PDA

Просмотр полной версии : Note Огнетушитель и Аптечка



4ingiz
02.08.2007, 12:38
Просьба не пинать! Мануал не читал :)

Кто в курсах где в Еноте крепить Огнетушитель и Аптечку ?

Микрик
02.08.2007, 13:13
у меня лежит под сидушкой пассажира.
В мануале на тот счет ничего нет.

4ingiz
02.08.2007, 14:18
просто сидел вчера в кашкае так там и место и крепление есть

Dionis31
06.02.2008, 13:20
А может кто подскажет где купить огнетушитель и какой???? И на счет аптечки покупали готовый комплект или сами комплектовали ???

Попугайчик
06.02.2008, 13:29
И то и другое, покупала на перова.

Пиратка
06.02.2008, 13:30
А у меня все лежит в багажнике, в сумочке на липучке. Покупала уже со всем, видно, голосеево подарило

koshkaaa
06.02.2008, 13:34
Я покупала в Голосеевском, в фирменной сумке: огнетушитель, аптечка (недавно залезла хоть глянула что там есть), буксировочный трос, перчатки и вроди все)
внизу сумки липучки ...в результате сумка чудесно крепиться к оббивке багажника и не ездит никуда)
Соответственно, живет все это в багажнике..)

Pripa
06.02.2008, 13:46
и это не правильно что оно живет все в багажнике. огнетушитель надо под сидением держать. там ямка есть специальная (ну так в моем еноте) и аптечка должна быть дет в салоне. это мне инструктор раскахывал.

koshkaaa
06.02.2008, 15:15
и это не правильно что оно живет все в багажнике. огнетушитель надо под сидением держать. там ямка есть специальная (ну так в моем еноте) и аптечка должна быть дет в салоне. это мне инструктор раскахывал.

я в курсе, но в салоне нет ему всему места) так и живем)

AlexUs
06.02.2008, 17:22
Огнетушитель должен быть украинский, реальный! А не польские брызгалки!
И должен он быть в салоне, а не в багажнике!!!

Пиратка
06.02.2008, 17:42
и это не правильно что оно живет все в багажнике. огнетушитель надо под сидением держать. там ямка есть специальная (ну так в моем еноте) и аптечка должна быть дет в салоне. это мне инструктор раскахывал.

Логично..не побежишь же при пожаре багажник открывать
Сегодня же переложу огнетушитель.
А почему нельзя аптечку держать в багажнике?

Pripa
07.02.2008, 09:29
таже фигня как и с огнетушителем. мало того она должна лежать так чтоб ты с водительского места могла до нее дотянутся... как и до огнетушителя. так меня учили. и еще рекомендую положить в аптечку шприц и ампулу с пртивошоковым.. я не знаю как точно называется препарат. не обязательно что пригодиться спасать вас или пассажира, но бывают ситуации когда вы сможите помочь кому-то в дороге или происшестивии... о как.

а вообще кто нить заглядывал в совю аптечку? что там лежит и какой препарат от чего? все вкурсе?

Ramsay
07.02.2008, 12:30
Размещение огнетушителя в салоне под передними сиденьями я тоже рассматривал как вариант, но от него отказался по двум основным причинам:
1) у меня сзади нередко сидят высокие люди, которые любят засунуть ноги аж под передние сиденья
2) это небезопасно: как его не закрепляй, а в критической ситуации он всё равно может полететь в ноги водителя или задних пассажиров

А потом, неизвестно ещё откуда быстрее достать огнетушитель или аптечку - из багажника или из-под передних сидений, особенно, если сзади сидят люди.

Pripa
07.02.2008, 13:23
у меня под передним сидением даже ямка есть для огнетушителя, у тебя разве не так? и потом можно достать спереди а не только сзади, когда люди сидят. у меня получаеца.

Nowhereman
07.02.2008, 15:55
Есть хорошее решение для огнетушителя и аптечки.
Огнетушитиель ложится в колесо. Туда же вмещается насос, тряпки, скребок, омывайка и т.д. Для этого колесо (запаска) переворачивается.

Аптечка ложится в бокс под сидушкой передного пассажира. Но я его часто юзаю для сумки, потому аптечка отлично лежит под передним сидением. Никуда не скользит.

Dionis31
07.02.2008, 16:07
У меня под работой недели 2-3 назад у чела во время прогревания машины произошел хлопок под капотоми возгорание, чел чуть в штаны неналожил еле среагировал, что надо огнетушитель доставать, так что если он будет лежать в багажнике в запаске, то пока до него доберешься, то уже и тушить нечего будет. Самое обидное, что огнетушитель оказался нерабочим, из двух соседних машин - тоже самое, полный ноль.
Вывод: огнетушитель должен быть под рукой, проверенной марки, и периодически стоит покупать новый. Если огнетушитель будет 5-6 летней давности, то вероятность его срабатывания с каждым годом стремится к нулю. ИМХО.

Dionis31
07.02.2008, 16:09
Ну и вот может кому надо.
Перечень лекарственных средств, которые должны находиться в медицинских аптечках первой медицинской помощи для пассажирских легковых с количеством пассажиров до 9 человек и грузовых транспортных средств
(автомобильная аптечка - 1)
1. Средства для остановки кровотечения, наложения повязок при травмах
1.1. Жгут для остановки кровотечения 1 ед.
1.2. Бинт стерильный 5 м * 10 см 1 ед.
1.3. Салфетки "Колетекс" с хлоргексидином 6 см * 10 см 2 ед.
1.4. Салфетки "Колетекс" кровоостанавливющие с фурагином 6 см * 10 см 2 ед.
1.5. Пакет перевязочный стерильный 1 ед.
1.6. Лейкопластырь в рулоне 5 см * 5 м 1 ед.
1.7. Пластырь бактерицидный 2,3 см * 7,2 см 4 ед.
1.8. Косынка медицинская перевязочная 50 см * 50 см 1 ед.
2. Антисептические средства
2.1. Раствор йода 5%-ный - 10 мл 1 фл.
3. Обезболивающие и сердечные средства
3.1. Бутарфанола тартрат 2%-ный 1 мл.
в шприц-тюбике 2 ед.
3.2. Нитроглицерин 1%-ный в капсулах (0,0005) 20 капс.
4. Дополнительные средства
4.1. Ножницы с тупыми концами 1 ед.
4.2. Перчатки медицинские №8 из полиэтилена 1 пара
4.3. Пленка (клапан) для проведения искусственной вентиляции легких 1 ед.
4.4. Сульфацил натрия 20% 1 мл.
в шприц-тюбике 2 ед.
4.5. Булавки английские 6 ед.
4.6. Портативный аппарат для искусственной вентиляции легких 1 ед.
5. Инструкция 1 ед.
6. Футляр для аптечки 1 ед.

Необходимо своевременно пополнять или заменять лекарственные средства после их использования или окончания срока действия

Перечень лекарственных средств, которые должны находиться в медицинских аптечках первой медицинской помощи для пассажирских транспортных средств, с количеством пассажиров более 9 человек
(автомобильная аптечка - 2)
1. Средства для остановки кровотечения, наложения повязок при травмах
1.1. Жгут для остановки кровотечения 3 ед.
1.2. Бинт стерильный 5 м * 10 см 6 ед.
1.3. Салфетки "Колетекс" с хлоргексидином 6 см * 10 см 9 ед.
1.4. Салфетки "Колетекс" кровоостанавливющие с фурагином 6 см * 10 см 9 ед.
1.5. Пакет перевязочный стерильный 4 ед.
1.6. Лейкопластырь в рулоне 5 см * 5 м 3 ед.
1.7. Пластырь бактерицидный 2,3 см * 7,2 см 10 ед.
1.8. Косынка медицинская перевязочная 50 см * 50 см 3 ед.
1.9. Тесемка для фиксации шин 10 м
2. Антисептические средства
2.1. Раствор йода 5%-ный - 10 мл 2 фл.
3. Обезболивающие и сердечные средства
3.1. Бутарфанола тартрат 2%-ный 1 мл.
в шприц-тюбике 6 ед.
3.2. Нитроглицерин 1%-ный в капсулах (0,0005) 40 капс.
4. Дополнительные средства
4.1. Ножницы с тупыми концами 2 ед.
4.2. Перчатки медицинские №8 из полиэтилена 4 пары
4.3. Пленка (клапан) для проведения искусственной вентиляции легких 4 ед.
4.4. Гипотермический портативный пакет-контейнер 4 ед.
4.5. Сульфацил натрия 20%-ный 1 мл.
в шприц-тюбике 4 ед.
4.6. Булавки английские 12 ед.
4.7. Термопокрывало 4 ед.
4.8. Воронички для фиксации шейного отдела позвоночника, комплект:
4 размера для взрослых; 1 детский 1 ед.
4.9. Шины эластичные Sam Splint:
4.9.1. Для верхних конечностей 4 ед.
4.9.2. Для нижних конечностей 6 ед.
4.10. Портативный аппарат для искусственной вентиляции легких 1 ед.
5. Инструкция 1 ед.
6. Футляр для аптечки 1 ед.
Необходимо своевременно пополнять или заменять лекарственные средства после их использования или окончания срока действия Указанные перечни утверждены приказом Министерства здравоохранения Украины от 07.07.1998 №187

andycpp
07.02.2008, 18:01
Мне вот, всё же, интересно, кто будет тушить из огнетушителя (который в салоне ну просто обязательно должен быть :)), вместо того, чтобы быстро-быстро убегать от бензобака, с учётом, что машина застрахована... :):)

GAVRIK
07.02.2008, 19:08
У меня был случай. Ехал за братом, а у него был старенький опель аскона. Загорелась у бедного опеля проводка (а проводка горит моментально, если быстро не потушить, то машина сгорает за пару минут). Он резко останавливается, я сразу допер что к чему, вспомнил, что у него огнетушителя нет, быстро достал свой из багажника и давай тушить салон вместе с братом ))) Машину затушили и заняло это все ну секунд 20-30 наверно... очищать потом долго :) Проводка вся выгорела, но машина осталась целой

Shaft
06.06.2008, 16:01
аналогично, для подстраховки взял себе два огнетушителя, у знакомых, они в пожарном деле работают.

порошковый 1 л -- под сиденьем (думаю еще липучкой к полу прикрепить).
углекислотный 2 л -- в багажнике (думаю на липучку в одну из боковых ниш поместить).

+ для подстраховки вожу с собой в багажнике 6-ти литровый балон воды.

обезопасился уж наверняка. тьфу три раза.

как говорится лучше перебдеть чем недобдеть.
лучше уж пусть никогда и не понадобятся.

Sergioni
06.06.2008, 16:39
+ для подстраховки вожу с собой в багажнике 6-ти литровый балон воды.


Надо бы брезент положить 10х10 и песка в ящике кг. 15-20.
Да, чуть не забыл, багор на крышу закрепить не забыть и на двери 01 нарисовать.

Пошёл делать... :010:

Obormot
06.06.2008, 21:26
песок возил зимой - в большой пластиковой бутылке с широким горлышком.

этой зимы не было, а в прошлую на прошлой машине пригождалось. если совсем никак не заедешь на горку или кто-то впереди лед полирует - вышел, подошел, посыпал - и все поехали.

углекислотный огнетушитель незаменим на пикниках - пиво охлаждать. у меня есть.

вместо багра - лопата. саперная. без нее вообще никуда. все что хочешь ею можно делать.

вместо брезента - надувные матрасы. не всегда, но бывают нужнее брезента. а про то, что они удобнее, думаю, догадаетесь сами :-)

образцовый пожарный :-)

Noir
12.06.2008, 07:32
я купил килограммовый порошковый украинский огнетушитель и аптечку в компактной пластиковой коробке. все это чудесно поместилось в бокс под сидением пассажира, а под водительским сидением я согласен - рельеф там загадочный, места там полно, но никаких специальных углублений для огнетушителя не обнаружил и так чтобы удобно его закрепить не вышло. его можно или мертво закрепить так что потом быстро не отдерешь или кое как кинуть, чтоб болтался но при этом быстро выхватывался.

а знак в принципе можно прикрутить к верхней полке багажника, там есть специальные углубления и выступы. я думаю в этих выступах можно пробуравить отверстия, так чтобы не сквозные получились, вставить пластиковые хомутики и зафиксировать знак... но мне лично пока в облом... знак находится в свободном полете в багажнике :)

ukr_ua
12.06.2008, 07:48
мда. подстраховался и я. у меня все лежало аккуратно упакованое в багажнике. ща огнетушитель положил под водительское сидение (правда, водителю мешает его оперативно достать какая-то проволока, натянутая почти по диагонали), а аптечку закинул в нишу под пассажирским сидением.
надеюсь, все-таки, они не пригодятся.

Dionis31
12.06.2008, 08:22
я купил килограммовый порошковый украинский огнетушитель и аптечку в компактной пластиковой коробке. все это чудесно поместилось в бокс под сидением пассажира, а под водительским сидением я согласен - рельеф там загадочный, места там полно, но никаких специальных углублений для огнетушителя не обнаружил и так чтобы удобно его закрепить не вышло. его можно или мертво закрепить так что потом быстро не отдерешь или кое как кинуть, чтоб болтался но при этом быстро выхватывался.

а знак в принципе можно прикрутить к верхней полке багажника, там есть специальные углубления и выступы. я думаю в этих выступах можно пробуравить отверстия, так чтобы не сквозные получились, вставить пластиковые хомутики и зафиксировать знак... но мне лично пока в облом... знак находится в свободном полете в багажнике :)

Углубление под водительским сидением есть, только туда огнетушитель надо ложить со стороны заднего пасажира, лежит там нормально, у меня еще ниразу при резком тормозе и старте не выкатывался. А для знака аварийной остановки в верхней полке багажника есть специальная ниша с хомутками на липучках для крепления.

Noir
12.06.2008, 08:59
Углубление под водительским сидением есть, только туда огнетушитель надо ложить со стороны заднего пасажира, лежит там нормально, у меня еще ниразу при резком тормозе и старте не выкатывался. А для знака аварийной остановки в верхней полке багажника есть специальная ниша с хомутками на липучках для крепления.

ок, поищу углубление. А вот липучки видимо есть в Текне, потому что у меня Luxury, ниша есть - а с липучками голяк

Rigik
12.06.2008, 09:11
У меня Luxury и липучки есть. Кому как повезло.

Obormot
12.06.2008, 12:53
А для знака аварийной остановки в верхней полке багажника есть специальная ниша с хомутками на липучках для крепления.

у меня там зонтик :-)

Asisay
12.06.2008, 14:04
а у мну липучек там нет :(

Noir
12.06.2008, 18:36
смотрел - углубление есть но оно явно не для огнетушителя, как по размерам так и по назначению. там прямо перед углублением воздуховодные сопла направленные к заднему пассажиру. думаю не следует их загораживать огнетушителем.

Tom_s
12.06.2008, 20:19
покупайте углекислотный (наш украинский), более надёжный чем порошковый (порошок со временем сбивается) не раз видил как испытывали и те и другие, да и пиво действительно охладить можно:) и меньше после него уборки. покупать новый необязательно, можно сдать или на дозаправку или проверку.

alex_viva
09.04.2009, 16:34
а у меня (каюсь) еще нет огнетушителя. а аптечка лежит под передним пассажирским, но она пустая... все никак время не найду, чтобы сходить в аптеку и купить автокомплект

Марина36
09.04.2009, 16:58
Главное, не забыть парочку изделий № 2, они тоже должны быть в аптечке (нашла в своей):D

alex_viva
09.04.2009, 17:00
это есть всегда в наличии!!!;)

AGB
10.04.2009, 13:29
У меня под передним пассажирским аптечка и небольшой огнетушитель, ну такой, чтобы хватило сигарету погасить. Зато в багажнике валяется здоровый, углекислотный, 2х литровый, ну мало ли :)

Tushkin
10.04.2009, 14:44
ой, огнетушитель использовал пару недель назад. все забываю новый купить ((
аптечка лежит сзади под стеклом, огнетушитель лежал в запаске.

GOODcat
13.04.2009, 14:19
а что горело?

alex_viva
13.04.2009, 14:28
наверное, пиво охлаждал (если углекислотный) ))))

Tushkin
13.04.2009, 17:05
на даче старый сарай горел ))
решил опробывать огнетушитель на нем )) впечатления не очень - пшикнул, пламя сбил чуть и все.

alex_viva
13.04.2009, 17:52
так это сарай, а не дай бог авто? 8O

GOODcat
13.04.2009, 21:31
зато теперь понятно что огнетушитель хреновый
хуже если бы это выяснилось в случае с машиной не доведи господь конечно.

Tushkin
13.04.2009, 22:51
та да. какой-то другой возьму. и размером побольше

Dionis31
14.04.2009, 09:48
та да. какой-то другой возьму. и размером побольше

Жень, а чей (страна) огнеНЕтушитель у тя был ??? Чтоб знать ???

Tushkin
14.04.2009, 12:05
Жень, а чей (страна) огнеНЕтушитель у тя был ??? Чтоб знать ???

вроде на нем все по украински написанно было. точно гляну на выходных. но походу наш, родной :D

Марина36
24.04.2009, 15:00
Весь автонабор(аптечка+знак+огнетушитель+трос+перчатки) вожу в фирменной сумке АЦ Голосеевский, она снизу на липучках, прилепила к войлочному коврику в ногах левого заднего пассажира. Т.е. если что, мне только руку назад протянуть и достану. И цвет сумочки серый, сливается с ковриком и почти не видно под сиденьем, воришек не привлекает.

koshkaaa
24.04.2009, 15:09
Весь автонабор(аптечка+знак+огнетушитель+трос+перчатки) вожу в фирменной сумке АЦ Голосеевский, она снизу на липучках, прилепила к войлочному коврику в ногах левого заднего пассажира. Т.е. если что, мне только руку назад протянуть и достану. И цвет сумочки серый, сливается с ковриком и почти не видно под сиденьем, воришек не привлекает.

И у меня такой же набор, только живет в багажнике :)

Марина36
24.04.2009, 15:12
В багажнике - гаишники могут придраться, надо в салоне держать аптечку и огнетушитель.

alex_viva
24.04.2009, 15:20
а мне такой набор в Голосеевском не презентовали(((

Марина36
24.04.2009, 15:25
325 гривен - и он мой))) Мне подарили только коврики, еле выпросила, и то войлок, после того, что накупила у них диски+шины+парктроник на 8 датчиков+сигналку+защиту поддона+дотягиватель окон+брызговики+установка всего перечисленного.

viktori1978
24.04.2009, 15:54
В багажнике - гаишники могут придраться, надо в салоне держать аптечку и огнетушитель.

А не надо им свои багажники показывать! Пускай в таком случае составляют протокол досмотра с двумя понятыми :)

Марина36
24.04.2009, 16:06
Багажник конечно показывать не надо. Но когда меня остановили за нарушение - въезд под знак - первая мысль была: хорошо, что аптечка в салоне, могут попросить предъявить. И Вы полезете в багажник за ней? Да и огнетушитель безопасней для себя иметь под рукой, мало ли что.

koshkaaa
24.04.2009, 16:31
В багажнике - гаишники могут придраться, надо в салоне держать аптечку и огнетушитель.

я знаю, что нужно в салоне возить, но реально негде.

Tom_s
24.04.2009, 19:08
..... Т.е. если что, мне только руку назад протянуть и достану. И цвет сумочки серый, сливается с ковриком и почти не видно под сиденьем, воришек не привлекает.
ну если на то пошло, то огнетушитель надо держать в не сумки, в экстренной ситуации из сумки будиш доставать долго