленников решили с помощью подставной машины одного из сотрудников уголовного розыска. В специализированный каталог по продаже автомобилей дали объявление о нерастаможенном Mercedes W124. Машину специально для данного дела оснастили сигнализацией, включающей функцию «Anti-HiJack», с помощью которой можно дистанционно выключить двигатель.

Как рассказал начальник уголовной милиции Деснянского района г. Киева полковник милиции Владимир Максимец, долго ждать не пришлось. Как выяснилось впоследствии, первыми позвонили по объявлению именно злоумышленники. Дело в том, что сейчас нерастаможенных машин продается немного и все заинтересованные в них люди внимательно следят за «свежими» экземплярами. «Держали руку на пульсе» и преступники.

События разворачивались по уже известному сценарию. Мнимые покупатели изучили автомобиль, поездили на нем, а затем, выйдя из ТС, начали активно торговаться, отвлекая внимание хозяина. В это время один из них проник в автомобиль, второй неожиданно запрыгнул в салон, и иномарка резко сорвалась с места. При виде того, как удаляется его родная машина, у милиционера екнуло сердце – а вдруг сигнализация не сработает! И он бросился догонять автомобиль, нажав на кнопку брелока, чтобы дистанционно заглушить мотор.

Проехав метров пятьдесят, Mercedes W124 остановился – сигнализация сработала. Пока угонщики пытались завести двигатель, машину окружили работники уголовного розыска. Один из преступников оказался очень проворным – он бросился наутек, и его удалось догнать только через 200 – 300 м.
Под следствием

В ходе дознания выяснилось, что преступная группировка занималась угонами транспортных средств на протяжении двух месяцев. Возраст злоумышленников – от 20 до 25 лет. Все они киевляне, закончившие средние общеобразовательные заведения и нигде не работавшие. За время их преступной деятельности у автовладельцев похищено 8 престижных иномарок. Машины продавались столичным «разборкам» на запчасти. Только 2 автомобиля удалось найти. Следствие еще не закончено. Выясняется причастность злоумышленников к другим подобным преступлениям. Членам группировки предъявляется обвинение по ч. 3 статьи 289 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей ответственность за незаконное завладение ТС в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.
Будь готов!

Не зря говорят, что многие злоумышленники – хорошие психологи. Автоугонщики отлично знали, на чем можно «подловить» продавцов, и успешно этим пользовались. Очень обидно, что на их «удочку» попалось так много людей. Поэтому при продаже машины всегда следует быть начеку и не слишком доверять покупателям. А мы предлагаем всем запомнить пять правил безопасного проведения данной операции.

Мнение потерпевшего

Николай


Продажей автомобилей занимаюсь часто, поэтому еще более обидно, что попался на такую дешевую уловку.

Я продавал нерастаможенный Mercedes W124. После того, как мы сделали пробную поездку, покупатель заявил, что машина плохая – двигатель «дымит». Меня это сильно задело, ведь я же прекрасно знал, что этот «мерс» в отличном состоянии! Злоумышленник предложил «погазовать», а я пошел осматривать машину. Пока я заглядывал в трубу, автомобиль сорвался с места. От неожиданности я опешил. Но затем собрался с духом и остановил проезжающую мимо машину. Однако догнать свой Mercedes я не сумел – преступники хорошо знали этот район и успели скрыться.

Работники милиции автомобиль нашли, однако мне его еще не вернули, так как уголовное дело пока не закрыто.

Пять правил безопасной продажи автомобиля Прочти и запомни

1. Никогда не занимайтесь продажей ТС в одиночку – желательно брать с собой надежного помощника.
2. Ни при каких обстоятельствах ни на минуту не покидайте заведенный автомобиль, не оставляйте ключи в замке зажигания.
3. Не позволяйте покупателю самостоятельно (без вас или вашего помощника) ездить на автомобиле.
4. Если покупатель просит вас выйти из машины, желательно, чтобы в ней остался ваш помощник.
5. Все операции по передаче денег необходимо осуществлять днем, в спокойной обстановке и при этом избегать безлюдных мест.

Bend3r
18.06.2005, 19:07
Пацаны красавцы, такую тему предумали :roll:

SevGS
21.06.2005, 22:06
Рост, только не используй как руководство к действиею. Это ноу-хау уже раскрыто :)

Bend3r
22.06.2005, 00:41
Рост, только не используй как руководство к действиею. Это ноу-хау уже раскрыто :)
Я уверен в Славутиче и Чернигове еще не знают 8)

Микрик
22.06.2005, 18:47
Старо как мир.

Есть еще более грубй способ на авторынка предлагают проехаться по трассе, а потмо по ходу просто из машины выкидывают.

Shtepsel
25.10.2005, 22:41
Мораль: ставьте иммобилайзеры :!: