PDA

Просмотр полной версии : ДТП - вариации на тему...



Shaft
26.11.2007, 22:21
Подумалось мне, что подобная тема может послужить так сказать некой базой данных - происшествий, происходящих на просторах нашей Великой неньки.

Быть может каждый найдет для себя некую информацию для размышления, с целью последующей попытки предвидения происшествия. Ну а также раскажет свою историю, к сожалению (потому что раз есть что расказывать - значит есть происшествие :( ).

Заранее не ругайте, поиском честно пытался найти нечто похожее, но нашел только на дружественном форуме (http://nissan-note.info/forum/viewtopic.php?t=2185&highlight=%E4%F2%EF).

Все предисловие закончилось, расказываю свою историю:
Вчера вечером/ночью возвращался из Киева в Одессу (25.11.2007), проехав благополучно 160 км в сторону Одессы, на 162-ом км внезапно увидел очертания колеса грузового автомобиля благополучно лежавшего на разделительной полосе (строго на середине между правой и левой полосой. Как многие из вас наверное знают в этом месте две полосы в одну сторону), за короткие доли секунды пытался вывернуть руль влево, после чего почувствовал сильный удар в правую нижнюю часть переднего бампера, затем последовало несколько не самых приятных мгновений (ловил машину все норовившую ускользнуть), после чего спустя энное количество метров тормозного пути, все закончилось благополучной остановкой у правого отбойника на технологической полосе. Выскочив из машины, спустя опять же несколько мгновений, увидел как 7 машин поочереди сносят инородный предмет, и съезжают к обочине и соответственно включают аварийку. Еще приблизительно 5-7 машин перемалывают колесами НЕЧТО и справившись с управлением, не останавливаясь исчезают вдали. Занавес.

Разбор полетов:
Осмотр повреждений показал, лопнувший в нескольких местах передний бампер (пластмассовую кашу внутри), потухший правый противотуманный фонарь и быстро вытекающую жидкость из бачка омывателя. Пассажиры салона отделались легким испугом (мама) и отборной бранью (отец). Беглый осмотр и опрос пострадавших позволил сделать вывод, что практически все отделались легким испугом (железо и пластик не в счет), а осмотр места позволил понять, что именно лежало на дороге и послужило источником повреждений стольких машин - остаток корда грузового колеса, а точнее это была наварка на лысую покрышку. С трудом убрав СИЕ с проезжей части (по причине плотного потока), несколько машин двинулись в погоню за горе водителем, обронившим и не убравшим корд с проезжей части. В конце концов сей горе водитель был остановлен на 197-ом км киевской трассы, не доезжая 3-5 км до Умани.

Обозначился небольшой список лиц пострадавших в результате данного ДТП, а именно 3 машины (остальные уехали): Тойота Камри новенькая получившая - минус обе противотуманки, оторванную пластмассовую защиту, погнутости снизу под двигателем (поскольку корд пролетел под машиной, почти по центру), оторванные ОБА гос. номера (задний тоже. Один номер кстати, так и не удалось найти), пробитый радиатор, из видимых повреждений вроде все; БМВ 5-ая вроде - две противотуманки, юбка, передний бампер. Свои повреждения я описал.

Разговор с водителем показал следующее: водитель (молдаван, по национальности) не подает признаков понимания сути произошедшего, а что еще более печально - возможных последствий данного ДТП, ссылаясь на то, что он не слышал как у него лопнуло колесо (представьте только - как лопает колесо грузового авто - наподобие взрыва гранаты), и даже не видел перекошенный на одну сторону прицеп в зеркало заднего вида, и в упор не слышал как голый диск шкрябает трассу уже энное количество километров. Причина такого поведение, как выяснилось позже, крылась в явном перегрузе (при табличке ПУСТОЙ - на лобовом) и нахождении масла, в количестве приблизительно 20-ти тонн (в сумме машина + прицеп). Ряд звонков хозяину и брату водителя прояснил еще одну интересную особенность - Брат рекомендовал этому горе-водителю бросать все и немедленно ехать на таможню (машина ехала в Бендеры), чтобы утром уже доставив груз по назначению, ехать дальше, незнаю уж.... Вдумайтесь только нанеся столько неприятностей окружающим, люди умудряються проявлять поразительную тупость или непонимание, я бы лучше сказал отмороженность !!!

В итоге, водитель конечно никуда не был отпущен, вызваны ГАИ и аварийный комиссар, все зафиксированно, справки получены, фура поставленна на штраф площадку. В итоге в Одессу я приехал в 4-00 утра. Предстоит процедура ремонта и востановления нервной системы.

P.S. Под рукой оказался фотик, завтра постараюсь выложить фотки. Надеюсь кому то это добавит осторожности.
Не хочется также думать, как это могло бы закончиться....

Микрик
27.11.2007, 03:19
ну, этого доба навалом....
а что до сметы ремонта дык...
противотуманка - 800 грн
бачок омывателя - 1000 грн
бампер - 1800 грн

это очень приблизительно.... + работы + то что еще вскроется

то что догнали и довели до конца - молодцы зачет!

Микрик
27.11.2007, 03:19
кстати, это как раз одна из причин почему я разлюбил ездить по трассе ночью...

Shaft
27.11.2007, 10:34
спасибо Микрик, а то я уж было подумал, что я один езжу по дорогам, я взагали имею ввиду :)) исходя так сказать из соотношения просмотров/ответов - 28/0.

ты знаешь я уже тоже пришел к такому выводу, на ошибках нужно учиться. потому что в следующий раз может лежать нечто покрупнее, и опять какой то молдаван будет ехать.

Вот кстати, обижаються они что их мол прикалывают, а как к ним по другому относиться.....

Shaft
27.11.2007, 10:40
выкладываю фотки как и обещал - страна должна знать своих героев.

кстати, ты прав Микрик эта ситуация не нова и я ничего нового не открыл, просто если бы я видел подобный пост до поездки, я возможно бы призадумался.

надеюсь кто то так и сделает....

Sergioni
27.11.2007, 11:04
Няма слов, дабы должным образом облаять таких "молдаван" - водил...
Наши дороги ночером - это вааще отдельная тема для разговоров. Начиная от таких "предметов" по полотну разбросанных, и заканчивая машинами (пешеходами, повозками, тракторами и пр.пр.) призраками без каких-либо опознавательных знаков...
А отсутствие разметки (особенно на незнакомых направлениях) делает ночную езду просто ралли на выживание...

Маричка
27.11.2007, 11:32
Няма слов, дабы должным образом облаять таких "молдаван" - водил...
Наши дороги ночером - это вааще отдельная тема для разговоров. Начиная от таких "предметов" по полотну разбросанных, и заканчивая машинами (пешеходами, повозками, тракторами и пр.пр.) призраками без каких-либо опознавательных знаков...
А отсутствие разметки (особенно на незнакомых направлениях) делает ночную езду просто ралли на выживание...

100%, и не только на трассах, но и даже в городе. А еще приятно радуют ребята или девченки с дальним светом на городских улицах или более яркими фарами, которые пересели на джипы врубили свет и им все по барабану, они высокие и их не слепит

Масяня
27.11.2007, 12:08
а ямки на дорогах,которые не очень заметны днём,а ночью вообще не видны??я так на старой машине колесо порвала.вьехала в слив с развороченной решёткой. и пару раз проезжала мимо открытых люков по среди дороги.....

drWatson
27.11.2007, 12:47
Я тоже ездить вечером-ночью очень не люблю. Особенно по нашим мелким городкам, где местные власти считают лишним освещение дорог. По таким дорогам вовсю курсируют по обочине пешеходы и велосипедисты без намека на отражатели. Чтоб их заблаговременно увидеть приходится врубать дальний, или при встречном снижать скорость до 40кмч и ниже.

Баден
27.11.2007, 13:01
Не приятная история :(
Хорошо, что еще отделался небольшими повреждениями...

А я вообще как стемнеет не езжу - нифига не вижу со своей близорукостью, а о супер-пупер ярко-модном свете вообще молчу, заразы они!!!

Масяня
27.11.2007, 13:02
я вот в очках езжу....но всёрано слепят со встречки...ставят двойной ксенон- и вперёд....

Shaft
27.11.2007, 14:13
Не приятная история :(
Хорошо, что еще отделался небольшими повреждениями...

А я вообще как стемнеет не езжу - нифига не вижу со своей близорукостью, а о супер-пупер ярко-модном свете вообще молчу, заразы они!!!

да уж, я сам так думаю. могло быть все более печальней. мне еще повезло, человеку на Камри вышло дороже как ни крути, и гембеля больше.

оглядываясь назад страшно даже предположить возможное развитие событий, при том что впереди машин не было, и соответственно трасса темная была (дальний включить не мог, поток шел встречный). как в той рекламе - "достаточно одной таблетки", тоесть одной не справившейся с управлением машины - получилась бы Братская могила, тьфу тьфу тьфу...

главное люди целы, а машинку сделаю :) Енотик у меня молодец, гордо сражался :064:

Sergioni
27.11.2007, 15:23
...дальний включить не мог, поток шел встречный...

Иногда бывает полезно делать короткие, но постоянные прострелы дальним, не глядя на встречный поток.

PIVOMAN
27.11.2007, 16:45
Иногда бывает полезно делать короткие, но постоянные прострелы дальним, не глядя на встречный поток.
ага тем самым слепя водителей по встречки !

Disnake
27.11.2007, 17:13
лучше всего соблюдать скорость соответственно видимости
т.е. на наших идеально гладких, освещенных, полностью размеченных дорогах 20-30 км/ч :mrgreen:

Sergioni
27.11.2007, 17:22
ага тем самым слепя водителей по встречки !

Это не сильно и слепит! Всё равно, все едут и постоянно мигают ("притуши свет, братела"). Но в любом случае, это гораздо безопаснее, нежели так влететь в лошадь с повозкой на краю проезжей части.

PIVOMAN
27.11.2007, 17:38
Это не сильно и слепит! Всё равно, все едут и постоянно мигают ("притуши свет, братела"). Но в любом случае, это гораздо безопаснее, нежели так влететь в лошадь с повозкой на краю проезжей части.

Мое мнение просто неездить на стока быстро в темное время суток ! а мигая дальним светом ты сильно может и неслепиш но а вдруг ученик за рулем..., еще кто то кто непонятно как может отреогирывать на твои действия или жлоб какойто ехать будет и тебе ответку включит причем не на пару секунд. короче вариацый много )

Shaft
27.11.2007, 19:55
согласен, поэтому и старался включать короткими прострелами, но в тот момент как раз и не включил.

благо еще противотуманки (обе :) ) работали, они дают дополнительный источник света, что очень помогает при движении ночью и особенно на трасе.

как потом уже разговаривал с братьями по несчастью, никто среагировать не успел, а я хоть и не совсем до конца отвернул, но все таки лучше чем я бы его принял по центру, почти можно сказать ушел (в Одессе правда почти не считается :) ). благо еще вот, что - Енотик выше малость, тоесть обзор все лучше, чем в седане. тоже сыграло свою роль.

Serega_v
29.11.2007, 00:03
ужос!
да что там про трассы у нас говорить, когда пару раз на Головатого от булыжников по центру дороги еле уворачивался...:evil:
вообщем хорошо, что обошлось..

vmta
30.11.2007, 00:55
:) на электриков вчера утром просто люк в колодце вертикально стоял (правда по направлению из центра на оболонь и машин было не много, народ успевал "увернуться"). вечером уже "огородили" место... сегодня все уже было в штатном режиме, но что там было и почему и зачем - не известно пожалуй никому, а вот не дай Бог кому влететь туда было.... пипец....

а то еще - пару недель назад в субботу рулили в Бровары по броварскому проспекту и в районе дарницы просто открытый колодец по левой стороне в средней полосе. при скорости всего 80 (литеру "У" местами уважаем :-) ) - хорошо половина моя вовремя заметила, четко среагировала и рядом никого не было - уклонилась.... возвращались - уже заметно стемнело, но в том месте уже был барьер, правда его то ли кто-то уронил, то ли воздушной волной повалило, но факт остается фактом - в ту ж@пу никто просто по счастливой случайности не влетел...

Shaft
03.12.2007, 21:13
Микрик слушай вопрос есть - заметил, что датчик расчета количества км-ов до следующей заправки, расчитывающийся автономно, стал врать (показывает меньше). Может ли быть это связано, с ДТП. Я же только передним бампером стукнулся, а датчик по идее не мог попасть под удар, тогда бы он вообще перестал работать, я так думаю.

И может знаешь случайно, где он находится ?

Заранее благодарен.

Микрик
03.12.2007, 21:15
датчик думаю в баке :))) а вообще обнули показания.
И бензин заливать нужно только при выключеном зажигании тогда будет точнее считать

Shaft
03.12.2007, 22:34
не поверишь, так и делаю :) причем всегда.

и еще одна странность - не могу обнулить именно это показание (как уже говорил - количество километров до следующей заправки), нажимаю на Trip и держу, ничего.

хотя может один раз забыл выключить зажигание :( но тогда значит у меня амнезия какая то :))

Микрик
04.12.2007, 15:14
не переживай... резина штатная стоит?

Shaft
04.12.2007, 15:39
а как же 185/65/R15 - зима

кста : ContiVikingContact 3

была R16, но как ты знаешь зимние на 16' стоят дорого, перешел на зиму на штатную штамповку.

А что, думаешь может зависеть ? Я просто заметил, что раньше правильно вроде показывал, тоесть есть в бак влазит ~~50л. (46 штатный + по горлышко, там еще + - 4 литра), то датчик показывал, что хватит на 500 (опять же + - ) км. А сейчас залил, под горло - и он показывает 340 км. Врет, нехороший человек, я то знаю :)

Микрик
04.12.2007, 16:01
не влезит в бак 50 литров!!!

и даже 46 не влезет :)

меньше 44 у меня рекорд но это доверху цедили по капле....

От стиля езды зависит может и 200 показать и 600

Shaft
04.12.2007, 16:16
ладно утешил :)
забью наверное.
а то было грешным делом подумал, что мозги тупят.

Shaft
13.12.2007, 21:46
ну, этого доба навалом....
а что до сметы ремонта дык...
противотуманка - 800 грн
бачок омывателя - 1000 грн
бампер - 1800 грн

это очень приблизительно.... + работы + то что еще вскроется

то что догнали и довели до конца - молодцы зачет!

Микрик привет еще раз, знаешь кстати на сколько насчитали ущербу ?
все вместе с работой и материалом - 1000 $ :)

Итого под замену:
1. бампер передний
2. фартук (поддон) большой такой спереди
3. направляющая воздушного потока правая
4. подкрылок правый передний
5. наконечник на бачок омывателя
6. накладка на бампер (обод противотуманного фонаря)
7. галогеновая лампочка
8. ну и там по мелочи расходных материалов...

вот так вот, простой корд (лукавлю, не простой)

Микрик
14.12.2007, 12:16
ну чего тебе еще бюджетно посчитали...

Shaft
14.12.2007, 16:14
ага, осталось дождаться запчастей и можно заезжать на ремонт. :)