PDA

Просмотр полной версии : Прошу совета ... ДТП



SAID
19.08.2007, 20:20
Вот оно и случилось ... :(
Стоя перед пешеходным переходом въехал мне в корму Хундай ... вызвал ГАИ ... протокол ... замеры ... дали справку ... претензий по ДТП ко мне нет ...
У меня повреждение заднего бампера, повело крыло, подогнуло нижнюю часть (дно) багажника, там где запаска ... с Хундаём всё сложнее ... обе фары, капот, радиатор ... его машина застрахована, моя нет ... Комиссар не приезжал, отзвонился по телефону ...
Ему назначили суд на 31.08.07, завтра 20.08 он хочет моего присутствия для оценки моего ущерба в своей страховой ...
Отсюда вопрсы:
1. какие мои дальнейшие действия, куда обращаться ?
2. оценка ущерба моего авто - ехать или нет в его страховую (ему дали 2 дня на это), с чем соглашаться, а с чем нет ?
3. где мне оценить ущерб и какие есть нюансы ?
4. ЧТО ВООБЩЕ делать ? :(

Valentin
19.08.2007, 23:54
Для экспертизы не обязательно ехать в ЕГО страховую. Даже наоборот, было бы выгоднее для тебя, сделать типа "независимую экспертизу" (с твоей стороны, как пострадавший).
Главное, чтобы твоя экспертиза имела лицензию. Дороже всего ущерб посчитают на официальной СТО дистрибютора Ниссан.
Обратись к Роме (src), он вернее всего знает, где и как это лучше всего сделать в Крыму.

Микрик
20.08.2007, 10:33
Что значит его застраховано?

Го или КАСКО?

если последнее то тебе совсем грустно будет.

Маричка
20.08.2007, 11:25
В любом случае Вам надо ехать на СТО и делать оценку ушерба для предъявления требования к виновнику ДТП (не важно застрахован он по ГО или нет). Если застрахован по ГО во время суда, а лучше до него Вы должны подать на него гражданский иск про возмешение Вашего ушерба. Если он застрахован по ГО то Ваш ушерб должна, подчеркиваю должна возместить СК, если же нет то это возмещение должны будут присудить ему (если суд признает его виновным). Но у Вас должен быть счет с подписью и печатью СТО, который имеет лицензии на проведение оценки ущерба. И Вам лучше попросить эти лицензии или подтверждающие документы у СТО на проведение этих действий. Тогда у СК или у ответчика будет меньше шансов оспорить суму выставленую для ремонта. А эксперты СК их действия и сумы можно опротестовать.

SAID
20.08.2007, 13:58
Хроника первого дня:
1. побывали в страховой компании - оформили документы
2. страховая направила на экспертизу
3. побывали у эксперта (дядя с фотиком), лицензия есть, сфотографировал, залез под бампер, посмотрел, указали имеемые порвеждения, я настоял замене, а не на ремонте всех повреждённых частейна, подписали оба
4. эксперт сказал "жду перечисления денег от СК и готовлю документы"
пока всё ...
у него ГО, КАСКО нет.
Исходя из этого:
замена ясно - кто заказывает запчасти ?
куда пойдут деньги - это нал или счёт ?
как и кто посчитает стоимость монтажа запчпстей, работы по воостановлению геометрии кузова, покраски - если он же то каков прейскурант ?
Жесть - голова кругом ...

Маричка
20.08.2007, 14:20
Если у него стандартное ГО то сумма покрытия на Ваше авто это 51 000 грн., я бы на Вашем месте поехала к официальному диллеру Ниссана и оценила по полному Ваши повреждения (диллеру известны стоимость з/п + все работы на фирменом СТО), оценка этого дяди с фотиком это список повреждений (возможно кстати и не полный). Сума на которую вы можите расчитывать от страховой зависит от того выплатил ли он полностью страховой взнос по ГО и не было ли у него до этого возмещений по ГО. Я рекомендую требовать безнал на фирменное СТО (я не знаю как в Крыму, а у нас в Киеве экспертиза на СТО дело платное, так вот эту суму тоже можно требовать в возмещение) его (безнал) легче получить с страховой. Да и еще вопрос как страховая называется?

SAID
20.08.2007, 14:30
1. Его СК - "украинская страховая группа"
2. список повреждений (максимум того что стоит хороших денег) - совпадает с моим предварительным списком, остальное болты и клипсы, прокладки и держатели - входят в 2%-ую надбавку оценщика ... вопрос в том как, по каким ценам о ОН будет щитать ?
3. фирменного СТО Ниссана у нас вродь как нет

Маричка
20.08.2007, 14:38
Единственное что могу сказать, что ВАМ повезло, очень повезло с СК они платят, мне в этой СК 2 недели назад без вопросов, звонков и требований выплатили страховку. Вам надо дождаться решения суда (ГО платится только при решении суда про вину Страхователя). Тогда совет ехать в самое навороченое СТО в городе Севастополе. А в Симферополе нет? Зайдите на сайт Ниссана и посмотрите перчень оф. диллеров..... выберите найближайшего у них наверняка есть авторизированнная точка СТО.

SAID
20.08.2007, 14:44
большое спасибо за советы и поддержку !

Маричка
20.08.2007, 14:51
Да не зачто, просто к суду я бы все так съездила и подготовила счет от того СТО где будете ремонтироваться.......Удачи, если что пишите будет возможнось отвечу

SAID
20.08.2007, 15:07
Севастополь - не Киев, уровень сервиса не тот, найти что нибудь приличное с возможностью заказа оригинальных запчастей проблема ... сайчас как раз и занимаюсь выбором СТО

Маричка
20.08.2007, 15:25
Да до Киева далеко, ну Симферополь, Одесса....Днепр, можно будет попытаться выдурить деньги за бензин из Страховой (или виновника ДТП) мотивируя отсутствием официального диллерского СТО в Севастополе......

Маричка
20.08.2007, 15:31
А еще можно сбросить список необходимых Вам з/п часей на какого-нибудь оф. диллера, узнать сколько будут стоить, договориться про доставку (они знают как это сделать), оценить стоимость работ на каком-нибудь СТО и получить ориентировочную сумму затрат и указать в акте для СК куда и сколько платить.....

SAID
20.08.2007, 17:42
можно ... но ... как всегда всплывает много но ...
пол дня проездил по различным СТО ... одни делают только двиг и ходовую ... у других нет возможности заказывать детали ...
остановился пока на двух вариантах ... причём достаточно разных ...
1. СТО - (это первое впечатление, возможно субъективно) тех.зона ... не совсем чисто ... но стоят на ремонте авто различных марок со стоимостью от 25к$ и выше ... вышел мастер посмотрел ... задумался ... облазил ... пощупал ... всё достаточно обстоятельно ... цена вопроса: 600$ + задний бампер + усилитель бампера ...
2. СТО от "Экспертной компании" большой красивый ангар ... чистота ... порядок ... те же действия ... цена вопроса: 1100$ + бампер + усилитель бампера ... при компании и СТО есть магазин с заказом запчастей ... то есть ОЛЛ ИНКЛЮЗИВ ... но ... "было бы неплохо сделать экспертизу у нас" ... цена вороса: 60$
почувствуйте разницу в 550$ ... то ли те шару гонят ... то ли эти пальцы гнут ? :evil:
весь в раздумьях ... ждать когда первый эксперт просчитает ... и узнать приблизительную сумму, которую они готовы выплатить ...

2 Маричка с аватарой намного милее ...:063:

Маричка
21.08.2007, 11:09
2 Маричка с аватарой намного милее ...:063:[/quote]


Спасибо :066:
к сожалению про цены на сто и з/п ничего сказать не могу (сама лаймер), но вот консультацию по поводу страховой могу иногда дать.... надо оценить еще где-нибудь. Будет суд и суд может принять решение про суму выплаты, а УСГ пока платит честно.

SAID
21.08.2007, 11:17
Будет суд и суд может принять решение про суму выплаты
насколько я понял суд будет по поводу признания водятеля 2-ого автомобиля виновным в нарушении ПДД и причинении материального ущерба ... с него возьмут 34гр. штрафа ... :063: затем на основании решения суда и в соответствии с калькуляцией эксперта СК должна выплатить деньги ...

а вот суд по поводу суммы выплаты, мне представляется, будет лишь в том случае, если меня сумма не устроит и я подам исковое заявление ... :-?

Маричка
21.08.2007, 15:35
а вот суд по поводу суммы выплаты, мне представляется, будет лишь в том случае, если меня сумма не устроит и я подам исковое заявление ... :-?[/quote]

Я хотела сказать, что Вы можите войти третей стороной в это первое заседание и в случае если Вас не будет устраивать сумма определенная оценщиком попытаться настоять на своей суме. (надеюсь не очень сильно поумничала).:)

SAID
21.08.2007, 17:53
Я хотела сказать, что Вы можите войти третей стороной в это первое заседание и в случае если Вас не будет устраивать сумма определенная оценщиком попытаться настоять на своей суме. (надеюсь не очень сильно поумничала).:)
нет не сильно ... все советы принимаются во внимание !
просто хотелось бы узнать а будет ли вообще рассматриватся этот вопрос на этом (первом) заседании суда ?

Маричка
21.08.2007, 17:57
нет не сильно ... все советы принимаются во внимание !
просто хотелось бы узнать а будет ли вообще рассматриватся этот вопрос на этом (первом) заседании суда ?

Все зависит исключительно от Вашего желания, если Вы считаете что сума, которую посчитал эксперт значительно ниже той, которую Вам нужно будет потратить на ремонт то смело подавайте исковое заявление, в котором просите объеденить эти два слушанья в одно и привлечь Вас в качестве третьей стороны

Михайло Петечук
27.08.2007, 15:30
Раджу також замовити експертизу матеріальної шкоди завданої внаслідок аварії, яка повинна включати не тільки вартість відновлювального ремонту, а й втрату товарної вартості машина вже коштує менше ніж до аварії. Якщо є фірмове СТО в Криму, а на ньому й свій експерт (як в Голосієвському), то краще у нього проводити експертизу.

Я зараз воюю зі своїм випадком - певно буду судитися, але цю частину з винуватця виб'ю, ібо нєфіг не дотримуватися дистанції.

Успіхів!!!

SAID
27.08.2007, 20:28
а й втрату товарної вартості машина вже коштує менше ніж до аварії. Успіхів!!!
согласен, стоимость стала меньше, однако "потеря товарного вида" - распространяется только на новые авто ... :(

SAID
28.08.2007, 11:29
Следующий этап наших отношений:

1. Был у эксперта по оценке - посчитал, отдавать расчёт отказался, разводил на бабки (СК, типа, пока не заплатила, нужна их платёжка, ну или сам плати) ...
2. Был в страховой ... грю "дайте номер платёжки" - "бухгалтера нет, сами заберём" ... чёта мутят ... гады ...
3. Возник вопрос о карточке, счёте ... типа куда деньги ПАТОМ будем перечислять ? Грю - "я готов придти с большим чемоданом !!!" :)
"Ну не знаем, деньги ток по безналу ..." вообщем опять чёта мутят ...

У каво какие мысли ? :022:

Михайло Петечук
05.09.2007, 12:26
1. Дивно. Як правило на експертизі повинні бути представники обох сторін: Ви та винна сторона / його страхувальники, відповідно це запитання на місці ж йде не до Вас.

2. Копію маєте право вимагати і непогоджуватись з результатом в разі чого, і, відповідно йти до свого експерта. Треба глянути - є якась державна незалежна структура/ експертиза, яка є істинною останньої інстанції під час будь-яких непорозумінь такого типу.

3. Вимахуються: як правило два варіанта (я намагаюсь брати свій приклад, який не зовсім відповідає Вашому, але однакового багато має бути):
1. Вони оплачують рахунок СТО (але по налу вони роблять швидше зазвичай, і можна виторгувати скидки);
2. Видають гроші через касу / перераховують на Ваш рахунок (можете для цього відкрити якийсь рахунок - гроші ціліші будуть). У моєму випадку за договором вигодонабувачем був банк, то гроші пішли на кор рахунок банку, а там за моєю заявою частину коштів направили на погашення кредиту, а частину віддали мені готівкою через касу банку.

В цілому мутять вони. Можна піти двума шляхами:
- домовлятися і давати хабаря експерту / страховикам;
- офіційно боротися - скаргу в головний офіс.

В будь-якому разі можете подати в суд за моральну шкоду не винуватця аварії - Ви ж втратили час, і ця аварія не з Вашої вини спричинила до змін звичного способу життя. :-)

Успіхів.

Маричка
26.09.2007, 14:38
Как Ваши дела?

SAID
27.09.2007, 12:02
дела собственно, как говорят "у прокурора", в моём же случае - у судьи ... :022: мой оппонет не является в суд ... и всё ... был в страховой ... они при мне ему звонили ... говорили "принесите решение суда" ... он клятвенно обещал ... и было это уже ... вообщем давно ...
сам ездил в суд ... я тоже имею право забрать это решение ... но его нету ... а страховая без решения суда - разводит руками ... можно конечно увидеть великий вселенский заговор против себя ... :010:
интересует сама процедура не пришёл на заседание суда - а что дальше ? повестка ? не пришёл 2, 3 раза ... что дальше ? какие правовые нормы ? сроки принятия судом решения в отсутствии ответчика ?
тронут вашим вниманием и неравнодушием

Маричка
28.09.2007, 16:16
что могу сказать из своего опыта, после первой неявки в суд, отправляется второе уведомление оно должно быть отправлено с уведомлением про вручение или теллеграмой. Если он не являются второй раз то суд в принципе может вынести решение и без его присутствия, причем вы можите подать в дополнение и на возмещение марального ущерба, я думаю судья поддержит. Срок принятия, у нас после первой неявки ответчика второе заседание было назначено через две недели на котором и было вынесено решение. Но не забудьте про аппеляции, срок их подачи если я не ошибаюсь 10 дней с момента принятия решения судом. Более детально попробуйте поговорить с адвокатом или сходить в юр. консультацию или к форумчанину Uka (http://nissan-club.org/board/member.php?u=648) vbmenu_register("postmenu_99754", true); он написал что он юрист.

SAID
29.09.2007, 09:39
ганд мерси за исчерпывающую информацию ... :063:
по ходу, юридическое образование всё актуальнее, пора начинать получать очередное ВО ...

Homa
01.10.2007, 01:39
Пойди и по мужски дай тому по пыздаку, потом пусть заявы катает, что больше делать нех лазить просто так по судам.
З.Ы. Мама адвокат, сестра адвокат, крёстный адвокат, вот как-то так...

SAID
01.10.2007, 10:47
З.Ы. Мама адвокат, сестра адвокат, крёстный адвокат, вот как-то так...
это ты отлично устроился ! :063:

Homa
01.10.2007, 14:42
Ага, классно 4 года без прав езжу, и не кто мне нечего сказать не может:)

Попугайчик
01.10.2007, 16:31
Саид, для вас даже лучше, что он не является в суд! Вот у меня как было: протокол ГАИ гласит о том, что он виновен! А когда был суд, то судья направила дело на доп. експертизу в гаи.
У меня девчонка знакомая - помощник судьи по таким делам, говорит что судьям облом в зале суда разбираться что к чему, так они отправляют дела на експертизу.

Мне ответ из милиции пришел, что экспертиза будет проведена в 3 квартале 2008 (!) года))) Так как типа Институт экспертиз сильно загружен)))

Так что, еще раз повторяю, может и лучше, что он в суд не является, может судья этот фактор примет во внимание да и в вашу пользу решение сразу примет)

SAID
02.10.2007, 01:37
Саид, для вас даже лучше, что он не является в суд! Вот у меня как было: протокол ГАИ гласит о том, что он виновен!
мне казалось, что именно протокол ГАИ и есть основание для судьи при принятии решения ... какие ещё разбирательства ?
а экспертиза на 2008 год - это круто ! :evil:

Попугайчик
02.10.2007, 08:13
Мне тоже так казалось, но сложилось у меня все именно так и не иначе (кстати, это второй случай, про который мне известно). Есть такой фактор, как грошики)))

SAID
03.10.2007, 11:39
Есть такой фактор, как грошики)))
согласен, есть ... но и здравый смысл тоже вроде присутствует ...
въехал он во впереди стоящую машину ... составлен протокол ГАИ - он виновник ДТП, все подписали ... как и скока нужно заплатить что-бы он стал вдруг ангелом с крыльми ? да и зачем это ему ? грозит 34 гр. штрафа ... а всё остальное дело СК ...
мож я и романтик, но чёт я тут не понимаю ...

Микрик
03.10.2007, 12:14
ну экспертиза это не круто - это реально...

Маричка
03.10.2007, 12:25
я про такое не слышала, при случае узнаю у знакомого. Просто Вам нужно обеспечить получение виновной стороной повестки и в случае его неявки настаивать на вынесении решения а не на откладывать принятие решения на следующий раз.

Попугайчик
03.10.2007, 17:07
согласен, есть ... но и здравый смысл тоже вроде присутствует ...
въехал он во впереди стоящую машину ... составлен протокол ГАИ - он виновник ДТП, все подписали ... как и скока нужно заплатить что-бы он стал вдруг ангелом с крыльми ? да и зачем это ему ? грозит 34 гр. штрафа ... а всё остальное дело СК ...
мож я и романтик, но чёт я тут не понимаю ...

Саид, это не он, это я в него, когда он выехал со второстепенной. Они хотят по обоюдке провернуть.

SAID
03.10.2007, 18:18
Саид, это не он, это я в него, когда он выехал со второстепенной. Они хотят по обоюдке провернуть.
а ... а у меня вишь всё просто ... "водитель не заметил впереди стоящего (моего)автомобиля" ... а вот дальше буксую ...

Попугайчик
04.10.2007, 08:39
Блин, как можно не заметить!

Homa
04.10.2007, 12:30
Предведущуй хозяин моего авто, также на сфетофоре попал в ДТП, ехал сзади волги полез за телефоном, загорается желтый тот притармаживает, и теперь моя уже примьерка попадает в зад волги, ну в итоге бампер передний, две фары и капот, а решетка даже выжила...

Попугайчик
04.10.2007, 12:43
Предведущуй хозяин моего авто, также на сфетофоре попал в ДТП, ехал сзади волги полез за телефоном, загорается желтый тот притармаживает, и теперь моя уже примьерка попадает в зад волги, ну в итоге бампер передний, две фары и капот, а решетка даже выжила...

Отсюда мораль:
1. Держи дистанцию
2. Никаких телефонов за рулем (разве что блютуз)

Попугайчик
04.10.2007, 12:46
а ... а у меня вишь всё просто ... "водитель не заметил впереди стоящего (моего)автомобиля" ... а вот дальше буксую ...

Саид, не переживай, у тебя 100% выигрышное дело, а вот у меня включается пункт 12.3 - типа я не сделала всех действий, чтобы избежать столкновения при появившейся преграде)))))

Кстати, это пункт реально помогает виновным в ДТП оборачивать дела по обоюдке. Это я так, на будущее, может пригодится кому):???:

SAID
04.10.2007, 19:15
да уж ... се ля ви ...

SAID
18.10.2007, 13:19
вот и закончилось вся судебно-страховая история ... не пршло и ... 2-х месяцев ... и это при отсутствии каких либо вопросов и сомнений ГАИ ... деньги получены согласно оценке эксперта ... ищу местЭра и начинаю РЕМОНТ !!!

Попугайчик
18.10.2007, 13:54
вот и закончилось вся судебно-страховая история ... не пршло и ... 2-х месяцев ... и это при отсутствии каких либо вопросов и сомнений ГАИ ... деньги получены согласно оценке эксперта ... ищу местЭра и начинаю РЕМОНТ !!!


УУУРРРА!!!!!! Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Маричка
18.10.2007, 13:59
вот и закончилось вся судебно-страховая история ... не пршло и ... 2-х месяцев ... и это при отсутствии каких либо вопросов и сомнений ГАИ ... деньги получены согласно оценке эксперта ... ищу местЭра и начинаю РЕМОНТ !!!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! найти хорошего мастера:)

Andrei
19.10.2007, 09:46
Молодца, так держать

SAID
19.10.2007, 12:52
ребят, спасибо за поддержку и участие ...