PDA

Просмотр полной версии : Primera Моя первая иномарка Nissan Primera SLX (P10) SR20Di 92г.в.



L@M@K
17.12.2007, 08:30
В декабре 2005 продал свой ТАЗ - 2107 2002 года, и прступил к поискам хорошего японца. На тот момент работал слесарем на Маздовской разборке и собирался брать 626 GE 1990 года, так как з.ч. были ОООчень доступны. Но как известно у нас в стране, никто оплачивать добросовесный труд так же добросовестно не хочет, работу пришлось менять, и выбор авто - тоже.

Остановился на этой ласточке:
Nissan Primera SLX P10 SR20Di 1992 года, АБС, кондюк, эл. пак и т.д. Машинка побывала не в одних руках, продавал чувак с разборки на Константиновской. Повидала многое: был бит передок (не очень качественно вытянут), слегка примят задний бампер, один раз красилась, днище покоцаное (видать по бордюрам , и не только, частенько скакала), конд не работает, АБС тоже....


Движок, коробка, полуоси и радиатор были заменены перед пролажей, ходовая в хорошем состоянии... Вобщем взял. И поскольку руки к технике стоят, начал потихоньку приводить в порядок. Полную хронологию уже не вспомню опишу вобщем что за 2 года было сделано:

В ближаешее время после покупки:
замена масла, все фильтры, ремни, лампочки...

Далее:
Заменил все супорта (по 30уе), колодки (по 30уе), один трос ручника (20уе), бензонасос + чистка бака (ох, сколько же там было срани), потавил пер подкрылки (С.петербург 100грн), заменил моторчик омывателя (10 уе Пежовский), петли передних дверей...

Полтора года текла рейка, потом из-за того что ездил зиму без подкрылок, прогнила трубка охладителя ГУ и литра АТФ-ки едва хватало на неделю. Заменил рейку и охладитель (160 уе, продавалась только всборе с тягами и наконечниками, теперь есть прозапас).

И, как оно бывает, в самый не удачный момент, в пробке рвется трос сцепления...(какие нагрузки выдержал стартер). Замена троса 10 уе.

Заменил пыльники гранат, передних стоек, тормозные диски передние(брал в Одессе 18уе http://www.jpm.com.ua (http://www.jpm.com.ua/)). Поставил родную правую полуось всборе (стояла от универсала и АБСное кольцо на гранату не подходило). Кстати кому понадобится правая полуось всборе, или по частям, на W10 SR20 пишите в личку она у меня в очень хорошем состоянии. Позже заменил передние подшипники ступиц (подшипники + сальники 100уе).

Выбросил почти всю выхлопную Поставил пламегаситель вместо катализатора (40 уе в корпусе катализатора http://www.ukrlitservice.com/),среднюю часть Walker и глушитель Bosal.

Вот теперь состояние машинки на высоком уровне.

В планах:
ремонт кондюка, электроантена, подшипник генератора,
задний бампер, местами подварить....

Сейчас собираюсь заниматся АБС (пока не наберешь скорость 18 км/ч - работает, потом загораеться лампочка и система отрубаеться). Скорее всего не работает какой-то датчик, но какой без компа не определишь (сопротивление есть на всех почти одинаковое, обрывов в проводке вроде бы нет).

В режиме считывания кодов неисправностей, выдает ошибку 34 (датчик детонации или его цепь). А ошибку в работе лямды не выдает, хотя у меня ее вообще нету.:022:?


Хух вроде бы отчитался. Готов выслушать и рассказать.

Игорь

nikro7
17.12.2007, 20:30
Молодец... Хорошее начало бортовика...
(Нашего полку прибыло.... Правда, Igor ?)

Гы... Я поначалу тож лямбду зонд искал... Смеху то у форумчан было........

varloc
18.12.2007, 09:12
Асилил:064: Маладцца:) Давай в тяпницу посмотрил красавицу:) Давно Примы на встречи не приезжали:)

drWatson
18.12.2007, 10:04
Привет, тёзка! по описанию прям свой пепелац узнал. ;) И бита и крашена и кондюк точно так же не работает (течь сальника). :) АБС только у меня нету. А что так дорого за ступичные подшипники? Какого производителя ставил? Ещё вопрос - от какой модели Пыжа подошёл моторчик (цена за новый или бу)? У меня тоже проблема с моторчиком омывателя, пока поставил бачек от фолькса, но он маловат, всё время омывайка заканчивается. :) По поводу бака, у тебя крышка бензонасоса на болтиках крепится или здоровой пластиковой гайкой? Я чё-та не придумал чем бы отвернуть эту самую гайку, руками сорвать не могу.

L@M@K
18.12.2007, 22:01
А что так дорого за ступичные подшипники? Какого производителя ставил? Ещё вопрос - от какой модели Пыжа подошёл моторчик (цена за новый или бу)? У меня тоже проблема с моторчиком омывателя, пока поставил бачек от фолькса, но он маловат, всё время омывайка заканчивается. :) По поводу бака, у тебя крышка бензонасоса на болтиках крепится или здоровой пластиковой гайкой? Я чё-та не придумал чем бы отвернуть эту самую гайку, руками сорвать не могу.
Приветствую. Подшипники NSK (2шт) + сальники Nissan (2шт) вроде 100 уе за все, но точно не помню. А моторчик оригинальный новый пыжовский. модель не знаю, брал в магазине nissan? сказали один в один - так и есть. на баке пласмасовое кольцо, тоже мертво сидело, но это не проблема: берешь не очень острое зубило, и легонько постукивая по кругу, откручиваешь.

L@M@K
18.12.2007, 22:05
Гы... Я поначалу тож лямбду зонд искал... Смеху то у форумчан было........
Привет.
А в чем прикол? расскажи, что б больше ни кого не смешить:)

L@M@K
18.12.2007, 22:17
Асилил:064: Маладцца:) Давай в тяпницу посмотрил красавицу:) Давно Примы на встречи не приезжали:)
даже не знаю, столько забот что времени нету. да и думаю сначала поснакомится со всеми виртуально, а потом можна и показать малышку.

drWatson
19.12.2007, 08:54
Привет.
А в чем прикол? расскажи, что б больше ни кого не смешить:)
Я тож не понял. У меня лямбда на месте, хотя вместо катализатора резонатор от какого-то советского пепелаца (от Волги кажись). Ну что ж придется брать моторчик и чесать к "французам". В запчастях-Ниссан на меня вообще круглые глаза сделали и сказали, что "только с бачком в сборе".

L@M@K
06.01.2008, 23:55
Начались глюки с прогревочными оборотами. Завожу держит 1100 - 1200, потом прыгают до 1800 и плавно (как положено) падают. Такое может повторяться несколько раз пока не прогрееться.

В такие морозы не охота чего то там ковыряться. Ждем потепления.

L@M@K
06.01.2008, 23:57
И еще. Наконец то решил поставить лямбду (после праздников). Расход в городе до 15л.

Denny
07.01.2008, 00:05
15 л в каком режиме? лямбда не скинет 2-3 литра никак:)
Обороты прогрева 1350-1500, иногда до 1800, но потом все равно 950 максимум когда температура ближе к середине шкалы... Если что, проблемы могут быть не в лямбде только

L@M@K
07.01.2008, 03:52
Лямбды у меня нету с момента покупки авто.
Полного бака хватает на 600 км, макс 650 в смешанном режиме с разным стилем езды.
Сейчас езжу по городу заливаюсь на 50грн - проезжаю 60-70 км, и снова на заправку. (стиль езды умеренный).


По поводу прогрева: когда машина нагрелась все гуд. А вот на холодную то срабатывают через несколько секунд, то через минуту. Иногда сработают, постепенно падают...падают...опять выростут...падают...падают - прогрелась - 900 об.

Denny
07.01.2008, 15:02
должно быть 750-800, возможно, пора мыть КХХ

L@M@K
07.01.2008, 18:40
разобрался с оборотами! У меня антифриз превратился в кашу:oops:!(хорошо что вовсе не замерз) И патрубки которые идут к инжектору не прогревались. А сегодня и патрубки печки. А в расширительном бачке не замерзало, по этому и не замечал.

Кстати как оказалось бака мне хватает на 500-530км(Киев - Вышгородский р-н - Киев - Коростышев - Киев - Вышгородский р-н - Киев. И немного по городу)

Писец 12л при умеренной езде в основном по трассе !!!:evil:

Denny
08.01.2008, 00:45
Ужос как много....
Чего ж оно с бачка не брало? трубка не герметична? Двигатель не перегревался с кашей то, как же оно циркулировало? Какие патрубки к инжектору должны прогреваться?

L@M@K
08.01.2008, 11:33
Все нормально циркулировало (каша - это не лед). Просто патрубки на печку и на инжектор прогревались намного позже чем вся система (самая дальняя и верхняя точка системы циркуляции).

Два патрубка один идет из блока, а второй со впускного колектора в корпус инжектора

L@M@K
02.02.2008, 14:39
Сегодня получил с Exista лямбду (оригинал 77$) и датчик нейтрали (оригинал 15$). Скоро буду менять.
здесь фото http://lamak.io.com.ua/album89205

nikro7
02.02.2008, 18:29
Качественные фото... Молодец...
( Кстати, знакомых удивил ? )

L@M@K
03.02.2008, 18:18
Качественные фото... Молодец...
( Кстати, знакомых удивил ? )
Так стараюсь же :)
А от цены они были просто в шоке (долго смотрели на фото с выпучеными глазами)
:shock:

nikro7
03.02.2008, 21:26
Привет.
А в чем прикол? расскажи, что б больше ни кого не смешить:)

Сорри, что так ответ "надолго" растянул...

А прикол в том, что просматривая форумы, обратил внимание, что уж больно часто про неисправности этого лямбда зонда писали...

Название форума , увы, так и не вспомнил... Помню, что только раздел там НИССАну посвящён был...

Ну вообщем отвлёкся я... По описаниям, и по другим машинам, я видел, что лямбда зонд рамполагается прямо на выпускном коллекторе... У меня такого не наблюдалось. Я и написал в топике, что у меня он конструкцией не предусмотрен... Он то у нас пониже просто расположен...

assedo
03.02.2008, 22:18
слушайте а для чего нужен датчик нейтрали то есть какую функцию он выполняет а у меня он вааще отсоединен:010:

L@M@K
03.02.2008, 22:22
слушайте а для чего нужен датчик нейтрали то есть какую функцию он выполняет а у меня он вааще отсоединен:010:

Вроде бы комп льет меньше топлива на нейтрали. Как по мне он на х..... не нужен. Просто у меня он течет, а мудрить на его место заглушку не хочется.

AVR
04.02.2008, 15:14
молодец, тоже задумываюсь купить лямбду, расход как и у тебя 15 литров в городе, как заменишь напиши... интересно как там мигать будет в режиме диагностики...(как везде пишут), мой что то не мигает(((

drWatson
05.02.2008, 08:56
молодец, тоже задумываюсь купить лямбду, расход как и у тебя 15 литров в городе, как заменишь напиши... интересно как там мигать будет в режиме диагностики...(как везде пишут), мой что то не мигает(((
А проверить рабочая ли лямбда не пробовали? А то 77 баксов как-то жалко просто выкинуть. Вот, кстати, когда-то с форума авто-рушного сохранял:
----------цитата--------
Двигатель SR20Di. Поменял сдохшую лямбду на бошевскую от вазовской десятки. Родная была титановая трехпроводная, диаметр резьбы 12, бошевская потолще, четырехпроводная. Прямо в магазине подобрал гайку под бошевский датчик, на приемной трубе срезали то место, где стоял родной датчик и вварили туда гайку. Провода соединил следующим образом: черный в жгуте - с черным на датчике (это сигнал), красный в жгуте (нагрев) - с одним белым на датчике, белый в жгуте (масса) - со вторым белым и серым проводами на датчике). Проверил самотестированием - мигает строго по мануалу. Ездить стала приемистей, исчез провал. Расход субъективно уменьшился.
----------конец цитаты-------------

AVR
05.02.2008, 10:03
Проверить на выходных обязательно проверю... кстати я так понял что они у нас титановая. По многочисленным описаниям в интернете про титановые лямды, у них диапазон выходного напряжения от 0 до 5 Вольт, в мануале написанно что с нее идет 0 - 1,5 Вольта... никто не проверял сам? а насчет бошевского датчика тоже читал... только вот собрать бы еще побольше отзывов об этой замене, интересно тут никто таким не занимался на 2-х литровых Sr-ах?

L@M@K
05.02.2008, 10:51
Сегодня вечером буду ставить лямбду. Заодно проверю и отпишусь.

L@M@K
05.02.2008, 11:05
Заменителей оригинальной лямбды куча. Но все они от 350-400 грн. Вот я и решил за такие деньги оригинал взять. Мне ведь она не срочно понадобилась. 2 года без лямбды ездил. :)

drWatson
05.02.2008, 12:09
Проверить можно и с помощью самодиагностики. Там есть режим при включенном двигателе.

AVR
05.02.2008, 15:09
Проверить можно и с помощью самодиагностики. Там есть режим при включенном двигателе.
т.е. при включенном зажигании замкнуть не менее чем на 2 сек два контакта, в диагностическом разьеме, потом "посчитать" код самодиагностики двигателя на лампочке "чек". А если после завести двигатель и посчитать количесво миганий лампочки, около 5 миганий за 10 сек, так? при этом во многих источниках говорится про селектор выбора режима на ЭБУ, есть ли такой и надо ли его трогать?

L@M@K
05.02.2008, 23:50
Поменял лямбду! Работает! :063:
После прогрева движка, при самодиагностике, как положено заморгала лампочка "чек".
Видимых и слышимых улучшений не заметил, ну разве что показалось, что как то более "правильно" :) заводиться на гарячую. Будем теперь замерять расход.

Кстати тестером не стал заморачиваться, так что какой там вольтаж и сопротивление не знаю.

AVR
06.02.2008, 00:05
поздравляю... а как интенсивно мигает то? должно быть одно мигание в 2 сек... ждем результатов замеров расхода. Кстате а какая-нить паста или смазка применялась при установке новой лямбды? Везде пишут что значительно мощность поднимается, как динамика? есть изменения?

L@M@K
06.02.2008, 00:23
Мигает на разных оборотах по разному, и при разной температуре по разному. В мануале приблизительные данные. Много факторов на это влияет: свечи, бензин, пробег лямбды.... Вобщем Если мигает значит все гуд. Если не горит, или наоборот горит постоянно - лямбде ппц.

Гы гы :d . Это я про динамику. Не поверишь, даже с гаража не выезжал.

ЗЫ Если не забуду, на выходных запишу видеоролик.

drWatson
06.02.2008, 10:59
А как она на горячую раньше заводилась?

L@M@K
08.02.2008, 01:07
А как она на горячую раньше заводилась?
Когда как. То обороты росли от 500 до 850, то сразу 850. А сейчас с 1000-1100 плавненько становяться на 850.

drWatson
08.02.2008, 08:35
У меня на горячую тоже проблемы, причем летом в жару даже глохнет с первого раза, если не подгазовать. Я грешу на грязный блок дроссельной (датчики).

AVR
08.02.2008, 10:08
Привет! Расход еще не мерял? Динамику не проверял? Ждем обещаный видеоролик...

L@M@K
08.02.2008, 10:39
Привет! Расход еще не мерял? Динамику не проверял? Ждем обещаный видеоролик...
Завтра буду ехать за город (130 км туда и обратно), заодно попробую что то замерять. И запишу видео.

L@M@K
09.02.2008, 19:00
И так....

Динамика, разгон, и тд: никаких изменений не заметил, разве что, показалось, что на низах добавилось мощности.

Обороты: когда идет накатом, держит около 1000, +/- 50, а было около 1200.

Расход: пока ни чего сказать точно не могу. Выкатал то что оставалось почти до нуля, заправил 20л, проехал около 120 км в разных режимах, еще лампочка и не думает загораться. Когда выкатаю, то что осталось, подсчитаю.

Видео: записал ролик (1,5 минуты) на телефон. Выложу позже, так как телефон у жены, а я сейчас не дома.

ps Когда проверял разгон и скорость, был зафиксирован на фару, на скорости 129 км/ч. Километров 20 всего успел сбросить. :(

AVR
09.02.2008, 22:50
будем надеятся что расход таки упадет... видео очень жду, на неделе пойду в экзист - лямбду тоже закажу, бо моя дохлая (после заводки в режиме самодиагностики "чек" загорится через сек 10, еще через 5 сек погаснет и больше не горит ((( )
Кстати а когда ставил лямбду никакой смазкой не пользовался? или на сухую заворачивал?

L@M@K
10.02.2008, 01:01
http://www.youtube.com/watch?v=XYThHVKxndE

AVR
10.02.2008, 18:32
за видео благодарю, думаю так и должно быть, а если проверить на холодной машине, с утра допустим, то мигать будет? или пока не прогреется не замигает?
а насчет смазки когда лямбду ставил?

L@M@K
11.02.2008, 00:50
На холодную не мигает (смесь все таки - богатая), а по мере прогрева начинает постепенно подмигивать.

L@M@K
12.02.2008, 00:46
В конце месяца буду менять датчики на коробке и привод спидометра....Текут сцуко.
ЗЫ расход пока не замерял (мало езжу на своём авто)

Security
21.02.2008, 00:01
При включенном зажигании замкнуть не менее чем на 2 сек два контакта, в диагностическом разьеме, потом "посчитать" код самодиагностики двигателя на лампочке "чек". А если после завести двигатель и посчитать количесво миганий лампочки, около 5 миганий за 10 сек, так? при этом во многих источниках говорится про селектор выбора режима на ЭБУ, есть ли такой и надо ли его трогать?
Игорь, подскажи какие контакты необходимо замкнуть для самодиагностики.


Чистка бака (ох, сколько же там было срани)
А бак сам чистил или на СТО, если сам раскажи по подробнее, если на СТО- сколько стоит.

L@M@K
21.02.2008, 00:28
Включаешь зажигание и перемакаешь секунды на 2-3 два крайних левых нижних контакта (разъем может быть перевернут, так что смотри мануал). Считываешь коды(смотри книгу) и заводишь машину (должна быть прогрета), должна лампочка "чек" мигать (не светится и не несветится)
Если код 55 и лампочка моргает - все ОК (в електронике)

Про бак. делал сам.
В салоне снимаешь сидушку -> открываешь лючок -> отсоединяешь розъем -> сбрасываешь давление топлива (заводишь, когда заглохнет еще чуть погоняй стартером) -> отсоединяешь шланги. Дальше лезем под низ -> отсоединяем патрубки заливной горловины (большой и маленький) -> и три шланга, которые подсоединины к трубопроводу который идет под капот -> откручиваем крепления бака, и он падает на голову :). Дальше вынимаем насос в месте с поплавком -> сливаем то что осталось - переворвчиваем вверх ногами, и через отверстие бензонасоса лупим внутрь напором воды со шланга. Потом сушим и ставим на место.

AVR
21.02.2008, 10:21
Кстати как расход? Не мерял?

L@M@K
21.02.2008, 11:35
Потому как круглые сутки пользуюсь служебным авто, еще ничего не мерял.
Может уже в Марте смогу что-то сказать.

assedo
22.02.2008, 22:19
не хочу хвастаться но вчера замерял расход на 9.3 литрах проехал 106.3 км это гдето 8.5литров в режиме трасса город:064:чего и всем желаю

Security
25.02.2008, 15:33
должно быть 750-800, возможно, пора мыть КХХ
Самому можно какк-то промыть???
Балончиком прочистки это можно сделать или надо разбирать моноинжектор.
Может я что-то не правильно написал, я под впечатлением-
http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=8274&page=2

Security
25.02.2008, 15:35
не хочу хвастаться но вчера замерял расход на 9.3 литрах проехал 106.3 км это гдето 8.5литров в режиме трасса город:064:чего и всем желаю
Как этого достичччч????????
У меня 10литров на 60-65км.:010:

AVR
25.02.2008, 19:00
Как этого достичччч????????
У меня 10литров на 60-65км.:010:

ты не один такой... ничего, прийдет побольше тепла и будет побольше времени умерим аппетит наших коней )))

Security
25.02.2008, 20:35
Интересно, интересно.
Скорей бы лето!!!

L@M@K
25.02.2008, 20:59
Итак, сегодня поменял датчик нейтрали, и гофру на выхлопной (так не привычно. тихо работает, не рычит)

Ps Расход около 11л. На 20л проехал 180км в смешаном режиме (что-то еще осталось в баке).

L@M@K
25.02.2008, 21:23
И еще поставил щетки очистителя Bosch Aerotwin 550/530

usafa
26.02.2008, 12:37
Итак, сегодня поменял датчик нейтрали, и гофру на выхлопной (так не привычно. тихо работает, не рычит)

Ps Расход около 11л. На 20л проехал 180км в смешаном режиме (что-то еще осталось в баке).
о , 11л это гуд! у мня тож когдато такой расход был , а ща 14-15 :010:

L@M@K
27.02.2008, 01:35
Для наиболее максималной точности буду замерять на сколько хватит бака. Но это будет так д о о о о о л г о.....

usafa
27.02.2008, 18:31
Для наиболее максималной точности буду замерять на сколько хватит бака. Но это будет так д о о о о о л г о.....
ничё , всёравно спасибо тебе , глядишь и мы чегото добьёмся :009:

L@M@K
28.02.2008, 19:36
Сегодня получил с Exista датчик заднего хода (http://io.com.ua/3259209), привод спидометра (http://io.com.ua/3259208), прокладку клапанки (http://io.com.ua/3259210) и три фильтра масляных (http://io.com.ua/3259207). На выходных буду менять.

AVR
28.02.2008, 20:52
а что по чем? если не секрет...

L@M@K
28.02.2008, 21:43
а что по чем? если не секрет...
А чего мне секретничать?

Прокладка клапанной крышки - 97,19 грн
Фильтр масляный - 46,64 грн
Датчик заднего хода - 143,21 грн
Привод спидометра - 180,70 грн

usafa
29.02.2008, 22:23
мож пофоткаешь как прокладку менял , и небольшой коментари ...
плизз , скоро и самому придётся эту штуку менять ..

L@M@K
29.02.2008, 22:29
если уговорю жену взять ее телефон (мой без камеры), грязными руками :), то пофоткаю

Security
02.03.2008, 00:42
Сегодня получил с Exista датчик заднего хода (http://io.com.ua/3259209), привод спидометра (http://io.com.ua/3259208), прокладку клапанки (http://io.com.ua/3259210) и три фильтра масляных (http://io.com.ua/3259207). На выходных буду менять.
А зачем три масляных фильтра ???

L@M@K
02.03.2008, 04:27
А зачем три масляных фильтра ???
"Нэхай хоч згные, зато воно е" :)
Для следующих замен масла.

L@M@K
02.03.2008, 22:47
Сегодня пришлось повозиться.....

Поменял датчик зад. хода, масло и прокладку клапанной крышки. А вот привод спидометра так и не победил....Сидит Сцуко мертво. Сорвать не смог....

Открутил болтик и пробовал провернуть - х... там..... Пробовал закручивать трос спидометра, что б провернуть - х...там, чуть не послизывал все грани.... Пробовал забить плоское зубило между приводом и КПП - х... там, места нет чтоб молоток всунуть, я молчу про то чтоб им стукнуть.... Взял длинное зубило, и начал постукивать по кругу..... х... там, отколол почти всю плоскость привода, а он и не сдвинулся.....

Буду высверливать отверстия, нарезать резьбу и мудрить какой то съемник....Сцуко только б не пришлось коробку снимать....

ЗЫ Все многоточия заменяються огромным количеством ненормативной лексики.

L@M@K
02.03.2008, 23:24
мож пофоткаешь как прокладку менял , и небольшой коментари ...
плизз , скоро и самому придётся эту штуку менять ..
И з всего вышесказаного можно понять, что мне было не до фоток. А процедуру опишу:
1. Для удобства снимаем корпус воздухофильтра
1.1 Откручиваем две гайки и один болт крепления корпуса. Один болтик воздухозаборника.
1.2 Отсоединяем два патрубка (один с одной стороны, другой с противоположной снизу). И один тоненький снизу корпуса.
1.3 Снимаем корпус всборе с фильтром и воздухозаборником
2. Отсоединяем ВВ провода, и херню в которой они зафиксированы (если есть).
3. Отсоединяем оставшиеся патрубки от крышки.
4. Откручиваем и снимаем крышку.
5. Хорошенько вытираем плоскость головки (если был герметик - счищаем ножиком).
6. Ставим прокладку в крышку (смазава ее графиткой), и желательно промазываем уголки "полукругов" геметиком (не забыв обезжирить их и места их прилягания на голове).
7. Перекуриваем :010: и ставим крышку.
8. Затягиваем крышку (совсем не сильно), начиная с ценральной гайки, по кругу, как бы рисуя против часовой стрелки улитку.
9. Собираем все в обратном порядке. Прогреваем и дотягиваем крышку.

Не забудь что еще есть 4 прокладки вокруг свечьных отверстий, одна вокруг центральной шпильки.

ЗЫ Ого! может мне нчать мануалы писать.:063:

AVR
03.03.2008, 10:48
Не забудь что еще есть 4 прокладки вокруг свечьных отверстий, одна вокруг центральной шпильки.



а прокладки использовал старые или покупал новые?

L@M@K
04.03.2008, 00:22
а прокладки использовал старые или покупал новые?
Оставил старые. Если не будут держать - просажу на герметик, жаба давит брать 4 резинки за 20$ + 5$ еще одна (дороже прокладки выходит).

usafa
04.03.2008, 22:42
Супер , пойду наверное к тебе в подмастерья ...
хоть и расписано всё понотам , врядли асилю своими криворучками (

L@M@K
25.03.2008, 00:00
В воскресенье пытался победить привод спидометра...ЗА..БАЛ он меня окончательно!!!!
Как уже описывалось ранее, сидит он, сцуо, мертво. Всю его верхнюю часть уже нахрен отколол.... Просверлил пару отверстий, вкрутил туда болты, заложил между них монтировочку, пытался провернуть.... Х..Я - болты гнутся, ломаются а ему пох. (сколько я с таким сталкивался на маздах....но что бы ТАК!!!???).
На следующих выходных сниму нах коробку, и буду воевать дальше.
Придется заодно поменять комплект сцепления, чтоб потом уже туда не лезть.
ЗЫ Возможно будет фотоотчет этого извращения

AVR
25.03.2008, 09:41
гы... фотоотчет обязательно! как снять коробку, как .... и т.д.
тут всем будет интересно поглядеть!

drWatson
27.03.2008, 10:41
Это вот эту фигню ты отковырять пытался? - http://www.nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=746&d=1176180394
У меня отмеченное красным кружочком "ухо" отломилось в конце-концов. Так вот назад и вставил в коробку, залепил слегонца холодной сваркой.

L@M@K
30.03.2008, 03:15
Это вот эту фигню ты отковырять пытался? - http://www.nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=746&d=1176180394
У меня отмеченное красным кружочком "ухо" отломилось в конце-концов. Так вот назад и вставил в коробку, залепил слегонца холодной сваркой.
ДА!!! Привод посадили на герметик (какойто белый), и он всеми возможными методами не вытягиваеться. приклеился и провернуть его никак.......

.......Продолжаю. В Суботу снял коробку. Доступ к приводу теперь уже был.....
Примудрил съемник (П-образный), который по мере вкручивания болта в привод, вытягивал бы его.....итог - полетел, запущеный мною съемник через три ряда гаражей - или срывалась резьба, или ломался болт(таких уже 3 торчит в приводе).....Взял молотк и зубило, и начал его хуярить, и о чудо! он сместился.... но сцуко естественно не в ту сторону (внутрь коробки на 3мм).... и шток его стал легко вращаться (шестерня вышла с зацепления). Писец думаю, шестерня отвалилиась нах......Вкручиваю снова болт, захватываю его попкой, и начинаю выстукивать - сдвинулся на 2мм вверх и дальше не хочет (да и сам я уже заибался). Но хоть шестерня все таки не отломалась.....
Что было выявлено: шумный выжимной, еще нормальное сцепление, порваный задубевший сальник полуоси, и подвесной подшипник. В воскресенье на базар и........
..........Продолжение следует

ЗЫ млять с коробки слилось всего 2,6 литра (хорошо что я мало ездил)
ЗЫ про фотоотчет......ну не могу я отрываться от работы, что б фоткать. Выбачайте.

AVR
30.03.2008, 09:55
ЗЫ млять с коробки слилось всего 2,6 литра (хорошо что я мало ездил)
ЗЫ про фотоотчет......ну не могу я отрываться от работы, что б фоткать. Выбачайте.

куда ж делось масло? подтеков под машиной не было? кстати я таки открутил заливную пробку на коробке, и первое впечатление это сильный едкий запах, аж глаза заслезились и в горле запершило, но через пару минут он прошел. масла оказалось почти по пробке, и оно чистое и без запаха гари. Про запах думаю что забитый сапун, надо прочистить, возможно масло из-за него будет гнать через сальники и все возможные шели.
про фотоотчет жаль, интересно было бы просмотреть. А ты снимай все на рядом стоящую камеру, поглядим - послушаем!:) А как коробку снимал? Двигатель при этом надо вывешивать или там достаточно места чтоб коробку сдергнуть? Снимать что то побочно еще надо? ничего не мешает? (в плане стартера и ....)

usafa
30.03.2008, 20:51
да , давай свои координаты , мож будет у мня или ещё кого свободное время ...так приеду пофоткаю , постою над душой ..(
правда наносу посадочные работы ...

L@M@K
30.03.2008, 21:12
куда ж делось масло? подтеков под машиной не было? кстати я таки открутил заливную пробку на коробке, и первое впечатление это сильный едкий запах, аж глаза заслезились и в горле запершило, но через пару минут он прошел. масла оказалось почти по пробке, и оно чистое и без запаха гари. Про запах думаю что забитый сапун, надо прочистить, возможно масло из-за него будет гнать через сальники и все возможные шели.
про фотоотчет жаль, интересно было бы просмотреть. А ты снимай все на рядом стоящую камеру, поглядим - послушаем!:) А как коробку снимал? Двигатель при этом надо вывешивать или там достаточно места чтоб коробку сдергнуть? Снимать что то побочно еще надо? ничего не мешает? (в плане стартера и ....)
Ты наверное не внимательно бортовик читал... масло вытекало через датчики нейтрали и з.х., а также через привод спидометра, и как выяснилось потом, еще и через сальник правой полуоси....ниче наборчик, правда? :)
По поводу рядом стоящей камеры.... посмотреть еще куда не шло, а вот послушать порой не рекомендуеться :)

L@M@K
30.03.2008, 21:18
Вот фото, задолбавжего меня, меня привода (точнее того что от него пока осталось)

http://i.io.com.ua/img_aa/large/0355/37/03553730.jpg

http://i.io.com.ua/img_aa/large/0355/37/03553729.jpg
http://io.com.ua/3553730http://io.com.ua/3553730
http://io.com.ua/3553730
http://io.com.ua/3553729

L@M@K
30.03.2008, 21:43
как снять коробку (кратко)
1 снять воздушный патрубок (и "отстойник" который на лонжероне)
2 снять акум и его площадку
3 отсоединить всю проводку (которая мешает)
4 слить с кпп масло
5 снять обе полуоси (для снятия коробки правую можно не снимать, для установки на место надо снять)
6 отсоединяем кулису
7 открутить стартер (отключать проводку и снимать его не нужно, пускай себе висит)
8 отсоединить трос сцепления и спидометра
9 отсоединить кронштейны задней(она же правая) и боковой(она же задняя) подушек, и сами подушки
10 открутить все болты крепящие коробку к двиглу (есть там два "не удобных" - между лыжей)
11 снимаем коробку

двигатель при этом ложиться на лыжу и держиться на двух оставшихся подушках (подпирать его не нужно)

зы как определить где передняя, задняя, левая, правая подушка.....все привыкли считать что определяеться это по ходу движения авто....на самом деле (научно правильно) нужно оседлать двигатель, смотря в сторону шкивов (первого цилиндра). и возле шкивов - передняя, по левую руку - левая, по правую - правая, сзади - задняя.

решил еще поумничать: в какую сторону крутиться двигатель? а? :) (смотрите подсказку выше)

drWatson
31.03.2008, 12:57
зы как определить где передняя, задняя, левая, правая подушка.....все привыкли считать что определяеться это по ходу движения авто....на самом деле (научно правильно) нужно оседлать двигатель, смотря в сторону шкивов (первого цилиндра). и возле шкивов - передняя, по левую руку - левая, по правую - правая, сзади - задняя.
решил еще поумничать: в какую сторону крутиться двигатель? а? :) (смотрите подсказку выше)
Если верить электронному каталогу, то вот -
http://www.japancats.ru/nissan/details.asp?modifid=07900005&vin=SJNBCAP10U0033261&imid=BF100015
Там видны эти самые подушки. Ну, где лево, где право и где перед-зад, - там тоже не однозначно. :)

L@M@K
01.04.2008, 22:05
Побродил в воскресенье по базару. Искал сальники полуосей, сальник штока выбора передач, выжимной подшипник и подвесной подшипник. Перед поездкой пробил цены на existe и написал список. Почти все продавцы сказали одно и тоже: "если есть возможность взят оригинал по таким ценам - бери, здесь ты таких цен даже на неоригинал не найдешь". Плюнул и заказал все вышеперечисленное на existe.....
ждемс.....

PS Порекомендуйте комплект сцепления (без выжимного) не дорогого.

L@M@K
01.04.2008, 22:25
сейчас задумался: а не снять ли мне мотор и салон, и не оттащить машинку на поварку. но бюджет маленький, а варить думаю уже по максимуму:
1 пороги,
2 пару латок на днище,
3 пол багажника - "тазик под запаску"(скоро запаска выпадет где то по дороге),
3 передняя панель (предыдущий хозяин после удара вытянул "абы як", укрепить передние стаканы (снизу),
4 правая дверная стойка (в районе нижней петли),
5 и куски передних лонжеронов (под днищем, на изгибах)

вобщем я пока думаю, а вы давайте советы где в киеве это делать, что бы качественно и по разумным ценам (знаю что это дорого, но не хочу лишнего переплатить. и авто пока менять не хочу!!!)

зы пока буду воевать с приводом спидометра :), и делать всякую профилактику.

L@M@K
01.05.2008, 23:13
Ура!!! сегодня победил привод спидометра....

Взял трубу. просверлил в ней сквозное отверстие. через это отверстие просунул болт генератора мотоцикла ЯВА ("не стандартная" резьба М7), и вкрутил его в привод спидометра. обпер трбу об коробку. Пьный дядя один раз е..нул ногой по трубе.......и золотй ключик у нас в кармане.

http://io.com.ua/3948891http://io.com.ua/03948891i.jpg (http://io.com.ua/03948891)

Отчистил от ржавчины, и покрасил, площадку АКБ и прочие подкапотные железяки, которые были сняты вместе с коробкой.

http://io.com.ua/3948892http://io.com.ua/03948892i.jpg (http://io.com.ua/03948892)

Выпресовал подвесной подшипник.

Теперь жду когда Exist отправит мне мои з/ч, а имено:

-диск и корзина сцепления
-выжимной
-сальники полуосей
-сальник штока выбора передач
-подвесной подшипник

ЗЫ Вобщем в день трудящихся я трудился. бухать будем позже :)

Security
01.05.2008, 23:17
Ура!!! сегодня победил привод спидометра....
Поздравляю !!!
Наконец ты его поборол.

L@M@K
19.05.2008, 21:06
На выходных потрудился....

Заменил сальники полуосей и штока переключения передач в КПП.
Заменил привод спидометра :) (ох как он меня зае....)
Заменил подвесной подшипник правой полуоси. Хотя старый был нормальный, шумела резина, а я на него сгрешил, так как менял резину в один день с полуосью.
Заменил сцепление (диск, корзина, выжимной). При этом все что нужно было зачистил, и где надо было смазал. Ощущения супер - такой мягкой педаль никогда не была.

Соскучился по машинке так, что получила она пилюлей по полной (крутил до 6700, разгонял до 195 по спидометру). Но было немного не комфортно с разбитыми рычагами и не отбалансироваными колесами (на зимней резине) на такой скорости, да и дорогу я выбрал не для таких скоростей. Вобщем обкатку прошел в ускоренном режиме :)

ЗЫ два месяца машинка стояла в гараже с протекающей крышей. Поржавело многое капитально, аж слезы наворачиваются. Но то херня, главное что б мотор "вогнем срав"!!! А придет время купим другую.

здесь фото запчастей - http://lamak.io.ua/album89205

Ghost
19.05.2008, 21:28
а как там консалт? не тестировал?

AVR
19.05.2008, 21:28
молодца... работы сделал много, вот увидишь машина тебе отблагодарит!
а что за резина зимняя? и что за летняя? пришла пора покупать комплект летней мож посоветуешь что (типа супер и недорого!)?

AVR
19.05.2008, 21:32
а как там консалт? не тестировал?
а есть дата на нашу авто?

Ghost
19.05.2008, 21:42
а есть дата на нашу авто?

да он просил адаптер консалтовский спаять, вот я ему и сделал.
жду пока потестит :)

L@M@K
19.05.2008, 21:52
Консалт еще не тестил. Нет переходника СОM to USB, что бы к ноуту подключить, а в гараже нет электричества, что бы притащить туда комп.

Про резину сложно что то сказать, у меня Avon ZV3 (кажется) 205/55R15 (2шт), и, не помню какой, Kleber 205/55R15 немного б/у. Пока не на машине так как нет 15ых дисков...хотел ковку, но немогу угнаться за ценой, буду брать в АТЛ какое то литье (на днях 15% скидку получил).

AVR
19.05.2008, 21:56
да он просил адаптер консалтовский спаять, вот я ему и сделал.
жду пока потестит :)

это я знаю, просто я себе тоже спаял адаптер, все работает гуд, облазил весь нет а даты на наши авто нет :(, понял и у тебя тоже нет:(. так что буду ждать пока игорь потестит и будем с ним уже делиться датой и курить вместе что правильно, а что нет...

ЗЫ: кстати а что за косяк с заглавными буквами?

Ghost
19.05.2008, 22:02
это я знаю, просто я себе тоже спаял адаптер, все работает гуд, облазил весь нет а даты на наши авто нет :(, понял и у тебя тоже нет:(. так что буду ждать пока игорь потестит и будем с ним уже делиться датой и курить вместе что правильно, а что нет...

ЗЫ: кстати а что за косяк с заглавными буквами?

этот косяк уже очень много времени, а попытки воззвать "папу нах" не увенчались успехом, даже при личной встрече :010: :)

L@M@K
19.05.2008, 22:03
я если на этой неделе не куплю переходник, то на выходных потащу в село комп и буду тестить.

AVR
19.05.2008, 22:15
я если на этой неделе не куплю переходник, то на выходных потащу в село комп и буду тестить.
давай! будем расширять возможности диагностики и ремонта Р10...:010:

Дьяволенок
19.05.2008, 22:18
я если на этой неделе не куплю переходник, то на выходных потащу в село комп и буду тестить.

Ребята! Не "ругайтесь" пожалуйста!!! Расшифруйте пожалуйста!!!
Что такое: консалт?
Что за дата! :015:

AVR
19.05.2008, 22:21
консалт - адаптер для связи мозгов машины с компом
дата - данные которые снимаются при диагностике

вот можешь почитать:
http://www.primera-club.ru/forum/topic/6751.htm

Ghost
19.05.2008, 22:32
я если на этой неделе не куплю переходник, то на выходных потащу в село комп и буду тестить.

смотри, переходники это такая тема, я к ним с большим скепсисом отношусь...
там правда с того консалта сигнал простейший, но не факт, что любой переходник его переварит...

L@M@K
19.05.2008, 22:57
смотри, переходники это такая тема, я к ним с большим скепсисом отношусь...
там правда с того консалта сигнал простейший, но не факт, что любой переходник его переварит...
Я об этом многое вычитал на сефиро.ру, немного знаком. И если учесть отсутствие свободного времени, что бы купить переходник, то скорее всего буду тестить в селе, на компе где есть COM порт.

Security
20.05.2008, 00:33
консалт - адаптер для связи мозгов машины с компом
дата - данные которые снимаются при диагностике

вот можешь почитать:
http://www.primera-club.ru/forum/topic/6751.htm
Я смотрю Вы там (http://www.primera-club.ru/forum/topic/6751.htm) хорошую темку раскрываете. А что можно диагностировать данным набором?

L@M@K
20.05.2008, 00:49
Можешь скачать демо версию програмки и посмотреть....
ftp://cefiroauto:[email protected]/DDLReader_Demo.exe
Запускаешь програму, нажимаешь start, и начинаеться демонстрация ее возможностей.

А началось это все вот здесь - http://www.cefiro.ru/forums/viewtopic.php?t=6093&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=696d0c424dbef7ee0b5aa61a335d6c8a

Security
20.05.2008, 01:22
Можешь скачать демо версию програмки и посмотреть....
ftp://cefiroauto:[email protected]/DDLReader_Demo.exe
Запускаешь програму, нажимаешь start, и начинаеться демонстрация ее возможностей.

А началось это все вот здесь - http://www.cefiro.ru/forums/viewtopic.php?t=6093&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=696d0c424dbef7ee0b5aa61a335d6c8a
Бегающие значения внушают что программа серьёзная, а что именно каждое значение обозначает и какое он должно быть- остаётся для меня пока загадкой.
Цефиро.ру тоже бегло почитал.

AVR
20.05.2008, 09:25
смотри, переходники это такая тема, я к ним с большим скепсисом отношусь...
там правда с того консалта сигнал простейший, но не факт, что любой переходник его переварит...

переходник я брал чуть ли е самый дешевый, на нем даже фирма изготовитель не указанна, все отлично работает. Кстати чтоб его проверить необязательно к машине подключаться. Подаешь внешние 12 Вольт на адаптер подключаешь к компа через переходник, если во время запуска программы кратко мигнул светодиод на адаптере то проблем не будет, можешь замкнуть в адаптере на стороне машины линии Rx и Tx, для создания "эха" тогда мигнут оба светодиода.



Бегающие значения внушают что программа серьёзная, а что именно каждое значение обозначает и какое он должно быть- остаётся для меня пока загадкой.
Цефиро.ру тоже бегло почитал.

вот эти бегающие значения и будем сравнивать, кстати по ним очень удобно настраивать TPS (он же ДПДЗ), ато вольтметром туда сложновато подлезть, да и вопще полезная вещь.

Предлагаю чтоб больше народу собрало подобные адаптеры, создадим отдельную тему и будем в ней дискутировать по поводу настройки и диагностики авто...

Security
20.05.2008, 21:05
вот эти бегающие значения и будем сравнивать, кстати по ним очень удобно настраивать TPS (он же ДПДЗ), ато вольтметром туда сложновато подлезть, да и вопще полезная вещь.

Предлагаю чтоб больше народу собрало подобные адаптеры, создадим отдельную тему и будем в ней дискутировать по поводу настройки и диагностики авто...
По поводу собирания адаптеров- я обеями руками за, но я соображаю в электрике на уровне не сложной разводки в машине (в квартирной разводке соображаю нормально), а с платами могу напортачить.
А по сему вопрос: Ты занимаешься этим на более профессиональном уровне? Сможешь спаять мне такую плату?

Ghost
20.05.2008, 21:11
если мой адаптер заработает, то тоже могу оказать посильную помощь...

Security
20.05.2008, 21:41
если мой адаптер заработает, то тоже могу оказать посильную помощь...
ОК
Ждем тестирования твоего адаптера.

AVR
20.05.2008, 22:06
По поводу собирания адаптеров- я обеями руками за, но я соображаю в электрике на уровне не сложной разводки в машине (в квартирной разводке соображаю нормально), а с платами могу напортачить.
А по сему вопрос: Ты занимаешься этим на более профессиональном уровне? Сможешь спаять мне такую плату?

надо спаяю :062:



если мой адаптер заработает, то тоже могу оказать посильную помощь...

ты какую версию собирал? вот моя http://www.primera-club.ru/forum/topic/6751.htm?15

Ghost
20.05.2008, 22:21
ты какую версию собирал? вот моя http://www.primera-club.ru/forum/topic/6751.htm?15

ну тоже самое, правда немного свежее - 4й ревизии... Там разница то в триггере шмидта, который типо повышает помехоустойчивость, хотя в реальности и без него у людей все прекрасно работало
Еще тактовый генератор на хитрожопной советской логике построен :) За неимением в наличии нужного кварца. По крайней мере частотомер исправно показал нужную частоту

L@M@K
20.05.2008, 22:45
не дразните меня, а то щас пособираю у соседей переноски, и вытащу комп на улицу :)

AVR
20.05.2008, 22:47
4-ю собирать не стал, т.к. компаратор там стоит только для перестраховки, у мах внутри есть свой фильтр для помех и пороговая схема. 3-я работает чудненько.

шото захламили мы бортовик игорю...

L@M@K
20.05.2008, 22:52
...шото захламили мы бортовик игорю...
Ниче страшного. Мне даже интересно почитать, то в чем ничерта не понимаешь.

Ghost
20.05.2008, 23:21
4-ю собирать не стал, т.к. компаратор там стоит только для перестраховки, у мах внутри есть свой фильтр для помех и пороговая схема. 3-я работает чудненько.

шото захламили мы бортовик игорю...

ну ниче, бум считать в рамках подготовки к подключению компа :)

L@M@K
26.05.2008, 21:37
Притащил, на выходных, в село комп....подключил.....а он мне - ECU did not respond connect for ECU Input parameter. Comunication closed.

СОМ-порт был настроен правильно, все провода были подключены правильно, адаптер мигал желтенким диоидом, при подключении к компу...но.....

Абыдна да

PS куплю переходник COM to USB, и попробую на ноутбуке, но не верю в результат...

L@M@K
26.05.2008, 22:27
чуть не забыл.....проверил расход...
условия проверки:
-педаль в пол
-макс обороты до 6000-7000
-средние обороты (обороты поддержания скорости) 3500-5000
-мин обороты (холостые не в счет) 2500-3000
итого, приблизительно, около 12л. но не более.

теперь залил еще бак и езжу спокойненько.

Ghost
26.05.2008, 22:32
Притащил, на выходных, в село комп....подключил.....а он мне - ECU did not respond connect for ECU Input parameter. Comunication closed.

СОМ-порт был настроен правильно, все провода были подключены правильно, адаптер мигал желтенким диоидом, при подключении к компу...но.....

Абыдна да

PS куплю переходник COM to USB, и попробую на ноутбуке, но не верю в результат...

абыдно... Проверь еще раз цветовое подключение проводков.
Если желтый мигает, значит худо-бедно адаптер работает.
Кстати, красный должен гореть.
Но почему мозг не видится - хз...

L@M@K
26.05.2008, 23:06
Красный горит. Соответственно "+" и "-" подключен правильно, пробовал менять местами "Rx" и "Tx" - безрезультатно. Кстати подобная проблема у одного чувака с Примера Клаб. Он спаял адаптер, такой как у AVRa, а тот не пашет. Я к тому что адаптер вполне может оказаться полностью рабочим и функциональным. Будем ждать желающих потестить Твой адаптер...

Примоводы, налетай!

Ghost
26.05.2008, 23:07
ну, если захочешь, шли назад, буду перепроверять...

Denny
26.05.2008, 23:57
Кстати подобная проблема у одного чувака с Примера Клаб. Он спаял адаптер, такой как у AVRa, а тот не пашет

Ты не про Ваню - Phantom? Скор появится - раскажет

Security
27.05.2008, 09:06
Будем ждать желающих потестить Твой адаптер...

Примоводы, налетай!
А зачем ждать желающих, я первый
Ghost, можешь мне споять?

AVR
27.05.2008, 09:59
проверять на ноуте не стоит, если на компе не работает то с ЮСБ тож пахать не будет.
правильно подключать так:
x | x | x | x | x | Clk | GND
12V | x | x | x | x | Tx | Rx
могу дать (собрать) потестить мой адаптер если хошь, но думаю что и у Ghost он вполне рабочий. Впринципе его можно и так проверить, на прохождение сигналов, и правильности тактовой частоты, а так - то там простой согласователь уровней и генератор, там неработать не чему.
Кстате на www.cefiro.ru было упоминание кого то, что он установил связь между цветом диагностического разъема и "поддаваемости" ЭБУ к конекту, мол если разъем серого цвета - то проблем не будет, а если белого - то не свяжется. Сам проверить не могу, да и как то слабо верится. Но как бы там ни было, у меня - серый!
Кстати Игорь а какой прогой пользовался?
А расход успокаивает! сам поменял лямбду, теперь катаюсь наслаждаюсь, замерял расход по трассе на 120 км/ч при 3000 тыщ, расход составил 7,1 литра

usafa
27.05.2008, 17:06
у мня разъем серого цвета ))

L@M@K
27.05.2008, 20:25
у мня разъем серого цвета ))
Так и у меня тоже :).
Может проверим? Больше некого просить в Киеве.

L@M@K
27.05.2008, 20:27
...могу дать (собрать) потестить мой адаптер если хошь...
Если тебе не в напряг, то был бы очень признателен.

Ghost
27.05.2008, 20:53
да скорей всего мой адаптер залажал... трассировку делал на коленке, но потом все старался перепроверить. ладно, бывает. как получится- засылай назад...

AVR
28.05.2008, 14:11
если тебе не в напряг, то был бы очень признателен.
да без проблем, думаю лучше собрать... только найду сначала прозрачную пленку, бо закончилась уже, чтоб шаблон печатки новый сделать. старый с инвертированным светодиодом как то не солидно делать, хотя если не найду пленки то прийдется делать по старому шаблону печатку...
так что немного прийдется подождать.

L@M@K
28.05.2008, 22:29
да скорей всего мой адаптер залажал... трассировку делал на коленке, но потом все старался перепроверить. ладно, бывает. как получится- засылай назад...
ОК. Появится время, отправлю.

Security
28.05.2008, 22:52
мол если разъем серого цвета - то проблем не будет, а если белого - то не свяжется.
Когда заезжал на СТО, то там тоже спрашивали цвет раъёма.
На вопрос какая разница в цвете, тоже сказали что если белый, то не свяжится. На это не обратил внимание, а сейчас прочитал ваше обсуждение и с перепугу побежал смотреть. Кгда проверил и успокоился, только тогда вспомнил, что этот вопрос мне задавали.
У меня тоже серый :)
P.S. Ребята, кто-то может мне тоже собрать такой девайс?

AVR
29.05.2008, 16:19
Когда заезжал на СТО, то там тоже спрашивали цвет раъёма.
.......
У меня тоже серый :)
P.S. Ребята, кто-то может мне тоже собрать такой девайс?

ну значит все таки есть зависимость от цвета, думаю что на двигателях DS карбюраторных там где нет диагностики (как и мозгов, простейший блок управления не всчет), но есть такой разьем, он будет как раз белого цвета...

собрать... попозже могу собрать, надо ж все таки учиться смотреть двигателю в "душу", вот и будем коллективно осваивать азы диагностики.

Security
29.05.2008, 19:49
собрать... попозже могу собрать, надо ж все таки учиться смотреть двигателю в "душу", вот и будем коллективно осваивать азы диагностики.
ОК.
Буду ждать.

usafa
02.06.2008, 13:49
Так и у меня тоже :).
Может проверим? Больше некого просить в Киеве.
давай конечно проверим ))
я на нивках обитаю , могу после работы подкатить куданить ))

L@M@K
07.06.2008, 00:09
сегодня, не подалеку универа (у меня сесия сейчас), поставил машинку во дворе, под горку... через полтора часа прихожу и замечаю как с нее течет бензин в районе заливной горловины.... на патрубке заливной горловины отсутствовал один хомутик (после чистки бака), уже полтора года, все было нормально (под завязку заливал заливал часто), а тут такое... вобщем потеряно около 5ти литров бенза (может и больше), и некоторое количество нервных клеток. хорошо что обошлось только этим.

поехал в гараж, поставил хомут, и осмотрел днище............................................( думаю количества точек хватит для перечесления матерных слов)

Дьяволенок
07.06.2008, 09:06
сегодня, не подалеку универа (у меня сесия сейчас), поставил машинку во дворе, под горку... через полтора часа прихожу и замечаю как с нее течет бензин в районе заливной горловины.... на патрубке заливной горловины отсутствовал один хомутик (после чистки бака), уже полтора года, все было нормально (под завязку заливал заливал часто), а тут такое... вобщем потеряно около 5ти литров бенза (может и больше), и некоторое количество нервных клеток. хорошо что обошлось только этим.

поехал в гараж, поставил хомут, и осмотрел днище............................................( думаю количества точек хватит для перечесления матерных слов)

Да уж! Вот так пройди кто мимо и брось случайно окурок.... =((

Поэтому я всегда стараюсь прежде чем что-то разбирать, подготовить емкости/сосуды/коробочки под все составные части детали... после разборки пересчитать, после сборки все сверить, не осталось ли лишних болтов, гаек... (автослесарь, хуле)

usafa
09.06.2008, 16:30
так хомута ваще небыло ? или он слетел ?
ужос канешна ((

L@M@K
09.06.2008, 18:50
так хомута ваще небыло ? или он слетел ?
ужос канешна ((
Не было. Я его не поставил после чистки бака, так как старый сгнил, а нового под рукой не было. Залил под пробку - не течет. Ну и не стал его ставить. Но вот через полтора года пришлось постаить :)

AVR
09.06.2008, 20:54
мда... пошли времена когда все начали ездить с полными баками... прикольно!

L@M@K
10.06.2008, 02:41
мда... пошли времена когда все начали ездить с полными баками... прикольно!
Я в этом году всего три раза заправлялся. :) Машинка больше стоит чем ездит.

L@M@K
11.06.2008, 00:07
"затраты" продолжаются.....сегодня ночью спионерили новенькие, гламурненькие, бошевские щетки стеклоочистителя. :(

Ps хорошо что дождя не было

Security
11.06.2008, 00:10
"затраты" продолжаются.....сегодня ночью спионерили новенькие, гламурненькие, бошевские щетки стеклоочистителя. :(

Ps хорошо что дождя не было
Б...ть,:evil: вот за это поубивал бы сволочей.

L@M@K
11.06.2008, 00:54
пилять! не могу нигде по близости гараж снять! а стоянка не актуальна, негде хлам (и не только) хранить. да и машинку зимой не покрутишь. :(

usafa
11.06.2008, 13:54
пилять! не могу нигде по близости гараж снять! а стоянка не актуальна, негде хлам (и не только) хранить. да и машинку зимой не покрутишь. :(
да и аренда подорожала :(

AVR
11.06.2008, 14:15
да и аренда подорожала :(


а сколько у вас аренда была и стала?

usafa
13.06.2008, 10:05
а сколько у вас аренда была и стала?
ну я снимаю узкий металич без ямы ... за 50баксоф
а когдато платил за него 70грн :064:

AVR
13.06.2008, 11:41
ну я снимаю узкий металич без ямы ... за 50баксоф
а когдато платил за него 70грн :064:
ну так это нормально, 50 баксов у нас давно, правда ракушка, но так вы ж столица все таки...:010:

L@M@K
23.06.2008, 23:25
Закончилась у меня сессия....Поставил машинку в стойло, а стойло это протекает, а хозяйка ни чем не хочет заниматься, но найти альтернативу сложно....

Пересел на рабочую машинку (гримящая шкрлупка - Рено Кенгоо)....

Всерьез задумался о замене авто....Сейчас взвешиваю все ЗА и ПРОТИВ....Хочеться Hyundai Accent 1,5 CRDi новый...

Примера просится на поварку кузова, замену пер. рычагов, и замену оптики (Все остальное, я бы сказал в ООООЧень хорошем состоянии)....но что либо делать что-то не хочеться....

......тоска........

AVR
24.06.2008, 09:23
если есть возможность купить новый авто, то я бы купил...

L@M@K
24.06.2008, 09:34
если есть возможность купить новый авто, то я бы купил...
есть возможность поработать несколько лет на выплату кредита. Вот и думаю, а стоит ли?

AVR
24.06.2008, 09:39
да.. кредит это дело такое... непросто решится на него...

mortius
24.06.2008, 12:05
По поводу CRDi могу сказать одно - БОМБА!
Сам пользую, только 1.6, двухлитровые октавии не угоняются при наборе скорости, с места, конечно да, бензин порезвее, но потом не попадает....

Viper
24.06.2008, 14:57
есть возможность поработать несколько лет на выплату кредита. Вот и думаю, а стоит ли?

За новую машину ты будешь выплачивать минимум 200 баксов ЕЖЕМЕСЯЧНО. Тратишь ли ты эти деньги на свою машину (ремонт и обслуживание, бенз не считается)? Если да - то вперед за новой, если нет и машина на ходу лучше откладывай эти деньги парочку лет и купишь без кредита.

AVR
24.06.2008, 15:19
а за пару лет цены и инфляция съест накопления...

Viper
24.06.2008, 16:25
а за пару лет цены и инфляция съест накопления...

Защита от цен и инфляции - накопительный счет

drWatson
24.06.2008, 21:46
а кто-то мне говорил, что "ну вас с такими мыслями". делал-делал, значит, машину, а теперь новую? :) всё правильно, наши старушенции - они и есть старушенции. самое плачевное - это кузов. если б не кузов, то и мыслей бы у меня таких не было тоже.

L@M@K
24.06.2008, 22:15
To Igor Просто мысль такая давно уже, и я ее всячески пытался подавить. но....
To Viper Без кредита взять машину нереально. Собрать столько денег не получиться. Во-первых цены растут (и ни какой накопительный счет непоможет), во-вторых когда деньги лежат - они как ни крути тратяться (приходится тратить).

Из всех понравившехся мне машин только Акцент смог бы потянуть, и то не без напряга. Но если бы Прима P10, P11 Была 2008 года выпуска, то Акцент и рядом не стоял бы.

Вобщем все таки решился: "Моя первая иномарка" ПРОДАЕТЬСЯ!!!

SAID
25.06.2008, 00:47
гмм ... сам сегодня напечатал объявление на заднее стекло ... лиииин ... это заразно ?

L@M@K
25.06.2008, 09:50
не не заразно, просто время пршло. а какую цену для своей сложил?

SAID
25.06.2008, 13:14
вчера смотрел 91 год ... убитый ... просят 8300 ... ппц ... крымская аномалия ... буду на это и ориентироваться ... ))

Laytman
25.06.2008, 13:17
у нас 91-93 колеблется 6000-7000$
8 килобаксов это явный перебор ,(

SAID
25.06.2008, 13:20
и вот так на всё ... продукты, вещи, авто, бензин, пиво, дефки ... так что L@M@K (http://nissan-club.org/board/member.php?u=3092) приезжай продавать !!!

Denny
25.06.2008, 14:12
не понимаю, как можно продать 90-91 г больше, чем за 7500 сейчас:( и то если Slx не меньше

AVR
25.06.2008, 15:23
нормальная цена 6500 - 7000 в зависимости от состояния...
можно и 8000 поставить если продавать не сильно и хочется )))

drWatson
25.06.2008, 17:06
то, что просят 8300 не значит, что продадут за столько.

Дьяволенок
25.06.2008, 17:31
To Igor Просто мысль такая давно уже, и я ее всячески пытался подавить. но....
To Viper Без кредита взять машину нереально. Собрать столько денег не получиться. Во-первых цены растут (и ни какой накопительный счет непоможет), во-вторых когда деньги лежат - они как ни крути тратяться (приходится тратить).

Из всех понравившехся мне машин только Акцент смог бы потянуть, и то не без напряга. Но если бы Прима P10, P11 Была 2008 года выпуска, то Акцент и рядом не стоял бы.

Вобщем все таки решился: "Моя первая иномарка" ПРОДАЕТЬСЯ!!!

:-\
А я сваю любимую никаму ниатдам!!!!!!! Вместе с ней сгнию в гараже!!! :evil:

З.Ы. Мою сейчас можно продать дороже чем брали, даже с учетом перепада курса (тогдато и доллар подешевле был). Кузов у меня .. тьфу, тьфу, тьфу отменный! Игорь видел... да и следить стараюсь...

gophph
25.06.2008, 17:39
у меня кузов изрядно подуставший, но я лучшее варить буду. и она еще побегает!

usafa
25.06.2008, 17:48
отпишетесь почем попродавали ))

L@M@K
25.06.2008, 23:46
вот я и думаю повесить на базаре ценник 7000....а там будем посмотреть.
меньше чем за 6000 не отдам!!!

Fantom
05.07.2008, 03:30
Ты не про Ваню - Phantom? Скор появится - раскажет

мой тоже нифига не работает.....:( и частоту проверяли, и всё-всё-всё.... и даже Рома СРЦ КОМ-УСБ переходник мой тестил... а у меня , между прочим, тоже 4-й вариант собран- может там конструктивный просчёт? у Ромы 3-й работает как часы... у мя та же надпись, что у Ламарка

L@M@K
28.07.2008, 21:50
Еду в пятницу (25.07.08), около 21:30 (темно) в село (В.Дубечня. за Вышгородом)
Жена всю дорогу говорит: "сбавь скорость", хотя в этом нет необходимости
, так как еду не быстро - 90-110. При въезде в село Н.Дубечня, решаю обогнать сразу 5 машин, потому что они тянутся 50км,час. После завершения маневра обгона, включаю 5ю и потихоньку сбрасываюсь до 90км,час....встречная машина, которая примерно в метрах 400-500, слегка слепит....и тут я замечаю в 20-30 метрах впереди, на встречной полосе, ЛОШАДЬ(или КОНЬ), которая переходит дорогу прям поперек моего движения....
Произнося фразу "твою мать", мой мозг соображает что сбросить скорость с 90 до нуля на таком расстоянии нереально (почти).....оттормаживаюсь на сколько возможно(до первого писка), отпускаю тормоз, и ухожу на обочину....А эта КОБЫЛА как будто ни чего не замечает, как шла так и идет....Выруливал с обочины на дорогу неглядя (смотрел в зеркало - зацепит, или нет)....В зеркале зрелище супер - свет машин, которых обогнал, не способен пробить стену из пыли и щебенки....А я даже успел подумать: "б....дь, только б ни кто из них не въе...ался"......
Вобщем все обошлось. Жена сидит молча вцепившись в ручку, так что та аж трищит, тещи не слышно, я пытаюсь всем объяснить, что все зашибись, подумаешь конячка дорогу першла....Через пару минут - приплыв адреналина - просто кайф(если это можно так назвать).....едем дальше.....
Доезжаем до поворота на В. Дубечню....включаю нейтралку, и начинаю притормаживать....и тут я начинаю понимать что педаль тормоза уже в полике, а эффекта почти ноль....что б не пугать и без того напуганых жену и тещу, я без эмоций начинаю качать педаль тормоза (эффект немного проявляеться), и почти перд самым поворотом срываю ручник(плавно, чтоб в юз не пошла).....маневр удался. Мы на даче. Все уже успокоились. Я оху...ваю от того каже мне завтра попасть на работу.....
При визуальном осмотре выявлено - прохудилась трубка, которая идет из под капота, к одному из задних распределителей.
Итог: Я доезжаю без тормозов (по лесу) до своего друга в соседнее село (Пирново), напиваюсь, забивая на работу. Весь следующий день похмеляюсь + выгоняю алкоголь с организма (в 7 утра к нему пришли строители делать крышу), помогая ему в строительстве.....Ниссан у бабушки - на приколе.....завтра начну искать трубку.

Я не знаю что это было. Или простое везение, или кто-то кого-то(или что-то) бережет.

PS Кстати Igor как то запостил тему про сны, и мне сразу же (в течении недели) наснилось село, авто, и ДТП. К Чему бы это?

Ghost
28.07.2008, 22:11
о комрад... дело такое
я тож когда-то в 2 ночи у нас на серпантине совершенно случайно по дороге домой начал гоняться с "четырнадцатым" тазом (у меня был такой же) и примерно так же нарвался на лошадь - оппонент проскочил, а ко мне лошадь вышла прямо под нос
маневрировал примерно так же
только со скорости в 130

AVR
29.07.2008, 09:51
мда.. бывает же... зато проверил себя... не растерялся ведь! молодца:063:

Security
29.07.2008, 12:09
реакция хорошая, молодец что не растерялся.

usafa
29.07.2008, 16:38
та ну ево нафиг этот адриналин !!((

drWatson
29.07.2008, 17:11
да.... вот это приключение!

L@M@K
30.07.2008, 23:30
в субботу забираю трубопровод с P11 и еду в село ставить.

Ps накрылись выходные :(

Laytman
31.07.2008, 08:55
зато появилась возможность попьянствовать хорошо, что ты и оформил ,)
во всем надо видеть светлое...

L@M@K
04.08.2008, 22:26
заменил трубки....

геморой редкий - во первых не на яме и не на подъемнике, во-вторых прокладывание и выгибание(уже выгнутых под р11 1,6) трубок - это просто писец. потратил на все это дело пол дня в субботу и пол дня в воскресенье. даже уже хотел бросить эту затею, и просто заглушить задок, но все же победил!!!

Ps пока я возился, моя жена поменяла колодки в рено.

usafa
05.08.2008, 09:12
ужс
а как выгибал ? пришлось нагревать ?

drWatson
05.08.2008, 09:20
жена сама меняла колодки? :) что значит "заглушить задок", тормозитьтолько передними?

L@M@K
05.08.2008, 11:01
ага, сама, но с моими подсказками :).

совершенно верно - тормозить только передними. но поскольку это не выход, все же поборол свои нервы и сделал как надо.

Security
21.08.2008, 23:47
Nissan Primera P10 2.0 (SR20Di) SLX 1990г.в. (http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=9219) - продаеться. Всего за 5500 у.е.
Знакомый просит узнать-

А что по кузову?
Есть что-то, что ещё надо делать?
В каком состояние двигло и ходовая?

L@M@K
22.08.2008, 21:00
двигло - все ок!!!: масло от замены до замены не доливал никогда. на холодную пару сек торохтит цепь (думаю проблема в натяжителе). компенсаторы не торохтят (один может некоторое время подцокивать, если держать полчаса 6000тыс оборотов).

ходовая - требуеться замена верхних передних рычагов (разбиты пипец). начал потеть правый задний аморт. все остальное гуд!!!

кузов - самая основная неприятность. нужно пару латок на днище, замена порогов, и желательно (но не обязательно) заменить переднюю панель (телевизор), пер. крылья тоже внизу уже чуть подустали.

L@M@K
23.08.2008, 17:54
Сегодня в 6:50 снял с авто литые диски и поехал на авторынок... В 7:20 утра приехал... В 8:30 получил за нее 4600$ (отдал перкупам), так как я реалист, и понимал что за 5000 я бы долго искал клиента. В 9:30 оформили доверенность... Прогулялся по базару....Старых авто почти нету... Примера была одна на весь рынок (Р11 рестайл - 13300 ценник)... За авто класа моей примы просили 6000-7000 (опель вектра, фольц Б3), но там состояние было, конечно во много раз лучше, да и за такие деньги их ни кто не взял бы.

Бортовик можно закрыть. Всем, кто читал, огромное спасибо. С форума я ни куда не деваюсь. Сейчас ищу где бы взять новый 9й лансер без очередей.

PS to dmitriy_security (http://nissan-club.org/board/member.php?u=2091), звонил вчера вечером человек с Одессы, не знаю твой знакомый или нет, но так больше и не перезванивал.

nikro7
23.08.2008, 19:14
чтож... можно поздравить....

только почему не Nissan можно полюбопытствовать...? а именно лансер ?... у тебя машинка просто была старая очень и конечно уже многое из неё выжали...

тем не менее удачи и хорошего выбора в будущем !

L@M@K
23.08.2008, 20:28
почему не ниссан? да пото му что за такие деньги в кредит (как и лансер) можно взять только альмеру классик, а она мне не нравиться. авто по дороже - нереально, и так придеться несколько лет лапу сосать. обдумывал варианты взять в кредит б/у, но его (кредит) нужно погасить до того как авто исполниться 8 лет.

Security
23.08.2008, 23:27
PS to dmitriy_security (http://nissan-club.org/board/member.php?u=2091), звонил вчера вечером человек с Одессы, не знаю твой знакомый или нет, но так больше и не перезванивал.
Звонил не он.
Мой знакомый собирался в Киев в начале сентебря, тогда и хотел посмотреть машинку, но не судьба.
Удачи в покупке следующей машины, не пропадай с форума.

AVR
24.08.2008, 22:30
поздравляю, хотя обидно конечно...
прикольно с тобой было... мало нас остается...

usafa
29.08.2008, 17:44
поздравляю, хотя обидно конечно...
прикольно с тобой было... мало нас остается...
. . +1

L@M@K
30.08.2008, 00:12
ну вы пря меня похоронили уже. ей!!!! я живой!!! я просто продал авто. :)

Security
30.08.2008, 14:51
ну вы пря меня похоронили уже. ей!!!! я живой!!! я просто продал авто. :)
Забыл дописать-
И не собираюсь уходить с форума :)

usafa
01.09.2008, 10:18
ну вы пря меня похоронили уже. ей!!!! я живой!!! я просто продал авто. :)
лансер нашел уже ?
а на тиду денег не хватит ?

L@M@K
01.09.2008, 19:53
лансер нашел уже ?
а на тиду денег не хватит ?
Взял в кредит 9й лансер, вне очереди.
А Тиида мне не нравится, как и все новые Ниссаны.... Только джипы нравятся, и 350Z, но.....$$$$$

Security
01.09.2008, 20:18
Взял в кредит 9й лансер, вне очереди.
Уже взял (забрал) или оформляешь???

L@M@K
01.09.2008, 21:33
Сейчас оформляется техпаспорт.

usafa
02.09.2008, 08:46
Сейчас оформляется техпаспорт.
и пачём получается лансер сейчас ?
механику брешь или автомат ?

L@M@K
02.09.2008, 23:27
автомат - 95600 грн, механика - 88900 грн.
беру (точнее ужу взял) автомат, так как он был без очереди и цвет подходящий.

usafa
03.09.2008, 14:02
автомат - 95600 грн, механика - 88900 грн.
беру (точнее ужу взял) автомат, так как он был без очереди и цвет подходящий.

ну чтож , поздравляю !! ))
у меня тож девятка с автоматом )) кредит уже скоро весь погашу ...:009:

kasper
03.09.2008, 14:38
расскажи каким шамансвом достаются лансеры без очереди?

L@M@K
04.09.2008, 00:17
Сегодня забрал Ланселота :)
вот бортовик - http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?p=193393#post193393

Primera-вод
09.11.2009, 11:19
Добрый день Форумчяне! Подскажите при какой температуре двигателя начинается лямба регулирование?

Primera-вод
09.11.2009, 11:20
в смысле *лямбда

Дьяволенок
09.11.2009, 15:38
На сколько помню: На полностью прогретом двигателе! Ибо регулировать качество смеси холодного двигателя - бессмысленно...

Primera-вод
28.12.2009, 10:58
есть вопрос: как проверить ДТОЖ? может ли он быть неисправным при работающей лямбде?

Fantom
28.12.2009, 13:31
Добрый день Форумчяне! Подскажите при какой температуре двигателя начинается лямба регулирование?



а) лямбда-регулирование начинается после прогрева самой лямбды. она у нас с подогревом. т.е. примерно через 10 секнд после включения она уже даёт необходимый сигнал. другой вопрос, что если сам мотор не прогрет до этого момента, мозг будет готовить богатую смесь для его равномерной работы.

б) ДТОЖ и лямбда напрямую никак не связаны. т.е. он вполне может быть неисправен про риботающем зонде.