PDA

Просмотр полной версии : Navara Навара. Включение и выключение 4wd



Микрик
11.12.2007, 10:03
На зметку.
из 2wd в 4 Hi (и в обратном порядке) - можно включать на скоростях до 100 км/час при равномерном прямолинейном движении.

Запрещается включать:
- при прохождении поворотов
- при наборе скорости
- при сбросе скорости
- при переключениях передач
- при движении назад
- при буксе задних колес

Максимальная скорость в таком режиме 100 км/час

из 4 Hi в 4 Lo и обратно - ТОЛЬКО НА СТОЯЩЕЙ МАШИНЕ С НАЖАТЫМ ТОРМОЗОМ И ПОЛОЖЕНИЕМ "n" на коробке передач.
Также нужно дождаться пока перестанет мигать пиктограмка включения понижайки.

Максимальная скорость в таком режиме 56 км/час

Блокировку заднего дифиринциала можно включать - ТОЛЬКО НА СТОЯЩЕЙ МАШИНЕ С НАЖАТЫМ ТОРМОЗОМ И ПОЛОЖЕНИЕМ "n" на коробке передач.
Также нужно дождаться пока перестанет мигать пиктограмка.

Максимальная сокрость в таком режиме - 40 км/час

Режимы 4hi 4lo и блокировку, запрещается включать на твердом покрытии.
Разрешается включать при необходимости, на снегу, глине, льду.

andyen
11.12.2007, 12:31
:022: Во блин система - "нипель"! ...а такое на Х-трейле тоже?

Микрик
11.12.2007, 20:09
не знаю не читал мануал по Х трейлу, но у него точно нет понижайки и блокировки дифа :)

Tolstyak
12.12.2007, 11:54
Читал мануал хотя машину только заказал, по памяти тоже самое написано. Только по другому но таблице не малая тоже.

Микрик
12.12.2007, 14:43
я пострарался свести к минимум флейм мануала :)

Сегодня немножко протестил 4 Hi

Andruxa
13.12.2007, 10:30
Денис я так понимаю что в Наваре нет межосевого дифа????

Deni$$
13.12.2007, 10:48
Денис я так понимаю что в Наваре нет межосевого дифа????

У меня Пасфайндер! Нет

Микрик
13.12.2007, 11:30
Денис я так понимаю что в Наваре нет межосевого дифа????

как это нет?? есть конечно.

Andruxa
13.12.2007, 14:16
Режимы 4hi 4lo и блокировку, запрещается включать на твердом покрытии.
Разрешается включать при необходимости, на снегу, глине, льду. ну тогда я не пойму почему запрещено на твердом покрытии включать 4hi????? при наличии дифа - это не нанесет вред ни трансмиссии , ни ходовой а вот если его (дифа) нет тогда понятно почему нельзя......

Микрик
13.12.2007, 14:18
да просто нерекомендуеца - потому как в режиме 4hi момент как то там делится между передней и задней осью :)

Andruxa
13.12.2007, 14:22
Денис на то он и диф чтоб распределять момент, если его нет, то в поворотах на твердом покрытии будет большая нагрузка на трансмиссию, ходовую, ну и резина будет страдать.......

Микрик
13.12.2007, 14:31
вот вот, может и нет...
зато стартует она в режиме 4 Хай - просто бомбово...

Andruxa
13.12.2007, 14:36
верю))))))

Микрик
13.12.2007, 14:56
понимаешь в 4 Хай она едет и вроде как поворачивает даже на твердом.
Но в мангуале написано не злоупотреблять и вообще при сильных перегрузках при большой разнице во вращении колес по идее система может показать ошибку или предупреждение...

Кароче все равно мануал писали крендели которые вообще нихрена не смыслят как устроена машина так что фиг поймешь :)

Andruxa
13.12.2007, 15:00
поворачивать можно, НО это чревато преждевременным износом резины и выхода из строя раздатки

Микрик
13.12.2007, 16:23
знаю знаю...

Столяр
28.12.2007, 19:16
А для механического подключения х4 эти правила наверное не действуют? Я слышал, что в моём случае (Pick-Up Navara 2004 г.в.) все манипуляции с полным приводом производятся только при полной остановке. Может это не так? Спрашиваю потому, что только-что взял машину, а портить не хочется без мануала, который нигде найти не могу. Кстати: эти правила применяются не только к ниссановским 4х4 с автоматическим подключением, но и к Сузуки. Описание полностью совпадает.

Andruxa
30.12.2007, 09:59
так мы об этом и говорим.... 4 хай вкл и выкл на скорости до 100 км/ч, а 4 лоу- только полная остановка, и так не только в Ниссанах, у меня на Паджеро тоже самое....

Паджерик
24.01.2008, 14:46
Добрый день, подскажите пожалуста, подключается полный привод безпроблем, но отключается както непонятно, после поворота тумблера, индикатор начинает мигать и по рулю чуствую что передний мост не отключился, и если ехать по прямой то неотключается, а отключается только если резко вывернуть руль или в право или в лево, или здать назад!!!? На голосиевском сказали что так и должно быть, мол все нормально, ну я же знаю что раньше мост отключался сразу без всех этих манипулций!!
Как это происходит у Вас???

MaxS
24.01.2008, 16:24
..... или здать назад.....

Такой прикол был на старых (Y60) Патролах да и то не на всех.
"Старожилы" именно так и рекомендуют делать во избежание @$#@$%

Но Навара не старый Патрол :-?

Паджерик
25.01.2008, 10:31
Такой прикол был на старых (Y60) Патролах да и то не на всех.
"Старожилы" именно так и рекомендуют делать во избежание @$#@$%

Но Навара не старый Патрол :-?
Дак от и я отомже, но офицСТО отмазуются всеми возможными способами:(

Микрик
25.01.2008, 13:40
у меня отключается под сброс газа.

dom
25.01.2008, 15:22
не знаю не читал мануал по Х трейлу, но у него точно нет понижайки и блокировки дифа
а куда ж блокировка из Х трейла делась?:)
или у меня спецзаказ?

Witch
25.01.2008, 17:03
По поводу отключения моста. Насколько я понимаю, читал где-то, подключение моста происходит примерно таким образом.

1. В раздатке подключается передний кардан. В заднеприводном режиме - он не вращается.
2. В переднем мосту - в форде они стояли в колесах - стоят автоматические хабы. Их основная задача - отключить вращение полуосей, когда мост отключен. Принцип работы - ногами не бить - точно не помню - при превышении скорости вращения передних полуосей скорости вращения колес - хабы входят в зацепление, и полуоси подключаются. Соответственно, для того чтобы ВЫКЛЮЧИТЬ мост - эти хабы должный выйти из зацепления, что происходит при длительном - метров 15 - откатывании назад, или при движении вперед с вращением колес в разные стороны рулем. В документации на форд - было прямо сказано - для выключения переднего моста - сдайте назад. Как КОНКРЕТНО реализовано в Наваре - я пока не знаю, но я больше чем уверен что примерно так.

Паджерик
25.01.2008, 18:13
у меня отключается под сброс газа.
Ок спасибо, попробуюсегодня вечером таким макаром отключится,
Witch, я с вами тоже полностью согласен но это на старых автомобилях, а на авто 21 века, тем-более НИССАН!!! дожно быть попроще, до этого у еня был Паджеро спорт, дак там беспроблем все отключалось

Микрик
25.01.2008, 19:04
полный точно не отключается под газом и когда машина тормозит двигателем.
Получается нужно ловить момент иногода пару раз типа чуток газку и плавно отпускать педаль, должно отключаться.

Witch
25.01.2008, 19:19
Ок спасибо, попробуюсегодня вечером таким макаром отключится,
Witch, я с вами тоже полностью согласен но это на старых автомобилях, а на авто 21 века, тем-более НИССАН!!! дожно быть попроще, до этого у еня был Паджеро спорт, дак там беспроблем все отключалось

А какоим образом вы отключите колеса от полуосей? Только механическим методом. Я лично не вижу других вариантов. Да и не напрягает меня это. Это еще цветочки - были бы ручные хабы - приходилось бы вообще выходить из машины и крутить переключатели на колесах.

Паджерик
26.01.2008, 00:49
Witch, точьно также можно пользоватся кирасиновой лампой когда есть электричество, и говорить спасибо за то что неприходится пользоватся лучиной.
Я же говорю что согласен с Вами если речь идет о машинах прошлого века, а тутсовсем другое, точно незнаю какой механизм в Наваре, но недумаю что онсильно отличается от Изиселекта Мициков, единственная разница в паджеро подключение было механическим (с помощью рычага), а в наваре електромеханически (тумблерок). И на паджеро ничто немешало на светофоре подключить передний мост и порвать какогото ретивого стритрейсера, это происходило примерно так, подключаеш-стартуеш-и натрейтей передаче в движении отключаеш (отключался без проблем), на наваре (вот буквально сейчас вспомнил) тоже несколько раз так делал, и отключался по прямой в движении безпроблем.
А принцип в паджеро примерно следующий, после того как отключаеш раздатку, за счет осевого люфта в полуосях (как сейчас помню 4мм должен быть этот люфт) полуоси выходили из зацепления.
Вот такие вот у меня мысли по этому поводу.

Микрик
27.01.2008, 11:24
вчера наигрался этим вкл и выкл.
Вобщем без проблем.
Если сразу за асфальтом начинается или заканчивается трындец. То Полный можно отключать включать через остановку и нейтраль например. Или находу по прямой под сброс газа.

Вчера катался немножко по раскисшему чернозему. Честно из-за стоковой резины думал что будет хуже. Но машина идет.
И по пляжу катался - тоже идет.

Паджерик
28.01.2008, 12:11
Да я вчера (воскресенье) тоже нормально погнал:twisted: , жена попросила свозить ее по работе в Вишенки, там строится котеджный масив, и там было два пути через все село длинный но с более-мение нормальной дорогой, и напрямик через лесок, ну по той дороге что напрямик на котеджи кразы песок возят, дорога месиво полное и с глубокой колеей, ну нормально проехал (после подйома на гору Драгобрат мне уже ничего нестрашно:038: ), приехали туда когда навстречу чел едет на Трибике, и фарами маякует, я притормозил, он спрашивает - Как там дорога? ты проехал? я говорю, что я то проехал а вот тебе несоветую.... По истечению часа еду я назад, сидит Трибика на брюхе:010: даже недоехав до главного говна, пришлось его назад вытянуть, и поехал он кругалями

Джонни
28.01.2008, 18:29
ну нормально проехал (после подйома на гору Драгобрат мне уже ничего нестрашно:038: ),
а после спуска с драгобрата? особенно по льду. жесть...

Паджерик
29.01.2008, 17:37
а после спуска с драгобрата? особенно по льду. жесть...
Прикол в том что и подымались по льду, и спускались,
подымались тремя машинами, Наварик мой, Л200, и Крузер 100 - все поднялись, после подема пили коньяк (надо было оставить чтоб выпить перед спуском)

Джонни
29.01.2008, 19:36
до речи. три представителя 4х4. вели себя по разному? оценишь полноприводность в сравнении?

Паджерик
29.01.2008, 20:34
Кстати да, сравнение получилось интересным, скажу так
- Навара (на нормальном зимнем Бриджстоуне, диски 17 )
-Л200 (лысый зимний Купер:) диски 16)
-Крузер (Шипованый зимний Гудиер диски 17)

Если быть объективным то проще всего подем и спуск прошол Крузер,
На втором месте Наварик, и то второе место только из-за того что ........будь резина с шипами.........
Ну и тяжелее всего было Лыжыку, ....плохая резина меньше дорожный просвет.

А вобще еслиб мы подымались туда второй раз, во первых купили цепи на задние колеса хотябы, вовторых уже зналибы трассу и те места где нужно брать с ходу или притормаживать....
А так если неучитывать те мелочи то все прошли тест нормально

Джонни
29.01.2008, 20:46
почему цепи на зад? наш господарь (василь, "плай") на 66-м газоне цепь ставил только на переднее левое (для спуска?). и у сех местных - специально обратил вниму - цепи онли на передке (и 66-е и уазы).
а еще у васи нива. без шипов и без цепей. вот он на ней летал. камикадзе какой-то.

_pHa
09.02.2008, 06:19
Добрый вечер! (первый пост на форуме, принимайте)

На прошлой неделе тоже поднимался на Navara на Драг.
Скажу честно - это был первый опыт подъема в гору по гололеду. Местные отговаривали (я их понимаю - они на гашишаш и уазах деньги зарабатывают) и отказывались внятно рассказать дорогу. Я сунулся посмотреть - и поднялся!

Сильно помог спасатель, попросивший подвезти на гору на вахту - он был штурманом, за что ему огромное спасибо!

Так вот по его словам (у меня нет личного опыта на шип-резине для сравнения) в гололед лучше всего подниматься на гору именно на хорошей мягкой развитой резине без шипов. Цепи - только на рыхлый мягкий снег. И насколько я знаю, ставят их на переднюю ось. В гололед уазы с хорошей резиной снимают их, газ66 оставляет в случае совершенно лысого протектора.

Спуск был по раскисшей дороге и я включил всё, пользовался ручным режимом - и 2-1 передачи реально дают возможность тормозить двигателем!!

А вообще - рессора есть рессора, иногда это сильно чувствуется... Только своим машинам этого не говорите - они как и жены, - лучше всех!!

Кстати, не могу понять одной только вещи - зачем на рукоятке селектора коробки есть та маленькая кнопка, отключающая повышение передачи?
В режиме D её включение вроде не приводит к такому отклячению, по звуку я слышу переход на высшую/низшую передачи. В ручном режиме (3-2-1) она и не нужна вовсе... Сколько не читаю мануал - ничего понять не могу!..

Второй момент - гашение скорости двигателем путем перехода с D на 3-2-1 передачи.
Побывав в аварии на гололеде понял, что действие мышечной памяти никто не отменял. А автомат сильно расслабляет навыки работы рычагом/селектором коробки. Перед наступлением этой зимы несколькими этапами пробовал ездить, активно пользуясь таким переключением (вроде как я на скользкой дороге и с механической коробкой). Так вот после какого-то времени такой активной езды, со сбросом скорости со 100 на ручной режим, через какое-то время каждый раз отмечал сильный нагрев панели в месте селектора и уменьшение отзывчивости педали газа. Паранойя?! Сцепление на автомате гидравлическое? Идет перегрев жидкости и ухудшение её вязкости?
Небольшая заметка - навыки не прошли даром. Когда мой товарищ седел за рулем и начал вылетать с дороги - я, сидя рядом, первое, что сделал - скинул на 3 и на 2 передачу. Там, конечно, счет на метры, доли секунд и всё такое, и никто не может сказать, насколько это помогло, но преимущества такого торможения перед торможением с абс все знают..

Третий момент - задумчивость автомата на кик-дауне.
Оказывается это не в Nissan плохие специалисты, а в Европе хорошие экологи. Это их внедрение - на пути уменьшения выбросов, которое происходит на двс при резком наборе оборотов. На случай случайно наступил слишком сильно. Эта пауза после резкого нажатия педали в пол до начала падения передачи и набора скорости - она дает тебе время передумать и спасти экологию! "..И эти люди запрещают нам ковыряться в носу!" Я даже предполагаю их ответ на вопрос, что эта пауза преступна в экстренных ситуациях (обгон) - "..нечего гонять на грузовиках!".

Четвертое. После очередного ТО я не перекрутил это компьютерное напоминание до следующего ТО. И вот после отметки -20000 до след. ТО компьютер дал ошибку "OIL LO" (oil low level). Я сразу понял, откуда такая информация (после проверки уровня, конечно). Ошибка убралась после перестановки километража напоминания на +5000 км и заглушения двигателя-вынимания ключа-отключения компьютера.
(Этот звук после 1-2 мин. стоянки с заглушенным двигателем, в районе торпедо - это остановка турбины или отключение компа??).

CD-changer стал. В сервисе сказали, распространенная ошибка, замена по гарантии. Пока не доехал. Слушал много.

После всякой жесткой езды по пересеченной местности (экстремальные ямы на дороге, замерзшие перепаханные поля, тд) чувствую, как уходит развал. после ТО ощущения ухудшения управляемости уходят. Не паранойя.

Есть еще опыт о лобовому столкновению со столбом. Отчет по ситуации, силе лобового удара и последствиям выкладываю в ветке "краш-тест".