PDA

Просмотр полной версии : чудеса электрики



al
21.06.2005, 12:47
Здравствуйте, коллеги!

Вчера меня заставила малость перестрематься такая вот незадача: еду ночью, смотрю - загорелась лампа, типо дверь незакрыта. бросился перезакрыл все двери - лампа горит... опа, думаю. надо же?! дальше - больше. смотрю - лампа гаснет, когда переключаешь рычажок освещения салона, а именно - когда ставишь его отличное от центрального положение (включается, когда открывается дверь).
Ну, и в завершение всего заметил, что печка перестала греть. А, самое главное - часы потухли :( при этом все остальное работает - аудио, обдув, все наружное освещение... даже заднего номерного знака.

Проверил все (ВСЕ!) предохранители - целые, как и я :)
Есть у кого предположения?..
Буду признателен безмерно, пиво/вотка/огурцы/коктейли (дамам)... что там еще бывает? ;-)

Bend3r
21.06.2005, 12:49
Здравствуйте, коллеги!

Вчера меня заставила малость перестрематься такая вот незадача: еду ночью, смотрю - загорелась лампа, типо дверь незакрыта. бросился перезакрыл все двери - лампа горит... опа, думаю. надо же?! дальше - больше. смотрю - лампа гаснет, когда переключаешь рычажок освещения салона, а именно - когда ставишь его отличное от центрального положение (включается, когда открывается дверь).
Ну, и в завершение всего заметил, что печка перестала греть. А, самое главное - часы потухли :( при этом все остальное работает - аудио, обдув, все наружное освещение... даже заднего номерного знака.

Проверил все (ВСЕ!) предохранители - целые, как и я :)
Есть у кого предположения?..
Буду признателен безмерно, пиво/вотка/огурцы/коктейли (дамам)... что там еще бывает? ;-)


Возможно что предохранитель сгорел!

Valentin
21.06.2005, 12:57
Ну, и в завершение всего заметил, что печка перестала греть.
Буду признателен безмерно, пиво/вотка/огурцы/коктейли (дамам)... что там еще бывает? ;-)

Предохранители тут явно не при чем. Печка не греет - нет ОЖ! Или помпа приказала долго жить. Что показывает датчик температуры?
Электрика - ерунда по сравнению с ЭТИМ.
Ну и с тебя пиво/вотка/огурцы...

Vad
21.06.2005, 16:35
Предохранители тут явно не при чем. Печка не греет - нет ОЖ! Или помпа приказала долго жить. Что показывает датчик температуры?
Электрика - ерунда по сравнению с ЭТИМ.
Ну и с тебя пиво/вотка/огурцы...

может, реле..

у меня часы потухли (цифры исчезли, подсветка осталась) - оказался предохранитель, причем на схеме напИсано "electronic parts"

печка - может и ОЖ нету, а может и пробка воздушная


еду ночью, смотрю - загорелась лампа, типо дверь незакрыта. бросился перезакрыл все двери - лампа горит... опа, думаю. надо же?! дальше - больше. смотрю - лампа гаснет, когда переключаешь рычажок освещения салона, а именно - когда ставишь его отличное от центрального положение (включается, когда открывается дверь)

по поводу лампы незакрывания дверей - внизу возле центральной стойки есть датчик (такая пимпочка в резинке), открой дверь (одну), понажимай и посмотри на лампочку, потом с другой дверью повтори..
при нажатии на пимпочку лампа должна тухнуть..
освещение салона (когда в центральном положении), тоже реагирует на этот датчик. Если это датчик, то я думаю, его можно разобрать и починить



а какая машина-то хоть!?

al
21.06.2005, 16:40
Предохранители тут явно не при чем. Печка не греет - нет ОЖ! Или помпа приказала долго жить. Что показывает датчик температуры?
Электрика - ерунда по сравнению с ЭТИМ.
Ну и с тебя пиво/вотка/огурцы...

О, спасибо за мысль! Гляну обязательно вечером жидкость и показания. Вроде бы ничего не текло/не испарялось. хотя, какое-то время при езде был запах горелой изоляции... думал даже остановиться и достать огнетушитель (на всяк...) потом прошло все, и заметил, что печка... ту-ту.
блин, что же может быть?..

да, совсем забыл сказать: санни-88, n13, cd17

Vad
21.06.2005, 16:58
Предохранители тут явно не при чем. Печка не греет - нет ОЖ! Или помпа приказала долго жить. Что показывает датчик температуры?
Электрика - ерунда по сравнению с ЭТИМ.
Ну и с тебя пиво/вотка/огурцы...


О, спасибо за мысль! Гляну обязательно вечером жидкость и показания. Вроде бы ничего не текло/не испарялось. хотя, какое-то время при езде был запах горелой изоляции... думал даже остановиться и достать огнетушитель (на всяк...) потом прошло все, и заметил, что печка... ту-ту.
блин, что же может быть?..

да, совсем забыл сказать: санни-88, n13, cd17


"запах горелой изоляции" - где то провод мог перегореть/коротнуть
а еще вкупе с "печка... ту-ту." - ... перед запуском мотора проверь уровень ОЖ, а то может быть ее уже нету :( ..

al
21.06.2005, 16:58
sunny, n13, cd17

и чтобы картину завершить... свет в салоне не горит: лампа целая (ночью с фонарем осматривал), но не горит. надо будет прозвонить. все равно не пойму, как это все с часами связано? часы умерли полностью - т.е. вообще :-)

Дмитрий
21.06.2005, 17:20
ОЖ не причем.
Чистая электрика.
Бери схему и звони. начни с часов раз они тебя волную больше всего :)

arap
21.06.2005, 20:54
все значительно проще смотришь вольтметром все концевики на дверях капоте если есть на прицепном разьеме
зимой туда набилась соль с дорог весной высохла и чуть чуть подела контакты разьемов соответствующих сейчас влажность повысилась и появилась проводимость так что на яму и смотреть разьемы а потом смазать литолом

al
24.06.2005, 18:13
получается вот что... вечером рассмотрел лампу освещения салона. подробно. оказалось, что у нее один из цоколей болтается. снял, купить не получилось - поздно было. индикация дверей работает как надо, только часы очень-очень тусклые, видно только ночью.
ищу лампу, посмотрим, как будет.
всем спасибо за участие, напитки за мной :)

murchik
25.06.2005, 11:44
В часах есть лампочка на подсветку она наверное перегорела

al
25.06.2005, 21:53
"дальше ... как по нотам - ворона влетела в турбину самолета" :))

купил лампу освещения салона, поставил...
1. лампа не загорается ни при каких положениях выключателя;
2. индикатор двери при центральном положении осветителя салона ведет себя адекватно. в других положениях - загорается.
3. часы... часы выключаются и начинает мигать 12:00 - обнуляются... при переключении выключателя освещения салона. чертовщина. то же самое - отключение часов - при открытии/закрытии двери :)

кто со мной разгадывать ребус? :-)

Vad
28.06.2005, 13:58
может, коротит?

Микрик
29.06.2005, 18:35
может, коротит?

100% _ это такая херня которая меня еще в волге достала.

Лечиться переклыдыванием новых проводов. Помогает аж на ура!

У меня на волжанке тепловое реле вырубалось в самый неподходящий момент ночью на трассе.

Перебрал все по 2 раза.
Главный выключатель, ножной переключатель, тепловуху, фары, клемы, все зачистил, нихрена.

Пока не бросил новые провода, не прошло! :wink:

200smax
29.06.2005, 23:32
да! "+" на корпус наверное где-то... :)

murchik
30.06.2005, 09:56
Переложить провода будет быстрей чем найти где коротит.

al
01.07.2005, 18:34
может, коротит?

100% _ это такая херня которая меня еще в волге достала.

Лечиться переклыдыванием новых проводов. Помогает аж на ура!

У меня на волжанке тепловое реле вырубалось в самый неподходящий момент ночью на трассе.

Перебрал все по 2 раза.
Главный выключатель, ножной переключатель, тепловуху, фары, клемы, все зачистил, нихрена.

Пока не бросил новые провода, не прошло! :wink:

хлопцы, вы представляете себе, что значит - провода все заенить? :) легче днепрогэс заново перестроить :)) ниче себе я попал :))

Микрик
04.07.2005, 12:36
может, коротит?

100% _ это такая херня которая меня еще в волге достала.

Лечиться переклыдыванием новых проводов. Помогает аж на ура!

У меня на волжанке тепловое реле вырубалось в самый неподходящий момент ночью на трассе.

Перебрал все по 2 раза.
Главный выключатель, ножной переключатель, тепловуху, фары, клемы, все зачистил, нихрена.

Пока не бросил новые провода, не прошло! :wink:

хлопцы, вы представляете себе, что значит - провода все заенить? :) легче днепрогэс заново перестроить :)) ниче себе я попал :))

Зачем же все??? только те там где трабл. Если это лампа, занчит на нее, если часы, значит на них и т.д.

Мне пришлось кинуть новые провода на фары и все. Сразу пропали все траблы.