PDA

Просмотр полной версии : От визкомуфты к электровентелятору?



Гена
22.09.2007, 08:40
Есть такая идея. Если убрать кондиционер, то его электровентелятор освобождается от своих функций, или я не прав и он работает и на охлаждение двигателя? Если все же он свободен, то можно ли убрать визкомуфту (или как там ее?) и перекинуть охлаждение двигателя на электровентилятор от кондиционера? И как тогда подключить электровентелятор?

зы: есля я наморозил тут чепухи, прошу строго не судить, а лучше посоветовать как правильно избавиться от визкомуфты.

Nitro
22.09.2007, 21:58
Я думал на новых машинах оно уже везде электро... :)

В моём случае был кусок трубки с местом для температурного датчика (датчик от восьмерки, трубка от Газели - диаметр почти тот же :) ), и нехитрая схема проводки с релюшкой и выключателем в салоне, спертая где-то на сайте. :) Трубка с датчиком подключилась в патрубок от движка к радиатору, тоесть меряет температуру на выходе из движка а не из радиатора - кстати может это неправильно? :)

Borman
22.09.2007, 22:21
Думаю неправильно...
надо ставить на выходе из радиатора, т.к. вентилятор должен включатся когда поток воздуха не может охладить сам радиатор... вот...
у меня штатно стоит в блюберде электро - сам датчик стоит в нижней части радиатора - объяснение выше

Nitro
22.09.2007, 22:28
Ну у меня бывает в пробах с такой системой температура поднималась выше чем с муфтой, когда она была. Не в красной зоне конечно, но все равно выше... А если поставить на выходе, то, я думаю, будет еще выше залетать... Ну или вентилятор поставить помощнее... у меня сейчас восьмерочный - по габаритам подошел...

Borman
23.09.2007, 01:00
у тебя просто вентилятор? или с диффузором?... какую площадь радиатора он покрывает?

ЗЫ: у меня стоят ДВА родные - рядом друг с другом... если интересно сфоткаю

Гена
23.09.2007, 09:11
и нехитрая схема проводки с релюшкой и выключателем в салоне, спертая где-то на сайте

Типа всегда смотри на температуру, и когда надо включай вентилятор? А так чтоб автоматически включался никак нельзя сделать?

И все таки можно для этой цели использовать вентилятор кондея, или нет?

Nitro
23.09.2007, 09:15
Типа всегда смотри на температуру, и когда надо включай вентилятор?

Нет, тогда не нужен был бы дополнительный датчик температуры :) Кнопка для принудительного включения если надо, или если навернется датчик и т.д.

Гена
23.09.2007, 12:58
Нет, тогда не нужен был бы дополнительный датчик температуры :) Кнопка для принудительного включения если надо, или если навернется датчик и т.д.

Ага, понятно! Ну так конечно нормально. А что схемка действително есть на форуме?

Nitro
23.09.2007, 21:12
Я её нашел где-то вообще в левом месте... Там было на какой-то бобик, или на жигуль или на еще что-то похуже, непомню уже :))) Смысл все равно один и тот же, а к автомобильной проводке оно не подвязано вообще никак.

Дмитрий
24.09.2007, 09:11
Гена, мне кажется морочиться не стоит. Унас как таковой нет проблемы охлаждения. Заморачиваться системой с жигулевскими датчиком температуры включения вентилятора - криво. А нормальное решение стоит бабла.
Брось )
И не снимай кондиционер - нед корчам

Гена
24.09.2007, 10:48
Дима, я тебя понял.

Тогда каждая новая машина с завода без кондея - корч?! :)

Пат
24.09.2007, 20:58
Гена, правильно мыслишь, особенно накануне зимы, когда наша система только мешает мотору прогреваться и отбирает много мощности.. в самом ближайшем будущем думаю решить эту проблему проверенным америкосовским способом и достаточно бюджетно... расскажу по факту...

зы. и от кондиционера при этом избавляться совсем не обязательно )

Гена
25.09.2007, 08:43
Гена, правильно мыслишь, особенно накануне зимы, когда наша система только мешает мотору прогреваться и отбирает много мощности.. в самом ближайшем будущем думаю решить эту проблему проверенным америкосовским способом и достаточно бюджетно... расскажу по факту...

зы. и от кондиционера при этом избавляться совсем не обязательно )

При встрече поговорим!

Саня а кондей то мне теперь абсолютно не нужен. Ты понимаешь о чем я :)

офф: про колодки не забыл?

danyur
25.09.2007, 13:09
Есть такая идея. Если убрать кондиционер, то его электровентелятор освобождается от своих функций, или я не прав и он работает и на охлаждение двигателя? Если все же он свободен, то можно ли убрать визкомуфту (или как там ее?) и перекинуть охлаждение двигателя на электровентилятор от кондиционера? И как тогда подключить электровентелятор?

зы: есля я наморозил тут чепухи, прошу строго не судить, а лучше посоветовать как правильно избавиться от визкомуфты.
Самое простое, и бюджетное решение, заблокировать термо-муфту с помощью обычного самореза, вкрученного между подшипником и алюминиевым телом муфты...
правда, для предзимнего периода, это как временная мера, мотор дольше прогревается..

Пат
25.09.2007, 16:54
поговорим поговорим ) не забыл не забыл ;)

Гена
25.09.2007, 19:04
Самое простое, и бюджетное решение, заблокировать термо-муфту с помощью обычного самореза, вкрученного между подшипником и алюминиевым телом муфты...
правда, для предзимнего периода, это как временная мера, мотор дольше прогревается..

Она у меня походу уже сама заблокировалась, крутится постоянно очень сильно. А прошлой зимой действительно долго прогревалась.

Но в моем случае преследуются совсем другие цели :)

Borman
30.09.2007, 22:14
Самое простое, и бюджетное решение, заблокировать термо-муфту с помощью обычного самореза, вкрученного между подшипником и алюминиевым телом муфты...
правда, для предзимнего периода, это как временная мера, мотор дольше прогревается..

а не получится ли изза него перекос, разбалансировка и т.д. ввиду чего умрет помпа? :)

Nitro
30.09.2007, 22:20
Заморачиваться системой с жигулевскими датчиком температуры включения вентилятора - криво.

Ну на этом сайте я и не ожидал другого ответа. :twisted:
Если сам датчик будет Ниссановский так будет ровнее? :)

А что с кондишеном не так? Лишний вес / затраты движка. Я ездил в машине с кондёром (VW Touran) - ну... прикольно... Но если спортивная машина... для души так сказать, то этой "финтифлюшкой" я бы пожертвовал не задумываясь. ;)

Народ вон со штатов / австралии (ну понятно там, Флорида, все дела) даже обогреватели / печки вытягивают... :)

Гена
20.04.2008, 16:23
вспомнил про эту темку, решил написать.

был проведен успешный эксперемент - больше месяца проездил без визкомуфты - охлаждение только за счет штатного электровентилятора кондиционера, который оказывается срабатывает от температуры, да и еще имеет две скорости. даже мутить ничего не надо. но муфту все же поставил назад, побоялся предстоящей жары.

субъективно, до 2000 об. ощутима разница с муфтой и без :( чего б еще открутить, может гидрик :)