PDA

Просмотр полной версии : как работают антикрылья с рег. углом атаки?



InSane
07.08.2007, 16:07
можт кто-нить где-нить встречал инфу по принципу работы автоматических регулируемых антикрыльев...
типа там Порше, Вейрон, СЛР такое ставили.

Спасибо.

Да, а кстати, чтоб небыло скучно, кто что думает, есть ли смысл такое ставить, как опцию для тюнинга? :)

Chup
07.08.2007, 16:39
А разве там какой-то сложный прнцип? Вроде все просто - при достижении определенной скорости электопривод поднимает/выдвигает антикрыло..

А насчет тюнинга - прикольно:) такого еще нигде не видел. Особенно прикольно, если большая подставка для пива не вписывается в общий замысел.

InSane
07.08.2007, 16:56
А угол атаки там разве не меняиццо?
По логике он в зависимости от скорости будет уменьшаться.... мабуть....

InSane
07.08.2007, 16:57
гы, пиво... у немя када-то был такой прикольный спойлер... на Альке - очь удобно было пиво на нем пить. :)

Decan
07.08.2007, 17:03
с рег. углом атаки


Рекламисты столько всего придумывают ))). Антикрыло выезжает или прячется. А углов много быть не может, это все таки работает по принципу перевернутого самолктного крыла, ну это я думаю тебе и так извесно! )

Рекламисты "шутят" люди веруют! )))

Chup
07.08.2007, 17:18
Видел антикрылья с регулировкой, но там, чтобы изменить угол атаки надо выкрутить пару болтиков, переставить саму плоскость крыла относителньо стоек и закрутить обратно. Но эта конструкция выглядит, как обычное высокое антикрыло.

Chup
07.08.2007, 17:21
Еще видел прикольную конструкцию пер. спойлера. Он висел задней частью на петлях, а передней - на пружинках. В рез-те с ростом скорости под потоком воздуха спойлер опускался, увеличивая угол атаки.

vd
07.08.2007, 17:39
Видел антикрылья с регулировкой, но там, чтобы изменить угол атаки надо выкрутить пару болтиков, переставить саму плоскость крыла относителньо стоек и закрутить обратно. Но эта конструкция выглядит, как обычное высокое антикрыло.

На восьмерке такой был или на семерке, точно не помню. :-)

Вообще то все чтобы сделать точно надо в аэродинамическую трубу, коих в Украине нет. Все остальное игра наугад. Смысла в регулировке не вижу особого.

sergio
07.08.2007, 17:50
Аэродинамическая труба в Украине есть, полюбе на Антонова

InSane
07.08.2007, 17:54
Еще видел прикольную конструкцию пер. спойлера. Он висел задней частью на петлях, а передней - на пружинках. В рез-те с ростом скорости под потоком воздуха спойлер опускался, увеличивая угол атаки.

дык не прально.... поскольку при увеличении скорости сопротивление ветра увеличивается квадратично... соотвеццно он наоборот разгибаццо должен.

Вот у Феррари када-то была такая тема, как гибкое крыло, пока его не запретили... так вот оно на скорости разгибалось специально.... шоб уменьшить сопротивление воздуха и оптимизировать прижимную силу.

vd
07.08.2007, 17:57
Аэродинамическая труба в Украине есть, полюбе на Антонова

Раньше читал о том что подходящая для продувки полноразмерного автомобиля только в России. Хотя могу и ошибаться, тут "за что купил за то и продаю". :-)

InSane
07.08.2007, 18:35
не, трубы у нас точно нет.
а в данном случае можно все попробовать просчитать...
берем:
массу автомобиля,
развесовку,
давление на крыло на разных скоростях для оптимальной развесовки и уперед...

Decan
07.08.2007, 19:19
дык не прально.... поскольку при увеличении скорости сопротивление ветра увеличивается квадратично... соотвеццно он наоборот разгибаццо должен.

Вот у Феррари када-то была такая тема, как гибкое крыло, пока его не запретили... так вот оно на скорости разгибалось специально.... шоб уменьшить сопротивление воздуха и оптимизировать прижимную силу.

Совершенно верно, прижимная или подемная сила получается за счет разностей скоростей воздуха на сторонах крыла, а не за чет угла аттакки.


не, трубы у нас точно нет.
а в данном случае можно все попробовать просчитать...
берем:
массу автомобиля,
развесовку,
давление на крыло на разных скоростях для оптимальной развесовки и уперед...
Это можно съемитировать, есть программы котрые могут это делать грамотно. Плюс наглядно можно видеть поток частиц со всемы недочетами.
Из популярных это Мая, Гудини.

На авиазаводе есть много чего, о чем люди даже не догадываются. Я там работал! Гы, это был мой первый трудовой опыт! ))))
Аэротруба была, но не для самолетов, а для маштабируемых моделей.

InSane
08.08.2007, 10:08
Совершенно верно, прижимная или подемная сила получается за счет разностей скоростей воздуха на сторонах крыла, а не за чет угла аттакки.



Пардон, а шо, угол атаки ничего не значит???

Chup
08.08.2007, 10:35
По-моему тут говорят немножко о разных вещах. подъемная сила крыла действительно обеспечивается разностью скоростей потоков воздуха под и над крлылом (ну, как-то так...). Но если говорить о доморощенном антикрыле (допустим, оно вообще абсолютно плоское, как доска), то изменение угла наклона этой доски (угла атаки) должно изменять прижимную силу. Ну, блин, попробуйте на скорости хотя бы 80км/ч ладошку в окно высунуть в горизонтальном положении, а потом повернуть ее вверх/вниз.. Или я не прав?

InSane
08.08.2007, 10:42
ну да, прав, о чем я и говорю.
Просто в чем хочу разобраться.
Регулируемые крылья на модных тачках:
1) выезжают вверх
2) меняют угол атаки
3) при торможении вообще становятся почти вертикально

так вот в чем разница между поднятием и изменением у.а... мне не известно.
Ну, про торможение тут все понятно.

Decan
08.08.2007, 11:05
ну да, прав, о чем я и говорю.
Просто в чем хочу разобраться.
Регулируемые крылья на модных тачках:
1) выезжают вверх
2) меняют угол атаки
3) при торможении вообще становятся почти вертикально

так вот в чем разница между поднятием и изменением у.а... мне не известно.
Ну, про торможение тут все понятно.

1, На малых скоростях она не эффективно, поэтому на модных тачках или совсем прячется, или почти.
2, А если доску повернуть, то уже это "антикрыло" может морду задирать. Эффект рычага. Получаем доморощенный дельтаплан в тонну весса )))).
3, такого я не видел, но парашут прикольный. Хотя в этом случае, если такое бывает, он прижымает задние колеса, передние и так перегружены. (опять же эффект рычага)))

Decan
08.08.2007, 11:29
JC,
Ну верно. Я примерно тоже пытался сказать.
Теперь бы кто-то доступным языком объяснить человеку, как это крыло крепить, что бы оно не поднимало морду.
Правильно закрепленное, т.е. правильное антикрыло прижымает почти всю машину, а не только задние колеса. :)


Какая разницы доморощенное крыло или нет?


Я вообще говорил про дельтапланы ;)

InSane
08.08.2007, 11:56
Джей Си,
не совсем так, интересует именно ВТОРОЙ ВАРИАНТ.
для гото, чтоб удерживать давление в константе.... идея такова, чтоб обеспечить одинаковое давление на зад автомобиля и таким образом - постоянную оптимальную развесовку...

Хотя конечно вопрос... что лучше и в каком случае сопротивление воздуха меньше - при изменении давления на осях или при увеличении общей прижимной силы...

Декан, шоб морду не задирало, надо крепить его между передней и задней осью.

Микрик
08.08.2007, 13:02
у них с регулировкой ессно

InSane
08.08.2007, 13:32
З.Ы. Кстати, а разве на формуловских болидах крыло с изменяющимся углом атаки?
Вроде там константный угол, а скорости-то у них неслабые... думаю, если бы это было актуально, то уж верно давно бы понаделывали... Или я ошибаюсь?

С регуливокой, но не во время гонки естессно, а у Ферреси када-то было гибкое крыло. которое меняло свою геометрию под воздействием воздушных потоков.

Короче любопытно это все.
В любом случае.
Бум ждать других мнений.

ALMERA GTR
08.08.2007, 18:43
Тут я пас. Что-то сложно для моего понимания...
Я может не совсем до конца понимаю предназначение антикрыла в автоспорте.
Как мне представлялось, осо служит исключительно для компенсации возрастающей отрывной силы при наборе скорости, которая создается обтеканием кузова авто + для увеличения сцепления резины с дорогой опять-таки на высоких скоростях. Т.е. чем выше скорость, тем, соответственно, сильнее должны быть компенсирующие усилия. Это все попадает под 1-й вариант.
А вот в развесовках я не шарю... :(
Я согласен и тоже так думаю!
А так тоже задумывался, как почему и зачем )

Decan
08.08.2007, 20:40
Года полтора назад, читал статью про разные аэродинамически штучки. Тестировали их якобы в аэродинамической трубе. Все там выражалось в каких-то коэфициэнтах на сопротивление, на отрыв и прижатия полуосей.
Вот там и описывали, что большенство истанавливаемых спойлеров были как минимум тормозами, а иногда еще и основательно приподнимали переднюю ось автомобиля. Испытания проводились по-моему на "девятке".
Причем меня поразило тогда ихнее отрицательное воздействие появлялось на относительно набольших скоростях.
Там не описывались причины, только последствия и сравнения. С тех пор я очень осторожно отношусь к таким вещам.
Жалко, что ссылки не сохранилось.

ALMERA GTR
09.08.2007, 00:02
На зубиле испытывали интересно !)
я вообщем то тоже читал где то, что антикрыло оно прижимает машину и помогает при крутых поворотак ит.д, аможе на зубиле стоит чтоб не забрызгивало стекло заднее ?

Макс
09.08.2007, 00:14
Этот тест был в АвтоРевю, испытывали на зубиле или на десятке, продували в трубе АвтоВаза по-моему.
но большая часть прибамбасов только увеличивала подъёмную силу

InSane
09.08.2007, 09:35
На зубиле испытывали интересно !)
я вообщем то тоже читал где то, что антикрыло оно прижимает машину и помогает при крутых поворотак ит.д, аможе на зубиле стоит чтоб не забрызгивало стекло заднее ?

ну бля, хлопці, це ж зубіла :)

Вопрос не в качественности тех или иных девайсов - уверенн, что загранишные антикрылья работабт нормально, не все конечно, но работают - а в теории их работы.

Как, зачем, почему.

по поводу того, что многие спойлера просто поднимали нос,... дык можн они не нос поднимали, а перемещали центр тяжести, что, чобсна говоря может позитивно отразиться на характеристиках...

vd
09.08.2007, 09:45
Воздушные потоки нейтральны, им пофик зубило это или кирпич какой.

http://www.autoreview.ru/new_site/year2000/n16/aero/aero1.htm?phrase_id=1571318
http://www.autoreview.ru/new_site/year2000/n22/aero/aero.htm?phrase_id=1571318
http://www.autoreview.ru/new_site/year2000/n09/carisma/carisma.htm?phrase_id=1571318
http://www.autoreview.ru/new_site/year2001/n01/aero/aer.htm?phrase_id=1571318
http://www.autoreview.ru/new_site/year2000/n15/galant/galant1.htm?phrase_id=1571318
http://www.autoreview.ru/new_site/year2001/n15/airdyn/air.htm?phrase_id=1571318

Это разные ссылки, только на экране выглядят одинаковыми. :-)

InSane
09.08.2007, 12:23
дык, тут написанно что работает и нормально, не у всех конечно

ALMERA GTR
09.08.2007, 12:58
ну бля, хлопці, це ж зубіла :)

Вопрос не в качественности тех или иных девайсов - уверенн, что загранишные антикрылья работабт нормально, не все конечно, но работают - а в теории их работы.

Как, зачем, почему.

по поводу того, что многие спойлера просто поднимали нос,... дык можн они не нос поднимали, а перемещали центр тяжести, что, чобсна говоря может позитивно отразиться на характеристиках...

не знал, а посему первый раз слышу может быть но как оно может быть у всех по разному ?:)

InSane
09.08.2007, 13:17
не знал, а посему первый раз слышу может быть но как оно может быть у всех по разному ?:)

просто одни тестят, считают, проэктируют, а другие относятся к этому проще, так оно и получаиццо: У одних работает, а у других - нет.

Decan
09.08.2007, 15:44
Воздушные потоки нейтральны, им пофик зубило это или кирпич какой.

http://www.autoreview.ru/new_site/year2000/n16/aero/aero1.htm?phrase_id=1571318
http://www.autoreview.ru/new_site/year2000/n22/aero/aero.htm?phrase_id=1571318
http://www.autoreview.ru/new_site/year2000/n09/carisma/carisma.htm?phrase_id=1571318
http://www.autoreview.ru/new_site/year2001/n01/aero/aer.htm?phrase_id=1571318
http://www.autoreview.ru/new_site/year2000/n15/galant/galant1.htm?phrase_id=1571318
http://www.autoreview.ru/new_site/year2001/n15/airdyn/air.htm?phrase_id=1571318

Это разные ссылки, только на экране выглядят одинаковыми. :-)
Спасибо, этой статьи я как раз и не видел! :)

Decan
09.08.2007, 16:12
Сорри немного пофлужу! ну и в общем это мои мнения, наблюдения. Соглашатся не обязательно. И буду благодарен если кто-то будет подправлять и уточнять.;)
Сам когда-то страдал такими вопросами, но воплощать все пока нет возможности и необходимости - готовил для санночек, но понадобится только после того как поставлю новый двигатель.
Есть очень много вещей, которые делают настоящих спортивных машин, но они не очевидны. Задний верхний спойлер хоть и важная вещь, но она не самая важная в приоритете с другими. Например одна из самых важных зажач в автомобиле дать ей "достаточную прижимную силу". И создать ее не столько за счет спойлеров, сколько за счет создания области разряженого воздуха под днищем машины. Именно эта основная фишка для прижания болидов в Ф1.
Для обычной "приспортивненой" машинки путей уйма, но задача одна - убрать воздух из-под днища естественными способами. Что бы воздух туда меньше попадал и больше уходил. Нужно видеть откуда поступает воздух и куда его деть. Иначе, это все равно, что попытатся ставить прижимающие спойлеры на корабль на воздушной полушке. Кто-то представляет что такое воздух, который поступает для охлаждения двигателя. На скороти в 200 км\час, это уже громадная подъемная сила которая скапливается под машиной, а разные передние спойлеры, воздухозаборники и т.д. еще больше усугудляют эту ситуацию. Создавая еще больший поток поступающего воздуха. И это только одна из проблем.

По заднему спойлеру, антикрылу. Формы углы аттаки обсудили. Где он должен находится - в близи задней оси колес или над ней. И иметь форму такую, что бы в суме всех образовующихся рычагов основная масса воздействия получалась перед этой осью. и соответственно воздействовала весь кузов автомобиля, в том числе и на переднюю ось. Написал сумбурно, но надеюсь понятно. Нужно рисовать, но на это нет времени. Можно обсудить на встрече.

InSane
09.08.2007, 18:15
Декан, логика в этом канешна есцЬ! К примеру Фреррари этим пользуются.
Тут много нюансов, например для ровномерного распределения потоков воздуха под днищем необходимо сделать пространство правильным - ровным - закрыть все каким-то материалом, тока вопрос встанет сразу другой:
- как обеспечить охлаждение выпускной системы. Хотя тут конечно можно выхлоп пустить поверх
- как с такой штукой ездить по нашим дорогам...

Decan
09.08.2007, 19:08
Декан, логика в этом канешна есцЬ! К примеру Фреррари этим пользуются.
Тут много нюансов, например для ровномерного распределения потоков воздуха под днищем необходимо сделать пространство правильным - ровным - закрыть все каким-то материалом, тока вопрос встанет сразу другой:
- как обеспечить охлаждение выпускной системы. Хотя тут конечно можно выхлоп пустить поверх
- как с такой штукой ездить по нашим дорогам...
Гы! :) Пока и сам над этим думаю.
Не думаю, что под днищем надо делать идеально ровное пространство. (Хотя если его делать, то выпускную систему можно и за изалировать. Пимерно как коллектора. :) ) Думаю, что наоборот. Потоками нужно управлять, правильно формируя неровности (дополнительные). Думаю может в форме углов, полумесяцев. Главное чтобы поток формировался из=под машины. и соединять эти неровности с накладками на порогах.Они не должны быть большими. Главное создать направленое завихрение и воздух все сделает сам. т.ч. с ездой проблем быть не должно.

Меня интересует другой вопросс, куда девать воздух из двигательного отсека. Это очень большая маасса воздуха. Резать капот мне пока не вкайф, но пока это не откидую. Думал поднять заднюю часть капота или обрезать ее - проблема с водой от дождя, куда ее девать. Нужны какие-то водостоки.
Кстати гребешок на капоте которым многи щеголяют. Интересно, что ни кто не задумывается к какой подъемной силе он приводит. ))) На ралли еще ладно, там скоростя относительно не большие, его использовать не страшно, може и полезно. Но на трассе - это все равно, что обеспечить себе установку вертикального взлета.

Chup
10.08.2007, 10:12
Насчет плоского днища - в одном из первых тестов крайслера 300с после 140 испытатель почувствовал, чот морду начинает поднимать и машина плавает по дороге. Оказалось, на пилотную версию просто не установили крышку, закрывающую моторный отсек снизу. Вроде мелочь, а даже такую дуру приподняло..

Читал про заряженную версию ренохи клио, так там использовали фичу типа из ф-1, когда горячий воздух выпускается из боковин кузова, попутно помогая формировать правильное обтекание всего кузова..

InSane
13.08.2007, 11:44
о, нашел...

http://articles.motortoday.com/feature/firstimpF430/F430_press-underbody.jpg

InSane
13.08.2007, 13:29
как видно вся поверхность рованая, дополнительно конечно направляющие есть...
А первоначальная идея - избежать ненужных потоков, завихрений, которые делают машину более нестабильной, а они образовывыются именно потому, что на своем пути воздух вустречает преграды, которые ему надо обходить.

Decan
13.08.2007, 13:39
как видно вся поверхность рованая, дополнительно конечно направляющие есть...
А первоначальная идея - избежать ненужных потоков, завихрений, которые делают машину более нестабильной, а они образовывыются именно потому, что на своем пути воздух вустречает преграды, которые ему надо обходить.

А откуда это?
Мои представления немного иние, тем белее, что ровные плоские поверхности наоборот менее предсказуемы. А направляющие стоят только сзади - толку там от них уже не пного.

InSane
13.08.2007, 15:16
:twisted:
А откуда это?
А направляющие стоят только сзади - толку там от них уже не пного.


гы-гы, скажи об этом их конструкторам.....:twisted:

InSane
13.08.2007, 16:37
задумался над организацией воздушных потоков под капотом....
Тут есць, еще один нюанс, если вождушный выход будет перед мотором, то возможен ли вариант недостаточного обдува двигла?
Или главное чтоб нормально обдувался радиатор?

Decan
13.08.2007, 16:46
:twisted:
гы-гы, скажи об этом их конструкторам.....:twisted:
Вот мне и интересно, кто это придумал и для чего? (я понипаю для чего, но хочется убедится, что я правильно понимаю тех, кого я понимаю)))


задумался над организацией воздушных потоков под капотом....
Тут есць, еще один нюанс, если вождушный выход будет перед мотором, то возможен ли вариант недостаточного обдува двигла?
Или главное чтоб нормально обдувался радиатор?
Главное, что бы от двигателя убирался горячий воздух, а охлаждается он в основном всетаки водой. Просто нельзя что бы воздух скапливался вокруг двигателя, но главное радиатор, интеркуллер и т.д.

vd
13.08.2007, 17:05
А откуда это?
Мои представления немного иние, тем белее, что ровные плоские поверхности наоборот менее предсказуемы. А направляющие стоят только сзади - толку там от них уже не пного.

Насколько я понимаю они сзади для более эффективного отвода воздуха из-под днища. Меньше воздуха под днищем - меньше давление - больше прижимная сила. :-)

Decan
13.08.2007, 17:43
Насколько я понимаю они сзади для более эффективного отвода воздуха из-под днища. Меньше воздуха под днищем - меньше давление - больше прижимная сила. :-)
По-моему, они его не убираю и не отводят. Они его только направляют, что бы упорядочить из за машиной и снизить немного сопротивление.

Decan
13.08.2007, 17:44
http://articles.motortoday.com/feature/firstimpF430/F430_driving-4.jpg

Так оно и есть. Это силы другого порядка, т.ч. InSane , дружище, это немного не то! Хотя тоже весчь очень полезная. :)

vd
13.08.2007, 17:50
По-моему, они его не убираю и не отводят. Они его только направляют, что бы упорядочить из за машиной и снизить немного сопротивление.

и куда они должны были бы его направлять находясь не сзади?:010:

Decan
13.08.2007, 18:20
и куда они должны были бы его направлять находясь не сзади?:010:
формирует и сглаживает завихрения сзади машини, формирует их в определенных участках.

InSane
14.08.2007, 11:35
http://articles.motortoday.com/feature/firstimpF430/F430_driving-4.jpg

Так оно и есть. Это силы другого порядка, т.ч. InSane , дружище, это немного не то! Хотя тоже весчь очень полезная. :)

всмысле что немного не то?
Это задняя фигня - она тоже регулируиццо в завасимости от скорости - на очень больших скоростях работает.
А днище то полюбэ гладкое.

InSane
15.08.2007, 14:34
Короче, а если сделать, чтоб при едзде угол был постоянным, а при сильном торможении крыло становилось вертикально..

Decan
20.08.2007, 23:42
а при сильном торможении крыло становилось вертикально..
Лучше парашут с собой вози - на светофорах через окно будешь выкидывать ))))

InSane
21.08.2007, 10:31
ПитрОцян, однако.