PDA

Просмотр полной версии : MiniDV или HDD камера ???



Mentolom
08.12.2007, 23:23
Доброго Вам времени суток!

Загорелось купить к Новому Году камеру!

Приглянулась SONY-DCR-SR82E (http://www.e-katalog.com.ua/SONY-DCR-SR82E.htm).

Почитал отзывы...мол сыпится винт если её упустить...лучше ДВД брать!!!

Короче..кто чем пользуется?..какую лучше?..с какой потом лучше сгонять и хранить видео?

Заранее благодарен!!!

AndrewP12
09.12.2007, 12:19
У Dvd-камер главный недостаток, на мой взгляд - малое время записи в хорошем качестве на диск - минут 20. Hdd-камерами не пользовался.
Предпочитаю мини-dv. Качество лучше, чем у двух вышеописанных вариантов. (час видео -12 гигабайт). Есть преймущества этого формата при монтаже.

А может попробовать след. поколение? Hddv, или как там его?

Mentolom
10.12.2007, 10:58
Качество (говорят!!) одинаковое что на MiniDV что на HDD. Короче судя по бурным отзывам всё таки с жёстким диском буду покупать!! :)

Ser-Art
10.12.2007, 11:05
У меня SONY-DCR-SR80E.
То что по качеству она уступает миниДВ, на 32 дюймах не видно, т.е. для меня не уступает.

По удобству работы - то скорость обработки видео на ХДД камере для меня в разы выше чем миниДВ, мне удобнее импортировать (быстрее), потом не морочусь с перекодированием видео.
Ну это для меня лично.

Ну и для ламеров на Соньке есть док станция - нажал "Burn Disk" и тебе записалось все на ДВД без всяких лишних хлопот, стер все с камеры, отснял событие и снова кинул на комп записал диск, стер... романтика :)
Из лагов такой записи - Title создаются на каждый фрагмент записи.

Я пишу ДВД Неро Вижин 7.

4ingiz
10.12.2007, 20:53
я вот єтим вопросом маюсь тоже. но думаю брать на данный момент миниДВ.
Так как хочу потом его обратывать в пинакл студии. А что бы труднее с перегоном так не сказал бы. по времени дольше. Но по тем отзывам что прочитал то ХДД сжимает в мпг2 и потом его хуже обрабатывать чем миниДВ.
но это мое Имхо !
И пока честно сказать сомневаюсь я в ХДД качестве. Но если кто даст на попробовать на неделю. Может и поменяеться мое мнение. Пока работал только с МиниДВ

Mentolom
11.12.2007, 13:43
но думаю брать на данный момент миниДВ.
Так как хочу потом его обратывать в пинакл студии. А что бы труднее с перегоном так не сказал бы. по времени дольше. Но по тем отзывам что прочитал то ХДД сжимает в мпг2 и потом его хуже обрабатывать чем миниДВ.
но это мое Имхо !
И пока честно сказать сомневаюсь я в ХДД качестве. Но если кто даст на попробовать на неделю. Может и поменяеться мое мнение. Пока работал только с МиниДВ
Чтобы хорошо обрабатывать, нужно хорошо сгонять на комп. Для этого или плата видеозахвата на компе или или FireWare, что само по себе очень геморойно....

А на счёт качества ХДД согласен..оно не на высоте...

AndrewP12
11.12.2007, 14:31
Чтобы хорошо обрабатывать, нужно хорошо сгонять на комп. Для этого или плата видеозахвата

Видеозахват с цифрового носителя - ни в коем случае!!!



или или FireWare, что само по себе очень геморойно....

Абсолютно бесгеморойно и единственно правильно. Заливает по цифре 1:1 информацию с ленты.

andycpp
11.12.2007, 15:30
брать лучше МиниДВ. Могу сразу продать за ненадобностью SONY TRV50e + большую батарейку + фильтр + сумку + штатив за 750 денег.

4ingiz
12.12.2007, 11:12
Абсолютно бесгеморойно и единственно правильно. Заливает по цифре 1:1 информацию с ленты.


Абсолютно согласен! никакого гемора, подключил файрвару и пишешь.
единственное что слив занимает столько же времени сколько минут записи.
ну и объем, что я думаю в текущем времени не актуально :)

Есмли вы хотите взять записать и все, бе зо всяких обработок. то наверное да может и стоит брать HD камеру высокого разрешения. а если в дальнейшем чегото хотите делать с этим видео, или отдать мастеру что бы он обработал его. то МиниДВ

Партизан з творчим нахилом
13.12.2007, 20:09
Єдиний недолік МініДВ (як вже було сказано) - час оцифровування рівний тривалості записаного фрагменту, тобто 1:1.
Особисто я спочатку переганяв відео на комп. Потім забив - зберігаю касети. При потребі - підключаю камеру напряму до телевізора, в нього діагональ побільше ніж в монітора :)
А переганяти звісно ж через FireWire - купив (при відсутності інтегрованого на материнку контролера) PCI плату-контроллер FireWire, купив шнур і все.

Ser-Art
14.12.2007, 15:28
Я вот как раз и пытался от пленок уйти. Чтобы видео не на пленках хранилось.
Поэтому мне важно загнать быстро видео на комп и потом диск.

Партизан з творчим нахилом
14.12.2007, 15:54
Кожен вибирає ті характеристики які йомі більше потрібні :) Комусь важливіше швидкість отримання цифри, комусь - чась запису на один носій і якість зображення :)

AndrewP12
26.12.2007, 18:40
Вот подробно расписано, что делать с mini-DVD камерой:

http://www.ixbt.com/divideo/digital-video-guide/3-1-capture-video-with-ieee1394.shtml

Ser-Art
27.12.2007, 09:36
Вот подробно расписано, что делать с mini-DVD камерой:

http://www.ixbt.com/divideo/digital-video-guide/3-1-capture-video-with-ieee1394.shtml

Очень свежая статейка. Спасибо. Интересно почитать.

Mentolom
27.12.2007, 14:50
В общем купил вот такую http://www.e-katalog.com.ua/opinion_ie.php?resolvedName_=JVC-GZ-MG145

Для лентяев самое то!!!