PDA

Просмотр полной версии : КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ОТ МОШЕННИКОВ НА ДОРОГАХ?



Маричка
04.12.2007, 12:25
Сосед по гаражу рассказал, как он едва не стал жертвой мошенников на дороге. Вечером по пути домой перед носом его "девятки" внезапно появился "БМВ" с затемненными стеклами. Сосед, благо не первый год за рулем, успел вовремя среагировать и избежал столкновения. Однако неугомонная иномарка еще несколько раз пыталась спровоцировать аварию, то подрезая "девятку", то резко тормозя перед ней. В конце концов, по-видимому, убедившись, что не на того напали, лихачи на бешеной скорости умчались.

И тут я вспомнил, что похожие истории мне приходилось слышать не раз. Рассказывают о так называемых подставах: иномарки не первой свежести провоцируют аварии, а потом их шоферюги "выкачивают" деньги у добропорядочных водителей. В связи с этим хотелось бы услышать, как обезопасить себя от подобных автомошенников.

Алексей Качур, автолюбитель, Киев

На вопрос читателя отвечает начальник Госавтоинспекции столицы Анатолий Павловский:
- К сожалению, у многих наших водителей сформировался стереотип: кто "догнал" сзади, тот виноват, или кто зацепил первым, тот и будет отвечать. Но это не всегда правильно. Существуют еще правила маневрирования, обгона, расположения на дороге. И здесь соблюдение безопасных скорости, дистанции поможет внимательному водителю избежать встречи с подобного рода аферистами. К тому же тех, кто лихачит на дороге, выписывая опасные виражи, можно заметить невооруженным глазом и держаться от них подальше.
Если столкновение все же произошло, сразу вызывайте ГАИ, особенно когда "пострадавшая" сторона намекает, что лучше разобраться без милиции и начинает звонить "знакомым мастерам" на СТО. Зачастую в состав "бригады" автомошенников входят крепкие молодые люди спортивного телосложения, которые одним только своим видом пытаются убедить, что ты виноват. Тут очень важно не поддаться минутной слабости и стоять на своем: во всем разберется милиция. Только сотрудники ГАИ объективно оценят ситуацию и помешают мошенникам сделать из вас "спонсора". При этом желательно записать координаты свидетелей ДТП (номера телефонов, машин и т. п.), которые впоследствии могут пригодиться при расследовании обстоятельств аварии. Также по возможности сфотографируйте картину случившегося (как вариант, на мобильный телефон) и зафиксируйте номер машины, с которой произошло столкновение. Зачастую он оказывается липовым.

koshkaaa
05.12.2007, 15:53
Недавно подобную темку обсуждали!
Однозначно ждать ГАИ!

Партизан з творчим нахилом
05.12.2007, 19:35
мачіть казлов в сартірє!

SHAMAN
05.12.2007, 23:34
Какой телефон ГАИ? :)
Бля уже 2 года интересует...:|

Sergio Classic
10.12.2007, 10:05
ГАИ, телефон довіри 044 2724659

Greg
10.12.2007, 12:04
При ДТП лучше звонить "02" (все звонки записываются), а по телефону доверия - жаловаться на действия ГАИ.

Black
10.12.2007, 22:37
А как с Лайфа звонить на 02 например и с Других операторов?

Ripman
11.12.2007, 02:13
А как с Лайфа звонить на 02 например и с Других операторов?

Киевстар - 02 или 002

Sergio Classic
11.12.2007, 09:59
Да, на телефон доверия з-вонить только для жалоб на незаконные действия гаишников. А при ДТП только 02 или по "горячему" номеру своей страховой компании, в обязанности которой, как правило, входит и вызов гаишников для оформления ДТП и при необходимости (не дай Бог) скорой.

Микрик
14.12.2007, 13:19
обезопасить можно монтировкой :))

P.s. Блин вчера в одного гада на богдане - бутылкой запустил... жалко блин пластиковая была....

koshkaaa
14.12.2007, 13:31
обезопасить можно монтировкой :))

P.s. Блин вчера в одного гада на богдане - бутылкой запустил... жалко блин пластиковая была....


ОГО!!!! Нервишки батенька...)))

Borman
15.12.2007, 00:23
эээ... если в пластик чегото налить да крышечку не закручивать... то вид может в итоге гламурненький получится :)

varloc
15.12.2007, 09:19
обезопасить можно монтировкой :))

P.s. Блин вчера в одного гада на богдане - бутылкой запустил... жалко блин пластиковая была....
Шо с маршрутками решил бороться?:) Ну удачи:064: Ваще занятие без перспективы:???:

Микрик
16.12.2007, 03:38
да с нервишками у меня все ок.
Просто на обновленной наваре зеркала с выступающими повторителями поворотов... И цену на них я очень смутнопредставляю но догадываюсь...
Если на предыдущих машинах мне не впадло было кому то борт зеркалом поцарапать вплоть до того чтобы сложить, то тут жаба задавила на новом авто.

А тупую хамскую наглость понять никогда не смогу.
Да нах с ними бороться? я ж даже не останавливался - бесперспективно, было бы что-то тяжлее - просто запустил бы в лобовое и поехал бы дальше...

koshkaaa
16.12.2007, 18:34
да с нервишками у меня все ок.
Просто на обновленной наваре зеркала с выступающими повторителями поворотов... И цену на них я очень смутнопредставляю но догадываюсь...
Если на предыдущих машинах мне не впадло было кому то борт зеркалом поцарапать вплоть до того чтобы сложить, то тут жаба задавила на новом авто.

А тупую хамскую наглость понять никогда не смогу.
Да нах с ними бороться? я ж даже не останавливался - бесперспективно, было бы что-то тяжлее - просто запустил бы в лобовое и поехал бы дальше...


и я не смогу...но она никуда ..к сожалению...не денется...((

kubik
28.12.2007, 11:54
Кстати у экстренных служб работают новые номера с августа месяца.
А с января вроде как только они и останутся.
101 - вместо 01
102 - вместо 02
103 - вместо 03 соответственно.

Пользуйтесь и привыкайте.

koshkaaa
28.12.2007, 12:00
Кстати у экстренных служб работают новые номера с августа месяца.
А с января вроде как только они и останутся.
101 - вместо 01
102 - вместо 02
103 - вместо 03 соответственно.

Пользуйтесь и привыкайте.


хм..от куда такая инфа?