PDA

Просмотр полной версии : Подскажите пожалуйсто по поводу впуска...



Bend3r
18.06.2005, 22:26
Вот захотелось че то сделать себе впуск хороший, вообщем почитал чуток, кое что понял http://www.nitrous.dp.ua/injectors.html сколько вообще может стоить такой инжектор?

src
19.06.2005, 10:51
Вот скажи мне, при чем здесь хороший впуск и дополнительные инжектора? Как минимум по определению, инжектор - это топливная система! :shock:

Bend3r
19.06.2005, 11:40
Вот скажи мне, при чем здесь хороший впуск и дополнительные инжектора? Как минимум по определению, инжектор - это топливная система! :shock:
Ниче не понял =\

Vad
19.06.2005, 14:06
ты определись, что хочешь..
я сам не очень разбираюсь, но, мне кажется, сейчас тебе доп. инжектор ничего не даст..
а впуск - это фильто 0-сопротивления, толстые (полированные) трубы, завихрители перед впускными клапанами, равнодлинный (кажется, так:)) впускной коллектор..., еще есть впускной коллектор хитрой формы, кот. создает небольшое избыточное давление (пассивный наддув).
Но и это все имеет мало смысла без настройки выпуска, причем (опять точно не знаю), выпуск для турбомоторов и атмомоторов не сильно отличаются..

Bend3r
19.06.2005, 14:25
ты определись, что хочешь..
я сам не очень разбираюсь, но, мне кажется, сейчас тебе доп. инжектор ничего не даст..
а впуск - это фильто 0-сопротивления, толстые (полированные) трубы, завихрители перед впускными клапанами, равнодлинный (кажется, так:)) впускной коллектор..., еще есть впускной коллектор хитрой формы, кот. создает небольшое избыточное давление (пассивный наддув).
Но и это все имеет мало смысла без настройки выпуска, причем (опять точно не знаю), выпуск для турбомоторов и атмомоторов не сильно отличаются..
Загрузил! 8)

Vad
19.06.2005, 14:28
ты определись, что хочешь..
я сам не очень разбираюсь, но, мне кажется, сейчас тебе доп. инжектор ничего не даст..
а впуск - это фильто 0-сопротивления, толстые (полированные) трубы, завихрители перед впускными клапанами, равнодлинный (кажется, так:)) впускной коллектор..., еще есть впускной коллектор хитрой формы, кот. создает небольшое избыточное давление (пассивный наддув).
Но и это все имеет мало смысла без настройки выпуска, причем (опять точно не знаю), выпуск для турбомоторов и атмомоторов не сильно отличаются..
Загрузил! 8)
Шо? :)
вообще-то лучше еще у кого-то проконсультируйся..

Bend3r
19.06.2005, 14:44
Ну а как тогда называется тюнинг инжектора? :D

200smax
21.06.2005, 09:56
так и называется "ТЮНИНГ ИНЖЕКТОРА" :lol:
при установке доп форсунок надо еще стока же воздуха подать... тогда нужен правильный впуск, но буз правильного выпуска он не будет работать... доп форсунки - типа второго карбюратора... логично... молодец! :)

Bend3r
21.06.2005, 10:43
Понял =) А вообще с чего можно начать тюнинг движка?

200smax
21.06.2005, 11:04
со впуска и выпуска...
выпуск: равнодлинный коллектор 4-2-1 с соответствующим диаметром чтоб подпора газа не было...
впуск: нулевик с трактом одного диаметра без сужений...

сложный ьюнинг - замена штатного впускного коллектора на большой объем с равнодлинными патрубками... + увеличенного диаметра дроссель...

Хоть так....

Bend3r
21.06.2005, 11:16
со впуска и выпуска...
выпуск: равнодлинный коллектор 4-2-1 с соответствующим диаметром чтоб подпора газа не было...
впуск: нулевик с трактом одного диаметра без сужений...

сложный ьюнинг - замена штатного впускного коллектора на большой объем с равнодлинными патрубками... + увеличенного диаметра дроссель...

Хоть так....
Равнодлинный коллектор это паук? или не? =)) А от нулевика меня Пат отговорил =) А во сколько примерно может весь 1-й пункт обойтись?

200smax
21.06.2005, 11:58
баксов в 300-400 около того....
нулевик на отмо играет на много большую роль чем на турбо...
без него смысла нет в выпуске правильном...

все это делается для повышения объемной эффективности двигателя...
например у тебя объемная эффективность на стоке около 70-75%...
когда ставиш правильный выпуск и впуск эффективность повышается до 85-90%... если хочешь получить 95 - ставиш еще и распредвалы с увеличеными градусами...

Вот так-то...

Bend3r
21.06.2005, 12:02
баксов в 300-400 около того....
нулевик на отмо играет на много большую роль чем на турбо...
без него смысла нет в выпуске правильном...

все это делается для повышения объемной эффективности двигателя...
например у тебя объемная эффективность на стоке около 70-75%...
когда ставиш правильный выпуск и впуск эффективность повышается до 85-90%... если хочешь получить 95 - ставиш еще и распредвалы с увеличеными градусами...

Вот так-то...
А сколько стоят распредвалы с увеличеными градусами?

200smax
21.06.2005, 12:05
ну например на мою 200 распредвалы HKS порядка 500-600 баксов на ебэй...
на твою лучше всего достать твои родные, наростить и поставить обратно... самой бюджетный вариант...

Vad
21.06.2005, 12:09
со впуска и выпуска...
выпуск: равнодлинный коллектор 4-2-1 с соответствующим диаметром чтоб подпора газа не было...
впуск: нулевик с трактом одного диаметра без сужений...

сложный ьюнинг - замена штатного впускного коллектора на большой объем с равнодлинными патрубками... + увеличенного диаметра дроссель...

Хоть так....

Пора уже создавать топик тюнинг атмо-моторов..
а расскажите, плиз, кто знает, чем лучше/хуже паук "4-2-1" чем "4-1"?
и еще ламерский вопрос: если вместо 4-2-1(или 4-1) сделать два по "2-1", это хорошо или плохо?

200smax
21.06.2005, 12:29
4-2-1 делается для постепенного увеличения выхлопного тракта и снижения всяческих завихрений при встрече газовых потоков.
Сам посуди если 4 трубки слепить в одну сразу то какой получится узел... он под капот не влезит (шутка)... :)

На счет двух 2-1 пауков - я уже Сереге (Мурчику) говорил - должно быть еще лучше! Но надо отследить такты цилиндров, чтоб 2 в такт работающих цилиндра были завязаны на один паук, а 2 других на другой. Кажись так, я точно не вспомню... Мож кто поправит... Но смысл чтоб выхлоп из одного цилиндра не подпирал следом идущий выхлоп из другого...

Vad
21.06.2005, 13:33
4-2-1 делается для постепенного увеличения выхлопного тракта и снижения всяческих завихрений при встрече газовых потоков.
Сам посуди если 4 трубки слепить в одну сразу то какой получится узел... он под капот не влезит (шутка)... :)

На счет двух 2-1 пауков - я уже Сереге (Мурчику) говорил - должно быть еще лучше! Но надо отследить такты цилиндров, чтоб 2 в такт работающих цилиндра были завязаны на один паук, а 2 других на другой. Кажись так, я точно не вспомню... Мож кто поправит... Но смысл чтоб выхлоп из одного цилиндра не подпирал следом идущий выхлоп из другого...

хм, так стоковый паук это 4-1, только не равнодлинный и узкий?
а насчет 4-2-1, как его (кто его) рассчитывает? ведь насколько я понимаю, он (паук) рассчитывается для каждого мотора индивидуально?
а по поводу работы цилиндров - так в 4-цилиндровом моторе они (цилиндры) работают со сдвигом в 90°? следовательно, если делать 4-2-1 или 2 по 2-1, то на соседние "выпуски" нужно соединять на цилиндры, работающие в противофазе? или наоборот, со сдвигом в 90°? просто хочу понять (а мож и сделать:) )

и еще вопрос: что при таком тюнинге делать с резонатором и катализатором?

200smax
21.06.2005, 14:14
Ну типа того... Я же говорю, чтоб выхлоп из одного цилиндра не подпирал следом идущий из другого...

Расчеты выполняют тюновые мастерские и все кто этим занимается... сам не пробовал...

Дмитрий
21.06.2005, 14:45
Да простят меня умные объясню на пальцах.

Цель равнодлинного коллектора в том, чтобы создать волновой резонанс. То есть не просто не было затыка, а наборот, чтобы равнотекущим выпуском создавать разряжение в цилиндре до открытия впускного клапана.
Расчитывается действительно для каждого мотора различно.
Если интерессно поищу статейку, даже с формулами.
И выложу сюда

Vad
21.06.2005, 15:00
Да простят меня умные объясню на пальцах.

Цель равнодлинного коллектора в том, чтобы создать волновой резонанс. То есть не просто не было затыка, а наборот, чтобы равнотекущим выпуском создавать разряжение в цилиндре до открытия впускного клапана.
Расчитывается действительно для каждого мотора различно.
Если интерессно поищу статейку, даже с формулами.
И выложу сюда

давай, выкладывай, только, мне кажется, стОит создать ветку "тюнинг впускной системы"
и все-таки: что делать с катом и резонатором?
по-моему кат можно просто выкинуть, а резонатор?
еще встречал название "стронгер", это что?
умные, я думаю, простят..

Bend3r
21.06.2005, 15:08
Простят тупого Бэндера =) За то я могу о музыке рассказать :wink:

src
21.06.2005, 17:28
По тюнингу атмо-моторов есть статейки вот тут:
http://www.sr-x.com/tuning/index.html
К сожалению пока что не много, нет времени заниматься этим...

Микрик
22.06.2005, 19:29
Понял =) А вообще с чего можно начать тюнинг движка?

C ТОРМОЗОВ :!:

Микрик
22.06.2005, 19:31
Я себе буду делать все. Или почти все.
Как только найду финансирование.

Будет и впуск и выпуск и пиленая головая и точеные хромированые клапана...валы само собой и чиповка.
Бюджет - закачаешься!

На счет, Стронгеров, Резонаторов, Катализаторов - все нафик.

Микрик
22.06.2005, 19:39
О настроеном выхлопе читаем здесь :arrow: http://www.nissan-club.org/forum/viewtopic.php?p=8668#8668