PDA

Просмотр полной версии : Almera Nissan Almera N16 AT full. (OutlaW)



OutlaW
25.06.2007, 11:31
Итак, позвольте представить: Nissan Almera N16 AT 2005 г.в. в максимальной из всех возможных комплектаций.

На данный момент пройдено 56 000 тыс. км. Начну историю с самого начала.

Машина приобретена в салоне АККО-Инвест в Киеве напротив Авиационного университета. Самое веселое то, что через 4 месяца салон закрыли. На их СТО «фирменном» прошел только 0-ТО. Сервис – нет слов. Приемщик в «пилоте» (зима была), обосранные мухами ТФТ мониторы, обращение на «ты» (я конечно понимаю, что мне 26, но такое обращение первый раз вижу) и т.д.
В общем, потом они также продавали Ситроены, а щас продают Форды, переименовавшись в ННК-Инвест, кажется. Так что имейте в виду. :???:

Первая неприятность через 2 недели – сдавал назад, причем катился на «холостых» и не увидел парковочный барьер. В общем, помят бампер, панель багажника и ниша под запаску немного. Так как все застраховано поехал же ж на эту «фирменную». Счет на 18 тыс. грн. Глаза круглеют, начинаю спрашивать «почему»? Ну с заменой бампера я согласен (хотя там только вогнулся пластик, даже не поцарапался, вмятина размером с футбольный мяч, бампер щас висит в гараже – вернуть форму феном – 2 минуты, просто руки не доходят). Дальше, замена панели багажника – можно спорить, но согласен, но (!) вырезать пол багажника из за вмятины размером с тенисный мячик!!! Я просто был в шоке. В итоге, поехал в Голосеево с представителем страховой. Вердикт – 6 000 грн, замена бампера, панели багажника, рихтовка пола. Сделали за 3 дня. Замечаний к работам нет.

Дальше перешел на обслуживание в Голосеево. Особых замечаний к их работам нет. Правда, конечно, не очень то они пунктуальны и добросовестны, но об этом далее.

На 20 тысячах заменил задние колодки, на 30 передние. На 45 – замена опять же задних. Щас вот чувствую, что уже точно нужно будет менять передние. Тормоза в Альмере самые лучшие как по мне. Лучше я еще не встретил. Причем, это характерно для всех Ниссанов. Успел покататься и на Максиме и на Микре и на других аппаратах, так что могу с уверенностью сказать – Ниссан – рулез.

Раз уж начал про ходовую то продолжу. Подвеска, безусловно очень жестка. Опять же свойство наверное всех новых Ниссанов на которых я ездил. Порой подвеску очень сильно пробивает на неровностях. Конечно, надежность подвески похвальная, но комфортнее от этого не становиться. Зато держит дорогу просто супер. Это факт. Вот на 50 000 появились какие-то непонятные стуки в подвеске впереди. На предыдущем ТО вроде сказали, что ходовая – ОК, но на этот раз не отвертятся. Заставлю проверять.

Коробка – автомат. Могу долго спорить со сторонниками механик, но в данной машине автомат просто отличный. И в городе и на трассе. Рвет со старта. Неоднократно «делал» на заездах – FordMondeo 2.0, SuzukiGrandVitara 2,4, HundaiTucson 2, 4AT, HondaCR-V, NissanMaxima 2.0 и т.д. Могу долго перечислять.

Двигатель. Вот тут есть ряд вопросов. Сам по себе двигатель хорош. Однако на 40 тыс. начал наблюдать уход масла. Так как уже подошло ТО-40, обратился к гарантийщикам Голосеевского. Сделали дефектовку. Взяли в работу. Обещали 2 дня. Делали неделю. Результатов это не принесло. Через 5 тыс. та же фигня. На 50 тыс. нарычав на них, отдал опять. На этот раз сказали, что заменят блок цилиндров в сборе. Что такое фигня у Альмер часто бывает, поэтому завод сразу направляет блок на замену. В общем, согласился я на это. Ждали около недели блок. В итоге, сказали, что пришли только поршни с кольцами. На тот момент я уже уточнил по своим каналам, что действительно есть такая фишка от завода, что при проблеме с двигателем – замена блока. Естессно, начал возмущаца чего только поршни и т.д. В ответ непонятное мычание. Единственное решение – замена поршней. В общем, еще одна неделя потеряна. Махнул рукой, сказал делайте шо хотите, но масло есть не должна. По заказ-наряду вышло, что замена поршней. Не знаю, меняли они их или нет, но результат все же есть. Сейчас все ок. Посмотрим, как дальше.

Что самое интересное, у отца на работе подобная машина, и та же проблема на 40 тысячах. Может еще есть такие же? Отзывайтесь.

Салон и все остальное. Начну с боковых стекол передних дверей. Тут уже не мало об этом написано, но все же. Стучат стекла, когда приспущены на 50%, в районе «треугольничка» боковых зеркал. Там оно бъет об пластик этого самого «треугольника». Вариант решения так мною и не придуман. Также хочу заметить, что эта проблема есть и у Микры.

К салону есть только одно замечание, собственно говоря, такое же как и у всех – начал сильно греметь пластик.

Долго меня это мучало. В итоге, я решился на обесшумку, причем собственными силами, так как свои силы имеются. Пока обесшумил передние 2 двери. Уже есть эффект. Как это сделать готов для всех желающих описать подробно и частично с фотографиями. Обесшумка не такое уж и дорогое дело. Главное не торопиться.

Mythos
25.06.2007, 15:46
у меня не Н16, но здесь на форуме читал, что присутствует такая бага с утечкой масла, так что ты не один такой!
У меня тоже позванивает стекло, когда закрываешь дверь, а так из пластика - только в правой двери на стойке (где препятся ремни безопасности) и бардачок скрипит - больше скрипов не ощущаю!! Было бы супер, если выложил бы и описал, как обесшумку делал своими руками!

stast
26.06.2007, 09:35
Решение по дребезгу стекол тут: http://www.club-nissan.ru/forums/showpost.php?p=242648&postcount=29

OutlaW
26.06.2007, 11:40
Уже вижу, что желающих сделать подобное себе не мало. Итак, по порядку.

На проведение данных работ меня подтолкнуло то, что пластик просто начал греметь как в убитом «тазе». Если бы не этот фактор – даже бы и не полез. Однако, результат превзошел даже мои ожидания. Начал я с передних дверей. О них и расскажу. К сожалению, так как не было фотоаппарата под рукой, придется больше рассказывать, чем показывать, но дальше будут задние двери, на них и покажу.

Материалы.

Для того, чтобы обесшумить машину нужно вибро и звуко-изоляция. Материалы я купил в магазине «Автозвук» (http://avtozvuk.kiev.ua/ (http://avtozvuk.kiev.ua/)). По их словам, на 2 двери нужно было 2 листа виброизоляции (STP (фольга с битумной основой) – 10 $ лист). На самом деле я так и не израсходовал даже 1 лист. Так что не берите много, если делаете только передние двери. Лист звукоизоляции (самоклеющийся поролон – 12 $ лист), точно хватает на 2 двери и еще остается около 1/3. Итого, за 2 листа вибро и 1 лист звуко я отдал 175 грн. Собственно это все затраты. Хотя нет, обязательно купите на авторынке уайтспирит!!! (дальше поймете зачем). Также можете захватить немного пива, чтобы снимать стресс, если что пойдет не так :039: .

Также вам понадобится ключ на 10, фигурная и плоская отвертка, тряпки и валик маленький (10 см). И главное не дрейфить, ниче страшного и сложного в этом процессе нет.

Разборка двери.

Чтобы не повредить пластик не нужно его нигде ковырять. Все, что описано ниже, делаем только руками. В крайнем случае, на отвертку наматываем тряпочку. Сначала нужно снять рамку вокруг ручки открывания двери PIC1.. Защелки у нее слева и справа.(1) Потяните в сторону и на себя. Далее снимаем ручку, которой мы закрываем двери («стаканчик»)(2). Для этого лучше всего опустить стекло и перегнувшись снаружи в салон большие пальцы рук опускаются в «стакан», а остальными пальцами хватаемся за края накладки и тянем вверх на себя. Внимание, «стакан» изнутри припаян к самой накладке, но не очень хорошо. У меня 2 места пайки отломались, я их опять припаял обычным нагретым гвоздем и кое где для надежность прихватил обычным суперклеем. Далее снимаем накладку с кнопками стеклоподъемников. (3)Опять же тянем ее вверх на себя. Теперь, нужно накладку отсоединить от кнопок. У водительской двери блок крепится на 3 саморезах, у пассажирской – на защелках. Теперь, берем фигурной отверткой и скручиваем саморез на карте двери внизу. PIC2. Есть также пластиковая защелка на карте ближе к «торпеде», ее тоже можно немного отвернуть фигурной отверткой.PIC3 Теперь ключом на 10 откручиваем 2 болта, которые «открылись» после снятия накладок ручки двери и стеклоподъемника. Теперь последнее действие, которое мы начинаем снизу. На карте всего 4 пистона 1 снизу, 2 с внешней стороны двери (если это водительская то слева, если пассажирская, то справа), и 1 с внутренней стороны. Начинаем снизу аккуратно «отрывать» карту от двери. Пистоны, даже если сломаются – продаются по 1 грн на авторынке. Самый сложный этап пройден. Поздравляю. Смотрите рисунок. Не обессудьте за качество рисунка. Но я старался. PIC4.- фотка уже готовой обесшумленной двери.

OutlaW
02.07.2007, 14:16
Обесшумка

Девиз следующего этапа – «Аккуратность». После того, как сняли карту, перед нами оказывается полиэтиленовая пленка, посаженная на герметик, очень похожий на обычную жевательную резинку, класса «Бубль Гум». Снимать пленку нужно очень аккуратно, т.к. герметик очень липкий и сильно тянется. В тоже время удалять герметик с каркаса двери и с самой пленки не нужно! После этого нужно открутить планку на каркасе двери, на которую прикреплен кусок пенопласта. Также открутить нужно динамик.
Теперь мы берем уайт-спирит и обезжириваем филенку двери изнутри. Если посмотреть внимательно на дверь внутри, то видно два усилителя. Между ними мы и оклеиваем вибро-изоляцию (STP). Точно так, как это показано на рисунке. Больше заклеивать там я не вижу смысла, в том числе и по причине увеличения веса двери (один лист вибро весит около 3 кг. точно). Я наклеил 2 полосы по 10 см толщиной. Разглаживал валиком. Чуть не забыл. Желательно немного нагреть материал, я это делал, положив лист на горячий капот + помогало солнце.
Теперь берем шумоизоляцию (самоклеющийся поролон) и наклеиваем его на поверхности металла, который находится под картой. Так как там много мест с отверстиями и всякого рода проводами и всем таким, я клеил лоскутками. Заклеивал все отверстия, также места крепления планки, также вырезал полоску и наклеил ее на каркас динамиков, чтобы они не дребезжали.
Теперь перебираемся на саму карту двери. Сначала я вырезал полоски по 1 см толщиной и заклеил по периметру карты. После этого заклеил все места, где карта «простукивалась».
Вот собственно говоря и все. Теперь осталось все собрать в обратном порядке и наслаждаться новыми ощущениями.

OutlaW
02.07.2007, 14:21
у меня не Н16, но здесь на форуме читал, что присутствует такая бага с утечкой масла, так что ты не один такой!
У меня тоже позванивает стекло, когда закрываешь дверь, а так из пластика - только в правой двери на стойке (где препятся ремни безопасности) и бардачок скрипит - больше скрипов не ощущаю!! Было бы супер, если выложил бы и описал, как обесшумку делал своими руками!

а ты не помнишь у кого еще с маслом были проблемы?спасибо

LAVELAS4EG
06.07.2007, 15:56
Я вот тут решился сделать обесшумку по твоему мануалу, думаю через пару недель начать, если че поможеш советом???
А кстати, задние двери ты делал? Если да то выложи мануал по задним, хочу сразу все делать.

OutlaW
09.07.2007, 12:28
Я вот тут решился сделать обесшумку по твоему мануалу, думаю через пару недель начать, если че поможеш советом???
А кстати, задние двери ты делал? Если да то выложи мануал по задним, хочу сразу все делать.

Задние еще не делал в связи с погодными условиями...вот, думаю, что на этих выходных распогодоиться - буду делать. Уверен, что там все точно также делается. Если, что обращайся.

OutlaW
17.07.2007, 13:23
На этих выходных обесшумил пол и крышку багажника...стало еще немного тише...

Чувствую, что так потихоньку обесшумлю все.:006:

Калина Лютый
24.07.2007, 15:07
Сам серьезно задумался о обесшумке. Ждем-с дальнейших "указаний" и, желательно, фото...

Mythos
27.07.2007, 13:57
а ты не помнишь у кого еще с маслом были проблемы?спасибо
http://nissan-club.org/board/showthread.php?t=5635
Сорри, давно на сайте не был!
Вот тут эту траблу обсуждали, почитай, мож поможет :010:

OutlaW
01.10.2007, 21:18
Извините за долгое молчание. Все, знаете ли, дела. Но нашел я время на позапрошлых выходных завершить работы по обесшумке. Как разобрать двери описывать не буду. Смотрите первую главу повести. Размещаю фотки задней двери. Там видно что и как.
Помимо этого было оклеена вся поверхность багажника вокруг "ямы" под запаску. Также в салоне я снял заднее сидение (подпопную часть) оклеил все под ней. Сняв накладки порогов и ремней безопасностей, а также открутив передние сидения, можно приподнять ковровое покрытие. Там я не стал оклеивать все, а только простукивая, некоторые участки.
Потом свои соображения я подкрепил еще комментариями "инсталляторов", которые не рекомендовали заклеивать именно пол под ногами - можно сгноить. Результат - потрясающий одним словом.:063: Так что желаю удачи таким же авто-ЛЮБИТЕЛЯМ как и я :)

ЗЫ. Готов оказать посильную помощь желающим...

ALMERA GTR
01.10.2007, 22:29
ты тока двери или полностью авто потому как я тоже хочу себе обесшумить особенно по трассе так гудит жесть )

OutlaW
02.10.2007, 09:32
ты тока двери или полностью авто потому как я тоже хочу себе обесшумить особенно по трассе так гудит жесть )

1. Двери 4 шт
2. Крышка багажника (снять оббивку - не проблема нужно только повытаскивать пистоны)
3. Пол багажника (Поднять коврик, думаю, не нужно рассказывать как)
4. Под задним сиденьем + арки задних колес. Снимается "подпопная" часть сиденья, и пластиковые накладки арок.
5. Пол салона. Оклеил кусочками "на простук". Где "звенело" - клеил. Полностью не разбирал салон. Достаточно было снять накладки порогов и открутить сиденья передние. Потом просто отворачиваем ковровое покрытие и клеим.

Считаю, что обесшумил достаточно. Неприятные звуки ушли. Заднюю ось не слышно вообще. Машина стала более "сбитой" чтоли...Считать это полной обесшумкой или нет - решать Вам. Спасибо :)

OutlaW
02.10.2007, 11:58
Ну-с, OutlaW, зачёт сдал! :)
Круто! Постараюсь и себе зарезервировать нормо-часов эдак надцать на подобную процедуру и собраться с духом. Заплатить 800 зелени за обесшумку на СТО конечно можно, вполне возможно даже гараздо качественнее сделают, ибо опыт не пропьешь. Но, не спортивно как-то ! :)

Спасибо...
Для начала, думаю, что и 2 выходных хватит вполне. "Потренеруйся" на участках типа багажника, чтоб понять что и куда и как.

Что касается финансовой части - 60 капустных листов против 800 думаю можно не комментировать...+ ощущения того что ты это сделал сам- ничем не купить.

К вопросу о качестве - вопрос как всегда спорный. Если смотреть и контролировать - возможно. Ведь дело это не хитрое и почти на каждой СТО есть "спец" за 800 капустных...Как сказал сам один такой спец - клей там где звенит на простук - будет эффект 100% Испортить в принципе ничего нельзя. Где то я с ним согласен, после того что сделал сам. Не думаю что то, что сделают "профи" будет уж очень существенно отличаться от моей не профи работы. Тут уж кто как хочет.
Сделаешь сам - думаю, убедишься в моих словах :). Желаю удачи. Если будут вопросы - обращайсо :)

OutlaW
03.10.2007, 09:12
Ок. Убедил. Спасибо! Буду пробовать! :) Скорее всего через выходные.

Вопросы:
1. Подсумируй, плиз, по материалам. Сколько чего на что ушло.
2. Материалы использовал на всех частях одинаковые или нет?
3. Почему пол под ногами нельзя клеить?
4. Пластик (карты, накладки на пороги и др) после обклейки нормально на место становится? Зазоры то поменялись...

Сенкс.

Пробуй, только скоро дожди начнуться, а желательно это делать в теплой обстановке :) . Я иногда на двигатель вибропласт ложил чтоб был мягче :)

1. Вибропласт (фольга с битумом) - 9 дол./1шт. У меня ушло 6 листов. Он есть тонкий, средний и толстый. Я брал средний. Поролон (не знаю как называется) - 2 листа. Тоже брал средней толщины. Ушло 1,5 листа. Если память не изменяет 11 дол/1 шт. Итого 76 зеленых листов, правда я делал все в несколько этапов, поэтому брал сначала 2 листа вибро и один поролона. Хватает на 4 двери.

2. Ну да, везде только вибропласт и поролон. Больше ничего. Преимущественно вибропласт.

3. На этих выходных одному мастеру по обесшумке сказал, что я типа обесшумил машину. Так он сразу спросил ты случайно пол не заклеил? Я говорю немного. Небольшими кусочками. Там, где звенело. Он говорит ну и хорошо. А то, мы оклеили себе одну демо-машинку. Так через год сгнил пол. Потому что, осенью и зимиой все равно под ковролином сыро. А как бы ты не клеил супер мастерски все равно может ржаветь. Он конечно перепугал меня немного, но так как я там не увлекался проклейкой + в альмере довольно таки неплохо продумана заводская система обесшумки. Там под ковролином типа поролона лежит, верх которой прорезинен. Видимо, чтоб под поролон вода не шла. Ну и обнажив пол я видел что у меня там было всегда сухо. Даже пылинок нет. Все чисто.

4. Все становится отлично. Поролон очень хорошо этот уминается. Из пластика я оклеивал только карты дверей. Больше ничего.