PDA

Просмотр полной версии : Primera Nissan Primera P12, "Двенашка" 1,8 (Ser-Art)



Ser-Art
10.07.2007, 11:48
Решил завести бортовик, чтобы люди могли тут пофлудить, да и выложу все что делал с машинкой :)

По ВИНу:
Primera (p12e) Европа
Sedan
Qg18de Type Engine
85kw
Grade Elegance Type
5-speed Manual Trans
Gray

Моя машинка 90 тысячная по счету из всех выпущенных примерок в Сандерленде.
Пробег 59 тыс.

Ser-Art
10.07.2007, 11:57
Вчера по набережной пару раз стартанул с Лачетти 1,8. На первых двух передачах идем в ровень, 3-я сливаю уже пол корпуса.
Отмазываться можно долго: он был один в машине , машина легче , у нас забит багажник едой нашей и друзей, и нас 3-е - возможно это бы сыграло роль,но... Но нас обошел Лач, хотя моя вера в япоский автопром как один из лучших живет :).

Баден
10.07.2007, 11:58
Смени прокладку... между рулём и сиденьем :)

Ser-Art
10.07.2007, 12:01
15.06.07
Постирал салонный фильтр как написано в сервис мануале - стал как новый... "бэлый, бэлый".

Ser-Art
10.07.2007, 12:05
Смени прокладку... между рулём и сиденьем :)

спасибо за совет, так и сделаю, ты не хочешь? :)

Ser-Art
10.07.2007, 12:11
12.02.07
Скрипит сзади и тарахтит полка - мне действовало на нервы и решил нанести сметрельный удар тарахтелке ))
Разобрал заднюю часть салона и полку. Оказалось что скрипят в машине сзади микротрещины (это только мой случай такой, надеюсь у других не так), которые после разборки салона начали скрипеть в 3 раза сильнее.
Заварили.
Далее берем виброизоляцию (я использовал 1 лист 1/2 кв.м.) и шумоизоляцию (тут у меня в виде шумоизоляции выступил поролон усадочный). и собственно весь инструмент: отвертка, тряпка, фен жены

порядок разбора:
-Снимает 4 клипсы за сидениями.
-Вынимаем заглушки "SRS Airbag" с панелей задних стоек. и выкручиваем винт за этой заглушкой - панель аккуратно дергаем на себя (за ней подушка), и вытаскиваем ее зи полки (панель крепится в полку) выдвигая панель по ходу движения авто.
-далее саму полку поддергиавем вверх (тут как раз полка дожна выскочить с фиксации 2-х клипс на гор. плоскости)
-и теперь полку тянем на себя (по ходу движения авто) - полка выезжает с 4-мя штырями из основания.
- и можно откручивать ролили ремней (ключ на 17), сразу их фиксируем чтоб не крутились - раскручивать их очень сложно будет если закрутились.
Так же "чашки" ремней можно "обесшумить" промотав изолентой по периметру место их усадки.

http://www.primera-club.ru/forum/dla...ach=1610;image
Использовал картонку как шаблон - прикладывал и смотрел сколько примерно надо вибры вырезать и как, очень удобно.
Ну и первый лоскуток пошел и так далее.
По краям выложил еще полоски шумоизоляционного поролона (на полке есть штатная шумка, так что я добавил только немного).

http://www.primera-club.ru/forum/dla...ach=1634;image

http://www.primera-club.ru/forum/dlattach.php?topic=515.0;attach=1636;image
http://www.primera-club.ru/forum/dla...ach=1638;image

у полки есть 4 штыря (возле стекла - горизонтально стоят и вьезжают в полку, так что крепится супер), 2 клипсы на горизонтальной плоскости, 4 клипсы вертикально (за сидением как бы).
http://www.primera-club.ru/forum/dla...ach=1640;image
http://www.primera-club.ru/forum/dla...ach=1642;image

Уже этап сборки.
не нафоткал, но на пластиковые панели обклеил поролоном так же.
http://www.primera-club.ru/forum/dla...ach=1644;image

Сейчас полка лежит мертво, звуки из багажника вообще не слышно практически.
И т.к. арки колесные тоже проклеил виброшумкой, то и задняя часть авто стала намного тише в целом, ИМХО после того что было раньше конечно.


Такие отбойнички на багажнике решают вопрос странных стуков сзади (при исправной подвеске конечно ). http://milkyway.nm.ru/otboynik1.jpg

Баден
10.07.2007, 12:18
спасибо за совет, так и сделаю, ты не хочешь? :)
Сесть к тебе за руль?
Могу, но только в Киеве :063:

Ser-Art
10.07.2007, 12:28
март 2007
Пробег 57000 км.
Делал ТО-6
Заменили все жидкости: масло в двиге, коробке, ГУРе, торомзная, охлаждающая жидкость (кроме омывайки и бенза :) ).
Промазали рулевую рейку, заменили тяги переднего стабилизатора, втулки переднего стабилизатора.
Протянули всю подвеску.
Почистили заслонку - хх падал при нагрузке эл. приборами (ПТФ, обогрев) - после чистки все ок.
Делал на Галлаке. За все заплатил прибл. 2500 грн.

Ser-Art
10.07.2007, 12:30
Сесть к тебе за руль?
Могу, но только в Киеве :063:

Ну тогда..."будете у нас на Калыме..." :)

Ser-Art
10.07.2007, 12:38
Купил спойлер недели 2 назад
http://nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=1018&stc=1&d=1184060250 (на фото не моя машина)
скоро несем на грунтовку и покраску.

Ser-Art
16.07.2007, 15:31
Итог: пробег 1180 км. в оба конца и немного в городе. Потратил 92 л. (мерял по полному баку). Т.е. расход 7,8 л., хотя бортовик показывал 8,1 л./100

Так что расход приятно удивил (7,8 л/100).

Ser-Art
24.07.2007, 10:27
После поездки что-то начало отчетливо поступивать в районе передней левой стойки. Как будто опроный подшипник и стойка гуляют там с мега люфтом.
В итоге нашли (хозяин СТО - он был уже сам заинтересован что у меня такое) - это петля капота левая. И она так постукивала страшно.
Заказал петлю - цена врпоса 210 грн. (со скидками). Ожидаю ее поставку.

200smax
24.07.2007, 10:46
ты если заказываешь запчасти то сначала лучше спрашивай у меня. однозначно будет дешевле! есть такой сайт www.exist.ru так вот с него я могу тебе привезти все что угодно. примерно по тем ценам что они там дают.

и на МАГДАКе там есть Леха, такой патлатый чувачек - это мой хороший знакомый - требуй у него скидочную карточку! Если что скажи что ты от Макса... :)

Ser-Art
31.07.2007, 11:34
Спасибо, Макс.
Буду если че звонить. На Экзисте я давно зарегистирован, там всегда все на свои япошки смотрел (был Миц когда еще). Так мне со скидкой в магазинет на Кирова сделали за 210 грн., а Экзист хотел 45 у.е. - так что считаю норма по цене получилась.

Вот фото петли
http://milkyway.nm.ru/Rpetlya_kapota.jpg

Установил на магдаке за 120 грн. - там проблемно было то что крепиться петля под крылом, а крыло снять тоже долгое занятие.
Всего 1,5 часа примерно заняла процедура.
З.Ы. Леху вроде видел - менеджер который принимает все заказы?

Ser-Art
31.07.2007, 11:35
На очереди:
- колодки тормозные передние
- глушитель (внутри все уже выгорело)
- аккум - уже на подходе мой родной, 3 года отработал.

Ser-Art
03.09.2007, 11:08
2.09.07
поменял свечи - поставил Denso K16hpr U11 - 4 шт. по 28 грн. - 112 грн.

И фильтр воздушный - Filtron поляндия (без пропитки в отличие от оригинального Nissan) - 40 грн.


И еще купил полировочную машинку, думаю полирнуть в особо заматованных местах (дверь за колесом передним, возле ручек). Полироль 3М финишная будет использовать - жду ее.

Ser-Art
01.10.2007, 10:23
30.09.07
Отполировал с помощью машинки и полироли 3М (финишная - молочко) фары.
Просто решил попробовать, т.к. на всю машину меня бы в воскресенье не хватило :)
Эффект сразу заметен - фары как новые. Вся заматованность за 3 года эксплуатации пропала. Прозрачное и чистое стекло.

Сразу предупреждаю тех кто хочет полировать фары- не используйте недорогие полироли для ручной полировки или где содержится ацитон или что-то подобное. Почитавши отзывы люди говорят что полсе такой полировки все вроде хорошо,а через месяц так же мутнеют фары - ацитон плохо влияет на пластик.

Ser-Art
01.10.2007, 10:30
Установлен АКБ Varta 62 Ah 600EN (D15) - цена 420 грн.
По сервис мануалу у QG серии есть 3 вида генератора (2 по 45 А и 80а).
У меня оказался Hitachi 80A - посему я радосно поставил 62А по каталогу Варты (можно и 60Ач).

Ser-Art
01.10.2007, 10:31
Проинсталированы диодные лампы поворотов.

После сборки сразу понятно что свет идет не от лампы - не видно источника света, а как-будто от множества светодиодов. У нас отражатель еще усиливает этот эффект.
Нет инерции - резко загорается и так же резко тухнет.
Из минусов - в клему в багажнике поключена нагрузка в виде маленьких 10 Вт ламп чтобы не было для модуля ламп "сгоревшей лампы" (быстрого моргания).

Ser-Art
25.10.2007, 09:57
Ездил на прошлой неделе в Беларусь.
Пробег туда и обртано + там немного = 1700 км. Расход при скорости 120-130 по трассе 8-8,2 л/100км. Мерял заправкой полными баками. Так что расходом доволен. Та что на 62 л. 700 км. легко делается по трассе (с учетом не загруженной трассе).

Сейчас на границе практически нет пробок, с выездом тоже никаких, если не считаь что беларусы просят заполнить большую кучу бумажек и побегать в разные здания на переходе (ВРТ оформить, заплатить сбор, декларации) на 40 минут писанины-беганины.

Ser-Art
25.10.2007, 10:55
Заменил передние колодки.
Прежние были Лукасы. Сейчас поставил Textar (кат номер 23094 170 0 5 T4047).


Притираемся.

Ser-Art
21.01.2008, 11:44
на одометре 67 тыс. Поменял масло все то же mobil1 5w50 rally formula (238 грн 4 л ), фильтр ориг Ниссан 55 грн., работа 40 грн (со сьемом защиты).
Для профилактики помыл форсунки и клапана Виннисом - 150 грн. за жидкость и работу.

Из планов на будущее задние колодки на подходе и глушитель.

AndrewP12
21.01.2008, 14:40
А что с глушителем, у меня 120 тыс. и вроде не просится...

Ser-Art
22.01.2008, 17:46
у меня уже перегорели половина перегородок - там звук как от погремушки. Видимо от того что машина иногда стояла по 3 недели с пол года без работы. Не ездил на ней из-за командировок.

Ser-Art
17.03.2008, 14:29
Итак в марте грохот перегордок глушителя меня достали и решено его заменить.
Искали: оригинал (сразу не думал о нем, т.к. дорого хотя я даже не знал точной цены) и замену под оригинал Bosal.
Итог поисков - оригинал 2050 грн., я чуть не сполз под прилавок и Босал 1100 грн.
за 380 грн я получил новый глушитель - сняли мой, разобрали его, по его аналогу (размеры и внутренности) сварили новый. Правда он был на грамм 200 тяжелее старого, но резинки-подвесы вроде были в отличном состоянии и я их не трогал.
Звук не поменялся. Остался очень доволен и качеством работы, и ценой.

Ser-Art
24.03.2008, 19:11
Сегодня переобувался и заодно проверил задние колодочки... под замену их. купил Lucas\TRW за 110 грн (думал что это поддлека, т.к. они баксов 45-50 должны выходить, но когда мне их показали, то я понял что в магазине видимо ошиблись, отличные колодки, и быстро прикупил их.).
Замена 45 грн. (впаду было самому вкручивать поршень, мучатся с ним,т.к. нет приспособы для этого).

Ser-Art
10.02.2009, 00:13
Давно не писал, но есть и моменты в жизни машинки.

После замены задних колодок и притирки в 500 км, появился писк котрый не пропадал. Оказалось неправильно вкрутили поршень. Побольше инфы тут
http://nissan-club.org/board/showthread.php?t=16816

В конце лета "помяли бока" машине - оставил ночевать во дворе.
http://m.io.ua/img_aa/medium/0630/95/06309543.jpg

Мятину "выдули" обратно, остались видны небольшие заломы. Краска и лак на месте - качество покраски на высшем уровне конечно.
Заломы будем удалять позже.

drWatson
11.02.2009, 10:30
Аж интересно, это чем же такую вмятину можно сделать и чтоб ЛКП не повредить?

SAID
11.02.2009, 14:09
Аж интересно, это чем же такую вмятину можно сделать и чтоб ЛКП не повредить?
фотошопом точно можно ! :D а вообще уродов достаточно ... :dn:

Disnake
12.02.2009, 12:12
моей сестре в том же самом месте зафигарили во дворе - лкп целое.
вмятина правда раза в 3 меньше

Ser-Art
12.02.2009, 19:52
у меня вмятина от чьей-то жопы :) пардон за жопу )

нисса
15.02.2009, 14:08
Примите соболезнования, т.к. сам реально знаю, что такое кузовной ремонт из - за идиотов.

Ser-Art
02.03.2009, 19:58
Сегодня заказаны две задние пружины OBK и парочка мелочей. Если все пройдет успешно, то появится новая запись в ФАКе )

Ser-Art
29.07.2009, 14:50
откопал свой бортовик - уже он потерялся в томах Р10-х и Р11-х кузовов :)

вот на днях стукнула юбилейная дат... пробег

http://g.io.ua/img_aa/large/1095/58/10955834.jpg


За столь несерьезный пробег особхы проблем с авто не было, чему в обще то и радуюсь.

Из To Do:
-убрать мелкие мятинки на дверях
- заменить резину к концу сезона

Ser-Art
16.09.2009, 13:32
На одометре 79 тыс.

На днях появился шумок в коробке, нажал сцпление шум пропал. Почему-то подумал что выжимной подшипник (хотя должно быть наоборот, нажал - шумит).
Оказал несколько серьезней проблема - "залип" (маслянные каналы почти отсутсвовали) синхронизатор задней передачи. Под заказ ждать 21 день и всего 350 грн, НО 21 ДЕНЬ ждать.

Вспомнил что Саша aka Logist менял свою коробку на коробку от Р12. Благодаря ему через 2 дня его коробка у меня - снимаем его синхронизатор и ставим на мою коробку.
За что ему огромное спасибо, а я опять радуюсь тишине в машине.

Провел небольшое ТО (все равно был на СТО):
- заменил заднюю подушку двигателя (670 грн.).
- сделал развал (можно было не делать - все в идеале было).
- диагностику ходовой - все в отл состоянии (хотя дубовость аморт-в меня иногда достает).

Пока все еще не убрал мелкие мятины на дверях

Кир
16.09.2009, 13:36
Оказал несколько серьезней проблема - "залип" синхронизатор задней передачи.

А можно поподробнее - что это значит? Как "залип", и как это можно наверняка проверить? Просто у меня точно так же - шум при отпущеной педали сцепления, нажму - пропадает. Только мне сказали на СТО, что это подшипник первичного вала, и так можно ездить еще долго и счастливо.

Ser-Art
16.09.2009, 17:58
Как мне сказали что в 99% шум издает именно подшипник первичного вала, так что думаю у вас он шумит.
У меня шум появился внезапно и достаточно явный. И сразу плохо стала включаться задняя передача.

У меня маслянные канавки (красным) выработались и между шестреней (синий) и синхро-м не было масла, вот синхронизатор и "залип" на шестрне, а должен свободно крутиться.
http://g.io.ua/img_aa/large/1190/00/11900035.jpg

Кир
16.09.2009, 18:11
Понятно, спасибо. Видимо у меня все же подшипник, так как задняя нормально включается, и шум очень давно.

drWatson
17.09.2009, 07:58
Что ж такое, что эти самые канавки выработались? Причина какая? Пробег-то ещё ерундовый.

logist
17.09.2009, 10:16
Что ж такое, что эти самые канавки выработались? Причина какая? Пробег-то ещё ерундовый.

Да удивительно, мой коробас то 200к отходил и еще бы ходил если бы не плохой выжимной!

Ser-Art
17.09.2009, 22:22
есть подозрение что был брачок все-таки, т.к.:
- масло менялось в коробке на оригинальное и по регламенту
- задняя передача всегда включалась без проблем, без хрустов.
А тут так резко и на тебе и заклинило его.

Ser-Art
14.04.2010, 20:33
Сегодня заменил летнюю резину.
Установлена Hakka H от Nokian по весьма демократичной цене и расширенной гарантией на год.
http://www.autocentre.ua/ac/09/15/images/20/Nokian_Hakka_H.jpg

903 грн за шт.

Ser-Art
28.06.2010, 17:17
83 000 км.
Установлены новые задние аморты KYB Exel-G 341325 взамен старым Монро, которые на удивление не потекли и еще не давали раскачку. Но все равно заменил, т.к. выгодно купил Каябу (маде ин джапан).
Поведение задней части заметно улучшилось в части комфорта, ну и может немного отзывчиваей стала.

dddd2003
08.07.2010, 13:37
Всем владельцам Примьер Р12 с моторами 1,6 1,8 (к которым и отношусь) : у этих машин катализатор стоит близко к двигателю, рассыпаеться и частицы попадают в двигатель и портят его. С кокого-то момента Ниссан изменил форму выхлопного коллектора и проблема ушла, но у кого старая форма - советую не тянуть и убрать катализатор, правда надо еще вварить пламягаситель (лучше два) чтобы не разрушался глушитель и шума лишнего не было. Мне об этом сказали на Галаке - и оказались правы (мой катализатор уже рассыпался и все было в белой пыли от него). Я делал на Донецком шоссе - сделали вроде нормально, по крайней мере нет лишних шумов. Пробег был тыс. 100 или 90 - сейчас точно не помню.

Newbert
20.03.2011, 23:14
в примере 2006 г.в. такой же глушитель или уже другой???

Ser-Art
17.08.2011, 12:01
Напишу последний пост в бортовике на Примерку, т.к. она продана и радует нового хозяина (надеюсь радует и будет радовать).
Продана на пробеге 96 тыс. км. За это время еще успел поменять ступичный подшипник (перед левая сторона), пыльники передних амортизаторов (они задубели и потрескались). Потом машину долго осматривали на предмет изъянов подвески - все было в идеале, но иногда проскакивал маленький стучок (непереодично и редко), поэтому так и не нашли что это было (видно чтобы ее найти надо чтобы проблема была явной). По двигателю проблем тоже не было, все что делалось так это замена расходников и масла. Расходники ставил все оригинальные что и советую всем делать (особенно воздушный фильтр). Масло двигатель не ест (уровень максимум до 2/3 падал от максимума от замены до замены).
З.ы. написал как небольшое резюме по машине ))) Хочу сказать что машина оказалась не требовательной, запчасти не дорогие как по мне, при должном уходе только радует как надежный и комфортный (по оснащению) авто.

logist
17.08.2011, 18:11
ну тогда пусть только радует нового хозяина... в этой машине есть частичка моей)))

п.с. что в замен будешь брать?

Ser-Art
28.08.2011, 21:10
ну тогда пусть только радует нового хозяина... в этой машине есть частичка моей)))

п.с. что в замен будешь брать?
да, да - крутится синхрон передачи )))) за что тебе еще раз спасибо!